Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Почему воруют даже на важнейших стройках, находящихся под пристальным вниманием руководства страны?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
6.09.2019

В Томской области завели дело в отношении подростка за удар по машине, которая сбила его щенка

В Томской области в отношении 16-летнего юноши завели уголовное дело из-за того, что он ударил машину, которая насмерть сбила его щенка. Об этом сообщает местное издание «ТВ 2».

По данным издания, инцидент произошел в начале июня этого года: Данила вместе со своим другом ремонтировал машину в гараже, а трехмесячный щенок по прозвищу Берта бегал рядом без поводка. В какой-то момент юноша услышал визг, вышел из бокса и увидел, что его собаку переехал джип. В отчаянии он ударил рукой по капоту машины.

«Я увидел, что автомобиль остановился на собаке. Выбежал из гаража и закричал, чтобы водитель съехал. Водитель Nissan не отреагировал, я ударил по капоту машины. Мужчина вышел, стал извиняться. Но собаку уже было не вернуть», — рассказал подросток изданию.

Отмечается, что после водитель машины вызвал участкового, а те — сотрудников ДПС, которые составили схему аварии. Отец Данилы схему подписал — по его словам, он сделал это «от волнения», хотя план, по его мнению, был составлен неправильно. Затем хозяева сбитой собаки подали заявление в полицию, но в возбуждении дела им отказали: якобы из-за отсутствия состава преступления. Кроме того, хозяевам щенка указали, что они не соблюли правила выгула питомца: собака должна была быть на поводке и в наморднике.

Спустя некоторое время подростка вместе с отцом вызвали в СК и сообщили, что в отношении Данилы возбудили уголовное дело. Как выяснилось, водитель написал заявление на юношу из-за того, что тот повредил ему капот машины и угрожал, требуя деньги за сбитую собаку. Издание отмечает, что свидетелей со стороны подростка во время доследственной проверки не опрашивали.

Отец Данилы уверен, что его сын не мог специально ударить машину, так как был в шоковом состоянии. А требование о том, что собака должна была быть на поводке и в наморднике, он считает неправильным, так как это был щенок менее 40 см в длину. В настоящее время дело об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, в котором обвиняют подростка, передано в суд. Издание указывает, что в материалах дела говорится следующее: когда водитель наехал на собаку и сбил ее насмерть, Данила его оскорбил, тем самым «унизил его честь и достоинство».

Водитель оценил свой ущерб в 14 тыс. рублей. По данной статье подростку грозит штраф до 40 тыс. рублей либо лишение свободы сроком на 2 года.

В пресс-службе УМВД по Томской области сообщили, что обвиняемый «на почве сложившихся личных неприязненных отношений» повредил капот машины, ударив по нему одновременно двум кулаками. «В результате данных действий потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб. В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным актом направлено в суд», — сказано в сообщении. Информации о сбитом щенке в нем нет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.09.2019 16:31

Интересно, следователям самим не стыдно заниматься этим "преступлением века"? Страна маразма и абсурда, от бессилия уже и руки опускаются.

  • Анонимно
    6.09.2019 16:24

    Это РОССИЯ!!!

    • Анонимно
      6.09.2019 17:13

      да, с Америки пример берут

      • Анонимно
        6.09.2019 17:27

        А ты жил в Америке троль?
        В Америке водителя джипа нахлобучили бы за моральный ущерб на десяток тысяч долларов

      • Анонимно
        6.09.2019 17:32

        все же америку в пример ставят ) вот и перенимаем практику.

    • Анонимно
      6.09.2019 19:27

      Эта страна сдурела...навсегда!

  • Анонимно
    6.09.2019 16:26

    Вот она, машина правосудия в действии.

  • Анонимно
    6.09.2019 16:30

    Я думаю далее будет экгумация тела щенка где найдут алкоголь.Наверное все помнят историю о 6 летнем мальчике которого задавила одна мадам во дворе , была большая шумиха , показывали по тв. Кстати того суд мед эксперта суд оправдали недели две назад.

  • Анонимно
    6.09.2019 16:31

    Интересно, следователям самим не стыдно заниматься этим "преступлением века"? Страна маразма и абсурда, от бессилия уже и руки опускаются.

    • Анонимно
      6.09.2019 16:46

      Вооружайтесь всем, чем возможно. Надежда только на себя. Тяжелые времена впереди

      • Анонимно
        6.09.2019 18:05

        Трудные времена потребительства полуфабрикатов и пластика.

  • Анонимно
    6.09.2019 16:36

    Собака тоже имущество которое насмерть повредил собственник машины, встречный иск, и еще истязание животного на него повесить.

    • Анонимно
      6.09.2019 16:56

      Только если собака не породистая и официально не покупалась, то как подтвердить размер материального ущерба?

