Общество 
23.05.2019

«Мы вам искренне благодарны. Казань готова к новым рубежам»

Маганов и Метшин оказались в одной компании с Матвиенко и Инфантино – всех их удостоил награды Владимир Путин

Благодаря президента РФ за награду, мэр Казани рассказал, что после международных мегамероприятий столица РТ обрела «тысячи друзей по всему миру». Интересно, что один из них, влиятельнейший мировой футбольный функционер, сидел в зале и ждал свой орден…

Сегодня Владимир Путин вручил государственные награды выдающимся гражданам России. Орденов, медалей и почетных званий были удостоены более 30 человекФото: kremlin.ru

Сегодня в Московском кремле состоялась церемония вручения государственных наград выдающимся гражданам России. Орденов, медалей и почетных званий были удостоены более 30 человек. В зале собрались (и было видно, что они очень волнуются) ректоры, ученые, летчики-космонавты, работники образования, здравоохранения, спорта, промышленности и сельского хозяйства, а также известные артисты. Сегодня награды из рук президента получили ректор Московского государственного университета им. Ломоносова Виктор Садовничий, народный артист России Сергей Маковецкий,  сатирик Михаил Жванецкий, дизайнер Валентин Юдашкин.

Но самой первой к президенту РФ Владимиру Путину за орденом святого апостола Андрея Первозванного подошла спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Президент РФ высоко отметил ее «мудрость и опыт, системное видение государственных задач, умение обеспечить их решение, предельную ответственность». 


«Скажу честно: работать с вами непросто, нелегко, — призналась спикер СФ. — Вы очень строгий, требовательный руководитель и всегда нацелены на результат. Я благодарна судьбе за то, что у меня была возможность быть причастной к той вашей нелегкой, непростой деятельности по возрождению России в самое трудное для нее время». 

Матвиенко добавила, что Путину удалось из руин возродить Вооруженные силы России, которые сегодня оснащены самым современным вооружением. «Вы подняли Россию с колен. Вы сохранили страну, которой грозила судьба Советского Союза, сохранили ее суверенитет. А главное — вы вернули людям веру и достоинство, уважение к России в мире», — заключила она.

Владимир Путин вручил орден Почета генеральному директору компании «Татнефть» Наилю МагановуФото: kremlin.ru

Среди награжденных были также татарстанцы: гендиректор компании «Татнефть» Наиль Маганов, которому президент РФ вручил орден Почета, и мэр Казани Ильсур Метшин — его Путин наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. 

«Большая честь и непередаваемые эмоции — получать высокую награду из рук главы нашего государства, — признался в ответном слове мэр Казани. — Искренне разделяю это с теми людьми, без которых подобное не было бы возможно: мои дорогие родители, моя любимая семья, моя команда, мои учителя, руководители и, конечно же, мои дорогие, трудолюбивые казанцы». 

Интересно, что до Метшина ордена такого уровня получали только пятеро человек в РТ. Так, полным кавалером (владеет всеми орденами от I до IV степени) этой награды является экс-президент Татарстана Минтимер ШаймиевРустам Минниханов был награжден орденом IV степени в 2007 году, через несколько лет — III степени. Экс-мэр Казани Камиль Исхаков принял орден «За заслуги перед Отечеством» III степени из рук Путина в 2004 году, а орденом IV степени он был награжден еще в 1999 году. А в 2009-м орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени в должности министра внутренних дел по РТ получил генерал-лейтенант Асгат Сафаров. В 2007-м орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени был награжден Василий Лихачев, тогда председатель Госсовета Татарстана.


— Позвольте передать слова искренней благодарности от имени наших жителей за те международные мероприятия, которые вы нам доверили, поддерживали и продолжаете поддерживать, — начиная с 1000-летия Казани, всемирной Универсиады, чемпионата мира по водным видам спорта и, конечно, феерического чемпионата мира по футболу, который мы под вашим руководством всей страной провели, — сказал Метшин. — Они поменяли инфраструктуру города и очень повысили качество жизни его жителей. После каждого такого мероприятия у нас тысячи настоящих друзей по всему миру. Один из них сегодня в зале — дорогой друг, президент ФИФА Джанни Инфантино. И они увозили тепло наших сердец, наше радушие и любовь к России. 

Мэр столицы РТ добавил, что в славной истории тысячелетней Казани много добрых страниц, но «эти мероприятия вывели Казань на совершенно другой уровень европейского города». «Под вашим руководством, уважаемый Владимир Владимирович, — подчеркнул Метшин. — Мы вам искренне благодарны. Казань готова к новым свершениям, к новым рубежам под вашим руководством. Всем большая благодарность — федеральным руководителям, которые в нашей работе были вместе с нами, всем нашим друзьям большие слова благодарности. И храни всех Всевышний! Спасибо!

