Выборы-2019 
5.09.2019

Ешь, танцуй и голосуй: как будут развлекать избирателей Татарстана в день выборов?

Праздничный фуд-корт, прививка от гриппа, катания на пони и килограмм картошки за 12 рублей — бонусы для проголосовавших жителей Татарстана

Бесплатный транспорт и большой концерт с российскими хедлайнерами ждет казанцев 8 сентября — так отблагодарят граждан за участие в выборах депутатов Госсовета РТ. Но настоящий фонтан халявы забьет в нефтяном Альметьевске — избиратели получат скидки в кафе, рестораны и прочие развлекаловки. Чем заняться жителям Татарстана после того, как они поставят галочки в бюллетенях, — в материале «БИЗНЕС Online».

Азат Абзалов Азат Абзалов рассказал, что все, кто проголосует на выборах, смогут провести выходной день на праздничном мероприятии «Я проголосовал» на площадке перед медиафасадом «Казань Арены» Фото: Василий Иванов

ТАТАРСКАЯ И РОССИЙСКАЯ ЭСТРАДА И КАРАОКЕ ДЛЯ КАЗАНЦЕВ

В ближайшее воскресенье Казань и крупные города республики снова ждут народные гулянья — на этот раз по случаю выборов депутатов в Госсовет РТ. Как рассказал сегодня журналистам начальник управления культуры исполкома столицы РТ Азат Абзалов, все, кто проголосует на выборах, смогут провести выходной день на праздничном мероприятии «Я проголосовал» на площадке перед медиафасадом «Казань Арены». Войти на нее смогут только проголосовавшие и получившие специальный браслет (зеленого, красного или белого цвета) жители города.

Перед стадионом будет организовано несколько площадок: зона фуд-корта (состав участников неизвестен), экстрима, стритбола, киберспорта, детского телеканала, батуты. Для любителей попеть построят площадку «Народное караоке», послушать стихи — «Литературный дворик».

Хедлайнерами станут Гузель Уразова, ВИА «Волга-Волга» (на фото), Дана Соколова, Назима, Slame, Диана Арбенина и группы «Ночные снайперы» Хедлайнерами станут Гузель Уразова, ВИА «Волга-Волга» (на фото), Дана Соколова, Назима, Slame, Диана Арбенина и группа «Ночные снайперы» Фото: «БИЗНЕС Online»

Концертная программа стартует в 14 часов. Выступят звезды татарской и российской эстрады. Хедлайнерами станут Гузель Уразова, ВИА «Волга-Волга», Дана Соколова, Назима, Slame, Диана Арбенина и группа «Ночные снайперы». Завершится вечер концертом «Любэ» и праздничным салютом в 22:00.

С браслетом можно будет бесплатно проехать и в общественном транспорте. Председатель комитета по транспорту исполкома Казани Айдар Абдулхаков рассказал «БИЗНЕС Online», что браслет позволит целый день кататься на общественном городском транспорте, включая метро. «В течение дня сколько угодно раз можно будет проехаться, пока вы не сняли браслет», — подтвердил он нашему корреспонденту. 

Глава комитета также пояснил, что расходы транспортников компенсируют из бюджета. «Мы очень надеемся, что будет высокая явка избирателей. В городе 914 тысяч зарегистрированных избирателей, и очень хотели бы, чтобы эти люди в полном объеме проголосовали и воспользовались бесплатным транспортом», — говорит Айдар Камильевич. По опыту прошлых выборов можно сказать, что такой возможностью обычно пользуются порядка 500 тыс. пассажиров.

Напомним, в 2014 году на выборах депутатов Госсовета РТ избирателям выдавали такие же «волшебные» браслеты. Но в последующие годы бонусов для избирателей было гораздо больше. Например, в день выборов президента РТ и депутатов Казгордумы в 2015-м браслет стал пропуском не только на транспорт и концерт, но и в музеи и давал скидку на товары — 20 копеек с каждого литра бензина на АЗС «Татнефтепродукт», 5% в магазинах сетей «Бахетле», «Чак-чак» и «Наша марка». Кроме того, по браслету до конца месяца выборов в аквапарке «Ривьера» действовала скидка в 20%.

В 2016 году, когда прошли выборы в Госдуму РФ VII созыва, 9 региональных глав и 39 парламентов, а также выборы муниципального уровня, оказалось доступно еще больше фишек для проголосовавших. Помимо концерта и бесплатного проезда в общественном транспорте, можно было бесплатно посетить музей Баки Урманче и картинную галерею Константина Васильева. Скидку предоставляли крупные сети: «Бахетле», «Букет столицы», «Казанская Ривьера» и «Планета Фитнес», ряд медцентров, а также около 20 кафе, ресторанов и отелей.

