Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Почему воруют даже на важнейших стройках, находящихся под пристальным вниманием руководства страны?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
5.08.2019

Эксперты заявили, что обещанный «взрыв» в экономике ожидается в России уже в этом году, а не в 2021-м

В России уже в этом году может быть зафиксирована техническая рецессия из-за того, что малый и средний бизнес сокращается, а видимого эффекта от нацпроектов нет. С таким прогнозом выступили эксперты Института экономики роста им. Столыпина (набсовет института возглавляет бизнес-омбудсмен Борис Титов), передает РБК.

В своем исследовании эксперты отмечают, что, согласно оценкам Росстата, по итогам первого квартала 2019 года рост экономики в РФ составил 0,5%. Это обусловлено исключительно успехами крупных предприятий и госсектора, тогда как анализ реестра субъектов МСП говорит об обратном, то есть о снижении экономической активности, подчеркивается в сообщении.

В частности, по итогам первого квартала число малых и средних предприятий в РФ сократилось на 7−8% (на 18,2 тыс. малых предприятий и на 1,5 тыс. средних), количество их работников — на 1,6% (более чем 257 тыс. человек). В то же время происходит рост сотрудников на микропредприятиях — на 6,7%. Это, считают эксперты, связано с тем, что часть малых организаций перешла в разряд микропредприятий.

«Учитывая текущую экономическую политику (жесткая налоговая политика и жесткая денежно-кредитная политика) и слабый эффект национальных проектов, техническая рецессия в экономике может быть зафиксирована уже в 2019-м, а не в 2021 году, как предсказывает минэкономразвития», — сказано в прогнозе.

Напомним, что в июне этого года глава минэкономразвития РФ Максим Орешкин предупредил, что экономике России грозит «взрыв» в 2021 году из-за закредитованности населения. «Безболезненно точно уже не получится. Давайте не увеличивать проблему в размере, не отодвигать ее туда. Потому что наши оценки говорят о том, что в 2021 году она в любом случае взорвется, мы до 2022-го уже не дотянем», — говорил он.

Между тем доцент РАНХиГС Олег Филиппов считает, что рецессия в РФ уже началась. «Это полугодие — по ряду отраслей четко видно — самое худшее с кризиса 1998 года», — сказал он, отметив, что россияне становятся все больше неплатежеспособны. Небольшой рост экономики можно будет достичь за счет крупного иностранного бизнеса или госсектора, полагает эксперт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.08.2019 07:52

Рецессия уже 5 лет ощущается большей половиной страны на своей шкуре.

  • Анонимно
    5.08.2019 07:46

    по итогам первого квартала число малых и средних предприятий в РФ сократилось на 7−8% (на 18,2 тыс. малых предприятий и на 1,5 тыс. средних)
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/433799

    • Анонимно
      5.08.2019 08:51

      Обратите внимание как цена на нефть сильно меняется и зависит от разыгрываемых намерений скрытого тандема Китай-США, заправляемого Трампом. Причем , Трамп отреагировал как только в Москве начались волнения. Все это не случайно. Поэтому опять следите за ответной реакцией на Ближнем Востоке. Это циклы с традиционной последовательностью.

      • Анонимно
        5.08.2019 10:08

        Согласен про этот тандем, в точку, но читатели-западники минусуют почему-то. Дилетантизм среди комментаторов процветает.

      • Анонимно
        6.08.2019 00:39

        Да, обратили внимание. Из-за спора США и КНР, и из-за плясок нефтецен трясется в падучке валюта "Вставшей с колен" Бензоколонки.
        Даже валюты банановых республик так не колеблются от цен на бананы. Срам

      • Анонимно
        6.08.2019 07:40

        Причём цена на нефть? Рыночный бизнес невозможно вести в РФ: либо задушат налоговики, либо силовики.

      • Анонимно
        6.08.2019 09:48

        Как же вы прекрасны. Вам говорят, что малый бизнес до того задушен, что скоро концы отдаст. Доцентрализовались со своей вертикалью уже и до этого. А вы все про рептилоидов. Если у вас из крана течёт, надо прокладку менять, а не угадывать хитрый схемы марсиан.

    • Моисей
      5.08.2019 09:14

      Кто виноват и что делать?