После этого к трибуне для награждения пригласили и «дорогого друга» Казани (и, безусловно, России — чемпионат мира по футболу сблизил нас) Инфантино. Из рук президента он получил орден Дружбы. Президент ФИФА назвал прошедший в России чемпионат мира по футболу лучшим в истории. «Вы приняли весь мир в качестве ваших друзей, и у всего мира образовались с вами узы дружбы, которые никогда не порвутся», — заявил Инфантино и закончил свое выступление на русском языке. — Большое спасибо! Слава России!» Последние слова из уст президента ФИФА, безусловно, дорогого стоили…

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (127) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
23.05.2019 17:20

Летом от туристов реально не протолкнуться в центре. Уже начинаются вываливаться за пределы Баумана. Автобусы с туристами косяками просто уже носятся

  • Анонимно
    23.05.2019 16:50

    Они старались слов нет. А мы нет и универсиаду отработали. И что фантики раздали в виде грамоты и всё. Нас много.за счёт простого народа они работают. И не больше.

    • Анонимно
      23.05.2019 17:12

      Добрый день! Я уже оставляла комментарий ниже. Немного повторю, извините за это. Муниципальные власти сегодня зажаты в тисках многочисленных требований и законодательных актов (часто противоречащих друг другу) с одной стороны и логикой и здравым смыслом с другой. Добавьте сюда отсутствие финансирование (не знаю, как в Казани, но эта проблема, о которой, увы, не говорят ) и уголовную ответственность при неисполнении поручений. Поэтому я искреннее радуюсь, когда отмечают наших коллег. Это знак внимания не только к конкретному городу. Это знак внимания ко всем муниципальным властям. Увы, сегодня нас надо поддерживать. Поэтому всем коллегам - большой рэхмэт, как у вас говорят!

      • Анонимно
        23.05.2019 18:30

        Ещё бы они не набивали, руководящие муниципальные служащие свои карманы за Счёт всего что движется и лежит, за Счёт наших налогов, тогда бы и мы были благодарны.

        • Анонимно
          23.05.2019 18:38

          Вы знаете, это очень распространенное мнение. Я не буду сейчас Вас ни в чем переубеждать, Вы во многом правы и Ваши упреки в наш адрес справедливы. Но я вижу и другую сторону медали. И хочу заступиться за своих коллег, бюджетников. Работа - на износ. Оплата труда - это бюджетники. Конечно, везде есть разные люди, но от них никто не застрахован, увы.

          • Анонимно
            23.05.2019 22:41

            Можно я скажу свои впечатления о Казани?
            Сгонял на выходные в Казань (был там первый раз) с целью осмотреть город и узнать наконец, является ли Казань «третьей столицей» России или она нагло номинально присвоила этот титул, а реально, третья столица — Екатеринбург?
            Казани повезло, недавно там проходила Универсиада и праздновалось тысячелетие Казани, им на это дело выделили тучу денег. И на эти деньги Казань объективно стала третьей столицей России. По комфорту пешеходов, качеству дорог, паркам, спортивным сооружениям, набережной, целостности архитектуры города Казань на голову выше Екатеринбурга. Отдельная больная тема — это метро. В Казани оно открылось в 2005 году и сейчас оно больше, чем в екатеринбуржское, и оно продолжает строиться.
            Навечно ли отстал Екатеринбург? Я считаю, что у нас есть стратегические преимущества, которые могут нам помочь догнать и перегнать Казань, если мы будем действовать правильно.
            Во-первых, у нас нет специфики национальной республики, где, так или иначе, прижимают не титульное население. Неважно какой ты национальности, приезжай в Екатеринбург и работай.
            Во-вторых, у нас все же населения больше: в Екатеринбурге примерно 1,5 млн, в Казани примерно 1,25 млн Да и Екатеринбург более компактный, что в целом повышает эффективность города.
            В-третьих, Татарстан пока еще в значительной степени ориентирован на нефть, а у нас более диверсифицированная экономика, мы должны быть более успешны в зарабатывании денег несырьевым путем и работой тысяч бизнесов создать то, что Казани подарили на Универсиаду и тысячелетие. А для этого, бизнес нужно целенаправленно холить и лелеять.
            Теперь о том, что, на мой взгляд, мешает Екатеринбургу (кроме грязи).
            Нам не хватает стратегического мышления (или решительности в постепенной реализации) при планировании города. У нас все вперемешку — исторические особняки, небоскребы, стадионы, церкви и народ между всем этим передвигается по узеньким улочкам в адских пробках. Хотя во многих городах, в том числе в Казани, есть исторический центр с парками и приятным пешеходным движением, есть зона со спортивными объектами, есть жилые кварталы и всё это соединяется широкими улицами.
            Вторая больная тема — это парки, пешеходное и велосипедное движение. Уже давно понятно, что качество жизни горожан в значительной степени зависит от их возможности выйти из дома и интересно провести время на улице. Москва, обратившая на этот момент внимание, сильно преобразилась за последнее время. У нас все тухло. Разумеется, на это нужны деньги, а Москва денег нам не дает. Но всегда с чего-то можно начать и без фантастических бюджетов. Я считаю, что во многих случаях от государства достаточно было бы концепции, а «наполнение» тех же парков можно было бы выполнить за счет бизнесов, которые бы туда пустили создавать инфраструктуру и зарабатывать деньги.
            Ну и, в-третьих, воруют конечно. Перекладывают дороги по сто раз, наносят каждый день одноразовую разметку, перестраивают стадионы…
            Я конечно не специалист по урбанистике, в каких-то вопросах ошибаюсь, но некоторые вещи нужно просто брать и делать, стояние на месте хуже неоптимальных решений.

