Общество 
12.06.2019

Марш несогласных с отменой марша: шествие в защиту Голунова кончилось винтиловом

На акцию, от которой открестились инициаторы, вышли 1–2 тыс. человек, из которых 200–400 ожидаемо попали в автозаки

Дубинки, поливальные машины, неизбежный Навальный и наезды на выполняющих редакционные задания журналистов — таковы промежуточные итоги сегодняшнего московского марша в поддержку журналиста Ивана Голунова, на которую, впрочем, не звал ни сам герой, ни редакция «Медузы». Впереди — митинг 16 июня, на этот раз согласованный. Хроника протестных выступлений в Москве — в материале «БИЗНЕС Online».

Освобожденный накануне Голунов и инициаторы общественной кампании в его защиту призвали воздержаться от несогласованной акции

«каждый пускай решает сам»

О намерении провести 12 июня марш в защиту отправленного под домашний арест корреспондента «Медузы» Ивана Голунова общественные активисты заявили еще до того, как стало известно о его освобождении, поэтому весь вечер вторника прошел в бурной дискуссии, а надо ли выходить на несогласованную акцию. Мнения разделились, тем более что сам спецкор и инициаторы общественной кампании в его защиту призвали воздержаться. 

«Переговоры с мэрией по поводу завтрашней акции зашли в тупик, — говорится в заявлении, под которым подписались Галина Тимченко, Иван Колпаков, главный редактор „Новой газеты“ Дмитрий Муратов, основатель издания The Bell Елизавета Осетинская и адвокат Голунова Сергей Бадамшин. — Наше предложение: завтра немного выпить, а в ближайшие дни добиться согласования акции в центре Москвы. Мы убеждены, что нам не смогут отказать».

Вскоре власти Москвы действительно согласовали акцию на 16 июня — заявку на шествие по проспекту Сахарова подали главный редактор «Московского Комсомольца» Павел Гусев и председатель союза журналистов России Владимир Соловьев.

Еще яснее выразился в своем «Фейсбуке» главред «Медузы» Колпаков: «Про марш. Наша позиция: мы отбили нашего парня, всем огромное спасибо. Это общая победа, результат невероятной кооперации людей. Но активизмом мы не занимаемся и не хотим быть героями сопротивления, простите. Поэтому на завтрашнюю акцию не призываем».

Инициаторы акции 12 июня, среди которых бывший журналист «Медузы», а ныне спецкор «Новой газеты» Илья Азар, тоже формально дистанцировались от нее

Инициаторы акции 12 июня, среди которых бывший журналист «Медузы», а ныне спецкор «Новой газеты» Илья Азар, тоже формально дистанцировались от нее. «Мы приложили все усилия для того, чтобы найти компромисс и обеспечить безопасность 12 июня. Однако представители мэрии дали нам понять, что ни корректировки маршрута, ни согласования марша быть не может. В связи с чем мы слагаем с себя полномочия инициаторов этой акции и считаем невозможным призывать вас выходить на нее, поэтому каждый пускай решает сам», — говорилось в заявлении, распространенном вечером 11 июня. 

С отдельным предостережением выступила и мэрия Москвы. «Организаторы были уведомлены об ответственности за проведение несанкционированного публичного мероприятия в соответствии с действующим законодательством», — сообщил столичный департамент региональной безопасности и противодействия коррупции. Причиной отказа было названо то, что регламент подготовки публичных мероприятий и ограниченное время для осуществления необходимого комплекса мер не позволяют обеспечить общественную безопасность в полном объеме.

Тем не менее шествие, явно рассчитанное на жесткий разгон, было уже не остановить. Желающие «пострадать за правду» сполна получили такую возможность.

К полудню к станции метро «Чистые пруды», где был назначен  сбор участников марша, стали стягиваться люди

«Вот прямо сейчас меня винтят»

К полудню к станции метро «Чистые пруды», где был назначен  сбор участников марша, стали стягиваться люди. МВД оценило численность участников марша в 1,2 тыс. человек. Среди них были и Тимченко, и Колпаков, и, конечно, Алексей Навальный.

