Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.06.2019

Скандал с задержанием корреспондента «Медузы». Главное

В Москве накануне задержали корреспондента отдела расследований «Медузы» Ивана Голунова. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство или сбыт наркотических веществ»). Журналист вину отрицает.

В ГУ МВД России по Москве заявили, что при личном досмотре у Голунова было изъято пять свертков с порошкообразным веществом. По месту проживания задержанного полицейскими обнаружено три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также весы. Экспертиза показала, что изъятый при личном досмотре порошок — это наркотическое вещество метилэфедрон.

Правоохранительные органы также опубликовали фото, которые якобы сделаны в квартире журналиста. Судя по снимкам, жилье оборудовали под нарколабораторию. Сам Голунов заявил, что наркотики ему подбросили.

Фото: 77.мвд.рф

Фото: 77.мвд.рф

В полиции утверждают, что снимки сделаны при обследовании жилища корреспондента в арендуемой квартире на Вешняковской улице Москвы и при его личном досмотре, проведенном в присутствии понятых. «Медуза» со ссылкой на близких корреспондента сообщает, что лишь одна из фотографий была сделана в его квартире. Об этом же сказал Русской службе Би-би-си сосед журналиста.

Адвокат Голунова Дмитрий Джулай заявил, что не знает, настоящие снимки или нет. По словам юриста, корреспондент рассказал ему, что перед обыском в квартире его около 30 минут продержали в машине.

«При этом сотрудники выходили из авто, а ключи у него изъяли при задержании, то есть у полиции была возможность зайти в квартиру и сделать там все что угодно», — отметил Джулай.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве после вопросов журналистов по поводу снимков заявили, что это настоящие фото, сделанные в квартире Голунова. Также в ведомстве опровергли информацию о том, что корреспондента избили при задержании. «Медуза» пишет, что журналисту отказались вызывать скорую помощь, чтобы зафиксировать побои.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока не готов комментировать задержание Голунова, так как в Кремле «только услышали» об инциденте.

Голунов — автор многих журналистских расследований, опубликованных на «Медузе». Он писал о переделе рынка похоронных услуг, а также об имуществе родственников вице-мэра Москвы Петра Бирюкова. На днях появилась информация о том, что чиновник уходит в отставку.

Позднее в ГУ МВД России по Москве признали, что только одно из ранее опубликованных ведомством фото было сделано в квартире Голунова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
7.06.2019 13:46

О как в погонах отрабатывают заказ...

  • Анонимно
    7.06.2019 13:40

    Вполне норма для нынешней России и российских правоохранителей
    Причем это далеко не первый случай

    • Анонимно
      7.06.2019 14:03

      именно поэтому есть захарченки и прочие миллиардеры в погонах
      сама власть их поощряет и создает чтобы обслуживали их интересы

      • Анонимно
        7.06.2019 14:26

        Им подкинули, они честные полицейские, система их выплюнула. Избавились от неугодных.
        Этому подкинули нарколабораторию. Другому подкинули целую кучу денег.

        • Анонимно
          7.06.2019 15:19

          вово, ну конечно никто вину не признает, шанс того что емц подкинули 2 процента

    • Анонимно
      7.06.2019 16:59

      Либералы думаю сейчас оправятся и через день объявят , что это нашли по политическим мотивам. Травля либерального журналиста или что-то в этом роде

    • Анонимно
      8.06.2019 00:05

      Думал либералы завтра начнут гнусить о провокации и подлоге против честного и талантливого журналиста, которого власть ... Ну и по кругу . Ан нет, несколько часов только в себя приходили и с сегодняшнего дня начали.

  • Анонимно
    7.06.2019 13:40

    Это конец

  • Анонимно
    7.06.2019 13:41

    скоро выборы. нужна чистка

  • ПанАлекс
    7.06.2019 13:46

    О как в погонах отрабатывают заказ...

    • Анонимно
      7.06.2019 13:51

      Точно! А потом удивляются откуда захарченки и прочие миллиардеры в погонах))

    • Анонимно
      7.06.2019 15:04

      Круто. Вы всегда делаете выводы по информации в статье?

