Общество 
5.08.2019

«И до укуса в администрацию писали об этих собаках, и после – никаких действий…»

Как утверждают сельчане, второй случай нападения собаки на ребенка в Мензелинском районе произошел на фоне бездействия властей

Страшный по своим последствиям инцидент с ребенком, растерзанным бездомной собакой в селе Фионовка, оказался не первым — местные жители рассказали «БИЗНЕС Online», как безуспешно пытались добиться от сельсовета мер, но администрация затруднялась отыскать законные пути решения вопроса. Как выяснилось, защититься от бешенства в поселении пытались, рассыпая таблетки, предназначенные для диких лесных животных и запрещенные к использованию в населенных пунктах.

Проблема агрессивных бездомных животных ребром встала в селе Коноваловка Мензелинского районаФото предоставлено Фларисом Шакирьяновым

«И ДО УКУСА В АДМИНИСТРАЦИЮ ПИСАЛИ ОБ ЭТИХ СОБАКАХ, И ПОСЛЕ — НИКАКИХ ДЕЙСТВИЙ…»

Проблема агрессивных бездомных животных ребром встала в селе Коноваловка Мензелинского района — здесь после двух случаев нападения собак на детей за это лето местные жители вступили в конфликт с администрацией Коноваловского сельского поселения, требуя убрать животных с улиц.

Последний инцидент, напомним, произошел совсем недавно: немецкая овчарка, причем домашняя, очень сильно искусала четырехлетнего мальчика в Фионовке — это соседнее и сопряженное с Коноваловкой село, граница между ними по сути отсутствует. Мальчика мама нашла без сознания с ранами на голове, лице, шее, ногах и животе. Известно, что мать и сын приехали в Фионовку погостить у родственников, после же нападения ребенок был госпитализирован в районную больницу, затем в Камский детский диагностический центр на операцию, а оттуда в ДРКБ на лечение. Имя малыша и окончательный диагноз минздрав РТ не раскрывает без разрешения родителей, которое получено не было.

Зато история другого ребенка известна со слов его дедушки и жителя Коноваловки Флариса Шакирьянова, а именно с нее и начался активный спор сельчан со своей администрацией. Пятилетний Ралиф Шакирьянов, тоже гостивший у дедушки, пострадал не так сильно — он был укушен бродячей собакой в бедро. Укус, по словам деда, оказался глубоким, диаметр отверстий — приблизительно с мизинец взрослого человека. Проблема, однако, в том, что жители села обращались с просьбой заняться бродячими животными и прежде, но сельсовет не находил законных способов решить вопрос, а пара собак наводила страх на округу.

«Есть группа, в которой население обращается к главе сельского поселения, — рассказал „БИЗНЕС Online“ Шакирьянов-старший. — Ее неоднократно просили принять меры, но она кормила завтраками. Ребята у нас играли на детской площадке, бабушка за ними присматривала. В какой-то момент она отвлеклась — и вдруг слышит: ребенок кричит. Собака свалила его на землю и стала терзать. У нас по улице две таких больших собаки бегают. Они считаются бесхозными, но на самом деле хозяин у них был — дедушка, который то ли заболел, то ли что. С тех пор животные постоянно обитали неподалеку от детской площадки. Наверное, их там кто-то подкармливал. Ралифа мы отвезли в больницу, ему назначили уколы, но меры по устранению этих собак все равно не принимались».

Шакирьянов предоставил «БИЗНЕС Online» скриншот переписки жителей Коноваловки с главой поселения Сарией Билаловой уже после первого инцидента с Ралифом. Жительница села описала в своем обращении, как едва успела укрыться от животных в подъезде, и попросила решить вопрос. Глава поселения ответила на это: «К сожалению, пока не можем предпринять никаких мер. Будьте, пожалуйста, осторожны. Как появится возможность, мы обязательно предпримем все меры по закону. Данные животные даже привиты от бешенства».

