Общество 
7.06.2019

«Рубин» заменил Бердыева на Шаронова. Что скажут в казанском Кремле?

Главный сериал этого лета: не исключено «силовое» решение о возвращении заслуженного тренера

«Рубин» официально представил наставника своей молодежной команды Романа Шаронова как нового главного тренера, но с приставкой и. о. Он заменит Курбана Бердыева, покинувшего клуб в среду. Казанский Кремль тем временем стоит на своем — не принимает резких движений спонсоров казанцев. Отставку Бердыев не подтверждает, но и добавляет, что делами в футбольном клубе местные власти не занимаются.

Уход Бердыева — первый самостоятельный шаг клуба, который вызвал у многих непонимание Уход Бердыева — первый самостоятельный шаг клуба, который вызвал у многих непонимание Фото: «БИЗНЕС Online»

КРЕМЛЬ ОПРОВЕРГАЕТ ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ «РУБИНА». ПРИМУТ ЛИ ШАРОНОВА?

Сегодня «Рубин» — главный ньюсмейкер в российском футболе. В Казани запустили драматичный сериал, каждый день выпуская новые эпизоды. Акционеры клуба, группа компаний «ТАИФ», рассталась с Бердыевым. Но решение Радика Шаймиева не приняли в правительстве республики, чиновники вообще узнали о нем из СМИ. По инициативе государственного советника РТ Минтимера Шаймиева казанский Кремль вступился за Бердыева. Мы уже подробно описывали, почему тренер не хотел уходить и даже согласился пойти на понижение зарплаты, но спонсоры посчитали дальнейшее сотрудничество бессмысленным.

Формально «Рубин» год назад стал частным, поэтому спонсоры, видимо, не посчитали нужным доносить о своих решениях наверх. Это и стало главной проблемой, ведь, по сути, «Рубин» все равно остается республиканской командой — находится на базе, которая принадлежит городу, спонсируется в том числе госкомпаниями. Десятилетиями все ключевые решения принимались на попечительском совете с участием президента, и уход Бердыева — формально первый самостоятельный шаг клуба, который вызвал у многих непонимание. (Хотя и возращение его из Ростова несколько лет назад — тоже полностью инициатива акционеров ТАИФа; единственная разница лишь в том, что данный шаг заранее согласовали с Кремлем, который тогда это решение встретил, по нашим данным, без особой радости, однако со словами: «Это ваше решение, ваша ответственность»). Самостоятельные действия акционеров «Рубина» верхи не приняли автоматически — по разным причинам, в том числе потому, что имя Бердыева слишком знаковое, у Бабая с ним особые отношения и так далее. 

Сложнее всех, кажется, официальному представителю Кремля Лилии Галимовой — вчера на традиционном брифинге она так и не смогла внятно объяснить позицию властей: «Мои источники, первоисточники — так как я представляю позицию президента Татарстана, казанского Кремля, — дают информацию, что мы не подтверждаем на сегодня отставку Бердыева. Какие там процедуры внутренние, что происходит в клубе — мы к этому отношения не имеем. Я призываю дождаться немного времени. Наше заявление относительно того, какой информацией мы владеем, совершенно не исключает, что клуб частный. Он самостоятельно принимает решения. Мы же не говорим, что мы приняли какое-то решение. Мне был задан вопрос: подтверждаем мы или опровергаем? Позиция властей: мы опровергаем на сегодняшний день этот факт».

«Рубин» объявил о назначении Романа Шаронова спустя сутки после ухода Бердыева. В клубе, таким образом, продолжают гнуть свою линию и держаться позиции, не обращая внимание ни на что. Сторона «Рубина» пока не дает никаких комментариев о ситуации вокруг клуба и отношениях с правительством. 

Не исключено, что в ближайшее время в Кремле более четко выскажутся и по Бердыеву, и по его сменщику, возможны предметная встреча высших чиновников (видимо, все произойдет после возвращения президента РТ с питерского форума) с акционерами «Рубина» и даже волевое решение о возвращении. Сценарий, при котором в клубе всё переиграют, до сих пор не исключен, как бы это абсурдно ни звучало. Такой шаг может запустить лавинообразную смену всего и вся — от спонсоров до менеджмента и стратегии клуба: весь вопрос только в том, под кого тогда этот процесс будет выстраиваться. На данном этапе таковых в республике не очень много, мягко говоря. 

