Общество 
11.06.2019

«Мы сделали невероятное»: Иван Голунов получает свободу, а генералы МВД – отставку

Владимир Колокольцев объявил, что оценку действиям его подчиненных, задержавших журналиста, даст следственный комитет

«Независимо от профессиональной принадлежности любого гражданина его права должны быть всегда защищены», — заявил сегодня министр внутренних дел, снимая все обвинения в попытке сбыта наркотиков с журналиста Ивана Голунова. Его освободят уже сегодня. Полицейских, задержавших журналиста, ждет детальный разбор полетов, а их руководство уйдет в отставку. Пока коллеги Голунова ликуют в соцсетях, до конца неясна судьба массовой акции в поддержку журналиста, запланированной на завтра, в День России.

ГОЛУНОВ ОСВОБОЖДЕН, ОБВИНЕНИЯ СНЯТЫ, А ПОЛИЦЕЙСКИХ ПРОВЕРИТ СК

Сенсационной новостью завершилась почти 5-дневная кампания за освобождение журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Сегодня глава МВД России Владимир Колокольцев выступил с официальным заявлением, в котором сообщил всей стране, что уголовное преследование журналиста прекращается, все обвинения снимаются и его освобождают из-под домашнего ареста.

Полный текст выступления Колокольцева опубликован на официальном сайте МВД России в разделе «В центре внимания». Одновременно с этим в Telegram-каналах появилось и видео заявления Колокольцева. Глава МВД строго, сдержанно, без запинки сообщил, что все проведенные биологические, криминалистические, генетические и дактилоскопические экспертизы подтвердили полную непричастность Голунова к инкриминируемому ему преступлению.

Во второй части заявления Колокольцев заметил, что расследованием всех обстоятельств истории с Голуновым займется следственный комитет России, который даст оценку действиям сотрудников полиции, задержавших журналиста. Материалы внутреннего расследования из подразделения собственной безопасности МВД России уже направлены следователям. Все причастные к задержанию Голунова полицейские пока не уволены, но отстранены от работы. «Мною принято решение ходатайствовать перед президентом Российской Федерации об освобождении от занимаемых должностей начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по Москве генерал-майора полиции Андрея Пучкова и начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Москве генерал-майора полиции Юрия Девяткина, — сказал Колокольцев. — Считаю, что независимо от профессиональной принадлежности любого гражданина его права должны быть всегда защищены».

Уголовное преследование журналиста прекращается, все обвинения снимаются и его освобождают из-под домашнего ареста Фото: Евгений Фельдман для «Медузы» (CC BY 4.0)

«МЕДУЗА» ПРЕДЛАГАЕТ «НЕМНОГО ВЫПИТЬ», АДВОКАТ РАДУЕТСЯ ПОБЕДЕ ЗАКОНА И СПРАВЕДЛИВОСТИ

Реакция на эту новость не заставила себя долго ждать. В интернете сразу же появилась прямая трансляция обстановки у главного следственного управления ГУ МВД по Москве, откуда должны были в ближайшее время выпустить Голунова. 

«Это победа. Мы счастливы. Я плачу. Спасибо вам всем», — написал в своем «Фейсбуке» главный редактор «Медузы» Иван Колпаков. «Это результат беспрецедентной международной кампании журналистской и гражданской солидарности. Все вместе мы сделали невероятное: прекратили уголовное преследование невиновного человека, — написала в «Фейсбуке» учредитель „Медузы“ Галина Тимченко. — Мы рады, что власть услышала общество. Так и должно быть, когда случается несправедливость». Также Тимченко сообщила, что переговоры с мэрией Москвы по поводу завтрашней акции зашли в тупик. «Наше предложение: завтра немного выпить, а в ближайшие дни добиться согласования акции в центре Москвы. Мы убеждены, что нам не смогут отказать, — отметила Тимченко. — Люди, организовавшие силовую операцию против Голунова, не названы. Группа журналистов, которую мы собрали в последние дни, продолжит работу — уже вместе с Иваном. Это только начало, впереди очень много работы — чтобы случившееся никогда не повторилось ни с кем».

«В деле Голунова в конечном итоге победили закон и справедливость. Это не просто освобождение от уголовного преследования конкретного человека, — заявил адвокат Голунова Сергей Бадамшин, чье заявление появилось в Telegram-каналах. — Очень хорошо, что совместные усилия всех, кто поддерживал Ивана, привели к тому, что МВД признало наличие системной проблемы и начало предпринимать конкретные действия, направленные на ее устранение». 