      • Анонимно
        5.08.2019 13:11

        09.14 Как кто виноват и что делать? Ответ очевиден и Путин его уже озвучил: либерализм сдыхает и как идеология, и как экономическая модель в общем... Заметьте , что кричат об этом опять члены клуба Столыпина, далекие от либералов... Соответственно и делать давно пора то что предлагают нормальные экономисты, а не кудрины, набиуллины и вся эта либеральная команда в Правительстве.. Иначе - тупик. И тем более смешно смотреть, как еще более либеральные выходят на митинги протестные и опять пытаются прийти к власти..

      • Анонимно
        5.08.2019 13:13

        кто виноват и так все знают ..а что делать - так даже самый глупый но имеющий хорошую память знает что надо сливать оперативно недвижку и закупать валюту ...только на моей памяти это было уже раз 5 ..и везде механизм спасения средств был один и тот же

    • Традиционно, как только нефть падает, начинается крен в объективный анализ экономики, начинается самокритика .

    • Анонимно
      5.08.2019 12:47

      Зато мы все теперь оптимисты. Это только пессимисты говорят, что хуже некуда. Оптимисты утверждают, что есть куда.

  • Анонимно
    5.08.2019 07:48

    Ну наконец то робко заметили! У нас и у моих знакомых сильное уменьшение продаж, причем это по разным секторам торговли.

  • Анонимно
    5.08.2019 07:52

    Рецессия уже 5 лет ощущается большей половиной страны на своей шкуре.

    • Анонимно
      5.08.2019 11:29

      Это еще цветочки.

    • Анонимно
      6.08.2019 08:18

      А что вы понимаете под рецессией?
      Определение из учебника предполагает снижение в течении 2-х кварталов подряд объема ВВП/производства продукции. Ничего такого нет. Рост слабый, но рост.

  • Анонимно
    5.08.2019 08:07

    Значит всё подешевеет и зарплаты вырастут ?

    • Значит все подорожает значительно, а зарплата поднимется незначительно, и не у многих

    • Анонимно
      5.08.2019 13:22

      все подешевеет в долларовом эквиваленте...например сегодня помидоры стоят 55 руб а стоили 45 ..рост за 5 лет 20 процентов ..а доллар вырос на 100 % ..также и квартиры - рост составил 25 процентов ...а доллар также на 100 % вырос ...а зарплаты да выросли как будто но их покупательская способность снизилась

  • Анонимно
    5.08.2019 08:40

    Если всё подорожает, то покупать начнут ещё меньше ...

    • Panda
      5.08.2019 11:00

      - Что такое скелет? -Это колхозник, который сдал государству шерсть, сало, мясо, яйца.

  • Анонимно
    5.08.2019 08:51

    Это значит пора дружить с Америкой, очередной виток напряжения спадет, так как бряцать оружием не на что будет, и мы опять станем мирной страной...

    • Анонимно
      5.08.2019 11:33

      дружить начнут, когда по телеку с утра до вечера будут крутить балет " Лебединое озеро", и когда в очередной раз СТРАНУ будут спасать "окорочка- ножки Буша-Трампа -Байдена" , да и СКРЕПЫ в конец заржавеют , а сейчас как не прискорбно это звучит для всего остального мира МЫ " страна бензоколонка"

      • Анонимно
        5.08.2019 13:20

        Весь остальной мир - это сенатор Маккейн, который умер и Вы.

      • Анонимно
        6.08.2019 00:44

        На самом деде Маккейн нам еще польстил.
        Мы не Бензоколонка, торгующая продукцией нефтепроизводства, мы просто Труба, которая даже нефть перерабатыаать не хочет и не может

  • Анонимно
    5.08.2019 08:56

    У нас всё на нефти держится, будет на неё рост цен, будет и рост экономики )).

    • Анонимно
      5.08.2019 09:32

      У нас нет экономики. Рыночных механизмов нет. Держимся лишь на продаже ресурсов. Меняем природные ресурсы на бумажки в которые пока все верят. А часть этих ресурсов не возобновимы.

