Бизнес 
3.06.2019

«Губы их не шевелятся!»: анонимы обвинили «Челны-Бройлер» в нехаляльном забое кур

Атаке в соцсетях, по всей видимости, предшествовал религиозный конфликт на производстве. ДУМ РТ обещает все объяснить после Ураза-байрама

«Наших братьев увольняют, потому что они вас предупредили о сомнительном мясе! Но свидетельство братьев, соблюдающих все каноны ислама, не принимают, потому что их назвали ваххабитами», — такие сообщения появились в соцсетях и мессенджерах. Объектом нападок стала компания «Челны-Бройлер», входящая в холдинг «Агросила». ДУМ РТ вступилось за организацию, но дать полноценный отпор обвинениям мешает священный месяц Рамазан.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«ИХ НАЗВАЛИ ВАХХАБИТАМИ! ИХ НАЗВАЛИ НЕВЕРУЮЩИМИ!»

Сразу в нескольких пабликах соцсети «ВКонтакте» и мессенджерах был опубликован наезд на ООО «Челны-Бройлер»: компанию обвинили в том, что продукция, помеченная знаком «Халяль», таковой не является. «Хочу поставить вас всех в известность, что продукция „Халяль“ „Челны-Бройлера“ с данного момента сомнительная и, возможно, даже харамная. Аллах знает лучше», — сообщения с такими словами были распространены сегодня. Авторы анонимных посланий утверждают, что не все работники на предприятии произносят молитву во время забоя животных. Якобы об этом стало известно от самих сотрудников фабрики, которые нажаловались на коллег руководству, но за это правдорубов просто уволили.  

«Наших братьев увольняют, потому что они вас предупредили о сомнительном мясе! Потому что они своими глазами видели, что губы их не шевелятся! А ведь они обязаны говорить БисмиЛлях! Но свидетельство братьев, соблюдающих все каноны ислама, не принимают, потому что их назвали ваххабитами, СубханАллах! Их назвали неверующими! Вот так! А дальше каждый сам решает, есть мертвичину или искать халяль ризк! Пусть Аллах Тааля засвидетельствует, что я донесла до вас! Чтобы мне в Судный День не отвечать за то, что я зная молчала!» — такое сообщение циркулировало сегодня в мессенджерах (пунктуация и орфография автора сохранены — прим. ред.).

Аналогичные посты появились в группах во «ВКонтакте» под названиями «Достоверно об Исламе» и «Напоминание сестрам».

«Информация о компании „Челны-Бройлер“ подтвердилась. На заводе 18 человек, которые режут кур, двое не совершают намаз. Поэтому больше эту фирму есть нельзя», — говорится в сообщениях. Интересно, что в челнинском сегменте соцсети подобных обвинений не замечено.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«АГРОСИЛА» И ДУМ РТ ОТВЕЧАЮТ

Ситуацию прокомментировала пресс-служба АО «Агросила», в структуру которого входят ООО «Челны-Бройлер» и ООО «Агросила. Челны-МПК». В компании напомнили, что «Агросила» — крупнейший в России производитель продукции под маркой «Халяль». «Холдинг одним из первых в России получил официальное подтверждение соответствия куриной продукции всем нормам шариата. Выпускаемые продукты обладают высочайшим качеством, не содержат пищевых добавок, что является привлекательным аспектом при выборе покупателями любых национальностей и конфессий», — говорится в официальном ответе.

Халяльная линия компании работает круглосуточно — специалисты работают посменно. В пресс-службе «Агросилы» отмечают, что для сотрудников на предприятиях отведены молельные комнаты, а представители духовного управления мусульман РТ в Набережных Челнах каждый день проводят проверки на соответствие нормам, что фиксируется камерами в режиме онлайн. 

По поводу анонимки в соцсетях компания, однако, решила пока хранить молчание. 

В ДУМ РТ отреагировали на анонимов оперативно, но тоже предложили ответы не на все вопросы. Специалист комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ Абдурашит Курмалеев выпустил видеообращение.

