Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
27.05.2019

Патриарх Кирилл о протестах против строительства храма в Екатеринбурге: «Это экзотическое явление»

Протесты против строительства православных храмов — экзотическое и очень редкое явление для России. Так прокомментировал ситуацию в Екатеринбурге патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Полагаю, что это явление экзотическое, очень редкое, и дай Бог, чтобы ничего подобного не распространялось по лицу нашей православной земли», — цитирует его ТАСС.

Напомним, в середине мая в Екатеринбурге начались стихийные митинги против строительства собора святой Екатерины в центре города, где находится сквер. Многих участников акций арестовали. Журналисты рассказали о проблеме президенту РФ Владимиру Путину. Глава государства удивился тому, что люди выступают против храма, и предложил опросить местных жителей.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл сравнил ситуацию, сложившуюся вокруг строительства храма в Екатеринбурге, с расстрелом царской семьи в 1918 году. Владыка подчеркнул, что люди, которые выступают против строительства храмов и глумятся над православными ценностями, — «это наши братья, наши дети, потерявшиеся по причине безверия».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.05.2019 18:49

Похоже Гундяев все глубже уходит в средневековье а точнее хочет засадить своих подопечных в феодализм
Сам то он вполне ценит комфорт западного образца

  • Анонимно
    27.05.2019 18:49

    Куда катимся.

  • Анонимно
    27.05.2019 18:49

    Похоже Гундяев все глубже уходит в средневековье а точнее хочет засадить своих подопечных в феодализм
    Сам то он вполне ценит комфорт западного образца

    • Анонимно
      27.05.2019 19:54

      Вот этого не надо - всех собак вешать на одного Гундяева! Осмотритесь пристальнее вокруг - Вас давно окружают феодалы в пиджаках, превратив Ваши гражданские свободы, закрепленные в Конституции, в пустые симулякры!

  • Анонимно
    27.05.2019 18:55

    Как уже тошнит от цинизма этих "божьих наместников". Сколько можно сосать из народа! Если людям будет нужен храм, они и место найдут и деньги соберут. Но видимо храмов нам ужи по самые уши хватает! Не гневите ни бога, ни народ!

    • Анонимно
      27.05.2019 18:59

      18.55.

      Ты аноним секретарем у бога и народа одновременно работаешь?

      • Анонимно
        27.05.2019 19:03

        Выйди на улицу , почти всем плевать и на храмы и на мечети . И на суверенность и скрпеность .
        Кто обеспечит нормальную жизнь того и полюбят !

        • Анонимно
          27.05.2019 19:19

          Если имяреку плевать на храм и мечеть, то какое отношение имеет имярек к храмам и мечетям?..
          И зачем ты от имени имярека говоришь - он тебе давал слово?.

          Тебе плевать на церкви, мечети,народ и тебе самое главное тут желчью брызгать..

  • Анонимно
    27.05.2019 18:59

    Если голос разума стал считаться экзотикой, то для страны это приговор

    • Анонимно
      27.05.2019 19:07

      У меня есть ощущение что они реально верят в народную любовь ! Что народ рад крыму , переживает за Донбасс, молиться о храмах и мечетях , гордится армиюшкой .
      Ау очнитесь
      Несомненно 3-5 % таких есть
      Но не больше
      Все остальные ходят на работу и пытаются выжить .

  • Анонимно
    27.05.2019 19:03

    Экзотическое явление, это когда - церковь и гос-во, неспособны услышать и понять чаяния народа.
    Народ не против строительства храмов, во всяком случае, в Екатеринбурге. Горожане, всего-лишь, требуют сохранить живописный уголок в центре своего города, а строительство храма перенести в другое подходящее, надеюсь, не менее прекрасное, место. Что же здесь непонятного и необычного ?

    • Анонимно
      27.05.2019 19:10

      А я вот против храмов и мечетей . 1 на район достаточно .
      Зачем их так много ? Молодежь нужно развивать а не загонять в средневековье

      • Анонимно
        27.05.2019 20:02

        19:10 Безусловно, у каждого может быть своё суверенное мнение по любому поводу. Нужно уметь дорожить мнением, по возможности, каждого гражданина. Но нужен надёжный механизм, дающий чёткую картину того, чего, в конечном счёте, хочет народ. И что-бы этот механизм, в свою очередь, обязывал власть - руководствоваться, исключительно, суверенным мнением большинства, а не своими измышлениями и умозаключениями.

        • Анонимно
          27.05.2019 20:19

          20.20: Вы, как и многие, делаете одну и ту же ошибку, забывая, что при современных методах и медиа-технологиях легко манипулировать и формировать это Ваше мнение большинства, чем власть и активно пользуется, не жалея на это средств и денег

          • Анонимно
            27.05.2019 20:52

            20:19 Вам так кажется. Эти современные технологии, по силе воздействия, абсолютно такие же, что были и всегда. В любом случае, на любые новые технологические решения, - общество способно выработать иммунитет и успешно противостоять, благодаря выработке таких же новых ответных решений. Тем более, что - власть во всём мире
            - активна, в основном, лишь в вопросе финансирования современных методов, ради перераспределения средств бюджета, и почти не заинтересованна в конечной эффективности этих современных методов и технологий.