«Фонтан» развлечений в воскресенье ждет жителей Альметьевска Фонтан развлечений в воскресенье ждет жителей Альметьевска Фото: «БИЗНЕС Online»

НЕФТЯНАЯ ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ

Калейдоскоп развлечений в воскресенье ждет жителей Альметьевска. В этот день город представляет фотомарафон с хештегом «МояФормулаСчастья». Поучаствовать в нем можно, придя на выборы. Там же, на участке, всем проголосовавшим будет выдан зеленый браслет «#ЛюбимыйАльметьевск — #ЯвыбираюСчастье», который дает целый ряд бонусов.

В день выборов обладатели браслета получат скидку 1,5% на нефтепродукты и 3% на газопродукты на АЗС «Татнефти» Альметьевского района. Также можно будет бесплатно ездить на общественном транспорте с 8 утра до 10 вечера и посетить аттракцион «Веселые лошадки» в городском парке. В этот же день можно бесплатно сходить в городской краеведческий музей, картинную галерею и на экскурсию по конноспортивной школе, покататься на лошадях и пони.

Два дня — 8 и 9 сентября — действует ряд скидок. Кафе «Суаре», «Саюри», «Добрый бургер» и рестораны «Гивико» и ДТК дают скидку 5%, прокат гироскутеров и машинок — целых 25%, магазины сети «Меридиан» — 5%. Целую неделю — с 8 по 15 сентября — можно будет воспользоваться еще рядом скидок. Оздоровительный комплекс «Оазис» дает скидку 50% на посещение бани, ТРК «Пляж» — 50% на посещение веревочного парка, скалодрома, прокат катамаранов, планетарий «Сфера» — 10%. Наконец, доступна 10-процентная скидка на приобретение месячного абонемента на посещение бассейна или тренажерного зала СК «Мирас».

Кроме того, в городе в день выборов пройдет гастрономический фестиваль, а на вечерней программе выступят группа «Бурито» и Юлиана Караулова. Кстати, вход, в отличие от Казани, свободный — без всяких браслетов.


укол ЗДОРОВЬЯ И СЕЛЬХОЗЯРМАРКИ В ЗАКАМЬЕ

В Нижнекамске традиционную активность на избирательных участках проявляет управление здравоохранения исполкома района. Год назад на выборах президента на участках проводили флюорографию, врачи-травматологи и офтальмологи консультировали больных, у всех желающих определяли уровень кислорода в крови, беседовали о пользе грудного вскармливания и прочее. Сейчас выборы по масштабу меньше, потому и активность скромнее. В этот раз нижнекамцам на избирательных участках предлагают всего лишь вакцинацию от гриппа. Концерты на участках разбавят спортивными соревнованиями по баскетболу и волейболу. 

В день выборов будет работать и сельхозярмарка от производителей Нижнекамска. Заявлено, что цены ниже рыночных на 25–30%. Например, литр молока будут продавать за 30,6 рубля, а килограмм картофеля — за 12 рублей. 

Бесплатный проезд до места голосования в Нижнекамске предусмотрели для жителей 9 отдаленных сел. Исполком района обратился к транспортникам с просьбой выделить машины для этих целей, в итоге для подвоза избирателей определили 8 автобусов. 

В Набережных Челнах в день выборов будут задействованы общественные пространства. Как уточнила нашей газете начальник управления информационной политики и по связям с общественностью исполкома автограда Римма Мухаметзянова, речь о парке Победы, площади перед Дворцом культуры, Азатлык, набережной им. Тукая. «Мероприятия запланированы с 10 утра до 4 часов дня, — рассказала она. — Будет развлекательная программа от молодежных творческих коллективов города, концертная программа с участием солистов и творческих коллективов Дворца культуры КАМАЗа, спортивные площадки, концерт классической и джазовой музыки».

Наконец, в Елабуге все традиционно: концерты самодеятельности, выступления профессиональных артистов на всех участках и торговля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (153) Обновить комментарииОбновить комментарии

А не нужно завлекать народ подояниями и милостыней... Веры нет в честность
выборов и ничего с этим не поделаешь....

  • Анонимно
    5.09.2019 16:09

    Выборы это один из последних остатков демократии в авторитарной России
    Придя на выборы, мы еще может показать что хоть что то зависит от народа

    • Анонимно
      5.09.2019 16:19

      Ответственный день
      Голосуйте умом а не эмоциями

      • Анонимно
        5.09.2019 16:26

        В день выборов обладатели браслета получат скидку 1,5% на нефтепродукты и 3% на газопродукты на АЗС «Татнефти»
        Круто
        А где браслеты будут давать?

        • Анонимно
          5.09.2019 16:40

          Посчитал - если заправлю полный бак, скидка будет рублей 40. Действительно круто ))) Как же я рад.