      • Анонимно
        5.08.2019 10:20

        Основу экономики в ведущих странах 50-60 % составляет средний класс, т.е. малый и средний бизнес, а не сырьё, при этом такое положение является гарантией социальной стабильности, чем ниже уровень среднего класса и выше порог люмпенизации населения, тем меньше гарантий социальной стабильности. У нас, кажется, наоборот делается всё для понижения социальной стабильности. Во Франции уже полгода желтые жилеты (о чем любят показывать наши СМИ) бузят на всю катушку, но привлечь кроме себя самих никого не могут, что говорит о стабильности страны
        Экономическая стабильность есть залог социальной стабильности в основе которого лежит малый и средний бизнес, средний класс. Нельзя давить на средний класс - это основа нашей стабильности и будущности.

        • Анонимно
          5.08.2019 11:01

          Если государство не будет помогать со сбытом продукции, то МСП не выживет.

          • Анонимно
            5.08.2019 12:00

            Опять государство помогать. Вы, видимо, далеки от МСП. Налоговой дать указание не кошмарить, да стимулировать инвествложения налоговыми льготами (а не Роснефти на месторождения). Все! Малый бизнес расцветет и будет пахнуть!

          • Анонимно
            5.08.2019 12:17

            Не нужна такая "помощь", лучше бы государство просто не мешало.
            Постоянно душат бизнес налогами, проверками, поборами в исполкомы, попытками отжать доходные бизнес-проекты.

      • Анонимно
        5.08.2019 10:36

        "Держимся лишь на продаже ресурсов"

        А вы займитесь своим бизнесом в сфере производства. Кто вам не даёт? С вашим-то умищем, вы завалите мир промышленной продукцией своего производства.

    • Анонимно
      5.08.2019 10:03

      А что нам мешает, чтобы экономика не на нефти держалась, рассорились к чертовой матери с ведущими экономическими странами, а теперь репу чешем.. Ясно же, что без западных инвестиций экономику сложно стабилизировать.

    • Длинный
      5.08.2019 15:32

      Из за роста цены на нефть рост нашей экономики если и будет то незначительно, а вот потребление народом продуктов ихней экономики подрастет. и это хорошо

  • Анонимно
    5.08.2019 09:11

    Ну наконец-то,долгожданный прорыв очередного дна! Раскачались!

  • Анонимно
    5.08.2019 09:23

    конечно рецессия...
    я сам лично экономлю на всем что только можно.
    Стараюсь лишний раз из дома не выходить что бы лишнего рубля не потратить...
    На работе работодатель зп не повышает, все говорит, что нужно потуже затянуть пояса...
    Где их затянуто то - на шее что ли???!

  • Анонимно
    5.08.2019 09:27

    Нац проекты хорошо заметили олигархи.

    • Анонимно
      5.08.2019 11:05

      9.27. Нацпроекты расчитаны на ГЧП с крупным бизнесом. Этот расчёт обречён на провал.

  • Анонимно
    5.08.2019 09:27

    За то на фоне всего этого, банки показывают суперприбыль от своей деятельности.

    • Анонимно
      5.08.2019 17:13

      основная прибыль банков от кредитов , т.к население уже закредитовано , а бизнес не спешит брать кредиты скоро банки распрощаются со сверхприбылями = начнут кричать , что еле выживают и им нужна помощь

  • Анонимно
    5.08.2019 09:32

    Это значит снижение доходов основного работного люда и увеличение миллионеров и миллиардеров. Т.е. это очередной вброс, чтобы оправдать дальнейшую эксплуатацию россиян. Ведь Запад требует все больше и больше. Долг США растет и растет. Уже их печатный станок не справляется.

  • Анонимно
    5.08.2019 09:38

    Что делать обычному народу ?

  • Otto Traumer
    5.08.2019 09:43

    Ну да, что-нибудь да "взорвется". Или сгорит. Или утонет.

  • Анонимно
    5.08.2019 09:43

    рубль начинает терять покупательскую способность

  • Анонимно
    5.08.2019 09:44

    Зато налоговики отчитываются о росте сбора налогов. Только теперь собирать не с кого будет.

    • Анонимно
      5.08.2019 13:00

      Они то свое как раз соберут, не переживайте, скорее Вам кушать будет нечего, чем они налоги не соберут.

      • Анонимно
        5.08.2019 23:52

        Вся прибыль на дивиденды и сразу за рубеж. Откуда инвестициям взяться

  • Анонимно
    5.08.2019 09:46

    так выборы же. В этом году будут происходить чудеса вплоть до последнего дня! Незрячие прозреют, а глухие услышут...

