Ретейл 
9.08.2019

«Показательная порка какая-то»: в татарстанских «Пятерочках» наступил «сухой закон»

Госалкогольинспекция РТ показала власть: в 660 магазинах федеральной сети из горячительного теперь можно купить только пиво

«Плановая, нормальная работа», — объясняют в Госалкогольинспекции РТ решение запретить X5 Retail Group продавать крепкий алкоголь. Лицензия приостановлена из-за одного случая продажи алкоголя несовершеннолетнему. Уже сейчас в магазинах Татарстана висят предупреждающие таблички, а в ближайшие дни спиртное и вовсе снимут с полок. Эксперты «БИЗНЕС Online» считают, что в ловушку ретейлера загнала собственная юридическая недальновидность.

Госалкогольинспекция на неопределенный срок приостановила действие лицензии на продажу крепкого алкоголя (за исключением пива) в сети «Пятерочка» на всей территории РТ Фото: «БИЗНЕС Online»

Как один подросток 660 магазинов без алкоголя оставил

Как стало известно «БИЗНЕС Online», Госалкогольинспекция Татарстана на неопределенный срок приостановила действие лицензии на продажу крепкого алкоголя (за исключением пива) в торговой сети «Пятерочка» на всей территории республики. Это порядка 660 магазинов. Распоряжение 7 августа подписал руководитель Госалкогольинспекции РТ Жаудат Ахметханов. «Приостановить с 9 августа 2019 года действие лицензии на розничную продажу продукции ООО „Агроторг“ (номер лицензии)», — говорится в документе (имеется в распоряжении «БИЗНЕС Online»). Причина — факт розничной продажи алкоголя несовершеннолетнему в магазине сети, который установлен мировым судом Ново-Савиновского района Казани.

В Госалкогольинспекции нам подтвердили, что лицензия приостановлена именно по всей сети «Пятерочка» в Татарстане. Благодаря системе «ЕГАИС» запрет на торговлю вступил в действие фактически сразу. Но все равно в течение двух недель ведомство по закону должно снять с товарных полок остатки запрещенной продукции.

Ретейлер пытается исправить ситуацию. Х5 Retail направил разъяснение в Госалкогольинспекцию, в котором перечислены конкретные меры, применяемые в целях недопущения продажи алкогольной продукции несовершеннолетним лицам Фото: Максим Кирилов

Ахметханов в беседе с «БИЗНЕС Online» сообщил, что возобновление действия лицензии возможно после проведения переговоров с руководством компании: «Мы не аннулируем лицензию, а только приостанавливаем. Они должны направить свои соображения по этому поводу, мы рассмотрим». По его словам, это текущая работа Госалкогольинспекции: например, в прошлом году ведомство за различные нарушения аннулировало пять лицензий на 186 торговых объектов в республике. Однако столь крупная сеть, как «Пятерочка», нарекания от Госалкогольинспекции за последние годы получает впервые. «Плановая, нормальная работа», — так охарактеризовал Ахметханов решение по «Агроторгу».

В свою очередь, ретейлер пытается исправить ситуацию. «Компания взаимодействует с Госалкогольинспекцией РТ для скорейшего возобновления действия лицензии. В ведомство было направлено разъяснение, в котором также перечислены конкретные меры, применяемые в целях недопущения продажи алкогольной продукции несовершеннолетним лицам», — сообщили нашей газете в пресс-службе Х5 Retail Group.

Пресс-секретарь «Татспиртпрома» Регина Гарифуллина сообщила «БИЗНЕС Online», что сеть «Пятерочка» X5 Retail Group — один из ключевых партнеров холдинга, в татарстанских магазинах сети еженедельно продается 5–6 тыс. дал крепкого алкоголя самого разного ассортимента «Татспиртпрома» (не включая пиво). Возможные убытки от запрета продаж «Татспиртпром» пока не оценил. «Мы, конечно, следим за ситуацией и надеемся, что она разрешится», — сказала Гарифуллина.

На полках развешены предупреждающие таблички, растиражированные в таком количестве, что не заметить их просто было невозможно Фото: Максим Кирилов

«КОМУ НУЖНА ВОДКА — БЕРИТЕ СЕГОДНЯ. ЗАВТРА НЕ БУДЕТ ПРОДАЖИ!»

