Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Нужен ли в Казани памятник Сююмбике?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
8.08.2019

Названа зарплата космонавтов в России

Зарплата российских космонавтов определяется положением о материальном обеспечении космонавтов в РФ и сопоставима с оплатой труда астронавтов NASA, европейского космического агентства, японского агентства аэрокосмических исследований и канадского космического агентства. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу «Роскосмоса».

Согласно положению, кандидату в космонавты предлагают оклад в 60,9 тыс. рублей, космонавту — 63,8 тыс. рублей, инструктору-космонавту — 88,45 тыс. рублей. При этом они могут рассчитывать на внушительные надбавки, которые каждый месяц составляют до 25% от оклада. По итогам года космонавтам выплачивают тринадцатую зарплату.

У космонавтов, которые побывали в космосе, оклад вырастает до 69,6 тыс. рублей в месяц. За полеты они получают дополнительно единовременное денежное вознаграждение, сумма которого зависит от сложности и длительности полета.

Как пишет издание, за один полет космонавт и инструктор получают до выхода на пенсию ежемесячную надбавку к окладу в размере 55%, за два полета — 75%, за три и более — 120%. За выслугу лет также полагается премия. При стаже работы от 2 до 5 лет — 10%, от 5 до 10 лет — 15%, от 10 до 15 лет — 20%, от 15 до 20 лет — 25%, от 20 до 25 лет — 30% и свыше 25 лет — 40%. Кандидатам и докторам наук ежемесячно доплачивают по 15 и 25% от оклада соответственно.

В настоящее время отряд космонавтов включает 25 человек, из которых двое пребывают на МКС, еще 8 кандидатов проходят подготовку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.08.2019 16:38

мда...не густо..даже космонавтов обидели...за такую зарплату нафиг такой космос нужен..

  • Анонимно
    8.08.2019 16:38

    мда...не густо..даже космонавтов обидели...за такую зарплату нафиг такой космос нужен..

    • Анонимно
      8.08.2019 16:43

      Так во всём мире такая зарплата у космонавтов. Так что не тролльте. Зато в космос бесплатно летают...

      • Анонимно
        8.08.2019 18:06

        Тысячу долларов в США парень на мытье салата в кафе имеет.
        Знаток!

      • Анонимно
        8.08.2019 18:18

        Во всем мире??
        В Германии 1000 евро у продавщицы))
        А военный летчик летеха получает 4000 евро и налог не платит

        • Анонимно
          8.08.2019 18:34

          Продавщица в Германии имеет 4500 евро , 1500 уборщик в офисе

      • Анонимно
        8.08.2019 18:23

        Астронавт в NASA получает в районе 140 тыс. $ в год.
        140'000 / 12 * 65 = 758'000 руб/месяц
        Такая у наших зарплата?

      • Анонимно
        8.08.2019 21:33

        у наших еще и офигенная досрочная пенсия!

    • Анонимно
      8.08.2019 16:48

      Лучше быть чиновником, больше украдешь за день, чем космонавт на всю карьеру...нынешние руководители госкомпаний, чиновники среднего и высшего звена яркий пример.....

    • Анонимно
      8.08.2019 16:49

      Я бы еще приплатил за право побывать в космосе, но пока на полеты космические цены

    • Анонимно
      8.08.2019 17:22

      со словом- Космонавты идут или стоят- сейчас у народа совсем другая ассоциация!

  • Анонимно
    8.08.2019 16:39

    Маловато, летчики 500 тыс.получают...

    • Анонимно
      8.08.2019 17:22

      А летчики-испытатели даже на казанских заводах по 1-2 ляма.

    • Анонимно
      8.08.2019 18:45

      Опять слухи...получают только командиры воздушных судов такие деньги,да и то в Аэрофлоте,куда просто так не попасть без связей и знакомств.Вы думаете просто так пилоты валят работать за рубеж.Вторые пилоты ещё меньше получают в два три раза.Вон в авиации МЧС ,которая тушит пожары,люди вообще получают всего 60 тыс в месяц,летая на тяжёлых ИЛ 76.Тут КРАНОВЩИКи недавно бастовали,так в нашей авиации тоже самое.Переработки и т.д.И зарплата не та,что говорят некоторые руководители...

