Общество 
31.07.2019

Террористов поймали в лесопосадке: ДАИШ готовила диверсию в промзоне Нижнекамска?

По версии ФСБ, задержанные вербовали местных жителей и уже подготовили взрывное устройство

Сегодня ФСБ предотвратила теракт в Татарстане. По данным источников «БИЗНЕС Online», террористы готовили взрыв в Нижнекамске. В деле — двое фигурантов, оба граждане России, которых задержали возле железной дороги с помощью светозвуковой гранаты. Спецслужбы называют их сторонниками запрещенной в России террористической организации ДАИШ. При задержании обнаружили и «взрывчатые вещества».


НЕСОСТОЯВШИМСЯ ТЕРРОРИСТАМ ГРОЗИТ ДО 20 ЛЕТ ТЮРЬМЫ

Сенсационную новость сообщила сегодня ФСБ России. Центр общественных связей ведомства рассказал о предотвращении на территории Татарстана теракта. Террористы планировали атаковать «один из объектов инфраструктуры» республики.

Официально ФСБ не раскрывает ни вышеупомянутый объект, ни имен потенциальных террористов. Известно лишь, что это два гражданина России. Спецслужбы называют их сторонниками ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки «ИГИЛ» — прим. ред.). Также, уверяют в ФСБ, задержанные вербовали местных жителей в террористическую организацию и пропагандировали терроризм.

«У задержанных изъяты взрывчатые вещества и компоненты самодельных взрывных устройств. В настоящее время проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия», — указано в релизе.

Источники «БИЗНЕС Online», близкие к правоохранительным органам, рассказали, что антитеррористическая операция прошла сегодня в Нижнекамске.

Позже ФСБ опубликовала видеозапись задержания. В кадре — двое мужчин средних лет, которые переходят лесопосадку где-то за городом. Один из них полностью в темном костюме, другой — в джинсовом, оба в кепках, прикрывающих лица. Через секунду мужчины останавливаются, в кадре появляется группа захвата: бойцы в камуфляжной форме, с пистолетами подбегают к потенциальным преступникам, под ногами которых взрывается светозвуковая граната.

На следующем кадре предполагаемые террористы уже на земле, они скованы наручниками. На фоне появляется железная дорога, по которой едет грузовой поезд с цистернами. Отсюда становится ясно: с высокой долей вероятности место действия — именно промзона Нижнекамска.

После ФСБ показывает арсенал задержанных. На автомобильном коврике разложено несколько бутылок с неизвестными жидкостями, перчатки и зажимы для аккумулятора («крокодилы»). Оперативники показали содержимое одной из тар: в бутылке из-под минералки оказался серый порошок. Что это за вещество — остается загадкой.

Всего, как следует из видео, в операции принимали участие семеро сотрудников спецслужб. По данным наших собеседников, уголовное дело также будет расследовать ФСБ. Фигуранты подозреваются в покушении на теракт (ст. 30–205 УК РФ), им грозит до 20 лет лишения свободы.

Общий срок 9 подсудимым членам так называемого «Чистопольского джамаата» составил 170 лет. Впрочем, свой срок они получили в том числе за ряд других преступленийФото: mvd.tatarstan.ru

КАК «ЧИСТОПОЛЬСКИЙ ДЖАМААТ» ПОКУШАЛСЯ НА НКНХ

За последние несколько лет Нижнекамск не раз попадал в сводки новостей в сочетании с фразой «террористический акт». 16 ноября 2013 года на территории промзоны в городе Нижнекамске было обнаружено самодельное взрывное устройство. Тогда старший помощник руководителя следственного управления СК по РТ Андрей Шептицкий лишь заявил, что находка была сделана в рамках следственно-оперативных мероприятий, не раскрывая каких-либо подробностей. Как стало известно позже, неизвестные с помощью ракет пытались обстрелять «Нижнекамскнефтехим». Одна из ракет якобы и вовсе упала на территорию местной исправительной колонии.

Всего, как установили ФСБ и следком, было выпущено пять ракет, начиненных взрывчатым веществом. Террористы провели запуск рано утром, и ни одна из ракет, к счастью, не взорвалась.