По инициативе Минтимера Шаймиева казанский Кремль вступился за Бердыева По инициативе Минтимера Шаймиева казанский Кремль вступился за Бердыева Фото: «БИЗНЕС Online»

«РУБИН» В СПЕШКЕ ОБЪЯВИЛ О НАЗНАЧЕНИИ ШАРОНОВА

Назначение Шаронова на «освободившийся» пост главного тренера — это ответ «городу и миру». Все кадровые решения клуба согласовываются с ТАИФом, поэтому, по сути, ответственность полностью лежит на спонсорах. Шаронова клуб объявил в спешке: тренера даже не было в Казани, он находился в отпуске с семьей в Италии. Помимо этого, клуб еще не решил вопрос с прошлым штабом, тренеры которого до сих пор на контрактах с «Рубином». Нет ясности и по самому Бердыеву — бумаги о расторжении контракта не подписаны.

Вчера Шаронов экстренно вернулся в Казань, чтобы быстро заключить контракт. У него пока нет лицензии Pro, которая позволяет официально стать главным тренером клуба РПЛ. Такая же ситуация была с Ринатом Билялетдиновым, поэтому клубу приходилось искать ему помощников с подходящими документами. Так в свое время в команде появился Валерий Чалый. «Рубин» вновь в поисках лицензированного специалиста, поэтому-то о назначении нового тренера в клубе планировали объявить лишь на следующей неделе. Если бы не заявления Кремля, не попытка сохранить Бердыева в «Рубине», так бы и произошло. Шаронова пришлось назначить быстрее, чтобы закрыть освободившийся пост и обозначить, что в клубе уже есть новый тренер, что с Бердыевым расстались не просто так, а это было частью стратегии и у спонсоров было понимание, под чьим руководством команда продолжит выступления.

Назначение Шаронова на «освободившийся» пост главного тренера — это ответ власти Назначение Шаронова на «освободившийся» пост главного тренера — это ответ власти Фото: rubin-kazan.ru

Шаронов стал основным кандидатом на пост главного тренера после того, как Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) оставил в силе решение УЕФА дисквалифицировать «Рубин» из еврокубков на два сезона, отклонив апелляцию казанского клуба. Не было смысла звать на это время опытного специалиста, к тому же не каждый согласится за небольшую зарплату работать в клубе без больших амбиций. Для Шаронова же это шанс набить шишки и набраться опыта в большом футболе, без нервов и давления привыкнуть к новой роли, плавно и постепенно создавать команду на будущее. Новый сезон РПЛ будет отчасти проходным: из-за расширения лиги до 18 команд в ближайшем розыгрыше напрямую из лиги не вылетит ни одна команда, а 15-я и 16-я команды сыграют в стыковых матчах. В клубе посчитали, что можно и рискнуть, доверив основную команду молодому тренеру.

Неизвестно, насколько Шаронов готов к этому уровню, сможет ли перестроиться и вообще потянет ли статус главного тренера «Рубина», но в имиджевом плане его назначение выглядит логичным. Шаронов — легенда клуба, лидер и вице-капитан чемпионской команды, много лет с семьей живет в Казани. Это тренер, поработавший до дубля в академии с детьми, а его назначение в молодежку — инициатива самого Бердыева, который увидел в нем потенциал. Шаронов дружит с Сергеем Семаком, они вместе отдыхают семьями, близко общаются, и в клубе надеются, что Роман продолжит этот тренд, заданный тренером «Зенита», когда молодые тренеры «выстреливают» и оправдывают доверие.

Вместе с тем назначение Шаронова — рискованное решение, поэтому его назначили исполняющим обязанности, и это подстраховка на случай невероятного провала. Клуб может в случае чего обратиться к Юрию Уткульбаеву из «Нефтехимика» или другому тренеру из РПЛ уже по ходу сезона. Но решение по Шаронову в то же время и во многом и логичное. Брать тренера со стороны? «Рубин» это уже проходил, и не особо получалось. Возвращать того, кто добивался успехов в Казани? Это тоже не работает. Ставки на своего в клубе не было, и это, возможно, правильный путь. Вместе с Шароновым в «Рубине» продолжат работать Олег Кузьмин и Сергей Козко — другие экс-легенды клуба. Не исключено, что подтянут еще кого-то из бывших игроков, уже получивших тренерскую лицензию. В итоге в «Рубине» сформируют штаб из молодых тренеров, которые состоялись именно в Казани и для которых этот клуб не чужой.

