Общество 
12.07.2019

20 дней рабства: полицейские превратили жителя Нурлата в холопа?

Правозащитники называют дело беспрецедентным для Татарстана — от неволи мужчину спасла сестра, которая вовремя подняла шум

В лучших традициях старого мира двое полицейских, предположительно, похитили одинокого жителя Нурлатского района Идриса Садыкова и заставили его работать в Аксубаевском районе на «плантации» своего отца. Спасла мужчину сестра, написавшая заявление в полицию. Следственный комитет возбудил дело, правда, пока в отношении неустановленных лиц, а МВД по РТ начало служебную проверку.

Мужчина утверждает, что его похитили, избивали и заставляли работать на ферме двое полицейских Мужчина утверждает, что его похитили, избивали и заставляли работать на ферме двое полицейских Фото: ©ФСБ РФ, РИА «Новости»

«Они уже заходили ко мне домой утром»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 126 УК РФ («Похищение человека») в отношении неустановленной группы лиц по заявлению Идриса Садыкова, жителя Нурлатского района. Мужчина утверждает, что его похитили, избивали и заставляли работать на ферме двое полицейских. О возбуждении дела корреспонденту «БИЗНЕС Online» сообщил старший помощник руководителя СКР по РТ Андрей Шептицкий, а руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков назвал прецедент первым в России уголовным делом о полицейском рабстве. «Догадайтесь, в каком регионе? Правильно, в Татарстане», — иронизирует правозащитник, намекая на инцидент в отделе полиции «Дальний».

Чиков рассказал на своей странице в «Фейсбуке», что, со слов Садыкова, его похитили два брата-полицейских — Динар и Ленар Гафиятовы. Братья вывезли Идриса в соседний Аксубаевский район, где заставили работать на ферме, принадлежащей их отцу. Некоторые время спустя сестра Идриса Зухра написала заявление о его пропаже в полицию, после чего похитители в погонах сами отвезли его в отделение, где заставили подписать протокол, согласно которому он не был похищен, а работал на некое третье лицо. После этого «работника» вернули на ферму, а спустя еще несколько дней отпустили. По сообщениям в СМИ, Садыков якобы батрачил на полицейских 20 дней, с 8 по 28 мая этого года.  

Сам Садыков отказался общаться с корреспондентом «БИЗНЕС Online», сославшись на занятость, однако успел сообщить, что в день похищения полицейские заходили к нему домой утром. Вместо ответа на вопрос, зачем они к нему пришли, Садыков положил трубку. Родственники Садыков также оказались недоступны для комментариев.

Чиков рассказал что, со слов Садыкова, его похитили два брата-полицейских. Они вывезли Идриса в соседний Аксубаевский район, где заставили работать на ферме, принадлежащей их отцу Чиков рассказал что, со слов Садыкова, его похитили два брата-полицейских. Они вывезли Идриса в соседний Аксубаевский район, где заставили работать на ферме, принадлежащей их отцу Фото: «БИЗНЕС Online»

«Постановления о возбуждении уголовного дела у нас на руках нет, поэтому рано говорить о конкретике»

Адвокат Садыкова — юрист «Зоны Права» Андрей Сучков. Он рассказал в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online», что накануне общался с мужчиной. Ни о каких угрозах или давлении со стороны полиции тот не сообщал. Сейчас защитник ждет окончания проверки следственного комитета. «Постановления о возбуждении уголовного дела у нас на руках нет, поэтому рано говорить о конкретике», — сообщил собеседник.

Сучков считает, что полицейские могли совершить сразу два преступления — похищение человека и превышение должностных полномочий. Все-таки за Садыковым мужчины пришли в дом друга и представились сотрудниками полиции. Предполагаемая логика, по мнению юриста, была такова: Идрис мужчина одинокий, и его отсутствия долго никто не заметит. Однако заявление сестры о пропаже родственника спасло мужчину из плена.

Представитель «Зоны Права» признался, что подобных случаев в его практике не было. Если СК все же возбудит уголовное дело, то Сучков вместе с Садыковым будет помогать следствию в формировании доказательной базы. В случае отказа от возбуждения дела они готовы обращаться в надзорные инстанции, чтобы привлечь полицейских к ответственности.

Как сообщили корреспонденту «БИЗНЕС Online» в пресс-службе МВД по РТ, инцидент в Нурлате стал поводом для проверки МВД Татарстана. «По опубликованной в СМИ информации о причастности двух полицейских ОМВД России по Нурлатскому району к принуждению к труду местного жителя в городе Нурлате для выяснения всех обстоятельств, сотрудниками МВД по Республике Татарстан проводится служебная проверка», — пояснил заместитель начальника отдела пресс-службы МВД по РТ Максим Костромин. Отметим, п. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение группой лиц по предварительному сговору») предусматривает наказание от 5 до 12 лет лишения свободы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
12.07.2019 08:15

Почему заглохло резонансное дело с сотрудником МВД РТ Козенко, который гражданских расстрелял !!????????????
Почему не пишут о деле начальника УБОП РТ Залялове??????