Чуть позже силовики установили ответственных за несостоявшийся теракт. Это оказались члены так называемого «Чистопольского джамаата». Основатели сообщества — Раис Мингалеев и Беслан Назипов — до суда не дожили, их застрелили в 2014 году в ходе спецоперации. Они же были причастны к громкому покушению на бывшего муфтия РТ Илдуса Файзова и его зама Валиуллу Якупова летом 2012-го.

В итоге на скамье подсудимых оказались 9 человек: Марат Сабиров, Рафаэль Зарипов, Рамиль Абитов, Айрат Ситдиков, Алмаз Галеев, Джаудат Ганеев, Руслан Гафуров, Михаил Мартьянов и Станислав Трофимчик. Общий срок 9 подсудимым составил 170 лет. Впрочем, свой огромный срок они получили в том числе за ряд других преступлений.


Другой трагический инцидент произошел в этом году. 22 марта у здания УВД по городу Нижнекамску был убит полицейский Динар Саматов. На него напал 19-летний Рустам Кодиров, который нанес 34-летнему офицеру удары ножом. Нападавшего застрелил сотрудник полиции Юрий Рандошкин. На странице в социальной сети убитого юноши были найдены проповеди приверженцев радикального ислама и поддерживающих ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки «ИГИЛ» — прим. ред.). Террористическая версия нападения действительно рассматривалась: наши источники утверждали, что Кодиров состоял в одном из закрытых чатов, где обсуждались запрещенная идеология и литература. Однако эта версия в итоге отпала, связи с террористами не нашли.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (115) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
31.07.2019 19:17

Несправедливость и беззаконие
Коррупция и осознание бесперспективности
Безработица и отсутствие социальных лифтов
Рост клерикализма
Отсутствие качественного образования
Я так думаю

  • Анонимно
    31.07.2019 18:30

    ФСБ молодцы ребята. Терроризм это чума 21 века, его надо уничтожать на корню.
    Сейчас надо выйти на тех кто завербовал, в каких организациях они тут состояли, где и кто им внушал эти "идеи", кого ещё завербовали, заказчики, соучастники, идейные вдохновители, многое другое и вырезать с корнем это осиное гнездо и всех, кто с ним связан.
    Респект чекистам! Продолжайте в том же духе!

    • Анонимно
      31.07.2019 18:44

      А что вызвало и вызывает эту "чуму"?

      • Анонимно
        31.07.2019 19:17

        Несправедливость и беззаконие
        Коррупция и осознание бесперспективности
        Безработица и отсутствие социальных лифтов
        Рост клерикализма
        Отсутствие качественного образования
        Я так думаю

        • Airat68
          31.07.2019 21:53

          ДАИШ и прочие думают о простых россиянах? Их беспокоит несправедливость беззаконие и т.д. и т.п. Вы серьёзно?!!! )))

          • ПанАлекс
            31.07.2019 22:49

            На сайте Правосудия.нет в разгар Сирийской компании был выложен документ - инструкция разведчика ДАИШ/ИГИЛ на территории СНГ. И там как раз в первую очередь обращалось внимание на бедные слои населения как на свою базу. Ставился акцент, как в ИГИЛ относятся к равенству, справедливости и ограблением богатыми бедных.
            А еще там ставилась задача выявить ключевые фигуры в правящей элите региона (особенно акцент ставился на Кавказе и Татарстане) и исламское духовенство. Затем давить на них, вплоть до шантажа, а по возможности, породниться с ними, "обработав" их детей.
            То есть пойманные "террористы" это мелкие боевики. А вот их крышуют очень солидные имамы и чиновники. После убийства бывшего зама и покушение на предыдущего главу ДУМ РТ сделали новое руководство более покладистым...

            • Анонимно
              31.07.2019 22:56

              Не будет бедных не будет и базы
              Не будет коррупции и воров в Москве-не будет бедных

              • ПанАлекс
                1.08.2019 08:23

                Полностью согласен! Нищета в районах "богатого" Татарстана с зарплатами 10-15 т.р. РАБОТАЮЩИХ - это база для террористов. Отсутствие детских пособий, детских проездных, самые дорогие ЖКХ и детские сады в Татарстане - все это подспорье террористам! Даже в "бедных" соседних регионах соцвыплаты выше. То есть руководство РТ своим действием и бездействием в усилении нищеты населения способствуют распространению поддержки террористам!

