Общество 
26.05.2019

30 мгновений Каравона-2019: от частушечных баттлов до очередей за лещами

Фотоистория «БИЗНЕС Online»: новый этнографический маршрут, 18 тысяч гостей и байки в Никольском от Кафиля Амирова

В селе Никольское Лаишевского района РТ в субботу прошел уже традиционный 27-й русский фольклорный праздник Каравон. Корреспонденты «БИЗНЕС Online» послушали казачьи хоры, подивились молодецким забавам и узнали, зачем туда каждый год приезжают песенные ансамбли, — и уложили свои наблюдения в фотоисторию.

 

  1. С самого утра в село Никольское стекались люди. В Казани организовали доставку гостей — с 8:00 от проспекта Победы и площади Тысячелетия на Каравон отправлялись автобусы. С 10:00 начали работать развлекательно-игровые площадки и ярмарка. Многие гости праздника хорошо к нему подготовились — в народных костюмах приходили целыми семьями.

  2. На ярмарке одна из самых многочисленных очередей оказалась у прилавка с рыбой. Приобрести можно было разные вариации леща и густеры: мелкие, крупные, холодного копчения, вяленые. Цены варьировалась от 140 до 300 рублей за килограмм.

  3. После 10:00 песенные коллективы выстроились в живую очередь у главного входа — там с караваем ждали правительственную делегацию во главе с председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным.

  4. Спикер татарстанского парламента не притронулся к караваю (ураза?), но не отказался от фирменных сувениров Каравона радостного солнечного цвета.

  5. Далее Мухаметшин отправился знакомиться с площадками фестиваля. Компанию ему составили министр культуры РТ Ирада Аюпова, глава Лаишевского района Михаил Афанасьев, депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов и другие VIР'ы.

  6. К этой фотографии так и просится подпись «Бабушка рядышком с дедушкой…». «Я еще не такой старый!» — громко возразил на импровизированном чаепитии (на самом деле это была фотозона) спикер Госсовета РТ.

  7. На тематической площадке «Токарное дело» Мухаметшину подарили именную картину. Надпись и узор на бересте мастер сделал огнем.

  8. Афанасьев рассказал Мухаметшину о новом этнографическом маршруте «Одна дорога — три народа», который разработан вместе с госкомитетом РТ по туризму и начинается в селе Никольском: «Здесь мы показываем быт и жизнь русского села, в Ташкирмене — кряшенского и завершаем маршрут в Атабаево, где представлена жизнь татарской деревни». Спикер Госсовета РТ предложил переименовать маршрут в «Три народа — одна дорога»: «А то звучит, будто дорог больше нет, поэтому мы вынуждены ходить по одной».

  9. Так получилось, что праздник совпал с юбилеем бывшего прокурора РТ Кафиля Амирова — ему вчера исполнилось 70 лет. Мухаметшин поздравил его и вручил подарки. В свою очередь, Амиров рассказал забавную историю, случившуюся на одном из заседаний татарстанского парламента: «Тогда спрашивали, есть ли у кого-то возражения. Я говорю: „У меня устный протест“. Наступила тишина. Я обращаюсь к председателю и заявляю: „Над вами висит герб республики с нарушением закона. В нем написано, что 7 перышек должно быть на крылышке барса, а у вас только 6“. Все начали считать перышки. И вашу фразу, Фарид Хайруллович, я до сих пор помню: „Все считали мух, один прокурор считал перышки“».

  10. На открытии праздника песенные коллективы исполнили театрализованную композицию «Съезжий праздник» — запевы чередовались с архивными фотографиями и аудиовоспоминаниями одной из участниц прошедших каравонов. Выглядело это очень свежо и трогательно.

  11. «Это событие показывает, что мы свято относимся к русским, а также удмуртским, чувашским и другим праздникам народов Татарстана. Сегодня здесь такое большое количество людей, что душа радуется. Каравон с каждым городом расширяет географию, и красота и зрелищность растут с каждой новой встречей», — сказал, открывая праздник, Мухаметшин.