Судьба марша в поддержку Голунова, который был назначен на 12 июня, остается непонятной Фото: Алексей Белкин

«ЛИБО ЭТО НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ, ЛИБО ЭТО ГОЛОВОТЯПСТВО, ЛИБО ЭТО ПРОВОКАЦИЯ»

Первые слухи о том, что Голунова отпустят, а его дело развалится, появились накануне вечером. В подкрепление этой версии приводились мысли о том, что решение будет принято до прямой линии Владимира Путина, которая назначена на 20 июня, чтобы не вынуждать президента РФ отвечать на вопросы о судьбе арестованного журналиста. Впрочем, Дмитрий Песков декларировал готовность первого лица прокомментировать эту тему, заметив, что, если ситуация вокруг журналиста будет оставаться актуальной, вопросы от граждан к главе государства прозвучат в прямом эфире.

Еще определеннее прозвучало заявление Валентины Матвиенко. Спикер Совета Федерации подчеркнула, что обстоятельства задержания журналиста вызывают недоверие к следственным органам. «Уже озвучены факты допущенных ошибок, нарушений. Они, конечно же, вызывают недоверие к следственным органам, что самое плохое в этой истории, на мой взгляд», — цитирует заявление Матвиенко журналистам Interfax. Матвиенко перечислила вопросы, на которые общество должно получить четкие и внятные ответы: почему журналист Иван Голунов без решения суда был задержан более чем на 48 часов, почему были опубликованы фотографии из другого места, а не из его квартиры, где происходил обыск, почему во время обыска он не присутствовал? «Знаете, либо это такой уже непрофессионализм, либо это головотяпство, либо это провокация. Я даже не знаю пока, как это назвать» — заключила спикер Совета Федерации.

После этого о развале дела Голунова Telegram-каналы заговорили как о деле решенном. Канал «Мастер пера» заметил, что теперь «Собянину и московской мэрии уже совсем не с руки чинить препятствия организаторам завтрашнего марша в поддержку Ивана». «В такой ситуации столичным властям репутационно рекомендовалось бы самим выйти на эту акцию, а Сергею Семеновичу — и вовсе надеть майку с логотипом «Я — Голунов, а не Бирюков!» — заметили авторы «Мастера пера». «Незыгарь» же подчеркнул, что заявление спикера Совета Федерации запустило механизм отставки министра Колокольцева. «Матвиенко формулирует уже почти официально недоверие силовикам, точнее структуре МВД. Это уже такая предподготовка отставки министра Колокольцева», — полагают авторы Telegram-канала. 

Судьба Марша в поддержку Голунова, который был назначен на 12 июня, остается непонятной. Одна из организаторов шествия Елизавета Нестерова сообщила на странице в «Фейсбуке» «Марш за свободу Ивана Голунова», что акция завтра все равно состоится, несмотря на призывы гендиректора «Медузы» перенести мероприятие. «Да, мы знаем, что Голунова освобождают. Да, акция все равно будет. Подробности чуть позже, — написала Нестерова. — На всякий случай: мы с мэрией ничего не согласовывали, с нами про 16 июня вообще никто не говорил, даже не упоминалась эта дата. Сейчас пытаемся выяснить, что происходит. Как только у нас будут ответы, мы тут напишем».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (125) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
11.06.2019 19:18

Все благодаря широкому общественному резонансу. А сколько случаев, когда все было иначе, подумать страшно.

  • Анонимно
    11.06.2019 19:18

    Все благодаря широкому общественному резонансу. А сколько случаев, когда все было иначе, подумать страшно.

    • Анонимно
      11.06.2019 19:35

      если бы не предстоящая прямая линия, этот исход был бы призрачным

      • Анонимно
        11.06.2019 19:42

        именно так. но народ рано обрадывался. это шаг назад. а он означает что следом будет два шага вперед

        • Анонимно
          11.06.2019 21:04

          А жизнь то налаживается, братцы!
          - Уголовное преследование Голунова прекращено;
          - Бари Алибасов вышел из искусственной комы.
          Эх, ещё бы Симонян родила...
          Умеют ведь к празднику народ порадовать! Молодцы!