«У компании „Челны-Бройлер“ вся продукция, маркированная халяль-знаком, является, без сомнения, халяльной. На предприятии используется только ручной забой. Все резчики являются мусульманами, — говорит хазрат. — Что касается необоснованных вбросов в интернет, мы с ними ознакомлены. Но, так как идет Рамазан, а нам как мусульманам запрещается вступать в споры в этом священном месяце, подробные комментарии о сложившейся ситуации мы предоставим после Рамазан-байрама». Ту же позицию он повторил и в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online».

Наш источник подтвердил, что конфликт имел место. По его словам, несколько резчиков действительно пожаловались руководству компании «Челны-Бройлер» на то, что двое коллег не молятся, как все, и что во время убоя не произносят имя Всевышнего. Руководство привлекло ДУМ РТ для решения этого вопроса, те организовали встречу. По всей видимости, вместо диалога у сторон получилась эмоциональная перебранка. По итогам встречи именно ДУМ РТ приняло решение отстранить «бунтарей» от ритуального забоя, а компания согласилась.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (93) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
3.06.2019 19:45

Сможет сказать только Леха Навальный
Правда ли бройлер у нас нехаляльный
Пусть подтвердит квадрокоптеров рой
По всем ли канонам ведётся забой
Или палач, держа ножик булатный
Твердит Бисмилля недостаточно внятно?
Вдруг из за этих челнинских ребят
Верующие дружно отправятся в ад?
В общем хватит снимать чиновников дачи.
Есть поважнее, приятель, задачи.

  • Анонимно
    3.06.2019 19:02

    А как меняются питательные, вкусовые и иные качества , если продукт т.н. халяль?

    • Анонимно
      3.06.2019 19:49

      Никак. Бизнес , ничего личного.

      • Анонимно
        3.06.2019 19:58

        Может матчасть подучите прежде чем бред писать?

      • Анонимно
        4.06.2019 01:59

        ДУМ РТ в очередной раз в первую очередь заботится о бизнесе, а потом только о мусульманах.

    • Анонимно
      3.06.2019 21:15

      береги себя, дружище, таких как ты всё меньше и меньше.

    • Анонимно
      3.06.2019 22:20

      Животное должно забиваться с именем Аллаха. Данный вопрос религиозный, а не гастрономический. Или ваш вопрос ради вопроса, троллинга ради??????

      • Анонимно
        4.06.2019 08:13

        Мой вопрос ради любознателтности: для чего животное должно забиваться с именем Аллаха? Аллаху от этого как-то приятно или может животному ?

    • Анонимно
      3.06.2019 22:22

      К чему такие пустые шутки? Это чисто религиозный вопрос, если вы не уважаете религию, какие-то другие вещи, вы всегда будете приходить и в лицо насмехаться, и провоцировать людей? Ислам это система принципов, которая приносит смысл и порядок в жизнь многих людей. На самом деле принципы иметь неплохо, у большинства "шутников" здесь, ярых обличителей отсутствия Бога и противников Средневековья на самом деле нет ни ума, ни понимания, ни принципов. В "духовенстве", как правило, тоже наименее верующие люди, находясь "наверху", ближе к Богу они не стали, и зарабатывают по-тихоньку.

      • Анонимно
        3.06.2019 23:46

        А почему он должен уважать что-то ли кого-то за принадлежность к чему-то?

        • Анонимно
          4.06.2019 08:37

          Потому что они Советские люди.
          Потому что им внушили, что человек, перешагнувший 60-и или 70-летний рубеж - это мудрый человек.
          Но не объяснили, почему человек, всю жизнь бывший дураком, в 60 или 70 лет Вдруг может стать Мудрым.
          Так же и здесь.
          Тем более сегодня мода диктует Всё.
          Борода модная?
          Тогда все носят бороды и "косят" под практикующих мусульман.
          Халяль модный?
          Поэтому все носятся с этим продуктом.

      • Анонимно
        4.06.2019 07:30

        Есть мнение, что эти принципы тысячелетие сдерживали человечество в развитии в угоду кучки баев и сеньоров. Бездельники-попы всех религий жировали, не делая ничего полезного. 100 лет назад в России религия дошла до того, что была признана обществом несущей негатив, ее отвергли. Почему вы пишете, что ее должны уважать без причины?

