Политика 
10.08.2019

Взрыв Йеллоустоуна уничтожит Америку и сделает Россию вождем мира

Прибрежные страны погибнут, от Северной Америки останется небольшой архипелаг, а спастись можно будет только в РФ

Множество великих провидцев, от Нострадамуса до Ванги, предрекали гибель Америки и возвышение России. Природа, замечает автор статьи, «не терпит концентрации в одном месте такого количества неприкрытой злобы, обмана, махровой ненависти, агрессии, человеконенавистничества, дремучей ксенофобии и откровенного зла. А значит, Господь Бог обязательно покарает такую «цивилизацию». Тогда и наступит возрождение России. Однако многолетнюю «ядерную ночь» от взрыва супервулкана придется пережить…

Специалисты уверены, что взрыв Йеллоустоуна способен спровоцировать извержение большого количества вулканов и в других сейсмически активных местах планеты. Чем это может грозить? Фото: pixabay.com

НА ГРАНИ АПОКАЛИПСИСА

По самым последним данным, опубликованным 3 августа, снизу, прямо под кальдеру супервулкана Йеллоустоун (а ее площадь составляет почти 900 тысяч гектаров!) медленно, но уверенно поднимается из недр жидкой земной магмы гигантский, просто циклопический кусок расплавленной породы размером в сотни километров (!) в поперечнике. Поднимается под национальным парком и сама магма (вместе с газами), готовая выплеснуться на поверхность земли. Из-за этого напряжение в земной коре чудовищно возрастает. И как результат — огромное количество землетрясений: за последнее время их было в районе Йеллоустоуна 81, а за несколько последних месяцев — более 200! Причем, как заявляют эксперты, которые трудятся в Йеллоустоунском национальном парке, сила этих толчков значения не имеет — их очень настораживает такая пугающая частота землетрясений. Ведь это может говорить только о том, что супервулкан на грани извержения — то есть взрыва.

Все это вызывает крайнюю обеспокоенность ученых и, в частности, доктора Скотта Бернса, в том, что самый большой супервулкан планеты может взорваться в любой момент. Специалисты-вулканологи уверены, что этот взрыв способен спровоцировать извержение большого количества вулканов и в других сейсмически активных местах планеты. Чем это может грозить? Тем, что в небо поднимутся миллиарды тонн пепла, которые накроют Землю светонепроницаемым слоем, и это вызовет эффект ядерной зимы — она в данном случае может продлиться порядка 4 лет.

Сам же взрыв, по оценке специалистов, может вызвать катастрофические последствия — просто-напросто стереть с лица земли весь американский континент. Но и это еще не все. Ведь Йеллоустоун способен проделать то же самое и с Европой, в которой из-за образовавшегося в результате супервзрыва гигантского цунами погибнут, в первую очередь, Голландия и Британия. Этой участи не избегут и остальные европейские страны, которые смоет водой. Больше всего в этом кошмаре пострадают густонаселенные Китай с Индией, у которых огромные береговые линии. Немудрено, что в своей книге футуролог Петр Дейниченко предсказывает об огромных толпах беженцев из Китая, которые заполонят города России. Кроме того, на многие месяцы Землю накроет кислотными дождями.

Когда же это случится? По мнению ученого из Геологической службы США Джейкоба Лоуэнстерна, это произойдет до 2100 года. Более точен прогноз от Билла Макгира, британского геолога и главы Центра по изучению природных катастроф. Он утверждает, что супервулкан взорвется в 2074 году. Но большинство ученых все же считает, что Йеллоустоун на грани взрыва. В этом уверены и сотрудники австралийского Университета Мошана, и научные работники Кембриджского университета, и даже специалисты НАСА. При этом в случае извержения погибнет все живое, находящееся в радиусе десятков тысяч километров! А это значит, что население и Северной, и Южной Америки просто перестанет существовать, как и вся фауна континентов. Это касается и США, и Канады, и Мексики, и Бразилии и всех остальных стран. Можно даже не сомневаться, что из-за взрыва Йеллоустоуна американцы тут же, как ошпаренные, рванут в Россию, чтобы спастись от неизбежной катастрофы. Но вот сбежать с насиженных мест успеют не все.