В том, что запрет реально действует, корреспондент «БИЗНЕС Online» убедился лично. Так, например, мы посетили магазин в Казани на Пушкина, 19. Все прилавки с крепким алкоголем там были полны различными бутылками на любой, самый изысканный вкус. Однако на полках были развешены предупреждающие таблички, растиражированные в таком количестве, что не заметить их просто было невозможно. «В нашем магазине ограничена продажа крепкого алкоголя. Приносим свои извинения. Администрация», — написано на желтых листках бумаги.

Несмотря на «ограничение», корреспондент все же предпринял попытку пробить через кассу одну из бутылок. Но сделать это не позволила строгая продавщица.

— А сегодня же мы повесили желтое объявление. Прочитайте! — парировала женщина все намерения приобрести бутылку крепкого алкоголя.

— Что это значит?

— Значит, мы не продаем сегодня алкоголь. Сегодня дальнейших указаний нам пока не давали. Еще вчера я всех предупреждала: «Кому нужна водка — берите сегодня. Завтра не будет продажи!» — объяснила продавщица.

Тем не менее в магазине на Пушкина просили не печалиться и рекомендовали спуститься ниже по улице и приобрести алкоголь в магазине другой торговой сети. Оптимизмом заряжали своих посетителей и в магазине на Жуковского, 8. «Лицензию не продлили, сегодня закончилась. Это [ограничение] только на сегодня. Завтра, может, уже сможете купить», — заверили корреспондента «БИЗНЕС Online» продавцы. В этой «Пятерочке», помимо желтых объявлений на полках, красовались таблички с тем же объявлением вообще на каждом углу — начиная от входной двери и заканчивая вывесками на кассах.

«В «Пятерочке» алкоголь в целом составляет процентов 20–25 от выручки, а без учета пива это 15–17 процентов. Так что, похоже, из-за того, что компания пожадничала, она лишится приличной доли оборота» Фото: Максим Кирилов

«Если «Пятерочка» оформила одну лицензию на все магазины, это был не самый умный поступок»

Газета «БИЗНЕС Online» попросила экспертов оценить, можно ли рассматривать приостановку действия лицензии как стандартное наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним. 

Вадим Дробиз — директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА»: 

— Госалкогольинспекция имеет право наказать таким образом только магазины, которые работают под одной лицензией с нарушителем. Если «Пятерочка» оформила одну общую лицензию на все республиканские магазины и решила таким образом сэкономить, потому что лицензия на год стоит 65 тысяч рублей, это был не самый умный поступок. Обычно лицензию берут на группы по 5–10 магазинов, иногда — на каждый магазин, чтобы защититься. Но чтобы на всю сеть в республике — это странно.

С другой стороны, я считаю, что это неадекватная мера. Нельзя лишать даже временно лицензии магазин за продажу алкоголя несовершеннолетнему. В основном штрафуют продавцов. Здесь какая-то показательная порка произошла. Ведь на самом деле ничего сверхъестественного не случилось. Я не защищаю данный факт, я просто пытаюсь пояснить, что дети с 13 лет пьют алкоголь во всех цивилизованных странах мира. Да и наш минздрав об этом рассказывает. Если парень решил выпить — он все равно выпьет. Если он не купит в легальном секторе, купит в нелегальном контрафакт какой-нибудь, а наши чиновники прячут голову в песок, как страусы. Они считают, что если они до 18 лет запретили, то и молодежь будет сознательной. Хотя эти чиновники и депутаты сами в 15 лет чего только не пили, а сегодня хотят быть святее папы римского.

В «Пятерочке» алкоголь в целом составляет процентов 20–25 от выручки, а без учета пива это 15–17 процентов.  Так что, похоже, из-за того, что компания пожадничала, она лишится приличной доли оборота.

