Общество 
6.08.2019

«Макет будет пугать водителя»: ГИБДД расставляет по трассам продвинутые муляжи

Новые аналоги патрульных авто с маячками не отличишь от оригинала. Но инновацию может погубить водительская солидарность, считают эксперты

Первый муляж автомобиля ДПС появился на одной из самых аварийных трасс республики Казань — Ульяновск, всего там будет установлено четыре копии. Новинки выполнены из металлопрофиля, защищены от вандалов и питаются солнечной энергией. Использовать их планируется не только на трассах, но и в городской черте. По оценкам экспертов «БИЗНЕС Online», стоимость одного муляжа — минимум 50 тыс. рублей, но эффект от них временный.

Татарстан подхватил инициативу Ставропольского края, в котором месяц назад на дорогах появились 3D-муляжи автомобилей ДПС, максимально похожие на настоящие дорожные патрули Татарстан подхватил инициативу Ставропольского края, в котором месяц назад на дорогах появились 3D-муляжи автомобилей ДПС, максимально похожие на настоящие дорожные патрули

СЮРПРИЗ НА 29-м КИЛОМЕТРЕ

Татарстан подхватил инициативу Ставропольского края, в котором месяц назад на дорогах появились 3D-муляжи автомобилей ДПС, максимально похожие на настоящие дорожные патрули. Первый фальшивый экипаж ГИБДД корреспондент «БИЗНЕС Online» накануне заметил на трассе Р241 Казань — Буинск — Ульяновск. Полноразмерный макет патрульного автомобиля ДПС установлен на 29-м км автодороги. «Водители снижают скоростной режим и стараются не нарушать правила дорожного движения, если есть в зоне видимости патрульный автомобиль или инспектор ДПС. Поэтому было принято решение устанавливать такие макеты с расчетом на работу в темное время суток. Они оснащены маячками синего и красного цветов (для профилактики нарушений ПДД прим. ред.), и их видно издалека», — рассказывает о новинке командир отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД МВД по РТ, подполковник полиции Виталий Кондратьев.

Макет схематично представляет собой переднюю и заднюю часть автомобиля ДПС, что называется, анфас. Корпус покрыт световозвращающей пленкой. Сверху установлены проблесковые маячки, которые автоматически включаются с наступлением темноты. Питаются они от батареи, которая заряжается солнечным светом. Заряда хватает на всю ночь работы, а яркости достаточно, чтобы водители издалека заметили муляж, но только вблизи после снижения скорости разглядели, что тревога ложная. Впрочем, ложная ли? Некоторые антирадары станут оснащать камерой фиксации нарушений ПДД (или опять-таки муляжом, который будет только посылать сигнал на антирадары).

Псевдоавтомобили ГИБДД можно увидеть не только на трассе, но и на городских дорогах, например на Оренбургском тракте. Периодически, чтобы водители не расслаблялись, муляжи будут заменять на реальных инспекторов. АЗС и придорожные кафе, у которых станут устанавливать 3D-муляжи, получат свою выгоду, полагают в ГИБДД. Притормаживающие перед «машиной ДПС» водители смогут разглядеть витрины и цены на заправках, что повысит их интерес к заведениям.

«Они оснащены маячками синего и красного цвето и их видно издалека», — рассказывает командир отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД МВД по РТ, подполковник полиции, Виталий Кондратьев «Они оснащены маячками синего и красного цветов, и их видно издалека», — рассказывает командир отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД МВД по РТ, подполковник полиции Виталий Кондратьев

Подобные эксперименты проводились в Татарстане и раньше. Один макет, к примеру, появился в прошлом году на трассе Нижнекамск — Чистополь. Однако это была грубая картонная пародия на патрульный автомобиль с недолговечным сроком службы. Новые образцы куда более продвинутые. «Муляж изготовлен из металлического профиля, он закреплен на земле специальными приспособлениями, поэтому будет надежно стоять», — заверил Кондратьев. Стресс-тест новинке устроила сама природа: вчерашний шквалистый ветер и проливной дождь не только не повалили макет, но и не помешали работе светового устройства. Проблесковые маячки хорошо различимы даже в таких экстремальных условиях.

«В настоящее время муляжи установлены в зонах, где есть видеонаблюдение. Инспекторы ДПС периодически подъезжают, осуществляя проверку, и рядом несут службу. Если водители решат сломать муляж, то будут привлечены к административной ответственности», — предостерегает вандалов командир батальона. Опасения его небеспочвенны: предыдущие версии муляжей на российских дорогах разукрашивали, ломали или просто увозили с собой хулиганистые водители.