Теперь для «Рубина» важно отстоять все свои решения и более того — стратегию перед верхами. А последним не менее важно принять мудрое решение — по сути, клуб переживает точку бифуркации (это не часто бывает в истории), когда от одного решения зависит долгосрочная стратегия и даже судьба клуба...

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (105) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
7.06.2019 08:52

Не понимаю назначение Шаронова, дубль за короткий срок довел с 1-го на 11 место, тем более даже лицензии нет, зачем назначать такого тренера без хороших результатов в дубле? Тем более и Бердыев ещё не ушёл до конца.

  • Анонимно
    7.06.2019 08:52

    Не понимаю назначение Шаронова, дубль за короткий срок довел с 1-го на 11 место, тем более даже лицензии нет, зачем назначать такого тренера без хороших результатов в дубле? Тем более и Бердыев ещё не ушёл до конца.

    • Анонимно
      7.06.2019 09:17

      По деньгам непривередливый, наверное...

      • Анонимно
        7.06.2019 10:03

        Рубин же частный клуб. Причём тут Кремль?

        • Анонимно
          7.06.2019 12:12

          А ты за три дня до сих пор ничего не понял еще? Или прикидываешься?

    • Анонимно
      7.06.2019 09:41

      А зачем оставлять Курбан на 3 ляма?

    • Анонимно
      7.06.2019 09:51

      А кто нормальный согласится прийти в команду где нет денег? Желающих играть по принципу "собрала из того что было" мало кто хочет. Бердыев в этом качестве был одним из лучших.

    • Анонимно
      7.06.2019 14:05

      Таифу не нужна вторая топовая команда в городе, Казань-арену используют и не для спортивных мероприятий, а вот опустить Рубин и дальше мыть деньги на спонсорскую деятельность "очень активно" развивающейся местной команды-всегда пожалуйста! И Роме, наверняка предложили 2.5 млн, но за такое доверие, 2 он будет возвращать)) бизнес по-татарски!

  • Анонимно
    7.06.2019 08:55

    Али.

    Решение верное. Надо дать возможность показать себя , новому тренеру.
    Удачи Шароноу.

    • Анонимно
      7.06.2019 12:01

      Да, чтобы потом говорить: Шароноу воуершенно не виноуен

  • Анонимно
    7.06.2019 08:58

    Хозяин барин Таифу решать Болельщики не пойдут если будут плести в хвосте Казанский болельщик избалован

    • Всё к чему прикасается ТАИФ превращается в нижнекамский "Нефтехимик".

      • Анонимно
        7.06.2019 11:36

        Поясните пожалуйста

      • Анонимно
        7.06.2019 12:32

        Нефтехимик хорошая команда, это бестолковое заявление. Дело не в ТАИФе. Я вообще не пойму уже как управляется этот клуб, кому он принадлежит и пр. Все винят ТАИФ, а собственниками уже является Сайманов и КББ, они уже не в ладах, а КББ уже уходит в другой клуб. Что это все за махинации с республиканским брендом? Все говорят, что Рубин превращается в дворовую команду, лишили финансирования. И правильно сделали, куда ушли 20 млн за бразильца, 60 млн за состав для Грасии? Разницы в уровне игры рубиновского состава за 60 млн евро времен Грасии, и текущего состава за 6 млн нет. И зачем КББ платить 3 млн за игру в 10 защитников? Деньги не решают, решает управление, селекция, тренер, обстоятельства сезона, кураж, удача. ТАИФ, Попечительский состав, КББ, Сайманов, Шаймиев, Минниханов - кто управляет этим клубом? Это не клуб, это какая-то общая телегка, который то 1, то другой толкает, а потом удивляются, что он делает в овраге. Нужно строить понятное управление, селекцию (отвратительнейшая в клубе, одна коррупция, единичные хорошие находки тут же уходят в Зенит или еще куда), тренер (соглашусь, что не верю в Шаронова, но сходу топить нельзя, пусть клуб развивается хоть с ним). И не стоит мечтать о 5ке сходу. Обстоятельства другие с 2008 года, все клубы прибавили, Рубин убавил, судейство у нас заряженное (это абсолютный факт, даже неудачи Бердыева в одни годы, во многом объяснялись судейством, когда они удаляли в каждом матче), это все нужно понимать. И делать клуб для болельщиков, а когда игра подтянется (если подтянется) и будет стабильность, тогда и судьи топить так не смогут напрямую, будет свой политический вес, да и тоже будут "работать" с судьями. Хватит о журавле в небе, дайте хотя бы синицу в руки, ходили же на Билялетдинова и болели все от души. Это же не так сложно.