Алексей Коренев — аналитик ГК «Финам»:

— Это достаточно жесткий подход. Обычно за такие нарушения наказывают конкретных лиц: продавца, управляющего магазином и так далее. А так, чтобы сотни точек закрыть из-за того, что в одной из них было нарушение, это либо следствие чрезмерного рвения, либо это влияние конкурентов. Выглядит крайне странно. Подобных случаев (продажа алкоголя несовершеннолетнему — прим. ред.) по всей стране много, и санкции в основном применяют только к лицам, а не к магазинам. И уж тем более не к целой торговой сети. Будем надеяться, что сработал просто чиновничий подход, из разряда «как бы чего не вышло».

Алкоголь в «Пятерочке» составляет чуть ли не десятки процентов оборота. Понятно, что это не специализированная сеть типа «Бристоль» или «Красное&Белое», но тем не менее у них приличная доля приходится на алкоголь.

Я думаю, что теперь этот вопрос будет решаться через суд. Чем быстрее сеть сумеет предъявить контрпретензии, оправдаться, тем быстрее восстановят свою работу. То, что в итоге все магазины будут допущены к торговле алкоголем, сомнений нет, вопрос в том, сколько они простоят без дела, потому что это убытки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (146) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
9.08.2019 18:35

На "сабантуй" не отстегнули вот результат.

  • Анонимно
    9.08.2019 18:35

    На "сабантуй" не отстегнули вот результат.

    • Моисей
      9.08.2019 18:45

      Ну и хорошо
      Я так считаю

      • Анонимно
        9.08.2019 19:20

        Будем надеяться, что сработал просто чиновничий подход, из разряда как бы чего не вышло.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/434466#comments

        Это не чиновничий подход, это конкретно кто то кому то "забашлял".

        • Анонимно
          9.08.2019 19:52

          пятёрочка от этого удара станет ещё сильнее и изощрённее, а те ради кого делается эта недобросовестная конкуренция, из-за нерыночных условий спустя время проиграют.

          • Оптимист
            9.08.2019 19:59

            В чем именно недобросовестная конкуренция?
            Кто выиграет?
            Магнит?
            КиБ?
            Кто нибудь может объяснить?

            • Анонимно
              9.08.2019 23:51

              Ээх, я думал вы умный и способны мыслить аналитически. Так красиво подаете себя иногда.
              Оказывается вы просто умеете сплетни красиво преподносить)))

            • Анонимно
              10.08.2019 12:55

              Возможно дети выйграют когда рпн начнет работать по существу и расстояния в 100 метров начнут соблюдать все торговцы алкашки и сигарет

            • Анонимно
              11.08.2019 10:48

              Подумайте кто проиграл.. Чей х5 ритейл..

          • Анонимно
            9.08.2019 20:05

            Не обязательно сваливать на конкуренцию, по-моему работники Пятёрочки, по крайней мере на Губкина, точно не боятся её. Пересортица, протухший товар, обсчет это для них главное.

          • Анонимно
            9.08.2019 20:19

            Госалкогольная инспекция пилит сук, на котором еле висит

            • Моисей
              9.08.2019 21:23

              От кого заказ?
              От Магнита?
              От Красного и Белого?
              От Бристоля?

              • Анонимно
                9.08.2019 23:52

                вы тоже упали в моих глазах

              • Анонимно
                10.08.2019 06:25

                От татспретпрома не далёкий мойша.

                • Анонимно
                  10.08.2019 09:03

                  А чем татспиртпром выиграет от этой ситуации?
                  По моему вы пишите бред

                • Анонимно
                  12.08.2019 11:39

                  Татспиртпром через х5 очень много продаёт своей продукции, причём по всей России, так что с их стороны это было бы равносильно самоубийству.

            • Анонимно
              9.08.2019 21:42

              подход многих государственных регулирующих контор

        • Анонимно
          9.08.2019 22:12

          Видимо у Татспиртпрома упали объемы реализации..... И бывший опер, а ныне начальник госалкогольинспекции, блестяще справился с задачей уменьшить (совсем чуть-чуть) продажи крепкого "иногороднего" алкоголя. Пара-тройка несовершеннолетних торпед, одна из которых попала в цель, сделали нужный результат...

          • Анонимно
            9.08.2019 22:38

            Будем посмотреть.
            Кто знает, чья Пятёрочка?