          • Анонимно
            5.09.2019 16:50

            Вам не угодишь, если бы ничего не дали, вы бы сказали простому народу ничего нет, а если дали больше, вы бы сказали, а зачем мне нужна эта скидка если у меня даже машины нет)))

            • А не нужно завлекать народ подояниями и милостыней... Веры нет в честность
              выборов и ничего с этим не поделаешь....

              • Анонимно
                5.09.2019 17:11

                Научитесь радоваться мелочам!

              • Анонимно
                5.09.2019 17:13

                Это уже ваше личное - подаяние и милостыня. А так людей привлекают к выражению своей гражданской позиции, а они сопротивляются. Голосовать вы можете за кого угодно, а быть политически активным нужно.

                • Так не этим надо привлекать!!!!! А реальной возможность что то изменить!!!!

                • Анонимно
                  5.09.2019 18:49

                  Кому нужно?

                • Анонимно
                  5.09.2019 21:04

                  не думаю, что концертом пытаются привлечь именно. Это просто как бонус, чтобы после потраченного времени на выборы, люди сходили на тот же концерт или бесплатно доехали домой

              • Анонимно
                5.09.2019 19:24

                Точно. Вот в Австралии не голосовавших просто штрафуют.

                • Анонимно
                  5.09.2019 19:40

                  Но ведь там и выборы настоящие и для народа. Поэтому и такая ответственность требуется от каждого гражданина - чтобы была объективность. Зачем сравнивать несравнимое? Если еще введут у нас штрафы или же посадки за неучастие в "выборах", то тогда вообще будет двойная выгода организаторам "выборов"- они не только победят на "выборах", но еще и пополнят свои карманы (деньгами бойкотирующих). Вы, наверное, из центризбиркома?

            • Анонимно
              5.09.2019 17:06

              Да не, инициатива интересная. И "пешеходам", и автомобилистам угодили.

            • Анонимно
              5.09.2019 17:13

              И им еще 40 рублей не деньги, а жалуются на олигархов. Сами поди мечтают. Нормальные деньги 40 рублей, копейка рупь бережет. А на выборы ходить долг каждого настоящего гражданина, не привыкать пояса затягивать, ныть не время, тем более ради нас, простых работяг, стараются.

              • Анонимно
                5.09.2019 17:48

                17.13 Это Вы-то простой работяга? Не похоже. судя по барски-презрительному началу Вашего коммента:"И ИМ еще 40 рублей не деньги, а жалуются на олигархов". "Они", т.е. мы, простые люди, возмущаемся не суммой - она роли не играет", а самим фактом подачки, которой пытаются отвлечь наше внимание от запланированной подтасовки результатов выборов - по -другому едросам не выиграть.

            • Азат Д
              5.09.2019 17:32


              А вы кто, и кому угодить хотите?

          • Анонимно
            5.09.2019 17:07

            Люди вероятно в воскресение с доп баками подъедут, что впрок заготовить)

          • Анонимно
            5.09.2019 17:56

            Вам уже столько наобещали, и все Вам мало!)

        • Анонимно
          5.09.2019 16:57

          Когда придете на выборы, там и раздадут. Надо полный бак заправить что ли

        • Анонимно
          5.09.2019 17:05

          читайте внимательнее. это в прошлые годы было ж

        • Азат Д
          5.09.2019 17:32


          Кто заправляется на Татнефти, у них есть дисконтные карты, там такие же условия. Хотя раньше 3 проц на бензин было.

        • Анонимно
          5.09.2019 17:34

          По карте азс татнефть и так скидка 1,5 %

        • ЛДПР
          5.09.2019 18:43

          Только по партийный спискам)))) ахахахахах

      • подскажите за кого?
        суть их предвыборной команды?
        богатые должны стать богаче, бедные беднее?

        • Анонимно
          5.09.2019 17:05

          У них нет предвыборной программы :-) Тут ответил же один "кандидат" на конкретный вопрос по его "программе", ответил так будто читатели умственно отсталые))) Адище)

      • Анонимно
        5.09.2019 16:56

        Верно сказано! Пора понять, что Едро это единственно верный выбор, как бы все не кичились.

        • Анонимно
          5.09.2019 17:20

          По-моему с этим даже никто не спорит уже. На столько очевидно процветание Татарстана почти во всех сферах! Давно не испытывали такое чувство подъема и радости, вот буквально как на праздник идем, на выборы. Спасибо!!!

      • Анонимно
        5.09.2019 17:15

        Я Татарстан не подведу, у меня что эмоции, что ум - уже выбор сделала. Моей республике нужен мой голос как никогда сейчас.

        • Люблю я рано утром голоснуть
          В соседней свежевыкрашенной школе.
          И там без давки за ЕДРО черкнуть,
          А после первым быть на экзит –поле.