            • Анонимно
              24.05.2019 11:56

              22.41. У вас одна большая ошибка в коменте- вы считаете, что Казани просто так "подарили тучу денег" и только из-за этого она стала "третьей столицей" . Вы в курсе, что при советах, Казань была самым грязным, трущобным и неблагоустроенным городом Поволжья? И это несмотря на то, что из Татарии выкачивали миллионы тонн нефти, на которые восстанавливалась страна после войны, оставляя её жителям только испорченную и загаженную природу без всяких благ. Даже соседи, не имеющие нефти - Ульяновск, Чебоксары были на порядок благоустроеннее и обеспечивались по более высокой категории, чем Казань. Вы считаете такое положение вещей справедливым и по-вашему оно должно было оставаться таким навечно? Кроме того, Казань и республика ВСЕГДА были ДОНОРАМИ, которые отдавали больше, чем им потом возвращалось. Так что, все те небольшие деньги, которые федералы потратили на казанские мероприятия - это мизер, по сравнению с тем, что выкачали из ТАССР и Татарстана. Халявщики не Казань и РТ, а кое-кто другие.

        • Анонимно
          23.05.2019 18:44

          Таковы правила игры на всех уровнях власти в нашей стране, увы. Не пойман, не вор. И напоследок - любимое пожелание казанских ( и не только) чиновников - идите в суд, т.е. очень далеко...

    • Анонимно
      23.05.2019 17:15

      да и тут фантик - только больше. Все тлен

    • Анонимно
      23.05.2019 17:18

      Из речи Метшина после награждения:

      Искренне разделяю это с теми людьми, без которых подобное не было бы возможно: мои дорогие родители, моя любимая семья, моя команда, мои учителя, руководители и, конечно же, МОИ ДОРОГИЕ, ТРУДОЛЮБИВЫЕ КАЗАНЦЫ».

      Выделил вам аноним(16.50) крупным шрифтом, если у вас проблемы со зрением или с первого раза прочитанное не понимаете..

      • Анонимно
        23.05.2019 17:23

        Если всем нам, я бы тоже с Путиным постоял

        • Анонимно
          26.05.2019 16:16

          Так казанцев много, а Путин один, все не поместятся, а если в порядке живой очереди будут подходить - на это уйдет много времени.
          А так мэр принял поздравления от лица всех казанцев.

    • Анонимно
      23.05.2019 18:21

      так эта награда всем уважение

    • Анонимно
      23.05.2019 19:19

      В своей речи мэр всегда говорит, что это общая заслуга всех Казанцев

    • Анонимно
      23.05.2019 21:11

      Между тем, центр города вновь затопило из-за несильного дождя.

  • Анонимно
    23.05.2019 16:59

    А мне нравится летом в Казани )

    • Анонимно
      23.05.2019 17:13

      Так-то не только летом у нас ниче

      • Анонимно
        23.05.2019 17:20

        Летом от туристов реально не протолкнуться в центре. Уже начинаются вываливаться за пределы Баумана. Автобусы с туристами косяками просто уже носятся

        • Анонимно
          23.05.2019 17:25

          Ну выпил литр, ну два, ну три. Ну напиваться-то зачем.

          Так же и вы. Ну побыл турист день в Казани, ну два, ну три. Но делать-то тут че?

          • Анонимно
            23.05.2019 17:43

            А так и путешествуют все...только на море неделю зависают

            • Анонимно
              23.05.2019 22:21

              в принципе, достаточно на первый раз 3-4 дня в любом городе. Туристы обычно и не залипают надолго. Только если миллионеры, которые могут позволить себе жить в любом городе сколько влезет. Но это путешественникам не особо интересно, долго не задерживаются в одном городе. Сам езжу туда, где не нужна виза и общался со многими туристами-иностранцами.

        • Анонимно
          23.05.2019 17:36

          17:20 а какой толк от этих косяков туристов? это только владельцам посуточных неофициальных квартир выгодно всё и Пятерочкам. Приезжают то беднота вся, у которой нет денег на нормальный отдых уже.

