Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Какие повседневные нарушения правил дорожного движения нервируют вас больше всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
1.07.2019

В исполкоме Казани прокомментировали разграбление Мергасовского дома: «Никто его со счетов не списал!»

В исполкоме Казани прокомментировали сообщения о том, что мародеры активно грабят Мергасовский дом, и о том, принимает ли город какое-то участие в защите памятника.

«По вашим заметкам складывается такое впечатление, что это исполком в свободное от работы время направляет своих сотрудников грабить дом. Именно, что нет, не направляет. Писать о том, что мы вступили в сговор с непонятно какими мародерами, чтобы они быстрее разграбили этот дом, по меньшей мере некорректно. Извините меня, пожалуйста, за резкость», — сказал по итогам совещания в мэрии Казани замруководителя исполкома Искандер Гиниятуллин.

Фото: Telegram-канал «Мергасовский»

По его словам, Мергасовский дом в городе — не единственное здание, являющееся объектом культурно-исторического наследия и требующее реконструкции. Всего их 12.

«У нас просто-напросто на это сегодня нет средств, — сказал замруководителя исполкома. — Мы вопрос восстановления данных домов поднимали на самых разных уровнях, но, пока решения никакого не принято, нам остается ходить вокруг них кругами, зашивать досками, железом. В популярных телеграм-каналах было написано, что управляющие компании игнорируют поручения. Это абсолютная неправда. Минимум раз в три дня туда выходят сотрудники жилищных организаций и восстанавливают эти отодранные доски, куски железа, которыми зашили окна, дверные проемы. Вопрос надо задавать тому, кто на эту территорию ходит. Не потому, что можно. Если бы мне можно было, я бы туда не пошел. Уверен и надеюсь, что вы не полезете и не будете там ничего кромсать. Вопрос: почему это происходит? Мы лишены возможности направить туда достаточное финансирование на восстановление ограждения. Это одна история, но ведь вопрос в том, что в это место кто-то лезет даже при наличии ограждения. Я уж не говорю, что его отсутствие тоже должно останавливать как минимум».

Фото: телеграм-канал «Мергасовский»

Напомним, 14 июня в Мергасовском доме произошел пожар. Ранее помощник президента РТ Олеся Балтусова рассказала, что доступ в знаменитый дом в центре Казани в настоящее время не ограничен, из-за чего стали возможны случаи вандализма и «посягательства на него». Однако сейчас «защитить» строение от вандалов невозможно: обнести забором здание нельзя, т. к. в нем еще проживают люди.

«Никто его со счетов не списал! Есть требования законодательства, которые ограничивают действия в отношении таких домов. Другой момент, что законодатель не прописал источники финансирования на эту работу», — подчеркнул Гиниятуллин.

О том, что мародеры стали часто ходить в Мергасовский дом, сообщили активисты, неравнодушные к судьбе здания. По их словам, в течение месяца вандалы вывезли из дома металлические перила, батареи и трубы.

Фото: телеграм-канал «Мергасовский»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.07.2019 13:02

балтусова пусть ночует возле дома с двустволкой)

  • Анонимно
    1.07.2019 13:02

    балтусова пусть ночует возле дома с двустволкой)

    • Анонимно
      1.07.2019 13:43

      что то не ее год

    • Анонимно
      1.07.2019 13:44

      Может еще активисты вызовутся помочь? Это куда полезнее акций. Та и своеобразной акцией тоже можно назвать, реальная польза.

      • Анонимно
        1.07.2019 14:17

        можно том сойер фест провести - пусть и разукрасят и заодно поохраняют.

        • Анонимно
          1.07.2019 14:51

          Идея была бы хорошей, если бы здание не требовало сильного капитального ремонта. Что делать с прогнившими камышовыми балками даже специалисты не знают. В данном случае надо сперва решить основные сложности.

        • Анонимно
          1.07.2019 16:32

          Опасно. Развалиться может пока красить будут.

      • Анонимно
        1.07.2019 16:32

        Активисты там уже были, активно расчищали и выгребали мусор.

        • Анонимно
          1.07.2019 17:01

          а может они и чего ценного пригрели? И кто сказал, что сейчас там мародеры? Может это тоже активисты, которые мусор выносят? А вообще что там грабить?!

