Общество 
9.07.2019

Оружейный барон: майора поймали на воровстве со склада МВД

Даже свой гараж сотрудник тылового обеспечения обшил крадеными щитами спецназа

Служба собственной безопасности МВД два месяца выслеживала сотрудника тылового управления ведомства Ильдуса Салахова. Следком подозревает его в систематическом воровстве со склада МВД. Салахов якобы тащил все: от списанной «Сайги» и прицела к снайперской винтовке до спусковых крючков и щитов спецназа. «В хозяйстве все пригодится», — якобы объяснил он, заявляя, что все свое «богатство» нашел на помойке.

Под стражей оказался старший специалист отдела вооружения управления организации тылового обеспечения МВД по РТ, майор полиции Ильдус Салахов Под стражей оказался старший специалист отдела вооружения управления организации тылового обеспечения МВД по РТ, майор полиции Ильдус Салахов Фото: Регина Шафиева

ПОЛИЦЕЙСКОГО ЗАДЕРЖАЛИ НА ПОСТУ ГИБДД

Под стражей оказался старший специалист отдела вооружения управления организации тылового обеспечения МВД по РТ Ильдус Салахов. Как стало известно «БИЗНЕС Online», разработкой майора полиции в течение двух месяцев занимались сотрудники оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД по РТ. Расследованием занимаются сотрудники 3-го отдела по особо важным делам СК по РТ, которые 26 июня возбудили в отношении полицейского материал по ст. 226 УК РФ («Хищение оружия и боеприпасов»).

По данным собеседников нашего издания, в ходе обыска в частном доме Салахова в Алькеевском районе РТ безопасники МВД совместно со следователями нашли оружейный склад. Наш собеседник уточняет, что майор на протяжении нескольких лет якобы воровал со склада МВД, к которому имел служебный доступ, боеприпасы, бинокли, снайперские прицелы, полицейские дубинки, запчасти от пистолетов и автоматов.

Наш собеседник уточняет, что Салахов на протяжении нескольких лет якобы воровал со склада МВД, к которому имел служебный доступ, боеприпасы, бинокли, снайперские прицелы, полицейские дубинки, запчасти от пистолетов и автоматов Наш собеседник уточняет, что Салахов на протяжении нескольких лет якобы воровал со склада МВД, к которому имел служебный доступ, боеприпасы, бинокли, снайперские прицелы, полицейские дубинки, запчасти от пистолетов и автоматов Фото предоставлено источником

Полицейский, уверен наш источник, собирал из разных украденных составляющих самодельное оружие, а после продавал его. То, из чего не смог сделать новое и работающее оружие, использовал в быту. На фотографиях, предоставленных нашими источниками, видно, как Салахов, например, обшил свой гараж десятками щитов спецназа МВД.

Задержали его 24 мая. В тот день он якобы вывез со склада МВД комплектующие от огнестрельного оружия, загрузил в свой Renault Duster, после чего отдал их брату, у которого была «Газель». Ему майор сказал ехать на «базу», в тот самый частный дом в Алькеевском районе. На трассе машину остановили сотрудники ГИБДД. После чего Салахов приехал разбираться на место — дескать, что за дела? Но его уже ждала служба собственной безопасности МВД.

На фотографиях, предоставленных нашими источниками, видно, как полицейский, например, обшил свой гараж десятками щитов спецназа МВД На фотографиях видно, как полицейский, например, обшил свой гараж десятками щитов спецназа МВД Фото предоставлено источником

«Газелька» была набита комплектующими частями пистолета системы Макарова, боевыми и возвратными пружинами, деталями спускового механизма, частями служебного оружия пистолетов-пулеметов, карабинами модели МП. Нашли в машине и списанный охолощенный ПП-91, «Сайгу», части двуствольного ружья. Все это «имущество» было изъято и направлено на экспертизу.

Как рассказали нашей газете в пресс-службе МВД по РТ, Салахов уже уволен. «В случае установления вины он понесет наказание, предусмотренное действующим законодательством, — объяснили в ведомстве. — Вместе с тем к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены его непосредственные руководители».