С раннего утра у станции появились автобусы МВД и автозаки. Полиция перекрыла Мясницкую улицу, в сторону которой направились активисты. И началось. Как сообщила «Медиазона», полиция применила дубинки и поливальные машины. По данным МВД, в марше приняли участие 1,2 тыс. человек, задержаны более 200. Ряд СМИ умножает эти цифры на два. Как сообщил проект «ОВД-Инфо», массовые задержания прошли на Чистых прудах, Сретенском бульваре, Трубной площади, улице Мясницкой.

С раннего утра у станции появились автобусы МВД и автозаки. Полиция перекрыла Мясницкую улицу, в сторону которой направились активисты

Среди задержанных оказались журналисты: корреспондент «Новой газеты» Никита Гирин, репортер «Коммерсанта» Петр Пархоменко, главный редактор «МБХ-Медиа» Вероника Куцылло. Они были при исполнении, и председатель совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов заявил, что задержания работников СМИ, которые выполняют редакционные задания, незаконны. Впрочем, почти сразу появились сообщения, что репортеров с редакционным заданием отпускают из ОВД без протоколов.

Примечательным оказался эпизод с журналистом Евгением Бергом — одним из инициатором шествия. В момент задержания он разговаривал по телефону с заместителем мэра Москвы по вопросам региональной безопасности Александром Горбенко, который накануне отказался согласовывать марш по любому маршруту. Вот каким был разговор: 

Среди задержанных оказались журналисты. Впрочем, почти сразу появились сообщения, что репортеров с редакционным заданием отпускают из ОВД без протоколов

Горбенко: Да.

Берг: Алло, Александр Николаевич?

Горбенко: Да-да.

Берг: Здравствуйте. Это Женя Берг, я сидел вчера с вами на встрече, такой с краешку. Помните?

Горбенко: Да-да.

Берг: Вот вы вчера сказали, что все хорошо будет. Как же так? Прямо сейчас на моих глазах людей в саду «Эрмитаж» винтят за то, что они с мороженками стоят! На Страстном бульваре винтят, на всех бульварах. Жесткие задержания. Простых людей без плакатов, без всего. Как же так?

По данным МВД, в марше приняли участие 1,2 тыс. человек, задержаны более 200. Ряд СМИ умножает эти цифры на два

Горбенко: Сейчас посмотрим, чего там. Без плакатов, без ничего?

Берг: Вообще без ничего. Прямо в «Эрмитаже». Вот сейчас меня винтят. [Обращается к полицейскому.] Слушайте, я с вице-мэром разговариваю! [Обращается к Горбенко.] Прямо сейчас меня винтят. Вот меня задержали, хотя я просто стоял. Не хотите поговорить с господами полицейскими, Александр Николаевич?

После этого Берга увели в автозак.

Ожидаемо с ходу досталось Навальному, который в своем «Твиттере» сообщил о том, что полиция составила в отношении него административный протокол — дескать, это он организовал марш. Теперь оппозиционер останется в ОВД «Строгино» как минимум на ночь.

Примечательно, что в это же время в Кремле шел торжественный прием в честь Дня России, и издание The Bell заметило среди приглашенных девушку в футболке с символикой «Я Мы Иван Голунов».

Так или иначе, разрядка напряженности, произошедшая после освобождения Голунова, сменилась новым обострением, которое, по всей видимости, выплеснется на улицы 16 июня, когда пройдет согласованная акция на проспекте Сахарова. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (100) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
12.06.2019 19:59

Вышли люди спокойно и мирно, зачем дубасить своих граждан????

  • Анонимно
    12.06.2019 19:57

    Задача у полиции была одна: показать, что они здесь власть.

    • Анонимно
      12.06.2019 20:03

      Но у них это не получилось. И не получится. Их время прошло.