          • Анонимно
            1.07.2019 19:13

            Старый хлам, который оставили бывшие жильцы. Зачем вся эта рухлядь людям, непонятно.

            • Анонимно
              1.07.2019 19:41

              ну и пусть таскают на здоровье) жалко что ли. Там же не царские сокровища остались

      • Анонимно
        1.07.2019 17:00

        Там же были активисты, которые мусор собирали. Пусть теперь охраняют

    • Анонимно
      1.07.2019 16:31

      Охрану туда не поставить. Элементарно деньги на это нужны. Забить досками = тоже не вариант. Местом паломничества стало в последнее время для многих.

  • Анонимно
    1.07.2019 13:10

    Да по-любому доведут ситуацию до того, что «необходимо снести во избежание обрушений и несчастных случаев».

    Место сладкое, шикарная элитка получилась бы на этом месте.

    • Анонимно
      1.07.2019 13:24

      Какое уж сладкое. Место - центр города без школ и детсадов, до магазины топать до Кольца. В парке - постоянно левые люди гуляют, туристы толпами ходят справить нужду. С Баумана крысы. Коммуникации - ржавые. Насколько известно, соседние элитные дома напротив не могут распродать свои апартаменты. И справа дом СИНХа тоже пустует. Вряд ли это место рассматривается под какой то инвест проект. Скорее, просто несчастная судьба дома, зачатого в сложное для страны время - 20ее годы прошлого столетия

      • Анонимно
        1.07.2019 13:29

        13.24.

        Выселки солнечные, лесные , степные, соловьиные, таежные городки лучше?

        • Анонимно
          1.07.2019 13:46

          Я просто как риэлтор вам говорю, что этот район не считается элитным, как многие тут считают. Есть более элитные места, более тихие и спокойные, где все есть под рукой, где нет туристов.

          • Анонимно
            1.07.2019 14:29

            Т.е. "Odette" около "Черного озера" строят под соц.ипотеку? или я что-то не понял

            • Анонимно
              1.07.2019 14:52

              да провальный проект, спросите риэлторов

            • Анонимно
              1.07.2019 14:52

              В таком районе соципотеки просто быть не может. Земля-то дорогая.

              • Анонимно
                1.07.2019 15:39

                земля дорогая, но район не элитный ... что-то как-то не сходится ...

                • Анонимно
                  1.07.2019 15:53

                  а где элитный? в Салават Купере или на Дубравной?

                  • Анонимно
                    1.07.2019 16:02

                    У кого есть деньги, прекрасно знают, где они могут поселиться в черте города. Поверьте, это не улица Кремлевская. А если у вас денег нет, то зачем вы себе нервы будете трепать?

                • Анонимно
                  1.07.2019 16:20

                  Так недалеко от центра, земля так дешевой не может быть в принципе. Территория вполне может использоваться для жизни, а не для жилья.

                • Анонимно
                  1.07.2019 16:35

                  Нормальной инфраструктуры не хватает наверное. Элементарно продуктовых магазинов. Детскую площадку бессмысленно организовывать, Парк рядом.

        • Анонимно
          1.07.2019 13:49

          Просто для проживания - да, конечно. Там вся инфраструктура под боком.
          Ну и много казанцев любит писать, что город превращается в шумный мегаполис, а там как раз для них...

      • Анонимно
        1.07.2019 13:43

        > В парке - постоянно левые люди гуляют

        Парк вполне могут перегородить шлагбаумом и забором, сделав только для местных жителей. По типу базы Рубина в парке Урицкого, Ак Барса в парке Горького, посёлка нефтяников на набережной.

        • Анонимно
          1.07.2019 14:18

          ну конечно. я живу на кварталах и часто приезжаю там гулять. с чего его блокировать-то?

        • Анонимно
          1.07.2019 16:36

          В Парке не нужны шлагбаумы. Он для всех людей. Для горожан и туристов.

      • Анонимно
        1.07.2019 13:50

        Тожое не понимаю, почему это место называют элитным. Оно никакое не элитное. Попросите Гизатову написать статью, где в Казани элитные места - увидите массу интересных мест, но они не на виду

      • Анонимно
        1.07.2019 16:34

        Соседние элитки наверняка не могут продать из-за высокой цены, а не из-за того, что этот дом рядом.

