Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы готовы отстаивать интересы свои и других граждан на общественных слушаниях?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
16.08.2019

В Москве задержали женщину, которая приобрела лекарство для своего больного ребенка

В Москве женщину, купившую лекарство для своего ребенка, задержали в почтовом отделении. Об этом сообщила директор благотворительного фонда «Дом с маяком» Лида Мониава, передает «Интерфакс».

По ее словам, у ребенка эпилепсия, и врач назначил ему лекарство под названием фризиум — это противосудорожный препарат, который не зарегистрирован в России. Мать заказала лекарство по интернету и пришла забирать посылку на почту. В отделении к ней подошли двое сотрудников отдела по борьбе с контрабандой наркотиков таможенной службы, задержали ее и допрашивали в течение пяти часов. При этом лекарство у нее забрали, а также приехали с обыском домой и изъяли системный блок от компьютера.

«Сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков говорили маме, что должны ее арестовать и посадить в тюрьму, но войдут в положение и делать этого не будут. Сказали, еще несколько посылок с фризиумом пришло в Москву, и они про них в курсе», — рассказала директор фонда. При этом она добавила, что по данному факту возбуждено уголовное дело, хотя ранее уголовных процессов не начинали.

«Интерфакс» отмечает, что в июле за получение посылки с таким же лекарством задержали мать неизлечимо больного мальчика. Ее допрашивали в течение 7 часов и отпустили только после того, как учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер позвонила в правительство. Сообщалось, что мальчик страдает болезнью Баттена, из-за чего врачи посоветовали препарат фризиум. Мать этого мальчика также заказала лекарство за границей, но в том случае уголовное дело не возбудили.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (96) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.08.2019 07:45

Правильно! Сами лечить не можем и другим не дадим!
Все запретить и всех задержать! Сидеть всем смирно

  • Анонимно
    16.08.2019 07:45

    Правильно! Сами лечить не можем и другим не дадим!
    Все запретить и всех задержать! Сидеть всем смирно

    • Анонимно
      16.08.2019 09:27

      а почему ребенок болеет?

      • Анонимно
        16.08.2019 09:59

        Ну давайте в эпилепсии чиновников обвиним.
        Видимо из-за них он болеет

        • Анонимно
          16.08.2019 14:00

          В России есть аналог этого лекарства,но он не очень эффективен как и все российские аналоги и вызывает жуткое желудочное кровотечение,и все кто могут и имеют возможность покупают импортные.Врачи все прекрасно знают и не надо маму осуждать,а виноваты чиновники ведь сами лечится они ездиют в Европу и США.Жестокая страна по отношению к гражданам...

  • Анонимно
    16.08.2019 07:48

    Сказочные ..........! Почему тогда врач выписывает такое? И зачем через границу это пропускают? . Пусть МИД возит тогда , так горазда безопаснее.

    • Анонимно
      16.08.2019 08:21

      потому что наши силовики могут бороться со стрелочниками, со структурами они не решаются

    • Анонимно
      16.08.2019 08:21

      А потому что есть определённая процедура заказа и получения незарегистрированных в РФ лекарств. Пкрвым шагом которой является рецепт российского врача.

      • Анонимно
        16.08.2019 11:28

        Эта система есть, но не дай Бог вам через её проити!!! А наш Нарконтроль, только и может как ловить таких мамочек и профессиональных бодибилдеров с фармой!!! Ведь наркоманов и дилеров сложнее поймать!

    • Анонимно
      16.08.2019 11:42

      Скорее всего врач не выписывал рецепт, а просто дал информацию. Бедные матери за любую информацию о новых лекарствах хватаются. За границей очень много эффективных лекарств, которые у нас запрещены.

      • Анонимно
        16.08.2019 13:09

        не запрещены,а не зарегистрированы...разница большая!второе означает,что производитель препарата не хочет заходить на рынок РФ,ну или проходить процедуру по закону...уг.дело возбудили т.к.у нее не было рецепта,она или сама вычитала и заказала или возможно по наводке подруг по несчастью

      • Анонимно
        16.08.2019 13:27

        Не запрещены,а не сертифицированны еще.

  • Анонимно
    16.08.2019 07:48

    Один выход у нее, как олигархи уехать за границу и лечить своего ребенка. Здесь могут и посадить.

    • Анонимно
      16.08.2019 08:16

      Лекарства в состав которых входят наркотические и психотропные вещества запрещены почти во всех странах мира.
      За какой границей вы собрались лечить?

      • Анонимно
        16.08.2019 08:33

        ...ага, обезболивающие для онкобольных( Алла Сакласын ) из чего состоят по вашему?... м-хм-м-м-м...

