Общество 
21.06.2019

«Стоит одного из великих похоронить – и народ пойдет»

Фотоистория «БИЗНЕС Online»: в Казани готовят к открытию новый некрополь

Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал на новом кладбище вблизи деревни Званка, поучаствовал в открытии двух памятников и выяснил, где (возможно) будет построен первый в Казани крематорий. Также он узнал, что для воинов-афганцев и представителей интеллектуальной элиты республики выделят особые места, а к услугам близких усопших будут электромобили и снегоход.

  1. Своеобразную экскурсию по новому кладбищу провел накануне начальник управления по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения Казани Марат Ишкин. Именование «Званка» пока неофициальное — так называется соседняя деревня. Вместе с журналистами на осмотр расположенного на трассе М7 объекта отправились и участники проходящей в эти дни в столице РТ выставки «Некрополь» — специалисты похоронного дела со всей России.

  2. По словам Ишкина, на создание комплекса в 2018-м из республиканского бюджета было выделено порядка 263 млн рублей, в 2019-м — 98 млн, еще по 20 млн будет в 2020–2021 годах. Сейчас заканчивается асфальтирование аллей. Ожидается, что некрополь подарит вечный покой 77 тыс. христиан и 71 тыс. мусульман.

  3. Предполагается, что погребальный комплекс заработает в этом году, возможно, уже в сентябре.

  4. «Клиентов» долго ждать не придется. «Стоит одного великого похоронить — и народ пойдет. Он на имя следует», — сказал Ишкин и подчеркнул, что похоронить там можно любого жителя нашей страны — была бы только такой воля покойного.

  5. В административном комплексе все удобства для посетителей. Площадь кладбища — 86 гектаров. Парковка для 593 автомобилей. Православная часть — 39 га, мусульманская — 37. «Несправедливость» объясняется тем, что через дорогу есть мусульманское кладбище. Его часть — справа, православная — слева.

  6. Воины-афганцы обратились к правительству Татарстана с просьбой выделить на новом кладбище места для их боевых товарищей, и вчера там открыли два памятника, обозначающих боевые аллеи: один — с текстом на русском, другой — на татарском языке. Места для участников всех боевых действий будут предоставляться только по военному билету, где написано, что человек в них участвовал.

  7. Архитектурная доминанта нового кладбища — ротонда. Там будут проводиться светские мероприятия, посвященные покинувшим наш мир знаменитостям. Для интеллектуальной элиты РТ, уходящей в мир иной, выделена часть площади.

  8. Будет ли на новом кладбище построен крематорий? Наш собеседник не подтвердил, но и не опроверг данного предположения, рукой показав, где крематорий мог бы быть расположен, и разъяснив, что в этом случае он был бы достаточно удален от населенных пунктов. А вот железные ограды не предусмотрены — слишком травмоопасны, при желании их можно заменить каменным бордюром.

  9. В еще одном корпусе будут работать специалисты МУП «Ритуал», озеленители, специалисты по работе с камнем и землекопы. «Копачи», — говорит кто-то из толпы профессионалов. Построены гаражи для тракторов.

  10. В перспективе на новом кладбище появятся даже электроавтомобили — чтобы подвезти к месту захоронения пожилых близких. Зимой предусмотрен снегоход.

  11. Для иудеев тоже предусмотрено новое кладбище — сразу за трассой М7.

  12. Для эффективности работы охраны предусмотрен только один въезд. Вскоре после открытия появится остановка автобуса из Казани. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
21.06.2019 08:31

Крематорий где? Мракобесы!

  • Анонимно
    21.06.2019 08:27

    Будем ждать, кого первым там захоронят. Простым смертным там делать нечего.

    • Анонимно
      21.06.2019 13:09

      Не выдумывайте. Не хочется такое говорить,но все там будем.

  • Анонимно
    21.06.2019 08:31

    Крематорий где? Мракобесы!

    • Анонимно
      21.06.2019 17:23

      объявили же уже про строительство крематория

    • Анонимно
      22.06.2019 21:41

      Где живут Бесы,Соловьёв уже озвучил.В Екатеринбурге.Что до мрака,то ты и живёшь,в мрачном осознании.

  • Анонимно
    21.06.2019 08:55

    Очередной пиар..за деньги налогоплательщиков.
    Вот мне интересно-какое образование у этого Ишкина?? Молоть такую чушь....
    «Клиентов» долго ждать не придется. «Стоит одного великого похоронить и народ пойдет. Народ на имя идет», — говорит Ишкин. Он подчеркнул, что похоронить там можно любого жителя нашей страны — была бы только такой воля покойного.
    ... может только человек...который занимается "не своим" делом.
    Какая воля покойного?? У человека ...которого сбила машина...у которого произошел инфаркт...у которого внезапная смерть??
    И про великих...Великие хоронятся в родовых усыпальницах..
    Эх...директор...

    • Анонимно
      21.06.2019 13:11

      Как будто бы все умирают внезапно... есть те,кто свои пожелания детям и внукам говорит,но обычно это старцы плюс синус 80

      • Анонимно
        21.06.2019 13:39

        Вы посыл поста прочитайте правильно....
        P/s....по статистике 65-70% -умирают внезапно.