ПРЕДСКАЗАНИЯ

Провидцы, астрологи, ученые и ясновидящие в один голос утверждают, что США прекратят свое существование как государство. Об этом, кстати, говорили в разное время многие предсказатели, в частности, провидец доктор Линдси, утверждавший, что от Соединенных Штатов останется лишь небольшой архипелаг островов между Атлантическим и Тихим океанами. За что подвергся жестокому преследованию американских властей.

О том, что многие штаты уйдут на дно, говорил величайший американский медиум и ясновидящий Эдгар Кейси — так называемый «спящий пророк», получивший такое прозвище из-за того, что предсказывал видения будущего, находясь в состоянии транса. Почти слово в слово повторяют прогнозы Кейси и видения американского же ясновидящего Джона Шмидта. Страшную судьбу для Америки предсказывали также и немецкая монахиня и настоятельница монастыря Рупертсберг Хильдегарда Бингенская, и Иоанн Богослов в своем «Откровении», и русский монах Гиларон, и американские провидцы Томас Декарт и Дэннион Брикли, и ясновидящий Вальдес-младший, и многие, многие другие люди, обладавшие экстрасенсорными способностями.

И в то же время многие из них предсказали в будущем главенство России. Все правильно: если прекратит свое существование самая одиозная страна в мире, возомнившая себя мировым полицейским и развязавшая только в ХХI веке десятки войн, главенство по праву перейдет к потомкам русичей. Именно о «золотом веке» для России в 2035 году писал еще пять веков назад Нострадамус. Правда, он называл ее в своих катренах Татарией. Но если разобраться, то, по мнению того же Кейси, центром русской и мировой цивилизации станет Западная Сибирь, а точнее — Алтай. А это, как мы знаем, третья республика в стране, где живут довольно много представителей татарского населения (не считая самого Татарстана и Башкирии).

Предрекали России блестящее будущее и расцвет также Парацельс (средневековый европейский алхимик Филипп Гогенхайм), Феофан Полтавский (Быстров) — духовник семьи Николая II, итальянская предсказательница Мавис и прочие ясновидящие и провидцы. Что ж, если все это действительно сбудется (а нет никаких причин не доверять таким великим людям), то все логично. Ведь природа, как мы знаем, не терпит концентрации в одном месте такого количества неприкрытой злобы, обмана, махровой ненависти, агрессии, а также человеконенавистничества, дремучей ксенофобии и откровенного зла. А значит, она (природа), а говоря церковным языком, — Господь Бог обязательно покарает такую, с позволения сказать, «цивилизацию». Ведь это уже случалось в человеческой истории много раз, когда с лица земли исчезали целые народы. Возможно, этого мы не увидим, как и настоящего возрождения России. Но очень уж хотелось бы дожить до этого светлого дня.

Виталий Карюков

«Свободная пресса», 09.08.2019

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии
Оптимист
10.08.2019 11:39

Сейчас всей Россией будем ждать взрыва американского вулкана что бы зажить хорошо

  • ЛДПР
    10.08.2019 10:50

    Остается просто ждать))))ахахахахахах

    • Оптимист
      10.08.2019 11:39

      Сейчас всей Россией будем ждать взрыва американского вулкана что бы зажить хорошо

    • Анонимно
      10.08.2019 15:45

      10.08.2019 10:50
      ТЫ чего ждать собрался? Что прибрежные районы РОССИИ затонут? Петербург, Калининград, Мурманск, Архангельск, Владивосток? ХОХОТУН!!!

      • Анонимно
        10.08.2019 17:25

        После затопления возвращаем Питер шведам, Калининград пруссакам, Мурманск финнам, Владивосток китайцам, и ржём - что у "них" всё утонуло.

        • Анонимно
          10.08.2019 18:03

          10.08.2019 17:25
          По-вашему, китайцы Владивостоком ограничатся?

    • Анонимно
      10.08.2019 16:23

      10.08.2019 10:50
      Чего ждать? Что пол-России затопит? У нас вообще-то страна равнинная! Гор МАЛО!

    • Анонимно
      10.08.2019 23:11

      очередное выброс инфо,нацеленное на успокоение и ожидания светлого будущего))

  • Анонимно
    10.08.2019 10:58

    Шаманы наши что говорят? Или они заняты лесными пожарами?

  • Анонимно
    10.08.2019 11:04

    Возрождения хотелось бы, но это опять по принципу, один из одного. Мы то ждём поднятия цены на нефть, то когда вулкан взорвется!