Первые четыре макета поставят на наиболее аварийных местах трассы Казань — Ульяновск. «Она характеризуется наибольшим числом погибших — за полгода мы там потеряли 60 человек», — пояснил «БИЗНЕС Online» начальник управления ГИБДД МВД по РТ Ленар Габдурахманов. Он добавил, что и экипажам ДПС, припаркованным на обочине, дан приказ в обязательном порядке включать ночью проблесковые маячки. «В первую очередь наша задача — профилактика правонарушений, а не их пресечение. Так водители издалека заметят наши экипажи и не станут нарушать правила, будут ездить осторожнее. А люди в состоянии алкогольного опьянения и вовсе задумаются, стоит ли продолжать движение и подвергать людей опасности», — заключил начальник УГИБДД МВД по РТ.


«Если даже муляж Начнут передвигать, то его новое местоположение будет отслеживаться»

Гендиректор ПО «Зарница» Артур Абдульзянов высоко оценивает качество изделия. «Раньше устанавливали такие макеты из картона, но они были другого качества, неустойчивы и служили, как правило, около года, в нашем же случае макет оборудован светоотражающим корпусом, проблесковыми маячками и камерами фиксации нарушений, то есть довольно сильно приближен к реальности, — заметил он. — Если макет будет пугать водителя возможной санкцией за превышение скорости или обгон в неположенном месте, он предпочтет не идти на нарушение ПДД. Это вклад в копилку нашей общей безопасности как самих водителей, так и их пассажиров и других участников дорожного движения».

По оценке гендиректора «Зарницы», стоимость одного такого муляжа составляет не менее 50 тыс. рублей. «В дальнейшем все зависит от качества, чем выше срок службы, тем выше цена», — добавил Абдульзянов. По его мнению, есть смысл устанавливать эти макеты только на трассах. «В городах и без того движение ограничено, на каждом перекрестке светофор, много аппаратуры фото- и видеофиксации, а на трассах водители разгоняются и дают волю чувствам», — заметил собеседник издания.

Рамиль Хайруллин, представитель федерации автомобилистов России в РТ, сомневается в том, что муляж может заменить сотрудника ГИБДД. «На трассе инспекторы ДПС нужны в живом виде, — полагает он. — Муляж даст какой-то временный эффект, потом водители привыкнут и не будут воспринимать его. Не стоит даже сильно рассчитывать на долгосрочную профилактику нарушений ПДД».

«В социальных сетях быстро распространяется информация о подобных «обманках», и люди не обращают на них внимания» «В социальных сетях быстро распространяется информация о подобных «обманках», и люди не обращают на них внимания»

Представитель ФАР в РТ напомнил, что именно из-за быстрого эффекта привыкания исчезли прошлые версии муляжей, которые стояли на российский федеральных трассах. В социальных сетях быстро распространяется информация о подобных «обманках», и люди не обращают на них внимания. «Если даже муляж начнут передвигать, то его новое местоположение будет отслеживаться и скидываться в сеть, — предупреждает он. — И водители в дальнейшем даже в настоящем автомобиле ДПС станут видеть муляж и прекратят их бояться. Лучше уж дополнительных живых сотрудников за эти деньги поставить на трассы». Собеседник издания полагает, что уже через пару недель водители начнут хулиганить с муляжами. «Все-таки у нас любят поиздеваться над подобными макетами», — заключил он.

«Чем хороша ГАИ, так это тем, что у нее нет в арсенале ничего, подходящего под слово „профилактика“, — ехидно заметил автоэксперт Сергей Асланян. — Можно придумывать разные способы затрат. Например, берете бюджет и предлагаете купить воздушные шарики и написать на них „Соблюдайте правила дорожного движения“, или поставить видеокамеры для сбора денег, или бросаться под колеса и пугать водителей, или ставить макеты, которые тоже сыграют какую-то роль. К профилактике все данные способы не имеют никакого отношения, но у ГИБДД в этом смысле беспроигрышная позиция — считается, что любое действие Госавтоинспекции является попыткой снижения аварийности на дорогах».

Собеседник издания также полагает, что настоящего инспектора ДПС на дороге ничто не заменит. «Должен стоять живой человек и принимать из заданных обстоятельств конкретное решение: тут махнуть палкой, тут моргнуть проблесковым маячком, а тут спрятаться», — полагает он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
6.08.2019 12:43

Прав Асланян на все 100%, дурью маются. Камеры, знаки, заборы понаставили, а количество аварий и смертей не особо снижается, так как ездят сейчас как хотят.