          Я этой партии всегда был симпазант
          За то, что выборы проходят по закону.
          Спасибо, постарался наш гарант,
          Загнав в подполье пятую колонну.

          Величие страны своей вернём
          Без всякого майдановского взбрыка.
          Единым мы пойдём вперёд путём,
          Куда укажет лидер и Владыка.

          Я умный и поэтому умом
          Обычно голосую, а не сердцем.
          Родной не подведу я избирком
          И буду до конца единоверцем.

          Никто меня не переубедит,
          Спасибо, постарался телевизор.
          Надеюсь, тех кто Первый не глядит
          Останется в стране ничтожный мизер.

          Скорей бы, что ль час Судный наступил,
          Отдать свой голос я готов досрочно
          Той партии, что тратит столько сил
          На то, чтоб хороводить сверхурочно.

          • Анонимно
            6.09.2019 00:41

            Самоирония и сарказм - это именно , что не хватает тем, о ком вы пишите, но с избытком есть у вас. Браво!

      • Анонимно
        5.09.2019 21:09

        На вертолётном рабочих и простых ИТР перед выборами лишили премии, за то, что руководство не смогло обеспечить завод контрактами, так что 3000 не ждите на выборах

    • Анонимно
      5.09.2019 16:20

      Куда отдавать анкеты по капремонту двора?

      • Анонимно
        5.09.2019 16:24

        В странах с развитой демократией капитальный ремонт коллективной собственности делают сами собственники.

        • Моисей
          5.09.2019 16:30

          А у нас перед выборами
          Хорошо что хоть выборы есть
          Жаль не каждый год

        • Анонимно
          5.09.2019 17:00

          Это верно. Однако для начало необходимо развитое гражданское общество с развитой гражданской инициативой. Без него это невозможно, а значит словоблудие.

        • Анонимно
          5.09.2019 17:07

          Так это в странах с развитой демократией... К нам-то это какое имеет отношение?

        • Анонимно
          5.09.2019 17:28

          Вы почему, когда это вспоминаете, всегда опускаете информацию по уровню их зарплат? Сравнение далеко не в нашу пользу!

          • Анонимно
            5.09.2019 18:55

            Приличный уровень зарплат надо заслужить еще. Когда пенсионный возраст подняли, что, много народа вышло? В масштабах страны мизер. Значит нас все устраивает. И посмотрите как люди добиваются своего во Франции, Корее, Гонконге.

        • Азат Д
          5.09.2019 17:33


          Там и народ власть выбирает, периодически власть меняется. Живут лучше.



      • Анонимно
        5.09.2019 16:46

        я так понял, анкету нужно бросить в специальный ящик в здании, где избирательный участок находится- https://www.business-gazeta.ru/article/436843

        • Анонимно
          5.09.2019 17:12

          Да, мы вчера даже собрание проводили между дворами, все разобрались, очень довольны.

          • Анонимно
            5.09.2019 21:09

            17.12 Молодцы, но зачем на бо отчет шлете о собрании? К выборам не имеет никакого отношения. Мы здесь вчера на страницах тоже собрание проводил и отчетливо все сказано. Не повторяйтесь

      • Анонимно
        5.09.2019 16:57

        Как только запустится программа тогда и поймем.

      • Анонимно
        5.09.2019 17:06

        а нам анкету даже не принесли

    • Анонимно
      5.09.2019 16:23

      Хоть один день раз в 4 года мы можем повлиять на власть
      Я обязательно воспользуюсь

      • Мы можем каждый день влиять на власть, мы им лишь временно дилегируем свое право руководить, не понравится депутат - имеем право так же забрать это право!!! Это не богом помазанные люди, такие же граждане как и все остальные!!!

        • Анонимно
          5.09.2019 17:12

          Мы тоже пойдем, тем более есть возможность определить направления ремонта собственного двора

      • Анонимно
        5.09.2019 17:11

        У нас весь подъезд ждет, у старшей собрали все анкеты, решили идти вместе. Соседние подъезды тоже. Кто, если не мы.

    • народ еще их выбирает и работает за этот бред.

    • Анонимно
      5.09.2019 16:54

      Хорошая возможность и поесть, и повеселиться, ещё и дорога бесплатная)

      • Анонимно
        5.09.2019 17:09

        Не до веселья нам, страна в тисках, работать надо. Вот поесть здорово конечно. Сэкономим немножко. А можно интересно перенести бесплатный проезд на другой день, чтобы утром рано на предприятие добраться? Тогда вообще четко было бы.

    • Анонимно
      5.09.2019 16:55

      Регионы единственный и последний оплот демократии в России, да и то это осталось только в Сибири, Дальнем Востоке и Поволжье. Остальные отфедералены.