  • OPEN
    10.08.2019 11:18

    России всегда очень светлое будущее,то удвоение ввп к ...дцатому году, то прорыв будущий.На стоящее только не очень всегда почему то

  • Анонимно
    10.08.2019 11:23

    Боюсь, что это будет конец человеческой цивилизации. 4 года ядерной зимы бесследно не пройдут. Надо как буддисты - жить каждым днем, радоваться, не думать, что будет завтра.

  • Анонимно
    10.08.2019 11:26

    Именно о «золотом веке» для России в 2035 году писал еще пять веков назад Нострадамус. Правда, он называл ее в своих катренах Татарией. Но если разобраться, то, по мнению того же Кейси, центром русской и мировой цивилизации станет Западная Сибирь, а точнее — Алтай. А это, как мы знаем, третья республика в стране, где живут довольно много представителей татарского населения (не считая самого Татарстана и Башкирии).


    ТАТАРИЯ ЗНАЧИТ ТАТАРИЯ

    • Анонимно
      10.08.2019 16:46

      10.08.2019 11:26
      Западная Сибирь - это РАВНИНА! Она так и называется - Западно-Сибирская равнина. Ее ЗАТОПИТ!
      Надо ФИЗИЧЕСКУЮ географию учить!
      а НЕ мистическую!

      • Анонимно
        10.08.2019 18:26

        Алтай- это гора. По физической географии. А живут там шорцы- те же татары.

        • Анонимно
          10.08.2019 20:40

          10.08.2019 18:26
          Откройте физическую карту РФ.
          И посмотрите, сколько места там занимает Западная Сибирь и какую МАЛЕНЬКУЮ территорию на ее юге занимает Алтай!
          А потом откройте учебник этнографии, и прочтите, что шорцы - тюркский, народ, родственный татарам, но ДРУГОЙ! и они гораздо ближе по культуре к казахам!
          И какую религию шорцы исповедуют - тоже прочитайте!

  • Анонимно
    10.08.2019 11:31

    Əкияттə кунакта

  • Анонимно
    10.08.2019 11:33

    Грустно всё это....

  • Анонимно
    10.08.2019 11:43

    Все на какого-то Бога уповают предсказатели. А по правде человечество само себя уничтожит своим неразумным поведением, гонкой вооружений, ядерными катастрофами.

  • Булгарин
    10.08.2019 11:57

    Идиотов развелось в стране. Они стали ускоренно плодиться в этой стране, видимо, все умные уже окончательно отсюда смылись.

    • Анонимно
      10.08.2019 13:16

      Назовите ещё идиотами ученых, которые трудятся в Йеллоустоунском национальном парке! Это реальная опасность, которая сейчас держит американцев в напряжении. А пророчества просто имеют место быть. Как говорится, для вора все воры, аналогично для идиота все идиоты.

      • Анонимно
        10.08.2019 14:11

        Вы удивитесь, но учёные наблюдают за всеми вулканами, а правду погуглить про Йеулстоун достаточно, и даже Ваш любимый Раша Тудей говорит, что все это обычные пугалки ..

      • Булгарин
        10.08.2019 14:37

        Еще один из таких же идиотов. Да еще на ученых ссылаются, работающих в том парке. Вам бы самим прочитать про то, что они пишут, а не читать всякий бред идиотов. Идиотизм тут в том, что после извержения этого супервулкана Россия станет державой номер один - вождем мира. Идиотов тут развелось, мечтающих стать вождями мира, хотя по уровню своего развития они ничуть не отличаются от тех, кто живет в Верхней Вольте иди Нигерии, только вот евреи им в свое время атомную бомбу и ракеты подарили.

        • Анонимно
          10.08.2019 16:52

          Зачем так выпячиваться со своим "разумными" оценками, ведь вы есть органичная часть этого, по-вашему же определению, идиотского и отсталого мира, до сих пор им еще не отторгнутая. А про подарки евреев - не бросайте вызов истории этого многострадального народа. Это уж слишком.