        • Анонимно
          7.06.2019 13:36

          Кто провел селекцию, за которую Рубин наказали баном на еврокубки? ТАИФ выбирал игроков?
          Почему до сих пор нет ни одного интервью Фахриева и Метшина на эту тему?
          Про то, что Грасия в шорт листе на пост гт Челси вы пишите, а про реальные вопросы - тишина.

        • Анонимно
          7.06.2019 13:55

          При Биле на новый стадион приходили посмотреть.

        • Анонимно
          8.06.2019 17:28

          Ходили на Билялетдинова? Не смешите людей. Полтора болельщика может и ходило, не больше. После первых семи туров одно очко и один забитый мяч, вот и весь его "футбол".

      • Анонимно
        7.06.2019 13:34

        Т.е. в команду, живущую по средствам? Обкатывавшую игроков для еще того Рубина, а сейчас досрочно вышедшую в ФНЛ?
        Айрат, в каждом виде спорта играет много команд, а победитель всегда бывает только один. Остальным, значит, и не участвовать теперь?

  • Анонимно
    7.06.2019 09:00

    ТАИФ смешон в своих начинаниях, сначала спустили десятки миллионов долларов на всяких Рочин и Сонгов, провалили финансовый фейр полей, а теперь крайним делают КББ, параллельно превращая Рубин в дворовую команду. Похоже в этой компании есть все, кроме мозгов.

    • Анонимно
      7.06.2019 11:28

      Про бедного КББ сказки не рассказывайте, с личкой 3 млн. у.е, самый высокооплачиваемый тренер, который доказал, что без сильного состава он ноль

      • Анонимно
        7.06.2019 11:58

        11.28. Бердыев как раз доказывал обратное и неодин раз. Не надо безсовестно лгать.

      • Анонимно
        7.06.2019 12:16

        А кто без состава и денег покажет выдающийся класс? Гвардиола, Клопп, Зидан? Кто? В школе каникулы - дети в интернет, комменты строчить...

      • Анонимно
        8.06.2019 17:29

        С таким составом любой другой тренер вылетел бы в первый дивизион.

    • Анонимно
      7.06.2019 14:17

      там не Таифа деньги были, а ТФБ)

  • Анонимно
    7.06.2019 09:00

    Нужно оставить Бердыева!

  • Анонимно
    7.06.2019 09:01

    Минниханов должен принять решение о продаже Рубина «Татнефти». В Татарстане есть главное правило, все, к чему прикасается ТАИФ превращается в коричневую субстанцию- это аксиома.
    Менеджмент Татнефти вытащит из кризиса Рубин 100%. Условные 30-40 миллионов долларов в год для Татнефти не большие деньги, за то имиджево будет усилением для компании, все крупные ВИНКи (Лукойл, Роснефть, Газпромнефть) имеют свои футбольные клубы. Усилением в том числе от поглащения Роснефтью.

    • Анонимно
      7.06.2019 09:50

      нужно рубин отдать в ТАИФ-НК, ну или генерала ТАИФ-НК сделать генералом рубина! вот тогда пойдет дело... )

      • Анонимно
        7.06.2019 10:14

        Рубин превратится в очередную развалюшку типа их АЗС)))

        • Анонимно
          7.06.2019 11:33

          Посмотрите на новые АЗС ТАТНЕФТИ, Роснефти и не снилось.

    • Вряд ли в "Татнефти" этого хотят. Им бы с "Ак Барсом" разобраться.

      • Анонимно
        7.06.2019 11:34

        АЙРАТ, что значит разобраться? Ак барс самая успешная Команда с момента начала КХЛ. Если вы хотите, что каждый сезон становилась чемпионом, то это невозможно и не нужно.

  • Анонимно
    7.06.2019 09:06

    Нельзя разбрасываться словами " легенда". Ну какой Шаронов легенда ???? Крутой защитник был ? Нет! Лидером в команде был ? Тоже нет . Бал правили тогда другие. Так в чем же его легендарность ? И каковы его успехи на тренерском посту ?

