Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Какой люксовый автомобильный бренд вам больше нравится?
15%BMW
21%Mercedes
12%Lexus
11%Audi
8%Land Rover
7%Volvo
8%Porsche
1%Infiniti
3%Bentley
6%Rolls-Royce
8%Другой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.06.2019

Всемирный конгресс татар перенес дату презентации проекта Стратегии развития татар

Презентация проекта Стратегии развития татар переносится на неопределенное время. С таким официальным заявлением выступил сегодня всемирный конгресс татар.

Конгресс сообщает, что рабочая группа по разработке Стратегии развития татар обратилась к ним с просьбой перенести дату презентации проекта Стратегии на более поздний срок. Официальная причина — от татарской общественности поступило много предложений к Стратегии, которые нужно проанализировать. В ВКТ также отмечают, что данный факт говорит о том, что наш народ не остался равнодушным к теме разработки Стратегии развития татар.

О том, когда проект Стратегии развития татар будет представлен широкой общественности, ВКТ сообщит позже.

Напомним, во время онлайн-конференции в редакции «БИЗНЕС Online» вице-премьер Татарстана, председатель «Милли Шура» Василь Шайхразиев рассказывал, что презентовать проект Стратегии они планируют 15 июня во время «Изге Болгар җыены». «В Казань 13−14 июня съедутся тысяча духовных лидеров мусульман, а 15-го они поедут в Болгар, там мы их и ознакомим с нашим проектом. После того как презентуем его, у нас останется время до 1 августа, чтобы собрать окончательный вариант. Возможно, перед 30 августа, Днем республики, на расширенном заседании национального совета ВКТ примем стратегию. Я надеюсь, что каждый человек с пониманием отнесется к этому документу, а не пойдет с ходу по пути критики. У нас ведь как бывает: еще не прочитал, а уже критикует… Но даже после принятия стратегии, через год, два, три, если в реалии увидим немного другую картину, мы обязаны будем скорректировать документ. Стратегия — это не догма», — говорил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.06.2019 19:05

Сразу после узкого съезда для татар с Марса, Юпитера и Венеры.

  • Анонимно
    11.06.2019 18:30

    Правильно
    Спешка в этом деле неуместна

    • Анонимно
      11.06.2019 18:40

      Правильное решение
      Должен появится серьезный и обдуманный документ

      • Оптимист
        11.06.2019 18:49

        Стратегия документ не для широкого обсуждения
        Собрали предложения, а дальше работа ученых, политиков в кабинетной тиши
        Никто не гонит, время есть

        • Анонимно
          11.06.2019 19:37

          да нет. просто кому надо по шапке дали. вот и все. забудьте про эту чушь.

    • Анонимно
      11.06.2019 22:39

      Стратегия должна быть принята и должна работать на сохранение и развитие нашего народа несмотря на происки недоброжелателей!

  • Анонимно
    11.06.2019 18:32

    Вдумчиво надо подходить, спешить нельзя

    • Анонимно
      11.06.2019 19:00

      лет через 20

    • Анонимно
      11.06.2019 22:04

      Да уж. Стратегия это документ под который дают деньги. Видимо наступил такой момент. Хотя думать у них времени было лет 10 как минимум. С такой активностью татары долго жать будут

  • Анонимно
    11.06.2019 18:33

    Еще не читал, но уже готов осудить. )

  • Анонимно
    11.06.2019 18:34

    Интересно какой процент поступивших народных преложений содержите преложение закрыть эту бестолковую и недешёвую лавочку...

    • Анонимно
      11.06.2019 18:41

      ))) Думаю если бы все татары о существовании такого конгресса знали, то все бы так и написали)

  • Анонимно
    11.06.2019 18:38

    А когда межгалактический съезд?

  • Анонимно
    11.06.2019 18:40

    очередные сборы собраний, заседания заседаний и разговоры говорить.

