Общество 
4.07.2019

«Имеются положительные характеристики»: за распилы в минкульте наказали «условкой»

Бывшему начальнику финотдела министерства Ильдару Хаярову и его подельнице осталось только погасить доказанный ущерб — 3,3 млн рублей

Вахитовский райсуд сегодня признал бывшего начальника финотдела минкульта РТ Ильдара Хаярова виновным в мошенничестве. Доказательства по делу более двух лет собирали оперативники УБЭП и следователи МВД. В итоге экс-чиновник, ссылаясь на положительную характеристику от бывшего шефа Айрата Сибагатуллина, больных родителей и троих детей, отделался 4 годами условного срока. Вдвое меньше получила его подельница Лариса Брук.

Вахитовский райсуд сегодня признал бывшего начальника финотдела минкульта РТ Ильдара Хаярова виновным в мошенничестве

«ПРОШУ СУД НАЗНАЧИТЬ НАКАЗАНИЕ, НЕ СВЯЗАННОЕ С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ»

Молниеносно закончился судебный процесс над бывшим начальником отдела финансирования и планирования минкульта РТ Ильдаром Хаяровым. Сегодня в Вахитовском райсуде Казани прошли прения сторон, а во второй половине дня был вынесен приговор.

Свою вину в систематических хищениях из ведомства на 3,3 млн рублей Хаяров признал и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Сторона обвинения инкриминировала ему 11 эпизодов мошенничества, совершенных в крупном и особо крупном размере. Все они касались проведения минкультом различных мероприятий: детских концертов, всероссийского Сабантуя – 2014, нескольких коллегий ведомства и даже Дней Татарстана в Чехии. В большинстве случаев Хаяров якобы вносил в смету услуги, оплата которых на самом деле не требовалась. Деньги позже обналичивали его знакомые. Несколько раз Хаяров, по версии силовиков, завышал стоимость услуг, а однажды уговорил водителя минкульта расписаться в документе, будто тот помогал в организации коллегии министерства. Гонорар за эту работу ушел в карман Хаярову. О доказательствах, собранных оперативниками центрального аппарата УБЭП и следователями МВД, «БИЗНЕС Online» подробно рассказывал на этой неделе.

На скамье подсудимых оказалась также директор ООО «А-вация Плюс» Лариса Брук, которая соучаствовала Хаярову в 2 из 11 преступлений. Ей вменяют три эпизода мошенничества в крупном размере, один из которых она провернула самостоятельно, намеренно завысив расходы и обманув не только государство, но и своего «партнера».

В судебных прениях первым выступил гособвинитель Рамиль Галеев, который заменил старшего помощника прокурора Вахитовского района Степана Спиридонова. Галеев просил суд учитывать несовершеннолетних детей Хаярова, их у него трое, последний родился пару месяцев назад. Этот фактор гособвинитель посчитал смягчающим обстоятельством. То же самое он сказал и о Брук, но дополнительно отметил «активное способствование раскрытию преступления». Напомним, именно Брук дала показания против Хаярова на этапе следствия.

В совокупности Галеев просил признать Хаярова виновным в совершении всех 11 преступлений и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года. Для Брук по совокупности Галеев просил назначить 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. 

Бывший чиновник в прениях просил учесть некоторые обстоятельства при вынесении приговора. Первое — его согласие с предъявленными обвинением, полное признание вины, признание в полном объеме гражданского иска и ущерба. Экс-чиновник отдельно отметил, что ранее он не судим, и снова просил обратить внимание суда на то, что на иждивении у него родители, страдающие серьезными заболеваниями, и три маленьких ребенка, младшему из которых всего два месяца.

«[У меня] имеются положительные характеристики с последнего места работы за подписью бывшего министра культуры [Айрата] Сибагатуллина и действующего министра культуры [Ирады] Аюповой, а также я положительно характеризуюсь государственными учреждениями культуры, деятелями культуры и искусств. Награжден благодарственным письмом министерства культуры РТ. Прошу суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы», — попросил Хаяров.

Брук в прениях сказала лишь, что раскаивается в содеянном и также просит учесть при вынесении приговора положительно характеризующие ее документы.

На скамье подсудимых оказалась также директор ООО «А-вация Плюс» Лариса Брук, которая соучаствовала Хаярову в 2 из 11 преступлений

СУД ПОСЧИТАл, ЧТО штрафовать НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО

На оглашение приговора судье Мухаметшину хватило чуть более получаса. Подсудимые, ожидая вердикта, заметно нервничали. «Хватит меня фотографировать уже!» — выкрикнул Хаяров перед заседанием корреспонденту нашего издания.