  12. Среди почетных гостей Каравона были замечены председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов, генеральный директор холдинговой компании «Ак Барс» Иван Егоров, заместитель председателя Верховного суда РТ Максим Беляев и директор центра социальной реабилитации и адаптации Азат Гайнутдинов.

  13. После торжественного открытия гости устремились по различным развлекательным локациям — благо посмотреть было на что. Вот, например, театр Петрушки, компанию которому составил невиданный зверь — то ли Конек-горбунок, то ли единорог.

  14. Организацию 27-го Каравона доверили московскому креативному бюро «Сельсовет», которое постаралось сделать мероприятие в максимально живом и интерактивном формате. К слову, бюро основали выходцы из Татарстана: худруком праздника стала Ирина Шувалова, а режиссером — Варвара Зенина. Новый дизайн разработала команда Supernova — это они создали в Казани знаменитые граффити Криштиану Роналду, Лионеля Месси и Луки Модрича. Впервые в истории Каравона в соцсетях вели прямую трансляцию мероприятия. 

  15. Традиционные «Молодецкие забавы» — зрители, особенно иностранные, были в восторге.

  16. Жителей Поднебесной особенно впечатлила трапеза пони…

  17. Одной из ярмарочных забав на празднике стал медведь «Единой России» — с ним охотно фотографировались.

  18. На Каравоне можно было не только развлечься, но и обучиться новому — туда приехали 320 мастеров декоративно-прикладного искусства из 17 регионов России. Мастер резной резьбы по дереву на своем мастер-классе предлагал вырезать узорную шкатулку и декоративную разделочную доску. Рельефная резьба отличается от других видов большей выразительностью, декоративностью, обилием светотени и свободной композицией. 

  19. В другой мастерской раскрашивали глиняные изделия, например всеми любимые свистульки.

  20. А еще любой желающий мог научиться вышивать и плести кружево.

  21. Частушечные баттлы не оставили равнодушным никого — посетители радостно пели там свои любимые частушки (не всегда цензурные).

  22. Девочка на фотографии очень хотела научиться играть на флейте. Как объяснил ее отец (справа), сперва нужно освоить курай, ведь он будет одним из основных предметов обучения в музыкальной школе по классу духовых инструментов. Недолго думая, продавец показал юному музыканту, как звучит настоящий татарский курай.

  23. Для тех, кто проникся праздником, но не успел прихватить с собой соответствующий наряд, торговцы приготовили кокошники — между прочим, ставшие популярными в прошлом году на чемпионате мира по футболу.

  24. На всей территории праздника можно было встретить разнообразные хоры — вот, например, казачий. Фольклорные коллективы приехали из Удмуртии, Башкортостана, Нижегородской, Саратовской, Самарской и Ульяновской областей — 144 ансамбля и 1,6 тыс. участников. 

  25. Мухаметшин отказался от каравая, но от кош теле не удержался. Похоже, спикер Госсовета РТ все-таки не держит уразу.

  26. Кроме того, в продаже были вот такие шедевры ручной работы из кедра — по 5 тыс. рублей за один набор.

  27. Даже самые юные участники Каравона нашли чем заняться.

  28. Не забыли на празднике и про раздельный сбор мусора, который постепенно вводят по всему Татарстану.

  29. Ансамбль «Сударушка» из поселка Совхоза им. 25 октября Лаишевского района РТ существует уже 35 лет. «Мы в свое время начинали петь с очень пожилыми людьми, которые передали нам много умений и научили народным песням. Поэтому мы стараемся продолжить народные традиции и каждый год приезжаем на Каравон черпать силы, энергию, знакомиться друг с другом, что-то новое узнать. Песня — это наша жизнь. Пусть иногда говорят, что голос непрофессиональный, но ведь человек поет душой. Каравон нравится именно этим: сюда приезжают маленькие коллективы, у которых душа горит. Если в селе жива гармонь, баян, баянист и гармонист — оно будет жить», — считают солистки ансамбля.

