Общество 
8.08.2019

Финал «Эстонского ноктюрна»: чем кончилось дело о наркотиках на 40 миллиардов рублей?

Вердикт суда: тонной с четвертью китайских наркотиков торговало не ОПС

Советский райсуд Казани вынес приговор по самому громкому делу в истории ФСКН в Татарстане. 7 подсудимых, которых обвиняли в торговле наркотиками, получили чуть более 70 лет колонии строгого режима. При этом трое уроженцев Поднебесной будут отбывать наказание в России — вердикт суда спас их от экстрадиции в Китай и неминуемого расстрела.

Советский райсуд Казани вынес приговор самого громкого дела в истории ФСКН в Татарстане Советский райсуд Казани вынес приговор по самому громкому делу в истории ФСКН в Татарстане

РЕКОРДНЫЙ «УЛОВ» ФАЯЗА ШАБАЕВА

Заместитель председателя Советского райсуда Казани Сергей Жиляев сегодня наконец-то поставил точку в судебном процессе по крупнейшему в истории Татарстана делу о незаконном обороте наркотиков. На скамье подсудимых, по мнению государственного обвинения, оказалась целая международная группировка, занимавшаяся поставкой синтетических наркотиков из Китая в Россию. Приговор сегодня выслушивали Дмитрий Кузнецов, Василий Двирник, Денис ИзмайловЦзоу Юйсинь, Янь Тиной, Ли Цян и Давид Нагладзе.

Компанию им мог составить как минимум еще один фигурант дела — некий влиятельный человек из Эстонии. Но поймать его так и не удалось. Собственно, в честь этого гражданина операция по задержанию наркокартеля и получила мелодичное название «Эстонский ноктюрн». О ликвидации крупного канала поставки наркотиков в ноябре 2015 года отчитывался лично руководитель ныне упраздненной федеральной службы контроля за наркотиками Валерий Иванов.

Следователи считают, что международная группировка из граждан Китая, России и лица без гражданства Нагладзе была сформирована в 2014-м. В 2015–2016 годах с помощью закладок они распространяли наркотики, которые привозили из КНР. Главарем преступной группировки правоохранители называли то Кузнецова, то Нагладзе, которые и наладили схемы поставки и сбыта наркотиков. С китайской стороны переправкой запрещенных веществ занимались задержанные работники фирмы «Хунь Юань», затем на автомобилях крупные партии наркотиков развозились по России — в первую очередь в Уссурийск. Оттуда на грузовиках их (от 150 до 300 кг) поставляли в Новосибирск и Казань, после чего продавали через закладки. Группа координировалась через «Скайп», мессенджеры  «Телеграм» и Wixin.

Цепочка задержаний и обысков началась со столицы РТ: тут силовики изъяли 152 кг наркотиков. Операция, к слову, находилась на личном контроле бывшего руководителя управления ФСКН республики Фаяза Шабаева. В Казани же, по версии силовиков, располагалась штаб-квартира картеля. Всего было изъято более 1225 кг наркотиков, которые на тот момент оценили более чем в 40 млрд рублей. Участники синдиката, кроме Татарстана, задерживались в Москве и Уссурийске.

На вынесение приговора пришли родственники и друзья некоторых подсудимых На вынесение приговора пришли родственники и друзья некоторых подсудимых

ВЕРДИКТ СУДА: ОПС НЕ БЫЛО, КИТАЙЦЕВ НА РОДИНУ ЭКСТРАДИРОВАТЬ НЕ БУДУТ

Еще в июне государственное обвинение попросило суд признать всех фигурантов дела виновными в попытке незаконного сбыта наркотиков и участии в организованном преступном сообществе. Для 7 подсудимых прокуратура запросила более 100 лет лишения свободы. Суд удалился в совещательную комнату и вынес решение лишь на этой неделе — на чтение приговора понадобилось три дня, что объясняется большим объемом дела, в котором 75 томов.

На вынесение приговора пришли родственники и друзья некоторых подсудимых. Процесс затягивался из-за отсутствия переводчика. Девушка опаздывала, хоть и говорила, что находится рядом с залом. На прошлом заседании она почувствовала себя плохо, о чем успели переговорить некоторые участники процесса.

Оглашение вердикта для всех подсудимых и их близких началось с хороших новостей. Судья Жиляев пришел к мнению: тот факт, что группа фигурантов — это ОПС, не доказан. Все обвинения в строгой 210-й статье сняты. Также суд снял обвинения в нескольких эпизодах распространения наркотиков в Уссурийске. Причина — отсутствие состава преступления.

