Общество 
24.08.2019

Казанская фигуристка дебютировала на Гран-при лучше Загитовой. Но это не предел

Камилу Валиеву называют фаворитом Олимпиады-2022, хотя ей всего 13 лет

Сегодня ночью в французском Куршевеле завершился первый в сезоне этап серии Гран-при среди юниоров. Победительницей стала Камила Валиева — фигуристка, которая родилась в Казани и там же начинала заниматься фигурным катанием, а сейчас тренируется в группе Этери Тутберидзе. «БИЗНЕС Online» рассказывает, как спортсменка пришла к прославленному тренеру и как для нее сложился первый турнир.

13-летняя фигуристка Камила Валиева выступила на первом в своей карьере этапе юниорского Гран-при  и заняла там первое место 13-летняя фигуристка Камила Валиева выступила на первом в своей карьере этапе юниорского Гран-при и заняла там первое место Фото: ©Владимир Песня, РИА «Новости»

ЛЮБИМАЯ ПРОГРАММА ТУТБЕРИДЗЕ У ВАЛИЕВОЙ

13-летняя фигуристка Камила Валиева выступила на первом в своей карьере этапе юниорского Гран-при (коммерческий турнир, проводится по ходу сезона) и заняла там первое место. В французском Куршевеле судьи поставили ей 200,71 балла.

Сравним это с результатами более опытных фигуристок, которые в следующем сезоне будут соревноваться в статусе взрослых. На первом старте в юниорах олимпийская чемпионка Алина Загитова набрала 194,37 балла, победительница финала Гран-при Алена Косторная — 197,91, чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова — 197,69. Камила обошла всех, чем еще раз подтвердила, что разговоры о ее перспективах неслучайны.

Уже в 13 лет Валиеву называют главным претендентом на победу на Олимпиаде 2022 года в Пекине. Дело в том, что в 2022-м ей исполнится 15 лет и она будет проводить свой первый сезон во взрослых. Если отталкиваться от истории, лучшие результаты фигуристки показывают как раз в первый сезон после перехода. Последние примеры — Юлия Липницкая и Загитова. Обе выигрывали олимпийские медали в 15 лет. Евгения Медведева в дебютный год взяла вообще все старты и установила ряд мировых рекордов.

Что происходит после 15? Начинаются гормональные изменения, появляются новые конкурентки, ощущается давление. Пока ты дебютант, все эти вещи ощущаются не так остро.

Валиева родилась в Казани и начала заниматься фигурным катанием во дворце спорта. Ее тренировала Ксения Иванова из Поволжской академии спорта, которая сейчас работает в академии известного фигуриста Евгения Плющенко. Она рассказывала «БИЗНЕС Online», что талант Камилы был видел уже в первые годы работы. В чем он заключался? Уже в пять лет фигуристка исполняла все базовые прыжки. Со временем у нее стала проявляться невероятная пластичность и музыкальность.

Когда девочке было 7 лет, ее родители поменяли место работы, и семье пришлось переехать в Москву. Бросать фигурное катание Валиева не стала, ее взяли в одну из лучших школ столицы — «Москвич». «Я реализовывала с ней все идеи, которые давно хотела, но не могла с другими учениками в силу разных обстоятельств», — рассказывала нашей газете Наталья Дубинская, один из тренеров Валиевой в «Москвиче» (они часто менялись).

Как вспомнила Дубинская, в один момент у спортсменки начался сложный период — она могла откатать обе программы чисто и победить с большим отрывом, а потом завалить следующий старт, начать переживать, терять мотивацию, гнобить себя. Появились травмы. Родители решили, что пора что-то менять. Единственной достойной альтернативой «Москвичу» в Москве могла быть только одна школа — «Самбо-70», где тренирует Этери Тутберидзе. Летом 2018-го она проводила дополнительный набор, так как в группе появился новый тренер Сергей Розанов. Ему и поручили работу с Валиевой. Фигуристке хватило только одного проката, чтобы впечатлить Тутберидзе.

