Общество 
29.06.2019

Сутормин выбрал Казань, а не Питер: «Рубин» провернул главный российский трансфер лета

Рустем Сайманов подписал главную звезду «Оренбурга», за которую боролись «Зенит» и «Спартак»

Нападающий Алексей Сутормин переходит в «Рубин»: игрок сегодня прошел медосмотр в Казани, согласовал с новым клубом контракт, а казанцы оформили трансферный договор с «Оренбургом». «БИЗНЕС Online» выяснил, как «Рубину» удалось переманить звездного россиянина и обойти в переговорах чемпиона России.

Алексей Сутормин Алексей Сутормин переходит в «Рубин». По нашим данным, игрок будет получать в Казани 500 тыс. евро в год плюс бонусы за сыгранные матчи Фото: ©Рамиль Ситдиков, РИА «Новости»

ПОЧЕМУ СУТОРМИН НЕ В «ЗЕНИТЕ»?

«Рубин» вел переговоры по Алексею Сутормину в течение полугода. Генеральный директор Рустем Сайманов, благодаря связям с руководством «Оренбурга», с одним из менеджеров Эдуардом Сафоновым (бывший спортивный директор «Рубина») склонял «Оренбург» к продаже игрока именно в «Рубин».

Переговоры по Сутормину вел и «Зенит», предлагая ему сопоставимый контракт. По нашим данным, игрок будет получать в Казани 500 тыс. евро в год плюс бонусы за сыгранные матчи. «Зенит» не перебивал предложение «Рубина» и выглядел в этих переговорах довольно пассивно. Вероятно, менеджмент клуба рассчитывал на то, что сделку ускорят боссы «Газпрома», который также является спонсором «Оренбурга». Пока в «Зените» тянули и ждали, Сутормин хотел конкретики. Игрок видел, что питерский клуб не был в нем так заинтересован, как «Рубин». В «Зените» Сутормина рассматривали лишь в роли игрока ротации, возможно, поэтому были не так настойчивы. В Казани же Алексею отдают ключевую роль, видят в нем главного лидера команды, поэтому активно склоняли игрока к переходу.

Предложение «Рубина» оказалось самым предметным. К тому же сказались и другие связи — с агентом игрока. Сутормин — клиент агентства Олега Артемова, которое активно сотрудничает с менеджментом «Рубина»: в клуб, к примеру, этим летом перешел другой их клиент — защитник Виталий Денисов, а ранее в команде выступали Александр Бухаров, Федор Кудряшов и многие другие.

Не обошлось без агентской комиссии, что тоже сыграло свою роль: по нашим данным, «Рубин» заплатит около 1 млн евро агентам игрока в виде подписного бонуса. В «Зените» же готовы были заплатить лишь 500 тысяч. В столице РТ пошли на это в надежде, что трансфер окупится: Сутормин в Казани заиграет, принесет команде пользу, привлечет внимание топ-клубов, после чего будет выгодно продан в Москву или Санкт-Петербург.

Для «Рубина» это знаковый трансфер — так клуб показывает, что его даже после ухода Курбана Бердыева нельзя списывать со счетов, а также месседж для тех, кто отправлял клуб в ФНЛ. В имиджевом плане это тоже удача: «Рубин» в последние два года не подписывал футболистов сборной России, и не на закате карьеры, а в самом расцвете: Сутормину 25 лет, и в ближайшие годы он может стать топ-игроком по меркам РПЛ.

Рустем Сайманов (в верхнем ряду слева) склонял «Оренбург» к продаже Сутормина именно в «Рубин» (на фото – Роман Шаронов в нижнем ряду)Фото: «БИЗНЕС Online»

«РУБИН» ЗАПЛАТИТ 2 МЛН ЕВРО. ОТКУДА У КЛУБА ДЕНЬГИ?

По информации «БИЗНЕС Online», «Рубин» заплатит «Оренбургу» за трансфер Сутормина около 2 млн евро несколькими траншами. В этом был козырь казанцев, потому что в случае трансфера в «Зенит» «Оренбург» мог бы вообще не заработать: сделку могли провести в кабинетах «Газпрома» просто без компенсации лишь из-за того, что клубы принадлежат одной структуре.

Так откуда у «Рубина» деньги на такие трансферы, если еще зимой клуб продавал или расторгал контракты с лидерами, а подписывал лишь свободных агентов? Во-первых, в мае клуб получил второй транш за трансфер Сердара Азмуна от «Зенита» (5 млн евро), также этим летом казанцы заработали 1 млн евро на продажах Руслана Камболова в «Краснодар» и Игоря Калинина в «Динамо».

