Политика 
10.06.2019

Хазин: Арест Голунова – спецоперация по отвлечению внимания от революционной речи Путина?

Президент РФ вместе с председателем Си и президентом Дональдом Трампом приговорили доллар, но либералы нанесли превентивный удар

Арест журналиста Ивана Голунова как раз во время петербургского экономического форума — вовсе не случайность, а тщательно спланированная и подготовленная операция. Цель — отвлечь внимание от мировой революции, во главе которой стоят Путин, Си Цзиньпин и Трамп и о которой говорил Путин в своей речи. Либералы достигли временного успеха, заставив СМИ всего мира обсуждать никому не известного Голунова, но это ненадолго. Гибель мировой долларовой системы ничем не заслонить.

Михаил Хазин Михаил Хазин

ДОЛЛАРУ, НАКОНЕЦ, КОНЕЦ

Прежде всего, хочу отметить — то, что сказал Путин [на ПЭМФ], с точки зрения либералов-организаторов этого мероприятия, не лезет ни в какие ворота. Это было видно и по их рожам в процессе выступления, и по комментариям (точнее, их отсутствию). Ну и, наконец, по поведению товарища Си.

Было, к слову, и ещё одно обстоятельство, но о нём чуть позже.

Я уже отмечал в своих комментариях, что высказывания Путина тянут на революцию. Причём — мировую. А то, что всё это было высказано в присутствии Си и буквально через пару дней после того, как Трамп сказал, что теперь, после провала Мюллера, с Россией, наконец, можно дружить, этот момент только подтверждает. И не нужно говорить, что Трамп тут не при чём: после его высказывания весь мир должен был смотреть на Путина, чем последний ответит. Вот он и ответил.

Вопрос о мировой долларовой системе, судя по всему, решён. Ещё раз повторю, для несознательных: речь идёт не о «крахе доллара», а о разрушении мировой долларовой, бреттон-вудской системы. К слову, как я уже недавно отметил, правда, снова в комментариях, само упоминание термина «бреттон-вудская система» говорит о том, что выступление Путина было не в рамках либерального дискурса. В последнем такого термина вообще нет. Не существует. Для либералов бреттон-вудская система была отменена 15 августа 1971 года, вместе с последним в ХХ веке дефолтом США (про который они тоже говорить запрещают).

При этом бреттон-вудские институты (МВФ, Мировой банк, ВТО) продолжают активно влиять на всю мировую финансовую систему. Вот только говорить об этом в рамках либерального дискурса как-то неприлично. И вот, Путин из этого дискурса вышел. Что само по себе тянет на серьезную внутреннюю революцию. И вот здесь пришло время отметить ещё один важный момент. Который состоит в том, что любой, кто знает, как устроена система подготовки выступлений Президента, понимает, о том, что он что-то должен сказать лично, от себя, втайне от всех, то содержание его речи известно большому количеству людей.

В нашем случае это усугубляется государственным визитом Си, то есть часть, по крайней мере подготовительную, Путин сказал ещё в Москве. И поскольку вся система государственной пропаганды построена на том, чтобы вывести главную речь Путина (или несколько его выступлений) как квинтэссенцию всей пропагандистской работы по Форуму, в этот раз усиленную визитом руководителя Китая, то нужно было ожидать, что вся наша (и не только наша) пресса и телевидение должны были выдать этот самый вывод: мировой долларовой системе пришел конец. Вряд ли такая идея могла понравиться либералам, что нашим, что не нашим. И какой из этого следует вывод?

Что нужно было перебить принципиально важный, мирового уровня инфоповод, содержание выступления Путина на Форуме, чем-то другим, чем можно было бы занять все СМИ, причём как наши, так и не наши! Ещё раз повторю, из общего анализа ситуации это следовало абсолютно автоматически! И что же мы видим? А видим мы, что такой повод появился и таки заполонил все СМИ. Это арест Ивана Голунова.

ЛИБЕРАЛЬНАЯ ЖЕРТВА

Я далёк от мысли комментировать детали этого события, поскольку не юрист. Но проведённый выше анализ показывает, что главным бенефициаром этого события стала российская (и не только российская, кстати) либеральная элита, а потому нет никаких оснований считать, что не она это безобразие организовала. И у Чубайса& Со и у Волошина& Со достаточно прикормленных силовиков (в том числе и в генеральских званиях), чтобы провернуть такую комбинацию. Это потом включились разные ведомственные амбиции и внутрикорпоративные склоки, а для организации такого мероприятия даже не нужно много денег. Пожертвовать своим? Да кому они интересны, эти либеральные журналисты, их столько вырастили за последние десятилетия, что думать о каждом из них — глупо и наивно, особенно либералам, которые никогда ценностями человеческих судеб не заморачивались.