    • Анонимно
      4.06.2019 00:09

      Все меняется по воле Аллаха. В том числе и питательные, вкусовые и иные качества

      • Анонимно
        5.06.2019 10:37

        Таким образом, проведя анализ халяльных продуктов и нехаляльных, если БЖУ будут одинаковы, то это будет доказательством отсутствия Бога? Уже не средние века, не нужно писать чушь!

    • Анонимно
      4.06.2019 03:08

      Весь бизнес халяль, в бройлере, это достижение требований при котором наступил так называемый эталон качество. Отступление от одного из пунктов ведёт к вероятному отступлению от других. Так сам товарный знак халяль дал возможность ввести стороннего контроллера на производство. Такое "бережливое" производство дало результат и угодило требованиям того же мака например. Отступление от этих норм, в худшем случае может привести к начальник этапу, когда курочке на твоём столе рубили голову и тут же замораживали с кровью, чтобы ты мог насладиться приятным трупным запахом при разморозке.
      С праздником. Спасибо тем кто даёт возможность кушать курицу по таким стандартам, хотя теперь её особо не найти

  • Анонимно
    3.06.2019 19:09

    А што, молитву нельзя про себя произносить? обязательно губами шевелить?

  • Анонимно
    3.06.2019 19:17

    Ну какой халяль? Чтобы было халяль по их канонам то надо чтобы курица была без антибиотиков,без генной инженерии и прочая,прочая,прочая.Ручной забой это тоже как то на мой взгляд сомнительно шо ли в 21 веке при больших обьемах.Если уж некоторые забойщики нарушают правила а другие на них стучат то что можно говорить о процессе в целом.

    • Анонимно
      3.06.2019 19:23

      Про какие антибиотики Пророк мог писать? Хватит приписывать то, чего нет и быть не могло.

  • Анонимно
    3.06.2019 19:17

    Я стараюсь брать не халяльную продукцию, выращенную на совесть честным фермером!

    • Анонимно
      3.06.2019 20:51

      Осталось только найти такого фермера.

    • Анонимно
      3.06.2019 21:52

      В последнее время брал курицы данного производителя, т.к. ее можно было кушать на следующий день( отсутствовал противный вкус мяса в отличии от других производителей). Смотрел фермерские курочки, но слишком дорого, они лучше подходят для чиновников и депутатов которые могут себе позволить данных кур. Производителю лучше убрать название халяль и проблем не будет. Все равно простой покупатель в основном смотрит на цену, а не на то, как курочка встретила свои последние секунды.

  • Анонимно
    3.06.2019 19:20

    Главное губами шевелить. И можно все что угодно пос носом мурлыкать. Сам процесс, видимость , а все остальное не имеет значения. А про голову, о чем мурлычит под носом, то тут и говорить не надо.

    • Анонимно
      4.06.2019 06:19

      А для фанатиков шевелить губами как раз и есть самое главное. Они думают, что если они тысячу раз произнесут имя Аллаха, то им все их грехи спишут.

    • Анонимно
      4.06.2019 08:38

      )))
      При том,что Никто не знает арабского языка и даже правильной транскрипции произношения слов.

  • Анонимно
    3.06.2019 19:38

    19:23.Ну вот не надо.Не надо подменять понятия.Запутывать фсе как это делают порой многие патриоты. При чем здесь Пророк. Куриц когда выращивают то они в процессе роста проходят разного рода вакцинации от разных болезней в том числе антибиотиками а тогда это какой халяль то ? А бройлер это ваще результат генной инженерии.Ну о чем вы?

    • Анонимно
      3.06.2019 20:00

      Ваш пророк знал про антибиотики?

      • Анонимно
        3.06.2019 20:34

        20.00
        Пророк знал, что солнце вертится вокруг земли. Правда этот пункт из книги давно убрали........

        • Анонимно
          4.06.2019 07:53

          Может все-таки Земля вокруг Солнца? )

        • Анонимно
          4.06.2019 08:05

          Учите матчасть, уважаемый!
          Вот что говорится в Коране о солнце и земле:
          : «Аллах подчинил вам солнце и луну, непрестанно движущиеся по своим орбитам, подчинил вам ночь и день» (Ибрахим, 33); «Он – Тот, Кто сотворил ночь и день, солнце и луну. Все плывут по орбитам» (аль-Анбийа, 33); «Солнцу не надлежит догонять луну, и ночь не опережает день. Каждый плывет по орбите» (Йа син, 40).
          А за то, что возводите ложь на Пророка (с.г.с) - Аллаһ вам судья...

