Выборы-2019 
5.08.2019

14 друзей единороссов: как Егоров, Фардиев и Барышев скинулись на выборы

88% всех агитбюджетов собрала партия власти, а Рушания Бильгильдеева обогнала коммунистов

Более 50 млн рублей только официально будет потрачено на выборы депутатов Госсовета — ЦИК РТ опубликовал выписки со счетов избирательных фондов партий. Источники средств раскрыла лишь «Единая Россия». По 1–2 млн скинулись действующие депутаты Леонид Барышев, Иван Егоров, Андрей Фомичев. А Ильшат Фардиев отвалил 4 миллиона. На какие шиши будут вести агитацию другие партии, выяснял «БИЗНЕС Online».

«ЗОЛОТО» ПАРТИЙ

52 млн 745 тыс. рублей скопилось на счетах избирательных фондов политических партий, по данным на 1 августа 2019 года, такие сведения на днях были опубликованы на сайте ЦИК РТ. Ясно, что результат неокончательный, но, учитывая, что до даты выборов в Госсовет РТ VI созыва — 8 сентября — осталось чуть более месяца, а на печать и распространение агиток требуется определенное время, можно предположить, что основные пожертвования уже сделаны.

Итак, самым богатым региональным отделением ожидаемо оказалась татарстанская «Единая Россия». Она аккумулировала на своих счетах 46,5 млн рублей, то есть более 88% всего совокупного предвыборного бюджета.

Рушания Бильгильдеева Рушания Бильгильдеева собрала в предвыборную корзинку без малого 4 млн рублей

На втором месте с огромным отрывом идет «Справедливая Россия» — Рушания Бильгильдеева со товарищи собрала в предвыборную корзинку без малого 4 млн рублей. Кстати, эта партия наиболее подробно отчиталась о том, как уже израсходовала практически всю сумму (3,4 млн рублей) на выпуск и распространение печатных материалов (листовок, плакатов, рекламных щитов и т. п.), а также на выполнение работ, связанных с проведением избирательной кампании.

Хафиз Миргалимов и его правая рука Артем Прокофьев В закромах КПРФ обнаружилось только 800 тыс. рублей (на фото Хафиз Миргалимов и его правая рука Артем Прокофьев)

В закромах КПРФ обнаружилось только 800 тыс. рублей, из них 575 тыс. уже потрачено на оплату неких работ (услуг), выполненных по договорам юридическими лицами или гражданами РФ. Очевидный дефицит финансов на счете лидер политсписка Хафиз Миргалимов и его правая рука Артем Прокофьев с лихвой компенсируют бесплатным пиаром в СМИ за счет активности в соцсетях, проведения пресс-конференций с полуфейковыми поводами — о якобы уходе первого с поста лидера региональной ячейки, а также судебными тяжбами с кандидатами и даже с ЦИК РТ.

миллион впустую

У Партии Роста, которую в Татарстане недавно возглавил челнинский предприниматель, гендиректор ООО «Кориб» и челнинский депутат Олег Коробченко, пока на счет поступило только 20 тыс. рублей. У «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» во главе с пенсионером Виталием Смирновым в избирательном фонде тоже негусто — только 10 тыс. рублей.

Олег Коробченко У Партии Роста, которую в Татарстане возглавил Олег Коробченко, пока на счет поступило только 20 тыс. рублей

У реготделения «Коммунистов России» Альфреда Валиева — 6,6 тыс. рублей. Сведений о «золоте» партии ЛДПР, которую в Татарстане в бой ведет помощник депутата Госдумы и депутат совета Нармонского сельского поселения Лаишевского района Владимир Сурчилов, в отчете на сайте ЦИК РТ пока нет.

Альфред Валиев У реготделения «Коммунистов России» Альфреда Валиева — 6,6 тыс. рублей

Чуть более 1 млн рублей обнаружилось на счете татарстанского отделения партии «Российский общенародный союз», список которой возглавил временно неработающий Сергей Никитин. Практически вся сумма была потрачена на проведение избирательной кампании. Однако, как стало известно 2 августа, ЦИК РТ отказал в регистрации списков кандидатов данной партии по причине того, что в собранных подписях обнаружено 28,78% брака.

