Общество 
30.07.2019

Купить 4 года жизни за миллиарды: чего Марат Садыков ждет от нацпроекта?

В планах минздрава — построить аналог ДРКБ в Заречье и большой центр по борьбе с детской онкологией

Здравоохранение определяет продолжительность жизни лишь на 30%, остальное обуславливают уровень жизни и склонность пациента к вредным привычкам, напомнил сегодня на брифинге Марат Садыков. Тем не менее за 4 года нацпроекта «Здравоохранение» минздрав РТ хочет получить серьезный результат — на ¼ должна сократиться смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и в 3 раза вырасти коэффициент прироста населения. Приятный побочный эффект — в Казань уже потекли деньги иностранцев – медицинских туристов.


МИЛЛИАРДЫ за 4 года жизни

Сегодня министр здравоохранения РТ Марат Садыков рассказал, как в республике реализуются одни из самых важных национальных проектов — «Здравоохранение» и «Демография». Для Татарстана установлены плановые показатели по ожидаемой продолжительности жизни. Так, за 6 лет действия нацпроекта средняя продолжительность жизни в республике должна увеличиться на 4 года — от 75,3 в 2019 году до 79,1 к 2024-му. При этом коэффициент естественного прироста населения (вычисляется как разница между родившимися и умершими на тысячу человек — прим. ред.) в республике должен в этом году составить 0,6, а в 2024-м — 2,1. 

Министр добавил, что здравоохранение определяет ожидаемую продолжительность жизни лишь на 30%. Основную роль играет рост ВВП и уровень жизни — 37%, оставшуюся часть — вредные привычки людей, такие как потребление табака и алкоголя (33%). Всего за республикой закреплено 163 ключевых показателя, по которым будет оцениваться исполнение нацпроектов, из которых минздрав РТ отвечает за 47, то есть треть всех параметров. 

После этого вступления Садыков продемонстрировал журналистам анатомию нацпроекта «Здравоохранение». Четыре его блока включают в себя систему оказания первичной медико-санитарной помощи, борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями и развитие детского здравоохранения. Еще четыре проекта обеспечивают реализацию нацпроекта: развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий, обеспечение кадрами, создание единого цифрового контура на основе ЕГИС и развитие экспорта медицинских услуг.

«Общий объем финансирования проекта „Здравоохранение“ на последующие три года составляет около 7 миллиардов рублей, из которых 72 процента поступает из федерального бюджета — это 5,7 миллиарда», — уточнил министр. Он подчеркнул, что, помимо средств нацпроекта, сохранено финансирование из других федеральных программ.


«По онкологии и сердечно-сосудистым заболеваниям мы в «зеленой» зоне»

Представив обзорную картину нацпроекта, Садыков углубился в детали. К числу ключевых блоков нацпроекта он отнес «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». По его словам, данная программа обеспечивает до 50% успеха и является основой для реализации других проектов. Благодаря поддержке правительства и лично президента РТ, заметил министр, проводится модернизация отрасли, создаются центры высокотехнологичной медицинской помощи и сеть межмуниципальных центров. «За последние 6 лет в сельской местности построен по модульной технологии 461 ФАП и 23 врачебных амбулатории, отремонтировано 1466 ФАПов, 95 врачебный амбулаторий и 18 участковых больниц, — отчитался Садыков. — В 2019 году запланировано строительство еще 45 ФАПов и 10 врачебных амбулаториев».

В 2018 году успешно завершена двухлетняя президентская программа по ремонту поликлиник: полностью отремонтировано и введено в эксплуатацию 185 объектов, а также закупаются передвижные мобильные комплексы и передвижные флюорографы.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) по-прежнему лидируют в списке наиболее частых причин смертности у татарстанцев. В минздраве установили оптимистичную шкалу снижения смертности по ССЗ: если в 2019 году ожидается 600 случаев на 100 тыс. населения, то к 2024-му их должно быть не более 450. «По итогам пяти месяцев данный показатель составляет 585, то есть мы находимся в „зеленой“ зоне», — подчеркнул министр. Чтобы добиться снижения смертности сердечников, планируется переоснастить региональные и первичные сосудистые центры, а в 2020 году должно быть открыто еще два первичных сосудистых центра в Казани.