            • Анонимно
              27.05.2019 21:26

              20.52: Вы идеалист-утопист, выдавая желаемое за действительное! Современная ситуация в России, и не только, доказывает обратное: гражданское общество разобщено, и слабое, чтобы существенно бороться с произволом властей и попранием своих прав. Например, никакого Вашего иммунитета против массовых фальсификаций на выборах оно выработать и ничего кардинально противопоставить тому не в состоянии и не может! Не говоря уже об декорации правосудия!

              • Анонимно
                27.05.2019 21:55

                У вас медиафобия, батенька. Что же можно вам посоветовать по этому поводу ? Ну, не читайте советских газет, например, что-ли ?)
                Быть идеалистом-утопистом, кстати, не самое плохое решение. Если методично и настойчиво - выдавать желаемое за действительное, то, вполне вероятно, что действительность начнёт, рано или поздно, видоизменяться, в угоду ваших желаний. Это же элементарная физика. В любом случае, это позволяет сохранять позитивный настрой. Вряд ли можно добиваться положительных результатов, находясь в геометрально противоположной плоскости. )

                • Анонимно
                  27.05.2019 22:15

                  21.55: Лучше быть деятельным прагматиком, чем балаболом-оптимистом, который всё заболтает ))

                  • Анонимно
                    27.05.2019 22:53

                    Кто бы сомневался. Уверен, так думает абсолютное большинство. Но, вот пока мы - не научимся, и деятельности, и прагматизму - мы, невольно, будем оставаться, или оптимистами, или, что хуже всего, пессимистами-балаболами. Впрочем, и деятельные прагматики, они ведь тоже, частенько, очень легко, трансформируются в псевдопатритичных балаболов.

    • Анонимно
      27.05.2019 19:34

      Вы так и ничего не поняли! Это протест против сакрализации насилия власти над душой народа

      • Анонимно
        27.05.2019 20:26

        Протест всегда направлен против сакрализации власти над душой большинства, или меньшинства. Иначе какой же это протест. Иными словами: вся жизнь человечества - это протесты и борьба противоположностей. Неиссякаемый источник прогресса. )

        • Анонимно
          27.05.2019 20:34

          20.26: идите учить историю! Во время отмены крепостного права крестьяне отказывались от своей свободы, потому что не знали что с ней делать ))

          • Анонимно
            27.05.2019 21:05

            А что ? Они обязаны были знать ? ))) Превратитись вы, даже в обычного крестьянина - так же, начнёте задавать кучу глупых и нелепых вопросов. )

            • Анонимно
              27.05.2019 21:35

              21.05: это Вы обязаны были знать историю хотя бы в рамках школьной программы, а не знаете школьных вопросов, претыкаясь своим либеральным носом в догмы ))

              • Анонимно
                27.05.2019 22:15

                Вы совершенно напрасно засоряете медиапространство, любезный господин историк. Не помешало бы Вам расширить свой кругозор, что-бы писать более менее внятные комментарии.

                • Анонимно
                  28.05.2019 10:24

                  22.15: вы и свой "кругозор" не увеличили своими либерастическими мантрами

              • Пурхан
                27.05.2019 22:17

                21:35 КП сдерживало рост развития капитализма.Вы совершенно правы в отношении страха свободы, крестьянами .

                • Анонимно
                  27.05.2019 23:42

                  Откуда Вас столько летописцев, баснописцев и сказочных историков ?
                  Покажите мне, хотя бы одного свободного индивидууммма, или хоть одну свободную особь. Каким Вы себе представляете свободного крестьянина, который боялся свободы.
                  Тоскливо наблюдать, за тем, как Вы пытаетесь внушить самим себе веру, в некую свободу. Потому-что нет никакой свободы и никогда её не было.

                  • Анонимно
                    28.05.2019 14:15

                    23.42 : вы оказывается не только историю, но и отечественную литературу о времени крепостного права не знаете, если не представляете себе того, в чем всякий образованный человек легко ориентируется

                    • Анонимно
                      28.05.2019 16:08

                      И это пишет человек, который вообще ничего не знает, кроме чьей-то, случайно прочитанной, статьи о крепостничестве на Руси. )))))) Единственное, что удалось выяснить из ваших бормотаний - это, то что, Вы никакой не историк, и едва ли, Вы являетесь образованным человеком. Зачем Вы этим бравируете ?

    • Анонимно
      27.05.2019 21:08

      Двойные стандарты, хватит того что понастроили уже и все, нечего разглагольствовать, им палец дай, по локоть откусят.