          • Анонимно
            23.05.2019 17:56

            О, эксперт по туризму проснулся

            • Анонимно
              23.05.2019 18:03

              да уж побольше чем от вашего ворчания

            • Анонимно
              23.05.2019 22:23

              Такие эксперты с туристами даже не общались никогда, а все лезут с поучительными комментариями. Для них турист это какой-то ленивый мажор, который заселяется в Хилтон или Шератон и не вылезает из ресторанов.

          • Анонимно
            23.05.2019 18:21

            ну как. они ж где-то обедают, ночуют, покупают что-то

            • Анонимно
              23.05.2019 18:42

              обедают. Покупают продукты в Пятерочке и идут готовить на съемную суточную квартиру или хостел. ПОкупают.. ну вот это и покупают. Всё.

              • Анонимно
                23.05.2019 18:53

                Даже если так (а это очень упрощенная схема имхо) - в пятерочках работают наши же люди. Вот сестра у меня, например продавец. Наверно, устроилась бы и не в пятерочку, но все равно - так проще найти работу

              • Анонимно
                23.05.2019 19:20

                Вам откуда знать ? Сама путешествую и часто выбирвю хостел. Зачем за стены переплачивать???

              • Анонимно
                23.05.2019 22:24

                по себе людей не судят. Я не миллионерша, но в своих путешествиях по безвизовым странам, обедаю в местных кафе. Выходит в принципе так же, как накупить невкусных полуфабрикатов в супермаркете.

            • Анонимно
              23.05.2019 18:44

              Туристы разные бывают, а иностранцы вообще не считают нужным жить в дорогих отелях

              • Анонимно
                23.05.2019 19:08

                речь про основную массу туристов. А она в целом российская, бедная. Есть небольшое количество другой категории, но это немного.

                • Анонимно
                  23.05.2019 19:21

                  Мы же понимаем, что Казань город событийного туризма. В основном приезжают на международные события. А это иностранцы

                  • Анонимно
                    23.05.2019 22:28

                    Большинство этого не понимают, судя по комментариям. У нас нет моря или гор, поэтому тяжело привлекать туристов. Вот и проводят разные ЧМ. За ЧМ можно заработать себе на полгода вперед до следующего мероприятия

              • Анонимно
                23.05.2019 22:26

                это комплекс бедности у тех, кто обязательно селится в дорогой отель, чтобы было чем похвастаться и типо вот смотрите могу себе позволить. Европейцы позволяют себе это только реально миллионеры какие-то, другие живут в хостелах или мини-гостиницах. И хостелы уже давно вышли на такой уровень, когда там круче, чем в местечкой гостинице с колхозным интерьером и дурным сервисом.

        • Анонимно
          23.05.2019 17:41

          Азат Д

          Автобусы с туристами))) то есть с соседних регионов.

          • Анонимно
            23.05.2019 17:46

            вообще, не только. Это значит, что групповые. А про соседние регионы - чего такого. Там тоже люди )

            • Анонимно
              23.05.2019 18:18

              Иностранцы после Москвы и Питера едут в Казань обычно

              • Анонимно
                23.05.2019 22:29

                после разных ЧМ город на слуху теперь. Понятное дело, что не поедут в Челябу или Тюмень...там ничего не происходит, про эти города и не слышали

          • Анонимно
            23.05.2019 18:17

            Про туристов рассуждают те, кто дальше Казани не уезжал

      • Анонимно
        23.05.2019 17:27

        а у вас в Тюлячах хуже?

      • Анонимно
        23.05.2019 17:42

        Летом все равно интересней в городе. Много мероприятий в городе для горожан проводят

        • Анонимно
          23.05.2019 19:15

          Минусуют те, кто походу летом дальше пивного магазин а никуда не ходит

        • Анонимно
          23.05.2019 20:49

          летом как раз и плохо в городе, душно, лучше гораздо на природе

          • Анонимно
            23.05.2019 22:30

            у нас лето не жаркое) может пару недель в году жара стоит...а уж моря или гор нет, увы. А летом в тех же парках проводят разные фестивали, выставки, ярмарки, чтения и так далее.

    • Анонимно
      23.05.2019 17:37

      вы не в своем уме? у меня дети. живем около губкина. где там гулять, где, парк? застроили все. браво.

      • Анонимно
        23.05.2019 17:47

        вы бы еще на тэцевской купили квартиру и спрашивали - а где тут гулять?

        • Анонимно
          23.05.2019 18:02

          Если с боровых, то и нечего писать про квартиру на Губкина. Сытый голодного не уразумеет

          • Анонимно
            23.05.2019 18:07

            Не с боровых - с кварталов. под боком парк победы. Но я выбирал квартиру с прицелом чтобы рядом был детсад и парк. Знакомый выбирал, чтобы рядом было метро. Так что, смотря что у вас в приоритете.

            • Анонимно
              23.05.2019 18:14

              квартала!, много выгадал. Квартала и один Парк Победы и где! И с Губкина быстрей доберешься

      • Анонимно
        23.05.2019 21:14

        Загляните во двор Губкина, 37...