  • Анонимно
    5.08.2019 09:46

    В топку таких экспертов. А самое главное за словоблудие никакой ответственности.

  • Анонимно
    5.08.2019 09:47

    Какая экономика когда у всех головы транзитами заняты.А не будет транзита так гори всё ясным пламенем.К талонам нам не привыкать.

    • Анонимно
      5.08.2019 19:16

      Талоны у частника просить придется, денег у государства нет, гонку надо поддержать. Обгонят же ёклмн мерикосы.

  • Анонимно
    5.08.2019 10:01

    А авторитетная деловая пресса на Западе, напротив, высоко оценивает нынешнее состояние российской экономики. Вот например вчерашняя статья из солидной британской деловой газеты "Financial Times" считает, что Россия стала весьма надежным местом для инвесторов:

    "Financial Times (Великобритания): инвесторы вновь считают привлекательными российские облигации"

    https://inosmi.ru/economic/20190805/245579320.html

    • Анонимно
      5.08.2019 12:45

      Все верно, правительство росии вассал олигархов запада. Видать ставят "пятерку" работе оккупационного правительства )))

    • Анонимно
      5.08.2019 23:14

      Да у государства то все нормально, но у народа не очень.

  • Анонимно
    5.08.2019 10:10

    Народ ОЧЕНЬ злой, ситуация все хуже и хуже. Все дорожает и дорожает. Денег у большей части населения меньше и меньше. Кредитов все больше и больше, гасить скоро станет нечем. На фоне этого можно и революцию замутить. Чиновники одумайтесь и задумайтесь как выходить из пике !!

    • Antares
      5.08.2019 18:39

      Это потому что народ - пессимисты, и на кладбище видит только кресты. А власть у нас оптимистична, она видит только плюсы:))

  • Анонимно
    5.08.2019 10:29

    В целом в нашей стране только пенсионеры плохо уж очень живут. У всех остальных- слава Всевышнему. И квартиры покупают по 2й,3й и по 2 машины на семью и на моря регулярно летают на недешевые. Грех уж жаловаться, кадерле иптэшлэр.

    • Анонимно
      5.08.2019 11:12

      10.29. Пугает тенденция к ухудшению.

    • Анонимно
      5.08.2019 11:22

      А пенсионеры разве не люди!!!!!!! Общество, которое обрекает свое старшее поколение на выживание не может, с моральной точки зрения, считаться нормальным, не говорю уже о том, как это соотносится с религиозным мировоззрением. Шулайдыр бит, иптэш?

    • Анонимно
      5.08.2019 12:20

      Грех жаловаться? Тех, которым грех жаловаться,всего лишь 10-15% от всего населения, остальная часть горбатится за зарплату в 20т.р. Скажите мне как можно купить все то,что вы перечислили на эту зарплату? На неё даже не прожить, одна коммуналка в 7-10 т.р, а есть и пить и одеваться на что?

    • Анонимно
      5.08.2019 12:35

      Почитайте Росстат. Даже официальная статистика говорит, доходы населения падают. От того, что определенный процент населения живет нормально, бедные никуда не денутся. А жаловаться действительно грех, сами выбирали. И вклады населения растут, но принадлежат они 3%.

    • Анонимно
      5.08.2019 13:25

      Кредиторская задолженность населения России по данным ЦБ на 1 января с.г. 14 752 662 млн руб. Т.е. на одного россиянина, включая стариков и младенцев приходится около 100000 долга.

    • Низами
      5.08.2019 15:26

      Сколько я повидал этих, которые "и квартиры покупают по 2й,3й и по 2 машины на семью"...
      Большинство из них питаются перемороженными окорочками да дошираками...

      • Анонимно
        6.08.2019 10:03

        Да и еще ездят на новых мерсах в туфлях за 500 р, на всем экономят, за парковку 50 р заплатить удавятся, бумажкой номер заклеят

  • Анонимно
    5.08.2019 10:39

    При таком цено образование, нам грозит только нищее существование, за кредитование население в долг и займы, народ не бедный будет а нищий а банки пополняется итог всем известен кто и гле деньги. За последние годы зарплаты не растут а падают путем повышение цен и кварплаты. Это означает тот факт что кому то выгодно. Но только не населению, население же живёт от зарплаты и до долга. Частники закрываются а средний класс уезжает и имеено тот факт что средний класс бросает сфере своего ремесла и налогообложения. Покупальгач способность упала, это видно по магазинам и продажам.