Аналогично — 402 тыс. рублей нашлось на счете «Партии ветеранов России» (лидер списка — заведующий нейрохирургическим отделением РКБ Тимур Бикмуллин), но данная партия также была снята с гонки решением ЦИК РТ, который забраковал 29,9% подписных листов. Собранные средства, выходит, потрачены впустую.

миллионы единороссов

Только «Единая Россия» подробно рассказала о природе поступивших на счет денежных средств Только «Единая Россия» подробно рассказала о природе поступивших на счет денежных средств

Из всех партий с зарегистрированными партсписками только «Единая Россия» подробно рассказала о природе поступивших на счет денег. Почему этого не сделали другие партии? Здесь причин может быть две. Во-первых, по закону партии обязаны раскрывать источник пожертвований от юридических лиц на сумму свыше 25 тыс. рублей и от граждан — на сумму более 20 тыс. рублей. Так что в случае краудфандинга мелкими частями фамилии благодетелей можно и не указывать. Есть и второй вариант — средства направляются со счетов самой партии (например, из центрального аппарата в Москве), пояснили нам в пресс-службе ЦИК РТ.

У «Единой России» на данный момент мы насчитали 14 жертвователей на общую сумму 20,5 млн рублей. Как правило, скидываются по 1–2 млн рублей. Так, дары по 2 млн рублей перечислили единороссам сразу две компании, которые управляются АО «Агросила» Ильшата Фардиева, — ОАО «Набережночелнинский элеватор» и ООО «Челны-Бройлер». ООО «Государев Амбар», принадлежащее ООО «Татхлебопродукт» действующего депутата Госсовета РТ Ивана Егорова, перечислило еще 2 млн рублей.

Дары по 2 млн рублей перечислили единороссам компании, которые находятся под влиянием Ильшата Фардиева и  Ивана Егорова Дары по 2 млн рублей перечислили единороссам компании, которые находятся под влиянием Ильшата Фардиева (справа) и  Ивана Егорова

По 2 млн рублей подарили татарстанским «медведям» два фонда, зарегистрированных по одному адресу в Москве, — фонд народных проектов и фонд поддержки будущих поколений. Соучредителями обоих являются Алексей Гришковец, Ольга Шабалина и Юрий Пузыня. А вот президенты разные — первый возглавляет Ольга Томенко, второй — Александр Коробейников. Как пишут «Ведомости», связанные с «Единой Россией» фонды спонсируют выборы 5 из 6 врио глав регионов, которые будут участвовать 8 сентября как самовыдвиженцы на губернаторских выборах. Правда, получат они несоразмерно больше — по 25–35 млн рублей. Видимо, считается, что многочисленные татарстанские единороссы справятся и так.

1 млн внесли в кассу владельцы ЗАО «Эссен Продакшн АГ» — действующие депутаты Госсовета РТ Леонид Барышев и Вадим Махеев 1 млн рублей внесли в кассу владельцы ЗАО «Эссен Продакшн АГ» — действующие депутаты Госсовета РТ Леонид Барышев (слева) и Вадим Махеев

1 млн внесли в кассу владельцы ЗАО «Эссен Продакшн АГ» — действующие депутаты Госсовета РТ Леонид Барышев и Вадим Махеев. Столько же дало народное предприятие из Челнов — КБК им. Титова, его возглавляет депутат ГС РТ Андрей Фомичев. ООО УК «Агроинвест» депутата ГС РТ Раиса Сулейманова передало единороссам еще 1 млн рублей. ОАО «Алексеевскдорстрой», которым, по данным сервиса «Контур.Фокус», владеют Алексей ДемидовФоат Валиев (по 26%) и сын экс-министра транспорта РТ Владимир Швецов (20%), перечислило 500 тыс. рублей. 

малоизвестные жертвователи

1,5 млн рублей передало единороссам ООО «Био-Агро». По данным справочного сервиса «Контур.Фокус», в Татарстане зарегистрировано две фирмы с таким названием. Первая находится в селе Черемшан, ею управляет Алия Фахртдинова, 100-процентный учредитель организации — Ирина Гатауллина. У зарегистрированной в декабре 2016 года компании уже к концу 2017-го на балансе находилось 416,7 млн, выручка составила 111,9 млн, чистая прибыль — 22,1 млн рублей. Вторая фирма зарегистрирована в мае этого года в Рыбной Слободе. Директор и 100-процентный учредитель общества — Войцех Клак. Любопытно, что та же Гатауллина является учредителем еще одной фирмы-жертвователя — 500 тыс. рублей перечислило единороссам ее ООО «Волга-Селект» (врио директора — Ранис Залялов).