          • Булгарин
            10.08.2019 19:08

            Вам историю почитать о создании атомной бомбы. И о том, что и зачем передали секреты атомной бомбы очень близкие к Оппенгеймеру, руководителю Манхэттенского проекта люди. Когда их поймали, они сказали, что евреи уже испытали ужасы того, когда власть сосредоточена в одних руках, поэтому в мире не должно быть одного полюса силы. Надо было уравновесить силы. Тем более в то время Сталин как раз был рьяным сторонником создания государства Израиль. Даже как альтернативу предлагал создать в Крыму еврейское государство, но потом передумал, когда помощь евреев уже стала не нужна.

        • Анонимно
          10.08.2019 17:27

          Правы на сто процентов, уровень развития как у пещерных, во всех смыслах, а поучать берутся весь мир. Удивительные люди.

        • Анонимно
          10.08.2019 18:10

          10.08.2019 14:37
          Атомную бомбу создал Курчатов!

          • Анонимно
            11.08.2019 07:37

            Поэтому и раздали медали и награды германским ученым физикам, вывезенным из Германии после падения Берлина.

            • Анонимно
              11.08.2019 15:45

              11.08.2019 07:37
              Булгарин о евреях говорил, а вы о Берлине!
              Только путаете все!

            • Анонимно
              12.08.2019 00:38

              Всех германских ученых физиков-ядерщиков после падения Берлина вывезли в США.

            • Анонимно
              12.08.2019 16:03

              11.08.2019 07:37
              АМЕРИКАНСКИЕ медали!
              Их же в США вывезли?

      • Анонимно
        11.08.2019 15:51

        10.08.2019 13:16
        а КАК в в 2012 год ВЕРИЛИ! По календарю майя! И тоже "учОные"!

    • Анонимно
      10.08.2019 17:54

      да ладно, в конце 80, а начале 90х такое мракобесие носило массовый характер, образованные люди из интеллигентных семей вступали в секты, всей страной смотрели Кашпировского и читали "пророчества" Ванги и Нострадамуса. Лечиться ходили к экстрасенсам.
      Вот был цирк

  • Анонимно
    10.08.2019 12:01

    Замечательно, наконец хоть одна хорошая новость.

  • Анонимно
    10.08.2019 12:01

    Написано "При этом в случае извержения погибнет все живое, находящееся в радиусе десятков тысяч километров!"

    "десятков" это значит минимум два десятка - в радиусе 20 тыс. км должно всё погибнуть, 40 тыс.км - это длина экватора, если брать радиус от взрыва - то 20 тыс. в одну сторону и 20 тыс. в другую сторону. т.е. по их данным должна погибнуть вся планета целиком.

  • Булгарин
    10.08.2019 12:02

    Простите, даже тут уже на сайте своей навязчивой рекламой Акибанка достали. Ну не будут при таком подходе какие-то счета открывать и кредиты брать. Слишком навязчиво и надоедливо. Ну, вставьте в статье, между строк эту рекламу. Или статью что ли напечатайте об этом банке. А заодно и реклама будет. Можете не обязательно про банк писать, напишите про кредиты, а заодно и этот банк прорекламируйте.

    • Анонимно
      10.08.2019 19:20

      Ха, теперь я знаю что Вы Булгарин искали либо кредит либо не знаете куда деньги положить, вот вам Яндекс и кидает банки)) А вы прям как блондинка из анекдота, "откуда реклама банка"))

      • Булгарин
        10.08.2019 19:52

        Ха, какой вы умный. Так мне не Яндекс кидает рекламку. Яндексом вообще категорически не пользуюсь. Это вот на этом сайте периодически появляется объявление - подождите 12 секунд и реклама про РКО, которыми готов снабжать этот банк.

  • Анонимно
    10.08.2019 12:05

    //он называл ее в своих катренах Татарией. //

    Тартарией.
    И прошу местных не возбуждаться в своём величии - к ней (тартарии) вы никакого отношения не имеете, от слова "вообще" ! ;)

    • Анонимно
      10.08.2019 12:45

      С чего это вдруг не имеют? Вполне себе имеют. Один язык чего стоит. В кодексе куманикус четко как татарский обозначен. Куманы-половцы-кипчаки-татары.

      • Анонимно
        10.08.2019 13:43

        И сколько бы кодекс этот не притягивали к крымским, казахам, язык в кодексе наиболее близок к современному татарскому, на удивление.

