Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
В среднем россияне потратят на Новый год около 20 тыс. рублей, а сколько вы?
48%До 10 тыс.
13%От 10 тыс. до 20 тыс.
4%От 20 тыс. до 30 тыс.
3%От 30 тыс. до 50 тыс.
3%Свыше 50 тыс.
5%Свыше 100 тыс.
20%У меня нет ни копейки
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
28.05.2019

Ирада Аюпова рассказала о сложностях в вопросе установки памятника Сююмбике в Казани

По памятнику Сююмбике пока конкретного решения нет. Работа скульптора Камиля Муллашева есть, но существуют вопросы по установке этого памятника, рассказала сегодня на традиционной встрече с журналистами министр культуры Татарстана Ирада Аюпова.

«У Камиля Муллашева очень интересная работа, мы ее обсуждали на совете минкульта. Но есть вопросы по установке этого памятника. Это должна быть гармоничная интеграция в среду», — добавила она и отметила, что на территории Казанского кремля, как того желает скульптор, установить ее не получится. «Казанский кремль — это объект ЮНЕСКО и объект культурного наследия федерального значения. Просто так поменять территорию мы не можем», — отметила она.

При этом министр культуры подчеркнула, что в Казани совсем нет женских памятников и это неправильно. «У нас долгоиграющий вопрос по памятнику Саре Садыковой. Эта тема давно витает в обществе. Мы рассматриваем один из новых вариантов размещения, есть понимание с городом. Сейчас юридически решается вопрос о будущем месте для памятника татарскому композитору, актрисе и певице», — сказала министр.

«Но Сююмбике — это, конечно, красиво. Но тут много позиций есть, например, зачем визуализировать легенду? У каждого своя Сююмбике», — задалась вопросом она.

«Решение будет принято: либо будем ставить, либо нет», — резюмировала она.

Эскиз памятника царице Сююмбике, который хотят установить в Казани к 2020 году, подготовил скульптор из Казахстана Муллашев. По его мнению, памятник может быть установлен либо на территории Казанского кремля, либо напротив цирка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.05.2019 17:54

Когда установят памятник Улу-Мухамеду?

  • Анонимно
    28.05.2019 17:54

    Когда установят памятник Улу-Мухамеду?

    • Анонимно
      28.05.2019 17:58

      Это еще кто?

    • Анонимно
      28.05.2019 18:11

      Его мало кто знает сегодня. И работ в этом направлении (в популяризации), к сожалению, не ведётся. Хотя, проблем с интеграцией не должно возникать. Я за такой памятник. Я ещё ратую за памятник, одному из самых главных, народных певцов Татарстана - Таhиру Якупову. Он обязательно, должен быть перед Тинчуринским парком, рядом с проезжей частью улицы Татарстан. По стилю памятник должен быть идентичен памятнику Тукая, который расположен в сквере Тукая на Пушкина.

    • Анонимно
      28.05.2019 19:21

      Он монгол, зачем ему памятник в Казани?

    • Анонимно
      28.05.2019 20:05

      он не нужен. поэтому никогда.

  • Галеев Зуфар
    28.05.2019 17:58

    Сююмбике - реальный исторический персонаж. И место найти можно. И оно должно быть в центре. Чем ближе к Кремлю тем лучше. Проявите волю и решите этот вопрос.

    • Анонимно
      28.05.2019 18:36

      17.58 Только история реального исторического персонажа не тянет на памятник.. А памятник легендам (сказкам) ставить конечно можно, где нибудь в парке развлечений

    • Скорее, в Кремле

    • Анонимно
      28.05.2019 19:26

      Исторических реальных персонажей был вагон и маленькая тележка, вы предлагаете им всем ставить памятники?
      Объясните в чем заслуга этой переходящей из рук в руки женщины?

  • Анонимно
    28.05.2019 17:59

    Памятник Сююмбике обязательно нужно ставить, Олуг-Мухаммеду тоже !

    • Анонимно
      28.05.2019 18:54

      А что за Олег Мухаммедович?

      • Анонимно
        29.05.2019 11:09

        Пожалуйста, учите историю, чтоб не задавать такие вопросы...

    • Анонимно
      28.05.2019 19:28

      Чем отличилась эта женщина не подскажете?
      За что ей памятник нужен, за какие заслуги?

      • Анонимно
        28.05.2019 19:40

        А чем отличилась Екатерина? Ей же ставите? Наша 1000 раз лучше.