          • Анонимно
            9.08.2019 23:31

            Ложные цели закладываете. татспиртпрому вообще эта история ни к чему. Не надо заводить рака за камень.

            • Анонимно
              10.08.2019 08:14

              Заведут Хмельные раки и холодильник белого кремля, потом и лицензию восстановят.

            • Анонимно
              10.08.2019 19:48

              Спросите у КиБ почему у них теперь нет разливного пива.

          • Анонимно
            10.08.2019 12:56

            Если только у арыш мае на которую ставку особо не делают

          • Анонимно
            10.08.2019 16:26

            В Пятерочке реализовалась также и продукция Татспиртпрома

          • Анонимно
            12.08.2019 09:37

            как бы этого начальника госалькоинспекции не забрали бы московские люди в погонах? а повод всегда можно найти.

      • Анонимно
        9.08.2019 20:15

        Заказ!

        • Анонимно
          9.08.2019 20:50

          к 9.08.2019 20:15. Возможно! Только заказ самой пятерочки на пиар рекламу? Стандартные извинения на желтой бумажке и их массовый завоз накануне вечером допускают и такое. Этим бумажным рекламщикам не запасешься с мусорозажигалками..

      • Анонимно
        9.08.2019 22:16

        Алкомэны тебя не поддержали))

    • Анонимно
      9.08.2019 18:50

      Правильно
      Это наш дом

    • Анонимно
      9.08.2019 19:17

      18:55 плюс 100500 раз вы правы. Под словом "сабантуй" имеются ввиду различные поборы

    • Анонимно
      9.08.2019 19:34

      А не забудьте ещё ВСЕ бары по городу закрыть (особенно во дворе дома по ул. Копылова , д. 14). Уже нет никакой мочи от бесконечных ночных (да и дневных) шумных разборок.

      • Анонимно
        9.08.2019 22:57

        Закройте с пожалуйста, магазин - рюмочную на Декабристов во дворе дома 189. Рядом сквер, детская площадка.,алкаши из бара идут и паганят все.кстати за Пятёрочкой находятся.

    • Анонимно
      9.08.2019 20:48

      Непонятно как продали алкоголь.
      Там ведь касса просто не пробивает чеки на алкоголь и пиво до определенного времени.

    • Анонимно
      9.08.2019 21:49

      Ну и замечательно,может закроют ее в нашем доме,очень много неудобств жильцам дома!!!!

    • Анонимно
      9.08.2019 22:30

      Пятерка,как паук,окутала всю Россию! Вот все остальные и сложились,чтоб знала меру!!!

      • Анонимно
        10.08.2019 07:35

        Покупатели сами выбирают "Пятерочку". Этим объясняется успех "Пятерочки".

    • Анонимно
      10.08.2019 08:59

      А был ли мальчик? Причина приостановки то совсем другая...

  • Анонимно
    9.08.2019 18:39

    все правильно. водку не птем, толтко самагон

  • Анонимно
    9.08.2019 18:40

    "Они должны направить свои соображения по этому поводу, а мы рассмотрим" Вопросы есть?, вопросов нет!!!

  • Анонимно
    9.08.2019 18:46

    Это точно. Алкоголь это самая прибыльная часть. Не заплатили абонплату по новому тарифу, вот и припугнули

  • Анонимно
    9.08.2019 18:49

    Создают революционную ситуацию. Перед выходными-то.

  • Анонимно
    9.08.2019 18:53

    Наградить этого ребенка надо! Такое Чурову не снилось!

    • Анонимно
      9.08.2019 19:15

      Да это созданный повод, не будьте наивными. Глубже смотрите на вещи. Кому то Пятёрочка поперёк горла встала. Либо кому то сильно стала нужна.

      • Анонимно
        9.08.2019 20:53

        Это не пятёрочка, это алкоголь всей стране поперек горла встал.

        Коренное население спивается.
        Идёт вымирание и обнищание из-за алкоголя.

        • Анонимно
          9.08.2019 21:37

          из за алко обнищание? серьезно? я думал от упадка экономики крымнаша.