    • Анонимно
      13.06.2019 09:14

      Вам понатыкали праздников и выходных по 3 штуки в каждый месяц,скоро обещают устроить 4 дневку рабочую,войны нет в стране уже 70лет,храмы строят по три!!! штуки в день,Магниты .Пятерочки. в каждом доме по 2 штуки,еды сейчас вдоволь! А вам все мало,с жиру беситесь митингуете-правильно делают, дубинкой вас учат...

  • Анонимно
    12.06.2019 19:59

    Вышли люди спокойно и мирно, зачем дубасить своих граждан????

    • Анонимно
      12.06.2019 20:32

      Это полнейший беспредел.
      Мне стыдно за то что у нас такая власть и правоохранительные органы.
      Люди просто вышли на площадь и стояли на тротуарах никому ничего плохого не сделали и их за это стали крутить и позорнейшим образом бросать в каталажки.
      Ни в одной стране мира нет такого беспредела.
      Это просто ужасно что у нас происходит.

      • Анонимно
        12.06.2019 21:36

        А сколько преступников задержали эти полицейские?

        Или они преступников не умеют задерживать?

      • Ну вы же сами выбрали эту власть. И уверен, что ещё раз выберете, эту же власть

        • Анонимно
          13.06.2019 12:20

          К сожалению сейчас электорат на выборах это просто статисты (для проформы). Нужные результаты будут нарисованы, не согласные, запуганы, оштрафованы, посажены. Телевизор внушит этекторату что не смотря ни на что "правда" восторжествовала и благодаря поддержки "большинства" мы будем продолжать идти в нужном направлении.

      • Анонимно
        12.06.2019 23:15

        США, Германия не мир?

        Разгон жёлтых жилетов во Франции совсем недавно это как? Не беспредел?

        Везде также. Везде

        • Анонимно
          13.06.2019 11:48

          Нет не везде.

          В США, Германии и Франции не разгоняются просто стоящие на площади люди, там полицейские не выхватывают из толпы понравившихся им людей и не тащат их в автозаки, после чего оформляют штрафы и аресты, такого беспредела какой произошел в Москве нет ни в одной стране мира.
          В США, Германии и Франции людям разрешено людям собираться в любом месте без согласования, если они не перекрывают автомагистрали, не совершают насилия, не совершают акты вандализма.

      • Анонимно
        13.06.2019 07:41

        Надо провести пресс-конференцию с Голуновым! Обязательно, в прямом эфире! Чтобы поставить все точки. А то останется так, как всегда - неопределенно! Народ должен знать правду.

    • Анонимно
      12.06.2019 20:41

      Это разные страны.
      Разные граждане.

      • Анонимно
        12.06.2019 20:48

        В Лос Анджелесе каждый день митинги и ни одного полицейского.

    • Анонимно
      12.06.2019 21:41

      19:59 Ну судя по вашей логике можно тогда и пьяным за рулём кататься, если аккуратно - никого не сбиваешь же... Или по нужде ходить на улице, где захочешь - не на кого то же ходишь...

      • Анонимно
        12.06.2019 21:54

        Вы тёплое с солёным не смешивайте.

      • Анонимно
        12.06.2019 23:32

        Пьяными за рулём у нас в России можно безнаказанно кататься, но только судьям, ментам и след. комитету.

      • Анонимно
        13.06.2019 09:03

        В штате калифорния 3 бутылки пива и заруль, допускается, но нельзя чтобы в салоне автомобиля был алкоголь. Все зависит от воспитания, у нас люди дикари, вечно торопятся нервничают.... В общем страна крутых.

    • Анонимно
      12.06.2019 22:20

      а то что это теперь государственная политика вы не заметили? власти теперь народ нужен только как кормовая база, народ новая нефть (какой то чиновник)

    • Анонимно
      12.06.2019 22:48

      А ты спроси организаторов этого марша. Зная, что у них нет официального согласования они выводят людей на улицу.
      Хотя я знаю, что тебе проще полицию обвинить, но по правильному надо спросить у организаторов.

      • Анонимно
        12.06.2019 23:37

        Согласования и не нужно. Конституция дает право собраний,мирных ассоциаций и т.д. Этот документ имеет высшую юридическую силу.