Салахова завели в зал в наручниках два конвоира Салахова завели в зал в наручниках два конвоира Фото: Регина Шафиева

 ВЕРСИЯ МАЙОРА: «НИЧЕГО НЕ ВОРОВАЛ»

В среду с ходатайством о заключении полицейского под стражу обратился следователь 3-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по РТ Владимир Коцубей.

Салахова завели в зал в наручниках два конвоира. Решать, где мужчина проведет следующий месяц, доверили судье Анне Лукмановой. Напомним, после ее процесса сбежал осужденный по статье «Мошенничество» Ирек Зиганшин, которого, к слову, до сих пор не нашли. Судья установила личность полицейского — ему 46 лет, он живет в районе «Солнечный город» в Казани, его жена работает директором школы №184, а двое взрослых детей живут в Москве. 

Адвокат майора Марат Заляев приобщил к материалам дела его характеристики, награды, благодарности и медали. Мужчина, как сообщили в суде, участник боевых действий на Северном Кавказе.

Источники «БИЗНЕС Online» раскрыли версию Салахова — он ничего не крал, а оружие и боеприпасы нашел на свалке Версия Салахова: он ничего не крал, а оружие и боеприпасы нашел на свалке Фото предоставлено источником

Вину Салахов не признал. Источники «БИЗНЕС Online» раскрыли его версию: он ничего не крал, а оружие и боеприпасы нашел на свалке. На вопрос, зачем полицейский складировал в своем доме части вооружения, он якобы ответил (цитирует наш собеседник слова обвиняемого): «В хозяйстве все пригодится». 

Коцубей в своем ходатайстве указал, что майора нужно заключить под стражу, потому что он может угрожать свидетелям или уничтожить доказательства и тем самым препятствовать расследованию дела. Помощник прокурора Ново-Савиновского района Маргарита Сергеева полностью поддержала доводы следователя. 

«Я ничего не крал и не воровал, от следствия не скрываюсь. Ваша честь, прошу не лишать свободы», — сказал Салахов суду. А его адвокат просил не избирать такую жестокую меру пресечения и ограничиться хотя бы домашним арестом. Но суд отправил полицейского в СИЗО №2 до 26 августа. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (89) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
9.07.2019 08:49

глупость несусветная. Причем, судя по фотографиям, не разжился особо майор в отличии от своего начальства. Гараж?!))) обычный сарай обшитый разным старьем, которое, действительно, найдено не иначе, как на помойке. Но проблема тылового обеспечения в МВД РТ действительно существует. Отделы бедствуют, располагаются в помещениях, где не проводился ремонт сорок-тридцать лет, бумаги нет, оргтехники нет, канцелярских принадлежностей нет... сейчас все эти болячки повесят на майора.

  • Моисей
    9.07.2019 08:05

    Глупость и алчность человеческая не знает границ

    • Анонимно
      9.07.2019 08:19

      То есть уже на майорском уровне это становится необратимым.
      Представляете, что же представляют по званию выше?

    • Анонимно
      10.07.2019 18:03

      да судя по этому жалкому сараю,местами оббитому ржавой жестью,супер броне щитами якобы-гордо именуемому гаражом!-майор живет в страшной нищете! Иметь такой жалкий сарай-это же позор перед бабками на всю деревню! А списанные и убитые ржавые зап\части пружинки и пр. от оружия,он наверняка сдавал на металоллом за копейки,чтоб купить замок на дверь своего элитного сарая-гаража!(( к нему -только жалость и больше ничего...

  • ЛДПР
    9.07.2019 08:21

    Воруют все и вся)))) Главное найти что воровать...даже при Сталине воровали....

    • Анонимно
      9.07.2019 11:10

      я не ворую, причем это проявляется во всех сферах - налогообложение, открытое и тайное хищение чужого имущества, хищение условного ничейного имущества, энергоносители в быту, плохолежащее и т.д. и т.п. Так что, не все воруют.