    • Анонимно
      10.08.2019 12:52

      Именно Татарией

      • Анонимно
        10.08.2019 20:45

        10.08.2019 12:52
        Какая Татария? Вы же все время говорите - Татарстан, Татарстан!
        Так будьте последовательны!

        • Анонимно
          10.08.2019 22:01

          Р. Абрамович. А для Вас это очень важно? Лично мне все Равно Дагестан, Татарстан или Казахстан.

      • Анонимно
        10.08.2019 21:58

        10.08.2019 12:52
        ТАРТАРИЯ -это европейский термин, взятый из ДРЕВНЕгреческой мифологии! Тартар, из древнегреческого Τάρταρος «Тартар; ад».Тартар -царство мертвых! Нечто страшное, злое, таинственное и чуждое!
        На этот мрачный образ, в 13 веке наложился ЖИВОТНЫЙ ужас Европы перед ТАТАРАМИ Батыя! И это СОЗВУЧИЕ слов было ПЕРЕОСМЫСЛЕНО европейцами и было АКТУАЛЬНЫМ несколько веков!
        Крымское ханство, своими АКТИВНЫМИ набегами на Европу (а туда они ТОЖЕ нападали, как АВАНГАРД сил Османской Турции), очень способствовало ЖИВУЧЕСТИ этого образа!

  • Анонимно
    10.08.2019 12:11

    Нострадамус то правильно все назвал. Татария будет отдельной.

  • Анонимно
    10.08.2019 12:13

    В первоисточнике эта статья озаглавлена так:
    «Взрыв Йеллоустоуна вынудит янки спасаться в России, но не все успеют сбежать».

  • Анонимно
    10.08.2019 13:04

    О судном дне нам послано, покапайтесь в сети. Огонь возможно и от вулкана, сгонит всех в пустыню на материк Евразия.

  • Анонимно
    10.08.2019 13:05

    Субботняя сказка. Спасибо. Улыбнуло.
    Надеюсь у всех комментаторов получится скептично отнестись к этим фантазиям.

  • Анонимно
    10.08.2019 13:22

    Проекты по снижению угрозы взрыва есть.

  • Анонимно
    10.08.2019 14:26

    Я прошу прощения, но о какой “ядерной ночи» идёт речь, после извержения резко отключится гравитация Земли? И пепел будет в свободном полёте??? Какая то фигня

    • Анонимно
      12.08.2019 00:37

      Советую тебе и граматеям плюсующим почитать про вулканический пепел. Это тебе не пепел возле мангала.

      • Анонимно
        12.08.2019 15:14

        12.08.2019 00:37
        А на Земле только ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ вулкан есть? ДРУГИХ нет?

      • Анонимно
        12.08.2019 23:53

        12.08.2019 00:37
        А кто такие грамАтеи?
        Я вот только о грамОтеях знаю.

  • Анонимно
    10.08.2019 14:36

    Эту мульку про взрыв вулкана пропагандисты уже лет 15-20 втирают. Ничего не взорвется в ближайшие 1000 лет. Это попытка увести людей от осознания нищеты, безнадеги и несменяемости власти.

  • Анонимно
    10.08.2019 15:38

    От того что исчезнет Америка у нас не появятся новые заводы и никуда не денутся жулики ,взяточники и дураки верящие разным проходимцам.Страна встаёт с колен трудом а не мечтами о том чтоб у соседа корова сдохла.

    • Анонимно
      11.08.2019 06:23

      Россию растащили всякие абрамовичи, усмановы, ротенберги, чубайцы, кооператив Озеро, вообщем. Нам всем вряд ли что светит после катастрофы, а эти рванут на Марс

  • Анонимно
    10.08.2019 16:09

    Все, уже заказал билет на пароход Нью-Йорк - Мурманск на 2037 год. Бегом от тсюда из пиндосии пока не рвануло. Спасибо за предсказания, оракулы.

    • Анонимно
      10.08.2019 16:40

      10.08.2019 16:09
      В Мурманск пароходы из Нью-Йорка НЕ ходят!
      Хотя, в 2037 году...

  • Анонимно
    10.08.2019 17:18

    Много страшилок фигурирует в апокалиптическом наборе,от астероидов и до этой бяки. А реально только один реальный и природа тут не при чем- ядерная война.