«И до укуса в администрацию писали об этих собаках, и после — никаких действий, — сообщил Шакирьянов. — Я тогда обратился к руководителю районного исполкома, показал фото укуса, но он ответил, что проблема не его, а сельсовета. Я ему объяснил, что сельсовет ничего не делает. Тогда руководитель исполкома взял эту фотографию, передал ее в административную комиссию, она — в полицию, ребятишек потом вызывали туда, брали объяснения. В итоге, как мне сказали, административная комиссия оштрафовала главу поселения на 15 тысяч. Теперь, наконец, эти собаки исчезли — наверное, отправили их в какой-нибудь приют».

Пятилетний Ралиф был укушен бродячей собакой в бедро. Жители села обращались с просьбой заняться бродячими животными, но сельсовет не находил законных способов решить вопросФото предоставлено Фларисом Шакирьяновым

«В ДЕРЕВНЕ РАССЫПАТЬ ТАКИЕ ТАБЛЕТКИ ВООБЩЕ ЗАПРЕЩЕНО. РАНЬШЕ БЫЛО ПРОЩЕ — РАЗРЕШАЛИ СТРЕЛЯТЬ И ДАВАЛИ ПАТРОНЫ»

На поверку оказалось, что и с заявлением о прививке Билалова поторопилась: по словам Шакирьянова, он лично сходил в ветеринарную службу и получил справку о том, что никаких прививок не было. Ее передали административной комиссии, но сельсовет со своей стороны тоже предоставил справку от ветеринаров — о том, что собаки все же привиты… Как выяснилось, вместо вакцинации животных в Коноваловке пытались кормить таблетками, которые используются только в отношении диких лесных животных, вдали от населенных пунктов. «Я к бывшему ветврачу обратился, и он пояснил, что в деревне рассыпать такие таблетки вообще запрещено — их могут поднять и проглотить дети, что очень опасно. Короче говоря, в итоге комиссия определила, что собаки не привиты, — уточняет дедушка пятилетнего Ралифа. — Раньше все было проще — разрешали бесхозных собак стрелять. Я и сам, бывало, отстреливал, сельсовет на эти цели патроны давал. Теперь запрещено».

По словам Шакирьянова, он лично сходил в ветеринарную службу и получил справку о том, что никаких прививок не было

Дозвониться по номеру сельсовета сегодня в течение дня не удалось — то ли у главы очень много дел и она постоянно на телефоне, то ли в администрации просто забыли повесить трубку, поэтому неизвестно, как в итоге решился вопрос с двумя агрессивными животными.

Тем временем Роспотребнадзор по РТ информирует о росте зафиксированных случаев бешенства среди животных. Так, только в 9 районах Казани за первое полугодие зарегистрировано 13 случаев заболевания. За 6 месяцев с ранами, нанесенными животными, за медицинской помощью обратились 5,8 тыс. жителей республики. В первой половине прошлого года таких обращений было на 8,3% меньше. «На фоне неблагоприятной и нестабильной эпизоотической ситуации по бешенству, активности его природных очагов существенно возрастает угроза возникновения данного заболевания у человека», — отмечает Роспотребнадзор.

Отметим, что, как и в случае с растерзанным четырехлетним ребенком, прошедшим операцию, в подобных инцидентах участвуют не только бесхозные животные. К примеру, в конце июля в Елабуге домашний пес, будучи на привязи, сумел напасть на 12-летнего подростка. Хозяин поставил его будку за пределами своего двора, и зоозащитники отмечали, что такое происходит не впервые. На фоне законодательных пробелов в области обращения с животными они предлагают такие относительно гуманные меры, как стерилизация, чипирование и вакцинация собак от бешенства, однако все чаще эксперты разделяют мнение Шакирьянова об отстреле или усыплении бездомных животных.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (89) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
5.08.2019 17:49

