Общество 
9.06.2019

Племянница Ильгама Шакирова: «Наш дядя был социально неадаптированный, ему так нравилось»

90-летняя сестра «соловья татарского народа» не смогла отсудить квартиру, которая перешла к помощнику артиста Ильхаму Хазееву

Вахитовский районный суд накануне принял решение по громкому иску, касавшемуся 78-метровой квартиры недавно скончавшегося выдающегося татарского исполнителя Ильгама Шакирова. О том, как две племянницы певца указывали на прямо противоположные факты и кто будет оспаривать решение в суде более высокой инстанции, — в репортаже «БИЗНЕС Online».

Вахитовский районный суд принял решение по громкому иску, касавшемуся 78-метровой квартиры Ильгама Шакирова Вахитовский районный суд принял решение по громкому иску, касавшемуся 78-метровой квартиры Ильгама Шакирова

ПРОКЛЯТЫЙ КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

На вчерашнем заседании Вахитовского районного суда по рассмотрению громкого иска о судьбе квартиры покойного Ильгама Шакирова практически не было журналистов. Все дело в том, что никто не ждал в минувшую пятницу судейского вердикта, но вышло иначе.

Напомним, что речь об иске 90-летней Зайнап Гараевой, родной сестры легендарного певца, к человеку, который на протяжении более чем двух десятков лет ухаживал за народным артистом, — речь идет о помощнике Шакирова Ильхаме Хазееве. Начались слушания 11 марта, и вчера было 7-е по счету заседание. Яблоком раздора стала квартира площадью 78 кв. м в историческом центре Казани, в Старо-Татарской слободе. В свое время «соловью татарского народа» принадлежала квартира по улице Щапова — певцу ее на один из юбилеев подарил первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Из-за того что она располагалась на четвертом этаже, больному Ильгаму-абыю тяжело было добираться дотуда, поэтому квартиру решили обменять на жилплощадь «пониже». Подходящей оказалась «двушка» на первом этаже по адресу ул. Каюма Насыри, 44. Именно в ней и нашел последний приют человек, которого считают лучшим татарским исполнителем XX века.

После смерти Шакирова данная недвижимость, согласно договору пожизненной ренты, перешла к Хазееву. Но не тут то было: прямая наследница — сестра покойного — через три дня после его похорон начала сбор документов для подачи в суд. Она считает, что должна являться полноправной владелицей просторной жилплощади стоимостью 7–8 млн рублей (например, на Avito трехкомнатную в этом доме продают за 9,5 млн рублей). Гараева требовала признать незаконным договор пожизненной ренты, который заключил ответчик с администрацией Вахитовского и Приволжского районов Казани, и прекратить право собственности Хазеева на квартиру. На спорную жилплощадь, согласно действующему законодательству, на время рассмотрения дела был наложен арест.  

Сама Зайнап-апа в силу солидного возраста в суд не являлась, ее интересы представлял сын Вакиф Гараев, который, к слову, во время всей тяжбы не произнес ни слова — за него говорили два адвоката.

Зайнап Гараева — родная сестра певца —требовала признать незаконным договор пожизненной ренты и прекратить право собственности Ильхама Хазеева на квартиру Зайнап Гараева — родная сестра певца —требовала признать незаконным договор пожизненной ренты и прекратить право собственности Ильхама Хазеева на квартиру Фото: «БИЗНЕС Online»

«ОН ЕЖЕДНЕВНО ОТПРАВЛЯЛ НАМ ФОТООТЧЕТ, МЫ БЛАГОДАРНЫ ЕМУ»

Началось, как оказалось, решающее заседание с почти часовым опозданием. Как оказалось, судью Яну Малкову срочно вызвали на совещание в Верховный суд РТ. Корреспондент «БИЗНЕС Online» присутствовал на большинстве заседаний по «квартирному вопросу», поэтому то, что озвучили представители истца, было повторением прежних аргументов. По их мнению, Шакирову не было необходимости заключать с Хазеевым договор пожизненной ренты, т. к. певец не нуждался в деньгах. По словам представителя истца Гузель Валеевой, народный артист вплоть до смерти получал зарплату худрука Татгосфилармонии в размере 32 тыс. рублей, а его пенсия составляла 27 тысяч. Валеева задалась вопросом, зачем при таком доходе Шакирову нужны были 22 тыс. рублей, которые, согласно договору ренты, Хазеев платил своему подопечному.