    • Анонимно
      5.09.2019 17:07

      Почаще бы выборы проводились) хоть концерт нахаляву посмотрим

    • Анонимно
      5.09.2019 17:10

      Хорошо, что и о людях тоже подумали! Достойная инициатива

    • Анонимно
      5.09.2019 17:17

      Взрослый мужик я, а слезу даже пустил. Как же вы правы. Даже общественные организации, 40 уважаемых объединений, всех зовут. А ведь там и инвалидам помогают, и бездомным, и детям. Уж им ли не знать все изнутри. Мой голос - Татарстану, стабильному и процветающему. Мы всем районом идем, скоординировались, даже анкеты в огромную стопку уже заготовили.

    • Анонимно
      5.09.2019 18:07

      Согласен! А выборы пытаются превратить в балаган, и похоже получается!

  • Анонимно
    5.09.2019 16:11

    Пока мы ходим на выборы власть считается с нами
    Перестанем, будут просто назначать
    Как в в России до 18 века

  • Анонимно
    5.09.2019 16:13

    Наши предки завоевали кровью завоевали право на всеобщее голосование и право выбирать своих представителей во власть
    Это право нельзя отдавать
    И так почти все сдали

    • Анонимно
      5.09.2019 16:22

      Скажите по секрету, сколько таких абзацев заготовлено вашими "лингвистическим консультантами"? 40-50?

    • Анонимно
      5.09.2019 17:03

      Не помню что бы наши предки воевали за выборы в депутатов в Госсовет. Помню что за царя воевали, а потом за народ. Был еще какой-то период, о котором я не знаю?

    • Анонимно
      5.09.2019 18:08

      Представители народа во власти!
      Спасибо,поржал..

  • Анонимно
    5.09.2019 16:14

    "хлеба и зрелищ", а народ и ведётся на этот бред...

    • Анонимно
      5.09.2019 16:27

      Сидите дома и разговаривайте с телевизором , вам это в пору

    • Анонимно
      5.09.2019 16:49

      Не зрелища, а культурно-развлекательная программа для людей. Для вас же хотят праздник сделать, угодить, а вы... Неблагодарный!

      • для чего и для кого этот праздник? за чей счет этот банкет?
        можно праздники делать и в обычные выходные не дожидаясь выборов?
        кто и что мешает?
        все равно они проводятся на бюджетные деньги, верене наши с вами.
        за наши деньги нам устраивают шоу с выборами...
        классика жанра...

      • Для нас праздник будет, когда суды станут независимыми, когда по заявлению обычных граждан будут снимать депутатов с их должностей, когда на выборы допустят всех желающих, когда все будут равны перед законом, когда останется один гос.канал, а на сэкономленные помогут всем больным детям ну и ещё много чего...а деньги потраченные на эти "культурно-развлекательные программы для людей и другие праздники" вернут в бюджет, и на них построют приют для бездомных животных

    • Анонимно
      5.09.2019 16:56

      вас и не пустят, потому что голосовать не пойдете. а мы развлечемся, потому что несем ответственность за будущее народа и принимаем правильные решения!

    • Анонимно
      5.09.2019 16:59

      Пусть люди отдохнут и развеяться, на концерт сходят. Нормальная практика.

    • Анонимно
      5.09.2019 17:03

      И еще ругают 90-е. Тогда давали колбасу, а сейчас только картошка)))

    • Анонимно
      5.09.2019 17:04

      Что в этом плохого? Почему людям отказываться от возможности повеселиться?

    • Дубнинский
      5.09.2019 17:15

      Вы что-то против народных гуляний имеете?!

    • Анонимно
      5.09.2019 19:17

      Со времен Pax Romana это работает))

  • Оптимист
    5.09.2019 16:17

    Я считаю что надо отменить всеобщее избирательное право
    Голосовать должны мужчины, от 30 до 60, с годовым доходом не менее 1 млн рублей
    Именно они смогут сделать правильный выбор
    Молодыми легко манипулировать, старикам не нужны перемены, а женщины выбирают сердцем а не умом

    • Анонимно
      5.09.2019 16:27

      Из кого выбирать?

    • Анонимно
      5.09.2019 16:58

      с точки зрения логики,в ваших словах есть смысл, НО на то оно и право каждого, чтобы выбирать. потому никаких изменений.

    • Анонимно
      5.09.2019 17:05

      Какое-то устаревшее понимание выборов. Выборы позволяют учесть мнение всех слоев и групп населения. Без них современное значение слова выборы теряют всякий смысл.

  • Анонимно
    5.09.2019 16:19

    У администрации Набережных Челнов фантазии не хватило?

    • администрация Челнов уже в тупике лет как 5 минимум, по всем аспектам...