      • Анонимно
        11.06.2019 21:38

        А смысл этой прямой линии, где все вопросы заранее известны. Такое ощущение, что людей не волнует что происходит с эконмикой в стране. Их интересует что ест президент, с кем живет, почему обеды в школе подорожали на три рубля, почему на ул. Ленина не положили асфальт и т.п.

      • Анонимно
        11.06.2019 22:20

        До Дня России торопились освободить)))

      • Анонимно
        11.06.2019 22:58

        Корпорация монстров и оборотней, мальчишку зазря напугали.

    • Анонимно
      11.06.2019 19:40

      А может, благодаря прямой линии с Путиным? ) И так весь эффект от питерского форума этот задержанием Голунова испортили, не хватало еще прямую линию пустить под откос.

    • Анонимно
      11.06.2019 20:38

      А система останется прежней. Расследуют, осудят 4-5 оперативников, скажут "сбой системы имеет место быть" и через месяца 3 все станет по прежнему. Каждый раз когда будет фабрикация дела митинги у суда по вашему будут собирать? В сегодняшней России пресса действеннее любого российского болтуна-адвоката.

      • Анонимно
        11.06.2019 22:25

        Адвоката на сегодняшний день никто не слушает, суд рассматривает дело с обвинительным уклоном, а то,что в отношении Голунова отступили назад, это не заслуга прессы, а политического положения в стране. Голунов скорее всего виновен, дыма без огня не бывает. А отступление-согласно политической ситуации в стране, по-другому властям никак не разрулить

        • Анонимно
          11.06.2019 23:20

          На каком основании вы делаете утверждение "Голунов скорее всего виновен"?
          С чего вы так решили?

          • Анонимно
            12.06.2019 02:11

            Не будьте столь наивны! Соловьёв же сказал

          • Анонимно
            12.06.2019 08:21

            он тоже по этой схеме работает, скорее всего. рука руку моет. а вместе лицо.

    • Анонимно
      11.06.2019 21:31

      правильно говорите: ШИРОКОМУ и ОБЩЕСТВЕННОМУ, но скажите мне где вся эта общественность была и есть когда щемили и щемят "аварийщиков", противников МСЗ и других?!

    • Анонимно
      11.06.2019 21:34

      красивый спектакль для поднятия рейтинга...

      • Анонимно
        11.06.2019 21:51

        услышали голос народа,быстро разобрались и отпустили невиновного,а виновных в произволе переловят и пересажают,молодцы-вот так нужно работать всегда,народ за вас 99,9% дружно будем голосовать на выборах!

    • Анонимно
      12.06.2019 08:07

      А если у нас в городе выявятся такие факты -поднимется ли общество за простых людей ? Вот интересно просто. Или там проплачено и по заказу такой подъем и шум?

  • Анонимно
    11.06.2019 19:20

    Тонкий заход на видимость общественного мнения и демократию.

    Для глубинного народа одно для интеллектуалов другое.

    В итоге развод лохов и многоходовочка.

    • Анонимно
      11.06.2019 19:31

      Вы наверное себя избранным мегамозгом считаете,сверхчеловеком.
      А для остальных,нормальных людей главное-невинного человека выпустили на волю,к семье,к родителям.

      • Анонимно
        11.06.2019 19:57

        На самом деле - это огромный шаг для построения цивилизованного и гражданского общества.

        Это претендент для будущего, это показывает «гнилость» системы со стороны силовых структур.

        Возможно, маленький шаг одного эпизода, но большой шаг в сторону прогресса...

        Горжусь Вами господа, горжусь историей!

        Студент оптимист

        • Анонимно
          11.06.2019 21:08

          я тоже так думаю. вместе мы можем. пусть эти начинают бояться.

    • Анонимно
      12.06.2019 08:51

      Какая же у вас скучная жизнь, что вы везде видите сложные схемы. Все многоходовочки придумываются участниками задним числом с целью получения ништяков. Не цепочка совпадений, а хитрый план, ага. Человеческий мозг не выносит случайность, она страшна.

  • А в это время невиновный журналист Кирилл Вышинский уже год сидит в фашистских застенках в/на Украине... И где тут, спрашивается, "беспрецедентная международная кампания журналистской и гражданской солидарности" ???
    Или "Медуза" и её заграничные покровители могут поднимать вой только по поводу "своих" журналистов ???