Второй смертельный бич татарстанцев — онкология. Ежегодно в РТ впервые выявляются порядка 16,3 тыс. пациентов с диагнозами злокачественного новообразования, в канцрегистре состоят 112 тыс. пациентов. Садыков объявил о задаче создать «тотальную настороженность» в первичном звене, то есть получше «натаскать» участковых врачей и узких специалистов, работающих в амбулаторных учреждениях. По словам министра, для этого уже разработана специальная программа. На помощь врачам придет 9 центров амбулаторной онкологической помощи для комплексной и быстрой диагностики. «Это позволит не только разгрузить поликлинику республиканского онкологического диспансера, но и приблизить специализированную помощь, в том числе химиотерапию, к населению», — отметил он.

Целевой показатель по данному направлению на 2019 год — 196 случаев смерти на 100 тыс. населения, к 2024-му — 185 на 100 тыс. населения. «По итогам пяти месяцев это показатель [в годовом выражении] составил 191,1, что говорит о том, что мы находимся в „зеленой“ зоне», — вновь заметил Садыков. Помимо этого, ведется работа по переоснащению филиалов онкодиспансеров в Альметьевске и Набережных Челнах.


В Заречье появится аналог ДРКБ, а Экспорт медицинских услуг будет развиваться в Арифметической прогрессии

Отдельно министр порадовал жителей северной части Казани. «Сложилась такая ситуация, что именно в Заречье нет крупной многопрофильной детской клиники, — сказал он. — С учетом того, что будет реорганизована первая детская горбольница, в составе появится такой же комплекс, как и ДРКБ. Эта концепция сейчас рассматривается, и мы ее представим на ваш суд в октябре».

Садыков отметил, что затраты на профилактику заболеваний с детства занимают 12% и дают 60% эффекта, тогда как расходы на лечение — 88% и 40% соответственно. «Прямая обратная связь», — констатировал он.

Также в 2020 году начнется строительство центра детской онкологии, гематологии и хирургии, который будет обслуживать не только население Татарстана, но и Приволжского федерального округа. «Необходимость создания такого центра назрела давно, так как среди детского населения республики растет онкологическая заболеваемость. В регистре состоят 8273 ребенка», — напомнил министр.

В 2018 году успешно завершена двухлетняя президентская программа по ремонту поликлиник: полностью отремонтировано и введено в эксплуатацию 185 объектов Фото: «БИЗНЕС Online»

Экспорт медицинских услуг также заложен в национальный проект. По словам Садыкова, федеральный центр поставил задачу привлечь в 2019 году 420, а в 2024-м 920 платных пациентов из других стран. «У нас достаточно высокий потенциал», — констатировал он. Туристов в республиканские больницы ждут из стран ближнего зарубежья: Азербайджана, Армении, Туркменистана и Узбекистана. Наибольшей популярностью пользуются направления онкологии, урологии, операции на сердце, нейрохирургия и роды. Поступления в бюджет от медицинского туризма пока запланированы скромные: речь идет о 15–20 млн рублей. Но министерство намерено наращивать обороты в этом направлении. «Мы конкурентоспособны по технологиям и суммам. Уверен, что данный проект будет развиваться в арифметической прогрессии», — заверил Садыков. 

Он также ответил на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» об ожоговом центре в Нижнекамске, потребность в котором вновь вышла на передний план после апрельской трагедии на «Нижнекамскнефтехиме». По словам министра, подготовлена уже целая стратегия развития здравоохранения столицы нефтехимии, которая предполагает изменение всей структуры, с особым акцентом на направление чрезвычайных ситуаций. «Ожоговое отделение будет открыто в ближайшее время. Мы хотели открыть его 31 июля, но перенесли на 5 августа», — пообещал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии

может перестать:
1) кормить население ГМО и пальмой
2) загрязнять экологию выбросами нефтехимии
3) сжигать леса, легкие планеты
4) .........

  • Анонимно
    30.07.2019 15:35

    Сначала обсудить моральные аспекты.