  • Анонимно
    9.08.2019 19:03

    А почему запретили продажи алкоголя только в Пятерочках РТ? Надо было по всей России уж тогда

  • Анонимно
    9.08.2019 19:19

    Что хорошего то? Что на полках будет только Татспиртпром? Так и то и это ЯД.

    Ничего личного, просто бизнес. Без булдырабыз!

    • Анонимно
      9.08.2019 19:53

      Глупости пишите, запрещено весь алкоголь в 5 продавать, в т.ч. ТСП. Кстати, не согласен, водочка у ТСП отменная.

      • Анонимно
        10.08.2019 00:18

        Отменная гадость, или какой эпитет с прилагательным "отменная" Вы имели ввиду?

      • Анонимно
        10.08.2019 09:02

        "водочка у ТСП отменная" видимо вы работаете в ТСП!)))

    • Анонимно
      9.08.2019 21:14

      Еще какой яд... Я вчера нажрался, а сегодня на работу из ща них не пошёл..

  • Анонимно
    9.08.2019 19:22

    В Альметьевске в каждом "комке" всем и круглосуточно продают, лицензия видать "мохнатая"

  • Анонимно
    9.08.2019 19:25

    Может вообще в Нашей Республике запретить продажу алкоголя ?

  • Анонимно
    9.08.2019 19:26

    Алкашей меньше будет !

    • Анонимно
      9.08.2019 21:17

      Алкаши в магазинах
      редко покупают за 290 р бутылку. Они за 100 р. Шмурдяк покупают

  • Анонимно
    9.08.2019 19:27

    Молодешь здоровее будет )

  • Анонимно
    9.08.2019 19:29

    Дикость. Мне перед выездом на дачу еще ехать искать где купить???

  • Анонимно
    9.08.2019 19:31

    Бедная кассирша

  • Анонимно
    9.08.2019 19:32

    Когда в нашем доме в декабре прошлого года открыли магазин данной сети, то примерно два месяца они не продавали крепкие алкогольные напитки, только пиво.
    На вопрос почему нет в продаже крепкого алкоголя продавцы отвечали, что у них лицензии нет.
    Если у них общая лицензия на все магазины, то возникает вопрос почему в канун Нового года и все новогодние праздники магазин терял прибыль из-за отсутствия в продаже данного вида продукции?

    • Анонимно
      9.08.2019 22:13

      Если общая, то, наверное, включали новый магазин в нее, есть логика?

  • Анонимно
    9.08.2019 19:34

    Сухой закон сразу ...

  • Анонимно
    9.08.2019 19:40

    Пусть цены снизят на другие товары, а спиртным пусть торгуют. Можно такое условие поставить?

    • Анонимно
      9.08.2019 20:20

      "Пятёрочка" недорогой магазин. Может, конкурентам это и не нравится?

  • Анонимно
    9.08.2019 19:42

    Местные решили помериться с федеральной торговой сетью. Даже как то смешно, всё по детски.

  • Анонимно
    9.08.2019 19:42

    Конкурентам не понравился порядок в сети,очень хорошие магазины стали

    • Анонимно
      9.08.2019 20:12

      А количество магазинов Красного и белого - растет. Что-то их никто не закрывает. Подозрительно

  • Анонимно
    9.08.2019 19:54

    Однозначно устранение конкурента!
    Да, у пятерки небольшой выбор(по сравнению с русалка и др.сетей) алкоголя, но ведь магазины этой сети, абсолютно, везде!

  • Анонимно
    9.08.2019 19:54

    Начальник инспекции потерял карточку пятерочки?

  • Анонимно
    9.08.2019 19:55

    Ждём "ответу" от хозяев Пятёрочка. Думаю кто подписывал документ в алкогольной инспекции "вспотеет" от ответки.

  • Анонимно
    9.08.2019 19:57

    Разве смысл жизни в бухле ?

  • Хороший пример и показательный. А вы господин Дробиз обоими руками за популяризации алкоголя с 13 лет видимо, потому что вам наплевать, лишь бы продать, вы и младенцам готовы продавать, такая вот она буржуйская сущность. Это надо ввести в повсеместную практику. Мощно сработали. Весы контрольные у них проверьте ещё, часто лгут. Теперь пусть инструктажи с кассирами проводят каждый день. Полезно. Нисколько не сочувствую упущенной выгоде.