Стрелять нещадно

  • Анонимно
    5.08.2019 17:49

    Стрелять нещадно

    • Анонимно
      5.08.2019 18:13

      пока эти собаки "важного" гражданина не укусят ,не будут ничего делать

    • Анонимно
      5.08.2019 20:27

      Ecли постреляешь, то зоозащитники разорутся - пошто скотину убил

    • Анонимно
      5.08.2019 23:30

      Надоели эти "зоозащитники" своей гуманностью. Отстрел и только. Напала бы такая псина на зоозащитка, пел бы по другому. Раньше разрешали отстрел бродячих псин в сельской местности, сам участвовал в этих облавах, стаи бывали по 20 штук, ничего злобнее я не видел, даже кабан не так страшен, эти псины человека не боятся, все вокруг истребляют. Какой придурок запретил отстрел?)))

      • Танюшка
        6.08.2019 07:50

        А мне надоели такие как ты. Бродячие собаки появились на улице из-за того, что такие как ты выбрасывают их на улицу и они начинают плодиться. Мне их безумно жалко. У меня у самой две. И путем отстрела и запрета-проблемы не решаются. Возьми себе, хотя бы одну. Полюби ее., корми ее , гуляй с ней и она ответит тебе взаимностью.

        • Анонимно
          6.08.2019 09:08

          Азат Д

          Из сабаководы выкинули, а не все граждане чтобы за них отвечать.

        • Анонимно
          6.08.2019 12:34

          Я живу в городе и мне твоя псина нафиг не нужна. Возьми себе еще парочку овчарок, азиатов и т.д. посмотрю как запоешь. Собака должна служить человеку, а не быть мягкой игрушкой. Собака появилось как домашнее животное для охраны и должна сидеть на цепи. И запомни у собаки только один хозяин, остальные враги.

      • Анонимно
        6.08.2019 09:25

        в столбищах так и живут стаи по 10-20 собак. приезжают по жалобе, одну поймают раз в год и все. вот в прошлом месяце 2 ощенились... теперь их на 8 больше. пока щенки, но в след году будет еще больше взрослых собак! Администрация не реагирует.

  • Анонимно
    5.08.2019 18:02

    Не дай Бог конечно же, но опять будут "бездействовать", пока не случится какой-нибудь несчастный случай...

    • Анонимно
      5.08.2019 19:00

      Ветеринары для галочки прошли подворно,на нашей улице 99 процентов собак и кошек остались не привиты,а на улице лиса гуляет и днем.

  • Анонимно
    5.08.2019 18:19

    куда делись мужики ...одни жалобщики ...

    • Анонимно
      5.08.2019 19:06

      Застрелишь пса- статья.
      Выгодно жаловаться...

      • Анонимно
        5.08.2019 23:30

        Вот именно. Пристрелишь так тут же участковый за палкой прибежит!

      • Анонимно
        5.08.2019 23:34

        Выгода есть, когда есть результат, а здесь результата нет - проблема не решается законными методами.

    • Анонимно
      5.08.2019 19:52

      Всех уличных собак под утилизацию. Сто тысяч собак не стоят одного искусанного или загрызенного ребенка.

      • Анонимно
        5.08.2019 21:06

        У нас зимой, в одной семье родители только одели девочку трёх лет вывели на улицу из дома и дверь входную закрывали как напали бродячие собаки на ребёнка, она очень сильно травмирована и как говорят врачи не возможно вылечить, не буду описывать. С тех пор отец если видит бродячую собаку, его не остановить, его не волнуют ни защитники, ни чего. Просто болтать не значит принять меры, надо чтобы ответственные лица своевременно реагировали на сигналы. А то, что получается, что человек не защищён даже от собак?!

        • Анонимно
          6.08.2019 09:23

          Я тоже сторонник отстрела... Жалко их, когда стреляешь, но выхода нет. У самого двое детей. Нужно предусмотреть отстрел, аналогично отстрелу волков. Обязать отстреливать собак тех, в чьих угодьях обитают эти собаки, а если в населенном пункте, то отстрел проводить при участии участковых.