К тому же летом значительно сократилась зарплатная ведомость клуба. Камболов получал в «Рубине» около 1 млн евро в год — на эту зарплату теперь можно держать двух-трех новичков. Вдобавок казанцы погасили значительную часть долгов и могут себе позволить бюджетные трансферы до 1–2 млн евро. Да, «Рубин» получил еврокубковый бан на два года, но в клубе не хотят тратить это время впустую и готовят команду на будущее.

Другой фактор, почему «Рубин» так укрепляет свой состав: расширяться РПЛ все-таки не будет, регламент по вылетающим командами и «стыкам» сохранится в прежнем виде. С нынешним составом молодому тренеру Роману Шаронову бороться за выживание было бы очень тяжело, поэтому в руководстве клуба решили усилиться во всех линиях, дать тренеру все возможные ресурсы, чтобы достойно выступить в чемпионате и не рисковать.

Зурико Давиташвили вчера прошел медосмотр, с ним обсудили детали контракта, его трансфер также почти завершенФото: пресс-служба «Рубина»

«РУБИН» ЖДЕТ ЕЩЕ НОВИЧКОВ

Сутормин — далеко не последний летний трансфер «Рубина». В Казань уже прибыл другой игрок из «Оренбурга» — хорватский центральный защитник Силвие Бегич. По нашей информации, футболист уже прошел медосмотр в новом клубе и в ближайшее время подпишет контракт.

Также в расположение клуба, по нашим данным, уже приехал атакующий полузащитник Зурико Давиташвили — грузин вчера прошел медосмотр, с ним обсудили детали контракта, его трансфер также почти завершен. Зимой грузинский футболист провел полноценные сборы с «Рубином», но смог договориться о деталях трансфера только сейчас. 18-летнего игрока видят именно в основной команде.

В казанском клубе намерены взять еще как минимум одного центрального нападающего, причем рассматривают кандидатуры нескольких легионеров. По информации «БИЗНЕС Online», один из вариантов — исландец Видар Кьяртанссон, принадлежащий «Ростову». В прошлом сезоне центральный нападающий играл за шведский «Хаммарбю», где в 12 матчах местного чемпионата забил 5 голов и отдал 3 голевые передачи.

По нашим данным, «Рубин» находится в переговорах по еще двум-трем игрокам из клубов РПЛ, изучает вариант подписания еще одного иностранного центрального защитника, ищет плеймейкера. Следующие подписания «Рубин» проведет уже перед возобновлением чемпионата, который стартует 12 июля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
29.06.2019 15:41

Не всегда так. Многие игроки сознательно переходят в клубы, отказываясь от большей зарплаты в топовых клубах, что бы не померкнуть среди звёзд, в клубе середнячке стать яркой звездой, а потом продать себя гораздо дороже с лихвой окупив недополученную прибыль.

  • Анонимно
    29.06.2019 15:28

    Игрок перешел туда где ему предложили наибольшую зарплату. О какой "гениальной" сделке идет речь в статье

    • Анонимно
      29.06.2019 15:41

      Не всегда так. Многие игроки сознательно переходят в клубы, отказываясь от большей зарплаты в топовых клубах, что бы не померкнуть среди звёзд, в клубе середнячке стать яркой звездой, а потом продать себя гораздо дороже с лихвой окупив недополученную прибыль.

    • Анонимно
      29.06.2019 15:50

      Топ игрок?? Очень смешная шутка. У Рубина вообще весь состав топ тогда.

  • Анонимно
    29.06.2019 15:37

    Не так активно интересуюсь футболом к сожалению и ничего не знаю об игре этого игрока, но посмотрел прошлогодний рейтинг зарплат РФПЛ. На 1 месте игрок с 5 млн евро в год, на 68 месте 1,5 евро в год, голый оклад в 500 тыс долларов относит его примерно к концу сотни топовых игроков. Будем надеятся, что он покажет больше, чем стоит.
    В любом случае удачи! Хочется побед Рубина!

  • Анонимно
    29.06.2019 15:37

    После проигрыша Нефтехимику похоже даже жадный Таиф врубился, что такой Рубин даже до ФНЛ не дотягивает, не то что РПЛ. Хотя Сутормин не Месси, тоже хвалить особо не стоит.

  • Анонимно
    29.06.2019 15:51

    Игроку 500 т. а агентам миллион за переход, в чем смысл работы агентов?

    • Азат Д
      29.06.2019 15:57


      Миллион, "нужные" люди раскидают.

    • Анонимно
      29.06.2019 16:00

      Что конкретно вас удивляет?
      Это принцип работы абсолютно любого кадрового агенства.

    • Анонимно
      30.06.2019 11:15

      Агент Неймара, его же отец, с перехода сына в ПСЖ получил комиссионые в 50 млн евро, Мино Райола с топ-трансферов по 10-20 млн получает бонусами. Это мировая практика, такие реалии.