    • Анонимно
      5.09.2019 17:09

      Да не в этом дело. Мне больше не понятно что именно будет проходить. Почему БО не раскрыло эти моменты? Не понятно же. что будет именно то проходить.

    • Анонимно
      5.09.2019 17:10

      Прелесть какая. Одни возмущаются, что деньги бюджетные тратятся, другие, что праздник им не организуют. Так как понять? Экономить на пиршестве Аль нет?

      • Анонимно
        5.09.2019 21:19

        очередной сабантуй. Прелесть это пенсия 55-60 лет. А эти все не нагуляются

  • Анонимно
    5.09.2019 16:19

    О, ещё один топик про выборы.
    1. https://www.business-gazeta.ru/news/437649
    2. https://www.business-gazeta.ru/news/437648
    3. https://www.business-gazeta.ru/news/437642
    4. https://www.business-gazeta.ru/news/437625

  • Ну можно в конце концов сделать выборы открытыми, и тогда каждый проголосовавший сможет ощутить причастность к тому или иному решению народа, а результаты подсчёта легко проверяемыми при желании.... И не нужно никаких видеокамер, комиссий, и народ поверит в цену каждого голоса; в конце концов не средневековье же

    • Анонимно
      5.09.2019 16:38

      16.29 очень интересно. Это как например? По моему принципы галочка-бюллетень-урна-избирком-наблюдатели-подсчёт, в принципе везде одинаковы в мире. Или я ошибаюсь?

      • В мире может всякое быть, но только в нашей стране из выборов делают какое-то таинство, и поэтому никто и не верит особо в честность подсчёта голосов...

        • Анонимно
          5.09.2019 17:08

          Я в прошлые выборы был наблюдателем, на нашем участке все было чисто и подсчет был 100% честный

        • Анонимно
          5.09.2019 17:20

          16:57 в нашей стране, к сожалению «никто не верит в честность подсчета» совсем не причём. Дело в нашем менталитете. Мы не верим никому кроме себя, ничему не верим если не видели сами и собственное мнение есть закон, аксиома, истина в одном флаконе.
          Посмотрите на большинство комментариев, да даже на свои - такое ощущение, что сплошь одни профессиональные «президенты», «судьи», «политики» и т.д. и только каждый из комментаторов один единственный знает, как было, как надо и как будет...

      • Анонимно
        5.09.2019 16:59

        Показывали выборы в какой то африканской стране, там люди голосовали в инфоматах

      • Анонимно
        5.09.2019 17:54

        Не совсем так. Галочка-бюллетень-урна-избирком-наблюдатели-подсчёт и плюс подтасовка результатов

    • Анонимно
      5.09.2019 16:38

      Вы, как плохой человек, должны тоже понимать разницу между боксерскими турнирами и избиениеми в подворотне.

  • Анонимно
    5.09.2019 16:36

    У меня своя программа на «выборы» - шашлык, пиво, баня. А вот пойду ли на «выборы» вопрос. До участка 5 минут пешком. Если что то забуду и надо будет рядом в минимаркете пойду, если нет, то нет.

    • Анонимно
      5.09.2019 16:49

      Из за таких равнодушным и весь бардак в стране

      • может наоборот все таки?
        из за таких рабов как вы так и живем?

      • Анонимно
        5.09.2019 17:31

        16:36 ну если вы так считаете, тогда пойду. Вообще я на выборы федеральные только обычно хожу.
        А тут схожу просто из любопытства, поскольку интересно, какая анкета будет по капремонту двора, если я живу в своём доме в черте Казани и на новый хороший асфальт, лежачие полицейские, дорожные знаки мы скидывались всей улицей поровну и власти тут не причём... Очень любопытно.

  • Анонимно
    5.09.2019 16:48

    Это не подкуп избирателей? не?

    • Нет, это обеспечение явки!! А результат уже подготовлен...подкупай-неподкупай...

    • Анонимно
      5.09.2019 17:05

      А где вы увидели избирателей? Страну перепутали?

    • Анонимно
      5.09.2019 17:10

      Подкуп - это когда партия организовывает. А здесь ЦИК. Общий праздник для всех избирателей, а не только для определенных почитателей какой-то одной партии

      • Расскажи теперь мой друг откуда у ЦИК денюжка на все это? И кто сейчас у власти, и кто и впредь будет у власти?? Уж не та ли какая-то одна партия???

        • Анонимно
          5.09.2019 17:45

          Руководству Республики нужно сказать спасибо, что выборы достойно организовывают" А нытиков типа вас всегда будет много!

          • Я самый ноющий нытик, я ужас который вечно всем не доволен, я тот, кто не любит тишину закулисных интриг, не любит воров во власти, молчать не буду!!

  • Анонимно
    5.09.2019 16:49

    Любэ это всегда хорошо. Схожу обязательно.