    • Анонимно
      11.06.2019 19:32

      Так под Вышинского не было заказа, что бы его поддерживать.

      • Именно. Кто за Вышинского хлопочет ? Соловьёв, Симоньян... А для "Медузы" и её покровителей он не "свой". Лицемерие налицо.
        Избирательность, да-с...

        • Анонимно
          11.06.2019 20:01

          Вам завидно, что у Медузы получается лучше?

        • Анонимно
          12.06.2019 08:52

          Дык хлопочите. В чем вопрос? Выводите народ на марши. Почему народ не выходит?

    • Анонимно
      11.06.2019 19:52

      Всегда надо поддерживать своих, маменькиным сынкам улицу не понять.

    • Анонимно
      11.06.2019 20:07

      Ты, Пузырев, не можешь сообразить, что Медуза защищала своего, российского, журналиста? С какого бодуна она должна печься о каких-то "иностранных оборванцах"(С)? Он сидит в европейской стране, с независимой судебной системой, о нем должна печься его редакция и близкие, и если невиновен-оправдают.

      • Во-первых, Вы, Анонимное Никто, мне не тычьте...
        Это уже давно моветон... даже в соцсетях.
        Во-вторых, а с какого такого перепугу "Медуза" стала российским СМИ ? Вы же пишете, что она защищала "своего российского..."
        Meduza — зарегистрированное в Латвии русскоязычное интернет-издание.
        Хотя бы Википедию догадались бы что-ли открыть.
        Так что мимо ! "Свой" - не тот "свой", что российский))

        • Анонимно
          11.06.2019 20:36

          А почему Вы Дмитрий Пузырев ничего не делаете в защиту Вышинского??
          Вот если Вам так небезразлична его судьба то что Вы лично сделали для его освобождения??
          Стояли с пикетом перед Посольством Украины в Мск?
          Или может подали в ЕСПЧ иск?
          Или может хотя бы написали письмо Президенту Украины??

          Или только тут комменты пописывать??

        • Анонимно
          11.06.2019 20:37

          А чо вы так поздно засуетились с Вышинским? прокурор уже обвинительное заключёние в суде зачитал.

        • Анонимно
          11.06.2019 21:02

          ФОМА
          Дмитрий Пузырев. В поддержку Голунова выступили не ангажированные и непрогосударственные журналисты и общественность, многие из которых лично были знакомы с Голуновым. Госпропогандисты , вроде Соловьева, возмутились такой поддержкой. За Вышинского "впряглись" все гос. каналы.В России широкой общественности Вышинский не знаком. Также не вступилась широкая общественность за чеченца Тягиева, которому также подбросили наркотики в Чечне, потому что он ей не знаком. И это плохо. Но так устроены люди.

          • Анонимно
            11.06.2019 21:45

            И Голунов мало кому знаком.

          • Анонимно
            12.06.2019 11:58

            В точку! Поддержка федеральных СМИ -«чёрная метка» для порядочных журналистов! Соловьевщина сделала Вышинскому медвежью услугу

        • Анонимно
          11.06.2019 21:15

          Мне Википедия в отличие от вас, для которого она несомненно, кладезь знаний, не нужна. Медуза-это бывшая Лента ру, которую решили в свое время уничтожить, сделали сайт только россияне, и там российские журналисты работают, и Иван один из них. Именно поэтому вся порядочные люди в России так близко к сердцу приняли это гнусную провокацию.
          Ну а по существу вы ничего не ответили.
          так что насчет "ты" и "вы" принимается, а остальном это у вас мимо, причем как обычно.
          И мой вам совет, Пузырев: если вас так волнуют украинские проблемы-езжайте туда и на месте их там решайте. А то такие как вы "эксперты"уже засидели изнутри телеэкран, как мухи.

      • Анонимно
        11.06.2019 22:42

        Одна бабенка, осужденная в США и за которую сильно беспокоились и пиарились власти, получили бесплатного адвоката. Вот такая вот поддержка от России. И так будет со всеми ими.

    • Анонимно
      11.06.2019 21:02

      Вышинскому наркоту полицейские подбросили?

    • Анонимно
      11.06.2019 21:13

      А не фиг ездить туда

    • Анонимно
      11.06.2019 21:19

      Надо отпустить украинских моряков и Вышинского отпустят.