  30. Судя по счастливым лицам участников и гостей праздника, он отметит по меньшей мере и 30-летний, и 50-летний юбилей. Недаром, по словам многолетних участников, на Каравон всегда бывает солнечная, летняя погода — так случилось и в этот раз.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    26.05.2019 09:06

    Ну и когда проведём Каравон в Париже за счёт бюджета Татарстан? Или только на Сабантуй деньги есть?

    • Анонимно
      26.05.2019 09:39

      Не переживайте дорогие. Казаки и прочие гости из нашей страны давности прочно оккупировали и Париж, и Вену и многие другие города и страны по линии Россотрудничества - и это правильно.

      • Анонимно
        26.05.2019 12:40

        За чей счёт банкет?

        • Анонимно
          26.05.2019 20:46

          За твой и мой, хотя нас там и нет.

    • Анонимно
      26.05.2019 12:00

      В Парижах и по всему миру на федеральные, т е в том числе и татарские деньги, постоянно открывают Русские дома, а что-то Татарские дома не открывают, хотя татары второй по численности народ России.

      • Анонимно
        26.05.2019 15:30

        Второй это 3,8% Вот вам и соотношение финансирования на 3, 8%

  • Анонимно
    26.05.2019 09:19

    причем тут Каровон и татарский Сабан туй???

    • Анонимно
      26.05.2019 09:36

      при том же, причем храм на б.крассной и соборная мечеть

      сосед забор построил, надо идти круче построить, нос ему утереть

      • Анонимно
        26.05.2019 20:48

        А где на б. Красной мечеть? А то мучаюсь, до Московской еду.

    • Анонимно
      26.05.2019 09:38

      Вы хотели спросить - при чем тут Париж?

      • Анонимно
        26.05.2019 15:20

        3 февраля 2010 года состоялся официальный тендер, где Россия уверенно победила Саудовскую Аравию и Канаду на приобретение участка площадью 4245 м² в центральном 7-м округе Парижа на левом берегу Сены, на набережной Бранли, почти в километре от Эйфелевой башни для сооружения русского духовно-культурного центра с храмом[

        Во сколько обошлась земля?
        А проектирование?
        А строительство?
        А содержание
        И при чем тут Париж?

    • Анонимно
      26.05.2019 12:11

      У многих народов есть такой праздник в конце весны-начале лета, направленный на обильное плодоношение всего посаженного.

  • Анонимно
    26.05.2019 09:47

    Любой праздник и событие превращается в преклонение перед чиновниками, не пойму, вроде же это слуги народа, тогда почему они не просто такие же рядовые гости-участники торжества???

    • Это тренд времени, со времен Советов. Но в современности это поклонение чинуку стало приобретать особый подход и перерос в культ. Воспитывают видимо это чуство в людях, как раньше крестьяне роптали перед боярином. А в Татарстане это вообще культ отдельных личностей, как будто это верховные божества. Удивляет такой подход при построении демократического государства. Праздник для народа, а не для чиновников. Чиновнику на празднике хорошо: его отвезут, привезут, накормят и напоят, его задача улыбаться и толкать речь. Про коллективы творческие надо рассказывать, про сам праздник. Зачем нам этот Президиум показывать, кому пора уже на заслуженный отдых?!

  • Анонимно
    26.05.2019 09:52

    При чем тут Мухаметшин?

  • Анонимно
    26.05.2019 09:57

    Это надо делать за счет федерального бюджета.

  • Анонимно
    26.05.2019 10:26

    Что означает слово каравон? Нет такого в словарях.

    • Анонимно
      26.05.2019 11:23

      10:26, так у славян, и у русских в том числе, и нет такого праздника. Вы искали значение слова "каравон" в словарях русского языка - поэтому и не нашли. Возможно, на каком-то языке это слово что-то и значит.

    • Анонимно
      26.05.2019 12:10

      В словарях и не найдёте. С этим нужно обратиться к именитым фольклористам-исследователям. Или просто приехать на праздник)

    • Анонимно
      26.05.2019 21:40

      КАРАВОН-это значит ХОРОВОД, а еще хороводы называют КАРАГОД, в разных регионах называются по разному...