    • Анонимно
      1.07.2019 13:25

      Не говорите глупостей. Посмотрела бы я на вас, если бы вы оказались на месте этого чиновника. И не надо говорить, что вы ни за какие коврижки и т.д.... Есть чиновники, есть защитники, а есть мародеры - тоже наши "доблестные" казанцы. Защитники кричат - спасайте. Но если они такие защитники и так дорожат этим домом- пусть не только кричат, но и подежурят там и расшугают там мародеров. А то все такие умные и нравственные за чужой счет. Хватит уж розовых очков, смотрите на реальную жизнь трезвым взглядом.

      • Анонимно
        1.07.2019 13:34

        а чиновники тогда на что?

        • Анонимно
          1.07.2019 13:45

          Возможности муниципальных чиновников сильно ограничены. Вам же говорят, они заколачивают входы в дом, а их каждый раз ломают. В чиновников не верите, а в мародеров верите?

          • Анонимно
            1.07.2019 19:43

            Странно откуда там взялись мародеры.. по моему самое более менее ценное утащили уже давным давно

        • Анонимно
          1.07.2019 13:48

          Если защитники старины хотят дежурить - пусть дежурят. В чем проблема-то? Им не дают что ли проявлять свою гражданскую позицию?

          Сдайте мне, это был пиар

          • Анонимно
            1.07.2019 15:20

            ну да, пиар защитниов. У них то казармы снесут, то еще что-то. А тут хоть какое то дело...

      • Анонимно
        1.07.2019 19:42

        Никакие активисты охранять эту кучу хлама не будут)

    • Анонимно
      1.07.2019 16:33

      Шикарней было бы восстановить и отдать МИнкульту

      • Анонимно
        1.07.2019 17:05

        на какие деньги предлагаете восстановить? Нищий бюджет Казани еще и на это тратить? Не надо.

        • Анонимно
          1.07.2019 18:06

          что значит отдать минкульту. здание и так минкульта

        • Анонимно
          1.07.2019 19:52

          Бюджет у Казани не нищий. Не большой, но и не маленький. Тем более, его пускают на дело. учитывая состояние города в целом.

  • Анонимно
    1.07.2019 13:22

    Ипташ Гиниятуллин хорош нам заливать про деньги. Деньги у вас есть, и очень много. Как чиновничьи пятые точки везти в Париж на Сабантуй, у вас деньги есть, и не только на это. Дураками нас не надо считать, мы тоже в гос.органах работали, знаем как вы там изворачивайте бюджет. Городской бюджет очень богатый, но вам впаривайте что акча юк.

    • Анонимно
      1.07.2019 13:48

      Чего-то не похоже, что вы работали в госорганах. Если только на вахте.

  • Анонимно
    1.07.2019 13:24

    бывшим и не может быть нанесен. разве после их съезда дом стал безхозяйным?!

  • Анонимно
    1.07.2019 13:34

    Зато на дурацкие заборы вдоль улиц деньги есть!

    • Анонимно
      1.07.2019 13:41

      и на спил деревьев везде и всюду и высадку чахлых сухостоев.

      • Анонимно
        1.07.2019 14:54

        В первую очередь спиливают аварийные деревья, так было всегда. Это лучше, чем ждать когда оно упадет.
        Ну и новые деревья сейчас приживаются получше.

    • Анонимно
      1.07.2019 13:49

      Не УК ставит эти дурацкие заборы. Это предписание ГИБДД

      • Анонимно
        1.07.2019 14:19

        Гибдд где-то объясняло, что так они аварийность снижают. Пешеходы часто бегают через дорогу.

        • Анонимно
          1.07.2019 17:12

          ну и в случае дтп, машину врежется в забор, чем вылетит на тротуар

      • Анонимно
        1.07.2019 14:20

        Есть ещё предписание, чтобы ливнёвка была. Но почему-то заборы есть, а про ливнёвки вспоминаем, когда дождь проходит и превращает центр в речку.