1 млн рублей дало на выборы ООО «Сервис-Агро», зарегистрированное в поселке Балтаси. Директор ООО, специализирующегося на розничной торговле, — Габделхай Каримов, ему же принадлежит 60% фирмы, еще 40% распоряжается Насимя Хатибуллина. Выручка компании в 2017 году достигла 589,6 млн рублей, чистая прибыль — 19,1 миллиона. Вторая фирма с тем же названием зарегистрирована в Казани, она принадлежит Алине Рахматуллиной, директор общества — Рустем Рахматуллин. 2017 год предприятие закончило с нулевой доходностью. 

По 2 «лимона» на счет закинули малопонятные ООО ВК «Актив» (компания занимается арендой и лизингом сухопутных транспортных средств и оборудования, учредитель на 100% — Аксенов Евгений Сергеевич) и ООО «Ренесанс» (организаций с таким названием множество, а ИНН не указан).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (99) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
5.08.2019 18:46

Но вы все таки сходите и отдайте свой голос альтернативе. Иначе они его себе сосчитают

  • Анонимно
    5.08.2019 18:05

    кому интересны эти т.н. "выборы"? к чему это всё? зачем? итак всё ясно-понятно.

    • Анонимно
      5.08.2019 20:01

      Надо же показать перед мировым сообществом, типа демократия есть...

      • Анонимно
        5.08.2019 20:18

        В этих выборах и в правду много альтернативных и оппозиционных кандидатов, поэтому похоже что это не просто показуха

      • Анонимно
        5.08.2019 20:34

        Демократия уж, раз прошли Керпель и Файзрахманова. Оппозиция вроде как)

      • Анонимно
        5.08.2019 20:46

        Аульный менталитет стариков-пенсионеров, одна команда, кто кого спонсирует, за что, за будущее распределение бюджетных денег своим.

        • Анонимно
          5.08.2019 21:07

          Своим не своим, но дороги строятся, многие больницы капитально отремонтированы , в каждом третьем дворе новые детские площадки.

          • Анонимно
            5.08.2019 22:12

            А то, что солнце всходит и заходит, тоже заслуга ЕР?

            • Анонимно
              6.08.2019 09:29

              22:12 нравятся мне бессмысленные и оторванные от контекста шутки, откуда только такие берутся...

          • Анонимно
            6.08.2019 08:34

            А тротуаров у на в Челнах как не было и нет. А дороги уже по третьему кругу ремонтируют. Вчера был сильный дождь и идти не возможно, вспомнили про резиновые сапоги.

          • Анонимно
            6.08.2019 09:23

            Больницы есть, но врачи не лечат (напр. в лаишевской црб) не могут даже перелом от вывиха отличить.
            Детские площадки во дворах - типовые уродливые сооружения . и так во всем - не доводят до конца!

            • Анонимно
              6.08.2019 10:21

              Не соглашусь, после реализации проекта бережливая поликлиника, в больницах реально стало меньше очередей, удобно записываться, и отношение врачей стало лучше

    • Пурхан
      6.08.2019 07:49

      Только за действующего спикера Госовета,одна надежда на него.

      • Анонимно
        7.08.2019 09:35

        Странная надежда. Он хоть и старр\звезда, но вроде здоров.

  • Анонимно
    5.08.2019 18:10

    Без денег надо выборы провести.

    • Анонимно
      5.08.2019 18:47

      Все продется, все покупается...

    • Анонимно
      5.08.2019 20:34

      Ну без денег вам выборы точно не удастся провести, как впринципе и любое другое мероприятие)

      • Анонимно
        5.08.2019 21:10

        Листовки, щиты, рекламное время- это все деньги. Реклама - двигатель агитации!

        • Анонимно
          5.08.2019 23:35

          о чем вы?
          На всех местных каналах бесплатно, с улыбкой и радостью постоянно крутят репортажи о благих деяниях партии власти. То дерево посадили, то жалобы принимают, то вообще с народом соизволили поговорить.
          Все местные ТВ каналы бесплатно это отрабатывают.

