Общество 
21.06.2019

Хафиз Миргалимов: «Под покровом ночи взяли и оторвали голову Ильича!»

Коммунисты получили предвыборный подарок из Рыбной Слободы — они требуют личных извинений главы за неуважительный снос памятника вождю

«Это последствия молодости главы района, незнания истории!» — негодует первый секретарь татарстанской ячейки КПРФ Хафиз Миргалимов по поводу сноса памятника Ленину в Рыбной Слободе. Однако, как выяснилось, о планах по демонтажу скульптуры коммунистам было известно еще полгода назад и после реконструкции ее вернут на центральную площадь поселка, правда, в другое место. Всего к юбилею Ильича на реконструкцию его памятников по всей стране потратят 2 миллиарда.

Коммунисты требуют личных извинений главы за неуважительный снос памятника вождю Коммунисты требуют личных извинений главы за неуважительный снос памятника вождю Фото: скриншот видео из соц. сетей

«Они должны были согласовать это решение со мной!»

Сегодня в Казани несколько активистов партии КПРФ провели одиночные пикеты в защиту памятника Владимиру Ленину, который снесли в Рыбной Слободе. Видео драматического демонтажа исторической для партии КПРФ реликвии появилось в социальных сетях несколько дней назад. На записи памятник уже был без головы. «Прощаемся с Лениным, — сквозь смех проговорил автор видео. — Оторвали голову дедушке, все. Демонтаж памятника. Не знаю, правильно подобное или нет. Это наша история». Голову вождя пролетариата тем временем с помощью крана погрузили в грузовой автомобиль.

В беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» член фракции КПРФ в Госсовете РТ Хафиз Миргалимов заявил, что категорически против демонтажа памятника, установленного в 40-х годах прошлого века, и осуждает действия администрации района. «Под покровом ночи взяли и оторвали голову Ильича, — возмутился он. — Это последствия молодости главы района, неопытности, незнания политической ситуации, истории компартии и роли Ленина в событиях, которые происходили в мире. По политической истории нашей страны я бы ему поставил двойку, даже единицу». Отметим, что главе Рыбной Слободы Ильдару Тазутдинову 41 год, в Рыбную Слободу он перебрался в январе прошлого года с поста замгендиректора ОЭЗ «Алабуга». 


В первую очередь негодование коммуниста вызвало то, что районные власти не согласовали с ним решение о демонтаже памятника. «Не глава же его установил, разместили по решению сессии народных депутатов! — напомнил Миргалимов. — Они должны были согласовать это решение с той партией, вождем которой является Ленин, то есть со мной! Они нарушили закон о политических партиях, этические отношения. Не провели публичных слушаний. Можно было принять меры, собрать ветеранов, мы добро на это не дали. Сколько я звонков получил из Рыбной Слободы!»

В качестве осуждения действий районных властей коммунисты, по словам депутата Госсовета РТ, сегодня выставили пикеты в четырех местах Казани, включая акцию на площади Свободы. «Мы проведем внеочередное заседание политбюро и требуем принять меры, — пообещал он. — Выйдем с обращением к президенту (Рустаму Минниханову — прим. ред.) на сессии Госсовета. Это факт вандализма и политической близорукости, тем более что год выборный. Мало нам пенсионной и „мусорной“ реформ…»

Мигралимов настаивает на том, чтобы теперь Тазутдинов извинился перед жителями района, партией КПРФ и даже «рабочими, перед которыми поставили задачу так бесцеремонно оторвать голову и выбросить ее». «Хотя он пообещал восстановить, — слегка смягчил свой гнев коммунист и добавил, — но его вообще не надо было трогать».

Хафиз Миргалимов: «По политической истории нашей страны я бы ему поставил двойку, даже единицу» Хафиз Миргалимов: «По политической истории нашей страны я бы ему поставил двойку, даже единицу» Фото: «БИЗНЕС Online»

Собеседник издания припомнил, что это не единственный случай, когда без его спроса в Татарстане сносят или реконструируют памятники Ленина. Так, в 2014 году был снесен монумент в Муслюмово, после чего республиканское руководство КПРФ точно так же направляло ноты протеста в адрес главы района. «Берите пример с Мензелинска, там составили смету на ремонт памятника Ленину, в Черемшане отремонтировали монументы, в Чистополе, Кукморском районе», — перечислил Миргалимов.