  • Азат Д
    11.06.2019 19:32


    Если они виноваты в подставе, почему отставка а не посадка?

  • Анонимно
    11.06.2019 19:33

    А если я не известный журналист??? Всё на нары

    • Анонимно
      11.06.2019 19:57

      Да. Ты чего как маленький.

      • Анонимно
        12.06.2019 09:07

        Вон Сизо переполнены. Половина, если не больше, вот по таким заказам. И гладко потом в судах уже в тюрьму залетают. Система отстроена

    • Анонимно
      11.06.2019 20:38

      А што вы нарыли компромату? просветите нас пожалуйста.

  • Анонимно
    11.06.2019 19:34

    Так кто в итоге ответит за преступление подставу? Человека чуть не упекли за решётку!

  • Анонимно
    11.06.2019 19:36

    Хороший урок следователям и их руководам, которые считают что они в системе

  • Анонимно
    11.06.2019 19:38

    «Независимо от профессиональной принадлежности любого гражданина его права должны быть всегда защищены». Он и правда так думает?

  • Анонимно
    11.06.2019 19:39

    А если он был причастен?

  • Анонимно
    11.06.2019 19:39

    Думаю начальство снимают не за коррупцию, а за ГЛУПОСТЬ. Так обложаться во всем, в каждой мелочи, это надо быть полностью профнепригодным коррупционером.

    • Анонимно
      12.06.2019 06:11

      Это доказывает то,что они в корень оборзели,охамели со своим начальником.

    • Анонимно
      13.06.2019 11:23

      Да никто никого не снимет. Он даже не сказал что снимать будут. А просто как всегда пообещали.

  • Анонимно
    11.06.2019 19:41

    Должна быть посадка полицейских, начиная от руководителя утвердившего ОРМ и заканчивая всеми участниками операции, в том числе, намявших бока Голунову. Это злоупотребление служебными полномочиями и фальсификация доказательств. В 1938-39г. за такие преступления расстреляли треть сотрудников НКВД.

    • Рашид
      12.06.2019 01:37

      19:41 А мне допустим не посадки нужны. Мне было бы спокойней жить если у силовых структур и вообще не было возможности подкидывать наркотики, патроны, оружие, религиозную литературу, деньги и тд. Вообщем кроме человеческого фактора должны быть какие то процедурные изменения. А так ваапче ни о чем. Снимут, посадят, в сортире замочат в конце концов, сути не меняет.

    • Анонимно
      12.06.2019 06:03

      ФОМА
      19.41.
      А потом расстреляли, тех кто расстреливал предыдущих.Это называется репрессиями.
      А потом и до Вас доберуться. ВЫ что тридцатые хотите.

    • Анонимно
      12.06.2019 09:39

      Забыли упомянуть, что в 1937 году расстреливали и сажали даже родственников приближенных Сталина

  • Анонимно
    11.06.2019 19:41

    Есть еще надежда, может еще эти паразиты не всевластны!

  • Анонимно
    11.06.2019 19:50

    А сколько обычных простых невиновных граждан задерживается и сажается ради очередного звания?
    Как им быть?
    Кто за них вступится?

  • Анонимно
    11.06.2019 19:51

    Матвиенко бы самой давно пора бежать с позором из совета федерации после арашукова

    • Анонимно
      11.06.2019 20:05

      Заслуженная пенсия. Почет. И может быть орден не последней степени.

    • Анонимно
      11.06.2019 20:05

      Эх, нет СССРа, а то бы ей точно дали звание геройки советского союза.

  • Анонимно
    11.06.2019 19:56

    Тетя Валя "стрелки " переводит

  • Анонимно
    11.06.2019 20:04

    Коррупционер должен быть незаметным, действовать тихо, наслаждаться результатом молча и, не дай бог, не побеспокоить Его. А тут ну просто полное фиаско.

  • Анонимно
    11.06.2019 20:06

    В любом случае, это некий сигнал остальным сотрудникам МВД, чтоб не перегибали палку в своих рвениях закрывать людей

  • Анонимно
    11.06.2019 20:15

    Как вы глупы,господа журналисты!