    • Анонимно
      9.08.2019 21:01

      Это всего лишь повод. Большие мальчики устроили игру. Кто от кого-то что хочет. Кто-то не согласен, тк сам хочет ещё большего. В итоге, будьте уверены, договорятся.

    • Анонимно
      10.08.2019 12:51

      Я работаю в Пятерочке. Каждое утро кассиры перед выходом на кассу расписываются в специальном журнале, что обязуются у всех, в чьем возрасте возникают сомнения, проверять документы. Вопрос в другом, как определить. Мы спрашиваем у всех, кого думаем что нет 18. Вопрос в том, что когда проверка проходит, полиция подсылает таких, что и не поймёшь. Вот последний раз был случай, беременная на вид тётка, лет 30 точно, подумали, набирала кучу продуктов, гигиены, среди них банка коктейля, кто бы мог подумать, что ей 17? Но у всех ас штраф был на кассира и плюс его уволили, и директор штраф платила.

      • Анонимно
        10.08.2019 23:05

        Ну так спрашивайте паспорт у всех и будет вам счастье. Тетки вообще все счастливы будут что их типа за молодых принимают

  • Анонимно
    9.08.2019 20:01

    Хорошие магазины, если сравнивать с Магнитом, очень похоже на недобросовестную конкуренцию.

  • Анонимно
    9.08.2019 20:22

    пора рубить виноградники

    • Анонимно
      9.08.2019 20:45

      конкретная подстава!!!

    • Анонимно
      9.08.2019 20:51

      вопиющее безобразие со стороны властей!!! мы, выпивающие люди, выражаем категорический протест! вместо того чтобы защищать наши права, госалкогольинспекция творит полный беспредел!! и что получается, теперь утром, после употребления алкогольных напитков, вместо любимого магазина у дома, нам идти в бахетле за километр?! мы же передохнем все, и что эта инспекция будет там потом регулировать?! Алкаши всех стран объединяйтесь!!!

      • Анонимно
        9.08.2019 21:23

        мы алкаши из Зеленодольска плюоддерживаем тебя брат!

  • Анонимно
    9.08.2019 20:49

    У Пятерочек лицензии есть на каждый магазин. Просто подойдите к стенду информации в неск магазинах и убедитесь. Они все разные

    • Анонимно
      10.08.2019 08:14

      Т е. Нелогично, что приостановили лицензии всех за провинность одного магазина.

  • Анонимно
    9.08.2019 20:49

    Вот и началось и до пятерочки добрались, просто магнит теперь это втб, а втб это ввп!!! Потихоньку начнут душить а потом подешевле выкупят всю сеть X5!!!

  • Анонимно
    9.08.2019 20:51

    А мне все равно
    Я пью свой самогон и настойки на нем.
    В сто крат лучше магазинного.
    И немного дешевле....но немного .

  • Анонимно
    9.08.2019 20:58

    комментаторы как флюгеры, если бы писали что пятак расширил продажу крепкого алкоголя, то начали бы писать вот спаивают молодежь типа.

  • Анонимно
    9.08.2019 21:02

    Превышение полномочий чиновниками. Явно будет арбитраж. И возмещение убытков. Регионалов проучат по жесткому.

  • Анонимно
    9.08.2019 21:14

    Может имидж страны в мире изменится если ввести сухой закон, а то все иностранцы только и знают Водка, Матрешка, Балалайка ...

  • Анонимно
    9.08.2019 21:14

    кстати кто нибудь остался еще живой кто помнит водку чистопольские зори или рассвет?

    • Анонимно
      9.08.2019 21:53

      Я жив)), Шурале водку помню и сабантуй)

      • Анонимно
        10.08.2019 06:36

        к 9.08.2019.21:53. Живее всех елабужские заповедно- музейные феи-буфетчицы... Мигом нальют даже ядреновую "Андроповскую" в рюмочки - дюймовочки времен Петра Великого...