Напомним, из федерального бюджета на реконструкцию памятных комплексов им. Ленина в РФ будет направлено более 2 млрд рублей. Глобальная реконструкция пройдет в связи со 150-летием со дня рождения (22 апреля прим. ред.) вождя пролетариата. «Два с лишним миллиарда выделено. Нам надо позаботиться о том, чтобы они были реализованы и все памятные места в стране приведены в идеальное состояние. Мы должны над этим очень плотно поработать», — заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов в апреле 2019 года.

Фото: instagram.com/moya_rybnayasloboda

БЛАГОУСТРОЙСТВО ПЛОЩАДИ В РЫБНОЙ СЛОБОДЕ: ЛЕНИН НЕ НА СВОЕМ МЕСТЕ, ЗАТО У «ЗНАМЕНИ ОКТЯБРЯ»

В беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» руководитель аппарата совета Рыбно-Слободского района Рустам Замалиев искренне удивился негодованию республиканского КПРФ. «28 февраля у нас было обсуждение этого вопроса с общественностью, на нем присутствовал первый секретарь местного отделения КПРФ», — заметил он. Упомянутое обсуждение концепции благоустройства улицы Ленина в Рыбной Слободе (вторая очередь) прошло в районном доме культуры. В публичном же пространстве информация о том, что памятник Ленину будет перенесен, появилась еще 30 апреля на официальной странице исполкома Рыбно-Слободского района в «Инстаграме». В тот день руководитель исполкома Роман Исланов провел встречу актива со скульпторами, которые предложили способы капитального ремонта памятника Ильичу. «В ближайшее время начнутся работы по ремонту и переносу монумента на территорию напротив исполкома поселка», — говорится в сообщении. 

После того как три дня назад в социальных сетях стала появляться информация о сносе памятника, власти Рыбной Слободы выпустили опровержение, в котором напоминалось о том, что центральная площадь поселка благоустраивается в рамках республиканской программы «Общественные пространства», а монумент будет отремонтирован и перенесен на новое место по окончании ремонтных работ в августе 2019 года. Заметим, что подписчиков «Инстаграма» Рыбно-Слободского района факт демонтажа памятника несильно опечалил. «А я и не заметила, что его убрали», — отозвалась zulia5902. «У нас одна только проблема, памятник, видите ли, убрали», — заметила ljubimaja__.

Фото: instagram.com/moya_rybnayasloboda

«Ленин закрывает вход в администрацию», — написано в опубликованном проекте благоустройства площади на сайте программы развития общественных пространств. Но это не единственный минус территории. Там же указано то, что скверы закрыты забором и не вовлечены в жизнь горожане. Зато картинка после благоустройства куда более идиллическая — появляется открытая площадь, памятник перенесен в соседний сквер, открывается вход в здание исполкома. 

Проектируемый участок, на котором был размещен памятник, — автомобильная улица без четкой связности между небольшими скверами Молодоженов, Славы и им. Ленина. По генплану развития поселка улица Ленина частично становится пешеходной, а разрозненные общественные зоны объединяются в единую пешеходную сеть. Входные зоны на территорию будут сформированы из арт-форм, символизирующих водную гладь и рыболовные сети. В основу идеи оформления площади положено кружево — искусство его плетения в Рыбной Слободе узнали еще в ХVI веке.

У проекта две очереди реализации. На площади планируется размещение фонтана, в сквере Молодоженов появляется арт-объект «Молодожены». В сквере им. Ленина, куда, собственно, и перенесут памятник вождю, поставят арт-объект «Знамя Октября».

Согласно проекту, общий лимит финансирования на установку мемориалов героям Советского Союза, участникам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, труженикам тыла и постамент под памятник Ленину составляет более 3 млн рублей.