    • Анонимно
      6.08.2019 08:26

      Прочитал все комменты - до чего же довели народ нищетой и бесправием!!! Какая жестокость!!! Свою безалаберность и безответственность переносят на животных! Разве не родители виноваты в том, что малышей одних оставляют без присмотра?! Особенно там, где однозначно есть собаки, особенно бродячие? Да никогда собака, если она не бешеная, не бросится на человека, если на нее не замахиваться и не злобствовать! Люди, берегите детей и будьте человеками!!!

      • Анонимно
        6.08.2019 09:10

        Азат Д

        Почему они бродячие? Они вам не нужны?
        И город , деревня для людей, люди здесь главные. А в лес да, нельзя детей отпускать.

        • Анонимно
          6.08.2019 11:42

          Очень много примеров, когда собаки спасая людей , в ситуациях были главными.

      • Анонимно
        6.08.2019 09:26

        Вот и нельзя допускать того, что нельзя ребенка оставить одного на улице... Оставишь одного - собаки покусают, отправишь в школу одного - маньяк... Народ, вы что... Бродячих - в отстрел, маньяков - пожизненно в психушку...

      • Анонимно
        6.08.2019 14:59

        Это дикое животное, если не бешеное, на человека не бросится. А городская бродячая - запросто. Идешь по своим делам, а из-за кустов на тебя кидается с рычанием собака, потому что ты идешь по территории, которую она считает своей, или у нее там щенки рядом, например. А ты не злобствуешь, не замахиваешься. Хотя я готова и замахнуться, потому что мне страшно! Собака - опасное животное! И родители в описанных случаях покусов детей без присмотра не оставляли. А по вашей логике получается, что нужно контролировать каждый свой шаг, чтобы не дай бог собачку не разозлить, что в городе главные - собаки.

  • Азат Д
    5.08.2019 18:34


    В деревнях вроде просто - если какая собака агрессивно ведет в сторону человека, её стреляют.

    • Анонимно
      5.08.2019 18:53

      нет же.Везде такая ситуация.И кусают и бездействуют.

    • Анонимно
      5.08.2019 19:08

      Раньше так и было. Сейчас нельзя стрелять даже в лесу одичавших собак, которые хуже волков. Даже имея на руках охотбилет и разрешение на Оружие. Хотя раньше поощрялось.

    • Анонимно
      5.08.2019 19:38

      Сейчас к сожалению нет, и это очень большая проблема. Соседи по улице держат на участке без привязи агрессивную собаку, которая периодически вылетает на улицу, ни участковый, ни сельсовет ничего сделать не могут, хозяева просто не открывают им дверь, а собаку быстро сажают на цепь.

      • Анонимно
        5.08.2019 20:37

        Просто ведь никто не поддержит, если застрелишь, народ мельчает

        • Анонимно
          6.08.2019 16:24

          Народ не мельчает, а становится цивилизованным слегка.
          Вам пострелять охота? Крови требуется?

      • Анонимно
        6.08.2019 16:23

        Так добивайтесь, чтобы штрафовали хозяина! Чего вам надо- убить и удовлетвориться?
        Так он завтра новую заведет.

    • Анонимно
      6.08.2019 16:22

      Я смотрю вам просто садистическое удовольствие доставляет писать комменты, как отстрел вести...
      Нормальные люди хотя бы сожалеют о вынужденной данной мере...

  • Анонимно
    5.08.2019 18:34

    в Казани тоже все дворы в псах. Чудовищно, что творится. И никому дела нет и не отстреливают.

    • Анонимно
      5.08.2019 18:54

      Улицы Роторная, Шаляпина, Павлюхина, Ботаническая, Хади Такташа заполонили бродячие собаки. Властям до них нет никакого дела.

    • Анонимно
      5.08.2019 19:05

      Как раз наоборот. Всем защитникам есть дело-их стараниями отстрел сейчас запрещён. А то что бешеные собаки на детей бросаются им уже нет никакого дела. Более того создаются всякие приюты, которые содержатся на благотворительные деньги, а потом когда деньги заканчиваются видимо этих собак снова выпускают на вольные хлеба.