    Радуетесь,что "власть нас услышала".....С каких это пор,мы -НАРОД перестали быть властью?
    Может пора перестать быть шутами?Ну нельзя же так и дальше терпеть такое брезгливое отношение.Вы просто забыли,какую оценку вам дал депутат госдумы,действующий причем.И в Татарстане.Это поэтому на каждом издании его аффищируют на полную катушку?В нормальном обществе давно уже добились бы его отставки!знакум

  • Анонимно
    11.06.2019 20:21

    А КТО ЗАСТУПИТСЯ ЗА ТЕХ НЕВИННО ОСУЖДЕННЫХ,ЗА ЯКОБЫ СБЫТ НАРКОТИКОВ?

    ДУМАЕТЕ,НЕТ ТАКИХ В НАШИХ ТЮРЬМАХ?ДУМАЮ,ОНИ С НАДЕЖДОЙ СЛЕДЯТ ЗА ВСЕМ ЭТИМ......ЗНАКУМ

  • Анонимно
    11.06.2019 20:36

    а кто защитить 1000 простых не винных людей????

  • Анонимно
    11.06.2019 20:48

    Подозрительно, что за прекращения дела против Голунова выступили такие журналисты, которые много лет говорили гадости про активистов гражданского общества. С чего это они вдруг перекрасились? Что-то нет у меня эйфории. Уж не использовала ли власть или какая-то часть этой власти общественный протест в своих целях?

    • Анонимно
      11.06.2019 21:35

      согласитесь, что перерезать волосок может лишь тот, кто подвесил? Те кто создали дело, они его и закрыли

  • Анонимно
    11.06.2019 21:02

    Прикол будет если этот «журналист» окажется наркобароном..... Что будут делать.
    Понятно, что его выпустили после давления на органы следствия и никто не захотел видеть массовки в его честь в День России и чтоб эти массовки стали каждогодичными в честь защиты всех журналистов, интересно его освобождение остановит организаторов?! .
    А слова типа отпустили перед линией Путина, это бред, Путин таких вопросов никогда не боялся.
    И самое главное, если этого «журналиста» подставили силовики, то им скорее всего светит срок и очень хороший.

    • Анонимно
      11.06.2019 21:44

      Все приведенные экспертизы показали отсутствия наркосодержащих веществ у Горунова. В чем может быть прикол?

      • Анонимно
        11.06.2019 22:11

        21:44.
        вообще-то говорили что наркотики нашли у него в сумке или в квартире. по телику показали, значит реально нашли!
        вопрос: чей нашли наркотик журналиста или кого то ещё?! подождем, расскажут в пятницу или через неделю.

        • Анонимно
          11.06.2019 22:16

          Подкинуть наркотики или в сумку или в квартиру это раз плюнуть. Обычная практика.

        • Анонимно
          12.06.2019 03:11

          По телику показали , ой рассмешили))) По телику много чего показывают)) Прям как дитя малое ))

    • Анонимно
      13.06.2019 10:05

      А слова типа отпустили перед линией Путина, это бред, Путин таких вопросов никогда не боялся.
      конечно не боялся и не боится, кто мог задать такие вопросы уже в деревянном макинтоше. а испугался он не реакцию СМИ/народных масс, а реакцию америки/германии/китая на то, что произошло и получило международную огласку. там у него нет роССгвардейцев, что бы нагнать страх/винтить.

  • Анонимно
    11.06.2019 21:11

    Когда начнут разбираться с коррупционерами работающие в мвд по экономической направленности?

    • Анонимно
      11.06.2019 22:18

      когда вы все выйдете на улицу,вариант только один,законы в этой стране не работают.

      • Анонимно
        11.06.2019 23:09

        не, мы уже на ваши жженые покрышки насмотрелись, нам вполне кина хватит

  • Анонимно
    11.06.2019 21:12

    Друзья. Это большая шахматная партия.
    Просто нужен был повод уволить весомых генералов. Которые не угодны министру.

  • Анонимно
    11.06.2019 21:18

    Колокольцев объявил о решении освободить Голунова от ответственности.

    Спасибо всем, кто заставил власть сделать это.
    Помните, давить на власть - это хорошо, а не плохо.

  • Анонимно
    11.06.2019 21:21

    Варианта два.
    Или журналист барыга.
    Или журналисту наркотики подкинули.
    Если второй вариант, то кто сделал заказ или санкционировал мероприятие - ментам ведь журналист пофигу был...