«ЖИТЕЛИ НЕГАТИВНЫХ ОТЗЫВОВ НЕ ПЕРЕДАВАЛИ И НЕ ВЫСКАЗЫВАЛИ»

Уже после сдачи материала в редакцию пришел развернутый ответ пресс-службы программы развития общественных пространств РТ, касающийся переноса памятника и благоустройства площади в Рыбной Слободе. Там пояснили, что он не был сломан — его разобрали, чтобы перенести на новое место.

«Поскольку памятник находился в плохом состоянии, был сделан гипсовый слепок, чтобы отлить такой же из долговечного материала. По проекту монумент переносят на новое место, в сосновую рощу напротив администрации сельского поселения — это в 20 метрах от старого места», — говорит архитектор проекта Раушан Шафигуллин

Новый памятник планируется изготовить из полимера под цвет бронзы либо гранита — окончательное решение пока не принято, как и о создании вокруг монумента сквера Октября с арт-объектом «Знамя Октября». На старом месте расположения скульптуры по проекту предполагается озеленение, общественная площадь для отдыха, а также мемориальный комплекс, уточняется в ответе.

«Общественные обсуждения второй очереди благоустройства улицы Ленина проводились 28 февраля 2019 года, и на них сообщалось о переносе памятника. Жители негативных отзывов не передавали и не высказывали», — подчеркивают в пресс-службе программы общественных пространств.

Также там сообщили, что работы выполняются в рамках второй очереди благоустройства улицы Ленина стоимостью 14 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
21.06.2019 15:39

Всего к юбилею Ильича на реконструкцию его памятников по всей стране потратят 2 миллиарда.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/428823

Сколько сколько?

  • Анонимно
    21.06.2019 15:36

    Эту страну уже ничего не спасет...

    Уезжайте отсюда кто при памяти и с головой.

    • Анонимно
      21.06.2019 15:54

      И куда эмигрировать из своей страны?

      • Анонимно
        21.06.2019 16:04

        США или Канаду

        • Анонимно
          21.06.2019 16:41

          Лучше в Германию
          Немцы больше общего с русскими имеют и община русских большая

          • Анонимно
            21.06.2019 18:36

            Хе-хе...Немцы больше общего с русскими имеют
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/428823#comments
            По трудолюбию,по педантичности?Или что-то другое?

            • Анонимно
              21.06.2019 19:11

              хехе будете говорить когда хотя бы 6 мес там поживете))
              Я жил и работал 8 лет и полагаю немного лучше знаю

      • Анонимно
        21.06.2019 23:23

        В Китай

    • Анонимно
      21.06.2019 17:00

      Кому там нужны наши голодранцы? Вы не гении и не олигархи, поэтому никуда уезжать не надо. Да и не уедите вы все равно.

    • Анонимно
      21.06.2019 19:37

      Вы правы .
      Сколько больных детей и взрослых можно было бы вылечить на эти деньги !
      Нет, решили в каменных истуканов вложиться.
      Бедная наша страна, ей уже ничего не поможет.

  • Анонимно
    21.06.2019 15:39

    Всего к юбилею Ильича на реконструкцию его памятников по всей стране потратят 2 миллиарда.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/428823

    Сколько сколько?

    • Анонимно
      21.06.2019 21:06

      Да ладно, посмотрите смету на реконструкцию Большого театра, куда билеты среднему россиянину никогда не купить.

  • Анонимно
    21.06.2019 15:41

    Оставьте Ленина в покое! Так мог сделать, кто вообще ничего не понимает или очень молод!

    • Анонимно
      21.06.2019 16:06

      Лучше бы с таким рвением Миргалимов защищал например закрытие койко мест, или другие социальные проблемы.
      А то видишь ли с ним не согласовали...

      • Анонимно
        21.06.2019 17:22

        Небось сам и заказал демонтаж под выборы. Такой подарок!

  • Анонимно
    21.06.2019 15:43

    С ума сходят !Откуда вообще взялись эти начальники,кто их выбирал?

  • Анонимно
    21.06.2019 15:44

    Если бы шум не подняли, Ленин бы тихо исчез. Неблагодарное поколение, не понимают, что с ними тоже так поступят уже их потомки.