              • Анонимно
                1.08.2019 13:44

                Не сводите все к бедности . В Нижнекамске было ( а может . и есть) самое одиозное медресе в республике после закрытого за экстремизм набережночелнинского, где в середине нулевых учили по изувеским учебникам, вплоть до того, как расчленять тела неверных. (см. статьи Р. Сулейманова)

            • Анонимно
              31.07.2019 23:21

              Этот сайт и создан спецслужбами

            • Анонимно
              1.08.2019 13:41

              В дополнение Пану о Валиулле Якупове, который предупреждал о подобных событиях задолго до их свершения: " В Татарстане действует ваххабитский холдинг, в который входят бизнес-элита и высокопоставленные государственные чиновники. " Многих удивляла его смелость в высказываниях. Его спрашивали: не боится ли он? Он отвечал просто: на все воля Всевышнего. Валиулла Якупов был убежден - там, где появился ваххабизм, рано или поздно прольётся кровь. Жить со знанием того, что в республике безо всяких препятствий распространяется человеконенавистническая ваххабитская идеология - равносильно ощущению того, что находишься на пороховой бочке, в которую засунут зажжённый фитиль. В нашей республике, не особо скрываясь, на протяжении нескольких лет готовятся к реваншу приверженцы радикального ислама." Это было сказано в далеком 2010 г., а отголоски слышатся до сих пор.

          • Анонимно
            1.08.2019 11:36

            Они без никакой идеологии, просто зарабатывают. Финансирование идёт из за рубежа.

        • Анонимно
          31.07.2019 23:36

          всегда есть возможность уехать. Я так и сделал.

        • Анонимно
          1.08.2019 09:44

          //Несправедливость и беззаконие
          Коррупция и осознание бесперспективности//

          И теракты исламистов в Англии, Франции, Испании, Бельгии, США - тоже вызваны этими причинами?

          Нет, если бы этих парней беспокоила именно социальная несправедливость, то они были привержанцами коммунистических учений и сидели на коммунистических сайтах, а не на исламских. То что исламисты постоянно организуют теракты во всех странах где жизненный уровень разный, и ситуация с "социальными лифтами" разная - говорит о том, что у исламистов причины терактов совершенно не связаны с бедностью и прочими социальными проблемами. Их мозги заняты совершенно не этим.

        • Анонимно
          1.08.2019 13:29

          Не только эти причины породили чуму, но и многолетнее попустительство и даже заигрывание ( в нужные моменты включали и выключали, как кнопки) с нац.. и/ = религиозными группировками. Подробнее читайте у Раиса Сулейманова.

    • Анонимно
      31.07.2019 18:56

      Спасибо Александр!

    • Анонимно
      31.07.2019 20:21

      коррупция чума 21 века

    • Анонимно
      31.07.2019 20:50

      Терроризм был всегда, а вот фанатики, прикрывающиеся религией это болезнь которую надо лечить

  • Анонимно
    31.07.2019 18:41

    Что то неладное ,когда кризис обостряется начинается одно и тоже ,выходят радикализм на улицу.

    • Анонимно
      31.07.2019 19:45

      Когда кризис обостряется, надо отвлечь людей на что-то другое.

      • Анонимно
        31.07.2019 22:21

        Когда на Донбассе было неспокойно,не было террористов.На Донбассе остановились военные действия,появились террлристы.

        • Анонимно
          1.08.2019 07:38

          На Донбасе, как и на Украине было спокойно пока бандеровцы не подняли голову и не совершили военный переворот в 2014ч теперь террористы воюют в Айдарах и других карательных батальонах

  • Анонимно
    31.07.2019 18:49

    Террористов нужно уничтожать не только в Сирии, но и у нас в России, именно уничтожать, а не сажать. Попав в тюрьму, они вербуют там десятки последователей. Что потом? Потом оттуда выйдут уже мотивированные и подготовленные террористы?

    • Моисей
      31.07.2019 19:19

      А что порождает терроризм?

      • Анонимно
        31.07.2019 20:11

        Терроризм это способ, который США и их самые ближайшие союзники используют для сохранения своего доминирующего положения. Инструмент, используя который Штаты ослабляют конкурентов.