    • Анонимно
      7.06.2019 10:33

      Согласен. В назначении тренером, тем более главным тренером, руководствовались не профессиональные люди, имеющие слабое отношение к футболу.

  • Анонимно
    7.06.2019 09:06

    Кремль и в дела футбольные вмешивается,что ли!

  • Анонимно
    7.06.2019 09:09

    до назначения Шаронова дубль шел на 1 месте.
    Тренер, который молодежь спустил на 11 место, основную команду с 11-места спустит на 21 место, то есть в ФНЛ

    • Анонимно
      7.06.2019 09:36

      Видимо тот дубль Рубин сохранил от вылета.

    • Анонимно
      7.06.2019 11:40

      ну так задача же такая стоит. вернуть рубин в фнл? нет?
      вот назначают под эти задачи тренера,который сможет это сделать

  • Анонимно
    7.06.2019 09:10

    Назначение Шаронова это не просто рискованное решение, это по факту его отсутствие. Чалого теперь зовите опять, а то на пресс конференции ходить некому будет

    • Анонимно
      7.06.2019 22:52

      А Чалов сейчас из европейской лиги так к Вам и прилетит! Ждите! Что раньше не захотели держать?

  • Анонимно
    7.06.2019 09:10

    Шаром покати будет теперь, а не игра. РПЛ расширили до 18 команд, Рубин будет 19ым.

  • Анонимно
    7.06.2019 09:11

    Распад созвездия Рубин...

  • Анонимно
    7.06.2019 09:13

    Я призываю дождаться немного времени.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/427245

    Heужели прям так сказала?

  • Анонимно
    7.06.2019 09:14

    Наше заявление относительно того, какой информацией мы владеем, совершенно не исключает, что клуб частный.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/427245


    "В огороде бузина, а в Киеве дядька"

  • Анонимно
    7.06.2019 09:20

    Ничего вы не понимаете- с Шароновым клуб уйдет в ФНЛ, цена на клуб упадет и кто то его купит за копейки.

    • Анонимно
      7.06.2019 09:39

      А что есть у клуба в собственности чтобы такое провернуть? Клуб без спонсоров банкрот. Не пишите больше всякую ерунду

  • Анонимно
    7.06.2019 09:20

    Кремль не должен вмешиваться! По поводу назначения Шаронова одни ??? А Бердыеву уже пора давно на пенсию и наслаждаться жизнью, она и так короткая. Молодым дайте проявить себя!

  • Анонимно
    7.06.2019 09:32

    А ничего, что именно Шаронов подтянул к основе молодняк, который так хвалили весь сезон? Что важнее: результат в ничего не значащем турнире дублеров или подведение своих воспитанников к главной команде? Я за второе. И в этом плане Роман показал себя грамотным специалистом. Удачи в новой роли.

  • Анонимно
    7.06.2019 09:34

    Кто будет ходить на стадион смотреть на футбол Шаронова, да еще и в Соц город? Далеко не топовый защитник будет ставить в Рубине атакующий футбол что ли? 0чень смешно! Молодежка то у него не играла а мучилась

  • Анонимно
    7.06.2019 09:36

    Пора уже начинать новую историю клуба и прекратить оглядываться назад. Жить прошлыми успехами удел слабых, сильные смотрят только вперёд!

  • Булгарин
    7.06.2019 09:41

    Все довольно просто. Такие решения принимают тогда, когда хотят кинуть. Думаю, решение будет таким. Рубин как и некоторые команды РФЛ пустят в самостоятельное плавание. Сколько смогут заработать, столько и потратят. Денег на реализацию нацпроектов не хватает. Вот и решили так все и обставить. И это правильно, надо было давно так решить.

  • Анонимно
    7.06.2019 09:42

    Положительный пример когда у тренера молодежки получилось быть главным тренером лишь один - Мусаев, других не было, Только Рубин по уровню своему очень далек от Краснодара. 100 % к зиме Шаронова вернут обратно в дубль и будут звать Уткульбаева

  • Анонимно
    7.06.2019 09:45

    Шаронов в качество ИО призван всего лишь поддерживать текущие дела. Основное решение (предположительно) будет подготовлено после объективной оценки "вклада" в распад Рубина различных сторон.
    Главное сейчас- выработка стратегических целей команды, а также ее организационной модели. В такой ситуации отказ от КБ выглядит не обоснованным, преждевременным и крайне разрушительным.
    Җәнатар.