      • Анонимно
        16.08.2019 08:44

        Онкобольным выписывают немецкий пластырь с наркотиком и морфий колют некоторым
        Не надо писать если нет опыта жизни

      • Анонимно
        16.08.2019 11:43

        Вот именно почти. В некоторых странах ими же очень результативно лечат, в том числе детей.

    • Анонимно
      16.08.2019 08:22

      Если бы такой простой у неё ьыл выход, она бы уже давно улетела.

  • Анонимно
    16.08.2019 07:49

    А почему вы покупаете иностранные лекарства?! Рравильно власть делает. Надо поддерживать своего производителя. А если его нет, то необходимо провести процедуру референдума о создании подобного предприятия, а пока придется немного потерпеть.

    • Анонимно
      16.08.2019 08:15

      Вы какой смысл вкладываете "придётся немного потерпеть"? С головой все нормально?

      • Анонимно
        16.08.2019 08:26

        Тот самый, что вкладывал в свои слова премьер-министр одной очень скрепоносной державы.

      • Анонимно
        16.08.2019 09:21

        Чем раньше начато лечение, тем больше шансов на успех! У тяжело больных времени терпеть нет!

    • Анонимно
      16.08.2019 08:17

      и сдохнуть?

    • Анонимно
      16.08.2019 08:28

      Пусть сначала власть эти лекарства производить у себя начнет, а потом чужие запрещает. Но она вместо того чтобы на такие нужные дела деньги направлять, платит миллионы всяким пропогандонам типа соловьевых и симоньян, а также 30 серебренников таким иудам, как ты.

      • Анонимно
        16.08.2019 08:47

        Никто это лекарство не запрещало! Производитель даже не подавал заявку на регистрацию!

    • Анонимно
      16.08.2019 11:46

      Не говорите о том , в чем не разбираетесь. Зарубежные лекарства чище, без примесей, а это влияет на выраженность и частоту побочных действий. Хронические больные, которые лечились за рубежом, приехав в Россию, продолжают заказывать их там же.

  • Анонимно
    16.08.2019 07:51

    В какой страшной стране мы живем

  • Анонимно
    16.08.2019 07:51

    разогнать

  • Анонимно
    16.08.2019 07:55

    Какая то неполная информация.
    Что за врачи такие, если назначают запрещённое в России психотропное средство?

    • Анонимно
      16.08.2019 08:24

      Скорее всего не назначили, а порекомендовали в частном порядке.

    • Анонимно
      16.08.2019 08:25

      Запрещённое это какоин и гашиш, а в данном случае НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОЕ. И есть определённая процедура получения таких лекарств из за рубежа. Неотъемлимой часть такого способа получения является рецепт.

      • Анонимно
        16.08.2019 08:50

        08:25 в данном случае лекарство да не зарегистрированное, но содержит вещество запрещённое в свободном обороте на территории РФ.

      • Анонимно
        16.08.2019 11:47

        Вряд ли врач выдаст рецепт на незарегистрированное лекарство.

    • Анонимно
      16.08.2019 08:34

      Действительно не полная информация. Не один нормальный врач не выпишет рецепт с не зарегистрированным средством. Но может посоветовать, конечно. Только в данном случае тоже есть выход - не зарегистрированные и запрещенные лекарства выписываются через минздрав.
      В данном случае более вероятно, что мама нагуглила аналог выписанного или как более эффективное средство и заказала, не изучив последствия!

  • Анонимно
    16.08.2019 07:55

    Беспредел и террор силовиков против населения!

    • Анонимно
      16.08.2019 08:17

      07:55 беспредел и террор бестолковых троллей голосящих по темам в которых они абсолютные нули.

    • Анонимно
      16.08.2019 09:08

      Ну расскажи нам в чем террор и беспредел силовиков в этом случае.

  • Анонимно
    16.08.2019 07:58

    Когда нибудь возмездие застигнет и "этих" НЕлюдей, и покарает их по полной, за то что мешают не то чтобы жить, а "существовать" в "этой стране"

    • Анонимно
      16.08.2019 13:14

      у них своя работа,у вас своя(если вы не с дивана пишите конечно)!не лезте туда,где вы 0!есть состав преступления по УК-дело должно быть возбуждено,а если нет,то и суда нет

      • Анонимно
        16.08.2019 14:44

        Плохо конечно, но Вам я пожелаю прям с дивана, чтоб ваши дети этим болели, и Вы решали этот вопрос в рамках УК и прочих методических пособиях выпущенных особоодареными соотечественниками.

  • Анонимно
    16.08.2019 07:58

    Патриотичнее- лапухом и зеленкой всё лечить.