  • Низами
    27.05.2019 19:11

    "Экзотическое явление" у нас - это учитывать мнение большинства...
    Все, на свое усмотрение, решают разные "слуги"...

    • Анонимно
      27.05.2019 19:37

      Дьяволу и это по плечу: присвоить себе мнение большинства, - он тем только посмеётся над вашими либеральными стереотипами!!

      • Анонимно
        27.05.2019 20:15

        Это ты от имени дьявола глворишь и похоже ты его представляешь.
        Да, и я горжусь что я Либерал в истинном смысле этого понятия

        • Анонимно
          27.05.2019 20:24

          20.15: что? и готовы продать свою бессмертную душу за сиюминутные либеральные подачки и печеньки?

  • Анонимно
    27.05.2019 19:18

    Экзотическое явление сам патриарх в современной России

    • Анонимно
      27.05.2019 19:38

      Увы, - неэкзотическое, если он давно выполняет функции чиновника

  • Анонимно
    27.05.2019 19:20

    Чем беднее народ, тем выше купола, минареты и крепче религия.

  • Анонимно
    27.05.2019 19:27

    Надеюсь, это теперь обыденное и повседневное явление.

  • Анонимно
    27.05.2019 19:37

    Зато средневековая инквизиция и "охота на ведьм" отнюдь не экзотические явления, которые кое-кто старательно реанимирует.

    • Анонимно
      27.05.2019 19:48

      В новейшей российской истории они и не исчезали, только меняли своё политическое название: приглядитесь к военному коммунизму , сталинским репрессиям и т.д.

  • Анонимно
    27.05.2019 19:49

    Ничего не имею против церквей и мечетей. Особенно имеющих историческую ценность. Хорошо, что бережем и восстанавливаем. Но к изобилию новых церквей отношусь отрицательно. Зайдите в те церкви, что уже есть. Там народу раз два и обчелся. Тех церквей и мечетей, что уже есть, по моему, вполне достаточно на сегодняшний день. Не понятно вот, почему церковь упёрлась в новые здания? Лучше бы активнее с молодежью работали. Разъясняли бы слово божье, так чтобы доходило до молодых. Чтобы хотелось заповеди в жизнь претворять. Так же дома престарелых, инвалидов, детские дома бы лучше строили. И в них бы по хорошему работали. Заодно бы и волонтеров туда бы привлекали. Лучше делать что то полезное для людей, а не отчитываться, сколько где пустых церквей понастроили. От этого люди не очистятся, не просветлеют.

    • Анонимно
      27.05.2019 20:28

      новые здания = новые земли и территории, а их много не бывает!

      • Анонимно
        27.05.2019 20:37

        Вы уверены, что владыке всего Мира Богу, от имени которого действуют религиозные деятели, это очень необходимо? ))

  • Анонимно
    27.05.2019 20:18

    Экзотика это строить по 3 храма в сутки. Именно так отчитался Гундяев сегодня. 3 храма в сутки в среднем строится НА РоссиЕ. А народ бедствует

    • Анонимно
      27.05.2019 20:29

      Не будьте так наивен: отчеты перед Кремлем (РПЦ получает ежегодное госфинансирование около 2 млрд. в год) на бумаге и в реальности - далеко не одно и тоже ))

  • Г-н Гундяев видимо забыл об "экзотических явлениях" 1917 года

  • Анонимно
    27.05.2019 20:52

    Там два жилых 30-ти этажных комплекса хотят построить! Ну и Храм в догонку. Центр города, весь сквер займёт!

  • Анонимно
    27.05.2019 21:12

    Доколе?

  • Анонимно
    27.05.2019 21:39

    "Экзотичное" поведение у российских священнослужителей.
    Возомнили о себе неведомо что. Перечитайте заповеди божьи и увидите, что нынешние служители, не Богу служат, а золотому тельцу. Искренне удивляются, когда их ускоряют за роскошь, это же подношение паствы!
    Скоро превратятся в жрецов, которые фараонами управляли.
    Им бы оглянуться вокруг, посмотреть как народ живёт и озаботиться улучшением положения народа. Строительством храмов народу не поможешь. Бог в душе у человека либо есть, либо нет, и от увеличения числа храмов это не зависит.

    • Анонимно
      27.05.2019 22:02

      Вам ответят по книжному, что улучшать положение народа нужно только в духовном смысле, а в социальном - пустое дело, потому что мир лежит во зле и будет лежать, следовательно, необходимо только уповать на Бога и Небесное блаженство

  • Анонимно
    27.05.2019 21:49

    Бога нет и не будет! А гундяев как всегда лукавит...

    • Анонимно
      28.05.2019 10:50

      Мы эти клубы безбожничества уже проходили: в результате получили беспредельные 90е с массовым разгулом разношерстных опг и бессмысленной крови

  • Анонимно
    28.05.2019 18:45

    Опять патриарх забыл, что не вся Россия православная.