    • Анонимно
      23.05.2019 20:38

      а что тут летом делать - душно, жарко, каменные джунгли, зелени мало - мне летом наоборот из города уехать хочется

      • Анонимно
        23.05.2019 22:31

        Зимой явно ловить нечего, а летом сгонять на 2-3 дня можно в Казань. Посмотреть что то новое. А иностранцы, которые путешествуют по России, после посещения Мск и Питера куда еще поедут? В Казань, которая на слуху, где проводят ЧМ.

        • Анонимно
          23.05.2019 23:00

          Отзыв москвички о Казани

          В первый раз я попала в Казань в 2014 году, совсем ненадолго: приехала снимать крупное спортивное мероприятие, которое проходило рядом с кремлем. Глядя на минареты мечети Кул-Шариф я пообещала себе обязательно вернуться сюда. Ведь Казань напоминает добрую, радушную хозяйку, которая ласково привечает гостей. Она может рассказать много интересного и непременно вкусно и сытно накормить! Вернулась я сюда в 2018 году и успела основательно осмотреть сам город и его окрестности.


          Плюсы:

          Метро! Оно здесь небольшое, но удобное, вмиг домчит от окраины города в самый центр, к кремлю и другим достопримечательностям
          Обилие интересных мест. Почти на каждом шагу можно останавливаться: то театры, то фонтаны, то музеи, парки, памятники...
          Множество гостиниц. Легко выбрать на любой вкус и кошелек.
          Местная кухня! о ней особо расскажу ниже
          Минусы

          Казань - очень популярное туристическое направление. Бронируйте гостиницы заранее, не то рискуете разбирать то, что осталось. У меня была такая история как раз в первый приезд, когда была не в курсе. В итоге пришлось сильно переплачивать, потому что недорогих номеров не осталось. Билеты на поезд тоже разлетаются очень быстро.

          Где остановиться?

          За свои поездки в Казань я жила в трех гостиницах. Поделюсь впечатлением о них.

          "Амакс Сафар Отель". Довольно дорогое удовольствие, около 4 тысяч рублей в сутки за двухместный номер. Его я брала, как раз когда опоздала с бронированием. Плюсы в том, что до метро "Козья Слобода" можно дойти и, если сильно устал - заказать еду из ресторана отеля прямо в номер. До интересных мест надо идти или ехать. Как минимум - одну остановку на метро.

          "Берисон Камала". Уютный мини-отель с крошечными, но удобными и тихими номерами. Через дорогу - столовая, о которой напишу чуть ниже. От метро далеко, от Кремля - в двух километрах. Рядом есть автобусная остановка, с нее можно уехать в разные районы Казани. По цене - в среднем 1500 рублей в сутки.

          Гостевой дом на улице Академика Лаврентьева. Те же полторы тысячи в сутки, но до достопримечательностей придется довольно долго ехать. На самом деле, это не гостевой дом, а квартира, комнаты которой переоборудовали под номера. Комнаты удобные, двор - тихий, так что вполне можно останавливаться и здесь.

          Что посмотреть:

          Первое - Кремль. Я советую купить сразу комплексный билет. Он обойдется в 700 рублей на человека, и с ним вы обойдете все, что только можно тут увидеть. Обязательно загляните в мечеть Кул-Шариф, посмотрите на президентский дворец и поднимитесь на смотровую площадку в одной из башен крепостной стены. Я провела в кремле один полный день, только это позволило не торопясь обойти все музеи. Их здесь очень много.

          Вид на Кул Шариф с городских улиц:


          От Кремля начинается пешеходная улица Баумана - местный Арбат. Здесь увидите памятники казанскому коту, несколько соборов, фонтаны. Улица приведет вас к метро "Площадь Габдуллы Тукая", отсюда на автобусах сможете уехать в любой уголок Казани. Я именно отсюда начинала практически все свои поездки по Казани и ее окрестностям.
          Выделите день и посетите музей Республики Татарстан. Он находится рядом с метро "Кремлевская". Мне даже дня было мало, я постоянно ловила себя на мысли, что не прочь еще раз пройтись по залам. Увидеть можно очень много об истории как республики, так и той местности, на которой она расположена.

          Я очень много гуляла по местным улочкам. Автобусные остановки везде, особо не заблудишься, зато архитектура - потрясающая. Почти на каждом шагу интересные здания


          Обязательно поднимитесь на смотровую площадку на последнем этаже отеля "Ривьера". Это отличный шанс увидеть с высоты птичьего полета кремль, Дворец земледьцев и вообще весь центр Казани.

          Еще советую посетить местный Театр кукол "Экият", Театр юного зрителя, рассмотреть поближе Дворец земледельцев, заглянуть в национальны комплекс "Туган Авылым", где часто проходят интересные мероприятия. Можно прогуляться по мосту "Миллениум" до культурного центра "Казань" и посидеть на новой, благоустроенной набережной реки Казанки.