К какому выводу пришел суд? Действия Хаярова, заявил Мухаметшин, квалифицированы обоснованно — по статье о мошенничестве. Суд лишь поправил незначительную деталь: воровал экс-чиновник, не злоупотребляя доверием, а просто обманывая своих коллег.

В резолютивной части судья Мухаметшин озвучил сроки, определенные частичным сложением наказания. Оно, к слову, оказалось несколько мягче, нежели просила прокуратура. Хаярову суд дал 4 года условного лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. Брук суд приговорил к 2 годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком.

Кроме того, подсудимым предстоит возместить ущерб по гражданским искам в размере 3 млн 324 тыс. рублей. Из них на плечи Хаярова ложатся 2 млн 194 тыс.рублей, а Брук — на 294 тысячи. Оставшиеся 834 тыс. подсудимые разделят «солидарно». Назначать штраф или лишать Хаярова и Брук свободы судья посчитал нецелесообразным.

Адвокат Хаярова Руслан Нагиев сообщил корреспонденту «БИЗНЕС Online», что пока не знает, будет ли он обжаловать приговор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
4.07.2019 16:01

Прикольно, даже штраф не выписали)))
Просто верните, все что смогли доказать из всего того что вы награбили, оставшееся вам за муки..... и идите домой с чистой совестью.
Продолжайте работать в том же духе, так как даже запрет на занимание должности не назначено.
УРА.
Это вам не тазики алюминиевые тырить.

  • Анонимно
    4.07.2019 15:53

    Сейчас понесутся комментарии :"Что же это творится?! Сколько мы будем это терпеть?! Скоро выборы! Писать в Москву!!!"

    • Анонимно
      4.07.2019 15:58

      Азат Д

      Предлагаете не писать? А как тогда жуликов надолго посадить, как Захарченко?

  • Анонимно
    4.07.2019 16:00

    Такое везде процветает, в том числе и в коммерческих фирмах.
    Везде этим промышляют, сотрудники, ответственные за закупки, начальники отделов снабжения, закупок, отделов логистики и рядовые менеджеры. Завышают цены на тот или ной товар или услугу, вступают в сговор с поставщиком и потом делятся. И не боятся. что такая же участь их постигнет, как этих граждан. Знакомый в коммерческой фирме, начальник отдела снабжения и закупок за три года миллионером стал! На всем срубает откаты! Почему то собственник (физ лицо) компании глаза закрывает на это, непонятно!

    • Анонимно
      4.07.2019 16:37

      дак платит заказчик же. или он для фирмы покупает дорого, а заказчики отдает дешево?

    • Анонимно
      4.07.2019 16:38

      ой, какой плахой снабженец. имеет маржу, которую мог поиметь директор. кудах кудах

    • Анонимно
      4.07.2019 16:45

      Вы деньги хозяина и народные не путайте. Это деньги налогоплательщиков украдены, они их из последних сил вынимают выворачивая карманы. Пример Китая Вам в глаза.

    • Анонимно
      4.07.2019 18:40

      Потому что в верхах пример показывают, раз им можно, значит всем можно...поэтому все и воруют у кого возможность есть, потому что не своруешь ты - сворует кто-нибудь другой и от этого жизнь простого населения нисколько не изменится...либо ты, либо тебя...вот такой девиз

  • Анонимно
    4.07.2019 16:01

    Прикольно, даже штраф не выписали)))
    Просто верните, все что смогли доказать из всего того что вы награбили, оставшееся вам за муки..... и идите домой с чистой совестью.
    Продолжайте работать в том же духе, так как даже запрет на занимание должности не назначено.
    УРА.
    Это вам не тазики алюминиевые тырить.

  • Анонимно
    4.07.2019 16:11

    Дело расстроено в особом порядке, ждал суда под подпиской, а не СИЗО, да этого 2 года не могли особо ничего доказать, если верить тому же БО. Вот уверен, что их просто попросили признать вину и раскаятся, чтобы не портить отчетность УБЭПу, а в обмен пообещали нелишение свободы.

  • Анонимно
    4.07.2019 16:18

    Ребят которые обналичивали эти деньги приговорили к реальным срокам(они уже отсидели и вышли) а чиновникам которые украли эти деньги дали условно.

