Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
А вы почувствовали снижение цен на продукты?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.05.2019

В Казани открылся 2-й всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие»

В представительском корпусе Казанского кремля сегодня прошла церемония открытия 2-го всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие», организованного совместно союзом архитекторов России и правительством Татарстана.

С приветственным словом на церемонии открытия выступил заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев. «Казань — это город с уникальным культурно-историческим наследием, сохранивший все археологические, культурные, архитектурные памятники древнебулгарского, золотоордынского, имперского и советского периодов, сумевший гармонично сочетать их с современными постройками», — отметил чиновник.

Также к участникам фестиваля обратился председатель комитета РТ по охране культурного наследия Иван Гущин. «Для комитета РТ по охране культурного наследия это мероприятие вдвойне важно еще и потому, что оно создает диалог между теми, кто хочет сохранить культурное наследие, кто намерен его развить, вдохнуть в него новую, вторую жизнь», — сказал он.

Фестиваль пройдет с 22 по 24 мая в Казанском кремле. В нем принимают участие более 400 российских и зарубежных специалистов в области охраны, консервации и реставрации памятников архитектурного наследия, которые попытаются ответить на вопрос «Как, создавая архитектуру настоящего, сохранить объекты наследия: малые исторические города, исторические центры крупных городов, исторические поселения, достопримечательные места, возраст которых определяется веками?», говорится в пресс-релизе мероприятия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.05.2019 14:39

Торжественно открылся сносом казарм Октябрьского городка...

  • Анонимно
    22.05.2019 14:39

    Торжественно открылся сносом казарм Октябрьского городка...

    • Анонимно
      22.05.2019 16:29

      Так они никоим образом сюда не относятся, исторической ценности в них нет.

  • Анонимно
    22.05.2019 14:43

    Создайте архитектуру Челнам!!! у нас даже архитектора в городе нет!

  • Анонимно
    22.05.2019 14:57

    Отличная шутка про все археологические, культурные, архитектурные памятники древнебулгарского, золотоордынского, имперского и советского периодов.

  • Анонимно
    22.05.2019 15:01

    А в это время ломают Арские казармы. Вот такой город Казань - контрастный.

    • Анонимно
      22.05.2019 15:20

      Арские сортиры ломают.

      • Анонимно
        22.05.2019 16:31

        верно подмечено!

      • Анонимно
        22.05.2019 17:16

        Вспомните в 90 стены Казанского кремля. В них тоже везде были сортиры. Хотя такие, как вы ничего не хотят помнить.

        • Анонимно
          22.05.2019 17:37

          Так это проблема в менталитете казанцев тех годов, а не в кремле...
          А арские здания давно пора было снести, толку от них.

          • Анонимно
            22.05.2019 22:30

            Просто Кремль восстановили и из сортира сделали изюминку столицы!! Мелко вы к сожалению рассуждаете.

  • Анонимно
    22.05.2019 15:12

    А Семин приехал ?

  • Анонимно
    22.05.2019 15:27

    Непривычный человек может и офигеть от такого разительного контраста между декларациями и реально происходящим... Но казанцы уже привыкли.

  • Анонимно
    22.05.2019 15:48

    организация фестиваля никудышная, час ждали начала лекции о реставрации ОКН в С-Петербурге, а потом объявили, что лектор не приехал; и ни извинений, ни объяснений...

  • Анонимно
    22.05.2019 18:07

    Все это цирк. Популизм. Никому из руководства не нужна историческая ценность.

    • Анонимно
      22.05.2019 22:40

      Нужна, иначе бы исторические здания не защищали и не реставрировали.

  • Анонимно
    22.05.2019 18:34

    Какое архитектурное наследие!? О чем они!? Нет в Казани этого наследия! Все пошло прахом, а то что осталось, сплошной новодел и не удачная попытка реставрации