          Местная кухня
          В этом отзыве я хочу немного подробнее рассказать о местной кухне. Она стоит отдельного раздела! Отправляясь в Казань, забудьте о диете. Поверьте, приехать сюда и не попробовать вкуснейшие местные блюда - значит, не узнать местный колорит. Здесь вас ждет настоящий гастрономический рай.

          Вас будут окружать всяческие пироги и пирожки с манящим запахом и разнообразными начинками. Это и губадия (праздничный пирог с рисом, яйцами, сухофруктами и либо мясом, либо особым творогом - кортом), и сладкий, ничуть не уступающий чизкейкам сметанник, бэккены с капустой, вак бэлиш с картошкой и мясом. Самый знаменитый татарский пирожок - эчпочмак. Он может быть с курицей, говядиной или бараниной и картошкой. Ему в Казани даже памятник поставили!


          Кстати, на улицах города часто можно встретить палатки, по форме напоминающие тюбетейки. В них продают всю эту вкуснятину. Еще национальную кухню можно купить в супермаркетах "Бахетле" и одноименных небольших ларьках, которые часто встречаются у станций метро.

          В городе есть даже Дом татарской кулинарии - ресторан на улице Баумана. Цены в нем довольно высокие, так что ориентируйтесь на свой кошелек. Прямо напротив него - маленький, скромный "Дом чая", где вас накормят очень вкусно и сытно за гораздо меньшие деньги.

          И еще одно недорогое место, где я сытно обедала за небольшие деньги - столовая в доме №53 по Московской улице. Полноценный обед обойдется рублей в 200-300. При этом вы останетесь гарантированно сыты до вечера как минимум, если не до утра следующего дня) Изысков здесь нет, обычные макароны, пюре, котлетки и супы. Качественная еда для тех, кто ценит домашние блюда.

          Вывод:

          Казань - большая, интересная, самобытная, шумная... Можно придумать для этого замечательного города множество эпитетов, но лучше приезжайте сами и посмотрите своими глазами. Поверьте - не пожалеете! Не зря же столица Татарстана привлекает к себе множество туристов.

          Маленький лайфхак: если вы планируете ехать из Москвы и едете не в одиночестве - следите за СВ в двухэтажных поездах. Часто они стоят ненамного дороже купе, но зато вас ждет удобство, и никто не будет беспокоить.

  • Анонимно
    23.05.2019 17:05

    Развитие муниципалитетов в современной России - это можно трыллер писать, покруче любой трагикомедии. Я искренне восхищаюсь командой Казани, которая в современных условиях (не будем о грустном, например, о странных законах и о том, как часто они меняются - притча во языцах) работает, творит, создает, созидает. Я знаю, насколько тяжело муниципалитета небольших городов. Я знаю, как катастрофически непросто местным властям крупных городов. Любые положительные практики мы ловим как жадно ртом, но их так мало. Потому что сегодня работы в муниципалитетах - это фронтовые сводки.

    Поздравляю и считаю, что эта награда - внимание федеральной власти ко всем городским властям различных уровней. Надеюсь, нас будут слышать. Слышать и помогать.

    • Анонимно
      23.05.2019 19:02

      Работал я в своей молодости в одном из подразделений муниципалитета города Казани, лет 7 назад.
      Прихожу как то в столовку исполкома в обед, что на кремлёвской.
      В очереди, стоят юристы аппарата исполкома. И лениво так обсуждают, что после обеда, надо заехать кальян покурить, а потом на горнолыжку. Видимо, отметятся в своих рабочих журналах учёта времени, что на процессах в суде, себя не жалеют.
      А что, пятница после обеда, они видимо после "фронта" и " катастроф", не грех расслабиться в рабочее время.
      А то, как в нашей раше, ведь все о России думают.
      У вас хороший слог и вежливые манеры, вы так гладко защищаете своих коллег, но сколько не говори халва, во рту слаще не станет.
      А наши власть придержащие, сколько про них хорошо не пиши, у народа не вызовут уважение.

      • Анонимно
        23.05.2019 19:20

        К сожалению, да, есть разные люди.

      • Анонимно
        24.05.2019 17:49

        мне как-то таксист нахамил, от этого я не начал считать всех поголовно таксистов хамами. Учитель один паршивый попался - тоже к нормальным педагогам относится хуже не стал.

  • Анонимно
    23.05.2019 17:10

    На фоне других мэров городов, награждение нашего вполне заслуженно.
    Раньше ровнялись на Екб, теперь там происходит непонятно что...

    • Анонимно
      23.05.2019 17:45

      Да в Казани активно занимаются развитием последние годы, это же очевидно, если сравнивать с другими городами

    • Анонимно
      23.05.2019 19:22

      Азат Д

      Да не казал бы, тут тоже народ долго шумел против МСЗ пока не отменили стройку.