          • Анонимно
            4.06.2019 09:22

            08:05, самое интересное, что в наших широтах днём бывает видно луну/месяц. Да, именно - часа так в 3 по полудню (в 15:00) и солнце светит и луна сияет. И кто кого в таком случае догоняет? Солнце луну или луна солнце?

          • Анонимно
            4.06.2019 10:02

            08 05 нет уж, Аллах наоборот , нас подчинил Солнцу и Луну. Это мы зависимы от Них. Не правильно толкуете Коран.

            • Анонимно
              4.06.2019 10:25

              10:02, если человек признаёт зависимость от солнца и луны, от ветра и дождя, от снега и жары - значит он язычник! Именно у язычников и солнце и луна, и ветер и дождь - это Боги!

              • Анонимно
                4.06.2019 11:14

                10 25 вы хотите сказать, это все солнце, луна и остальные зависимы от нас и Аллах их нам подчинил??? Значит мы можем ими управлять как мы хотим?

          • Анонимно
            4.06.2019 12:10

            08:05.
            Я и написал что этот пункт убрали.
            А о том что другие добавили соответствующий пункт узнав обратное, это уже другой вопрос.

      • Анонимно
        3.06.2019 21:41

        На то он и Пророк, что бы всё знать. От него и пошло пророк-пророчество.
        Про антибиотики он всё знал.

      • Анонимно
        4.06.2019 06:21

        Вообще он все должен знать, он же пророк. Или вы сейчас другое объяснение найдёте?

    • Анонимно
      3.06.2019 20:04

      У нас, реально есть такие темные еще?

    • Анонимно
      4.06.2019 00:02

      Т.е. лекарства принимать нельзя, не халяль?

  • Анонимно
    3.06.2019 19:45

    Сможет сказать только Леха Навальный
    Правда ли бройлер у нас нехаляльный
    Пусть подтвердит квадрокоптеров рой
    По всем ли канонам ведётся забой
    Или палач, держа ножик булатный
    Твердит Бисмилля недостаточно внятно?
    Вдруг из за этих челнинских ребят
    Верующие дружно отправятся в ад?
    В общем хватит снимать чиновников дачи.
    Есть поважнее, приятель, задачи.

  • Анонимно
    3.06.2019 20:12

    Люди. Вы что? Это предупреждение для тех, кому это важно и нужно. Никого другого и не касается даже. Просто пройдите мимо. Нашли повод поупражняться в остроумии.

  • Анонимно
    3.06.2019 20:56

    Средневековье...

  • Анонимно
    3.06.2019 21:07

    Когда Дум рт начнет работать и перестанет зарабатывать?

    • Анонимно
      3.06.2019 21:11

      Доверие дум рт никакого. А их сертификат халяль уже улыбку вызывает.

    • Анонимно
      3.06.2019 21:14

      Даже между собой не могут конфликт решить.

  • Анонимно
    3.06.2019 21:15

    Какой халяль, если там банкиры заправляют?

    • Анонимно
      4.06.2019 07:57

      Это точно, какая религия? Люди получая деньги от продажи земли ( что является грехом) проводят ифтары.

  • Анонимно
    3.06.2019 21:24

    20:00.Пророк НЕ ЗНАЛ про АНТИБИОТИКИ.Но если ты делаешь продукцию халяль то и куриц тогда выращивай без вакцинациииии!!! А бройлер это продукт искусственный ,продукт скрещивания .Разве он может быть халяль?

    • Анонимно
      4.06.2019 07:11

      Откуда тебе знать, знал пророк про антибиотики или нет, на то он и пророк (посмотри значение термина).
      ВСЕ!!! АБСОЛЮТНО ВСЕ, что ты видишь и ты в том числе - продукт скрещивания. Т.о., исходя из твоих критериев, разве может быть вообще хоть что то халяль?