  • Анонимно
    9.07.2019 08:29

    Готовился к восстанию ?

  • Анонимно
    9.07.2019 08:49

    глупость несусветная. Причем, судя по фотографиям, не разжился особо майор в отличии от своего начальства. Гараж?!))) обычный сарай обшитый разным старьем, которое, действительно, найдено не иначе, как на помойке. Но проблема тылового обеспечения в МВД РТ действительно существует. Отделы бедствуют, располагаются в помещениях, где не проводился ремонт сорок-тридцать лет, бумаги нет, оргтехники нет, канцелярских принадлежностей нет... сейчас все эти болячки повесят на майора.

    • Анонимно
      9.07.2019 12:09

      получал лицензию на оружие, участковый, подписывая характеристику, попросил помочь, купить пачку бумаги... протоколы писать не на чем... в полиции как в жизни, генералы на вертолетах, рядовые в лаптях(((

      • Анонимно
        9.07.2019 13:34

        Плох тот рядовой-участковый, который не мечтает стать генералом и летать на вертолёте.
        А если серьёзно: у тех, кто бегал по кабинету с бутылкой шампанского, то же не было бумаги для принтера. Вы и их пожалеете?

        • Анонимно
          10.07.2019 11:58

          да, пожалею - потому что Вы не представляете степень идиотизма всей этой системы. ее не переименовывать нужно, а выгнать всех последователей Феликса Эдмундовича. и набрать новых людей, на основании тестирования, проведенного независимыми гражданскими институтами.

    • Анонимно
      9.07.2019 17:10

      В тыловом обеспечении МВД по РТ проблем нет

  • Анонимно
    9.07.2019 09:00

    БО не смешите, какой гараж обшил, на фотке сарай старый какой-то ржавым железом обшит. Хищение еще доказать надо. Если это старье списано, следовательно ущерба нет.

    • Анонимно
      9.07.2019 14:14

      канечно все хламье и ущерба нет. Но списанное по закону должно быть уничтожено. Если он отвечал за уничтожение, то его накажут.
      А так крупно подставился прохиндей. Сейчас всю недостачу и хищения за прошедшие с 1917 года время повесят на него.

    • Анонимно
      9.07.2019 14:23

      если ствол списанный его что таскать можно по улице ? по хорошему должен быть договор на уничтожение и утилизация , с начальства надо спросить это факт , сорвать погоны и уволить , а майора за решетку лет на 10

    • Анонимно
      10.07.2019 06:54

      Арест-слишком жестко за этот хлам. Если это было списанное барахло, то ущерба как такового по закону нет. Это дисциплинарное наказание. На уволить максимум. А у нас лишь бы арестовать.

  • Анонимно
    9.07.2019 09:08

    щиты эти лет 20 как не используются в вооружения.
    везде уже с начала 90 дюралевые с дырками вместо щели
    как всегда самое видно выкинули для журналистов.

    но факт остается фактом, как части двухстволки могут попасть к тыловику? в мвд двухстволка у начальника на вооружении в качестве табельного оружия на охоту если только?
    сесть можно только за основные части оружия, не думаю, что калаш или пм даже в условия МВД можно отремонтировать, а расходники в виде упомянутых курков, это часть УСМ, а не польностью, или у нас уже можно сесть за часть УСМ?
    это означает, что контроля за изъятым оружия нет, тогда почему рядом не сели еще несколько людей с мая время было, да и разработка два месяца велась.

  • Анонимно
    9.07.2019 09:16

    советую майору, так как ему терять нечего, сдать реальных расхитителей тыла МВД. Пускай заводят еще несколько дел по более существенным фактам. Засиделись генералы в джипах...

    • Анонимно
      9.07.2019 16:51

      ХОЗО МВД, там творчество для размаха любому следователю СК предостаточно при желании. Тот начальник точно как барон ведёт себя, а по разговору блатной жаргон да и только. Как таких назначают ??