  • Анонимно
    9.08.2019 21:14

    Страна любителей горькой воды !!!

  • Анонимно
    9.08.2019 21:15

    Я вот только щас зашёл в пятёрку и ахнул !!! Пятерочка огорчает !!!!

  • Анонимно
    9.08.2019 21:15

    Пятерочка огорчает !!!

  • Анонимно
    9.08.2019 21:26

    КБ, Магнит и Бристоль делят рынок

  • Анонимно
    9.08.2019 21:28

    Разборки как с строительством разворота напротив АЗС.... Как в 36кс в Челнах

  • Анонимно
    9.08.2019 21:30

    ну и как в этой стране бизнесом заниматься? ведь любая вошь может вставлять тебе палки в колеса твоего бизнеса. на новый мерс похоже не отбашляли! у нас еще демократия, поэтому это мое личное мнение, и я имею право его высказывать, как гражданин Российской Федерации!!! и покажите уже фото этого несовершеннолетнего, может он ростом 190 и борода лопатой!!

  • Анонимно
    9.08.2019 21:49

    Удобные магазины, всегда свежее молоко хлеб, овощи, фрукты всегда обновляются, если закроете сеть, очень недовольны будем.

    • Анонимно
      9.08.2019 22:57

      пусть закрывают. Надоели уже на каждом углу эти сети для бедноты. И Магниты тоже. Как ларьки в 90х развелось как грязи.

  • Анонимно
    9.08.2019 22:23

    Конспирологи...прямо или косвенно-алкоголь убирают приурочивая это к празднику Курбан -Байрам(скорее волевым решением)...чтобы народ привыкал его праздновать без алкоголя...нужно отнестись с пониманием.

    • Анонимно
      9.08.2019 22:58

      Ага, а Арыш Мае уберет?

      • Анонимно
        10.08.2019 00:21

        Нет, он же Татспиртпромовский, так что вот Вам выгодоприобретатель от ограничений в Пятёрочках

        • Анонимно
          10.08.2019 08:24

          Ну да, у них же водка халяль! или они уже перестали выпускать такую?

  • Анонимно
    9.08.2019 22:44

    Давят получить 60-100 лицензий.
    Это сколько денег можно хапнуть с комерсантов.
    Плюс "госструктуру магнит" поддержать.
    Плюс другим коммерсам показать, что они пшик для власти.

  • Анонимно
    9.08.2019 23:24

    В следующий раз подростка близко к отделу не подпустят!!!
    Порку видели все магазины - и все магазины будут теперь паспорт проверять! И это отлично!
    Через год еще бы одну сеть зацепить

    • Анонимно
      10.08.2019 00:02

      Да причем здесь подростки.. смотрите шире. Просто что-то местным властям не удаётся провернуть, вот и показывают всем, что нужно стоять смирно. И не перечить

  • Анонимно
    9.08.2019 23:24

    Хороший прецедент. если у одной сети приостановили лицензию, у других продавцов также должны приостанавливать при нарушениях. Детям нельзя продавать спиртное

  • Анонимно
    9.08.2019 23:56

    Просто в госаптеках очень много настойки "Пион" по 17 рублей. При мне зашел мужчина( не бомж, не алкаш конченный), попросил настойку лимонника - нет, настойку элеутрококка -нет, боярышника -нет. Зато Пиона- хоть залейся...Взял 3 пузырька на 51 рубль - примерно бутылка водки в эквиваленте.

  • Анонимно
    10.08.2019 00:01

    Думаю, учтен опыт предыдущих массовых мероприятий и ограничения связаны с WS2019

  • Анонимно
    10.08.2019 00:06

    Повесть о том, как глава Татспиртпрома сам себя наказал.

  • Анонимно
    10.08.2019 00:41

    Когда не пьешь, то таких изменений просто не замечаешь

  • Анонимно
    10.08.2019 00:51

    Завтра Пятерочка перестает закупать Татспиртпром, послезавтра они снова торгуют как хотят)

    • Анонимно
      10.08.2019 08:17

      Причем вне Татарстана перестают, где объемы серьезнее, думаю, чем здесь.