      • Анонимно
        13.06.2019 00:55

        вы, значит, поддерживаете бредовый закон о согласовании митингов. А то, что по конституции РФ у нас свобода собраний и свобода слова? Или вы уже этими страничками подтёрлись?

        • Анонимно
          13.06.2019 07:25

          Еще раз. Если организаторы знали,а они знали, что участников марша будут крутить, то какая разница по какому закону это будут делать?
          Они напрямую выступили провокаторами.

          • Анонимно
            13.06.2019 12:42

            07:25
            Вы не понимаете, что "крутить" людей - незаконно.
            Конституция гарантирует свободу собираться мирно и без оружия. Запретить нельзя, не разрешить нельзя. Порядок уведомительный.

            Уведомительный порядок согласования митинга означает, что надо просто предупредить местных чиновников о месте и времени, чтобы те позаботились об охране порядка, прислали дежурную машину медпомощи и т.п. Запретить, повторяю, нельзя.

            Судя по количеству согнанных силовиков, все возможности обеспечить проведение митинга, собрания и т.д. у чиновников есть. Но вместо охраны порядка эти силовики незаконно "крутят" мирно собравшихся граждан просто так. Незаконно.

    • Анонимно
      13.06.2019 07:45

      С луны что ли?
      Учите матчасть:
      Граждани́н — человек, принадлежащий к постоянному населению данного государства, пользующийся его защитой и наделённый совокупностью политических и иных прав и обязанностей.
      Ра́бство — система общественных взаимоотношений, при которой допускается нахождение человека (раба) в собственности у другого человека (господина, рабовладельца, хозяина) или государства.
      Гва́рдия (итал. guardia «охрана, защита») в настоящий момент — отборная, привилегированная часть войск[1], отборные воинские части.

    • Анонимно
      13.06.2019 15:22

      Им завидно, что у молодежи есть свое мнение и сознание, что они могут путешествовать, и т.д. У полицейских же присяга, куча бумажек и начальников.
      Просто не надо бояться, когда на лебя лают цепные псы.

  • Анонимно
    12.06.2019 20:00

    Все правильно, еще бардака в праздник не хватало. Чего там орать если Голунов дома уже.

  • Анонимно
    12.06.2019 20:03

    Как можно относиться с симпатией и уважением к такому государству, которое устроило сегодня ничем не спровоцированную, идиотскую охоту за мирными гражданами в Москве? Как можно отмечать его национальный праздник, видя всё это? Эта страна сломалась, принесите другую.

  • Анонимно
    12.06.2019 20:03

    А всего-то нужно - бесплатное образование, бесплатная медицина, достойные зарплаты врачам и учителям, конечно, реформа правоохранительной и судебной системы, всё, люди не пойдут ни на какие митинги. Великая, богатая страна может себе это позволить. Дайте людям дышать.

    • Анонимно
      12.06.2019 21:29

      Это всё можно было бы сделать если бы было финансирование. Например за счёт налогов. Но деньги уже вывезли в Европу. Как сказал Медведев, Вы держитесь тут.

    • Анонимно
      12.06.2019 22:51

      С чего это ты хочешь все это бесплатно?

    • Анонимно
      13.06.2019 00:07

      Ну еще нужны пенсии старикам и инвалидам,которые уже в силу возраста и состояния здоровья не в состоянии трудиться.

  • Анонимно
    12.06.2019 20:04

    Надо поучится демократии у французов. Они там ловко с желтыми жилетами расправлятся, брандсбойды, газ, дубинки. А у нас очень культурненько, под ручки.

    • Булгарин
      12.06.2019 20:32

      Ага, вот как только эти демонстранты начнут жечь кафе на Тверской, громить музеи, то да, вполне возможно, что и в Берлине с Вашингтоном будут заливать таких "демонстрантов" слезоточивым газом.