    • Анонимно
      26.05.2019 21:53

      КАРАВОН, КАРАГОТ, ХОРОВОД- это одно и тоже. А праздник называется "Никола вешний". 3 дня женщины угощали гостей, а на 4 день праздника все угощали женщин , а женщины водили КАРАГОТ, на КАРАГОДНОЙ поляне....просто в Русском Никольском Хороводы так называют. Диалекты !!!

      • Анонимно
        27.05.2019 07:47

        Даже если и так, то традиции иные: Преподносят Николаю Угоднику яйца, окрашенные в красный, жёлтый, зеленоватый цвет, или яичницу. Проводят обряд «Постриги» для юношей. Первое купание. Обряд «крещения кукушки». Первый раз выгоняют лошадей в ночное.

  • Анонимно
    26.05.2019 11:07

    Каравон не имеет никакого отношения ни к русским, ни к славянам вообще. Какое-то искусственное образование, чиновничий праздник.

    • Анонимно
      26.05.2019 12:40

      Вот такое неоднозначное отношение к русским. Что истоков и традиций, входящих в глубь веков не найдешь.
      Казаки это тоже субкультура, к русским отношения не имеет.

  • Анонимно
    26.05.2019 11:25

    Вот точно. Никакого отношения к русской культуре Каравон не имеет. Нет такого слова, нет такой "культуры". Похоже на народные гуляния, но это уже другое.

    • Анонимно
      26.05.2019 12:42

      Странно, что участники не задумываются над происходящим.

      • Анонимно
        27.05.2019 09:14

        И правильно делают! Зачем задумываться? Танцуй, пой русские песни, играй в игры, покупай сувениры на память, ешь вкусняшки и радуйся!!! Это же праздник! Нам очень понравилось!

        • Анонимно
          27.05.2019 22:52

          вы правы! Если не было такого праздника, его стоило придумать. А никольцы просто супер-молодцы!

  • Анонимно
    26.05.2019 12:08

    При чём тут процесс рисования аквагрима в описании частушечного баттла? Объясните, пожалуйста, может, я чего-то не понимаю...

    • Анонимно
      26.05.2019 19:34

      И снова с подписью "частушечный баттл" не частушечный баттл. Хотя уже ближе, чем фото аквагрима в процессе.

  • Анонимно
    26.05.2019 12:29

    Причём тут ваша жизнь, объясните мне пожалуйста?!

    • Анонимно
      26.05.2019 12:42

      Как при чем? Это проявление нашего рода на Земле. Так было угодно Природе, чтобы мы появились.

  • Анонимно
    26.05.2019 13:11

    //Спикер татарстанского парламента не притронулся к караваю (ураза?)//

    Служба охраны запрещает политикам высокого ранга пробовать угощения без предварительной их проверки.

  • Анонимно
    26.05.2019 13:38

    Молодец Михаил Павлович Афанасьев! За что не возмется, у него всегда отлично получается!

  • Анонимно
    26.05.2019 14:40

    Одни Коллективы теряются НА фоне других более именитых или приезжих песенных коллективов. Может надо в 2 этапа проводить. Скажем 1-й отборочный и заключительный. Чтобы каждому внимание досталось и всех зрители и гости увидели!

    • Анонимно
      27.05.2019 20:50

      Это не конкурс, это праздник! А на празднике все равны! И потом кто-то на большой сцене попел, потом на другое место перешел, там попел, кто-то просто по улице этой широкой ходил и пел, а люди к ним присоединялись, подпевали. У всех были толпы зрителей! На балалайках многие пытались играть, словом, всем дело нашлось. Также было много представителей разных ремесел. Мне очень понравились деревянные шахматы, несколько видов, на них многие заглядывались!

  • Анонимно
    26.05.2019 15:21

    Денег похоже некуда девать

  • Анонимно
    26.05.2019 15:27

    Мы вчера ездили на Каравон, очень понравилось. Никакие коллективы не терялись, у каждого были свои зрители. Концерт на большой сцене тоже кто хотел, тот смотрел, а кто-то уходил, а потом возвращался. Батл частушек был интересен, а также театр с Петрушкой, много-много сувениров. Кто-то на сене лежал, кто-то на мешках с сеном сидел, хотя скамейки, естественно, тоже были. Вообще столько такого русского, такого ярмарочного я никогда в Казани раньше не видела, разве только в Елабуге на Спасской ярмарке. Коллективы были со всей России, мне лично понравилось, как учили танцевать кадриль. Из еды тоже были всякие вкусности, например, удмуртские перепечи, которые готовили прямо у всех на глазах. Еще продавали разные украшения, цветочные венки, корзины, даже одежду - косоворотки и сарафаны. Было очень хорошо!