И вот СМИ, которые и без того в руках либералов, подкрепленные ужасом либеральной журналистики (а другой у нас практически и нет, другим 25 лет никто ни копейки не платил), начали дикий вой. При этом у них даже были для этого воя некоторые основания, их не могло не быть. Если исходить из логики реальных организаторов, я бы вообще не удивился, если бы журналист не вышел живым на суд, «нечаянно» ударившись, например, головой о батарею. История Яна Палаха, жертв вильнюсских событий 1991 года и киевского майдана очень показательна, достаточно эффективно работает (пока) и нет никаких оснований считать, что либералы от таких методов откажутся. Но — судя по всему, что-то пошло не так, кто-то что-то слишком быстро понял и/или не захотел стать козлом отпущения, и парень остался жив.

Опять-таки, повторю ещё раз, это моя личная гипотеза, но никто не отменял базовый принцип римского права: «Сui prodest?» То есть кому выгодно? Уж точно не Путину и его верным силовикам, им такой скандал совершенно не нужен. И именно по этой причине я считаю, что Администрация Президента сделает всё, чтобы в этой ситуации закон себя продемонстрировал. Но, опять-таки, это для настоящей статьи совершенно не важно. Я далёк от мысли идеализировать наших силовиков вообще и «милицанеров» в частности, но здесь уши явно торчат за пределами чисто силовых структур.

Результат, к слову, был достигнут: революционные речи Путина прошли мимо широкой публики, никто их не комментировал, поскольку они стали «очередным выкриком кровавого сатрапа». И именно по этой причине я настоятельно рекомендую всем эти речи прочитать и подумать, что они реально значат, для чего были сказаны и кто в мире с ними согласен. Поскольку историю про журналиста, давайте уж правде в глаза смотреть, через две недели все забудут. Его судьба никому не интересна, особенно либеральным кукловодам, которые сейчас решают совсем другие задачи.

Михаил Хазин
Хазин.ру, 09.06.2019

Михаил Хазин — оппозиционный мировому экономическому мейнстриму экономист, один из авторов теории современного мирового экономического кризиса (совместно с Олегом Григорьевым и Андреем Кобяковым).

Родился в 1962 году в Москве.

Окончил механико-математический факультет МГУ (специализация — статистика).

Работал в Академии наук СССР, в банковском секторе, в правительстве России. В 1997–1998 годах — заместитель начальника экономического управления президента России.

С 1998 года — консультант.

С 2002 года — президент компании экспертного консультирования «Неокон».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
10.06.2019 09:03

Остапа несло... заговор либералов и революционер Путин, приговоривший долларовую мировую финансовую систему... каждый сходит с ума по-своему

  • Анонимно
    10.06.2019 09:03

    Остапа несло... заговор либералов и революционер Путин, приговоривший долларовую мировую финансовую систему... каждый сходит с ума по-своему

    • Анонимно
      10.06.2019 09:56

      Да уж на заслуженный отдых пора. Но разве на пенсию проживешь? Вот и приходится дальше бредни за гонорары рассказывать.

      • Анонимно
        10.06.2019 11:20

        Он забыл про рептилойдов добавить)) про геноцид нашего советского народа ни слова. Скажи прямо, нас уничтожают - всех, целенаправленно, заменяя мигрантами. А с журналистом показательно то, что сейчас понимаешь - мы все можем оказаться на его месте, только косо посмотрев на чиновника или правоохранителя и чем больше мы делаем вид, что нас не касается это все - тем наглее становится власть.

    • Анонимно
      10.06.2019 10:07

      По ходу Хазина купили с потрохами

      зачем нам крах доллара или коах украины или крах чего либо

      татары хотят жить не в постоянном крахе

      татары хотят хорошо жить - как финны к примеру
      учить свою культуру и язык

      а не сидеть в окопах
      И в туалет бегать в соседний окоп

      • Анонимно
        10.06.2019 19:49

        Не нужно за всех татар говорить. Я тоже татарин, но русскоговорящий, убежавший из этого мракобесия сельской глубинки нашей республики, где слово сказать нельзя без давления на родню. Учите язык, вам никто не мешает. Живите как финны, только финны у себя не огораживают города, как у нас в Татарстане заборами. Всюду одни заборы. Нахапали закрома и огородились.

    • Анонимно
      10.06.2019 14:57

      Хазин опять торопится с похоранами доллара.

      • Анонимно
        10.06.2019 19:45

        Так там и не речь о похоронах доллара,а о его вытеснении из мирового оборота. Он останется, но уже не сможет быть инструментом давления, как раньше. В этом вся суть

    • Анонимно
      10.06.2019 14:58

      Ни один диагноз Хазина по доллару не оправдался.