      • Анонимно
        6.09.2019 17:43

        Живую душу щенячью убил, негодяй!

      • Анонимно
        6.09.2019 20:48

        Есть ещё и такое понятие как моральные страдания после гибели четвероногого друга. И компенсацию можно получить.

  • Анонимно
    6.09.2019 16:46

    собака должны быть в ошейнике и на привязи или на поводке. даже если это щенок, надо приучать собаку.
    и если подросток повредил машину, пусть родители оплатят ущерб.
    аналогично они могут в отношении водителя джипа инициировать иск в суд о возмещении ущерба (мало ли, вдруг там щенок очень породистый и дорогой был).

  • Анонимно
    6.09.2019 17:03

    Данила вместе со своим другом ремонтировал машину в гараже, а трехмесячный щенок Берта бегала рядом без поводка
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/437826
    Машину ремонтировать может, а за собакой смотреть не получается? Да еще и оплату требует с других.

  • Айда инде
    6.09.2019 17:05

    желаю мгновенной кармы водителю джипа...
    мальчишке жизнь ведь испортит своей обидой

    • Анонимно
      6.09.2019 17:16

      Вас кто обидел?

      • Айда инде
        6.09.2019 17:19

        Рассуждаю просто. как отец 16-летнего. И как водитель. Не прав водитель.

        • Анонимно
          6.09.2019 17:24

          Что собачка без присмотра под отьезжающий автомобиль забежала? Ваш шестнадцатилетний сын причем?

        • Анонимно
          6.09.2019 21:08

          Водитель посчитал, видимо, что лучшая защита - это нападение. Подал заявление на опережение.

    • Анонимно
      6.09.2019 21:07

      Слышала, водители считают наезд на собаку со смертельным исходом плохой приметой.

    • Анонимно
      7.09.2019 02:53

      Он уже испортил, раз заведено уголовное дело.
      Надо обратку тому водителю - жестокое обращение с животными + нанесение материального ущерба (лайка не дешёвая собака)+ нанесение морального ущерба (как несовершеннолетнему, так и его родителям)

  • Анонимно
    6.09.2019 17:13

    А если трехлетний ребенок будет, то закон будет работать наоборот ???

  • Анонимно
    6.09.2019 17:27

    когда водитель наехал на собаку и сбил ее насмерть, Данила его оскорбил, тем самым «унизил его честь и достоинство».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/437826
    О какой чести и о каком достоинстве можно здесь говорить? 40т штрафа, погибший щенок, 14т за капот??? я конечно не был там, но на мой взгляд, водитель точно человек без чести и достоинства.. Аукница...

  • Анонимно
    6.09.2019 17:31

    После драки кулаками не машут. Водила сам машину попортил. "Не запощено, значит не было".

  • Анонимно
    6.09.2019 18:20

    мир сошел с ума. Господа - вы звери

  • Анонимно
    6.09.2019 18:24

    . Собака которая по весу не достигает 5 кг можно не одевать ниповодок ни тем более не одевать намордник .Что касаеться плдростка за оскорбление личности штраф от 1 до 3 тысяч . Я не юрист но мне кажеться как можно посадить подростка не состоявшего на учете у участкового это просто бред .А КАК же состояние афекта в котором тем более подросток у них как говориться психика неустойчивая мог стукнуть машину .Почитай те статьи закона . Ясно что там уже все куплено .Но если вы лично будите знать статьи на которые вы можете опираться и требовать чтобы адвокат или защит ник опиралься вас трудно будет обвинить . Помоемому состояние Душевного переживания и СОСТОяние афекта уже оправдание для подростка.Да если собака не породистая и не покупалась пишите точнее подскажет ваш защитник Иск о маральном ущербе ведь подросток испытал такой стрес.Пишите больше всего что можнте и знаете .Это бой за вашего ребенка и силы не на вашей стороне но за вами правда и знание вами статей закона .С Богом главное не растраивайтесь желательно все говорить в звешано и очень спокойно занервничаете не будите знать как правильно ответить все забудите пойдут ошибки ну и в итоге проигрыш . Поэтому спокойно всем особенно подростку .А что касаеться 2 лет лишения свободы это помоемому бред . Сначала дают условно .И от себя желаю этому на джипе всего самого плохого.

  • Анонимно
    6.09.2019 18:28

    Возмите с собой волонтеров если они смогут они в суде вас поддер жат ..

    • Анонимно
      6.09.2019 22:31

      отец сначала протокол подписал не читая,а теперь сопли размазывает...

  • Анонимно
    6.09.2019 22:19

    У нас в стране все больны на голову.Сбить человека и смытся - легко,обидеть , унизить человека норма поведения,есть деньги -отмажут от всего. Все продается, все покупается.Жаль молодежь, кем они станут.

  • Анонимно
    7.09.2019 09:05

    Это административка с обеих сторон.