          • Анонимно
            6.08.2019 09:28

            Откуда такая информация? Точно знаю, что эфирное время стоит денег...

          • Анонимно
            6.08.2019 09:32

            23:35 не будьте так наивны, время на тв стоит больших денег, а упускать шанс подзаработать каналы явно не станут. для того и нужны бюджеты для политических кампаний. прочем, в любой коммерческой организации так, деньги должны выделяться на нужды рекламы.

  • Анонимно
    5.08.2019 18:10

    Сельчане с апреля зарплату не видели,а они вон куда миллионы кидают!ШИШ вам мой голос!

    • Анонимно
      5.08.2019 18:46

      Но вы все таки сходите и отдайте свой голос альтернативе. Иначе они его себе сосчитают

      • Анонимно
        5.08.2019 20:00

        Логично.

      • Анонимно
        5.08.2019 20:35

        Да, благо в этих выборах есть альтернатива за которую можно голос отдать

        • Анонимно
          5.08.2019 22:05

          Не перепутайте. Из известной партии много самовыдвиженцев

          • Анонимно
            6.08.2019 09:30

            Да и от ЕР очень много молодых и перспективных кандидатов. Лично знаком с одним, знаю его как честного человека. Посмотрим что выйдет из этого

            • Анонимно
              6.08.2019 11:40

              Сколько пятилеток еще нужно смотреть, чтобы понять, что нет людей супер честных. Должна быть конкуренция, чтобы на пятки наступали, тогда будет нормально работать.

        • Анонимно
          5.08.2019 22:15

          Это самовыдвиженцы под прикрытием ЕР- альтернатива?!

          • Анонимно
            6.08.2019 09:29

            Это Керпель и Файзрахманова что ли под прикрытием?? Не смешите меня, кто бы их тогда поддержал

    • Анонимно
      5.08.2019 21:24

      Не знаю, о каких вы сельчанах, в Татарстане зарплату на селе вовремя получают, сколько родни в деревнях, все работают потихоньку, не жалуются, молодежь только да, в Казань ездит работать.

  • Анонимно
    5.08.2019 18:18

    Если придёт время и выиграют снова они, то не принимайте на веру слезы, сопли и жалобы учителей, врачей, воспитателей, работников культуры и бюджетников. Они и так на славу потрудились для них.

    • Анонимно
      5.08.2019 21:13

      Про слезы учителей вот вы зря, сейчас зарплата у них очень даже нормальная, знакомая преподает, еще и репетиторством занимается перед ЕГЭ по 800-900 р в час!

      • Анонимно
        6.08.2019 08:08

        Слабоват репетитор, видимо. Я два года назад нанимал дочери по 1500/час.

      • Анонимно
        6.08.2019 19:19

        Вот такие и "демпингуют". Не ценят свой труд.

  • Анонимно
    5.08.2019 18:50

    Получается они просто покупают места у кормушки и лоббирования своих интересов.

    • Анонимно
      6.08.2019 00:25

      Разумеется. Официальные подкупы.
      Иначе как объяснить, что они дают пожертвования не детским домам и пенсионерам, а депутатам.

      А вот в других случаях, если бизнесмен даст пожертвование какому нибудь чиновнику, то его посадят. Смешно, правда?

  • Анонимно
    5.08.2019 18:51

    Неплохое видимо вложение денег, на перспективу.

  • Анонимно
    5.08.2019 19:04

    Сын Швецова вроде под следствием?Если он "жертвует" кровные,о чем это говорит?

  • Анонимно
    5.08.2019 19:07

    Откуда бильгильдеева набрала интересно почти 4 лимона? Неужто деньги обманутых дольщиков направила туда?

    • Анонимно
      5.08.2019 19:35

      деньги нужно хранить в разных корзинах,вот и положиди и в ее корзину

    • Анонимно
      5.08.2019 19:58

      Из под следствия в Госсовет, вот это по нашему.

    • Анонимно
      6.08.2019 07:35

      Бильгильдеева - это самый бессовестный риэлтор , что я знаю.

      • Анонимно
        6.08.2019 14:45

        Татар телен яклап Бильгильдеева гына чыгыш ясый. Ул Госсоветка үтәргә тиеш.