  • ПанАлекс
    10.08.2019 17:45

    А я вот уверен в светлом будущем России. Не путинско-медведевской РФ, а России, где мы живем и будем жить!
    Просто поймите - если действительно катастрофа случится в ближайшие месяцы, то она "смоет" и оккупационную власть!

  • VasiliyTerzi
    10.08.2019 17:58

    Пока вулкан в США взорвется у нас в РФ все утонет и тайга сгорит, многие ветхие дома в городах рухнут (уже давно вышли сроки эксплуатации -25-50 лет)

  • Анонимно
    10.08.2019 18:37

    Двадцать лет говорили тоже самое, только без вулкана, что в 2020 году Россия станет мировым гегемоном).
    Если вашего соседа затопят, вы станете жить лучше ? Смешно просто.

  • Анонимно
    10.08.2019 20:56

    Сегодня смотрела передачу отчего вымерли неандертальцы на канале наука. От извержения вулкана в Италии. В этой же передаче проговорили про американский супер вулкан, в точности этот сценарий, что в статье. Это реально может погубить цивилизацию, выживут немногие.

    • Анонимно
      11.08.2019 01:51

      10.08.2019 20:56
      Продолжайте и ДАЛЬШЕ смотреть РЕН-тв! ПРОСВЯЩАЙТЕСЬ!

  • Анонимно
    10.08.2019 21:55

    Именно о «золотом веке» для России в 2035 году писал еще пять веков назад Нострадамус. Правда, он называл ее в своих катренах Татарией. Но если разобраться, то, по мнению того же Кейси, центром русской и мировой цивилизации станет Западная Сибирь, а точнее — Алтай. А это, как мы знаем, третья республика в стране, где живут довольно много представителей татарского населения (не считая самого Татарстана и Башкирии).

    Великой Тартарией во времена Нострадамуса наывали территорию современной России, историю которой тщательно скрывали до 2000-ых годов. Благодаря Путину и его бесценному подарку карт Ремезова Русскому Географическому Обществу мы узнали правду и можем изучать подлинную историю нашей Родины.

    • Анонимно
      11.08.2019 01:48

      10.08.2019 21:55
      Люди ЗНАЮЩИЕ историю, ЗНАЛИ о СУЩЕСТВОВАНИИ карт Ремезова на протяжении столетий!
      По-вашему, НИЗМЕННЫЕ районы Северной Америки и Европы ЗАТОПИТ, а наши районы - НЕТ? ВОДА вдоль берега столбом будет стоять? Такой застывший ЖИДКИЙ айсберг?

  • Анонимно
    10.08.2019 22:18

    И живые позавидуют мертвым. Чему радуемся?

  • Анонимно
    10.08.2019 23:55

    все в рай... как сказал...

  • Анонимно
    11.08.2019 00:04

    Мечтать не вредно, но бесполезно.

  • Анонимно
    11.08.2019 01:49

    10.08.2019 22:18
    Это специально написали. Чтобы НЕадекватов выявить!

  • Анонимно
    11.08.2019 07:12

    Смешные такие... 4 года зима, кислотные дожди.... центр мироздание... подъем промышленности... Алтай... и супервулкан обязательно жахнет взрывом мощным.

    Вспоминаю анекдот. Есть два пути, как улучшить нашу страну: фантастический и реальный. Фантастический - мы все начнем работать. Реальный - прилетят инопланетяне и все за нас сделают.

  • Анонимно
    11.08.2019 08:23

    То есть развивать экономику, культуру, науку и социум у нас точно не получится? Вся надежда на катаклизм?

  • ПутчДемона
    11.08.2019 23:31

    Глупо ждать Йелостоуна, Нибиру и т.п.. Тем более на все катаклизмы у властей один ответ: надо потуже затянуть пояса и все в прорыв.

  • Анонимно
    12.08.2019 00:07

    Ностардамус писал о Тартарии, а не Татарии!
    Один умник ошибся, другой перепостил. Лол! )))

  • Анонимно
    12.08.2019 14:14

    Кашпирология?

  • Анонимно
    14.08.2019 10:18

    Самый известный в мире ученый-вулканолог француз Гарун Тазиев (Дашкин), снял десятки фильмов и написал десятки книг о вулканах. Шесть из книг переведены на русский язык. На ютюбе есть ролики Сенкевича об этом ученом и фрагменты фильмов Гаруна Тазиева о вулканах.
    Рим Дашкин