  • Анонимно
    30.07.2019 15:37

    можно 100 миллиардов заложить в развитие и строительство медицинских учреждений это не приведет к ожидаемым результатам главное это профессонализм и человеческое отношение к больным

    • Анонимно
      31.07.2019 12:44

      Люди работают на списанном устаревшем оборудовании, о чем вы говорите??

  • может перестать:
    1) кормить население ГМО и пальмой
    2) загрязнять экологию выбросами нефтехимии
    3) сжигать леса, легкие планеты
    4) .........

  • Анонимно
    30.07.2019 15:49

    Меня очень настораживает, когда хотят в медицине кого-то поднатаскать, особенно из поликлиник!

  • Анонимно
    30.07.2019 16:05

    Буду отслеживать свой полис! Приписать какую-то услугу не удастся!

  • Анонимно
    30.07.2019 16:15

    А у меня чуть не случился сердечный приступ, когда я узнала, что в нашу консультацию в двух шагах от дома ни одна женщина не прикрепилась, в регистратура долго не могли понять к какому врачу наш дом относится?! Может я что-то упустила, мне казалось тем больше медучреждения оказывает услуг, тем оно лучше?!

  • ПанАлекс
    30.07.2019 16:39

    То есть опять что то построить, купить и обналичить! Зарплату врачам будут только снижать, до 20 тыс., вместо 65 т. как должно было быть!
    Все это фуфло!

  • Анонимно
    30.07.2019 16:46

    кстати о туризме, недавно рассказывали про женщину, которая приехала в Казань лечиться из Челябинска.

  • Анонимно
    30.07.2019 16:54

    Если повысится уровень жизни, продолжительность ее тоже увеличится. Экономику поднимать надо, улучшать экологию, а не МСЗ строить, надо вводить ГОСТы на продукты питания и т.д. Люди живущие на прожиточном минимуме долго ли протянут

    • Анонимно
      31.07.2019 01:10

      О чем вообще вы говорите? Это же не выгодно им, вот что выгодней, цитата из сетей по результатам проверок финансовой деятельности «Татарстан в ходе проверки в Республиканском клиническом кожно-венерологическом диспансере – почти 100 миллионов рублей. Проверка касалась использования бюджетных средств в период с 2017 по 2019 гг.

      Диспансеру выделили 914,8 миллионов рублей, а нарушения зафиксированы в результате освоения 120,3 миллионов рублей. В том числе, 98,9 миллионов рублей – это сумма, недостоверно отраженная в бухучете.»
      В итоге врачи сами занимаются коммерческой деятельностью, открывают собственные клиники, зарабатывают, о каких ГОСТах вы говорите.. вот бы хорошо было проверить «иные» доходы врачей, но к сожалению, они под гос служащих не подходят и могут заниматься чем угодно.. хоть обналом!

      • Анонимно
        31.07.2019 12:56

        Если врачи будут заниматься коммерцией, то это конец , товарищи.. разве так можно?

      • Анонимно
        31.07.2019 13:13

        До министра это рано или поздно информация дойдет, он разберётся!

      • Анонимно
        1.08.2019 01:29

        Какие грубые нарушения, суммы не детские

        • Анонимно
          1.08.2019 11:26

          в газете писали, что этим прокуратура уже занимается

  • Анонимно
    30.07.2019 17:11

    а Заречье это где рынок оптово-овощной? Так там машины реферы надо повыгонять. По 14 часов молотят дизелями..

  • Анонимно
    30.07.2019 17:19

    Откуда брать квалифированный персонал для всех этих построенных больниц? Будут пустовать здания

  • Малай №1
    30.07.2019 17:52

    За счет чего увеличится жизнь россиян? За счет плохой экологии, когда во вред людям возводятся вредные промобъекты и МСЗ? За счет стрессов, ипотечной кабалы, низкой зарплаты, когла люди думают как бы прокормить свою семьу и выжить? Может за счет дешевых продуктов, содержащих пальму и ГМО? Или она увеличится из-за некачественной медицинской помощи, когда скорую ждешь 5 часов и не можешь попасть к квалифицированному специалисту, так как все хорошие врачи ушли работать в платные клиники?