Известность в широких кругах спортсменка получила после поста в «Инстаграме» Тутберидзе. Тренер назвала программу Валиевой по мотивам картины Пабло Пикассо «Девочка на шаре» своей любимой. Позднее высказалась внучка художника Диана Пикассо. «Камила очень грациозна в таком возрасте. Ее выступления потрясающие! Видеть ее катание — просто благословение», — написала она в «Инстаграме».

ОНА ВЛАДЕЕТ ЧЕТВЕРНЫМ ПРЫЖКОМ

«Девочку на шаре» в группе Тутберидзе решили оставить и на этот сезон. С ней фигуристка выступает в короткой программе.

«В начале программы я оживаю, смотрю на мир, еще не зная, что это, — описывала Валиева в интервью Первому каналу идею своей программы. — В середине я понимаю, что этот мир мне очень нравится, я хочу здесь остаться, но, в конце концов, мне надо возвратиться в картину».

Премьера «Девочки на шаре» в Куршевеле прошла неудачно. Спортсменка упала и не смогла выполнить каскад прыжков. В ожидании оценок в зоне kiss and cry Камилу просто трясло, ее пытался успокоить хореограф Даниил Глейхенгауз. «Она расстроена, но не вводите себя в заблуждение — это невероятно талантливая фигуристка, — отметил после проката канадский комментатор Тед Бартон. — Одна из лучших, что я видел на юниорском Гран-при. У нее большое будущее, если она справится с эмоциями, сфокусируется и продолжит тренироваться».

По итогам короткой Валиева заняла третье место с 62,31 балла. В произвольной она выступила уже лучше, став первой (138,40). Спортсменка показала новый для себя технический элемент — четверной тулуп. Прыжок Камила стала разучивать у Тутберидзе — тренер в апреле выложила в «Инстаграме» видео с успешной попыткой, подписав его «Добро пожаловать в клуб четверных». Прыжками в четыре оборота у Этери владеют еще две спортсменки — Трусова и Щербакова. Валиева выделилась даже на таком фоне. По подсчетам Skating Scores, ее прыжок получил самую высокую оценку в истории четверных среди девушек.

С успехом Камилы победная серия российских фигуристок на Гран-при продлилась до 20 этапов. В последний раз первое место на турнире занимала фигуристка не из России в сентябре 2016-го — тогда победу одержала японка Рика Кихира. «Могла прокатать немного лучше, но в целом довольна на сегодняшний день», — прокомментировала Валиева свое выступление.

Если талант спортсменки не подвергается сомнению, то ее способность справляться с вниманием должна пройти проверку временем. Каждый из стартов Камилы покажет Первый канал, который за последние годы убедился в рейтинговости фигурного катания и решил бросить много сил на трансляции следующего сезона. Тренер Александр Жулин рассказал, что если Валиева закатает на взрослом уровне, то это будет шедевр. Комментатор Татьяна Тарасова отметила, что фигуристка прыгает четверные прыжки с таким запасом, что даже может замахнуться на пятерной. Спортсменку не боится хвалить Тутберидзе, о ней знает внучка Пикассо. А ей всего лишь 13 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
24.08.2019 17:26

Я сам татарин, но читать ваш коммент посто стыдно. Кичатся своей национальностью только закомплексованные неудачники.

  • Анонимно
    24.08.2019 15:46

    Наша очередная, драгоценная звёздочка! Благодаря этим гениальным, юным татарочкам, о нашем народе узнаёт всё человечество, увеличивается запас прочности! А с таким авторитетом, не страшны никакие наскоки великодержавных козерогов!