Кроме того, сторону истца интересовало, почему помощник Ильгама-абыя не был его официальным опекуном, а в этом статусе состояла сотрудница АН РТ Алсу Батталова. На заключительном заседании представители Гараевой попросили самого ответчика объяснить, где он брал деньги, на что их тратил, почему решил смотреть за больным Шакировым и т. п. Кстати, оба адвоката сестры Шакирова не отрицают, что Хазеев ухаживал за легендой татарской эстрады, но отмечают, что это было его решение.

В то же время одна из племянниц покойного, Разия Гилязова (Суфьянова), говорила, что помощник старался не допускать родственников к больному дяде: «Мы, будучи молодыми, жили с двоюродной сестрой у дяди, учились и работали там. Я чувствовала долг перед дядей. В 2011 году мы договорились с ней насчет ухода за ним. Это был ноябрь, дядя открыл нам, в беседе мы сказали, что никуда не уедем, с сегодняшнего дня будем смотреть за ним. Как стемнело, пришел Хазеев и сказал: „Дядя ругается, уходите отсюда“. И выгнал нас на улицу. Он всячески старался огородить дядю от нас, каждый раз старался найти причину, чтобы мы не приезжали». По словам Разии-ханум, они не знали, что страдающий болезнью Альцгеймера их родственник был признан недееспособным: мол, помощник Хазеев им ничего не говорил, да и смотрел он за их дядей не 24 часа в сутки.

Оба адвоката сестры Шакирова не отрицают, что Ильхам Хазеев ухаживал за легендой татарской эстрады, но «это было его решение» Оба адвоката сестры Шакирова не отрицают, что Ильхам Хазеев ухаживал за легендой татарской эстрады, но отмечают, что это было его решение

Другая племянница Шакирова, дочь его родного брата Кияметдина, Руфия Зарипова, опровергла слова кузины: «Мы часто ездили, видели там Алсу Батталову и жену Ильхама — дядя нуждался в уходе 24 часа в сутки. Ильхам с нами советовался все время, мы с ним каждый божий день созванивались, он ежедневно отправлял нам фотоотчет. Мы благодарны ему, у нас к нему нет никаких претензий, ведь дядя нуждался в помощи, даже шага не мог сделать без него (Хазеева прим. ред.). Наш дядя был социально неадаптированный — не из-за того, что глупый, а просто ему так нравилось. Он не знал, сколько хлеб стоит, где квартплату платить, ему всегда нужен был помощник, а Хазеев выполнял эти функции долгие-долгие годы».

Судья, выслушав все стороны, удалилась в совещательную комнату. Минут через 15 Малкова огласила свое решение: «Исковые требования Гараевой Зайнап Гильмутдиновны к Хазееву Ильхаму Муллыевичу, Батталовой Алсу Дамировне, администрации Вахитовского и Приволжского районов о признании недействительным договора пожизненной ренты и прекращении права собственности оставить без удовлетворения, отменить арест на квартиру по адресу Каюма Насыри, 44, наложенный определением от 17 февраля 2019 года».

Данное решение, согласно закону, можно обжаловать в Верховном суде в течение одного месяца. По словам представителей истцов, этим правом они обязательно воспользуются.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
9.06.2019 11:10

Что мешало бабушке и сыну ухаживать за братом? Заметьте очень большой знаменитостью? Он был одинок, и этот чел, что находился рядом честно 20 лет заменил семью. Все по закону. Разумно распорядился завещанием. Что значит как карта ляжет? Вы из черных риэлторов?

  • Анонимно
    9.06.2019 09:10

    Да... слова Булгакова пророческие... А бабуля то шустрая какая

  • Анонимно
    9.06.2019 09:27

    Кроме бабули есть ещё её сын.

  • Анонимно
    9.06.2019 09:40

    09:10. В дела семейные посторонним лучше не лезть, уважаемый! У каждого своя правда и свои интересы. Как там было на самом деле толком уже никто не помнит, а кто-то забыть старается. А если уж довели дело до суда, то придётся выполнять его решения, тем более, что разрешить дело между участниками процесса миром можно было на любой стадии суда. Но, как это часто бывает, стороны были уверены в своей победе. Сегодня победил Хазеев, а завтра, как карта ляжет. А про шустрость бабки вы зря так. Не век же молодцом гарцевать будете, старость придёт незаметно. Вот и представится вам шанс шустростью и бойкостью с бабушкой этой сравниться. Хотя, не представится. Ваш же брат не Ильгам Шакиров!

    • Анонимно
      9.06.2019 11:10

      Что мешало бабушке и сыну ухаживать за братом? Заметьте очень большой знаменитостью? Он был одинок, и этот чел, что находился рядом честно 20 лет заменил семью. Все по закону. Разумно распорядился завещанием. Что значит как карта ляжет? Вы из черных риэлторов?

