Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.06.2019

Роспотребнадзор выступил против уничтожения пригодных к употреблению продуктов

Роспотребнадзор предлагает законодательно запретить уничтожать пригодные к употреблению продукты. Об этом говорится в перечне предложений ведомства, подготовленных по запросу совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ).

«Считаем целесообразным обеспечить разработку нормативно-правовых актов о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу», — сказано в документе, опубликованном на сайте СПЧ.

Также Роспотребнадзор предлагает определить порядок использования пищевых отходов и невостребованных продуктов в качестве источников биоэнергетики.

Помимо этого, ведомство выступило за поэтапное сокращение вплоть до запрета производства пластиковых пакетов для розничной торговли и за стимулирование применения многоразовой тары и саморазрушающихся материалов при производстве упаковки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.06.2019 10:44

Уничтодать продууты, когла недоедающих стариков и детей полстраны, это преступление

  • Panda
    11.06.2019 10:28

    кто-то наелся

  • Анонимно
    11.06.2019 10:29

    Роспотребпозор...не может идти против линии партии...не поверю чтобы они плевали против ветра...очередная отмазка на всякий случай...вдруг власть сменится...."мы не причём мы выполняли приказы,но делали всё что могли"....

  • Анонимно
    11.06.2019 10:31

    В США, Европе за бесплатными или уценёнными продуктами, у которых заканчивается срок годности, огромные очереди, причём из обычных обеспеченных граждан. Раздавать или продавит их это нормальная практика.
    А у нас если такую практику позаимствуют, то снизится число покупателей в торговых сетях и принесёт убытки. Поэтому предпочитают уничтожать.

  • Анонимно
    11.06.2019 10:31

    Лиха беда начало)) Так дойдете и до гуманитарной помощи. Снова)))
    Патриоты забыли что это такое? Ничего. Вспомните. Повторенье - мать ученья))

  • Анонимно
    11.06.2019 10:39

    Да неужели. Теперь санкционные помидоры бульдозером давить больше не будем? Эх, заживем!

    • Анонимно
      11.06.2019 11:57

      может и молдавские и польские яблоки теперь снова подешевеют???

    • Анонимно
      11.06.2019 12:19

      А что делать с заграничными гусями, давить или не давить, про помидоры ясно. Вот бы зажили еще лучше.

  • Анонимно
    11.06.2019 10:44

    Уничтодать продууты, когла недоедающих стариков и детей полстраны, это преступление

    • mad big
      11.06.2019 11:13

      Опять шарманку свою про недоедающих завели. Проходили это все. Злоупотреблений еще больше было.

      • Анонимно
        11.06.2019 13:07

        А ты не воруй сказано. Санкции на пользу надо использовать. Медведев так и говорит смотри Россия-24.

  • Анонимно
    11.06.2019 10:47

    Так ведь Сам повелевал все уничтожать!
    Как же против Его воли можно идти?

  • Анонимно
    11.06.2019 10:52

    Ну наконец то. Дошло, что оказывается можно использовать продукты и прочее, что незаконно ввезено или произведено. Можно подумать у нас нет нуждающихся в этих продуктах.
    Отдайте в дома престарелых и/или интернаты, вам хоть кто то спасибо скажет.

  • Анонимно
    11.06.2019 19:01

    Сейчас перед прямой линией начнется

  • Анонимно
    13.06.2019 09:38

    При Союзе никаких сроков годности не сущестаовало...
    Списывали по акту явно испорченные продукты. А сейчас хлебу два дня и уже в помойку выкидывают. Поэтому у торгашей такие бкшенные наценки на продукты с коротким сроком годности.
    Ведь им никто не гарантирует 100 процентную реализацию товара.
    Надо бороться за удешевление продуктов питания. Поэтому при Союзе и продукты дешевые были. Никто особенно про сроки годности не парился.
    А контрафакт после проверки на пригодность надо отдавать благотворительным организациям. Им свойственно работа с бесплатным распределением продуктов и товаров среди нуждающихся....