    • Моисей
      24.08.2019 15:56

      Молодец
      Упорство, труд и талант
      БО сделайте пожалуйста статью о герое России Дамире Юсупове

    • Анонимно
      24.08.2019 16:23

      Вы опять ведете незримый бой с великодержавным козерогом ? Козерог то великодержавный явился на бой, или он не в курсе ?
      Что бы появилась эта звездочка, приложили руку и души многие люди, в том и числе и не титульной национальности, которой вы любите козырять к месту и не к месту

    • Анонимно
      24.08.2019 16:24

      Теперь становится ясно что лучшие на планете фигуристки - татарочки. На злобу тем кто говорит что Татарстан преписывает себе спортивные достижения спортсменов других регионов у нас появилась очередная звёздочка, из Казани. Спасибо тренеру Туберидзе.

      • Анонимно
        24.08.2019 17:07

        Ну, конечно! История женского спортивного фигурного катания насчитывает более 100 лет, но ни одна нация, взрастившая великих чемпионок, на подобные выводы ещё не осмелилась.

        • Анонимно
          25.08.2019 21:29

          В одном из интервью Туберидзе делала акцент на фигуристок с восточным менталитетом мышления: "Они более координированные, не такого высокого роста, все сухие, не борются с весом, не растут по сантиметру в месяц. Воспитаны они так, что не задают вопросов, даже в собственных мыслях, задание тренера не обсуждают идут и выполняют. Фигуристы с западным типом менталитета сперва задание прокручивает в голове, надо это делать или не надо, мысленно вступая в конфликт с тренером. Возникший в головах внутренний конфликт мешает работе."

          • Анонимно
            26.08.2019 15:26

            Когда она говорила про восточный менталитет, то имела ввиду японцев и китайцев, а не то, что подумали вы.

      • Анонимно
        25.08.2019 06:39

        ташкенские татарочки еще в 80 годы, показали на что они способны, по худ.гимнастике.

      • Анонимно
        25.08.2019 10:39

        //у нас появилась очередная звёздочка, из Казани//

        Если вы внимательно читали, то она уехала с родителями из Казани, когда ей было 7 лет. Она - москвичка, как Загитова. Воспитали её, как спортсменку тренеры разных национальностей.

        Если она станет выдающейся спортсменкой, то будем "болеть" за неё все вместе.

        • Анонимно
          26.08.2019 17:07

          А москвичка татаркой не может быть? Люблю я вас урапатриотов, простейшей логики у вас нет. Как дело касается первого космонавта- это мы, только мы, а где труд немецких инженеров? Где господин Гертрупп, заместитель фон Брауна? Ась? Или я здесь помню, с здеся нет? Но ничего, не ум всех с памятью проблемы.

    • Анонимно
      24.08.2019 16:33

      Из Созвездия Альдебарана за авторитетом ещё будут? Кто следующий?

    • Анонимно
      24.08.2019 16:38

      Все человечество, за исключением нескольких миллионов, знать не знают ничего о фигурном катании. Так что про всё человечество, это вы зря. И, кстати, вам это действительно важно?

      • Анонимно
        24.08.2019 17:13

        есть у нас к сож. еще и Алсу((

      • Анонимно
        24.08.2019 17:24

        Передовые люди человечества в смысле.

      • Анонимно
        24.08.2019 18:18

        В некоторых случаях одна запятая может быть жизненно важной, например, в предложении: Казнить нельзя помиловать. Победа маленькой девочки Камилы Валиевой может иметь провиденциальное значение.
        Если ли бы вам это не было важно, вы бы тут не тусовались.

    • Анонимно
      24.08.2019 17:12

      наши татарочки они такие-оч. красивые и талантливые во всем! Алина и Камила-это наша всеобщая гордость-знай наших!!!

      • Анонимно
        25.08.2019 01:02

        24.08.2019 17:12
        вы ей хоть раз коньки покупали7

      • Анонимно
        26.08.2019 07:48

        Это столько злобных русских понаставили дизлайки к комментарию?!