        • Азат Д
          31.07.2019 20:36


          А красные бригады? А Кастро? А различные прокоммунистические группировки в Африке и Азии?

        • Азат Д
          31.07.2019 20:48


          А народовольцы и большевики? Даже царя взорвали.
          Знаете кто такой Халтурин, в честь кого улица в Казани названа?

    • Азат Д
      31.07.2019 19:23


      Что за идея? Не уж то вырывать?
      Силой вопрос не решить, надо бороться за умы, для этого надо быть умнее, а у правителей с этим слабо. Например оппозиции ответить, кроме как силой ответить нечего, даже на мирный митинг.

      • Анонимно
        31.07.2019 19:54

        Если начинают дороги перекрывать, может не такой и мирный? Для чего им это, если они все такие законопослушные?

      • Анонимно
        1.08.2019 07:49

        По поводу ума. На территорию с мегатоннами взрывчатых веществ нести в кармане бутылку с каким-то порошком. Не знаю кто такой выдумщик или эти террористы или те кто говорит, что они террористы.

    • Анонимно
      31.07.2019 19:33

      А выходят тысячами! Сам то веришь этой лабуде?

    • Анонимно
      31.07.2019 21:52

      18.49 Кэк, фсех..?)

  • Анонимно
    31.07.2019 18:51

    Мы проигрываем идеологию - мироощущение , важнейшие фрагменты которого должны быть одинаковыми у жителей одного мира . одной команды , одной цивилизации .

    • Анонимно
      31.07.2019 19:34

      "Мы проигрываем идеологию!" О какой идеологии, о каком светлом образе чекиста речь, если в стране не осталось экономики? Если только на парадах Геленвагенов

  • Анонимно
    31.07.2019 19:17

    Эти джихадисты, террористы - шайтаны, а не люди. Не мусульмане и не татары, а люди без веры, без национальности и без чести.
    Гореть им в аду.

    • Анонимно
      31.07.2019 20:06

      Абсолютно правы: не татары они и не мусульмане!

    • Анонимно
      31.07.2019 20:13

      Татары в частности и мусульмане в целом должны в первую очередь осудить этих уродов. Не место им в нашем обществе.

      • Оптимист
        31.07.2019 20:25

        На VIII Международном конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с преступниками (Гавана, 1990 г.) коренными причинами терроризма были названы: бедность, безработица, неграмотность, нехватка доступного жилья, несовершенство системы образования и подготовки кадров, отсутствие жизненных перспектив, отчуждение и маргинализация населения, обострение социального неравенства, ослабление семейных и социальных связей, недостатки воспитания, негативные последствия миграции, разрушение культурной самобытности, нехватка объектов культурно-бытового назначения, распространение СМИ идей и взглядов, ведущих к росту насилия, неравенства и нетерпимости.

        • Анонимно
          31.07.2019 21:05

          Так никто не спорит, что это одни из основных причин. Поэтому центры мирового терроризма находятся в самых бедных и разрушенных войнами странах.
          Но они умудряются же вербовать своих единомышленников и в нормальных станах, США, Европе, России и даже уж совсем благополучных и мирных, где отродясь таких проблем не было.
          В рядах ДАИШ есть финны, британцы, шведы, датчане, американцы, французы и многие другие граждане благополучных стран.

          • Анонимно
            31.07.2019 21:50

            разрушение культурной самобытности
            Сейчас это и происходит
            Впрочем и все остальное

            • Анонимно
              1.08.2019 11:52

              Интернационализм в исламе и самобытность не совместимы.

      • Анонимно
        31.07.2019 20:31

        Так татары и мусульмане всегда террористов и осуждали естественно.
        Какие то экстремисте националистические организации это никак не татары и не мусульмане, а лишь прикрываются нами.

        • Анонимно
          31.07.2019 22:46

          Дай бог если так, а иначе нам с вами не по пути. В разных окопах будем сидеть, в отличие от дедов и пределов.

          • Анонимно
            31.07.2019 23:16

            В окопах в поссоветском пространстве сейчас сидят только в донбассе
            И не татары и не мусульмане

            • mad big
              1.08.2019 09:31

              В Донецке татар немеряно живет. Так что не сочиняйте, если дальше своего аула не выезжали.