      И кстати, могли бы посмотреть передачу на сайте Навального о том, что же там случилось с арестом журналиста. Из-за чего его арестовали. Особенно интересно про то, как там кладбищенский бизнес крышуют, как обычные полковники и генералы из тех самых органов, у которых в кабинетах висят портреты Дзержинского создают различные схемы увода денег, а потом покупают себе квартиры на многие сотни квадратных метров в самых престижных домах Москвы на многие сотни миллионов рублей. И как с этим "бизнесом" связаны чиновники мэрии Москвы. Просто оторопь берет, ну как же так можно. Если это правда, а судя по тем документам, которые на сайте Навального демонстрируют, это скорее всего правда, чего же ожидать от этих чекистов.

    • Анонимно
      12.06.2019 20:35

      Ты идиот. Во Франции разгоняли погромщиков, которые били витрин, поджигали автомобили, строили баррикады на улицах.
      В Москве же сегодня хватали и избивали людей просто пришедших мирно и стоявших.

    • Анонимно
      12.06.2019 20:44

      20:04, чиновникам при власти надо поучиться у французов, как платить высокие зарплаты рабочим, и как выплачивать большие пенсии пенсионерам!

    • Анонимно
      12.06.2019 22:30

      Никого они там не разгоняли. Даже когда те громили витрины. У нас из главное, чтобы не было жертв, за остальное заплатит страховая.

  • Анонимно
    12.06.2019 20:04

    Как плохо знают историю.
    Безосновательное насилие порождает такое насилие.
    Дмитрий Каракозов, Вера Засулич, Степан Халтурин, Дмитрий Богров.
    Это то, что мы проходили в школе. Как же так? Зачем такая жестокость?
    Жизнь и здоровье человека - самое ценное.

    • Анонимно
      12.06.2019 21:05

      Плохо Вы похоже в школе учились. Вера Засулич самая настоящая преступница и в прогрессивном западном обществе она за свои деяния лет 20 получила и никакие присяжные бы не помогли, но у нас ее простили.

      • Анонимно
        12.06.2019 21:18

        Засулич на насилие ответила насилием, что тебе еще не понятно?

  • Анонимно
    12.06.2019 20:05

    Дно в России, это символ вечности.

  • Анонимно
    12.06.2019 20:11

    Ну а чё. Многие не доживут до своей пенсии.

  • Анонимно
    12.06.2019 20:11

    Для развития России необходимо единство общества, заявил сегодня на дне России Владимир Путин.

  • Анонимно
    12.06.2019 20:17

    Организаторы марша- попы Гапоны современности!

  • Анонимно
    12.06.2019 20:21

    Люди начали возвращать себе свободу тогда, в 1989. И если не они,то их дети вернут её и себе, и нам, и своим детям – нашим внукам. И мы, и они будут жить в России, которая принадлежит гражданам, а не мафии.

  • Анонимно
    12.06.2019 20:21

    Лучше бы вышли с мётлами да улицы подмели, польза бы была

    • Анонимно
      12.06.2019 20:32

      только после тебя. ты уже начал мести?

    • Анонимно
      12.06.2019 20:43

      А мы платим кучу налогов, которых хватает и на дворников и на мафию около дворников.
      Нам еще и самими работать?

    • Анонимно
      12.06.2019 20:46

      20,21, да, лучше бы полицейским выдали мётлы и швабры.

    • Анонимно
      13.06.2019 13:37

      "Невозможно в одно и то же время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев", говорил профессор Преображенский. Так вот одновременно мести улицы и протестовать против полицейского произвола тоже одновременно невозможно)))

  • Анонимно
    12.06.2019 20:22

    Работать никто не хочет, но за бабло пендосов потусоваться много желающих

    • Анонимно
      12.06.2019 20:33

      ты там много что ли наработал?

    • Анонимно
      13.06.2019 08:09

      Вся страна работает на бабло пиндосов, только одни его так и не имеют, другие же миллиардами вывозят отсюда.

  • Анонимно
    12.06.2019 20:26

    В День России россиянам предложили
    немало развлечений и аттракционов.
    Среди них традиционные
    бесплатные катания в автозаках.