        • Анонимно
          26.08.2019 14:14

          26.08.2019 07:48
          Какое отношение вы имеете к Камиле? Она ВСЕГО добилась СВОИМ личным трудом! И благодаря усилиям своего тренера - ее национальность НЕ буду упоминать!
          ГДЕ в этой схеме ВЫ?

    • Анонимно
      24.08.2019 17:26

      Я сам татарин, но читать ваш коммент посто стыдно. Кичатся своей национальностью только закомплексованные неудачники.

      • Анонимно
        24.08.2019 20:51

        17.26 Слава богу что таких как Вы большинство абсолютное. На этом и мир у нас держится, в первую очередь на таких как Вы..

    • Анонимно
      24.08.2019 17:27

      Уймите свой узколобый национализм

    • Анонимно
      24.08.2019 17:27

      Послушайте, она же не в изоляции росла и тренировалась, а много людей разных национальностей приложило к этому руку. Почему вы опять всё сводите к национальности? Уверен, что вся Россия за нее порадуется и будет поддерживать.

    • Анонимно
      24.08.2019 22:05

      Если вы хоть раз были за границей, то должны знать, что всех выходцев с бывшего СССР там называют русскими. Включая татар, узбеков, украинцев и т.д. Ну не знают они такой национальности как татары. Они знают, что в России живут русские.

    • Анонимно
      25.08.2019 01:01

      24.08.2019 15:46
      что ЛИЧНО сделали для нее ВЫ?

  • Анонимно
    24.08.2019 16:25

    Труд, труд и ещё раз труд.. Стиснув зубы..

  • Анонимно
    24.08.2019 16:27

    Это знамение.

  • Анонимно
    24.08.2019 17:02

    24.08.2019 16:23 Вы невежда! Великодержавный козерог, это любимый слоган русского писателя А.Куприна, по матери татарский князь Кулунчаков. До 1913 г. в Российской Империи великодержавными козерогами называли остзейских немцев, заполнивших и закупоривших все социальные лифты в госаппарате. Читайте больше!

    • Анонимно
      25.08.2019 01:20

      24.08.2019 17:02
      У вас еще кто-нибудь на планете живет.кроме татарских князей?

      • Анонимно
        25.08.2019 13:51

        01. 20 Видимо нет. Только древние укры могут обидеться..

  • Анонимно
    24.08.2019 17:04

    Хочется поздравить юную Камилу с первой в её жизни победой на международных стартах! Пусть этот успех придаст ей уверенности, опыта преодоления себя. Наши надежды на победу в женском катании на ОИ-22 в Пекине теперь не беспочвенны. Мы болеем за всех россиянок, но наши сердца стучат сильнее, когда на льду творят Алина Загитова и Камила Валиева! Без булдырабыз! Татарлар, алга!

  • Анонимно
    24.08.2019 17:14

    Наконец-то одна законная казанская татарочка показала хороший результат. Конечно из Казани в итоге уедет, но это ничего, будем вспоминать за какой партой сидела.

    • Анонимно
      24.08.2019 17:37

      Когда девочке было 7 лет, ее родители поменяли место работы, и семье пришлось переехать в Москву. Она уже давно уехала из Казани.

    • Анонимно
      24.08.2019 17:37

      татары все даже если мы родились в Европе или Америке, мы - единый народ, единая нация!!!

    • Анонимно
      25.08.2019 01:22

      24.08.2019 17:14
      Алина перед вами в ЧЕМ провинилась? И кто вы ТАКОЙ, чтобы определять, кто законный, а кто - нет?

  • Анонимно
    24.08.2019 17:31

    И опять как всегда вылезла со своим бредом горстка мелких никчемных националистов! Она из многонациональной России, и вся страна будет гордиться успехами этой замечательной талантливой девочки! Вот что главное!

    • Анонимно
      24.08.2019 22:12

      Это не горстка. Это один и тот же человек. Проанализируйте его комментарии и поймете, что это пишет один человек.