7 подсудимых, которых обвиняли в торговле наркотиками, получили чуть более 70 лет колонии строгого режима 7 подсудимых, которых обвиняли в торговле наркотиками, получили чуть более 70 лет колонии строгого режима

Несмотря на это, во время зачитывания приговора в зале были слышны тихие всхлипывания пришедших на судебное заседание девушек. Выйдя из зала, они уже не стали сдерживать эмоции и громко плакали на лестничной площадке Советского районного суда.

В приговоре у Кузнецова, которого обвинение считает лидером группы, осталось три эпизода сбыта наркотиков в крупном и особо крупном размере, за которые он получил 15 лет лишения свободы со штрафом в 600 тыс. рублей. Его сподручному Двирнику суд подтвердил два эпизода сбыта наркотиков и назначил наказание в виде 13,5 года лишения свободы со штрафом в 400  тыс. рублей, Нагладзе  — два эпизода, за которые он приговорен к 11 годам лишения свободы, а Измайлову — всего лишь один эпизод, который потянул на 11 лет лишения свободы и штраф в 250 тыс. рублей.

У китайских подданных суд посчитал доказанным один эпизод сбыта и пересылки наркотиков в особо крупном размере. Ли Цян получил 10 лет лишения свободы, а Цзоу Юйсинь и Янь Тиной — по 5 лет. Самое радостное для них — отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Хотя на старте процесса перед ними маячила перспектива экстрадиции на родину, а значит, верная смерть. Китайские законы карают за наркотические преступления высшей мерой наказания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
8.08.2019 15:12

Абсолютно согласен с китайцами - За торговлю смертью- смерть!

  • Анонимно
    8.08.2019 15:12

    Абсолютно согласен с китайцами - За торговлю смертью- смерть!

    • Анонимно
      8.08.2019 15:44

      Всех в китай

      • Анонимно
        8.08.2019 17:00

        каждый-от китая до Эстонии действовал самостоятельно и совершенно не зависимо от следующего и предыдущего перевозчика наркотиков-поэтому это просто какие то случайные прохожие,а не ОПС и ОПГ?

      • Анонимно
        8.08.2019 17:07

        вот это Новость! раньше Китай поставлял нам для изгот. водки-спирт и таблетки изготовленные из натурального Китайского Г..на из их сортиров,а теперь в ход пошли уже и исскуственные синтетические наркотики,опять химия подделка-чудеса какие то! Срочно закрыть границу-скоро (или уже?) к нам массово пойдут их полиэтиленовые яйца и пластмассовая черно-красная икра и хлеб из резины!?

    • Анонимно
      8.08.2019 16:53

      Идиот ты, Вася. Лет через 30 на это будут смотреть как на борьбу обхссников с валютой в совке.
      Каждый имеет право разрушать свой организм как угодно.

      • Анонимно
        9.08.2019 10:34

        Делаю вывод или вы не далекого ума человек, или вы розовощекий пацаненок с чувством максимализма я все, и сам, и все могу решать, нечего за меня принимать решения.
        Вот когда у вас будут дети, и детсткий пластичный мозг будут стращать дозой наркотиков внушая, что это круто, модно и вполне себе безопасно. Именно тогда ты осознаешь, что кроме твоего организма у тебя есть еще пару других организмов за которые ты несешь ответственность. Так что Васька прежде чем чушь написать, подумай пару раз если ты на это способен.

      • Анонимно
        9.08.2019 18:55

        Идиот ты - аноним. Наркомания-не личное дело одного торчка, который хочет «разрушать свой организм». Если бы наркотики качались только наркоманов-да ради Бога, убивайтесь как хотите. Наркоман-опасен для окружающих (криминал, болезни и прочее). Поэтому это не только «право разрушать свой организм», но и социальная опасность для людей, которые этого права для себя не выбирали.

    • Анонимно
      8.08.2019 19:05

      Согласен с КНР.

    • Анонимно
      8.08.2019 22:53

      Думаю когда китайцы отсидят и вернутся к себе, там по любому их будет ждать расстрел , т.к. изготавливали их в Китае.

  • Анонимно
    8.08.2019 15:19

    Жаль, что всех участников, этого, несмотря на странный вердикт суда, организованного преступного сообщества, не отправили в Китай, для получения справедливого наказания за свои деяния, расстрела.
    Не только китайцев, но и россиян...

    • Анонимно
      9.08.2019 08:13

      Почему мы должны кормить граждан не нашего государства из своих налогов? Пусть отправляются в Китай!

  • Анонимно
    8.08.2019 15:33

    Впервые после Брюса Ли и Боло Ена вижу накачанного китайца.