  • Анонимно
    6.08.2019 12:27

    Очень интересное техническое решение по удержанию этого артобъекта - придавить мешками стойки)))))))

    • Анонимно
      6.08.2019 12:53

      Потому что парусность большая. У нас на одной из трасс в черте населенного пункта стоит муляж. Видимо давно списанная гаишная машина... Конечно маячками она не моргает, но все же... Довольно часто езжу по этой трассе, а все равно на инстинкте скорость сбрасываю))))

      • Анонимно
        6.08.2019 22:43

        А мне в Ульяновске понравилось: стоит в хлам мятая девятка и надпись: она не остановилась перед переездом, через 400 метров после неё собственно и оказался сам нерегулируемым железнодорожный переезд. Мозг вспомним картинку решил, ну его на фиг, давай остановимся под стопом и лишний раз убедимся

    • Моисей
      6.08.2019 13:10

      Не стыдно им себя в роли пугала использовать?

    • Анонимно
      6.08.2019 15:32

      По оценкам экспертов «БИЗНЕС Online», стоимость одного муляжа — минимум 50 тыс. рублей, но эффект от них временный
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/433980
      ну вот нет креатива никакого,гораздо проще по энергозатратам и стоимости изготовить шатающегося на ветру бомжа,вот-вот готового ступить на проезжую часть,-здесь волей неволей будут все тормозить..а он,периодически упав на колени тут же будет подниматься опять и пытаться удержать равновесие...да, и чтоб сопли из носа текли...для достоверности тек сказать...
      водила со стажем...

      • Анонимно
        6.08.2019 18:01

        В комплекте, конечно, должен быть задействован робот марки "Фёдор"

    • Анонимно
      6.08.2019 16:51

      Про стойки и мешки - это нанотехнологии!

    • Анонимно
      7.08.2019 16:55

      надо рядом поставить туалет, для решения санитарных вопросов, а муляж необходимо убрать для решения психологических вопросов. Конструктивно туалет должен быть анти вандальным, для примера как у финов.

    • Анонимно
      7.08.2019 18:06

      "Дурилка картонная". Такие в Чувашии на м7 на каждом шагу стоят.

  • Анонимно
    6.08.2019 12:35

    Надо бы придумать технологию выявления алкашей на дорогах. Чтоб не взирая на должности и звания. И чинуш и ментов и прокуроров и депутатов

  • Анонимно
    6.08.2019 12:36

    Который из них на снимке муляж? Или это миражи?

  • Анонимно
    6.08.2019 12:39

    Так совместите муляж с камерой контроля скорости!

  • Анонимно
    6.08.2019 12:39

    Видели. Мимо проезжали. Действительно, издали не отличить. Установили в зоне, где несколько раз висят знаки ограничения скорости, около заправки Лукойл.

  • Анонимно
    6.08.2019 12:40

    цирк. а должны дорогами заниматься

  • Анонимно
    6.08.2019 12:41

    а просто не пробовали расширить доро6и и ремонтировать.все аварии из за плохих дорог и из ща огранечении скорости.

  • Анонимно
    6.08.2019 12:41

    Ерундой занимаются! Лучше пропускную способность увеличьте:
    Делая объезд деревень, надземные пешеходные переходы! а то едешь то 50 то 70!!!

    • Анонимно
      6.08.2019 14:48

      В точку! ! ! А такие трассы, как Казань - Ульяновск и Казань - Оренбург давно пора сделать 4 полосный с установкой отбойников. И самое главное это федеральные трассы и на ремонт и содержание идёт из федерального бюджета и самое главное наши почему то взамен строительства дополнительных полос каждый 3 года меняют асфальт с основанием. 3 года назад сделали новый мост в деревне Ленино дорога Р239, а в этом году уже ремонтируют .

  • Анонимно
    6.08.2019 12:43

    Прав Асланян на все 100%, дурью маются. Камеры, знаки, заборы понаставили, а количество аварий и смертей не особо снижается, так как ездят сейчас как хотят.

    • При этом жестянка стоит 50 тысяч рублей... Ну, ведь очень эффективная трата, не так ли?

    • Анонимно
      6.08.2019 13:09

      Поделитесь данными, сколько смертей было до и после, по каким причинам?

    • Анонимно
      6.08.2019 16:41

      Это ложь.
      За 20 лет количество смертей в ДТП на 1 единицу транспорта в РФ снизилось в 3 раза.
      - количество автомобилей на 1000 населения: 1999 год 90 – 2018 год 300
      - количество погибших в ДТП по РФ: 1999 год -29000 – 2018 год-16400
      При том, что автопарк в 3 раза вырос, снижение смертельных ДТП в 2 раза!)