  • Анонимно
    7.06.2019 13:49

    Топорная работа как в солсбери

  • Анонимно
    7.06.2019 13:59

    Вот поэтому сейчас особенно страшно жить в этой стране и отстаивать отличную от провластной позицию. При позднем СССР по большей части политические сидели как политические. А сегодня подбросят наркоту и загремишь как уголовник лет на 20.

  • mad big
    7.06.2019 14:16

    Как возбудились местечковые знатоки "свободы слова" А если бы он вашим родным эту дрянь пихал, как бы вы все тогда пели?

    • Анонимно
      7.06.2019 14:32

      А если он не пихал то как?
      А если бы у Вас нашли пакетики то как?
      Или про законы вспоминаем когда жареный петух клюнет?

      • Анонимно
        7.06.2019 15:05

        Т.е корреспондент Медузы в принципе не может носить наркотики?

        • Анонимно
          7.06.2019 15:36

          Все либералы - не пьют, не курят, не употребляют наркотики, не изменяют своим жёнам и переходят улицу только на зелёный цвет светофора.))

    • Анонимно
      7.06.2019 15:09

      а вы уважаемый кто вообще такой? Вы для начала попробуйте стать такой же занозой для власти как этот известнейший оппозиционный журналист. А мы потом полюбуемся сколько дури найдут у вас!

  • Анонимно
    7.06.2019 14:30

    Ну конечно! Это старая схема подбрасывать наркоту! ВОт прям все поверили! У очень неудобного журналиста! Позорники!

    • Анонимно
      7.06.2019 14:38

      А они даже не парятся изобретением
      Просто нагло и примитивно- знают что все равно нет на них управы и контроля

    • Анонимно
      7.06.2019 15:38

      Вот ведь до чего менты изловчились - теперь подбрасывают либеральным журналистам целые наркотические лаборатории с отпечатками пальцев журналиста на оборудовании для производства наркотиков.)

      • Анонимно
        7.06.2019 17:28

        Власти настолько себя скомпрометировали, что веры им сейчас нет.
        А по факту журналист попросил сдать тесты смыва рук и кусочков ногтей сразу после ареста - ему отказали в этом.
        Заключение эксперта об отпечатках можно сфабриковать. Сталкивался сам лично с таким.

    • Анонимно
      7.06.2019 15:52

      В чем же неудобство данного мелкого корреспондента, если ради него создали целую домашнюю лабораторию))

  • Анонимно
    7.06.2019 15:06

    Если занимаешься расследованиями, то необходимо в своей квартире и подъезде разместить скрытые аудио и видео. Кроме того, разместить тревожную систему, реагирующую на перемещение людей в квартире.

  • Анонимно
    7.06.2019 15:15

    Что и нарколабораторию "подкинули"? Притом с отпечатками пальцев на стеклянном оборудовании нарколаборатории?

    У нас в последние годы модно стало всем преступникам в случае задержания голосить о "политическом преследовании".

    Помните, как один известный либеральный блогер задушил свою жену, расчленил её тело - и стал всех в интернете всех призывать "найти его пропавшую любимую жену"?

    • Анонимно
      7.06.2019 15:50

      Конечно да. Они для него целый ангар построили с декорациями)

    • Анонимно
      7.06.2019 15:51

      Продолжают традицию, которую заложил соЛЖЕницын - если посадили в тюрьму, значит - политический.

    • Анонимно
      7.06.2019 17:31

      Да, могли подкинуть, так как перед обыском в его квартире у него забрали ключи и держали его в автомобиле минут 30.
      В чем проблема-то? В моральных качествах силовиков, которые не могли это сделать из-за офицерской чести??

    • Анонимно
      7.06.2019 18:58

      Вообще-то потом в МВД признали, что снимки лаборатории вообще из другого места и не по этому делу. Как вам?Или вы только заголовки читаете

  • Анонимно
    7.06.2019 15:49

    Во все тяжкие журналист вдарился)))

  • Анонимно
    7.06.2019 16:06

    Фото сделано в каком-то сарае с грязными непокрашенными деревяшками на стенах, со стационарной, с пятнами линейкой под столешницей. Обычно линейку кладут на вещ доки сверху или рядом. В сарае, судя по газовым балончикам, отсутствует сетевой газ. Зачем вещ доки принесли в сарай? Если это сарай подозреваемого, то зачем у него стационарная линейка для определения размеров вещ доков под столешницей?

  • Анонимно
    10.06.2019 09:57