  • Анонимно
    12.07.2019 08:09

    Прорыв...

    • Оптимист
      12.07.2019 09:24

      Слишком много полиции, вот и страдают от безделья

      • Анонимно
        12.07.2019 10:41

        полиция нужна в таких обьемах , как без неё ,,,,,,кто будет расследовать : разбитые стекла , ссору соседей за межу ,,,,,,,

      • Анонимно
        12.07.2019 14:07

        Основной доход полицаев это взятки за не возбуждение уголовных дел.
        Похоже полицаев больше чем преступлений - денег на всех не хватает.

    • Оптимист
      12.07.2019 09:27

      В 240 миллионным СССР было всего 600 тысяч милиции, а в 140 миллионной России уже под миллион
      Плюс 400 тысяч росгвардии
      И все кушать хотят и безбедно жить
      И на пенсию до 45 лет

  • Анонимно
    12.07.2019 08:13

    Где образ Дяди Степы?!! Давно уже утонул!

    • Анонимно
      12.07.2019 10:31

      А он и не был никогда, просто был образ

      • Анонимно
        13.07.2019 01:20

        Ошибаетесь, в советское время головы летели за любые оплошности. А тут чистая уголовка

      • Анонимно
        13.07.2019 09:10

        Были и в советские времена такие, может быть не в такой степени.

  • Анонимно
    12.07.2019 08:15

    Почему заглохло резонансное дело с сотрудником МВД РТ Козенко, который гражданских расстрелял !!????????????
    Почему не пишут о деле начальника УБОП РТ Залялове??????

    • Анонимно
      12.07.2019 08:23

      Потому что мы выбрали такую власть.

      • Анонимно
        12.07.2019 14:12

        Власть так устроена что они практически выбирают сами себя. А разные подвижки там - это борьба групп и группировок.
        Это напоминает лохотрон с шариком и тремя стаканчиками.
        Формально все честно. Гляди внимательно и - выиграл.
        Но в реале шарика нигде нет а будет возмущаться тебя просто изобьют.
        Так что Ваше мы ее избрали - такая глупость.

      • Анонимно
        13.07.2019 22:47

        Чем больше силовиков во власти, тем больше беспорядка.

    • Анонимно
      12.07.2019 09:24

      Потому что Козенко защищался, а дело в отношении Залялова сфабриковано и трещит по швам

      • Анонимно
        12.07.2019 09:55

        Там не только в отношении Залялова сфабриковано... поставили на поток уже , рано или поздно этот нарыв вскроется и фабрикаторы будут визжать с досады и требовать законности по отношению к ним самим

    • Анонимно
      12.07.2019 14:46

      Козенко прав потому что. Не понятно разве?

    • Анонимно
      12.07.2019 20:17

      Для 08.15. Да потому что Козенко все правильно сделал. Как и положено в таких случаях. Такой может и за себя и за других постоять.

  • Анонимно
    12.07.2019 08:17

    Все эти дела с оборотнями в МВД РТ потом заминают. Так случилось с оборотнем на БМВ Х5-Козенко !

    • Анонимно
      12.07.2019 11:11

      Отвечать все равно придется. После смены власти отменят сроки давности и все такие дела пересматривать буду. Я так полагаю.

  • Анонимно
    12.07.2019 08:21

    Эх, Нурлатым, Нурлат...

  • Анонимно
    12.07.2019 08:24

    Это рост экономики...ничего вы не понимаете.

  • Анонимно
    12.07.2019 08:28

    СИСТЕМА ПОШЛА В РАЗНОС.
    Процесс уже необратим.
    Маштабные Социальные Процессы и Глобальные Перемены в стране НЕИЗБЕЖНЫ.
    Держитесь крепче,на "лодку стабильности" надвигается серьёзный социально-политическо-экономический шторм.

    • Анонимно
      12.07.2019 09:07

      Так сами люди пошли в разнос. Как мы относимся к другим? С агрессией, пренебрежением. Дай каждому такому "обычному" человеку немного власти. Этим и закончится.

      • Анонимно
        12.07.2019 11:12

        Как раз цель власти и показать, что люди ничтожны в нашей стране. Но это вранье, естественно.

    • Дубнинский
      12.07.2019 11:03

      Система-система. Дуракам шапки голову ужали вот и понеслась, а вы теперь всю стражу пинаете. Вам все лишь бы в абсолют возводить. Стыдоба!

  • Анонимно
    12.07.2019 08:34

    это капля в море. а в России это поставлено на поток. Кущево чего только стоит

  • Анонимно
    12.07.2019 08:39

    А если это оговор, тогда какой срок грозит? Чтобы расследование было не предвзятым, представители мвд не должны бы участвовать в проверке, не ужели не хватает следователей других правоохранительных структур?

  • Анонимно
    12.07.2019 08:43

    Люди, которые в первую очередь должны быть на страже права, охранять это право, сами в наибольшей степени его и переступают.

  • Анонимно
    12.07.2019 08:43

    Броаво, Хохорин, молодец! Вот где надо искать угрозу обществу, а не в школах.