      • Анонимно
        5.08.2019 21:10

        Они не знают насколько детям тяжёлую травму могут нанести укусы собак и даже просто сильно напугать!

        • Анонимно
          6.08.2019 12:27

          Меня в детстве укусила собака. Боялась панически до юношеских лет. Потом сама стала собачницей, но бродячих собак побоиваюсь всё равно.

      • Анонимно
        5.08.2019 23:10

        Бешеные нелюди...

    • Анонимно
      5.08.2019 19:15

      18.34. Зачем сразу отстреливать, если они не бешеные? Пусть вылавливают и устраивают в приюты для бездомных животных...

      • Анонимно
        5.08.2019 20:07

        А содержать приюты на что ? Эти приюты превращаются в концлагеря для животных. А сами защитники животных их к себе не берут. Только плакаются о гуманизме видимо пока самих не покусали

    • Анонимно
      5.08.2019 19:30

      Все детские площадки изгажены собаками, как правило их хозяева крайне агрессивны и считают что собаки важнее детей. Почему за парковку на зелёной зоне штрафуют, а за выгул собак пачкающих своими экскрементами территорию детских площадок никаких санкций не предусмотрено? Зачем вообще нужны собаки в городских квартирах? Кто-нибудь может объяснить?

      • Анонимно
        5.08.2019 21:14

        Не только детские площадки изгажены собаками, но и все придомовые территории.

      • Анонимно
        5.08.2019 22:06

        С себя начните, зачем нужны вообще вы, есть вы, нет вас, никто никогда не вспомнит про вас...

      • Анонимно
        5.08.2019 23:13

        Ды вы в что раз больше собак гадите

      • Анонимно
        6.08.2019 16:27

        Вам ничего никто объяснять не обязан.
        Я вот не вижу, например, проблемы дикого количества собак во дворах и последний раз в какашку собачью 20 лет назад вляпавылась.
        Вот в 90ые годы их было как раз полно. Нет этой проблемы, чтобы так орать тут и крови жаждать.

  • Анонимно
    5.08.2019 18:49

    Патроны это вещь, сейчас просто бардак, полицаи сейчас в конвое народ в Москве кошмарят

  • Анонимно
    5.08.2019 19:05

    В Набережных Челнах в поселке Красные Челны на ул. Жданова 24 на улице черный водолаз размером с телёнка кидается на людей, неоднократные жалобы хозяину собаки Артуру результатов не дали. Служб способных усыпить агрессивное животное в городе нет. Просим власти Челнов помочь с агрессивным псом и его не менее агрессивным хозяином.

    • Анонимно
      5.08.2019 19:26

      у вас выездная приемная ЕР работала?Их на улице не укусили?

    • Анонимно
      5.08.2019 20:34

      Звоните в СЭС что собака похожа на бешеную,описываете некоторое признаки.Далее смотрите кино,сценариев несколько,но более вероятен один-собаку лишают жизни,голову,вернее мозг на бак анализ в лабораторию отвозят.По желанию хозяина,нсли ничего не обнаружено голову ему вернут

      • Анонимно
        6.08.2019 15:57

        Ха... Начитался.. Голову... 10 дней животное будет в изоляторе сидеть в районной лечебнице. Так как более 10дней с бешенством не живут . Сдохнет- вот тогда может и голову...

    • Анонимно
      5.08.2019 22:07

      Сам ты, похоже, водолаз

  • Анонимно
    5.08.2019 19:09

    Сейчас может быть попробуют закрутить гайки. Но тут же появятся статьи и посты в соцсетях, на тему - какие же жестокие у нас хозяйственники, убивают собачек которые никому не мешают.
    Например так будет выглядеть пост в какой-нибудь группе в соцсети:
    "Сегодня убили нашего Барбоса, пёс большой, но он мирно бегал в нашем дворе, никогда никого не трогал, все его кормили и любили. Что ещё можно сказать, твари..." И такая фотка бездомной собачки со свечкой, криво пририсованной в фотошопе))

    • Анонимно
      5.08.2019 19:30

      Собака - продолжение хозяина.
      Если она бросается на вас - значит именно этого хочется ее хозяину, но он сдерживается.
      Поэтому надо делать выводы о хозяевах и разбираться с ними в первую очередь.
      А потом и с собаками-убийцами.