  • Анонимно
    7.06.2019 09:46

    Бердыев думал опять приведет своих родственников, вырастит за счет ТАИФа и продаст дороже. Но нет. Контроль ТАИФа не пропустил такое попустительство.

    • Анонимно
      7.06.2019 10:15

      Контроль ТАИФА))))) какое смешное сочетание слов)))

    • Анонимно
      8.06.2019 17:31

      Кафанов и Данильянц его родственники? Или его земляки? Не говорите ерунду.

  • Анонимно
    7.06.2019 10:12

    Назначение Шаронова, по-моему, это вопрос не целесообразности, а проявление политической воли (показывают кто в доме кот, когда хозяева в отъезде) и некоего детского комплекса.

  • Анонимно
    7.06.2019 10:13

    Всех распустить и закончить пир во время чумы

  • Анонимно
    7.06.2019 10:14

    Рубин-это национальная команда татар всего мира и Татарстана. Татарстан ответственен за то, чтобы самый престижный вид спорта, лицо современности для татарской нации процветал. Поэтому, если кто не способен нести это бремя и принять вызов "Без булдырабыз", должны публично об этом заявить и уйти от футбола и Рубина. Необходимо принять концептуальное решение на уровне Госсовета и найти форму финансирования Рубина, новых спонсоров, пайщиков, акционеров.

    • Анонимно
      7.06.2019 10:45

      национальная команда татар от Подберезкина до Шикари)))). Конечно Госсовет - законодательный орган, должен этим заниматься))

    • Анонимно
      7.06.2019 11:01

      лично мне плевать на рубин, что бы еще на него гос. деньги тратить - лучше врачам зп поднимите!

      • Анонимно
        7.06.2019 15:06

        Вы врач что ли? Решили деньги на з/пл найти тут, на футбольной ветке?

  • Анонимно
    7.06.2019 10:18

    Ничего себе хейтеров у Романа. Надо спокойно поработать 2-3 года, а там уже видно будет. А не как обычно у нас, дают год, нет результата - пока. Удачи Рома!

  • Анонимно
    7.06.2019 10:20

    Послушал эту женщину из кремля..)) Гениальная словесная эквилибристика Жонглируют фразами, не дают чёткого разъяснения, полностью запутывают собеседников))) Блеск!

  • Анонимно
    7.06.2019 10:25

    Когда прекратят издеваться над клубом!!! Опять Санта - Барбара какая - то.

    • Анонимно
      7.06.2019 22:35

      Не надо было отдавать клуб в частные руки (собственность)

  • Анонимно
    7.06.2019 10:46

    Вся спешка от шайтана. Так говорят мудрые.

    • Анонимно
      7.06.2019 22:24

      Поспешили от Грассии тогда избавится, не дав тому нормально поработать

  • Анонимно
    7.06.2019 10:52

    Да уходить надо Бердыеву из региона где болельщики футбола только в соцсетях активничают, на футбольных полях бассейны и различные неспортивные мероприятия прописаны. Ну не было здесь большого футбола до Бердыева и не будет после. И не в деньгах дело, а в амбициях тех людей, которые в одночасье стали владельцами недр, заводов, а сейчас уже искренне верят в то, что содержат футбол и др виды спорта из собственного кармана. И это происходит в отсутствии футбольной, да в и целом культуры у них и большинства болельщиков. Ее не хватает даже на то, чтобы по человечески, по доброму оценить вклад Бердыева, поблагодарить его. Вместо этого распространяют информацию о его непомерной и якобы не соответствующей таланту и заслугам зарплате, о жадности. А свои доходы у них, позволяющие быть в списках богатых мира, заслужены честным трудом и талантом?

  • Анонимно
    7.06.2019 11:05

    Правильно сделал Радик Шаймиев,что убрал Курбана

  • ravrr
    7.06.2019 11:36

    Лучше конечно Биляша старшего было вернуть. Но и Шаронов пусть попробует. Ну как не хуже КББ выступит.

  • Анонимно
    7.06.2019 11:41

    А какое расширенное интервью было в БО у Сайманова после возвращения в Казань, так все складно пелось, сколько красивых слов сказано...

  • Анонимно
    7.06.2019 11:43

    Расколотый и обесцененный рубин.