  • Анонимно
    5.09.2019 16:53

    А после выборов ЕР еще пару раз поднимет возраст выхода на пенсию, чтобы уж точно никто не дожил. И еще каких-нибудь гадостей нам наделает "по нашим просьбам"

  • Анонимно
    5.09.2019 16:57

    К вашему сведению, советская власть является более высокой формой демократии, чем парламентская. Это путь к прямому народовластию, без партноменклатуры и бюрократии.

    • Ну ты даёшь, это ж надо такое выдумать))

      • Низами
        5.09.2019 20:22

        Советское общество было вершиной российской истории. Это не значит, что оно было самым хорошим... Это значит, что до этого было хуже и после этого плохо... Я не пишу нравоучений, не даю субъективных оценок, но знаю одно: в нашей советской истории был открыт особый тип социальной эволюции. Отличный от всего того, что было, и того, что есть. В этом смысле это был великий социальный эксперимент, и он оказал огромное влияние на все человечество, и вся эволюция человечества шла и идет под влиянием этого образца... На Западе позаимствовали из советского опыта гигантское количество достижений, и они вошли в плоть и кровь человечества....
        Советский Союз впервые в истории стал создавать объединения более высокого уровня, чем в других обществах. В своей книге "Сверхобщество" я подробно описываю, что это такое. Сверхобщество - это более высокий уровень организации...
        ...Нужно удивляться тому, как советская система выстояла. 70 лет истории, и какой истории! Никакая другая система бы не выстояла. Никакая!...
        Люди абстрактно рассуждают: на Западе есть то, а у нас этого не было. Но ведь черт возьми! На Западе одного населения было чуть ли не в 10 раз больше, чем у нас. Экономически Запад в 50 раз превосходил Россию. Даже если взять вооруженные силы, то гитлеровская армия значительно превосходила нашу. И, несмотря на это, Россия выстояла. Говорят, благодаря русскому геройству. Во многом верно, но - не только поэтому. Я войну видел с самого начала.
        Благодаря чему же мы выстояли? Благодаря советской системе и благодаря Сталину. Не было бы Сталина, нас не было бы уже в сорок первом году.
        Не было бы советской системы - нас не было бы уже в тридцатые годы, до Гитлера.
        Если разобрать по всем пунктам, становится совершенно очевидно: советская система рухнула не в силу внутренней несостоятельности... В Советском Союзе назревал кризис. Это нормальное явление в любой системе. Советское общество считалось бескризисным. Я первый установил неизбежность кризисов при коммунизме. Я об этом писал более 30 лет назад, за что меня обвинили в клевете на советское общество.
        Плюс к этому - фактор предательства. Это была грандиозная диверсионная операция Запада.

        Александр Зиновьев

        • Анонимно
          5.09.2019 20:58

          Да, причём сейчас очевидно, что агенты западного влияния находились во всех сферах: от музыкальной культуры до госбезопасности и самой властной верхушки. Враг над этим (развалом СССР) работал. И очень активно и успешно работал - и сработал. Так что враг народа - не фигура речи, а факты.

        • А я вот думаю, не случись войны, этой мобилизирующей и общеобъединяющий беды, то народ бы не выдержал репрессий, и Сталина бы свергли в 40-е....

          • Анонимно
            5.09.2019 23:53

            21:14, а за что было народу свергать Сталина? За то что переселил из подвалов и бараков в квартиры, пусть и коммунальные (не надо забывать, сколько жилья было разрушено в годы ВОВ)? За то, что дети могли бесплатно заниматься в кружках и секциях? За то, что цены на продукты и товары широкого потребления не повышались годами? За что?

    • Анонимно
      5.09.2019 18:03

      Почему тогда она не выдержала конкуренции и умерла?

      • Анонимно
        5.09.2019 18:43

        "Она не умерла, она спит".

        Для настоящего и полного народовластия нужны сознательные люди.

        Сознательные! А не мещане. Победили в СССР после смерти Сталина мещане. Пока. Ну, что у них получается, вы сами наблюдаете.

        Для реализации народной власти нужен массовый высокий уровень сознания.

  • Анонимно
    5.09.2019 17:01

    опять из избирательных участков сделают рынки с овощами и бытовой химией, как на президентских выборах? позор же

  • Дубнинский
    5.09.2019 17:12

    Ну, не серьезно это. Нужны ярмарки, военные игрища, танцы! Это и есть представление!

  • Анонимно
    5.09.2019 17:35

    А браслеты надо сдавать на работе? Нет браслета- нет премии?

  • Анонимно
    5.09.2019 18:01

    Зачем народу увеличивать зарплаты, пенсии, давать бесплатные проездные детям, увеличивать стипендии, снижать плату за ЖКХ и дет сады. Если ему, народу, достаточно устроить один раз в год бесплатный концерт, бесплатный проезд и пообещать лавочки во дворы?