    • Анонимно
      1.07.2019 11:05

      В этом и заключается.
      Игроку можно сказать, зная твой потенциал в Зенит ты потеряешься и больше хорошего контракта никогда не получишь, не нужно торопиться наберись опыта в клубе пониже рангом, у тебя все впереди. Или наоборот, это твой единственный шанс заиграть в топ клубе и уехать в последующем в Европу, ты к этому уже готов.
      А уж как он будет говорить зависит от финансовой составляющей агента.

  • Анонимно
    29.06.2019 15:56

    надо вот над чем подумать: почему Рубин плохо играет и все же оттуда переманивают игроков в успешные клубы...выходит, вы их содержите, реабилитируете, потом они, вроде Азмуна, вприпрыжку бегут в европейский клуб...что-то здесь не так!

    • Анонимно
      1.07.2019 11:09

      А Вы как хотели? Нормальные рыночные отношения. Кстати на Азмуне не плохо заработали и могут еще подзаработать.
      Деньги решают все, это своего рода бизнес, подешевле купить, подороже продать.

  • Азат Д
    29.06.2019 15:59


    В 25 лет уже играть должен, а не в перспективных ходить.

  • Анонимно
    29.06.2019 16:08

    Не секрет что за Шароновым стоит Билялетдинов, которого в европе называют татарским мауриньё! И конечно, любой игрок почтет за честь играть в команде одно из сильнейших тренеров планеты!

    • Анонимно
      29.06.2019 17:00

      Неправда, за Шароновым стоит Алекно

      • Анонимно
        29.06.2019 18:35

        За Шароновым стоит спортивный агент Станислав Романов, по совместительству зять ЗХБ.
        Стрранно что БО об этом не упомянуло.

    • Анонимно
      29.06.2019 20:40

      Шаронов с Билялетдиновым лучшие тренеры вселенной, жалко что их даже в России не все знают, а так бы да.

    • Анонимно
      29.06.2019 21:29

      Что за ересь?!))))

  • Анонимно
    29.06.2019 17:08

    Где игроки от скаутской службы Цезаря Наваса?

  • Анонимно
    29.06.2019 17:13

    Отличная новость

  • Анонимно
    29.06.2019 17:18

    Чувство такое, будто руководство сливало Бердыева, потому что только продавали игроков, а здесь вдруг прям как на базаре, один за другим идут игроки

    • Анонимно
      29.06.2019 22:38

      Чувство, что сэкономленные 4,5 миллиона евро, которые пошли бы бердыеву и его табору, пошли наконец на игроков

      • Анонимно
        29.06.2019 23:05

        Почему то про его ЗП заговорили ровно тогда, когда пришел конец, Коль такие умные надо было в самом начале говорить, что за 3 млн. Так что очередной кривой слив

  • Анонимно
    29.06.2019 17:25

    Здорово!!!

  • Анонимно
    29.06.2019 17:28

    Ну что тут сказать, молодец Рустем, качественная работа.

    • Анонимно
      29.06.2019 21:57

      ДАВАЙТЕ РЕБЯТА ДОЖДЕМСЯ хотя бы окончания ПЕРВОГО КРУГА...а уж потом посмотрим на работу агентов тренера сайманова и т.д

  • Анонимно
    29.06.2019 17:36

    ЧЕКА

    Рубин продал Камболова и практически за такие же деньги купил Сутормина.
    Уверен что Сутормин принесет Рубину намного больше пользы, чем Камболов, который за последние 3 года из ста ударов в створ ворот противнника не попал ни разу.

  • Анонимно
    29.06.2019 17:46

    Сутормин классный игрок. Рустем молодец. Или Бабай молодец.. а-то я путаюсь, кто там в клубе главный

  • Анонимно
    29.06.2019 18:29

    Сомнение есть по игроку. Как и по другим трассёрам. Ну а главная проблема - Шаронов, главный тренер клуба. Уверен, что после первого клуба его в команде не будет. Вернут Курбана, чтобы клуб не вылетел.

    • Анонимно
      29.06.2019 18:56

      За Шароновым стоит гений тактики Белялтдинов!

      • Анонимно
        29.06.2019 21:33

        Какой белялетдинов? Это хоккейный тренер что ли?))) А чем он в футболе поможет? Стоит и стоит за ним а чем поможет то?

    • Анонимно
      29.06.2019 20:53

      Сейчас самое слабое звено в Рубине это шаронов. Думаю, что ещё до начала сезона подпишут нормального тренера...

  • Анонимно
    29.06.2019 19:11

    В Зенит транзитом через год за 10 000 000 евро? В Рубине кто то заработает.

  • Анонимно
    29.06.2019 20:02

    Качественное усиление Рубина. Сутормин отличное приобретение. Рубин Алга!!!

  • Анонимно
    29.06.2019 20:09

    В Рубине заработает денег и купит дом в США, а перешел бы в Зенит, то заработал бы максимум на дом в Питере.