  • Анонимно
    21.06.2019 09:05

    На столе у Андропова была надпись- "Неизбежное встретить достойно" ,в более широком понимании, это можно сказать и о новом Некрополе. Правилно,что выделен участок ,не только для "афганцев" но и , ветеранов ВОВ и тех кто выполнял служебный долг во всех горячих точках, как за пределами РФ,так и на ее территории. Обязательное условие, никаких оград и тем более, помпезных памятников,вроде как у одного бывшего татарстанского лидера на московском клабище, с 6 орденами Ленина и даже депутатским значком.Есть хороший пример: Арлингтонское кладбище в США,где памятники генералам и даже президенту,практичесаи, не отличаются от надгробья рядового морпеха.

  • Анонимно
    21.06.2019 09:13

    Расслоение общества. Гробницы для фараонов и вельмож. Позор

    • Анонимно
      21.06.2019 10:09

      )))
      Не так.
      Гробницы для потомков революционных пролетариатов и бедноты.

  • Анонимно
    21.06.2019 09:20

    А где хоронить неверующих, атеистов, агностиков, буддистов, кришнаитов.....?

    • Анонимно
      21.06.2019 10:13

      Там же. Им что, нужна земля с какими-то особыми свойствами или есть запрет быть похороненным на кладбище вместе с мусульманами и христианами? А уж проводить какие-то обряды или нет, какой поставить памятник и т.п. родственники решат, никто их ни к чему не принуждает

      • Анонимно
        21.06.2019 16:49

        Если Вы правы, то зачем кладбище заранее поделили по конфессиональным признакам?

        • Анонимно
          21.06.2019 20:00

          Потому что мусульман и православных - большинство. Или вы предлагаете из-за наличия в нашем городе 1,5 кришнаита, при всем к ним уважении, отказаться большинству от конфессиональных наименований?

  • Анонимно
    21.06.2019 10:16

    А где можно упокоиться людям, не относящимся к указанным конфессиям или из смешанных семей? К, примеру, я - неверующая и во мне течет русская, татарская и еврейская кровь.

    • Анонимно
      21.06.2019 12:08

      Чем вам это кладбище не нравится? Как и любое другое? Отказать в захоронении по религиозным соображениям вашим родственникам не могут. В чем проблема-то?

    • Анонимно
      21.06.2019 13:00

      однозначно вас похоронят на русском кладбище, раз вы не определились с выбором религии при жизни.

    • Анонимно
      21.06.2019 13:15

      Сами выбирайтк,ну и детям намекните. А атеисты у нас до первого потрясения жизненного.

    • Анонимно
      22.06.2019 14:57

      ВАМ придётся жить вечно!

  • Анонимно
    21.06.2019 10:17

    Наше общество стараниями очередных радетелей за религию вкатывается в средневековье. Поддерживаю высказывание о том , что скоро высказывание, что ты атеист будет сродни преступлению. Им даже места на кладбище не предусмотрено. Пепел будут просто развеивать?!

  • Анонимно
    21.06.2019 10:34

    в земле..

  • Анонимно
    21.06.2019 11:34

    Сейчас заканчивается асфальтирование аллей. Ожидается, что некрополь подарит вечный покой 77 тыс. христиан и 71 тыс. мусульман.

    По статистике этнических мусульман в Казани больше, поэтому цифры господину Ишкину надо сделать пропорционально населению Казани.

    • Анонимно
      21.06.2019 12:27

      Цифры и их источники - в студию!

    • Анонимно
      21.06.2019 13:09

      Что такое этнический мусульманин? Мусульманин он перед Аллахом мусульманин, а не перед этносом...

  • Анонимно
    21.06.2019 11:35

    Не понятно название, статья похоронить и народ пойдет ...... Куда умирать? На Кремль? Куда?

  • Анонимно
    21.06.2019 11:56

    Какой кошмар! Что за фраза такая про великого? Ужас...

    И ЛУЧШЕ БЫ КРЕМАТОРИЙ ПОСТРОИЛИ!!!

  • Анонимно
    21.06.2019 12:35

    Сколько стоит место? Хочу купить сразу 5 шт

  • Анонимно
    21.06.2019 13:01

    крематорий нужен, народу очень много умирает

    • Анонимно
      21.06.2019 17:27

      откуда вы это взяли? Скачков в статистике не было)

    • Анонимно
      22.06.2019 13:32

      Умирает ровно столько, сколько рождается. Не больше и не меньше.

  • Анонимно
    21.06.2019 13:07

    Класс! МСЗ в 500 метрах можно, а крематорий в глуши нельзя...

    • Анонимно
      22.06.2019 13:27

      Так против крематория выступает и православные, и мусульмане. Но его в любом случае рано или поздно построят, нужное дело.

  • Анонимно
    21.06.2019 15:23

    Здорово если реализуют.

  • Анонимно
    22.06.2019 10:08

    Всегда было интересно, где же будет место моего захоронения. Ведь там наши останки пролежат сотни, а то и тысячи лет. Это кладбище мне нравится.