  • Анонимно
    5.08.2019 19:34

    Зачем убрали камеры чтобы делать вбросы в пользу какой партии сами понимаете

    • Анонимно
      5.08.2019 21:09

      Наблюдатели для чего? Они всегда бывают на участках

    • Анонимно
      5.08.2019 21:21

      Или же для того, чтобы усилить человеческий контроль и количество наблюдателей

  • Анонимно
    5.08.2019 19:47

    Зачем нужны все эти партии, не одна из них не служит народу. Экономику тащут назад, народ нищенствует, едро обогащается. Почему человек под следствием возглавляет никчемную "партию". Кому нужны эти партии.

    • Анонимно
      5.08.2019 21:28

      Народу нужна идея. Партия несёт идею. Зачем компартия была в СССР? Сейчас тоже делают то, что возможно при нынешних условиях, особенно при этих санкциях и давлении запада.

      • Анонимно
        5.08.2019 22:52

        Народу нужен достойный уровень жизни, а не идея о нем. И в КПСС это понимали, а давление явно не меньше было, если не больше.

      • Анонимно
        6.08.2019 14:47

        21.28. Идея РФ - преобразование страны в ЕАС.

  • Анонимно
    5.08.2019 19:53

    Понятно теперь по вопросу зарплат землядельцам, они зарплату , но не свою в выборы вкладывают! Может смс - ми скинуться, за вами не заржавеет!

  • Анонимно
    5.08.2019 19:55

    Понятно на какие шиши было изготовлено на хорошей бумаге и отправлено в мой почтовый ящик "письмо" от пенсионера Мухаметшина.

  • Анонимно
    5.08.2019 19:57

    Самое главное, перед тем как выйти из дому на избирательный участок, нужно хорошо подумать, вспомнить о всех благах, что сделал нынешний созыв депутатов, и сделать правильный выбор.

    • Анонимно
      5.08.2019 20:29

      главное-для кого эти блага?

    • Анонимно
      5.08.2019 20:40

      Мы помним об этих "благах"- пенсионная реформа, унизительные зарплаты, унизительные пенсии, постоянные повышения стоимости ЖКХ , отсутствие прогрессивного подоходного налога для "социально ответственных бизнесменов", платное образование, платная медицина, отсутствие социальных лифтов. ...

      • Анонимно
        5.08.2019 21:09

        Зато Единая Россия впереди.

      • Анонимно
        5.08.2019 21:21

        Что ни говори, но многих моих знакомых коллег женщин против их воли на пенсию отправляли в 55 лет. Да и многих мужчин аналогично. Не всем охота дома сидеть.

        • Анонимно
          5.08.2019 22:08

          Получать пенсию и работать - разные вещи

          • Анонимно
            6.08.2019 06:32

            к 5.08.2019.20:08. Получать "инвалидную" пенсию в инвалюте и работать высотным электриком, меняя лампочки на " звездном ниве" - вот это вещь и вечно высочайшего разряда!

        • Анонимно
          5.08.2019 23:23

          Сидеть дома без пенсии в 60 лет никому не охота.

      • Анонимно
        5.08.2019 21:36

        Кто то в комментах ноет, а кто то работает, тогда и социальные лифты открываются, и денег на все хватает. Работать надо просто!

  • Анонимно
    5.08.2019 20:40

    а гречка по 13 р. на избирательных участках будет?

  • Анонимно
    5.08.2019 20:59

    Рука Едра!

  • Анонимно
    5.08.2019 21:06

    Неужели рабочие КБК им Титова одобрили благотворительность в пользу ЕР?

    • Анонимно
      5.08.2019 23:46

      А ты попробуй не одобри и в миг оттуда вылетишь. И разумеется, что бизнес будет поддерживать систему в которой он худо бедно зарабатывает деньги, а инече бизнеса не будет.

      • Анонимно
        6.08.2019 00:05

        что это за бизнес, если зависит от партии власти?

        Хотя, при нынешней власти что угодно ожидать можно.
        Все местячковые каналы "аля привет из СССР" только ЕР и показывают вторую неделю.
        Как включишь, так как будто лет на 30 назад вернулся.

  • Анонимно
    5.08.2019 21:08

    Майонез впредь употреблять не буду. Говорят он для желудка вреден.