    • Анонимно
      12.07.2019 09:34

      Причём тут Хохорин, здесь вся система сдулась, в помине отсутствует воспитательная и профессиональная работа, нет контроля за дисциплиной сотрудников, что порождают вседозволенность и преступность, коррупцию.

  • Анонимно
    12.07.2019 08:47

    Почему верят этому гражданину? Чем его слова больше похожи на правду? Может кому-то надо раздуть из ничего скандал и резонансное дело?

  • Анонимно
    12.07.2019 09:16

    Да не беспрецендентное это дело для РТ и России в целом.Это как бы не похищение а применение мягкой или грубой силы для того чтобы человек работал за миску супа или за небольшие деньги на определенных людей.Подобных людей образно говоря на плантациях обеспеченных людей по фсей России десятки тысяч.А насчет полицейских если брать то это превышение и злоупотребление служебными полномочиями.Признак корысти и прочая налицо.

  • Анонимно
    12.07.2019 09:26

    Могу ответить на все почему, вседозволенность и коррупция всему вина! одним закон, а другим достаточно прощение попросить.

  • Анонимно
    12.07.2019 09:30

    Хочешь сказать,москва бросает тень на суверинетет?!
    И бутылка шампанского,и залялов,и х5 и этот раб все придумана????
    Водопьянова,вамин,мусин тоже москва????

    • Анонимно
      12.07.2019 09:55

      Националистам только дай повод, они Москву во всём обвиняет, прокладывая свою вину на мифическую руку московского кремля.

  • Анонимно
    12.07.2019 09:38

    8:47.Мил человек.Вы меня удифляете.Более 50% уголовных да и других дел в России строятся на показаниях ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА и большинство фигурантов таких дел реально сидят.

    • Анонимно
      12.07.2019 14:16

      Меня не удивляет. И вообще это хорошо.

      Если бы два свидетеля то значит потребовалось бы два лжесвидетеля а это дорого.

  • Анонимно
    12.07.2019 10:15

    В какой деревне Аксубаевского района проживает рабовладелец !!!!

  • Дубнинский
    12.07.2019 11:06

    Тьфу! Черти проклятые. Вот такие вот и ироды и пятнают наше доброе имя! На каторгу их.

  • Анонимно
    12.07.2019 12:24

    Так будет всегда,пока не отменять,отдельную Тюрьму для полицейских.И не будут сажать,в Общую Зону отбывания Наказания.Сталин,любил поиздеваться над политическими,потому их сажал вместе с Уголовниками.Тут же,боятся.

    • Анонимно
      12.07.2019 13:58

      А если судебная ошибка ? А человека уже с общей зоны живым не вернуть. А вот с вами б такая ошибка произошла ? Посмотрел бы на вас орла с золотыми крыльями . Не надо зарекаться , умник

  • Анонимно
    12.07.2019 13:24

    Очень хороший заголовок у статьи. Они иначе к людям относиться не могут,действительно, шапки головы ужали.

  • Анонимно
    12.07.2019 13:50

    Вот так не удаща...

  • Анонимно
    12.07.2019 14:30

    Африка какая то.....

  • Анонимно
    12.07.2019 19:09

    Потерпевшего насильно держали на ферме? заковывали в наручники? Немного смахивает на клевету...

  • Анонимно
    12.07.2019 20:26

    Тут вот сейчас новость прочитал. Двое полицейских, выехавшие по заявке в Среднеколымске, были расстреляны. Один погиб. Поэтому, не все так просто, как некоторые здесь пишут. И не надо всех под одну гребенку грести.

  • Анонимно
    13.07.2019 08:29

    Не смешите мои тапочки, ну какое рабство - Нурлат с Аксубаевым соседние районы, ну убежал бы ночью, его там что, в кандалах держали, в яму сажали? Скорее всего был у него "косяк", подъехали полицейские, предложили альтернативу, либо протокол или уг. дело, либо отработка на отцовской ферме, выбрал второе. Это в худшем случае, и тут максимум, это превышение должностных полномочий со стороны полицейских. Могло быть ещё более прозаичнее. Полицаи, увидев, что мужик одинокий и выпивоха, предложили ему работу, возможно предполагая заплатить небольшую сумму либо вообще кинуть, и кинули в итоге, вот и решил мужик, что он оказывается, находился в рабстве.

    • Анонимно
      13.07.2019 13:34

      А то, что Вы тут описали - по-вашему ничего страшного и нормально???
      Типа они там за его косяк и еще зарплату из бюджета???

  • Анонимно
    13.07.2019 15:35

    Наверное, всё было так. Средневековье наступило. Полная деградация всех слоёв общества. А те, кто считает себя лучшим, таковым тоже не является, т.к. действуют по принципу моя хата с краю. Грустно и печально.

  • Анонимно
    13.07.2019 18:24

    В 1886 году Гиляровский пишет: " В России две напасти: внизу власть тьмы, вверху тьма власти." Движемся в прошлое. От избытка власти у части силовиков едет крыша.

  • Анонимно
    13.07.2019 22:49

    /От избытка власти у части силовиков едет крыша./
    У власти должен быть правозащитник.