    • Анонимно
      16.08.2019 08:30

      Ассортимент препаратов для народа гораздо шире, Вы ещё дубовую кору с подорожником забыли.

  • Анонимно
    16.08.2019 08:02

    Получается что полицейские имеют доступ к сайту где продают запрещенные вещества и могут отслеживать все посылки из него ?

    • Panda
      16.08.2019 08:10

      Конечно имеют. И это правильно, что имеют. Там ведь чего только не продают

      Но за лекарство задерживать это уже слишком

      • Анонимно
        16.08.2019 08:33

        PANDA. Вы не совсем правы. Во первых лекарство лекарству рознь и можно препарат накачать хоть кокаином и назвать «лекарством». Во вторых если человек заказывает лекарство за границей, которого нет в России, то наверное надо посмотреть в открытом доступе запрещено ли оно иначе так действительно можно получить пилюли из кокаина и залететь за решетку.

    • Анонимно
      16.08.2019 08:27

      Нет. Во первых это были не полицейские. Во вторых всё про всех знают.

  • Анонимно
    16.08.2019 08:03

    В какой страшной стране мы живём

    • Анонимно
      16.08.2019 08:27

      Точно. Это беспредел когда нельзя наркотические и прочие препараты по почте получать

      • Анонимно
        16.08.2019 08:53

        Да хватит чушь нести. В России сотни тысяч наркоманов и они находят дурь без всяких дорогостоящих покупок лекарств за границей. Вы наверное сами из каких-то органов-нахлебников, занимающихся имитацией борьбы с преступностью и составлением очковтирательских отчётов. Развелось вас как собак помойных, дармоедов

        • Анонимно
          16.08.2019 08:59

          Ну так присоединяйтесь к сотни тысяч своих соотечественников. Нечего здесь таможенников критиковать, которые исполняют свои служебные обязанности.

      • Анонимно
        16.08.2019 09:11

        Нет, это благословенные и благодатные российские законы, когда могут дело завести за покупку лекарств для ребенка, и когда вас могут привлечь за то, что вы вырастили несколько кустов мака на участке (если вы работник определенных структур, поясняю - мак для большинства людей это такой красивый цветок и бублики пекут с ним). Плохо, что многие хорошие лекарства просто исчезли, а их аналоги полное ..рьмо. Обычный медицинский спирт не купишь в аптеке ))) Театр абсурда. Кто все эти люди, принимающие такие решения и что у них в головах? Они своими запретами создают проблемы для нормальных законопослушных граждан.

        • Анонимно
          16.08.2019 13:17

          а так в любой стране!даже в той де самой любимой вами и восхваляймой США,рецепт на марихуану,выданный в одном штате,может стать причиной ареста в другом штате...

    • Анонимно
      16.08.2019 09:05

      Не в страшной а в великой.

  • Анонимно
    16.08.2019 08:03

    Даже комментировать не хочется. Не страна, а ....

    • Анонимно
      16.08.2019 08:18

      Это про что? В некоторых странах тяжелые наркотики разрешены. Это в вашем понимании «прекрасные страны». Вот и езжайте туда

      • Анонимно
        16.08.2019 08:39

        Это в каких странах разрешены тяжелые наркотики??
        Список напишешь или лишь бы крякнуть?
        Так что сам езжай туда откуда прибыл

      • Анонимно
        16.08.2019 08:55

        В России накрытием запрещены, но количество наркоманов не уменьшается. Как и количество людей, которым государство не может обеспечить требуемую медицинскую помощь. Вот о чем, если вы способны это понять, конечно, в чем я сомневаюсь. Наверное скрепы на мозг сильно давят

    • Анонимно
      16.08.2019 09:10

      А что? Это лекарство содержит наркотик. Давай завозить наркотики в страну?

  • Анонимно
    16.08.2019 08:03

    а что таможенники не видят справку с лекарством за подписью врача? не могут съездить в больницу и поговорить с лечащим врачом? это же основа, чему вас учат на юрфаке? не позорились бы таможенники

    • Анонимно
      16.08.2019 08:07

      А Вы не забыли в какой стране Вы живете??
      И кто тут законы пишет и порядки устанавливает?

    • Анонимно
      16.08.2019 08:10

      В данном случае я думаю, врач не станет прописывать в рецепте это лекарство, а скажет про него на словах

    • Анонимно
      16.08.2019 08:18

      Они очень близоруко исполняют закон! Для запрещённого препарата нужна регистрация покупателя, а для этого надо выполнить кучу требований и получить кучу разрешений, абсурд, да и только.
      Санкционка к нам заезжает на ура, это в огород таможни

    • Анонимно
      16.08.2019 08:19

      А вы судя по всему на юрфаке не учились раз бред такой несёте.