  • Анонимно
    9.07.2019 09:17

    Это заболевание называется Клептомания

  • Анонимно
    9.07.2019 09:23

    -Почему Мавроди посадили?
    - Не поделился.
    - Почему выпустили?
    - Поделился.


    М.Задорнов.

  • Анонимно
    9.07.2019 09:27

    Гараж особо впечатлил!!!

    • Анонимно
      9.07.2019 09:36

      на майорскую зарплату даже гараж на "базе" сделать нельзя? да и гараж это для велосепеда, мотик туда даже не знаю,

  • Анонимно
    9.07.2019 09:28

    Не смешите мои тапочки. Металлолом это, а не оружие.

  • Анонимно
    9.07.2019 09:46

    Не проще было бы под домашний арест посадить ? Он что миллионы или миллиарды украл из казны ?

    • Анонимно
      9.07.2019 15:17

      Вот именно:
      Миллионы и миллиарды украл - домашний арест.
      Ржавые щиты и прочий хлам - в СИЗО.
      Картошку в супермаркете - вообще к высшей мере!

    • Анонимно
      9.07.2019 16:11

      У него же фамилия не Мусин, чтобы под домашний арест сажать

      • Анонимно
        9.07.2019 16:18

        был бы Мусин, мелочь по карман не тырил бы

      • Анонимно
        10.07.2019 11:13

        Почему же человека с ФКУ с тыловой фамилией нет в местах не столь отдалённых ?
        Куда смотрят надзорные органы ?

  • Анонимно
    9.07.2019 09:58

    Первый канал! Снимите пожалста передачу "Самый бедный майор России". Этот сарай даже сараем очень трудно назвать.

  • Анонимно
    9.07.2019 10:06

    вы лучше расскажите кто крышует Сувар
    это намного интереснее

    • Анонимно
      9.07.2019 13:59

      Что там крышевать ?
      Стройки на кредитные средства ?

      • Анонимно
        9.07.2019 16:20

        угу, только деньги не пахнут, даже кредитные. А еще НДС со всяких левых фирмешек, гладко возмещенных из бюджета...

  • Анонимно
    9.07.2019 10:09

    Не знаю что и сказать.Или этот майор очень бедный судя по сараю либо внутри этой лачуги сарай из золота.

  • Анонимно
    9.07.2019 10:09

    Опять у нас воров в комментариях поддерживают. Чуть не каждый вор, хотя бы в душЕ. И после этого хотим еще жить хорошо.

    • Булгарин
      9.07.2019 12:08

      Красть можно только то, что имеет хоть какую-то ценность. Имеет ли хоть какую-то ценность те самые ржавые щиты, которыми забили щели в сарае? Или та старая резиновая дубинка. Кому сможете его продать, сколько денег выручите?

  • Анонимно
    9.07.2019 10:46

    Если всё это время воровал то вопрос, как же проходила ревизия и ежегодная инвентаризация?! Тогда и руководителя нужно отстранять и наказывать за халатность! Похоже кому то насолил это майор, вот и слили по ерунде!

    • Анонимно
      9.07.2019 12:47

      Читайте внимательно, списанный, его нет в инвентаризации, а если списано значит нет ущерба. Сейчас будут натягивать дело

  • Анонимно
    9.07.2019 10:55

    Клейма уже негде ставить на вас, и зачем вы только на службу идёте.
    Если для обогащения, вопросов нет.
    НО только тогда поменьше пафоса, и поменьше песен - про сердца по прицелом.

  • Булгарин
    9.07.2019 11:42

    Идиотизм полный. Да, за то, что он выносил этот мусор ему еще доплачивать надо бы, как уборщику. И в качестве доказательства тут нарисовали фото со старой полицейской дубинкой, которая уж точно списана. Ее в руки то брать как-то брезгливо. Может он что-то там кому-то продал? И этого нет. Превратил свой участок в свалку старья, а его хоп и за шкирку. Нашли вот, наконец, вора у себя там.

    • БУЛГАРИН. Они даже меня, своего, обворовали. За других говорить не буду. Но тоже жалуются. Там если по-чесноку разбираться с настоящими и бывшими - волосы на голове дыбом встанут от беспредела.