  • Анонимно
    8.08.2019 15:41

    Грузовики с сотней кг (!) наркотиков - а дали от 5 до 15 лет. Что там дают за воровство мешка картофеля?

  • Анонимно
    8.08.2019 16:26

    В китай их надо было всех обратно !

  • Анонимно
    8.08.2019 16:28

    с китайцами мягонько обошлись - по 5ке накидали

  • Анонимно
    8.08.2019 16:45

    Китай-Союз - нет крепче уз!

  • Анонимно
    8.08.2019 16:46

    Это был ФСКН, а сейчас?????

    • Анонимно
      8.08.2019 17:08

      ФСКН был машиной для борьбы, а сейчас

      • Анонимно
        8.08.2019 19:46

        Федеральная служба по КОНТРОЛЮ за оборотом наркотиков. Где борьба то? Имитация одна.

  • Анонимно
    8.08.2019 17:53

    А может в Китае освободили бы за недоказанностью?

  • Анонимно
    8.08.2019 18:46

    если россияне в Китае попали за наркоту - их высылают в Рашу? Не думаю - там же и хроронят в Китае.

  • Анонимно
    8.08.2019 19:13

    Чрезвычайно мягкий приговор

  • Анонимно
    8.08.2019 19:26

    Мягкий приговор

  • Анонимно
    8.08.2019 19:40

    да откуда берется эта болезнь нехвата? 40 миллиардов на такую маленькую компанию. завязывай и живи безбедно 3 поколениями.

    • Анонимно
      8.08.2019 21:31

      Это наркоту у них изъятую оценили в 40 млрд. рублей, они её не успели продать, и слава Богу.
      Вы просто невнимательно прочитали статью.

      • Анонимно
        9.08.2019 07:05

        Чтобы дойти до таких объемов, нужно очень долго работать, налаживать везде связи. Какой приговор получили?

  • Анонимно
    8.08.2019 20:24

    Почему так мало дали ???

  • Анонимно
    8.08.2019 21:23

    Китайцам повезло!!!

  • Анонимно
    8.08.2019 23:41

    Мне кажется слишком закон суров и считаю что это неправильно .

    • Анонимно
      9.08.2019 00:10

      Вы серьезно? Эту группу даже не признали ОПС! то есть как бы они каждый сам по себе действовал? Там тонна наркотиков - тонна чьих то сломанных судеб, испорченное здоровье, океаны слез и страданий близких и родных покалеченных наркотиками детей!!! Приговор очень мягкий - вам для сравнения привели китайское наказание за аналогичное преступление, анализируйте !

      • Анонимно
        9.08.2019 10:49

        Только Вы забываете что у нас на каждом углу алко маркет находится!!! Помните какое определение давали алкоголю? Это сильно действующй наркотик!!!! Но почему то разрешён!!! Тоже самое и с сигаретами!!! Что вы на это скажете?

        • Анонимно
          9.08.2019 18:57

          Не смешивайте темы. Тут идёт речь конкретно про наркотик, про алкоголь и сигареты-в другой статье.

    • Анонимно
      9.08.2019 07:07

      Согласен, вся продукция из Китая отрава, никого же не сажают

  • Анонимно
    9.08.2019 02:55

    Очень мягкий закон для торговцев смертью...

  • Анонимно
    9.08.2019 05:53

    Китайцев в Китай. И очень интересно, что и кто для судьи послужило чтобы снять обвинение за ОПС?

  • Анонимно
    9.08.2019 07:20

    Всё это чушь за наркоту да в Китае расстрел, но то что у них изъяли не считается наркотой, это средство для чистки,это наши умудряются делать из неё синтетику. На них бы даже дело не заводили в Китае

  • Анонимно
    9.08.2019 08:04

    Обычно суммируют фактический срок наказание(не у нас).
    А тут просто суммировали числа из приговоров.
    Вот если бы каждому по 70 лет дали тогда да..а так....

  • Анонимно
    9.08.2019 08:49

    Я юрист, поэтому, не зная материалов уголовного дела, не могу судить об обоснованности приговора и справедливости наказания. Но если обвинение было явно завышено, что часто бывает, к ответственности надо привлекать следователей, предъявивших необоснованное обвинение, и прокурора, утвердившего обвинительное заключение.

  • Анонимно
    9.08.2019 09:07

    Одни только вышли по химии аналогичной другие присели кругооборот)

  • Анонимно
    9.08.2019 15:00

    Загубили казанскую химическую школу. Вся умная молодежь уезжает за границу, а оставшиеся могут только ширпотребом из Китая торговать.