  • Анонимно
    3.06.2019 21:26

    Ещё один большой шаг к Средневековью...

  • Анонимно
    3.06.2019 21:36

    Кто знает где сейчас в Казани можно купить суровую курицу, раньше они в пестречинке продавались, худые такие с длинными ножками, варить долго надо, но бульон получался настоящий куриный, наивкуснейший... Может кто знает где такие сейчас продаются?

  • Анонимно
    3.06.2019 21:43

    Какой халяль??? Вы взгляните при покупке - мясо все в крови, птица убита!

  • Анонимно
    3.06.2019 22:00

    Покупаем курицу только не из татарии!Наше дороже,и с гармонами роста!
    Редко какой частник не пользуется гармонами роста,про фермеров,кфх вообше молчу!

    • Анонимно
      3.06.2019 22:46

      То есть в других регионах, внезапно, фермеры какие то другие? ))

      • Анонимно
        4.06.2019 08:09

        Для ненавистников нашей Республики вообще как только пересекаешь ее границу - сразу начинается рай земной. Они здесь очень страдают. ))

  • Sarymsak76
    3.06.2019 22:34

    В Египте на рынке наблюдал, как кур режут. Там продают живых куриц, выбираешь, которая нравится, указываешь на нее, ее достают из клетки, тут же на прилавке башку рубят и в бочку бросают, чтобы она там побегала без головы. Когда окончательно умрет, достают, сливают кровь, ощипывают и еще теплую отдают покупателю.
    Так вот, специально присматривался, как арабы молитву читают при забое. Читают, но торопливо, небрежно. Курица орет, вырывается, некогда. Но формальности соблюдены, настоящий "халяль".

    • Анонимно
      4.06.2019 00:24

      Да, они ещё там не все намаз тоже читают.
      Понятие что забойчик должен читать намаз это салафито- вахабитские понятия. Нет такого в Коране. Тем более в конвейерной системе , один раз если имя Всевышнего произнесено уже можно это читать халяль. Сами саудиты -вахабиты покупают кур у Бразилии. Где они там нашли халяльных куриц.
      Нашим неофитам запудрили мозги вот те и несутся с этим халялем. Все под свой халяль хотят загнать. Арабам самим по барабану что кушать. В Египте даже продавали говядину из Индии и местное ослиное мясо под видом говядины , сами египтяне торговали.

      • Sarymsak76
        4.06.2019 09:41

        Сами видели или где-то читали? Про кур из Бразилии и "говядину из Индии"?
        "Говядина из Индии"- вообще оксюморон. В Индии говядину вообще не едят, даже мусульмане (а индуисты- вообще вегетарианцы). В Индии корова- священное животное, бродит где хочет и когда хочет. Я много раз бывал в Индии, уже перестал удивляться, когда в городе образуется пробка из-за пары коров, разлегшихся посреди проезжей части. И никто не прогоняет, даже не бибикает, все аккуратно объезжают.
        Не нравится вам халяль, не понимаете тему, зачем пишете?

        • Анонимно
          4.06.2019 13:58

          Египтяне сами сказали и видел фотки. То что забойчики там не все намаз читают известный факт. И не только там. Так что это сектанская идеология проникла и в нашу среду. Искоренять ее надо. Я знал тех кто даже не ел у родителей своих обычную еду, говоря что они намаз не читают.

        • Анонимно
          4.06.2019 14:14

          И вас не заинтересовал куда эти священные коровы в таком количестве потом девают? И не вся Индия веганы. Так что это бизнес - ничего личного.

        • Анонимно
          4.06.2019 14:58

          Есть ссылка на египетские газеты. Там написано что они импортируют из Индии безопасную и полезную говядину. Погуглите в арабском сегменте.

        • Анонимно
          5.06.2019 10:47

          Индусы являются вегетарианцами не по желанию, а от нищеты!

  • Анонимно
    3.06.2019 22:53

    У нас фермеры очень жадные,главное прибыль и деньги!
    Вы цены на сх ярмарках и агромпромпарке смотрите,в каруселе,светофоре и кр.маркетах дешевле!!!