    • Анонимно
      23.05.2019 22:20

      Екб как раз стал настоящим столичным гордым городом . Где есть гражданское общество
      А Казань плкрашкнная деревня

      • Анонимно
        26.05.2019 16:19

        Да-да, именно поэтому там скоро застроят сквер, никто строительство церкви переносить и не планировал.)

  • Анонимно
    23.05.2019 17:13

    Поздравляю!

  • Анонимно
    23.05.2019 17:13

    Лихачёв Василий Николаевич был награждён Президентом РФ Орденом за заслуги перед Отечеством |V степени.

  • Анонимно
    23.05.2019 17:14

    В этом году делают ремонт дороги в пос. Дружба к школе. Не знаю, в связи с чем, но скажу - наконец-то!

    • Анонимно
      23.05.2019 17:22

      Так в связи с планом, их очередь пришла. вот и делают.
      Зачем искать подвох там, где его нет.

    • Анонимно
      23.05.2019 17:22

      В принципе основные магистрали в порядке. Но про двор я молчу - после помбежки. в очереди согласно плану типа на 22 год. надеюсь и верю

      • Анонимно
        23.05.2019 17:33

        Да сделают. у нас в том году был. Советую вложиться на шлагбаум, тогда еще лучше будет, если двор не проездной.

      • Анонимно
        23.05.2019 17:46

        Дворы же в порядке очереди ремонтируют, уже список огласили

        • Анонимно
          23.05.2019 18:04

          Междомовое пространство просто дикий ужас и несанкционированная свалка

          • Анонимно
            23.05.2019 18:45

            Ну свалка от самих жителей

          • Анонимно
            23.05.2019 20:50

            Так понятно и кто свинячит?

            • Анонимно
              23.05.2019 22:33

              кто рядом живет или мимо проходит. Явно не чиновники из Кремля туда мусор привозят)))

              • Анонимно
                24.05.2019 06:03

                Чиновники из Кремля на работе не живут, и среди жильцов не живут, они в элитных местах обитают, где мусора нет.

    • Анонимно
      23.05.2019 20:11

      Прекрасно же, что будет новая дорога

  • Анонимно
    23.05.2019 17:22

    Какой он принял Казань и какой она стала. Все сюда рвутся. Гордость.

    • Анонимно
      23.05.2019 17:59

      Да, Казань меняется в лучшую сторону. Из года в год.

    • Анонимно
      23.05.2019 18:04

      ДА. И он тоже

    • Анонимно
      23.05.2019 20:51

      это кто сюда рвется и зачем? полно молодежи уезжает

      • Анонимно
        23.05.2019 22:34

        Как и везде. Одна молодежь из Казани уезжает в Москву, другая из соседних городов едет в Казань. Обычное дело...

  • Анонимно
    23.05.2019 17:31

    Заслуженная награда. Мы тоже поздравляем результативного мэра !

  • Анонимно
    23.05.2019 17:34

    Город колхозников стал. Народ то едет в Казань, только работы на всех столько нет. Напряжение увеличивается. Это всё пузырь, скоро лопнет всё. Искусственно раздули мнимое благополучие , а вот резервов принять такое количество приезжих на пмж здесь нет. Экономики нет, цены адовые, доходы мизерные.

    • Анонимно
      23.05.2019 17:52

      Про Москву так уже сто лет в обед говорят

    • Анонимно
      24.05.2019 14:18

      А куда ехать то из села и райцентров? Конечно в Челны, Казань! Потому что на селе молодых специалистов не принимают на работу, зарплаты низкие, рабочих мест нет. И еще: родители, вырастившие максимум двоих детей, сами им говорят - не оставайтесь на селе!
      Имидж села потерян на сотни лет - это результат отторжения от села с приходом так называемых "инвесторов-прихватизирователей- укрупнителей"!

  • Анонимно
    23.05.2019 17:37

    кто минисует модете уехать обратно к себе. ничего нам тут минусовать.

    • Анонимно
      23.05.2019 22:21

      Настоящие казанцы минусуют . Плюсуют как раз приезжие из дрожжевого и балтасей

  • Анонимно
    23.05.2019 17:42

    17.37 правильно. пишут и минусуют одни бездарные люди. которые купили дешевый телефон в кредит .

  • Анонимно
    23.05.2019 17:47

    Всё пузырь. Казань город - бесперспективный. Зарплаты - мизер.
    Ново-Татарская слобода уже сегодня обильно заселена мигрантами.

    Все умные едут в Москву, в Европу. Зарплаты на самом деле всего 15-20 тысяч в Казани. Пишут 42 тысячи. А кто им указ...