    • Анонимно
      11.06.2019 21:33

      Вы что-то поотстали малость со своей логикой школьной. Уже даже власти признали, что вариант один, а вы всё выбираете...

    • Анонимно
      11.06.2019 23:30

      А других вариантов значит быть не могло?
      Или вы первый раз слышите о том что наркотики подбрасывают сами правоохранители?
      Или вы верите в непогрешимость нашей полиции?

  • Анонимно
    11.06.2019 21:46

    Чем больше тех, кто купился на весь этот спектакль, тем яснее понимаю, что не будет в ближайшие десятилетия перемен к лучшему. С такими умами.

  • Анонимно
    11.06.2019 22:27

    А некоторые хотят ещё смертную казнь ввести

  • Анонимно
    11.06.2019 22:42

    Красивый цирк разыграли

  • Анонимно
    11.06.2019 23:07

    Мы третий год страдаем от произвола дело в суде и разбираться особо никто не собирается ссылаясь на систему а оказывается все просто надо просто хорошо выполнять свой долг следуя букве закона а не выполнять прихоти заинтересованных лиц ставя себе статистическую галочку

  • Анонимно
    11.06.2019 23:24

    Интересный спектакль власти придумали. Что то новенькое.
    Видимо совсем всё плохо, раз на такое уже идут...

  • Анонимно
    12.06.2019 01:48

    Прям как Телеграм!

  • Анонимно
    12.06.2019 04:36

    Единичный неудачный случай слома системы подброса наркоты и оружия не угодным.

  • Анонимно
    12.06.2019 06:11

    В Архангельской области так и будут жителей мордовать?

  • Анонимно
    12.06.2019 07:01

    Как остальным-не журналистам прекратить незаконное преследование?

  • Анонимно
    12.06.2019 07:02

    Раз в году народу решили кость в честь праздника кинуть с барского стола!

  • Анонимно
    12.06.2019 08:08

    Эта история не закончилась, кто подложил, кто сообщил, кто приказал.?
    Сколько тонн наркотиков не обнаруживается?

  • Анонимно
    12.06.2019 08:31

    еще бы боеприпасы подкидывать запретили ,это было важным шагом вперед.

  • Анонимно
    12.06.2019 08:48

    В РТ 3-ий год идет спектакль под названием "Банкротство ТФБ"! Стянутя огромные силы: Следственный комитет, МВД, ФСБ, Вахитовский райсуд, Верховный суд РТ, АРБИТРАЖНЫЕ суды, вся куча людей яко бы работают, а на самом деле- покрывают воровство из банка 150 миллиардов рублей, это просто АСТРОНОМИЧЕСКАЯ СУММА! Воровали Мусин и ПРИБЛИЖЕННАЯ к нему властная верхушка. Никакого результата от правоохранителей нет. Поэтому дорога им, как П.Николаеву- в отставку и на пенсию.

  • Анонимно
    12.06.2019 08:53

    Мнение,по части пробламы.Сдача Колокольцевым своих генералов ,не делает ему чести.Мог объвить выговор или неполное служебное соответствие с предупреждением,не беспокоя Путина.

  • Анонимно
    12.06.2019 13:20

    У меня есть предложение-для студентов юридических факультетов, для курсантов институтов МВД в качестве практики, сутки отсидеть в обезъяннике, двое суток в СИЗО , неделю в лагере.

  • Анонимно
    12.06.2019 18:46

    Колокольцев действует правильно. Ему в России жить. Зачем ему портить какие-либо отношения с элитой страны. Лучше внести коррективы в работу и верно служить стране дальше.

  • Анонимно
    12.06.2019 19:43

    Все лучшие кадры: профессиональных, неподкупных, морально устойчивых, правильно понимающих политику Президента - забрали из МВД в Росгвардию, Минюст, СК, ФСБ. Кто остался в МВД?

  • Анонимно
    14.06.2019 20:00

    Журналиста освободили, генералов уволили - а кто все таки должен сесть за обладание пакетиком? А?
    Из песни слов не выкинешь - вещьдок изъяли.
    Если он не принадлежит Ивану и у него ничего не нашли, чей тогда?
    Кто хранил - согласно статье владел. И передал (сбыл) безвозмездно Ивану, пусть и тайно...
    Что дальше, господа?
    При чем тут генерал, когда в сумку дозу капитан (майор) подкидывал...