    • Анонимно
      21.06.2019 15:55

      А когда-то было иначе? Ленин тоже сносил памятники царям. "Ответочка".

      • Анонимно
        22.06.2019 09:24

        Тогда народ был разделен на сословия, историю читайте! Если бы не Ленин не ты, не твои предки не получили бы образование и не достигли бы того, что имеете!

  • Анонимно
    21.06.2019 15:45

    Во время учебы нужно было прочитать все труды Ленина, Ленин -гений! Люди, думайте, прежде чем приклеиваете ярлыки!

    • Анонимно
      21.06.2019 17:17

      "Как нам реорганизовать Рабкрин" - зачитаешься! А "Государство и революция " - об отмирании государства и самоуправлении народа - очень актуально!

  • Анонимно
    21.06.2019 15:47

    Как внук раскулаченного крестьянина, мягко говоря, приветствую любые сносы и переименования всего, что связано с этим человеком.

    • Анонимно
      21.06.2019 16:54

      Как внук раскулаченного крестьянина вы должны понимать, что убивать своё прошлое - это безответственно. Перед собой и перед потомками.

      • Анонимно
        21.06.2019 17:06

        Истуканы - позорное прошлое.

        • Анонимно
          21.06.2019 17:17

          Истуканы это очень своевременно для современной России))
          Все таки феодальный строй восстанавливаем

      • Анонимно
        21.06.2019 17:31

        Для 16 54. Знать прошлое и роль Ленина вы должны понимать, что снос памятников ему и прочим коммунистам - это первое, что надо сделать.

        • Анонимно
          21.06.2019 17:38

          17:31. Тогда заживём?! А что надо сделать во вторую очередь? А в третью-четвёртую?

          • Анонимно
            21.06.2019 17:47

            Дело не в «тогда заживём», а в знании истории нашей страны.

            • Анонимно
              21.06.2019 18:41

              17:47. Знать историю страны- этого мало! Надо выводы из этой истории делать верные.

              • Анонимно
                21.06.2019 18:46

                Судя по комментариям мало кто знает историю и делает правильные выводы.

  • Анонимно
    21.06.2019 15:54

    2 миллиарда на реконструкцию ильичей? Десяток памятников может быть и имеют культурную ценность. Но на остальные-то пусть коммунисты из членских взносов отдают.

  • Анонимно
    21.06.2019 16:02

    Оскорбили чувства верующих в Ленина!

  • Анонимно
    21.06.2019 16:09

    Вот не было проблем у коммунистов: ведь в республике "всё в порядке"-зато теперь есть за что "побороться"...это даже им на руку...а в данном случае голова...просто праздник какой-то...и разгонять за Ленина никто не будет и повозмущаться можно...

  • Анонимно
    21.06.2019 16:18

    Пусть коммуняки за аренду земли под своими истуканами платят. Место же занимают муниципальное.

  • Анонимно
    21.06.2019 16:38

    Ленина нужно реставрировать, сохранить!

    • Анонимно
      21.06.2019 17:31

      У вас на приусадебном участке - только за. А на муниципальной земле в самом центре любого райцентра - ему делать нечего!

  • Анонимно
    21.06.2019 16:51

    Да с такими зарплатами ленин еще вернется-не выбрасывайте далеко.
    Хотя мы тоже внуки раскулаченных.не хотелось бы.

  • Анонимно
    21.06.2019 16:59

    А кому он нужен этот Ленин....что он сделал хорошего?

    • Анонимно
      21.06.2019 17:23

      Вот ещё одна жертва ЕГЭ.

      • Анонимно
        21.06.2019 18:58

        А вы жертва чего? Вы реально думаете, что Ленин сделал что то хорошее?

    • Анонимно
      21.06.2019 17:42

      16:59. Ленин очень любил детей! А ещё он был добрый!

      • Анонимно
        21.06.2019 17:47

        17:42. А ещё дедушка-Ленин написал заветы октябрятам и пионерам!

        • Анонимно
          21.06.2019 17:54

          17:47. Дедушка Ленин хотел отдатьземлю крестьянам, фабрики рабочим, воду- матросам! Но его за это ранила Фаня Каплан на заводе Михельсона! А ещё дедушка Ленин придумал субботники!