      • Анонимно
        9.06.2019 14:00

        Ваше то какое дело? Это их личное дело, ухаживать за родственником или нет. Это не противозаконно, так же как и выдвигать требования на наследство. Все в рамках закона. А свою мораль оставьте при себе. У всех она разная.

        • Анонимно
          9.06.2019 15:45

          фу, как противно. а мораль... она либо есть. либо нет. в вашем случае последнее.

  • Анонимно
    9.06.2019 09:44

    Сестра тут конечно совсем не причём. А вот ее дети и внуки вдруг засуетились

  • Анонимно
    9.06.2019 09:50

    Он был больше чем помощник. Ему отдал свое сердце Великий певец. Давайте уважать глубокие чувства, даже если они немного необычны!

    • Анонимно
      9.06.2019 11:15

      Давайте про чувства скажем только то что положено. Человек, кот помогал скоротать сложную преклонную жизнь. Великий Певец достойно встретил свою старость. Не надо вдаваться в подробности. Он был велик, и мы должны быть счастливы, что он был нашим современником

  • Анонимно
    9.06.2019 10:16

    Правила есть такое - или ничего не говорить, или только хорошее!!!! Забыли???

    • Анонимно
      9.06.2019 14:01

      Только хорошее, или ничего...кроме правды. Догововаривайте.

  • Анонимно
    9.06.2019 10:16

    Все сделано по справедливости.Жадному племяннику дали отлуп. Бабушка была марионеткой в руках этого типа.

  • Анонимно
    9.06.2019 10:28

    как стыдно за татарский народ, за отдельных представителей народа.именно через вот такие дела проецируется видение всего народа.

  • Анонимно
    9.06.2019 10:53

    Всюду деньги, деньги, деньги....

  • Анонимно
    9.06.2019 11:02

    чувстуется что тот , кто в свое время оформил уход за ТТАТАРСКИМ ЛЮБИМЦЕИ ШАКИРОВЫМ ИЛЬХАМОМ яаляется очень хитрым, дальновидным на материальные ценности певца.По-божьему закону и по законам человечности все имущество /и квартира и деньги/ должны вернуться родной сестре Ильхама и ее детям.

    • Анонимно
      9.06.2019 11:12

      лучше государству, чтобы люди не оскотиниливались в грызне

      • Анонимно
        9.06.2019 11:39

        Да бросьте вы ерундой заниматься. Это государство взяло на себя заботы о великом певце? Он сам позаботился о своей старости и заблаговременно. Мудрое решение

    • Анонимно
      9.06.2019 11:25

      Родная сестра Ильхама Шакирова, видимо, никогда не любила своего брата, а смотрела на него как способ получить разные дивиденды с его имени и от него самого. Человек уже должен в ее годы думать духовном, о том, как он встретится с Аллахом, а вместо этого ей материальное покоя не дает. Это ж надо, подать в суд на третий день после смерти Ильхама Шакирова, чтобы получить квартиру певца... Земля еще даже остыть не успела на могиле после похорон. (((

      • Анонимно
        9.06.2019 12:28

        11:25. В отличии от сестры Хазеев очень любил Шакирова, и, как и сестра тоже смотрел на него "как способ получить разные дивиденды с его имени и его самого". Одна не любила, другой любил, но оба очень хотели! Материальное а любом возрасте покоя не даёт! Не зря же мы все согласно учению марксистско-ленинской философии материалисты!

      • Анонимно
        9.06.2019 14:02

        С чего вы решили, что Аллах есть? И с чего это вы решили, что Аллах будет с ним встречаться? Отсебятину не надо нести. Тем более за вашего бога, если вы верите в него. Он вас уполномачивал на это?

        • Анонимно
          9.06.2019 22:53

          Есть Коран. есть сунна пророка (с.г. с.) тому кто умеет читать, думать и способен увидеть красоту этого мира этого достаточно. В религии нет принуждения, только отвечать все равно придется. всем. Имя Рахман в другом мире уже не действует. Только Рахим. учитесь и пусть Всевышний раскроет вам грудь.

    • Анонимно
      9.06.2019 11:37

      Это по божески что бы великий певец скоротал свои дни в доме престарелых? Не позор ли для всего нашего народа? Он достойно жил и этот чел что находился рядом ухаживал за этим великим человеком. Все по Закону. Он и стал ему семьей, а не те кто в биологическом родстве.