    • Анонимно
      13.06.2019 07:45

      России не праздники надо отмечать, а с КОРРУПЦИЕЙ бороться, но настоящему! Вот главное.

  • Анонимно
    12.06.2019 20:26

    Праздник непослушания! Что не сиделось то до 16го, решили себя показать. По фото одни мажорики.

    • Анонимно
      12.06.2019 20:34

      это либералы,интеллектуалы,хипстеры-западники,много американизированных людей,странно одетые люди,все они опасны для страны.

  • Анонимно
    12.06.2019 20:29

    Зачем хватали людей, что они сделали? Кого охраняли и от кого защищали эти люди в черном?

  • Анонимно
    12.06.2019 20:40

    Что показатель демократии
    Когда, чтобы даже выйти на улицу и высказать своё мнение нужно кучу разрешений получить
    И пройти СИТО отбора

  • Анонимно
    12.06.2019 21:02

    Дно пробито!!!! У народа нет сил терпеть этот произвол власти!!!!

    • Анонимно
      12.06.2019 21:37

      Кто народ? Вот эти два процента молящихся на все западное и ждущих когда же здесь будут маршировать войска НАТО? Китайцы хорошо поработали танками на площади Тяньаньминь и теперь живут себе прекрасно без тамошних «либералов»

      • Вы если с математикой дружите, посчитай те минусы и плюсы под комментами...
        Там как раз вас зомбированных только 2% получается..

        • Анонимно
          13.06.2019 18:50

          Я дружу с математикой, но и логики не чураюсь. Два процента по стране более объективны, чем два процента в БО, учитывая очень уж специфичный состав комментаторов здешних.

      • Анонимно
        12.06.2019 22:20

        Китайцы кроме танков на площади, ещё и дырки в головах проворовавшихся чинуш очень часто делают, а у нас "патриоты" свою недвижку прячут от Навального

      • Анонимно
        13.06.2019 08:17

        Ваш предводитель довольно успешнее приближает тот момент,о котором вы пишете, марш войск нато он ускоряет всеми силами. Вот только он то уедет на ненавистный вам и ему запад и будет жить со своими дочерьми, а вы куда? В окопы за его состояние и его нефть полезете? Пойдёте в окопы ,то?

    • Ещё 3 года минимум до дна.

  • Анонимно
    12.06.2019 21:15

    Скандалы были между собой, за право сдаться и попасть в автозак, сделать фотосессию бесплатную с полицией и получить премию за кутузку?)

  • Анонимно
    12.06.2019 21:18

    Те, кто митинговал - это не народ. Не обобщайте и не паникуйте намеренно. На лица внимательно посмотрите. Особенно мужчина с девочкой на коленях развеял последние сомнения в "народности" протеста.

    • Анонимно
      13.06.2019 15:15

      Ты сам то кто такой? Какое право имеешь говорить, что это не народ? Это что, индейцы или китайцы на фото??

  • Анонимно
    12.06.2019 21:19

    Странно. А почему никто не возмущается организаторами акции? Они же тупо подставили людей!

  • Анонимно
    12.06.2019 21:30

    В январе 1991г. сотни тысяч граждан России протестовали против кровавой агрессии советских войск в Вильнюсе. «За Вашу и нашу свободу» –было в те дни главным лозунгом рядовых россиян. Эту поддержку демократического общества России Литва никогда не забудет. Спасибо россияне!

    • Анонимно
      12.06.2019 21:47

      Чего чего? Никакие там россияне не протестовали это раз, во вторых агрессин никакой не было, это два, в третьих и там и тут одни и те же заказчики «музыки»были. Лапшу не вешайте. Я в 350 км от Вильнюса жил тогда и знал больше вашего.,
      Зря тогда КГБ и войска не довели дело до конца и отдали таки Литву.