  • Анонимно
    24.08.2019 17:31

    Уже не казанская, но все равно очень приятно.

  • Анонимно
    24.08.2019 17:52

    талантливые татарочки-Алга!!!

  • Анонимно
    24.08.2019 17:54

    Появились травмы пишут, вся жизнь в тренировках кошмар для ребёнка ! А так конечно вызывает восхищение такая целеустремленность ! Но всегда две стороны монеты и не знаешь что важней !

    • Анонимно
      25.08.2019 01:25

      24.08.2019 17:54
      Она немножко повзрослеет - и СПРАВИТСЯ!
      Надо надеяться на ЛУЧШЕЕ!
      А пока это просто РЕБЕНОК, поэтому НЕ надо к ней относиться так строго!

  • Анонимно
    24.08.2019 18:01

    Когда ж вы наделитись на нации) своих предков до второго пококоления не знаете, а кто выкопал Волгу знаете?

  • Анонимно
    24.08.2019 18:42

    Чудесными победами Алины Загитовой, Камилы Валиевой, Дамира Юсупова Господь многих очень сильно раздражает и говорит о грядущей победе татарского открытия о двусмысленности текста главной заповеди Христа (заповеди любви к ближнему), в которой,заключен «весь Закон», «вся Тора». Татарское открытие восстанавливает подлинный смысл главной заповеди Христа, посредством чего происходит воскрешение Слова, означает второе пришествие Христа. Христос есть Слово, а не плоть.

    • Анонимно
      25.08.2019 01:26

      24.08.2019 18:42
      Вообще-то татары - мусульмане. В большинстве своем!

      • Анонимно
        25.08.2019 11:09

        В трех аятах Корана Иисус назван Словом Бога. Такое обращение не применялось ни к одному пророку, помимо него.

        «Вот сказали ангелы: «О Марьям (Мария)! Воистину, Аллах радует тебя вестью о слове от Него, имя которому – Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии)…» (Коран 3:45)

        «Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него…» (Коран 4:171)

        «Аллах радует тебя вестью о Йахйе (Иоанне), который подтвердит Слово от Аллаха…» (Коран 3:39)

  • Анонимно
    24.08.2019 18:51

    Tatarlar ALGA!!!

    • Анонимно
      24.08.2019 19:01

      Лозунгов типа Алга и Без Булдарабыз нет ни у норвежцев, ни у финнов, ни у датчан или швейцарцев. Вот только живут эти нации намного лучше татар и ничего никому доказывать им для этого не надо.

      • Анонимно
        24.08.2019 19:30

        19:01 финны например были частью российской империи и успешно сбежали из "тюрьмы народов" как и многие другие Казахстан, Украина, Грузия, Азербайжан и так далее. то ли еще будет все впереди))
        Татар

        • Анонимно
          24.08.2019 20:03

          Положим, швейцарцы или датчане никуда не сбегали. Просто в этих странах есть демократия и практически нет коррупции, взяточничества, кумовства и воровства бюджетных денег.

        • Анонимно
          24.08.2019 20:21

          Казанская губерния впереди.

        • Анонимно
          24.08.2019 23:22

          Грузия, Украина, Казахстан просто сказачно живут после "побега" ))

        • Анонимно
          25.08.2019 01:35

          24.08.2019 19:30
          И к чему ваши призывы? Камила все-равно в Москве ОСТАНЕТСЯ! И Алина - тоже!

      • Анонимно
        25.08.2019 12:49

        Есть у америкацев лозунг Wy can.Об этом говорила Клинтон,при встрече с Швймиевым.

      • Анонимно
        25.08.2019 13:45

        Пост про фигурное катание, а конкретно про первую победу на международном соревновании 13 летней фигуристки, родившейся в Казани. И причем здесь сравнения кто как живет. Вообще то часть татар живет лучше чем большинство датчан и швейцарцев, но при чем тут фигурное катание?