      • Анонимно
        12.06.2019 10:17

        Но он уже столько лет на этих диагнозах живёт, что трудно отказаться

    • Анонимно
      13.06.2019 19:18

      Хазин был еще совсем молодойпарнишка, когда начал утверждать нам,что доллар-ЗАВТРА Умрет!!! Уже состарился,бороденка седая,но идея фикс так и не покидает его,так и заело ДОЛЛАР вот вот УМРЕТ!!! мож. санитаров вызвать?

  • Анонимно
    10.06.2019 09:05

    Ну, вот, о чём он? Кому Си друг? Российскому народу? Да, ладно! Чтобы понять, друг нам Си или не друг, достаточно посмотреть на спутниковые снимки Сибири конца 90-х и 2018 гг. Сибирская тайга уничтожается с невероятной скоростью. Ещё лет 5 и её не будет вообще! А если к этой информации добавить ещё и ознакомление с законом КНР о запрете вырубки лесов Китая с коммерческой целью, то всё станет понятно - кому Си друг!

    • Анонимно
      10.06.2019 11:13

      Си работает на свою страну. Хитер, бескомпромиссен, знает, что делает... Наши преступники, позволяющие уничтожать сибирские леса - легкие всей планеты - должны быть приговорены к ВМН...

  • Анонимно
    10.06.2019 09:12

    Полностью согласен, с самого начала этой войтопляски было понятно, что все поставлено, теперь понятно и для чего.

    • Анонимно
      10.06.2019 10:17

      Не отлучайтесь надолго от просмотра 1-канала, а то мысли собственные начали зарождаться....

      • Анонимно
        10.06.2019 11:48

        10.17.

        Вы бы не позорились с мантрой про 1 канал.

        Именно у вас собственных мыслей нет никаких и вы каждый раз подтверждаете это)..

        • Анонимно
          10.06.2019 13:00

          11:48.
          Очень интересно... давайте поподробнее об "отсутствии собственных мыслей и периодическому подтверждению". Вероятно Вы способны сделать это упражнение и приведёте примеры, или только на уровне фразы "сам дурак" готовы парировать?

  • Анонимно
    10.06.2019 09:52

    А журналиста не государственная машина арестовывала, американцы нас снова отвлекают от главного? На этом форуме вся верхушка открыто говорила про то что майские указы Путина это утопия, на деловом завтраке сбербанка опрос провели верят ли они в то возможно выполнение майских указов или нет. В итоге никто из них не верит в нацпроекты, например, в то что зарплата врача или учителя может быть 2 зарплаты средние заплаты по региону, не верят и путей для достижения этого они не видят. В общем, они обогатились за это время ожидания народом лучшей жизни и теперь сказали открыто, что это невозможно и они не виноваты, нужно мол пересматривать цели, понять и простить, хотя ндс и пенсионный возраст подняли. А нам тут в уши льют теперь про революционное сближение с китаем и что всей америке скоро кирдык.

    • Анонимно
      10.06.2019 10:17

      сама идея платить в 2 раза больше средней врачу или учителю довольна утопична, вот кто тогда будет работать и создавать что то приносящее прибыль за зарплату в два раза меньше учителя или врача (среднего)

      • Анонимно
        10.06.2019 11:59

        те у кого ума не хватит стать хорошим учителем или врачем, а сейчас учителем и врачем становятся те у кого ума не хватило на что-то другое, а если уж совсем не хватило то участковым, и это не правильно

    • Анонимно
      10.06.2019 11:34

      Нет госмашины. Есть кланы. И самые главные из 90-х , сделанные под американских демократов.

  • Анонимно
    10.06.2019 10:09

    У Путина с 2000 года образно говоря революционные речи.И шо? Господин Хазин рекомендую вам почитать эти речи.

  • Анонимно
    10.06.2019 10:28

    Даже если Хазин прав.
    А кроме одного сбывшегося из сотен и сотен его предсказаний, других подтверждений его гениальности не наблюдаем.
    Даже если прав, что де факто зона доллара несколько усохнет.
    Ну и что?
    Она давно усыхает. после введения Евро, особенно.

    Главное, что рубль как был. так и остается намертво привязан к "трубе" и зависит от любого чиха в нефте газовой сфере. И шансов потеснить доллар, хот где то за передами своих границ пока не вижу.
    На этом празднике жизни и на разборке между баксом, евро и юанем, наше место чуть сбоку и на 17 ряду. К сожалению.

  • Анонимно
    10.06.2019 10:31

    Газ, нефть, лес, металлы, зерно, пушнину надо продавать за рубли! Чо этот Хазин все ходи вокруг да около?

    • Анонимно
      10.06.2019 11:14

      продать ресурсы за рубли проблем нет, дисконт в 5-10% устроит?

  • Анонимно
    10.06.2019 10:34

    Говорят, - утопия, потому что открыто саботируют, им же поручили выполнять, иначе придется ужать свои доходы.