            • Анонимно
              1.08.2019 11:55

              23.16. Не татары. Но мусульмане (чеченцы) присутствуют на Донбассе.

            • Анонимно
              3.08.2019 18:24

              31.07.2019 23:16
              Татары на Донбассе с ОБЕИХ сторон воюют!
              В ДНР есть видный деятель Игорь Хакимзянов.

        • Анонимно
          1.08.2019 11:54

          20.31. Коммунисты сейчас осуждают социализм. Двойная игра в исламе тоже присутствует.

      • Анонимно
        1.08.2019 11:49

        Террористов вербуют среди безработной молодёжи, ошивающейся около мечетей от безделья.

    • Анонимно
      1.08.2019 11:38

      19.17. Безгә интенац. исламда гарәб белән артык якынаерга ярамый.

    • Анонимно
      1.08.2019 11:40

      Рәсми булмаса да үзебезнең Татар исламы бар иде бит. Шул юнәлештә эшләргә кирәк.

  • Анонимно
    31.07.2019 19:22

    "...Мы будем преследовать террористов везде, в аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов. Всё, вопрос закрыт окончательно...".

    У всех этих шакалов и их поклонников лишь два варианта - долгие годы тюрьмы или позорное уничтожение. Третьего не дано.

    • Анонимно
      31.07.2019 20:04

      Талибы что в Кремле делали 2 месяца назад?не иначе теракт готовили?

  • Анонимно
    31.07.2019 19:36

    Носятся с какими-то джамаатами, в которые сами не верят. Но шума много.

  • Анонимно
    31.07.2019 19:39

    Что то неладное в Татарстане.

  • Анонимно
    31.07.2019 19:40

    Что то спокойно шли, не похожи на терористов.

    • Анонимно
      31.07.2019 19:49

      идут руки в карманах и сумок нет откуда изъятое в чём несли?

    • mad big
      31.07.2019 19:50

      А они с флагами ДАИШ должны были идти? А может быть ползти? Не стоит смотреть кино про шпионов.

      • Анонимно
        31.07.2019 20:13

        Ну как. Как минимум они должны были идти в камуфляже, вооруженные до зубов, зелёными повязками и надписями на лбу «ТЕРРОРИСТ» тогда может быть местные сочувствующие и поверили бы...

    • Анонимно
      31.07.2019 19:56

      Может просто не ожидали, не?

  • mad big
    31.07.2019 19:44

    От всей души желаю оправдателям и минусаторам оказаться на месте успешного терракта. ВОт от всей души желаю! И чтобы спасатели и доктора не торопились. Честно желаю. Пусть это будет мой грех, но желаю. А потом желаю видеть завывание их родных. Плевать на ваш рев. Искренне плевать.

    • Анонимно
      31.07.2019 19:51

      Именно так. Присоединяюсь. Минусаторы и лепящие в тему про терроризм другие темы не имеющие отношения жалюзи это или по глупости или от злости. Особенно улыбают «специалисты» домашние - «не похоже».
      Жалко их с одной стороны. Мозгов нет - считай калека.

    • NIYAZ
      31.07.2019 20:11

      Совсем больной???

      Или только в непогоду так срывает?

      Лечись, патриот, пока бесплатная медицина и отечественные препараты в силе помочь... потом же ты не будешь импортным лечиться?

      • Анонимно
        31.07.2019 20:18

        Нияз, что за истерика? Что не так Биг Мад сказал? Или вы тоже сочувствуете террористам?

        • NIYAZ
          31.07.2019 21:49

          Я против терроризма! Я за мир.

          А этот «патриот» желает мирным гражданам «оказаться на месте успешного теракта», «желает видеть завывание» пострадавших. Это разве нормально? Этот тип публично оправдывает терроризм.
          По-моему, это уже признаки экстремизма.

          • Анонимно
            1.08.2019 08:24

            21:49 "Мирные граждане" никогда не будут оправдывать терроризм! Именно террористы убивают ни в чем неповинных людей, детей. И кто же те, кто придумывают им оправдания?
            Мы живем все в одинаковых условиях, однако, далеко не всем приходят в голову адские мысли погубить чьи-то жизни.

