Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Апреля
Опросы Архив
А вы скучаете по шопингу в торговых центрах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
10.09.2019

Чистый госдолг России опустился ниже нуля впервые после введения санкций

Чистый государственный долг России стал отрицательным впервые после введения санкций в связи с присоединением Крыма и после обвала цен на нефть в 2014 году. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные минфина и ЦБ.

На 1 августа объем госдолга федерального правительства, регионов и муниципальных образований, включая госгарантии по кредитам предприятий, составлял 16,2 трлн рублей. В то же время ликвидные активы государства — федеральных властей, регионов и внебюджетных госфондов — насчитывали 17,6 трлн рублей.

Таким образом, госдолг в широком понимании с середины 2019 года стал меньше, чем ликвидные активы «расширенного правительства».

Издание отмечает, что это стало возможно из-за рекордных резервов, полностью покрывших долг государства. То есть, если бы России понадобилось немедленно погасить все имеющиеся долги, это можно было бы сделать за счет лишь депозитов госорганов в ЦБ и коммерческих банках.

Отсутствие у России чистого долга отражает ее уникальность среди рынков развивающихся стран, говорит главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. Санкции и низкие цены на нефть заставили правительство копить запасы на черный день и соблюдать жесткую долговую дисциплину. «Фактическим лейтмотивом отечественной госполитики в 2019 году остается тезис „стабильность превыше роста“», — констатировал экономист.

Правительство проводит очень жесткую бюджетную политику как с точки зрения контроля за госрасходами, так и с точки зрения повышения налогового бремени на экономику, отметила главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова. Обратная сторона такой политики — торможение темпов роста ВВП. «Бюджет наращивает сбережения, по сути, изымая средства у частного сектора», — сказала Орлова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Андрей07
10.09.2019 08:53

Блин, даже не знаю, радоваться этой новости или наоборот

  • Андрей07
    10.09.2019 08:53

    Блин, даже не знаю, радоваться этой новости или наоборот

  • Анонимно
    10.09.2019 08:53

    У России свой путь.

    Только один вопрос - когда в нашей стране будем жить хорошо в широком смысле этого слова?

  • Анонимно
    10.09.2019 09:02

    Мир должен Россиянам. В России добывают 60 процентов всех полезных ископаемых в мире, население России 2 процента от всего населения планеты! Где маржа?

    • Анонимно
      10.09.2019 09:20

      Посмотрите объект "Ж" одного нефтяного деятеля. И все поймете

  • Анонимно
    10.09.2019 09:05

    Бюджет наращивает сбережения, по сути, изымая средства у частного сектора
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/438186
    Правительство! Вы хоть скажите, ради чего?!

  • Анонимно
    10.09.2019 09:07

    Радоваться этой новости могут только несведующие в экономике люди.
    Вся современная экономика построена на долге.
    Отсутствие долга означает отсутствие инвестиций, роста и развития экономики.
    Все просто. Новость на самом деле печальная. Мы больше не часть мировой цепочки создания ценностей. Наш удел - медленное разложение и отмирание.

    • Анонимно
      10.09.2019 12:31

      а потом такие как ты кричат, машин много у людей, но они в кредит, у всех квартиры, но они в ипотеку, это плохо!!Двойные стандарты страдальца!ты уже определись, и вашим и нашим не пойдет

  • Анонимно
    10.09.2019 09:07

    государство бесится с жира за счет народа

  • Анонимно
    10.09.2019 09:08

    Это на фоне неподъемных долгов регионов перед федеральным центром, повышения пенсионного возраста и закредитованности населения. Специально созданная ситуация, когда нужно идти на поклон к царю, чтобы выжить. А она как благодетель будет давать наши же деньги со своего царского плеча.

  • Анонимно
    10.09.2019 09:10

    „стабильность превыше роста“ - стабильность обогащения власть имущих и приближенных превыше роста доходов населения

  • Анонимно
    10.09.2019 09:16

    Надеюсь долг Бурундии или Зимбабве они не считали, по бумагам это актив, а по сути - безнадежный долг, полная потеря денег!

  • Анонимно
    10.09.2019 09:27

    Народу то с того какая радость? Этот банкет ведь за его счет, за счет повышения пенсионного возраста, цен и налогов. А крупный бизнес, связанный с Властью, процветает. Получая налоговые льготы, льготные кредиты, госгарантии и субсидии.

  • Анонимно
    10.09.2019 09:30

    "Стабильность превыше роста" можно писать на воротах кладбища.

  • Анонимно
    11.09.2019 15:12

    изымаются средства, находящиеся в обороте, из-за чего вновь одалживаются у "инвесторов" Запада...