  • Анонимно
    30.07.2019 19:12

    Онкология.Коло это мышление круга или белки в колесе (голова кругом).Лого- это логический ум или мужской обрез мышления. Рак- кара ума эго.Эгоизм в том, что вместо того, что бы жить своей жизнью вдоль своего жизненного предНазначения и программы Творца в отношении каждого из нас, люди живут во имя " хорошего" человека.По сути вымогают любовь у окружающих и это всегда принуждение себя во имя...Причина такой жизни: страх, что меня никто не любит или его производных.Живя такой жизнью, человек испытывает чувство вины за такую жизнь.Чувство вины ослабляет человека и к нему прилипает еще куча стрессов и страхов.Чаша терпения лопается или переливается через край.Это начало любой болезни и она всегда аллергична или это паничекая злоба.А вот злонамеренная злоба и вызывает рак.А не химия, гормоны или еще что то.Например тясача людей работают в одном вредном цеху и по логике обывателя, все должны были заболеть одной и той де болезнью.Но нет, одни заболевают, а другие разнобразными другими болезнями.Психосоматика сейчас известна всем, но 99 % людей и особенно врачей ей не верят из- за академичности медицинского образования.Известным авторам про психосоматику болезней удалось составить таблицы болезней, какая негативная или позитивная мыслеоформа вызывает определенный тип болезни в определенном месте в теле и обьяснения причин болезней во многом схожи.Но почему приходят такие болезненные мысли, и кто их источник? Когда появились болезни и почему каждое поколение более % на 30 все больше и больше? Ответ стал недавно известен.Наш ум кощей безсмерный тому виной.По сути это патриархат в мышлении.Начало начал появления мужского логического линейного ума и времени это средние века.Как он появился описано в слово о полку Игореве и Почему перевелись витязи на Руси.Половцы или половинчатый мужской ум патриарх хотел попасть на небо минуя матушку землю.Ведь материя мешает светлому делу начинанию.Хотели на небо ( бог не на небе), а попали в просак.В одни и теже времена сжинали ведьм и надели паранджу на женщин.Мир стал однобоким и больным на голову.Появились болезни от разделения полов.Раньше любовь женщины помогала вознестись на небо, а сейчас тащит в ад.Вот такой змий гордынец и боится всего.Помните где смерть кощея или ума- эгоизма? В яйуе или коконе представлений о патриархальном мире.Когда ломаешь иглу или веру, что только так разделяя и властвуя и нужно и можно жить, представления такого патриарха рушатся, мир плывет перед глазами и Иван герой говорит: о как я долго спал....Паутину ума эго нужно рубить мечом или острым состоянием ума, как Александр МакеДОНский.Гордиев узел нужно разрубить каждому, что бы стать Доном или Доньей.Не зря писательница ДОНская победила рак у себя.Так что уважаемому министру здраво охранения мышления РТттолько один совет: в начале без денег помогите своему народу избежать ракового мышления, научитььпо разумному освобождаться от стрессов и злобы, научите дить просто или по Русу то.Как жили наши бабушки до ста лет без рака.....А кто не хочет, пусть лечаться в больницах, глотая таблетки, вводя лекара ства в вены, облучаясь электрородами, называемые рентгеновским облучением.А болезнь будет уходить к детям, внучкам и внукам и пра....Вот поэтому с каждым поколением возрастают тяжести и количества неизлечимых ранее родителями болезнями тела и души.Медицина этотне мед, а изцеление и профилактика.Прежде мышлением, высшей медициной.

    • Анонимно
      31.07.2019 12:38

      Мышление - это часть материального мира, материя в основе всего живого и неживого. Молекулы материи на 99 % состоят из пустоты, сверхплотные примеры вещества - нейтронные звезды. Сознание - это баланс химических элементов, большая часть которых вырабатывается во сне, по мере бодрствования запасы иссекают, как результат - много букафф.