  • Анонимно
    5.08.2019 11:14

    Тамак тук, өс бөтен, сугыш юк - хуҗаларга рәхмәт әйтеп яшәгез, туганнар.

  • Анонимно
    5.08.2019 11:15

    Хәлләр бүгенгедән дә начарырак булырга мөмкин бит әле.

    • Анонимно
      5.08.2019 12:40

      Ну да, жить ожидая что может быть ещё хуже.Прекрасно, тогда уж давайте добавим, все равно все умрем, чего жаловаться.

  • Анонимно
    5.08.2019 11:17

    Надо вспомнить о федеративном устройстве страны, и установить подлинно федеративные отношения.

    • Анонимно
      5.08.2019 11:49

      Как говорит народная пословица: "Кто о чём - а вшивый о бане".

      • Анонимно
        5.08.2019 19:21

        Сырьевым странам невыгодна федерация, забудьте. Всё должно быть в одних руках и банках.

  • Анонимно
    5.08.2019 13:43

    Москва
    Российская экономика за последние годы уже доказала свою устойчивость ко внешним ограничениям, заявил журналистам первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

  • Низами
    5.08.2019 15:22

    «взрыв» в экономике ожидается в России уже в этом году
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/433799#comments

    Любые взрывы несут разрушение и беспорядок...
    И смерти...

  • Анонимно
    5.08.2019 15:30

    вся так называемая "экономика" России - торгашеская,
    а торговля не растет, зажата высокими налогами, арендами, требованиями, отсюда - выводы

  • Анонимно
    5.08.2019 19:29

    Ссср развалил Афганистан Россия и Украина на очереди

  • Анонимно
    5.08.2019 19:44

    Тут и так жахают взрывы)

  • Анонимно
    5.08.2019 20:57

    А что они хотят после новых законов? Маркировка и отмена енвд забьет Последний гвоздь в крышку гроба малого бизнеса

  • Анонимно
    5.08.2019 22:46

    Нам нужен прорыв в экономике !!! А не в водопроводной трубе , как это бывает.

  • Анонимно
    6.08.2019 01:28

    Рецессия? Неужели нет русского синонима этого слова? Надо говорить и писать , чтобы всем было понятно . Специально вводят народ в заблуждение. А мы надеемся, что жизнь будет ещё лучше ! Не берите кредиты, раз не можете платить.

  • Анонимно
    6.08.2019 06:31

    Налоги не так страшны были бы. Если бы их платили все по честному. А пока есть околоконторские фирмы которые вообще не платят налоги любой не приближённый бизнес будет дохнуть. А комнаты с налом пухнуть.

  • Анонимно
    6.08.2019 08:33

    наконец пошли трезвые оценки ситуации

  • Анонимно
    6.08.2019 12:37

    Хитрый бизнес угол в тень самозанятых,там условия лучше, а в пенсию,медицину и социалку уже почти ни кто не верит, поэтому и платить не хочется,тупые законы порадили тупой конец экономики!

  • Анонимно
    6.08.2019 15:19

    В развитых странах доля малого и среднего бизнеса в ввп составляет от 50 до 80%, только в таких странах экономика и благососточние граждан на нормальном уровне. У нас доля мсб 19 процентов и продолжает сокоащаться. Осталось коммунизм объявить и доразорить мсб, тогда дно будет пробито.

  • Анонимно
    6.08.2019 17:49

    Вполне естественно, если из экономики криминальным путем вывели 7 триллионов через заведомо безвозвратные кредиты. Среди них 159 миллиардов ТФБ и Интехбанка. На эти же 7 триллионов обеднели кредиторы банков- банкрото. Обеднела основная масса льготников, которым урезали льготы, чтобы добавиьь другим льготникам, менее малочисленным. При этом убавили прожиточный минимум пенсионерам, но зато будут за счет льготников доплачивать тем, кто как ИП платили минимум, соответсвенно и пенсия у них минимальная. Очень все понятно. Как ни садитесь, все равно те же яца, только в пррфиль.

  • Анонимно
    8.08.2019 02:41

    Значить нужно засучить рукова,занятся помимо работы,еще и огородом,развести курей,кроликов,так хоть сам себя прокормишь)),да свое всегда качественей и натуральней!