      • Анонимно
        31.07.2019 20:28

        Истинные патриоты России очень любят всё западное.

    • Анонимно
      31.07.2019 20:49

      MAD BIG.
      Ну таких «моральных уродов» всегда и везде хватает. Вспомните туже Бажену - как она искренне радовалась взорванному над Синаем российском самолете, как восторгалась крушением самолета в Сочи.
      Так и тут такие же недалекие «оправдатели». Что с них взять .

  • Анонимно
    31.07.2019 20:12

    Где они жили? я в подъезде всегда смотрю кто сдает, кому, что за люди вселились. В селе тоже все про всех знают. Не понимаю как это возможно.

    • Анонимно
      31.07.2019 20:16

      Ну вы бдительный. На улице Химиков тоже люди бдительные живут, но это не помешало в 2012 году там поселиться террористам и затащить туда кучу СВУ и плясов смертников

  • Анонимно
    31.07.2019 20:32

    Нижнекамск в террористах не нуждается,там НКНХ уже есть)))

  • Анонимно
    31.07.2019 20:50

    Опасность везде есть и с этим спецслужбы удачно борется ,а все таки считаю что сейчас большая опасность существует войны между Россией и Украиной .

    • Анонимно
      31.07.2019 21:09

      Это на грани фантастики. Во первых там больше половины украинцев полжительно относятся к России, во вторых там на Гражданскую войну то призывников поймать не могут, а в третьих разные весовые категории - вторая по силе и мощности армия в мире, против одной из самых отсталых армий... это смешно

  • Анонимно
    31.07.2019 20:52

    Сволочи. Молодцы ребята работаем.

  • Анонимно
    31.07.2019 20:59

    Как не крути, но кто-то должен
    Покой и мир в стране беречь.
    Но лучше пусть хранится в ножнах
    Ваш, мужики, разящий меч.
    Должна быть совесть у чекиста...
    Не верю я дурной молве.
    Когда с руками, братцы, чисто-
    Жар в сердце, холод в голове...
    Припев
    Не все еще искоренили,
    Ребята, берегите честь!
    Ведь сколько швали, дряни, гнили
    Еще в родной отчизне есть.
    Опять срывает в бой тревога,
    Ночь рвется всплеском маяков...
    Прошу вас, верьте свято в Бога,
    Тогда вершить свой долг легко!

    Лубянка, Лубянка
    Знакомый круг.
    Лубянка, Лубянка
    Опять случилось что-то вдруг...
    Как тормозят протяжно шины.
    Не все безоблачно в судьбе.
    Давайте выпьем же мужчины.
    Давайте выпьем же мужчины.
    За тех, кто служит в ФСБ!

  • Анонимно
    31.07.2019 21:25

    Мусульмане должны сами вырезать эту опухоль под названием ваххабизм. Пока они сами не заявят, что у нас другой ислам, что мы не с вами и мы не согласны с вами. Не побояться признать единство с другими конфессиями и даже обсуждать вопрос построения своей информационной догматики, а не опираться на источники из-за рубежа. Без всего этого, ислам очень уязвим. Говорю, как однажды пытавшийся придти к ней, не отказавшийся по собственным убеждениям в виду того, что разочаровался в нём и в самой природе арабского ислама. Нам не нужен такой ислам. Нужно поступить, как поступили русские, когда нужно было себя обезопасить информационно. А они сделали просто, обезопасив себя, созданием православия. Не ортодоксии, на греческий манер, а именно православия. И вопрос о том, что им кто-то может диктовать нормы из-за границы закрыт.

    • Анонимно
      31.07.2019 21:33

      Согласен на все 100 %. Уточню, что помимо ваххабизма есть ещё такфиризм, антишиизм, панисламизм и другие.
      Их надо вырезать в зародыше

      • Анонимно
        31.07.2019 21:58

        Христианского террориста брейвика не забудьте
        Его по количеству жертв еще никто не переплюнул

        • Анонимно
          31.07.2019 22:25

          Так кака раз об этом и речь, что терроризм ни религии ни национальности не имеет. Но терроризм под прикрытием ислама более распространений.