    • Анонимно
      5.08.2019 19:32

      и сегодняшний закон запрещает собакам без хозяина и намордника по двору бегать.

  • Анонимно
    5.08.2019 19:13

    Ага, пока какого-нибудь "Иван Иваныча" с министерским портфелем не укусят, никто не зашевелится...

  • Анонимно
    5.08.2019 19:16

    Даже в захудалых бывших союзных Республиках некоторых уличные псы чипированы и привиты

  • Анонимно
    5.08.2019 19:17

    Бродячие собаки, собранные в дикие стаи совершенно не боятся людей и могут безнаказанно напасть и покусать любого: особенно женщин или детей...

    • Анонимно
      5.08.2019 19:56

      За укус собаки должна быть статья на хозяина как за вооруженное нападение.

      • Анонимно
        5.08.2019 22:12

        Да ладно, вооруженное нападение. Выпил, спи уж. Никто тебя не укусит.

    • Анонимно
      5.08.2019 21:14

      В Советском районе стаями собаки передвигаются и даже по центральной улице, до чего мы дожили!

  • Анонимно
    5.08.2019 19:21

    Есть Закон Республики Татарстан "О содержании домашних животных" принятый в марте 2014 года. В нём чётко прописаны права и обязанности владельцев собак. По факту он тотально нарушается, собачники просто распоясались, большинство собак выгуливается в дневное время без поводка и намордника. Кто мешает провести рейд например в парках Казани на предмет соблюдения законодательства? Думаю в районах ситуация ещё хуже.

    • Анонимно
      5.08.2019 22:14

      Дурачок, к жене иди, хотя у таких наверное их нет

    • Анонимно
      6.08.2019 00:37

      Полиция и администрация занята не тем.

      Вот это и мешает.

      Ну а прокуратура ловит девочек в платках в школах, списки сверяют. Некогда им.

  • Анонимно
    5.08.2019 19:58

    Власть, она как известно, появляется только ближе к выборам, а после выборов стремительно исчезает в кабинетах.

  • Анонимно
    5.08.2019 20:27

    Всех бродячих блохастых заселить в жилплощади зоозащитников!!!

    • Анонимно
      5.08.2019 22:27

      20.27. Правильно! Пусть "сердобольные" любители и защитники собак заселят ВСЕХ уличных бродячих и блохастых собак к себе домой!

  • Анонимно
    5.08.2019 21:17

    Около больниц много бродячих собак, видимо нарушают утилизацию пищевых отходов.

  • Анонимно
    5.08.2019 21:19

    Агрессивных собак в городе не встретишь, в деревнях возможно, не знаю.
    Но то, что дети часто ведут себя хуже животных кидая камни, дразня и издеваясь над собаками-это факт.

    • Анонимно
      5.08.2019 22:08

      чушь не пишите! обратных случаев, между прочим ФАКТОВ(!!!), повсеместно зафиксировано! а если у собаки нет хозяина в полном смысле этого слова, то это не домашний питомец, а потенциальный зверь! поэтому я однозначно за ограничение такого рода "свободы" бродяжных и бесконтрольных зверей. а тем, кто иначе видит данную ситуацию пожелаю лично поучаствовать в их содержании и/или размещению в специально созданных для них условиях ( вольеры, огороженные территории и т.п.). как то так.

    • Анонимно
      5.08.2019 22:17

      Это родители этих детей....