  • Рашид
    12.06.2019 21:37

    Ну таперича никто в мире не сможет заявить об отсутствии протестного движения в нашей стране. Армяне из Армении наверно от всей души нас жалеют на полном серьезе со своим новым президентом. Так и не понял что хотят протестанты. Плаксу выпустили, полицаев уволили. Извинения наверно будут. Чего хотят то. В воронках покататься с ветерком под вой сирены в честь праздника...

    • Анонимно
      12.06.2019 22:07

      Рашид ну во первых несколько человек в Казани и 1000 человек в Москве это капля в море и не протест и быть его не может в данном случае, люди у нас не бараны и никто на такую глупость не пойдёт, во всяком случае незаконную.
      Во вторых зря руки потираете, нацикам вообще действий никаких не светит, как обычно 10 стариков и к региональным языкам насильно понуждать детей в России тоже никто не будет. Не возбуждайтесь так.

    • Марат Ш
      12.06.2019 22:19

      Самый главный вывод из этой истории: то, что сделали с Иваном сделал не один человек, который случайно допустил ошибку, а целая организованная преступная группа, которая делает вид, что защищает наши с вами права и борется с преступностью, а на деле фабрикует уголовные дела. У каждого в этой ОПГ есть имя, фамилия и отчество. Их надо назвать и каждого привлечь к ответственности.

      • Рашид
        12.06.2019 22:49

        22:19 Главный вывод если серьезно на мой взгляд такой, что до сих пор любой сотрудник силовых структур имеет возможность подкинуть все что угодно. И при чем не всегда в силу своих потребностей. Менять надо процедурные моменты. Человеческий фактор неизбежность.

        • Марат Ш
          12.06.2019 23:08

          Люди, организовавшие силовую операцию против Голунова, не названы. Группа журналистов продолжит работу - уже вместе с Иваном. Это только начало, впереди очень много работы - чтобы случившееся никогда не повторилось ни с кем.

      • Анонимно
        12.06.2019 23:02

        22:19 А что может другим помешать подкинуть что либо. Преступников даже смертная казнь не останавливает. Менять надо подходы к делу.

      • Анонимно
        13.06.2019 07:49

        Сказано коротко, совершенно точно и просто! Гениально! Только никто этого не делает, к сожалению.

  • Анонимно
    12.06.2019 21:38

    Зачем продолжают нагнетать?

  • Агония режима затянулась, что чревато колоссальными потерями для России

  • Анонимно
    12.06.2019 22:05

    Вы все и всегда будете зависеть только от нас. Власть.

  • Анонимно
    12.06.2019 22:35

    Непонятно, зачем власти запрещать мирные митинги. Ну пришли люди покричали, и что. Этими задержаниями власть сама штампует своих противников. Не говоря уже о том, что всех этих "космонавтов" надо содержать и на пенсию они уйдут в 45. Какая-то паника у полицмейстров, или показывают, что они нужны и работают.

    • Анонимно
      12.06.2019 22:59

      Нормальные люди на провокации не ходят. Мирные никому не мешающие митинги разрезаются и проходят без проблем

  • Анонимно
    12.06.2019 22:59

    А почему "ожидаемо"? Нарушение Конституции это уже норма?

  • Анонимно
    13.06.2019 00:13

    Ну ведь не знал же этого Годунова, до этого, согласитесь? И большинству населению в стране безразлично до него. Расследования его так себе - ничего нового, и до него все это было известно. Эта тема интересна в основном самим журналистам, но не народу.

  • Анонимно
    13.06.2019 07:55

    В Москве наблюдал за такой ситуацией, стоят трое полицейских и один товарьщь приезжий с бородой, он какими только матерными словами не ласкает. А они ему гражданин успокойтесь, вот если бы сказали ему колыбельную спеть, они бы наверное спели. А тут детей и старух крутить, проще.

  • Анонимно
    13.06.2019 09:18

    БО уважаемое СМИ . Не допускайте, пожалуйста, в публикациях жаргонные заголовки !

  • Анонимно
    13.06.2019 10:38

    Не понимаю, зачем народ вышел? Голунова отпустили, инцидент исчерпан, в чем ещё проблема возникла? Кто-то ищет любой повод для решения личных дел?