  • Анонимно
    10.06.2019 11:25

    Смешались в кучу кони, люди... Хазин в последнее время зело печалит своими выступлениями...

  • Анонимно
    10.06.2019 11:27

    Администрация Президента сделает всё, чтобы в этой ситуации закон себя продемонстрировал -- а до этого когда сажали и выдворяли ходорковского , отжимали бизнес у людей , калви тот же самый - это все значит было по закону ??

  • Анонимно
    10.06.2019 11:32

    Блестяще! Спасибо Михаил Леонидович - хоть один взгляд не в унисон, не в хоре. Версия любопытная. Не исключаю.

  • Анонимно
    10.06.2019 11:33

    В итоге, рубль опять рухнет, а доллару ничего не будет.

  • Анонимно
    10.06.2019 12:00

    "Ещё раз повторю, для несознательных: речь идёт не о «крахе доллара», а о разрушении мировой долларовой, бреттон-вудской системы"
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/article/427513
    Так зачем же писать, что: "Доллару, наконец, конец"?!?!?!?!

  • ПанАлекс
    10.06.2019 12:17

    Хазин просто видит факты совсем не так и интерпретирует их совершенно неправильно! Путин как был в одной лодке с "либералами", так и гребет с ними в галере!
    "Революционным" было его заявление только из за Си Цзиньпина - очень уж надо срочно стать с ним "друзьями навеки" - может и защитит..
    А пока важнейшие вопросы в мире решали Трамп с его начальством - Королевой, чьи совместные полномочия настолько велики...
    Но именно Путин "спас" долларовую систему еще на полгода - год! Теперь под залог актива как бы проданного ВВП Морганам ФРС может напечатать еще 6 трлн. долл. (с кредитным плечом 10). Конечно если контролеры не забракуют эту сделку.
    Никто не заметил "странности" внешней политики РФ? То предмет продажи Курильских островов не сходили с первых полос, то враз все замолчали! А просто вернули японцам кредит, в обеспечении которого должны были отдать острова. Теперь предмет раздора с Китаем, который был категорически против передачи островов, решен и "дружба" возобновилась - теперь Китай может спокойно скупать миллионы гектар земель, инвестировать на своих условиях и "покупать" элиту...

  • Анонимно
    10.06.2019 12:45

    У Хазина хоть один прогноз сбылся? Что-то я не припомню

  • Анонимно
    10.06.2019 13:45

    Спасибо Хазину за альтернативное мнение и мужество. Господа либерализм, приучайтесь к дискуссиям у уважайте другие точки зрения. Зразу бьете по личности высказывающегося. Мол, сам дурак и все его прогнозы таковы. Не прогнозы тут- а анализ и мнение.

  • Анонимно
    10.06.2019 14:09

    Ну почему? Пусть существует доллар в Западном полушарии. Может научатся в США жить на честно заработанные, не пиратствуя.

  • Анонимно
    10.06.2019 15:07

    Пу Тин и Цзинь-Пин - близнецы-братья.
    Ха Зин примазывается.

  • Анонимно
    10.06.2019 19:44

    Он сам понял что сказал и написал?

  • Анонимно
    10.06.2019 19:54

    Кишочка тонка доллар победить Америка купила россию за этот самый доллар.

  • Анонимно
    11.06.2019 08:43

    За особую любовь к власти где то доплачивают что ли??? Или только за восторженные дифирамбы???

  • Анонимно
    11.06.2019 09:17

    Продай себя подороже... Похоже, рот Хазина ещё пользуется спросом

  • Анонимно
    12.06.2019 10:24

    Си — друг России? Китай — друг России? Really?
    А вот интересно, есть сейчас у России настоящие друзья? Которые дружат не за то, что Россия даёт им бесплатно или почти бесплатно оружие или сырьё (например, газ, лес Сибири или воду Байкала)
    Такие друзья, какими до прихода Путина и К° были Грузия, Украина, Польша?
    Кажется, сейчас у нас вообще не осталось настоящих друзей.

  • Анонимно
    12.06.2019 11:26

    Как писатель и историк, автор двух десятков книг, в том числе нескольких полу-запрещенных могу сказать только одно - все аипимиды, будь то каменные, кастовые или финансовые когда-никогда рушаються. Все союзы распадаются - вечного нет.

  • Анонимно
    12.06.2019 23:02

    Уважаемые читатели и писатели ! Вопрос ??? Что доллар опять скаканет ? Ваши прогнозы ????

  • Анонимно
    13.06.2019 06:18

    ну наконец-то ! Провал операции Голунов очевиден. Конечно, он ни в чем не виноват, милый парень, его расследования, кстати очень важны и интересны. Как разменная монета нужен был именно он, чтобы абсурдность обвинения была очевидна, фейковые фото для подогрева. Арест - точно в день речи Путина, не раньше и не позже.
    Борьба обостряется