        • Анонимно
          28.05.2019 19:42

          19.40 Вы не знаете чем отличилась Екатерина? Надеюсь хоть знаете, что Екатерин было две? А список ее достижений для государства слишком обширен чтобы поместиться здесь на страницах

          • mad big
            28.05.2019 20:51

            Слишком сложен вопрос для школоло. Зависнет.

          • Анонимно
            28.05.2019 22:27

            А вы не знаете чем отличилась Сююмбике!? ?)И все наши остальные ханы !? А список их достижений для государства слишком обширен , что бы поместится на страницах..

            • Анонимно
              28.05.2019 22:48

              Потомки ваших ханов живут в Монголии, туда езжайте и там ставьте им памятники.

            • mad big
              29.05.2019 06:03

              Типа " я артист больших и малых театров" и дальше по тексту из Ивана Васильевича.
              Вы прямо сделали мое утро.
              Да и про какое государство вы речь ведете?

            • Анонимно
              29.05.2019 07:15

              Значит Черно море тоже они, а не протоукры?

  • Анонимно
    28.05.2019 18:00

    Если ставить то нужно ставить на территории кремля было бы хорошо если это сделали бы у башни «Сююмбике»

  • Анонимно
    28.05.2019 18:01

    Сложности нет просто нужно ставить! Смелей друзья)

  • Анонимно
    28.05.2019 18:03

    Какая великая проблема у министра культуры! Что же у нас за министр культуры, который даже из этого проблему строит?

    • Анонимно
      28.05.2019 18:18

      Хорошая работа - места для памятников выбирать, дискуссии разворачивать по этому поводу. Соцпакет как надо! Не жизнь, а малина!

    • Анонимно
      28.05.2019 19:29

      Проблема в том, что не заслуживает памятника эта женщина.

  • Анонимно
    28.05.2019 18:03

    А почему казахи делают памятники? В Татарстане закончились скульпторы?

  • Анонимно
    28.05.2019 18:04

    В Челнах установите. Там и улица ее имени есть. А тут она без надобности.

  • Анонимно
    28.05.2019 18:07

    В парке 1000-летия можно поставить, напротив Баскет-холла

  • Анонимно
    28.05.2019 18:08

    Или возле НКЦ Казань

    • Анонимно
      28.05.2019 18:20

      Памятник ставить на месте её отправки в Москву,на берегу реки.

  • Анонимно
    28.05.2019 18:10

    Памятник женщине есть на Муштари-Щапова в парке,министр культуры видимо не в курсе

  • Анонимно
    28.05.2019 18:15

    А может у чаши где нибудь..

    • Анонимно
      28.05.2019 18:19

      И будет у чаши площадка со сплошным казахским творчеством)

  • Анонимно
    28.05.2019 18:15

    А что за девушка изображена на здании жд вокзала ? Мне всегда казалось, что это Сююмбике (Сөембикә) и есть. )

  • Анонимно
    28.05.2019 18:17

    Башня сююмбеки -новодел,создан в17 веке.к царевне ничего общего,памятник нужно привязать к месту её отправки в Москву.

    • Анонимно
      28.05.2019 18:26

      Не читайте советских газет, и не будете глупости писать.

    • Анонимно
      28.05.2019 18:37

      Башня на территории Кремля и есть памятник Сююмбике, построена в конце 17 - начале 18 века, предположительно на месте существовавшей на этом месте до 16 века дозорной башни. Вклад в строительство башни внесли князья Юсуповы, прямые потомки Сююмбике.

  • Анонимно
    28.05.2019 18:21

    Можно, в целях этнического баланса, установить два памятника на территории Кремля - Сююмбике и Ивану Грозному

    • Анонимно
      28.05.2019 20:54

      Нужен памятник обоим, идущими навстречу друг другу.

  • Анонимно
    28.05.2019 18:31

    Вы издеваетесь что ли?!

  • Анонимно
    28.05.2019 18:32

    Этнический баланс у нас в норме ненадо тут !

  • Анонимно
    28.05.2019 18:33

    Кто такая Сююмбике? Что полезного было от нее для общества? Простая обывательница. Ничем не занималась, нигде не работала.

  • Анонимно
    28.05.2019 18:44

    Камил Муллашев татарин, если кто не знает

    • Анонимно
      28.05.2019 18:53

      Прямо самый «выдающийся из всех выдающихся»! Что только его скульптура вдруг потянула на право быть установленной. Да многие о нем тут впервые услышали и уже к концу чтения статьи забыли...

  • Анонимно
    28.05.2019 19:10

    Согласен..ставите сюмбике, ставим Ивана Грозного...это же история...