    • Анонимно
      9.06.2019 14:03

      Что же вы, родственники, сами за ним не ухаживали? А как имущество делить, так отдайте нам. Еще и бога сюда приплели. Не стыдно, перед богом то?

    • Анонимно
      9.06.2019 19:19

      Смотреть надо было за человеком по всем законам. А сейчас, только стыдно за таких родственников.

  • Анонимно
    9.06.2019 11:30

    Поухаживайте сами за кем-то нибудь 20 лет, а потом решите насколько вы хитрый и дальновидный на материальные ценности. Даже если так, много случаев знаю, когда даже родные дети не хотят смотреть за родителями ни за деньги, ни за квартиры.

  • Анонимно
    9.06.2019 14:40

    что это значит:20 лет за певцом ухаживали? что он был тяжелобольной? Он был просто старый с небольшим расстройством здоровья, таких старых людей очень много.И кто-то очень умело воспользовался его ухудшимся состоянием здоровья, и начал ухаживать за старичком не подпуская к нему родственников и воспользовался доверчивостью простых родственников ... и пожалуйста, весь урожай труда- таланта Великого певца в руках ловкого так называемого "опекуна" а не у родной сестры, у которой с Ильгамом обшее происхождение - общие гены. Ильхам не по своей доброте ухаживал за Великим певцом .

    • Анонимно
      9.06.2019 15:35

      Интересно, как эти 20 лет трудовой деятельности записали Хазееву в трудовой книжке? По его словам он ни на шаг не отходил от Шакирова. Не имея других доходов жил от щедрот певца? Учитывая, что Шакиров не знал даже стоимости хлеба, то грустные мысли приходят в голову.

    • Анонимно
      9.06.2019 15:38

      Он не начал ухаживать при ухудшении здоровья а продолжил ухаживать как и все предыдущие 20 лет. Вы хотя бы год поухаживайте за престарелым человеком в ежедневном режиме а потом отдайте квартиру его племяннику, который жил своей жизнью, вселился, работал, играл со своими детьми и не знал что такое выносит судно и смотреть за больным днем и ночью.

    • Анонимно
      9.06.2019 15:41

      14.40 Не надо порочить имя великого певца. Если талант предпочел чужого человека, это его выбор и надо уважать. Значит свои родные по настоящему не смогли стать близкими. Любому старому человеку необходима помощь. А человеку столь прославленному обязательна, и родная сестра в 90 лет не смогла предоставить услуги опекуна

    • Анонимно
      9.06.2019 15:46

      родственнички. успокойтесь. идите с миром.

  • Анонимно
    9.06.2019 16:07

    По вашему наследство только за гены должны получать? Так все бы и побросали своих престарелых родителей. С пожилыми, даже здоровыми жить не каждому в удовольствие. Тем более при нынешних абсолютно разных взглядах на жизнь у разных поколений. В основном с престарелыми родственниками живут вынужденно, не имея материальной возможности отделиться. Вообще надо лишать наследства тех, кто не ухаживает за своими престарелыми родственниками, если только те не укажут их в завещании.

  • Немного знал Илхам абыйны. Могу сказать, что социально не адаптированным он не был. Был мудрый и добрый. И с юмором.

    • Анонимно
      9.06.2019 22:59

      нет. вы не поняли. есть люди, одиночки по -натуре. вышли в мир, блеснули и спрятались в свой мир, куда многим (большинству) вход закрыт. это не означает, что человек не любит или не умеет общаться. отнюдь, но свой мир он все равно пустит только избранных, даже друзьям, даже близким нет пути туда.

  • Анонимно
    9.06.2019 22:49

    Малковой нашептали решение?

  • Анонимно
    10.06.2019 11:50

    Решение суда считаем абсолютно справедливым.

  • С чего вы так решили?

  • Анонимно
    10.06.2019 13:19

    ну, дочь-то брата Шакирова, на тридцать серебренников что-ли предает сестру Шакирова..... или из - за досады, что в стоимостную массу квартиру не попала....
    Одним словом, сущность татарского эгоизма расскрывается, уже на примере дележа имущества И.Шакирова. родственники противоречат друг-другу, "режут" друг-друга уже не саблей, а морально, все таки 21 век!)))
    Никчемная сущность всех и вся, того кто оставил родственников с ни с чем, тех, кто после смерти, проснулись...
    Кто мешал им при жизни разобраться, расставить все точки над i ?
    Ордынская междусобица, и как всегда выигрывает третий и посторонний!!!
    Кто напишет правду о жизни певца, кем он был по жизни и вне сцены, ведь правда витает на слуху и все околосценичексие и не очень люди, знают больше, чем пишут и рассказывают.....