  • Анонимно
    7.06.2019 11:59

    Надо уметь вовремя уйти, когда подходит время. Но большие деньги.... не пускают. А потом, он согласен на 10-кратное уменьшение дохода, но он уже не нужен. И самое главное он уже никому не нужен, хоть и говорит, что его оторвут с руками и ногами. Предложений то нет. А Шаронов пусть попробует, Краснодар также назначил Мусаева никому не известного. В Рубине уже играют его воспитанники: Сагитов, Абдуллин и Степанов. Самое главное нужно изменить на зрелищный футбол, чтобы привлечь на трибуны болельщиков. Унылый, закрытый автобус достал даже самых преданных Рубину людей

    • Анонимно
      7.06.2019 15:09

      А какой уровень футбола вы хотели с таким составом, как в прошедшем сезоне? Чтобы играя в атаку Зенит, ЦСКА и прочие лидеры нам по 5 мячей отгружали? Откуда вы такие любители футбола беретесь?)

  • Анонимно
    7.06.2019 12:52

    Шаронов дружит с Сергеем Семаком, они вместе отдыхают семьями, близко общаются, и в клубе надеются, что Роман продолжит этот тренд, заданный тренером «Зенита», когда молодые тренеры «выстреливают» и оправдывают доверие.
    Чего там Семак выстрелил, если бы он с Уфой в тройку попал, можно было так сказать. Семак выиграл чемпионат с самым богатым клубом лиги. При том что главные соперники имели по ходу сезона проблемы, В Спартаке ромашка, Кони состав на 80% обновили, Краснодар в своем репертуаре (всегда не первый), Паровозы осень провалили. ДА и сам зенит 70% чемпионата играл не внятно. Зимой вообще думал снимут Семака, играли по поздней осени совсем плохо. Но потом пришел Азмун и вытащил 5-6 матчей, и там пошло. Зенит с самым дорогим составом лиги и админ ресурсом выиграл чемпионат. Это не выстрелил, это не об@cR@....ся называется.... Осенью в ЛЧ будет виден его уровень. ОНи в первой корзине будут, должны из группы выходить, вот тогда скажем выстрелил. а пока так...

    • Анонимно
      7.06.2019 16:27

      Совсем ку ку? В Зените зарплата одного Маркизио (который не играет) больше чем годовой бюджет Рубина.

  • Анонимно
    7.06.2019 13:25

    На столько глупые комментария тут. Я расстроен, ведь это показатель умственного развития сегодняшней и завтрашней России. Это в итоге найдет отражение в благосостоянии народа и места страны в мировой политике. Здесь люди меряют рекламу республике в европейском масштабе чужими деньгами, которые хоть работай курбан бесплатно, все равно не раздадут нам. Сравниват шаронова с мусаевым, не думаю о бюджетах клубов и зпрплатной ведомости. Ну не курбан назначал себе зарплату, а таиф. Да хоть клоппа поставьте тренером, не даст он результата в такой финансовой действительности. Вопрос не в курбане или шаронове. Вопрос в обеспечении клуба. Нужна жесткая рука президента в этом вопросе. Но главный момент заключается в том, нужен ли республике большой европейский футбол. Если нет, то мы идем правильным путем. Но в таком случае конец близок. Всем добра и мыслите шире. Откиньте эти устоявшиеся выражения о боге франклине, автобусе и прочую ерунду. Повторяю еще раз. Широков извинился за эти слова и отказался от них. А курбан в 2009 году когда были в составе нормальные форварды забил больше всех в лиге, при это пропустив меньше всех. Каждая третья ирга тогда закончилась с разгромным счетом в минимум 3 мяча. Хватит жить шаблонами. Хотя не отрицаю что большинство здесь строчящих комментария 10 лет назад еще не интересовались футболом в широком смысле и не осознают тактической широты мысли курбана. У меня все.

    • Анонимно
      7.06.2019 14:31

      мало таких умных и вдумчивых комментариев ..видимо детишки из московских школ шалят на сайте ..ненависть к рубину ..казани ..кбб через одного так и сквозит ..

    • Анонимно
      7.06.2019 15:01

      Игра Курбана автобус. Даже с Анжи играли дома в 5 защитников. Хватит тут его нахваливать. Второй раз пришел все провалил и свой авторитет в РПЛ здорово подмочил. Настоящий тренер играет с любым по качеству составом. В России давно пора заканчивать выбрасывать деньги на ветер, футболисты должны играть за 100 000 руб. в месяц и жить той жизнью, что живут люди посещающие их матчи. А о футболе знаем по более тебя. Мы увидели тактическую широту мысли Курбана заняв с ним 10 и 11 места. С нас хватит

      • Анонимно
        7.06.2019 16:29

        а с кем играть в атаку с Анжи? У нас состав команды уровня первой лиги, не поставь пять защитников, огребли бы трешку от аутсайдера лиги.

