Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
Почему люди стали так часто болеть ОРВИ летом, в «несезон» для простуды?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.05.2019

​ВЦИОМ представил итоги опроса по храму в Екатеринбурге

Бо́льшая часть жителей Екатеринбурга (74%) выступили против строительства храма в одном из скверов в центре города. Возведение церкви в этом месте поддерживают лишь 10% горожан, говорится в исследовании всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным социологов, о планах построить храм знают 94% опрошенных жителей Екатеринбурга. При этом только 49% респондентов достаточно информации о планах относительно строительства.

«58% считают, что храм должен быть построен в другой части города. На прямой вопрос, является ли сквер у театра драмы удачным или неудачным местом для строительства храма, только 10% поддержали выбор места, а большинство жителей Екатеринбурга (74%) охарактеризовали это место как неудачное», — отмечает ВЦИОМ.

Опрос проводился 16−20 мая среди 3 тыс. екатеринбуржцев в возрасте от 18 лет. Ранее президент РФ Владимир Путин, комментируя митинги против храма, отметил, что нужно учесть мнение всех горожан, к примеру, провести опрос.

«Есть простой способ — провести опрос, и меньшинство должно подчиниться большинству. В этом и состоит принцип демократии», — отметил Путин.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что опрос ВЦИОМа не является решающим. Он отметил, что нужно опираться на исследование, которое готовятся провести городские власти, и пожаловался, что социологи «раздергивают» народ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.05.2019 17:38

Соловьев - утрись. Хотя, я конечно же прекрасно понимаю, что сейчас готовят «самый правильный и честный» опрос в мэрии Екатеринбурга, по результатам которого то ли 76%, то ли 130% горожан будут «за» снос сквера и строительство там храма.

  • Анонимно
    22.05.2019 17:34

    Мэру плевать на мнение горожан))
    Зачем им такой мэр?

  • Анонимно
    22.05.2019 17:37

    Ну постоят в другом месте. Хотя на мой взгляд зря. ОН стоял там 170 лет и вопрос нужно было решить другим образом - найти возможность и построить парк рядом, а храм на историческом месте.

    • Анонимно
      22.05.2019 17:48

      Он был не на месте этого сквера, а совсем в другом месте, где сейчас находится фонтан.

  • Анонимно
    22.05.2019 17:38

    Соловьев - утрись. Хотя, я конечно же прекрасно понимаю, что сейчас готовят «самый правильный и честный» опрос в мэрии Екатеринбурга, по результатам которого то ли 76%, то ли 130% горожан будут «за» снос сквера и строительство там храма.

    • Анонимно
      22.05.2019 18:08

      В сети есть ролик, где ещё молодой (относительно) Соловьёв толкает речь совсем другого мнения. там он говорит то же самое, что сегодня говорят жители Екатеринбурга - против церквей, против религии в государственном управлении и тд и тп. Понятно, что сейчас он говорит только то, за что ему платят!

  • Анонимно
    22.05.2019 17:43

    Предлагаю Екатеринбуржцам, отстоять свой сквер, а затем всем составом пойти к мэрии с вопросами к градоначальнику.

  • Анонимно
    22.05.2019 17:50

    Что и требовалось доказать. Терпеть надо снять и наказать мэра и начальника полиции за неуважение своего населения и неправомерное применение силы. А храм построить на окраине города. Там он больше нужен для прихожан.

  • Анонимно
    22.05.2019 17:54

    «58% считают, что Храм должен быть построен в другой части города...А 38% против храмов.

  • Не курю
    22.05.2019 18:00

    Из-за этого власти и боятся опросов

    • Анонимно
      22.05.2019 18:29

      Кто еще верит ВЦИОМ, они бояться больше всего референдума!

  • Анонимно
    22.05.2019 18:05

    Что и требовалось доказать.Народ устал от этих показушников верующих.Теперь нужно провести опрос нужны ли церкви и мечети в таком количестве по стране?

  • Анонимно
    22.05.2019 18:18

    Сказочный у них мэр...не уважает других сказочников - ВЦИОМ

  • Анонимно
    22.05.2019 18:18

    Мне вот что кажется странным. Храмы по всей стране строят и восстанавливают уже лет 30. Те, восстановление которых было особенно важным, восстановили в первые 5-10 лет. Храм Святой Екатерины в Екатеринбурге, это не какая-нибудь мелкая церквушка, про которую после разрушения все быстро забыли. И вот, что представляется мне логичным. В городе настроили большое количество храмов за эти годы. Про храм Святой Екатерины за 30 лет всерьёз даже не вспоминали. Неужели это не является продуманным и взвешенным ответом церкви, относительно необходимости восстановления? Церкви этот храм нужен! Иначе, его восстановили бы одним из первых в городе. Ну, разве не так?

  • Анонимно
    22.05.2019 19:05

    Мэра Екатеринбурга, как и во многих городах РФ, не избирают жители города. Его по сути назначают депутаты городских дум (собраний). Отсюда и мэры не озабочены проблемами избирателей (жителей). Они, если сказать проще, могут и "наплевать" на них и их мнение.

  • Галеев Зуфар
    22.05.2019 19:20

    Победа жителей Екатеринбурга очевидна. Молодцы !

  • Анонимно
    22.05.2019 21:21

    Галеев Зуфар!! И вы тоже верите ВЦИОМ по другим опросам? Или когда касается Церкви?

  • Анонимно
    23.05.2019 11:54

    выборы мэра города прямым голосование всех жителей города - вот это единственный верный путь к справедливости и реальному отстаиванию интересов горожан, а все остальное от лукавого и профанация заботы о людях.