      • Анонимно
        6.08.2019 18:33

        может благодаря современным системам безопасности автомобиля

        • Анонимно
          6.08.2019 22:46

          Только и современные автомобили стали быстрее, соответственно и средняя скорость выросла

      • Анонимно
        6.08.2019 18:39

        В этой статистике еще не учтено - улучшение прочностных характеристик автомобиля и развитие медицины за эти годы.

  • Анонимно
    6.08.2019 12:45

    Отличная идея кстати с этим муляжом. Не понимаю, почему это не используют массово?
    На этом участке явно скорость сбавляют.
    Мне ещё нравится идея с муляжами видеокамер, которые поворачиваются, когда мимо проходишь.
    Одному заказчику повесили по углам участка такие. Так мигом всякие бомжи шляться кругом перестали.
    Ты идёшь мимо а она поворачивается и смотрит как-будто на тебя.
    Впечатляет.

    • Анонимно
      6.08.2019 16:41

      т.е. если в идеале через каждый метр будет стоят муляж, то аварийность будет нулевая ?

      • Анонимно
        6.08.2019 22:49

        Казань - Челны, двухполоска в каждую сторону плюс участки на среднюю скорость каждые 20 км на протяжении всей трассы, как итог 3 или 4 смертельные аварии за пол года. Вот где безопасность появилась. В совокупности все делается

    • Анонимно
      7.08.2019 17:01

      необходимо провести проверку на законность устройства, провести сертификацию.

  • Анонимно
    6.08.2019 12:47

    Мы с другом однажды в Румынии заблудились. Ночь, вокруг никого, навигатор фигню показывает, и тут видим, машина полицейская, радостно едем к ним, а это муляж( Так и не смогли оттуда выбраться

  • Анонимно
    6.08.2019 13:04

    Татарстан применил максимальную ставку по налогообложению автотранспорта и мы платим огромные штрафы, а вы ещё собрались нас запугивать. Бессовестные...

  • Анонимно
    6.08.2019 13:15

    Штраф за парковку на "зеленой зоне" им бы выписать.

  • Анонимно
    6.08.2019 13:19

    ага, красавчики, ЧП на трассе я вижу маячки спешу к инспектору за помощью и вижу картонку
    а вы в это время будете чаи гонять в кабинетах?
    нет, уж, идите все на трассу

  • Низами
    6.08.2019 13:32

    Какое-то время макет, типа такого, стоял на въезде в Заинск со стороны Альметьевска...
    Потом "пропал"...

  • Анонимно
    6.08.2019 13:46

    Мешки скоро порвутся,а зимой снегом завалют.

  • Анонимно
    6.08.2019 13:48

    Когда на дубравной машины с тротуаров уберут? Сейчас учебный год начнется, опять еще по тротуарам срезать начнут. На заявки ГИБДД отписки даёт, мол не может поставить ограничители. В центре, значит, могут, а на окраинах уже нет. Интересно!
    Штрафовать водителей не вариант- не успеваешь снимать на камеру телефона.

    • Анонимно
      6.08.2019 14:57

      Контингент экопарка Дубрава осень своеобразен, парковать свои машины в чужих дворах ,тротуарах и пешеходных переходах,под знаками, для них это норма. Поэтому ограничители вряд ли помогут,они их просто сломают и выбросят. Для этого контингента надо что-то более действенное.

      • Анонимно
        6.08.2019 18:27

        А при чём здесь Дубрава.Такой контингент по всему городу!во всех районах города

  • Анонимно
    6.08.2019 13:50

    кто то заработает на изготовлении муляжей

  • Анонимно
    6.08.2019 14:03

    регион на госномерах муляжей "716" - у нас нет таких полицейских номеров. сразу издалека "видно")))

  • Оптимист
    6.08.2019 14:10

    У нас все гибдд сплошной муляж

  • Анонимно
    6.08.2019 14:13

    Зачем ГАИ афиширует это???? Поставили, пусть стоят! Ехал по России на запад, полно муляжей стоит, но некачественные! А эти реальные! Толк будет однозначно!

  • Анонимно
    6.08.2019 14:16

    Почему бы, например, не отменить +20 км/ч без штрафа (при этом пересмотреть ограничения скоростного режима)? Чтобы были однозначные правила: сколько-то максимум, выше — штраф. Иначе получается так, что большинство нарушает, и именно такая — превышенная — скорость потока является основной. А ведь как известно, скорость потока считается наиболее безопасной.