  • Анонимно
    9.07.2019 12:22

    "Гараж" , как пример утилизации списанного правоохранительного имущества, напоминает статую около ООН в NY "Перекуем мечи на орала".

  • Анонимно
    9.07.2019 12:58

    Азат Д

    Зачем ему звание майор? майорское довольствие, и пенсия через двадцать лет сиядя на складе.
    Потом МВД говорит что людей не хватает, пусть по сусекам поскребут,майоров найдут.

    • Анонимно
      10.07.2019 09:38

      Откуда ты знаешь, сколько лет этот 46 летний майор на в ХОЗО работал ? Чего болтаешь в чем не разбираешся?

      • Азат Д
        10.07.2019 18:19


        А что, выйти на пенсию, отслужив полицейским, а потом пойти работать завхозом, нельзя было? Обязательно занимать майорскую должность завхозом? Он что, там жизнью рискует?



      • Анонимно
        10.07.2019 21:17

        Знаю я прекрасно Ильдуса. Порядочный человек. Я бы не пылил .... Хорошо бы чтобы очень внимательно разобрались.... Если виноват должен ответить. Если нет тогда нужно сделать выводы и наказать тех кто сфабриковал это дело.

  • Анонимно
    9.07.2019 13:29

    Дело будут высасывать из пальца. Хлам и мусор Ильдус собирал. Знаю он порядочный мужик!

    • Анонимно
      9.07.2019 14:10

      Я тоже его знаю. Действительно хлам собирал. Кому-то перешёл дорогу это 100%.

    • Анонимно
      9.07.2019 15:17

      Раз арестовали, по любому срок дадут. Хотя бы условный. А так за запчасти от всяких видов оружия срок дать как-то маловероятно. Из всего хлама хотя бы один пригодный для стрельбы типа оружия если соберут, то могут натянуть статью. В край вменять "Превышение и злоупотребление".

  • Анонимно
    9.07.2019 13:31

    «Оборонный барон»??? Ну не смешите! Судя по предоставленным фотоматериалам ничего он не воровал, реально списанный мусор брал скорее, тем более не продавал! Если бы продавал, вряд ли у него был бы такой гараж, из кирпича бы уже давным давно сделал

  • Анонимно
    9.07.2019 13:48

    Сейчас реальные расхитители на него спишут по возможности всю недостачу и не только)))

    • Анонимно
      9.07.2019 17:12

      Бедняга, на него реально сейчас все спишут что начальник ФКУ себе забрал.

  • Анонимно
    9.07.2019 13:57

    Правоохранительная система окончательно "сгнила", смутные времена наступили окончательно, усб и ск в погоне за показателями своей работы похоже "фабрикуют" дела пачками. Не знаем, что там у него из "оружия" и "боеприпасов" нашли, но показанные на фото специальные щиты, 100% уже минимум лет 10 как списанные. В общем перешел кому то в тыловом управлении дорожку майор (((( очень конечно "опасный" товарищ, обязательно нужно изолировать от общества(((

    • Анонимно
      9.07.2019 15:08

      "ему 46 лет, он живет в районе «Солнечный город» в Казани"
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/430839
      все понятно. его попросили освободить место для нужного человека, а он не захотел.
      может и квартира у него ипотечная в "городке мили/полиционеров"

  • Анонимно
    9.07.2019 14:08

    видно ж на фотках, богато жил... не то, что Роттенберг, без конкурса мосты строит, и всё ради людей...

  • Марат Ш
    9.07.2019 14:11

    Да какой он барон! Тырит по-крупному его начальство, а Ильдус чужого не возьмёт. Тоже мне, нашли оборотня. Усбэшники такие же палочники, что и все остальные. Ради красивой статистики готовы поломать жизнь любому человеку, выслуживаясь перед своим коррумпированным начальством. Конечно лучше бы должностными преступлениями в МВД занималась ФСБ, а не само МВД. Чекисты конечно тоже не святые, но это всё же лучше чем пчёлы против мёда.