        • Анонимно
          1.07.2019 15:21

          ГИБДД сказало, что пешеходы стали больно резвые, надо их загонять в коридоры. Вот машины ездят по своим коридорам. Пусть и пешеходы по своим коридорам ходят. А то больно шустрые стали

        • Анонимно
          1.07.2019 17:13

          с ливневками сложнее, это же не просто забор поставить. Вскрывать везде асфальт и под землей делать ливневую канализацию трудоемкий и жутко дорогой проект для казанского бюджета, голову включите

    • Анонимно
      1.07.2019 14:05

      Заборы нужны и побольше, граждане имеют привычку последнюю траву на газонах вытаптывать.

      • Анонимно
        1.07.2019 15:22

        гайцы устали ловить тех, кто в неположенном месте перебегает. как мамаша с коляской на вишневского

        • Анонимно
          2.07.2019 07:52

          На вишневского нужны переходы. Там километрами иначе шагать к светофору.

    • Анонимно
      1.07.2019 14:50

      Дурацкие заборы выполняют важную функцию - не дают безголовым гражданам выбегать на дорогу там, где им вздумается. Особенно этим грешат пожилые люди. Так что они им жизнь спасает если что.

      • Анонимно
        1.07.2019 15:22

        бабульку только чугунный забор сможет остановить

        • Анонимно
          1.07.2019 15:31

          как минимум 2х метровой высоты, сам видел, как они бойко через метровые перелазят

          • Анонимно
            1.07.2019 16:05

            ну реально, мне видятся две опасности. Бабушки, которым тяжело идти до перехода, и пьяные, которым все равно. Они очень часто переходят дорогу там, где не надо. Более того, как-то ехал в автобусе, который взял и сбил бабку. Она переходила на Волгоградской к бане, выскочила из кустов с противоположной стороны. Кто там был, знает, что там густая растительность и пешеходов реально не видно. Автобус вообще не гнал, только отъезжал от остановки. Но и не успел затормозить, махина все таки. Мне кажется, водителя посадили. Есть смерть - должен быть виновный.

            • Анонимно
              1.07.2019 17:14

              бабке не проще все таки дойти до светофора, чем ПЕРЕБЕГАТЬ дорогу и попасть под колеса, учитывая тот факт, что они уже давно бегать быстро не могут...

    • Анонимно
      1.07.2019 16:32

      В субботу с утра во время дождя меняли заборы на Чистопольской -Абсалямова и старый забор был еще хороший, но решили освоить деньги и поменяли.

      • Анонимно
        1.07.2019 17:15

        Откуда вы знаете, что хороший. Вы пробовали его сломать?

      • Анонимно
        1.07.2019 17:21

        был хороший - понятие размытое. Это он вам из далека мог хороши казаться...

    • Анонимно
      1.07.2019 17:07

      А причем тут заборы как часть городской инфраструктуры и этот дом? Мне вообще плевать на него. И не надо на него деньги из бюджета тратить. Потом его куда?

      • Анонимно
        1.07.2019 19:07

        можно в культурный объект превратить. можно снова в жилое перевести

        • Анонимно
          1.07.2019 19:45

          и продавать квартиры или будут бесплатно бывшие жильцы себе требовать? Не окупится его реконструкция

    • Анонимно
      1.07.2019 19:11

      Заборы нужны для безопасности. Пока у нас культуры вождения и хождения нет и не предвидится. .

  • Анонимно
    1.07.2019 13:40

    Это у них такая игра)
    А потом снесут все равно

    • Анонимно
      1.07.2019 19:04

      рассуждать можно сколько угодно, время покажет. обещали что сноса не будет

  • Анонимно
    1.07.2019 13:43

    Зная наш народ, она будут тащить из этой развалюхи все что угодно, вплоть до проводки...

    • Анонимно
      1.07.2019 15:23

      Там даже плинтуса деревянные отодрали. Не знаю, зачем. И линолеум срезали, причем, видно, что плохенький

      • Анонимно
        1.07.2019 17:22

        да и пусть тащат, кому это нужно то? Бывшим хозяевам квартир уже все равно, раз сами не забрали этот хлам

      • Анонимно
        1.07.2019 19:03

        и куда его, на дачу что ли... сейчас многие выбрасывают, не обязательно из старого дома тащить

  • Анонимно
    1.07.2019 13:56

    Явно скоро снесут и воткнут новый Кловер... Все к тому идет.

  • Анонимно
    1.07.2019 17:19

    1 июля опять поднимают оплату за ЖКХ, вот очем надо думать!!!