          • Анонимно
            21.06.2019 18:42

            17:54. Дедушка Ленин построил мавзолей и стал там жить!

  • Анонимно
    21.06.2019 17:01

    А по реконструкцию других памятников у кого спросить, по Ленину, то есть он - мИРГАЛИМОВ, а по другим кто с ума сошел????
    Везде пушки реактивные самолеты, танкт т72. Вместо того сажать деревья!!!!!

  • Анонимно
    21.06.2019 17:25

    сейчас главе района будеть очень тяжело, кпрф обьявляет ему войну, хотя и жители района очень не довольны с его работай. Кроме того есть факты корупционно составляющие.

    • Анонимно
      21.06.2019 19:15

      С работой ничего не получается, остается только с памятниками воевать.

  • Анонимно
    21.06.2019 18:00

    коммунисты! Делом займитесь! обветшалые памятники спасать не надо! О вас никто и не знает в республике. О памятнике озаботились.

  • Анонимно
    21.06.2019 18:12

    КПРФ легко памятники спасать, которые развалились от времени. При этом делать они ничего не делают. Прикормленные властью.

  • Анонимно
    21.06.2019 18:43

    "Он улетел! Но обещал вернуться!"

  • Анонимно
    21.06.2019 21:28

    За 100 с небольшим лет Казанский императорский университет закончили 11 татар. Если Ленин не дал бы автономию Татарстану в последующий период закончили бы КГУ (ПФУ) не намного больше татар

  • Анонимно
    21.06.2019 21:54

    Что думает местная власть.Какие будут ответы.

  • Анонимно
    21.06.2019 22:06

    Тоскливо от всех изменений поселка "молодыми"реформаторами!!!!!!!

  • Анонимно
    21.06.2019 22:58

    Первым в РФ сняли памятник Ленину в Баймаке. По моему это было уже 90-м, или 91-м.
    Это сделали башкирские националисты, отомстили за то, что Ленин не соблюдал условия договора между РФ и Башкурдистаном. Он просто прилюдно разорвал этот договор, говоря: договор это просто клочок бумаги.
    А Зюганов когда приходил в Уфу первым делом встретился именно с теми людьми, которые этот памятник и сняли.
    Какой он после этого коммунист.

  • Анонимно
    21.06.2019 23:11

    КТо ТАКИЕ эти КПРФ???? поднимают голову когда речь про мавзолей заходит и когда в соседних странах разносят памятники "вождя" и ВСЕ!!! Никогда от них толку не было

  • Анонимно
    22.06.2019 09:33

    Вспомните ещё Ленина, когда ничего для народа не останется. Ни бесплатного образования, ни тем более лечения т.д.

  • Анонимно
    22.06.2019 09:46

    В своё время изрубили языческих истуканов и небо не упало на землю.Потом разломали памятники царям и опять ничего.Наверно просто настало время опять изломать очередных истуканов которые показывают рукой в пустоту.Для чего должен в каждой деревне стоять этот идол по заветам которого изничтожили всех работящих мужиков в деревне .Разве только в качестве назидания следующему поколению мужиков чтоб перед тем как что то делать они сначала думали.

  • Анонимно
    22.06.2019 22:05

    А что есть более современное, чем марксистско-ленинское учение?
    Кто, что и где придумал?
    РФ пошла по пути регресса, практически вернулась в капитализм.
    У китайцев есть неплохая практика, но отсутствует теория.
    Пока ленинское учение востребовано!
    А впереди?

    • Анонимно
      23.06.2019 08:02

      Всё ленинское учение это как захватить власть.И ничего не сказано как жить потом.А востребовано как раз это.Как жить детям и внукам тех кто вдруг с какого то перепоя придумал что тот кто был никем вдруг станет всем.

  • Анонимно
    23.06.2019 10:48

    Ленин - это ЛЕНИН. Его нематериальное наследие осталось навсегда. К счастью, с этим ничего сделать нельзя. А вот выместить свою мелкую злобу на беззащитном памятнике - вполне можно. Ну, пусть портят свою карму, раз так.