  • Анонимно
    29.06.2019 20:11

    Представляю в питере истерика - им отказали.

  • Анонимно
    29.06.2019 20:46

    Выстрелит ли Шаронов , вот в чем вопрос или это переходной тренер

  • Анонимно
    29.06.2019 21:19

    За Сутормина заплатили Оренбургу 2 млн.евро. Очень смешно.

  • Анонимно
    29.06.2019 22:09

    Не стоит такого шума Сутормин. Оренбург был тренерской командой, там ярких игроков нет.

  • Анонимно
    29.06.2019 23:08

    Здравствуй, лига Европы..

  • Анонимно
    30.06.2019 00:24

    Да что за волна поднялась, одно приобретение, непонятно какое.

  • Анонимно
    30.06.2019 04:27

    Звездный россиянин.
    Он в футбол то играть умеет?
    Где играл, чего выиграл?

  • Анонимно
    30.06.2019 07:14

    Культ личности начался? Наверное Рубин приобрел Сутормина, а не Сайманов.

  • Анонимно
    30.06.2019 08:59

    Это было уже известно, что деньги выделят только после ухода Бердыева. Очередной раз слили Тренера. Хочется Рубину удачи пожелать, но с таким руководством и отношением как к футболистам, тренерам, персоналу, врядли будет развитие. Все по нашему, все как всегда, интриги, скандалы, мелкая возня...

  • Анонимно
    30.06.2019 10:02

    Отлично! Вылет в фнл откладывается...

  • Анонимно
    30.06.2019 17:14

    В раньшие времена "звездные россияне" типа Лебеденко, Кулика... на словах шли в Рубин, чтобы потренироваться у КББ, сделать селфи с Навасом, поручкаться с Нобоа, подать мяч Чори... И всё: считай, что карьера в футболе удалась. Можно было показывать и рассказывать это внукам. А сейчас то что? Даже набора букв не подберешь зачем пришел в Рубин.

  • Анонимно
    1.07.2019 12:39

    В команде как не было,так и сейчас не двух приличных полузащитников,пусть и не уровня Домингеса,но хотя бы уровня Нобоа.когда найдут таких,тогда и Шаронова можно будет считать за приличного тренера

  • Анонимно
    1.07.2019 13:27

    Друзья мои!
    То что Рубин надо было почистить это правильно.
    Доверие оказанное Уважаемому Рустему Сайманову это хорошая линия.
    И возможно Уважаемый Рустем быстро схватывает тренерские ЗАКОВЫКИ.
    Да и Шаронов хороший человек и возможно так же нахватался опыта у Бердыева.
    Но!! мне кажется будут огромные трудности у Рубина.
    Бердыев был системным тренером и готовил игроков к командной игре.
    Бердыев имеет опыт самый самый среди тренеров России, с точки зрения побед над МИРОВЫМИ ГРАНДАМИ(Барселона,Челси,Тотенхем,
    Ливерпуль,Атлетико и так далее)
    Что случилось??
    И потом с Президентом Рубина не ясность какая то.
    Не знаю !!
    Как говорит пословица "Посмотрим сказал слепой"
    с уважением

  • Анонимно
    1.07.2019 16:31

    Не понятно, пока ничего ни трансферы, ни тренера, ни игроков, которые пришли никто не видел в деле, Формируется новая команда, это однозначно. Говорить заведомо, что Шаронов как тренер слаб, я например бы не стал, т.к. тому пример Семак. Думаю, у Бердыева они многому научились и определенный тактический след в их работе от него также останется. Здесь вопрос в другом. Спонсор Рубина в лице ТАИФ странно высказался на счет того что деньги готовы выделять, но первоочередной задачей стоит- полный стадион. Но тут надо же понимать, что процесс то этот обратный, люди ходят не просто на стадион, как в строение, а ходят посмотреть на ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ результаты команды, на звездных игроков, на топовые игры, команду готовы поддерживать и ходить тогда, когда в неё верят, что будет качественный и серьезный прорыв. Кто пойдет смотреть футбол если к нему посредственное отношение у спонсора, с прицелом авось стрельнет, тогда вложимся. Думаю это объяснимо непредсказуемостью, бессистемностью в менеджменте и в отсутствии уверенности в структурной целостности футбольного клуба, как бизнес-единицы. Как только фундаментально к этому подойдут, например как в Аяксе, тогда будут воспринимать клуб, как бизнес-единицу с долгосрочными вложениями и с обязательным положительным финансовым результатом, то появятся и люди готовые смотреть на результат, голосовать своим присутствием на стадионе, чувствовать перспективу!

  • Анонимно
    1.07.2019 18:34

    Трансферы по барабану-когда игра будет? Ару не продавайте-он один бегает.