  • Анонимно
    28.05.2019 19:21

    Что такого важного для истории сделала Сююмбике? В честь каких её достижений надо ставить ей памятник?

  • Анонимно
    28.05.2019 19:24

    Для баланса Екатерине 2 ставьте

    • Анонимно
      28.05.2019 19:40

      Конечно нужны памятники и Екатерине 2 и Пётру 1 и другим Великим государственным деятелям России.
      Кстати в этот день 30 мая, 297 лет назад Петр 1 как раз находился в Казани, где заложил Суконную фабрику, завод и Адмиралтейскую судоверфь.

  • Анонимно
    28.05.2019 19:37

    Посмотрел ради интереса - в Казани оказывается нет улицы Сююмбике, лишь в Подказанье, в д. Каюки такая улица есть.

    • Анонимно
      28.05.2019 19:54

      И зачем улицу называть ее именем?
      Просто потому что когда-то в Казане эта женщина была женой двух ставленных правителей Казани, одного из которых убили при перевороте сами казанцы?

  • Анонимно
    28.05.2019 19:53

    Я не совсем понимаю почему и кто возражает против памятника Сююмбике. Ну не такой уж выдающийся, ну все же исторический персонаж. 2 года правила регентом при сыне казанским ханством. Потом татарскими аристократами была передана в Москву, где сын воспитывался при дворе Ивана Грозного, воевал в походах, умер в молодости и похоронен в соборе в Московском кремле, а Сююмбике была отдана замуж за казанского князя и жила с ним в Касимове, где и умерла.
    В принципе вполне достойна, не зря могила её сына находится в столице.
    Или протестуют те, кто на нынешний манер называет её и её сына «пророссийской»? Я что то не пойму...

    • Анонимно
      28.05.2019 20:29

      Ты и не поймешь потому что для понимания нужно иметь хоть каплю разума.
      Памятники ставят людям, которые к примеру совершили героический поступок пожертвовав своей жизнью ради жизни других людей, либо личностям внесшим весомый вклад в развитие страны или города, изменивший ход истории.
      Ни одним из перечисленных эта женщина не отличилась, а была всего лишь переходившей из рук в руки содержанкой.

      • Анонимно
        28.05.2019 20:52

        Роксалана оставила больше следа в истории Османской империи, чем эта содержанка.

      • Анонимно
        28.05.2019 20:57

        20.29 у вас смотрю интелекта океан, как и сельского воспитания.
        Судя по всему у вас впереди ЕГЭ. Успехов

  • Анонимно
    28.05.2019 20:32

    Памятники ставятся не за имя, а за заслуги перед народом и государством. Если будут ставить всем персонажам в истории Казани, то скоро места не останется для отправки естественных нужд.

  • Анонимно
    28.05.2019 22:29

    Казанцы выдали Сююмбике - прочтите уж свои же татарские книги по истории, наконец, если учебники не читали, - не заслужили они памятника ей.

  • Анонимно
    28.05.2019 22:34

    Сююмбике нужен памятник !

  • Анонимно
    28.05.2019 22:36

    Народ не пишите пожалуйста все эти исторические данные из учебников пожалуйста мы же все знаем с вами

  • Анонимно
    28.05.2019 23:52

    Памятник нужен она гордость нашей нации

  • Анонимно
    29.05.2019 07:18

    А что, одноименная башня не является своеобразным памятником? Непременно надо изваять то-не знаю что? Некий синтетический образ, ничуть не лучше башни. А потом долго всем объяснять заезжим туристам, что за фигура стоит?

  • Анонимно
    29.05.2019 09:41

    памятник поставить однозначно нужно было уже давно, и улицу назвать надо было уже давно! главное, чтобы памятник был не за счет бюджета, а за счет спонсоров. а место для установки можно выбрать на основе опроса казанцев (и это гораздо лучше чем выбирать имя аэропорту). памятники украшают наш города и их должно быть гораздо больше!

  • Анонимно
    29.05.2019 19:18

    Не вижу никаких серьезных причин что бы затягивать установку памятника царице Сеюмбике.

    • Анонимно
      29.05.2019 20:30

      Самая главная проблема, на установку памятника нужно согласие населения.

  • Анонимно
    29.05.2019 19:55

    Что бы здесь не писали у татар очень богатая история , татары государство образующая нация ! Можете посмотреть границы и Болгарии и Казанского ханства и Золотой орды на картах того времени .. Давайте не оскорблять друг-друга причём нечего не зная , кому интересно можно найти информацию о татарах .. И вы убедитесь что гордость нации не только Шурале , у татар есть чем и кем гордиться поверьте...

  • Анонимно