  • Анонимно
    8.08.2019 16:42

    Они должны зарабатывать больше, чем Рогозин

  • Анонимно
    8.08.2019 16:42

    Если они действительно летают, а не рисуют на компьютерной графике то позор иметь такую зарплату!

  • Анонимно
    8.08.2019 16:47

    Илон Маск, как тебе такое?

  • Анонимно
    8.08.2019 16:48

    При этом профессия довольно одноразовая.

  • Анонимно
    8.08.2019 16:49

    Интересно, а командировочные им полагаются на время полета?

    • Анонимно
      8.08.2019 17:18

      Питание и красивый вид из окна точно полагается)) Написано же за полеты доплачивают.

  • Panda
    8.08.2019 16:49

    С такими зарплатами далеко не улетишь

  • Анонимно
    8.08.2019 16:50

    космическая зарплата

  • Анонимно
    8.08.2019 16:51

    лётчики деньги зарабатывают.

  • Анонимно
    8.08.2019 16:52

    Пособие по безработице в европейских странах! Стыд!
    И у Рогозина за 7 месяцев 2018 года - 25 млн.руб.!

  • Анонимно
    8.08.2019 16:52

    А Гагарина зря обидели...

  • Анонимно
    8.08.2019 16:52

    Что то лажа какая то, вон машинисты в московском метро получают 60-80 тысч. Я понимаю надбавки и все дела, но что то все равно шляпа какая-то. Хотя есть бонус - слетал в космос!!!

  • Анонимно
    8.08.2019 17:01

    Зато у Сечина с Миллером с зарплатой все хорошо ) печально (

  • Анонимно
    8.08.2019 17:01

    А в космосе какие командировочные? Как за границей-2500 руб или как по России -100 руб?

    • Анонимно
      8.08.2019 17:14

      пока пролетаешь над Россией - 100 руб., над остальными странами - 2500 руб. :)

    • Анонимно
      8.08.2019 17:18

      Этоже не заграница))) это -запланета , тут побольше)) 2750!

    • Анонимно
      8.08.2019 17:23

      С питанием и проживанием же, так что суточные не предусмотрены.

    • Анонимно
      8.08.2019 18:18

      Космическая станция ну или ракета в крайнем случае это российское территория согласно ГК РФ. Поэтому все таки должны 700 платить ))

  • Анонимно
    8.08.2019 17:12

    Вот образовалась очередь на повышение зарплат: врачи, учителя, ....- космонавты.
    Страна, которая первая совершила полет в космос...
    Страна разных возможностей. В приоритете чиновники высшего звена, руководители гос. корпораций.
    А где народ? Нужен ли он в этой стране?

  • Анонимно
    8.08.2019 17:32

    В апреле советник главы Центра подготовки космонавтов Сергей Залетин рассказал, что средняя зарплата у космонавтов составляет 170 тыс. рублей. Космонавт, который только пришел в отряд, будет получать 110 тыс. рублей. А зарплата космонавта, который совершил два-три полета, составит 300 тыс. рублей, заключил Залетин.

  • Анонимно
    8.08.2019 18:16

    Юра, мы все ...

  • Анонимно
    8.08.2019 19:36

    Лучше пусть идут работать директором Роснефти

  • Анонимно
    8.08.2019 19:52

    Статья не полная. Нужно озвучивать и окончательные суммы. У нас зарплаты космонавтов на земле 200-300 тысяч рублей, а у тех кто наверху 1.2-1.5 млн. рублей в месяц. У американцев нет деления на тут и там - всегда один оклад, примерно 750 тысяч рублей.

  • Анонимно
    8.08.2019 19:57

    Это шутка или как?

  • Анонимно
    8.08.2019 20:02

    Что то не очень похожи на правду

  • Анонимно
    8.08.2019 20:28

    Может это в долларах?

  • Анонимно
    9.08.2019 08:11

    Мало чота.
    Минимум 800 тысяч в месяц надо.
    Или быть депутатом сложнее и опаснее?

  • Анонимно
    9.08.2019 08:23

    У директров на КАМАЗовских заводах оклад 20 тыс.руб., это не мешает им получать зарплату с премией в 10-15ть окладов. Так же и эти космонавты. Кроме этого им дают Героя России со всеми вытекающими льготами и персональную пенсию.

  • Анонимно
    12.08.2019 06:22

    Мне кажется бонусы не хилые имеют, судя по репортажам с участием их жён, в коттеджах и квартирах шикарных!