  • Анонимно
    5.09.2019 18:17

    Какое раньше на выборах разнообразие было! Какая борьба! Голодающие на площади Байрамова и Масгут Хафизов, борцы за нефтедоллары для народа Ильдус Султанов и Александр Штанин, искренние коммунисты Александр Салий и Насима Столярова. А сколько ярких личностей было в ТОЦ! И что теперь?

    • Анонимно
      5.09.2019 18:43

      Забыли ещё Сергея Петровича Шашурина. Он на встречах с избирателями не браслеты раздавал, а реальные деньги, учителям дарил натуральные шубы.

  • Анонимно
    5.09.2019 18:23

    С точки зрения минимизации вранья выборы надо бы отменить. Но с позиции надежды на демократию в России лет этак через 50 -
    выборы, даже такие, надо оставить.

  • Низами
    5.09.2019 18:30

    Вы представляете, что будет, если у нас вдруг демократия появится? Ведь это же будет засилье самых подонков демагогических! Прикончат какие бы то ни было разумные способы хозяйствования, разграбят всё, что можно, а потом распродадут Россию по частям. В колонию превратят...

    Данный прогноз был сделан советским биологом Н.В.Тимофеевым-Ресовским.
    Так и случилось - лжецы уже столько лет пудрят людям мозги, а параллельно продолжают разграблять страну...

    • Анонимно
      5.09.2019 18:44

      Безответственность как критерий естественного отбора. Впору научные изыскания проводить по этой теме.

      • Анонимно
        5.09.2019 19:13

        Премудрые пискари в норках и страусы, прячущие голову в песок, до сих пор живут. А вот динозавры, взявшие ответственность за развитие жизни на Земле, - померли.

  • Анонимно
    5.09.2019 18:32

    Проверю работу умного голосования!

  • Анонимно
    5.09.2019 18:46

    Голосование должно быть умным. Каждый второй знакомый уже слышал о нем.

  • Анонимно
    5.09.2019 18:58

    Умное голосование - это когда можно найти в бюллетене фамилию кандидата и партии, представляющие в представительном органе мои интересы. Но если в бюллетенях такой партии и такого кандидата нет? Что делать?

  • Анонимно
    5.09.2019 19:04

    Не собираюсь я голосовать. Но если меня 8 сентября не пустят на концерт или бесплатно в метро, - зафиксирую и заактирую, приложу справку о перечисленных налогах и подам жалобу в суд.

  • Анонимно
    5.09.2019 19:16

    Ну, вот. Опять надо звонить начальству, и с утра пораньше докладывать, что я ходил на выборы и проголосовал.Не знаете, зачем это делается?

    • Анонимно
      5.09.2019 19:39

      А вы не звоните, или слабо

    • Низами
      5.09.2019 19:40

      Ну, вот. Опять надо звонить начальству, и с утра пораньше докладывать, что я ходил на выборы и проголосовал.Не знаете, зачем это делается?
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/437662#comment6502347

      А зачем вы это делаете?
      Участие гражданина России в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе принуждать его к участию или неучастию в выборах , а также препятствовать его свободному волеизъявлению (п.3, ст.3 №67-ФЗ, ст. 1 №20-ФЗ). За воспрепятствование свободе волеизъявления предусмотрена уголовная ответственность по статье 141 УК РФ.
      Прежде всего, администрация не может принуждать работников к любым действиям, не предусмотренных трудовым договором. Это нарушение трудового законодательства (ст. 60 Трудового кодекса; за нарушение предприятие и его руководство могут оштрафовать по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях).
      Далее, никто, в том числе и администрация предприятия, не может принуждать избирателя к участию (или неучастию) в голосовании, или, тем более, к голосованию за конкретного кандидата. Это нарушение законодательства о выборах (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 12.06.2002 № 67−ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"; это нарушение может повлечь даже уголовную ответственность по ст. 141 Уголовного кодекса).
      Никто, в том числе и администрация или профсоюзная организация предприятия, не вправе обещать избирателям премии или любые иные материальные блага (в том числе и в форме отгулов и т. п.) за участие в голосовании (независимо от того, связана такая премия с результатами голосования или нет). Это также нарушение законодательства о выборах (ст. 56 закона 67−ФЗ), а в некоторых случаях еще и налогового законодательства (ст. 270 Налогового кодекса).

  • Низами
    5.09.2019 19:50

    килограмм картошки за 12 рублей — бонусы для проголосовавших жителей Татарстана
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/437662#comment6502347

    Картошку сегодня по 10 р/кг продают...
    И предложений (по крайней мере в Альметьевске, Бугульме, Лениногорске) очень много...

  • Анонимно