          • Анонимно
            31.07.2019 23:00

            Вы правильно написали, что ПОД ПРИКРЫТИЕМ. Используется, как щит в политических целях. Мне, как атеисту это давно стало понятно.

            • Анонимно
              31.07.2019 23:15

              Под прикрытием и своих взрывают в Мечетях арабских стран. Брейвик там отдыхает.

        • Анонимно
          31.07.2019 23:52

          Зачем в себя плюютесь? Брейвик нацик, а не прихожанин церкви и последователь.христианской религии.

        • mad big
          1.08.2019 09:37

          Брейвик одиночка. Как и его последователь из Новой Зеландии.
          Самый ужасный террористический акт произошел 11 сентября 2001 года, когда террористы полностью уничтожили Всемирный торговый центр, угнав два самолета, врезались в здания Всемирного торгового центра. Согласно официальным сообщениям 8900 человек получили ранения, и 2993 человека погибло в этой атаке. Это был хорошо спланированный и хитрый акт, который был задуман для подавления безопасности нации. Организатором этого жестокого нападения была "Аль-Каида" и ее лидер Усама бен Ладен, который был самым разыскиваемым террористом мира и был убит 2 мая американскими военными. Теракт 11 сентября до сих пор помнят,
          Брейвик по сравнению с этими нелюдями просто ангел.

          • Анонимно
            3.08.2019 00:02

            Ага, Брейвик и новозеландцы - одиночки они )))))))

            Ржунимагу

            Почему Брейвику тогда такие шикарные условия в тюрьме создали?

            Брейвик - только предъявил ультиматум.
            Но выставили его на арену совершенно определенные силы.

            Может еще скажете, что он один там на острове почти 100 человек лично из одного карабина положил? Не смешно самому-то эти анекдоты пересказывать?

            Пысы. Постепенно тексты под надписью Madbig вызывают все больше смеха))))))))

    • Анонимно
      1.08.2019 16:38

      А если не вырежут? Это все равно, что сказать больному раком, что он сам должен вырезать свою опухоль. А с хирургическими замашками недалеко и до лагерей договориться. А оказавшись там совсем по другому поводу и не вспомните откуда все началось. Борьба с инакомыслием -очень увлекательное занятие во все века человеческой истории и чем примитивнее сообщество, тем жестче репрессии.

  • Анонимно
    31.07.2019 22:21

    вот бы так же поймали тех кто людей затопил и леса сжигает....

    • Анонимно
      3.08.2019 00:05

      Там не лес сжигают, а остатки веток на местах, где весь лес ранее спилили и вывезли в Китай.
      Эти пожары - просто прикрытие воровства организованых банд лесных воров под прикрытием чиновников и силовиков.

      Потому и "не тушат". Потому что часть денег от воровства леса и в Москву уходит в виде взяток.

  • Анонимно
    31.07.2019 22:27

    Надо ковырнуть местные «тихие» ячейки террористов, как в Крыму делают с различными экстремистами и террористами. Многие беды можно будет упредить.

  • Анонимно
    31.07.2019 23:24

    Все это не вызывает доверия. Где доказательства? Каждый год обезвреживают якобы террористов, суды закрытые, военные, сми не имеют подробностей и фактов с доказательствами, даже родственники не могут получить информацию. Кто-то получает повышение и звезды на погонах.

  • Азат Д
    1.08.2019 07:15


    Это кино? Камера заранее стояла на высоте метров трех? Фон и действо на 5 метрах, до этого как шли в руки в брюки, до этого на поляне толпу не видели?



    • Анонимно
      1.08.2019 08:04

      Ну так им заранее было известно о точном пути следования по пересеченной местности :-)

  • Азат Д
    1.08.2019 07:17


    Силовики и чиновники, должны тихо и незаметно работать, а люди жить спокойно и достойно, под их управлением и защитой.

    • Анонимно
      1.08.2019 07:36

      Азат вы уже в Москве или только вылетаете? Держите в курсе

  • Анонимно
    1.08.2019 13:28

    Я бы обратил внимание прокуратуры о большом количестве призывов к внесудебной расправе под видом борьбы с терроризмом, а на самом деле с практикующими мусульманами-татарами.
    Рим Дашкин