    • Анонимно
      26.05.2019 16:01

      Остальные просто диванные критики, оправдывают свою лень и нежелание оторваться от дивана:) нам тоже понравилось, было в этот раз очень живо, дети наигрались, набегались, натанцевались. Петрушка, балалаечники были зачетные!

      • Анонимно
        26.05.2019 17:06

        Сколько это обошлось бюджету?

        • Анонимно
          26.05.2019 18:50

          Уж меньше, чем бесконечные Сабантуи!

  • Анонимно
    26.05.2019 16:00

    Комментарии к этой статье хорошего отражают позицию отдельных читателей по типу «Баба яга - против». Не важно отчем пишут журналисты - главное все плохо. Нельзя так! Злоба съест вас! Будьте добрее...

  • Псевдоним
    26.05.2019 16:42

    Каравон - тюркское слово.

    • Анонимно
      26.05.2019 20:52

      Тюрко-русское. Кара, вон! Смотри, вон!(там).
      Едут тюрки с русскими и тут русские спрашивают, где мол обещанный праздник, а те : кара, вон!

      С тех пор и начали каравонить.

      • Анонимно
        26.05.2019 21:57

        какая ерунда. долго сочиняли? в таком случае расшифруйте КАРАГОД...

  • Анонимно
    26.05.2019 18:08

    Просто это все организовала московская фирма, поэтому местные и исстрадались! Но москвичи - молодцы! И потом это же русский праздник, поэтому его и должны организовывать те, кто представляет, что это такое.

  • Анонимно
    26.05.2019 18:15

    Каравон - это медленный хоровод, можно сравнить это слово с "караваном", если кому-то так нравится. Но вчера в Никольском было очень весело!

    • Анонимно
      26.05.2019 18:21

      Нет такого слова- каравон. Нет значения.

      • Анонимно
        26.05.2019 20:53

        Пока нет. Но щас сделаем.

      • Анонимно
        26.05.2019 20:56

        Как говорит Википедия , каравон это утиный шаг, так любимый всем с детства и секций каратэ.
        Кто не ходил, тот не мужик. Кто не согласен, тот не прав.

        • Анонимно
          26.05.2019 21:18

          Что только не придумают за бюджетные деньги

  • Анонимно
    26.05.2019 22:02

    144 ансамбля на 5 часов за вычетом времени на выступления вип-персон. В лучшем случае по 2 минуты на один ансамбль. А еще забавы, мастер-классы хороводы и пр. Причем успешность мероприятия измеряется, судя по речам, именно количеством ансамблей, которых было когда-то всего три, и с каждым годом всё больше и больше.
    Необходимо:
    1. Каравон в Никольском проводить не 5 часов, а два-три дня с вечерними и ночными мероприятиями.
    2. Проводить аналогичные местные Каравоны в городах и некоторых (по желанию местных жителей) районах Татарстана.
    3. В празднике отсутствует главное действо - объединяющий, духоукрепляющий, энергопотпитывающий общий хоровод всех участников.

    • Анонимно
      26.05.2019 22:57

      Вы так пишете, потому что там не были. В этот раз коллективы выступали повсеместно, сразу на 5-6 площадках. Но Вам это неинтересно. Проще сидя дома всех и вся раскритиковать. И, к слову, хоровод объединяющийся в этом празднике присутствует. А в отношении 2-3 дней... мы САМОДЕЯТЕЛЬНЫЕ, ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ коллективы. Кто нас отпустит на 3 дня с работы?