        • Анонимно
          7.06.2019 16:52

          А зачем нам Бердыев? Если у него нет нападающих. Что это за тренер, который, как рабочий бракодел всегда имеет отмазку. У него всегда кто-то виноват, но не он сам. Раз нет денег, то состав должен быть по средствам, так играет Урал, Уфа, Арсенал, Оренбург и другие не столичные команды, но у них есть игра, которой нет у выдающегося тренера. Пусть тренирует Шаронов и я уверен, что результаты будут лучше, чем у Бердыева

          • Анонимно
            7.06.2019 18:00

            За счет чего, дорогой? Все что ты говоришь это голые лозунги! Обоснуй позицию. Без эмоций. Просто обоснуй.

            • Анонимно
              7.06.2019 20:22

              Это ты рыдаешь в конвульсиях из-за потери Бердыева. Что он дал Рубина с момента возвращения, 10 и 11 место? Вот тебе и обоснование

    • Анонимно
      7.06.2019 16:04

      13.25. Спасибо большое за развернутый ответ!
      А то личного у меня уже сил не хватает постоянно объяснять это новорождённым болельщикам!

    • Анонимно
      8.06.2019 17:01

      Согласен до последней запятой.

  • Анонимно
    7.06.2019 13:37

    дога кылыйк жэмэгэт Корбан очен.

  • Анонимно
    7.06.2019 14:35

    Не понятно почему забыли Мартынова и Хузина- вот это настоящие легенды Рубина

  • Анонимно
    7.06.2019 15:30

    Все возвращается к истокам. На вершине пирамиды ФК КАМАЗ, потом Нефтехимик, Алнас и Рубин. Классика!)

  • Анонимно
    7.06.2019 18:07

    Судя по количеству, истерящих "бейбегисаярыщ", здесь футболу путь противопоказан. КББ совершает верный шаг! Уверен, если он примет, какой-либо, другой клуб, то у него всё образуется и о нём заговорят вновь! Здесь, спокойно работать нельзя.

  • Анонимно
    7.06.2019 18:09

    Ну то что Бердыев уже давно свой татарстанский абыйка и его захотели оставить - это правильно. А то, что человек "принимающий решения" находится не в системе клуба, а лишь иногда обращает свой взор - это говорит о бардаке и бессмысленности существования клуба.

    Сайманов рулит клубом? Так пусть его решения будут окончательными. Бабай? - так пусть не отвлекается на всякие Болгары и занимается только клубом

    Уже было такое, что ген-менеджер клуба совмещал должность с мэрством города - итог плачевен. Должен быть кто-то конкретный ответственный 100%-но занимающийся клубом с возможностью принятия решений

  • Анонимно
    7.06.2019 18:48

    Помню дело было то ли в 10-м ,то ли в 11-м году.Играли с Зенитом.За полчаса до конца команды бросили выполнять установки тренеров и заиграли в футбол без центра поля.Атака на атаку.Народ выдохнул от восторга.Буфетчицы бросили пересчитывать выручку и пошли смотреть.Менты и карманники повернулись лицом на поле.Птицы пролетая над Центральным замерли в воздухе.Вода в писсуарах побежала быстрее.Удовольствовались все.Только один человек хмуро сказал,что игра разладилась,что это авантюрный футбол,что да такой футбол нравится зрителям.И поэтому Рубин в него играть не будет.И ведь сдержал слово.Почему только мы должны мучиться от туркменского футбола?Пусть и другие помучаются.Вопрос надо ставить иначе:почему Аякс ,а не Рубин стал клубом "завтрашнего дня"?

    • Анонимно
      7.06.2019 19:07

      Так, ведь, обыграл Бердыевский Ростов этот Аякс!) И, весьма, с крупным счётом..Что, скажете?)

      • Анонимно
        7.06.2019 20:20

        А, что Бердыевский Ростов не дошел до полуфинала Лиги Чемпионов, как Аякс?

  • Анонимно
    7.06.2019 22:24

    Я вас умоляю, не произносите слово "легенда". Лично меня это коробит