  • Анонимно
    6.08.2019 00:02

    14 миллионов на что? Одну листовку в ящик кинули. Валяются они по всему подъезду. Местные выборы это такие выборы...
    Зачем что то тратить если админ. ресурс всех заставил бесплатно работать

    • Анонимно
      6.08.2019 09:44

      Ну как же!!!! Из этих 14 ещё надо ведь куда-то.... не только бумажку нам кинуть в ящик почтовый.

  • Анонимно
    6.08.2019 01:45

    Ер - партия богатых
    А я бедный.пннсиогер
    Богатым в России нет дел до бедных.
    Поэтому буду голосовать за коммунистов.
    Там грудинин.

    • Анонимно
      6.08.2019 08:58

      Я тоже протие ЕР. А кто ЗА этих коррупцонеров? Только они нарисуют на выборах все, что хотят. Поэтому и камеры убирают. А наблюдателей подкупать будут. На то и миллионы спущены.Тех, которые не купятся, запугивать начнут. В средствах ЕР не стеснена.

    • Анонимно
      6.08.2019 15:42

      А Грудинин бедный?!

  • Анонимно
    6.08.2019 07:28

    Все организации получающие субсидии. Делайте вывод.

  • Анонимно
    6.08.2019 08:21

    БО, вы не можете ответить, кто контролирует количество напечатанных бюллетеней? Кто за этим следит?

  • Анонимно
    6.08.2019 08:32

    Я вам так скажу, эта сумма маленькая часть тех ресурсов, которыми обладает ЕР. Ведь каждый чиновник, Правительство, аппарат президента, главы районов - все работают на продвижение единой России. Победить это может только народ, сплотившись и проголосовав за коммунистов, как единственная альтернатива из тех, которая есть. Напомню , что Коммунисты единственные, кто в госсовете вносили инициативы для людей. Было бы большинство их, не было бы 11.000 рублей за метр для аварийщиков, был бы мусоросжигательный завод в другом месте

  • Анонимно
    6.08.2019 09:05

    Вчера получил письмо от господина Мухаметшина.Пишет что едросы построили дофига школ и садиков в Татарстане,от куда деньги не пишет.Пишет что другой партии все равно нет ,деватся вам не куда,голосуйте за едросов.Если и в этот раз за них проголосуем то точно не будет другой партии при нашей жизни.

    • Анонимно
      6.08.2019 09:36

      ведь действительно, партия власти хоть что-то делает. те же коммунисты, к примеру, дальше лозунгов и красноречия не уходят.

      • Анонимно
        6.08.2019 10:43

        а так сложно "хоть что-то делать", когда в твоих руках аккумулирован весь гос.бюджет и возможность по количеству кресел принять/отклонить любой законопроект? или, вы думаете, ер на свои деньги это всё делает?

      • Анонимно
        6.08.2019 14:55

        9.36. Интересные у вас рассуждения.

        ЕР делает, потому что во власти.
        Будет во власти другая партия, тогда она будет чего-то делать, а ЕР будет красноречием заниматься.
        Таков закон жанра, а не чьё-то превосходство.

    • Анонимно
      6.08.2019 11:45

      Тетчер, в свое время говорила, что все деньги, которыми распоряжается правительство, это деньги налогоплательщиков. Других денег в бюджете нет.

      • Анонимно
        6.08.2019 14:57

        11.45. Роль партии власти только в (правильном) расходовании денег бюджета.

    • Анонимно
      6.08.2019 14:52

      9.05. Деньги идут из бюджета, а не из партийной кассы.
      Бюджет будет всегда, какая бы партия ни была во власти.

  • Анонимно
    6.08.2019 09:46

    Вот что творят да.... я был последовательным патриотом своей страны. Уважал начальство, трудился как мог. И вот такое разочарование. Во власти прежде всего. Поэтому не удивляйтесь, что такие как мы тоже скоро выползут из своих хрущевок, оставив макароны на кухне недоеденными и скажут своё слово. Против стариков во власти, против синих костюмов, против воров

    • Анонимно
      6.08.2019 14:58

      9.46. Наступает прозрение. И это хорошо.

      • Анонимно
        6.08.2019 17:41

        Да чего хорошего то? Мы хотим перемен. Но не таких, как в 1917 или 1992 годах. Они не хотят, увы.

  • Анонимно
    6.08.2019 20:08

    я понимаю, когда Эссен продакшн перечисляет несколько миллионов, но как ждать и , самое главное чего, от ООО, перечисляющего 20% от прибыли)))