  • Анонимно
    30.07.2019 19:34

    Не за речкой а Закамье Каму никак речкой не назовёшь вернее будет за Чулмансу

    • Анонимно
      31.07.2019 16:57

      Заречье - это север Казани, Кировский район. Путаете с Закамьем

  • Анонимно
    30.07.2019 19:41

    Мы состоим из того что едим.

    Рак в детском возрасте только от еды, и синтетики.

  • Анонимно
    30.07.2019 20:30

    Дети пуповиной невидимой связаны с родителями и особенно с мамой.Какой мир у мамы, такое здоровье у детей.Раковое мышление мамы вызывает рак у детей.Дети жертвуют собой для научения мамы и папы.Посмотриье видео на ютуб: последний семинар Луулы Виилма в Москве про родителей и детей и все поймете сами.Великий учитель простоты в жизни или прощения...

  • Анонимно
    30.07.2019 20:36

    Валерий Синельников пишет, что болезнь наш друг и его надо возлюбить.А ьут борьба со своим другом- телом, у которого только один способ душевного разговора с душой- болью в теле.Боль- - лоб, место возникновения боли.Ной с арабского мозг или черепная коробка с двумя полуШАРиями.Логика и чувства вечно должны дружить, а не бороться.Что бы не надо было боли....Дшга обяхана трудиться и день и ночь.

  • Анонимно
    30.07.2019 20:54

    Мечтать не вредно!! Но за 6 лет не поднимешь среднюю продолжительность жизни на 4 года !! Это утопия !!

  • Анонимно
    30.07.2019 22:09

    Все это хорошо, красиво звучит, но на самом деле квалификация многих врачей на "земле" низкая, диагнозы ставят по шаблонам, отыутболивают друг к другу. Я бы часть финансов направил на до обучение врачей....

  • Анонимно
    31.07.2019 00:11

    В Зеленодольске в детской поликлинике на Мирном чтобы сдать анализ крови, нужно записываться на неделю вперед. Зачем мне анализ через неделю, если он нужен сейчас. В порядке живой очереди тоже не пробиться, ни через одного, ни через пятерых, потому что мамашки с маленькими детьми - страшное дело, кидаются в проход, как на амбразуру, и держат оборону, размахивая талончиками.

    Электронная очередь вообще ни о чем, талончики печатаются совсем в другую поликлинику, в регистратуре ничего объяснить не могут

    Если у ребенка (подростка) температура и с ней идти на прием, говорят "зачем с температурой пришли, вызывайте на дом". Если вызываешь на дом, говорят "зачем на дом вызываете, вы не маленькие, можете до поликлиники сами дойти" (температура 39, если что)

    Карту прививок для лагеря медсестра переписывает с компьютера от руки. 21й век, принтеров еще не существует.

    О какой ранней диагностике и профилактике может идти речь, когда после подобных мытарств ребенок зарекается вообще ходить в больницу.

    Во взрослой поликлинике то же самое, в шесть утра придти занять очередь, чтобы только получить талончик к врачу через неделю. По диспансеризации запись на УЗИ на три месяца вперед. Врач ищет схему лечения в интернете. При этом неиссякаемые толпы людей у каждого кабинета.

    Никакого здоровья не хватит ходить по больницам, поэтому на работу выходишь в любом состоянии здоровья или отлеживаешься за свой счет, потому что проще помереть, чем пройти все круги и взять больничный

    • Анонимно
      31.07.2019 09:06

      В том же Зеленодольске не проблема найти коммерческую клинику и комфортно сдать там кровь. Скажете на здоровье денег нет? А на бензин наверное находите. Скажете государство должно предоставить бесплатно? ОК, можно конечно добиваться, тратя нервы и время. Может проще принять платную медицину и тратить только деньги сберегая нервы и время?

      Альфред Ш., Кузайкино.

      • Анонимно
        31.07.2019 11:03

        К вашему сведению, результаты некоторых анализов из коммерческих клиник не везде принимаются, нужен штампик из государственной лаборатории.
        И больничные листы частные клиники не выдают.