  • Анонимно
    24.08.2019 18:55

    Опять поднимают национальность. Я татарин, мне неудобно читать комментарии с указанием на национальность. Ежедневно наши Российские спортсмены где то побеждают. Все чемпионы гордость нашей страны.

    • Анонимно
      24.08.2019 20:55

      Скромность, сдержанность - одни из лучших качеств мудрых татар. Фамилии, имена и так говорят сами за себя, зачем очевидному придавать гиперболические формы? Будьте естественны.

    • Анонимно
      27.08.2019 19:15

      Да это единицы, такие есть в любом народе. Только позорят свою нацию. От их визга наши девочки только теряют своих фанатов.

  • Анонимно
    25.08.2019 03:10

    24.08.2019 20:55 Совершенно верно! Но ведь мы в своём кругу, на своей информационной площадке и можем друг перед другом высказать сокровенное, наболевшее, от души порадоваться за единокровную соплеменницу. Никому вне своего круга душу не открываем и своё мнение не навязываем. Ну а если "незваным гостям" на нашем поле не нравится, то это их проблемы и мы их не приглашали, а нам в своей семье нечего пугаться чужих капризов. Это же спорт, спорт органично переплетающийся с искусством и акцентировать внимание на национальности нормальная практика. Армяне всем уши просвистели, со своим "великим армянским певцом" Шарлем Азнавуром. Кто нибудь их одёрнул, упрекнул? Что вы, это же армяне, им всё можно, а вот татарам ни моги! Знаменитого Рудольфа Нириева за рубежом звали "летающий татарин" и никак иначе. Почитаемая всеми Эдит Пиаф, именовалась с приставкой "настоящая француженка!" Другое дело что слово татарин, благодаря стараниям мириадов историков, политологов, клириков, за многие века приобрело стойкий, токсично нарицательный характер. Отмыть его добела вряд ли удастся, а сменить на другое, более благозвучное, совет старейшин не желает. В итоге тришкин кафтан!

  • Анонимно
    25.08.2019 08:19

    Имея в республике более 40 ледовых дворцов, надо бы иметь десятки чемпионов.И по количеству бассейнов мы лидируем, где чемпионы?

    • Анонимно
      25.08.2019 17:04

      да не нужно много чемпионов, если дети научаться плавать, будут здоровы и не будут тонуть уже будут оправданы эти бассейны.

  • Анонимно
    25.08.2019 09:10

    Злобствуют в комментах скрепоносные и это даже хорошо,вся эта дружба народов фикция и уже в который раз убеждаюсь в это.История ничему не учит.Был СЭВ и Варшавский договор-нет его,был Советский Союз-тоже нет.Зато есть страны,где нет ненависти и злобы и где разговаривают на родном языке.

    • Анонимно
      25.08.2019 18:20

      Злобность скрепоносных заключается в том, что они осмеливаются писать, что всей страной будут болеть за эту фигуристку, если она пробьется? Или в том, что просят не обесценивать вклад других людей разных национальностей в ее достижения?
      Не стыдно разжигать? Дружба народов, действительно, фикция, зато простая человеческая дружба существует, и любовь, и уважение к людям независимо от национальности. Но не все на это способны, к сожалению.

  • Анонимно
    25.08.2019 12:05

    Много известных людей в России или наполовину или на 25 процентов татары. Кабаева, Мустафина, Шейк, Тимати, Шевчук, Жуков, Алибасов, Шакуров, Айтматов, Камолов, Тулеев и др. По деду татары Ягудин, Бородина, Златопольская, всех не сосчитать.В России не всегда определишь, кто есть кто. В то же время замордовали Абдразакову Мисс России, у нее отец татарин. В интервью Познеру Земфира говорила то же самое. Надо быть взаимно терпимыми. Мы все Россияне. Все мы коренные народы России со своим языком, культурой. Все вносят вклад в общую Российскую культуру.