  • Анонимно
    3.06.2019 23:15

    Какое беспокойство о шевелении губами. Надо бы о чистоте помыслов волноваться, о душе и добродетели. А повсюду одна атрибутика бессмысленная и по сути не важная. Какой халяль может быть на птицефабрике? Это как исповедь по телевизору...

  • Анонимно
    3.06.2019 23:22

    не надо нам эти бройлеры.
    И мясо комплексов. Да и молоко от комплексов.
    надо есть мясо деревенское, молоко деревенское, яйца деревенские.
    Все болезни - от этих продуктов.

  • Анонимно
    4.06.2019 00:05

    Не беру у этих, вкуса нет, жуешь как бумагу

  • Анонимно
    4.06.2019 00:08

    Интересно, Челны Бройлер понимает, какие имидживые и финансовые потери понесет из за решения этого хазрата, сейчас большое количество мусульман наблюдают за этой ситуацией, едим, или не едим...

  • Анонимно
    4.06.2019 01:33

    Комитет по стандарту Халяль ведёт постоянную работу по осуществлению 100 процентного контроля на Предприятии Челны бройлер на протяжении многих лет. Ещё совсем недавно специалистами комитета Халяль было проведено обучение забойщиков в следствии чего были выданы свидетельства забойщикам.
    При забое кур Мусульманин забойщик остро наточенным ножом говоря: Бисмиллахи Аллаху акбар производит заклание кур, при которых из четырёх вен, пищевода и трахеи по ханафитскому мазхабу должны быть перерезаны любые три. Затем идя по конвейеру по ванне обескровливания стоит контролер и контролирует, чтобы в ванну ошпарки Курица попала уже в умершем виде. Это очень важно. Всю эту кропотливую работу ведут квалификацированные специалисты комитета Халяль ДУМ РТ.

  • Анонимно
    4.06.2019 01:44

    Прежде чем сказать что то нужно подумать. Удостоверится в правдивости. Это важно. Для информации позвонить в комитет Халяль, и снять все вопросы. Иначе это приведёт к фитне

    • Анонимно
      5.06.2019 07:31

      Вроде люди так и попытались сделать, но разбираться стали с ними и их же уволили. Насколько я понял их этого текста.

  • Анонимно
    4.06.2019 02:50

    Да значит не знали вы талон ной системы.когда вообще на прилавках даже кур не было.о чем вообще речь.

  • Анонимно
    4.06.2019 06:29

    Дикость какая. Куда мы пришли

  • Анонимно
    4.06.2019 08:04

    А откуда взяли, что спорить (оспаривать правду) в Рамадан нельзя? Если делать это культурно то всегда можно. Просто, наверное, нет отмашки сверху.

  • Анонимно
    4.06.2019 09:25

    На 45 день гибнут , от цирроза печени.

  • Анонимно
    4.06.2019 09:44

    ха ха. лохи, покупающие продукцию халяль с наценкой, стали что то понимать. что все одинаковое. ха ха. губы у них не шевелятся! умора.

  • Анонимно
    4.06.2019 09:55

    лучше бы обратили внимание не на то, шевелятся их губы или нет, а из каких химикатов состоит их продукция! там же одни гормоны и гмо.

  • Анонимно
    4.06.2019 11:07

    интересно, для самого "Челны-Бройлера" выхлоп экономический есть выпускать эту "халяль"продукцию? сколько в процентном отношении делается продукции халяль, ко всей продукции? как уже в одном комменте выше говорилось, одни репутационные потери от этого халяль.

  • Анонимно
    4.06.2019 13:19

    КТО НИБУДЬ ВООБЩЕ ПРОВЕРЯЛ КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ, ЧЕМ ТАМ ВЫРАЩИВАЮТ КУР

    • Анонимно
      4.06.2019 17:01

      13:19, а зачем? Молитву прочитали - значит куру можно есть!

  • Анонимно
    5.06.2019 07:33

    После того, как увидел в бэхе этикетки "халяль" на жвачках, шоколадках, сникерсах, чупачупах и т.д., понял, что это очередной маркетинговый ход. Фикция.
    Никак человечество не может повзрослеть. Двадцать первый век на дворе! О чём мы разговариваем? Очнитесь уже...