    • Анонимно
      9.07.2019 15:20

      Может задумаются молодое поколение, идти им в МВД или нет?
      Очень показательно как расправляется система со "своими".

      • Марат Ш
        9.07.2019 16:54

        Достаток Ильдуса очень скромный. Не в пример полковнику Захарченко. А ставят их в один ряд. Не удивлюсь, если и срок получат одинаковый. Если пошерудить, то своих Захарченко и в Татарстане можно найти, а они на вшивом майоре отрываются. Ещё потом в грудь будут себя бить, мол оборотня разоблачили!

      • Анонимно
        11.07.2019 16:42

        Это точно!

  • Анонимно
    9.07.2019 14:38

    если уж всем так смешно что он этот "хлам" собирал ответьте зачем он ему нужен ? Когда ваши близкие пострадают от этих самопалов улыбка и сарказм я думаю с лица сотрется.

    • Анонимно
      9.07.2019 15:21

      Как можно пострадать от сарая, который на чужом участке?

  • Анонимно
    9.07.2019 14:38

    Как нельзя кстати народная мудрость : тащи с работы каждый гвоздь, ты там хозяин , а не гость !

  • Анонимно
    9.07.2019 15:16

    Зато лицам, виновным за сдачу военных складов в руки жителям Чечни в 90-е, их забавы великодушно простили.

  • Анонимно
    9.07.2019 16:03

    СК и УСБ отчитаться за раскрытие ОПГ, примии не один полковник наверное получит, а так реально страшно стало, беспредел конкретный

  • Анонимно
    9.07.2019 17:46

    Плюшкин !

  • Анонимно
    9.07.2019 17:58

    Дурачок, однако

  • Анонимно
    9.07.2019 19:23

    Подстава,если воробал бы,построил бы нормальный гараж...

  • Анонимно
    9.07.2019 19:47

    "...Адвокат майора Марат Заляев приобщил к материалам дела его характеристики, награды, благодарности и медали. Мужчина, как сообщили в суде, участник боевых действий на Северном Кавказе..."

    Но это другое дело, выпустить немедленно, наградить медалью, дать путевку на Бали

    • Анонимно
      9.07.2019 19:51

      Ваша ирония здесь неуместна, я считаю. Всего хорошего.

  • Анонимно
    9.07.2019 20:50

    Забавно, что на фотографии не оружия, а ручки от дверей)

  • Анонимно
    9.07.2019 21:38

    Как будто убийц поймали в наручниках и арест в Сизо отбывать. Если бы воровал оружие и продавал бы построил бы дачу близ Казани огромную, а не жалкий сарай в Алькеевском районе

    • Анонимно
      10.07.2019 11:11

      в Алькеевском районе никто из начальства вроде не строит дачи. Все рвутся вроде в Лаишевский и поближе к воде?

  • Анонимно
    9.07.2019 21:45

    разве это кража. нашли чем заниматься

  • Анонимно
    10.07.2019 07:09

    Министру давно пора разогнать руководство тыла и фку. Они уже на рядовых сотрудников свои косяки вешают.

  • Анонимно
    10.07.2019 08:02

    Меньше всего справедливости ищут в полиции (милиции)! Заявляли уход от палочной системы (смеюсь) - палочная система стала ещё в большем приоритете.

  • Анонимно
    10.07.2019 13:33

    Позорище. У нас только убийц могут искать годами, а простого майора сразу же поймали и радуются сидят. Разочарование да и только

  • Анонимно
    11.07.2019 09:35

    Несчастный майор, уволят без пенсии за это ржавье... . Еще и арестовали. Оружейный барон!? Полная ерунда! Хейтеры, вы думаете что пишите? Вот начальник ГИБДД ездит на БМВ Х5! Замы тоже на джипах. Может УСБ там надо посмотреть? А не плюшкиных ловить.

    • Анонимно
      11.07.2019 18:07

      Тем более они сидят в одном здании. Или СЛАБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!