    • Анонимно
      11.06.2019 22:20

      У Маяковского есть хорошее стихотворение на эту тему, называется "Прозаседавшиеся".

  • Анонимно
    11.06.2019 18:40

    Опять, на 25 лет? Шахразиев наверное сам не рад что на него такую общественную нагрузку свалили. Но с подводной лодки не спрыгнешь.

  • ЛДПР
    11.06.2019 18:46

    Да, думаю лет 100 можно еще подумать..

    • Моисей
      11.06.2019 20:20

      время работает на татар
      Каждому документу свое время

      • Анонимно
        11.06.2019 20:30

        МОИСЕЙ
        время работает на татар
        Каждому документу свое время///// Все таки , что реального даст сей документ ? Многим татарам это как пятое колесо. Они живут не в облаках .Все в один голос говорят, что это даст моей семье, детям. А может татарские дети будут бесплатно посещать дет сады, получат высшее образование. Тоже бесплатно.

        • Моисей
          11.06.2019 20:50

          Возможно
          Было же такое в СССР
          Все возможно

          • Анонимно
            12.06.2019 08:13

            Ходил в сад в 80-е. Платили за меня 28 рублей в месяц.

          • Анонимно
            12.06.2019 08:30

            Моисей! Почему, это возможно.? Она должна быть прописано в Стратегии. Открываем Стратегию и там чёрным по белому написано :Всё татарские дети учатся бесплатно, за счёт богатых татар. Как в старину. И татарский язык есть возможность учить. Если этого нет, даже и говорить нечего. Не только для меня, а для всех рядовых татар.

  • Анонимно
    11.06.2019 18:46

    Что, и здесь провал? Ну вот, не в тренде ВКТ, ведь нужны прорывы, раскачиваться некогда!

  • Анонимно
    11.06.2019 18:48

    Дай повод только собраться и поболтать. Может во дворе лучше каком нибудь на лавочке на свежем воздухе, да ещё и под домино? Ну реально, здорово же было бы.

  • Анонимно
    11.06.2019 18:54

    Жалко...думали получится, мы думали, уже готова. Надо держаться, не раскисать!

  • Анонимно
    11.06.2019 18:55

    Ну , рано или поздно приняли Стратегию,слово то какое военное, дальше что ? Что будут и будете дальше делать ? На голом энтузиазме , без денег . И когда увидите или увидим плоды этого труда ?

  • Анонимно
    11.06.2019 18:59

    Времени на раскачку нет.

  • Анонимно
    11.06.2019 19:28

    Главное чтобы работала эта стратегия. Пора себя почувствовать людьми у себя в Татарстане не второго сорта.
    Лично считаю, любой чиновник обязан знать язык народа интересы которого он представляет. Татарин не должен на своей земле обращаться к слуге народа через переводчика.

    • Анонимно
      11.06.2019 19:39

      при этом не забудь, что это земля всех, кто здесь живет. татар здесь менее половины.

      • Анонимно
        11.06.2019 22:36

        Эта половина тоже имеет право на обязательное изучение татарского языка как и равноправного с ним русского языка.
        И это право будет возвращено народу республики.

        • Анонимно
          11.06.2019 23:00

          Равноправие государственных языков и народов республики - основа справедливости, мира и благополучия народа Татарстана!

          • Анонимно
            11.06.2019 23:17

            Низведение татарского языка до уровня факультатива - это унижение национального достоинства татарского народа, отказав ему в равенстве прав.