    • Анонимно
      16.08.2019 08:25

      А звёзды на погоны как получать ?

    • Анонимно
      16.08.2019 08:29

      Таможенников не учат шататься по поликлиникам, а учат соблюдать законы, которые не они писали.

    • Анонимно
      16.08.2019 08:31

      К сожалению они как раз делают то чему их учили на юрфаке. Тупо выполняют тупой закон.

      • Анонимно
        16.08.2019 08:49

        Вот вы например отучились на токаря в ПТУ. Вам на работе дали техзадание на изделие. Вы будете "тупо" следовать техзаданию или выпишите в Китае незаконный алмазный напильник и будете изготавливать на своё усмотрение?

        • Анонимно
          16.08.2019 10:12

          так на КАПО и выписывают с алиэкспресса резцы. так как дешевле там купить, чем у производителя

          • Анонимно
            16.08.2019 13:24

            вопрос был работать по тех.заданию или на свое усмотрение,как получится?но вы же не можете ответить,иначе круг замкнется,а аппелировпть вам нечем

    • Анонимно
      16.08.2019 13:21

      а кто сказал,что у нее есть эта справка-рецепт на препарат?вы сначала сами хоть один учебник по юриспруденции откройте,в частности уголовному праву и уг.процессу,прочитайте,вникните,а потом влезайте со своими мыслями,дабы уметь поддержать беседу

  • Анонимно
    16.08.2019 08:05

    Может тогда надо задерживать врачей, которые такие советы дают?

    • Анонимно
      16.08.2019 08:50

      Да просто всех задержать на всякий случай. В том числе и сотрудников Почта России. Ведь они участвовали в доставке запрещённых средств.

  • Анонимно
    16.08.2019 08:22

    Сегодня новости одна дурнее другой...

  • Анонимно
    16.08.2019 08:23

    Современные так называемые правоохранители и борцы с преступностью, бороться с реальной преступностью не умеют, а вернее просто боятся бороться. Поэтому все свои показатели делают благодаря обычным гражданам

  • Анонимно
    16.08.2019 08:26

    Пытался купить линзы, находясь в сша, запросили документ от офтальмолага на сайте, не получилось)

    • Анонимно
      16.08.2019 08:51

      Там цивилизация. А тут можно 100 тысяч подписей собрать и человека выписавшего по почте наркотики могут отпустить домой.

    • Анонимно
      16.08.2019 08:52

      В США вообще ничего не купишь без рецепта врача, разве, что пластырь только. А выписать рецепт даже самого простого лекарства: аспирин, зовиракс и т.д. - поход к терапевту и минимум 100 баксов.

      • Анонимно
        16.08.2019 09:01

        За 100, даже 50 баксов можно купить крутой Медполис на время поездки на территорию врага.

        • Анонимно
          16.08.2019 09:19

          Вы хотите сказать, что с медполисом сможете купить лекарства? )))))))

          • Анонимно
            16.08.2019 10:03

            Тук-тук. С медполисом можете бесплатно пойти к врачу, который выпишет американский рецепт.

          • Анонимно
            16.08.2019 10:07

            09:19 нет. С медполисом можно в кино сходить в США.

  • Анонимно
    16.08.2019 08:56

    Дурдом.

    • Анонимно
      16.08.2019 10:11

      Верно. Только в дурдоме можно купить запрещённый препарат и надеяться не попасть в СИЗО.

  • Анонимно
    16.08.2019 09:02

    Знатоки такие глупые и смешные. Никто толком из вас не знает, что такое СДВ. Это вещества сродни наркотикам.
    Вы как отнесетесь если ваши дети, внуки будут свободно покупать в интернете такие вещества, а потом «торчать» с них?
    Бросьте свою глупую критику ибо вообще не понимаете о чем говорите

    • Анонимно
      16.08.2019 10:05

      Всё верно. Только когда общаетесь с неизвестной вам аудиторией, не надо применять"никто из вас". Поверьте здесь есть люди поумнее вас, но им незачем анонимно об этом писать.

  • Анонимно
    16.08.2019 09:05

    Дно!!!! Просто нет слов.

  • Анонимно
    16.08.2019 11:21

    Пока они будут все согласовывать, тем временем ребёнок будет умирать!
    Скепы наше все!

  • Анонимно
    16.08.2019 12:18

    эпилептики впадают в такое состояние не так и часто...если ребенок впадает в него систематически, значит должен состоять на учёте в стационаре...самолечение в таких случаях недопустимо!...