        И поверьте мне, за свою трудовую жизнь с моей зарплаты столько отчислений в ФФОМС сделали, что уж на несчастный бесплатный анализ я заработала

        • Анонимно
          1.08.2019 08:47

          Конкретно где не принимают анализы частников? Это нарушение Конституции. Как Вы говорите, к Вашему сведению, почти ВСЕ частные клиники выдают больничный. Ваши отчисления в ФОМС пригодятся, если вдруг Вы или Ваш родственник окажутся на больничной койке. А денежка на амбулаторное лечение не такая большая как правило нужна, не сравнимая с время- и нервозатратами в гос поликлиниках.

    • Анонимно
      31.07.2019 12:43

      Да, по результатам проверки счетной палаты больше всего замечаний именно в Зеленодольском КВД, старые здания, обшарпанные стены.. бедные врачи и пациенты!

      • Анонимно
        31.07.2019 14:07

        Вы не сравнивали здравоохранение наше и за рубежом. Лучше, выше, качественней! Но... нам не по карману.. как говорится, «работаем с тем, что есть...» а Садыков молодец! Вот бы ее молодёжь пустил «порулить»! А то одни пенсионеры кругом) энтузиазма не хватает

      • Анонимно
        31.07.2019 14:14

        А ещё узкие коридоры и очереди. С Советских Времен ничего не изменилось. Только раньше у врачей было человеческое отношение к пациентам, они душу вкладывали, а сейчас думают о планах по приему граждан и прочей мед бюрократической ерунде

        • Анонимно
          31.07.2019 15:32

          Потому что с них требует ежедневные отчёты главврач. И самый главный и первый зам главврача теперь -зам не по лечебной работе, а по экономике и финансам

    • Анонимно
      1.08.2019 00:03

      Зачем тогда вообще бесплатные больницу, если в платных все все лучше?

  • Анонимно
    31.07.2019 00:45

    Почитайте статьи другие: «Аудиторы Счетной палаты Республики Татарстан проверили, как республиканские медучреждения используют средства регионального бюджета и Территориального фонда ОМС. Клиническую инфекционную больницу и Клинический кожно-венерологический диспансер уличили в нарушениях на 245,5 млн рублей: в учреждениях не соблюдаются нормы питания пациентов, а часть имущества не используется...» везде здания разрушенные, имущество списанное используется, потому что другого на замену просто нет! Сами медсестры признаются! А какие зарплаты у них!!! Стыд и срам! Неужели столько стоят наши жизни, Здоровье??

  • Анонимно
    31.07.2019 07:27

    Как только тема про церкви-мечети, народ вопит: лучше бы больницы строили!
    Тема про новые больницы — народ опять возмущается: лучше направьте деньги на зарплаты, экологию, обучение...
    В любом случае, угодить нам невозможно. И это не лечится.

  • Анонимно
    31.07.2019 08:28

    Уважаемый министр здравоохранения обратите внимание на Пестречинскую центральную больницу. Невозможно попасть на прием к врачу не по электронной не по живой очереди. Специалистов почти не осталось, придя на прием тебе напишут назначение при этом используя интернет, а вообще могут спросить что вам назначали в прошлый раз и просто продублируют предыдущее назначение, забыв даже направить пациента на анализы. В глазах многих специалистов пустота и безразличие к пациенту. А ведь в больницу люди идут не потому что у них всё хорошо.

  • Анонимно
    31.07.2019 08:50

    А я бы попросила внедряйте в поликлиниках больше технологий, хвалиться республика о супер роботах, технологиях, а в поликлиниках пишут везде от руки, внимания врача больному ноль зато по 15 минут пишут на запоминалках-листочках идёшь в регистратура там опять тоже самое переписывают только на другие листочки это какой-то дурдом.

    • Анонимно
      31.07.2019 14:11

      Работа проводится. Это заметно, много отремонтировано. Но так много ещё надо сделать..

  • Анонимно
    31.07.2019 11:36

    Один вопрос: когда будете правильно лечить,чтобы мы выздоравливали.

  • Анонимно
    31.07.2019 14:18

    Сталкивалась с Садыковым ещё на прежнем месте работы, очень активный, живой, душевный человек. Пусть все у Вас получится, здоровья Вам и близким! Пусть подчиненные уважают и только радуют!