  • Анонимно
    10.08.2019 00:55

    Лучше в нестационарных объектах “Арыш мае» и «Мечта» в 30 кВ м в павильонах уберите с продажи вино-водочную продукцию, на остановках ... закон должен быть для всех един и все должны его соблюдать.

  • Анонимно
    10.08.2019 02:13

    Магнит должен премию дать этой кассирше)

  • Анонимно
    10.08.2019 05:30

    Хвала всевышнему

  • Анонимно
    10.08.2019 06:54

    Буря в стакане!

  • Анонимно
    10.08.2019 07:17

    Сделайте пожалуйста отдельные входы для любителей пива и огненной воды

  • Анонимно
    10.08.2019 07:53

    Маркетинг отвратительный. Можно было обыграть красиво, к примеру дни здоровья или подобное.

  • Анонимно
    10.08.2019 08:27

    "Не трогайте Джаудета, - он мой."

  • Анонимно
    10.08.2019 08:32

    Видимо новый завод по пиву не приносит прибыли.. скоро на полках будет Казанская престижная и пиво Кама! Ура товарищи, пейте. Выбор за вас сделали

    • Анонимно
      10.08.2019 08:57

      Приюиль он уже принёс когда строили и запускали не переживайте остальное им неинтересно, ну только если субсидии от государства дальнейшие на развитие мертворожденного

  • Анонимно
    10.08.2019 09:36

    Во всех магазинах надо запретить продажу алкоголя. Я за здоровый и процветающий Татарстан и их граждан. А те кто наживаются на нашем здоровье, пусть сами эту дрянь лакают.

  • Анонимно
    10.08.2019 09:37

    Загуглите кто хозяин пятака и чей он близкий. Ответка быстро вернется.

    • Анонимно
      10.08.2019 12:04

      Ответка уже пошла. По всей России в сетях пятерочки перестали торговать Татспиртпромовской водкой.

  • Анонимно
    10.08.2019 09:38

    На лицо конфликт интересантов внутри РТ. Одним на сабантуй отстегнуть, а ТСП реализацию продукции в сети увеличить. Ответка от федеральной сети будет :найдут коррупционеров в руководстве алкогольной инспекции по РТ, в судах разбирательства будут.

  • Анонимно
    10.08.2019 13:07

    Надеюсь при возврате лицензии обновят полки вин,реально застоялись

  • Анонимно
    10.08.2019 13:50

    Очень позорный для Госалкогольинспекции случай... Данное нарушение, скорее всего подстава, максимум штраф для кассира-продавца... А как быть с нарушением прав тысяч покупателей, приобретающих недешевый крепкий алкоголь для юбилеев, свадеб или как подарок друзьям, купить его там, где им удобно... Приносить извинения должна не Пятерочка, а руководитель ГАИ...
    Да и прокуратура может проверить основания для нарушения прав неограниченного числа граждан-покупателей...

    • Анонимно
      10.08.2019 14:44

      При этом надо учесть, что руководитель ГАИ действовал по указке сверху. Кто-то его очень попросил это сделать.

  • Анонимно
    10.08.2019 23:34

    Вряд ли приостановление напрямую связано с продажей спиртного несовершеннолетнему. Вероятнее всего лицензию приостановили за неисполнение предписания об устранении причин этой продажи.

  • Анонимно
    11.08.2019 20:45

    Если уж убрать то во всех торговых точках и ресторанах алкоголь.Всё-таки мусульманская республика.

    • Анонимно
      12.08.2019 09:29

      Какая еще "мусульманская"? Читай конституцию, светское государство у нас.

  • Анонимно
    11.08.2019 20:47

    отстегнут бабло и вопрос решен.

  • Анонимно
    12.08.2019 13:33

    Чистой воды показательные выступления и порка. Пытаются нагнуть сеть, чтобы не зарывалась. Вон же говорят - чтобы алкогольке не одну лицензию купили (в карман республики) а по одной на каждые 10 магазинов. 65 тыс умножьте на 20 - уже зарплата чиновникам службы подоспела...Но в целом на фоне последних событий влияние "силовиков" как на жизнь отдельных людей так и на бизнес все выше и выше... что не может не удручать...