    • Анонимно
      6.08.2019 14:14

      Согласен дети агрессивны особенно в пубертатном периоде по отношению к окружающим, считают что им все должны, про мат повсеместный молчу

  • Анонимно
    5.08.2019 22:33

    Бродячих собак обычно травят таблетками от туберкулёза, в интернете много информации на эту тему. Если они кусуют людей, то это явно уже неадекватные животные...

  • Анонимно
    5.08.2019 22:53

    В Гулюково (мензелинский район) всех собак без привязи перестреляли зимой. Ездили по дворам если собака выбегала со двора ее стреляли. Из крайности в крайность, а агрессивных не стреляют.

    • Анонимно
      5.08.2019 23:04

      Смотри чтобы ребенок твой не выбежал...

      • Анонимно
        5.08.2019 23:29

        Главное чтоб ты сам не выбежал! За своей бездомной собакой!

    • Анонимно
      6.08.2019 09:15

      Азат Д

      Правильно, едешь на велосипеде по улице, собака кидается - пристрелить.

    • Анонимно
      7.08.2019 04:32

      Правильно сделали.
      Хоть где-то порядок

  • Анонимно
    5.08.2019 23:07

    Сейчас в магазинах полно гуманных отпугивателей продают ультразвуковых,шумовых,свето-шумовых.Стоят они недорого и никаких лицензий не требуют.Надо просто чтоб в кармане постоянно что то лежало на всякий случай потому что некоторый раз просто страшно идти.А после того как тебя искусает собака бегать и жалобы писать бестолку.

    • Анонимно
      6.08.2019 07:58

      Многое зависит от напавшей собаки. Если это некрупная дворняга, то, скорее всего, она попытается скрыться. Если же бойцовая или охотничья, то она продолжит нападение, даже получив не смертельное ранение.

  • Анонимно
    5.08.2019 23:35

    И что, на весь аул адеквата с берданкой не нашлось?

  • Анонимно
    6.08.2019 01:00

    Собаки так же заразны кроме бешенства и блох глистами и разносят их кругом. Отстрел нужно проводить однозначно, плодятся слишком быстро

  • Анонимно
    6.08.2019 05:55

    Ребенка собака покусает-наказания для хозяина нет, пристрелишь такую псину-тут же полиция и статья.

  • Анонимно
    6.08.2019 08:43

    У нас на улице тоже напали, администрация сказала что этих собак недели 2 назад отстреливали. Даже фото предложили прислать, а то что они живые и на людей кидаются их мало интересуют

  • Анонимно
    6.08.2019 09:22

    это прямая обазянность главы сельского поселения. ЧТо значит пока не можем ничего сделать? Это как понять? Глава района должен на это обратить внимание. Помоему некомпетентность главы сельского поселения на лицо. Если уж с собаками не может разобраться то о чем тут говорить.

  • Анонимно
    6.08.2019 12:08

    у соседа здоровенный алабай на цепи сидел. но по пьяни он его регулярно отпускал по поселку погулять. однажды очередное отпускание в субботний день закончилось тем, что собака не вернулась. он искренне удивляется как любимец мог забыть дорогу домой :) слава всевышнему...

  • Анонимно
    6.08.2019 15:59

    Нужна петиция - разрешить отстрел бродячих собак!

  • Анонимно
    6.08.2019 20:56

    Алкаши всякие тоже нарушают много чего . Может тоже кардинально решать пора. А во всем всегда виновата водка. Предлагаю сухой закон ввести. Половина преступлений от нее. Думаю эта проблема гораздо в тысячи раз важнее и приносит больше вреда обществу.

  • Анонимно
    7.08.2019 06:03

    Вот гуляли стаи волков по улицам деревень. Нападали на людей, уносили домашнюю живность. Отстреляли их с самолетов. Все люди были довольны. Сейчас про волков мало кто вспоминают. И правильно сделали.
    Сейчас по улицам разгуливают лисы. Нападают на людей, заражают бешенством, уносят домашних кур. Что мешает их отстрелять если не с самолетов, то хотя бы отстрелять. Люди были бы благодарны. Опять денег нет?