      • Анонимно
        11.06.2019 22:51

        вся земля России татарская, Тартарии.
        об этом говорит названия топонимика и гидронимика, которая вопиет, требует знания татарского

        Сиби́рь: сиби́рской, прилаг., тат. Sịbir -- то же , тоб.-тат. Sėbėr, Sėvėr "название стар. населения сев.-зап. Сибири", вост.-якут. Тāраr, Šābar тоб.-тат. Sėbėrqа᾽lа "крепость себеров", впервые упоминается перс. историком Рашид-ад-дином (XIII в.), согласно Патканову (там же). Название страны происходит от названия столицы ханства, образованного около 1200 г. в Прииртышье

        Сара́тов: (упомин. в Хожд. Котова; первонач. был расположен на левом берегу Волги, казах., тат. Sаrаtаu -- то же Первонач. из сев.-тюрк. sary "желтый, белый" и tаu "гора"; ср. тат., кыпч., казах. tau, кирг. tō, тур., крым.-тат., азерб. dаɣ -- то же

        Крым: также название города Эски Крым, Из тур., крым.-тат., балкар. Kуrуm -- то же

        • Анонимно
          11.06.2019 23:30

          даже больше,

          Бессара́бия: впервые в грам. 1349 -- 1357 гг.: Басарабина земля, по имени валашского князя БасарабI(а\); также лат. Waywoda Bessarabiae -- прежде всего о Молдавии. Впервые в 1812 г. распространено на Бессарабию в позднем смысле; Как и многие рум. княжеские имена, это имя заимств. из тюркского basar -- прич., от имени половецкого князя Басар-аба.

        • Анонимно
          11.06.2019 23:53

          Азо́в: -- город в устье реки Дон (засвидетельствовано в XVII в. в "Азовск. Вз."). Из крымск.-тат. Azaw "Азов", тур. Azak, откуда рум. Azác, сербохорв. А̀зак от вост.-тюрк. azak "низкий, низкое место"; Отсюда Азо́вское мо́ре; ср. крым.-тат. Azaw däŋizi -- то же. На ит. картах XV -- XVII вв. оно называется Маге delle Zabache; ср. тат., алт. čabak "чебак, Cyprinus lacustris";

        • Анонимно
          11.06.2019 23:54

          Аккерма́н: - -- название города [ныне г. Белгород-Днестровский Одесской обл. -- ], др.-русск. Бѣлъгородъ, Русское название восходит к тюрк., тур. Ak kärman "белая крепость"; ср. также чув. karman, кыпч., чагат. kärmän "кре пость, город"

        • Анонимно
          11.06.2019 23:56

          Балакла́ва: -- город в Крыму, от тур. baɫyklava "бассейн для рыбы";

        • Анонимно
          12.06.2019 00:07

          Корсунь: др.-русск. Корсунь -- город на месте соврем. Севастополя. Отсюда получили название: 1) Корсунь близ Канева, 2) Корсунь в бывш. Симб. губ. Название города в Крыму восходит через тюрк. гармонию гласных

        • Анонимно
          12.06.2019 03:17

          Вы прям как Задорнов))

      • Анонимно
        11.06.2019 23:05

        Вы генетик, математик, астрофизик? Как вычеслили?

        • Анонимно
          11.06.2019 23:14

          Вы генетик, математик, астрофизик? Как вычеслили?
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/427732
          ВычЕслили вот)

    • Анонимно
      11.06.2019 19:45

      Ты в России живёшь, не забывай.

      • Моисей
        11.06.2019 20:21

        В Российской Федерации
        В Республике Татарстан
        Так по закону

      • Анонимно
        11.06.2019 20:50

        Ну то .что мы в России живем-это хрен забудешь!!!Что не новость ,так очередное дно.И татары конечно попали в болото.Как выбраться?

        • Анонимно
          11.06.2019 21:40

          И так пол России на горбу тащим)))
          Один из 10 регионов доноров

      • Анонимно
        11.06.2019 22:58

        Россия это часть татарского мира, хоть и не совсем законна вышла из Золотой Орды

    • Анонимно
      11.06.2019 22:07

      Разве это так принципиально. Важнее что этот чиновник не говорит и делает.

  • Азат Д
    11.06.2019 21:54


    А как без стратегии жить?

    • Анонимно
      11.06.2019 22:04

      Твой уровень Азат тактика
      О стратегии генералы думают