    • Анонимно
      23.05.2019 18:00

      а вы чего остались? )

    • Анонимно
      23.05.2019 18:01

      А как будто ты уедешь в Москву и там тебе внезапно начнут платить миллионы

      • Анонимно
        23.05.2019 18:16

        Ну уж не 40-ю как здесь на деле

        • Анонимно
          23.05.2019 19:17

          Там все за хату отдашь и будешь так же сидеть на Дошираке

          • Анонимно
            24.05.2019 06:06

            Купить квартиру благоустроенную в Москве реально за нормальные деньги а в Подмосковье ещё реальнее. И Доширак я там не ел, а что это такое, Доширак???

            • Анонимно
              24.05.2019 08:39

              Судя как ты глуповато прикинулся,Доширак - основной твой рацион.

  • Анонимно
    23.05.2019 17:56

    17.42.
    Зря вы так о людях Казани отзываетесь: могут и о вас аналогично отозваться! Мало не покажется. Эзоп

    • Анонимно
      23.05.2019 18:51

      17.56.

      Это нытики и их количество 0.01% от числа казанцев..

  • Анонимно
    23.05.2019 18:06

    Я удивляюсь, откуда в городе столько ресторанов, кафе, баров. Постоянно новые открываются. Значит, есть у людей деньги ходить. И как минимум на открытие новых заведений. Вертятся в городе деньги, вертятся

    • Анонимно
      23.05.2019 18:13

      Открываются и закрываются

    • Анонимно
      23.05.2019 18:17

      Да есть деньги в городе. надо только мозги включать

      • Анонимно
        23.05.2019 19:07

        На туризме можно делать деньги , если дружишь с головой

        • Анонимно
          23.05.2019 19:15

          турисм... потому как более нет ничего

          • Анонимно
            23.05.2019 20:13

            А ты бы прям на завод пошел работать ? Тут и завода строить не надо, бери и работай с туристами

    • Анонимно
      23.05.2019 18:26

      малый бизнес у нас наивен, открывают, надеются и пшик на выходе. Сейчас очень бедное население в стране. Всякие Добрые столовые с дешевыми и сомнительного качества блюдами очень популярны в народе. А остальное не надо ничего им. Есть рестораны , бары для узкого круга лиц, которые достаточно долго работают, там безусловно другая публика из категории " все свои". Но этого мало уже осталось.

      • Анонимно
        23.05.2019 18:52

        Поищите в пятницу вечером без брони свободные места и в бюджетных Кафе и дорогих ресторанах, а я на вас посмотрю.

      • Анонимно
        23.05.2019 19:09

        Не каждому дано раскрутить свой бизнес в любом случае. Легко прогореть даже с миллионами

  • Анонимно
    23.05.2019 18:19

    Р. К.

    Мэр Казани достоин этой высокой награды.
    Мои поздравления.

  • Анонимно
    23.05.2019 18:34

    //Казань готова к новым свершениям, к новым рубежам под вашим руководством//

    После награждения президент ФИФА Инфантино на вопрос корреспондента «ждать ли теперь Россиянам новых футбольных праздников?» ответил: «посмотрим, посмотрим. Мы думаем об этом. Прорабатываем несколько идей, но я пока не буду об этом говорить»

    Это обнадёживает. Хочется надеятся, что мировые футбольные праздники состоятся и в Казани.
    Тут на мой взгляд награждение Метшина одновременно с Инфантино может большой плюс. Могут про Казань поговорить «на ногах».

  • Анонимно
    23.05.2019 18:35

    "Интересно, что до Метшина ордена такого уровня получали только пять человек в РТ. "
    А как же Орден IV степени Хасанова Мансура Хасановича - президент Академии наук Республики Татарстан, 17 июня 2000 года, № 1120 ?

  • Анонимно
    23.05.2019 19:18

    Казань так держать! Дальше будет только лучше в нашем городе.

  • Анонимно
    23.05.2019 20:42

    Наши поздравления и наилучшие пожелания, Ильсур Раисович! Мы гордимся Вами. Вперед, к новым победам!

  • Анонимно
    23.05.2019 21:25

    Ильсур Раисович, поздравляю с заслуженной наградой. Вы достойный мэр древнего города Казани, жизнь в котором стала намного интереснее. Мнение зарубежных гостей однозначное - все после Москвы и Петербурга хотят посетить Казань.
    Вам новых и незаурядных свершений.

  • Анонимно
    23.05.2019 22:31

    умные едут в Альметьевск и Нижнекамск. Маганов реально работает и искренне рад, что его личная РАБОТА верно оценена Россией - они не ошиблись - коллектив Татнефти уверенно работает вместе с Наилем Ульфатовичем... Татнефть - алга!!!!

  • Анонимно
    23.05.2019 22:58

    А у нас в Дербышках лучше чем в Казане,приезжайте и увидите наши дороги,дворы.

    • Анонимно
      24.05.2019 08:41

      В Дербышках разумеется лучше и люди к вам из других районов не едут, чтоб не показать свою отсталость и не завидовать вам.

  • Анонимно
    24.05.2019 09:53

    Казань теперь город не для Казанцев... Теперь это город для приезжих...