  • Анонимно
    6.08.2019 14:21

    В каждый авто GPS, чтобы мог автоматически передавать данные в гбдд при превышении скорости.
    А при угоне полезно, машину можно найти.

  • Man_16rus
    6.08.2019 14:26

    А как же ответственность за несанкционированный нанесение разметки автомобиля ДПС и использование световых синий красных маячков не на автомобилях ДПС!?
    Надеюсь сами себе оштрафовать будут?))

  • Анонимно
    6.08.2019 14:29

    в сторону болгар раньше стоял муляж лося, выходящего на дорогу. сейчас не знаю. так все как миленькие скорость снижали.

  • Анонимно
    6.08.2019 14:45

    В Чувашии и в Нижегородской области часто стоят вдоль М-7. Первый раз кажется, что ГИБДД, подъезжаешь ближе - видно, что муляж. На втором муляже и дальше - сразу понятно становится, что картонка. Ехал от Казани до Владимира. Таких муляжей штук 20 в одну сторону. А настоящий экипаж - всего один вроде на 600 км попался. Как то маловато реальных сотрудников на трассе...

  • Анонимно
    6.08.2019 15:36

    Как только терпеть бедным водителям что только не придумают.Свою собственность и не можеш с ней по нормальному ездить.

  • Анонимно
    6.08.2019 15:50

    Сейчас все эти муляжи появятся в Яндекс навигаторе и в Стрелке ,сам лично проеду и координаты скину чтоб народ не дурили

    • Анонимно
      6.08.2019 19:15

      Самый прикол будет, когда вы там привыкнув начнете нарушать, а реальный инспектор на том же месте или камера начнут с вас стричь))

      • Анонимно
        6.08.2019 22:37

        Я не говорил что надо нарушать , я к тому, что надо знать всем где этот цирк устраивают

  • Анонимно
    6.08.2019 15:56

    Самая эффективная мера контроль дорожного движения автомобилями без опознавательных знаков, но оборудованного комплектом устройств фотовидеофиксации как в Германии. Внести изменения в законодательство.

  • Анонимно
    6.08.2019 16:02

    Старо как мир , только пьяным за рулём частоты импульса добавит)))

  • Анонимно
    6.08.2019 16:19

    Ресурсы девать некуда?

  • Анонимно
    6.08.2019 16:27

    А вот скажите-зачем сознательного водителя пугать?...Нас и так уже запугали чем только можно....и тарифами и ценниками на бензин....к слову, цены на бензин- далеко не макетные....

  • Анонимно
    6.08.2019 16:50

    Реальные средства в трэшь? Где такое еще возможно?

  • Анонимно
    6.08.2019 17:32

    Лучше бы сделали на дорогах ямы, как раньше. И гонять перестали бы )))))))))))

  • Анонимно
    6.08.2019 18:48

    Списанную настоящую машину можно купить тысяч за 10. Еще 10 на раскраску и мигалки. Зачем делать муляж за 50?

    • Анонимно
      6.08.2019 19:20

      Этот муляж легче переставлять на новые не пуганные места

  • Анонимно
    6.08.2019 18:49

    Я - водитель. И я никак не пойму, для чего ГИБДД собирается меня пугать? Вот я еду по трассе, ничего не нарушаю и тут вдруг ГИБДД поставив макет решает меня пугнуть? Для чего? Какая цель при этом преследуется? Ну вот они меня испугали - я еду дальше , весь трясусь от страха, руки дрожат , от пота по рулю скользят. Неужеля я испуганный более безопасно ехать буду? Сомневаюсь.

    • Анонимно
      6.08.2019 19:17

      Как собак Павлова вас будут учить соблюдать скоростной режим. В самое подсознание метят парни с жезлом!)

  • Анонимно
    6.08.2019 23:19

    Пошли по пути Краснодарского края )))

  • Анонимно
    6.08.2019 23:53

    Раньше чучело ставили в огороде пугать животных и птиц...

  • Анонимно
    7.08.2019 08:48

    А где импортозамещение и поддержка отечественного автопрома .Могли бы и ВАЗ изобразить или даже модель собрать не можем?

  • Анонимно
    7.08.2019 13:42

    Муляж эвакуатора еще надо поставить.

  • Анонимно
    7.08.2019 13:43

    Вообще то форд ушел от нас...

  • Анонимно
    7.08.2019 17:20

    А где паспорт на контрукцию?

  • Анонимно
    7.08.2019 19:31

    Может мне на работе вместо себя то же чучело поставить?
    А вообще то, за 50 тысяч могли бы и настоящего сотрудника поставить, со всеми вытекающими плюсами.