  • Анонимно
    4.07.2019 16:18

    Ребят которые обналичивали эти деньги приговорили к реальным срокам(они уже отсидели и вышли) а чиновникам которые украли эти деньги дали условно.....Когда начиналось эти дело,эпизодов было гораздо больше и сумма ущерба в разы больше,в итоге всё потихонечку замяли,убрали и для отчёта суд провели (даже прокурор не запросил реального лишения))))

    • Анонимно
      4.07.2019 16:35

      Ага тоже отметил этот факт....и тут же, а почему тогда Рыбушкина из мэрии посадили ?????

      • Анонимно
        4.07.2019 19:52

        Рыбушкин себя повел не правильно, поэтому и получил не условно и других за собой потянул.

    • Анонимно
      4.07.2019 19:46

      Возможно ли

  • Анонимно
    4.07.2019 16:22

    А где штраф в несколько крат умноженный на сумму взятки?

  • Анонимно
    4.07.2019 16:27

    Хорошие характеристику дают потому что сами тоже виновны. Справедливости нет и не будет.Еще выше поставят наверно, зам министром культуры за хорошую финансовую сделку.

  • Анонимно
    4.07.2019 16:32

    Насмешило, что суд учел положительные характеристики. Представляете, 11 доказанных эпизодов хищения, то есть человек делал это регулярно и осознанно, только и думал где бы украсть, доказано что он плохой и он сам это признал. Но есть бумага, где говорится что он хороший, ее выдали люди которые просто не знали что он плохой, и на этом основании смягчается приговор! Нет слов!

  • Анонимно
    4.07.2019 16:42

    Не думаю, что это происходило без ведома начальника.

  • Анонимно
    4.07.2019 17:02

    антагонизмы все глубже и разрушительней,общество сильно больно.

  • Анонимно
    4.07.2019 17:16

    На днях охранник в магазине задушил покупателя за подозрение в краже продуктов. Сбивший человека в Казани отправился в колонию на 3,3 года. Судебная практика в РФ, исходя из многих фактов, носит весьма избирательный характер. Чем выше статус, положение человека - тем больше, гораздо больше у него шансов отделаться легким испугом. Как в данном случае с чиновниками минкульта. Или как в случае с федеральным инспектором по Ярославской области Василием Несветайло. Он отделался штрафом в 100 тысяч рублей за убийство егеря на охоте. Согласно приговору суда, Несветайлов должен отдать карабин и тепловизор в пользу государства и выплатить штраф в 100 тысяч рублей. От уголовной ответственности инспектора освободили, поскольку убийство егеря суд квалифицировал, как "преступление небольшой или средней тяжести".

  • Анонимно
    4.07.2019 18:16

    С меня за перевод денег берут мзду, а этот так отделался?

  • Анонимно
    4.07.2019 18:21

    Ждем полной реабилитации и извинений пред Мусиным.Ну не со зла же он манипулировал мильярдами...

    воровал экс-чиновник, не злоупотребляя доверием, а просто обманывая своих коллег.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/430391

    Как там в золотом теленке? Он воровал,но очень страдал от этого..как то так

  • Анонимно
    4.07.2019 18:43

    Золотые кадры

    • ПутчДемона
      5.07.2019 10:14

      Кадровый резерв республики! Какие кадры — такой и резерв! Вообще гуманность правосудия в отношении национальных героев порой зашкаливает: Мусин – не виноват, а ошибался; чиновник украл — отдай и иди работай дальше . Почему правительство республики сплачивает вокруг себя воров и мошенников? Что оно от этого имеет в противовес потере иммиджа? Не означает ли это, что беспредельный непотизм ведет властные структуры к моральному краху. Если в противовес решениям этого "гумманного" местечкового суда #простолюди получат пару лет за пачку гречки из магазина — значит вскоре ждем народный бунт, бессмысленный и беспощадный.

  • Анонимно
    4.07.2019 21:51

    Золотые кадры Сибгатуллин воспитал: Хаяров,Ярмиев и др.

  • ПанАлекс
    4.07.2019 22:10

    Распил бюджета на Сабантуях в Татарстане это не преступление! Это похоже норма. Просто эти фигуранты норму перебрали...

    • Анонимно
      5.07.2019 13:50

      Все эти мероприятия проводятся в таком авральном режиме, что там сложно говорить о каком-то преступном умысле заранее. Бывает, что некоторые мероприятия уже оплачены, а их потом отменяют из-за невозможности провести. Просто кто-то эти вещи хорошо подмечает и потом грамотно обставляет дела с пользой для себя...

  • Анонимно
    5.07.2019 08:45

    Хорошая характеристика спасает от тюрьмы. Так что знайте, после этого уж никто не сядет.

  • Анонимно
    9.07.2019 11:09

    а за украденную бутылку водки года на три реально в тюрьму сажают