      • Анонимно
        27.05.2019 08:19

        Это не критика, это попытка разобраться что к чему. Если впервые услышали и прочитали слово каравон- захотелось узнать что оно значит. И получается, что нет такого слова и нет подобных традиций. Просто, мероприятие по отмыванию бюджетных средств с привлечением народных масс.

        • Анонимно
          27.05.2019 09:16

          Так народным массам это очень нравится! Вы против, что ли? Там весело и детям, и взрослым! И очень красиво, и вкусно!

          • Анонимно
            27.05.2019 14:05

            Мы поняли. На потребу))
            Если это Никола, то содержание должно быть иное. А каравона нет, как бы вам этого не хотелось. Праздник- подделка!

            • Анонимно
              27.05.2019 20:44

              Это был настоящий праздник! Люди радовались, знакомых встречали, дети были в восторге от всего, кто-то пел, кто-то плясал, кто-то шашлык ел, кто-то пряники жевал, кто-то что-то другое пробовал, выбор был, кто-то свою удаль показывал, например, владение кнутом, кто-то просто на сене фотографировался. И практически все уехали оттуда с подарками и сувенирами. В Казани такого веселья я не помню!

        • Анонимно
          27.05.2019 18:46

          Моей матери 98, помнит каравоны 20-х годов. Отец объяснял это слово как хоровод, в деревне много местечковых слов.

    • Анонимно
      27.05.2019 09:27

      Не надо 2-3 дня, будет неинтересно людям. Суббота в конце мая самое то! На одну сцену тоже не надо всех загонять, это скучно. А тут в одном месте поют, в другом тоже, тут пляшут, тут частушками соревнуются. Сами участники в ярких костюмах тоже ходят все среди людей, кто поет, кто сувениры и всякие другие товары себе покупает. С лаишевской рыбой был просто ажиотаж, и с корзинками еще и с удмуртской выпечкой. 5 часов тоже самое хорошее время, мы приехали в 9, в 14 уехали. Дети больше не выдержат, а их там было очень много. И не надо в других районах Каравон проводить, он уникальный, поэтому туда люди и едут. А так есть еще и другие подобные мероприятия. Например, Спасская ярмарка в Елабуге, уха в Свияжске. В этот раз в Никольском все было очень хорошо! Автобусов только, как я понимаю, надо побольше, чтобы люди не стояли в очереди.

  • Анонимно
    27.05.2019 08:13

    Очень было весело, плохо было с автобусами по два часа стояли, чтобы уехать на каравон.

  • Анонимно
    27.05.2019 12:09

    Мы частушки слушали и п ели, а не какие-то частушечные баттлы. Если по-русски - то это были перепевки! Смешно читать такие "креативные заимствования" продвинутого корреспондента. О оусском нужно писать по-русски! Баттл - состязание в мастерстве исполнения рэпа, брейк-данса.

    • Анонимно
      27.05.2019 14:00

      Вообще-то так было написано на кружке рядом с этим местом и в программках, поэтому все так и говорят - 28 - частушечный баттл!

  • Анонимно
    27.05.2019 17:20

    Когда в самодеятельный Праздник вмешиваются чиновники, Праздник становится мероприятием.... Со всеми вытекающими... О самобытности Каравона нужно давно забыть, как и о настоящем названии населенного пункта, где он проводится...

    • Анонимно
      27.05.2019 20:39

      А что плохого в том, что организовали автобусы, чтобы довезти до Никольского людей и обратно вывезти? Ведь на празднике было очень много пенсионеров, у которых нет машин! Что плохого в том, что организовали приезд коллективов и продавцов сувениров и других вещей почти со всей России? Да они бы сами никогда туда не добрались, а тут все, как я поняла, было организовано на высшем уровне, их вообще встречали, судя по их разговорам, как дорогих гостей! На празднике также работали волонтеры, которые раздавали программу праздника и показывали, где что находится. Наоборот, если бы так всегда чиновники для людей работали, это было бы здорово! А Никольский храм тоже был открыт и часовня рядом с ним, туда многие заходили, как участники праздника, то есть гости из разных краев и стран, так и просто зрители из Казани. Вообще все, кто был на Каравоне-2019, получил море положительных эмоций, которых хватит на целый год!