Бизнес 
15.09.2019

Как себя чувствует русский тяжеловоз на татарской земле

Бизнес на селе: председатель колхоза из Буинского района научился зарабатывать на любви к лошадям, селекции и казылыке

Раиль Хисамов 5 лет разводит породистых лошадей. Начиналась ферма Раиля с трех лошадей, теперь там 60 животных. Каждый тяжеловоз стоит не меньше 150 тыс. рублей. Он сам выращивает овес и ячмень для своих лошадей, заготавливает сено. У фермера есть 35 га земель, большая часть которых в аренде. Имеется у Раиля и свой маленький перерабатывающий цех. Выход мяса у русского тяжеловоза — около 70%. Фермер делает популярные конские колбасы — казылык и тутырма — и продает в своем продуктовом магазинчике.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
15.09.2019 09:47

А как можно свинью есть? Ну ладно. А как не родившихся детей кур и рыб есть. Не понимаю...

  • Анонимно
    15.09.2019 09:03

    Очередной грантоед, без поддержки ничего не сможет

    • Анонимно
      15.09.2019 09:25

      Несовместимые понятия - Любовь к лошадям и колбаса из любимых лошадей...

      • Анонимно
        15.09.2019 10:32

        Любить и ухаживать за лошадьми и потом их на колбасу это соглашусь не стыкуется

        • Анонимно
          15.09.2019 15:56

          Очень даже хорошо стыкуется
          Любимая корова кормилица в конце все равно под нож идёт
          И милые кролики тоже

          • Анонимно
            15.09.2019 18:03

            Корова молока даёт, а на мясо по старости

            • Анонимно
              15.09.2019 21:16

              Что самое смешное, то это то, что конину под нож пускают и гордятся этим те, кто в жизни в седле не сидел...
              Представители оседлых, землепашных народов...
              По деревьям лазали мёд собирали да брюкву сеяли...

            • Анонимно
              16.09.2019 14:32

              18:56. Короче надо, мясоедка..
              Как говорили на Руси: жадина - говядина...

    • Анонимно
      15.09.2019 09:35

      ОЧЕРЕДНОЙ БУКВОЕД.Иди попробуй

    • Анонимно
      15.09.2019 10:35

      Не украл этот гранд, как в своё время Вамин, а вложил в дело.

      • Анонимно
        15.09.2019 14:08

        Лошадей испокон ели только во время Форм-мажора...
        Войны и в боевых действиях...
        При всеобщем голоде...
        Но никогда не забивали ради колбасы в мирное время...

        • Анонимно
          15.09.2019 15:57

          Вы просто не пробовали конскую колбасу
          Чудо как хороша
          Ни со свиной ни с говяжей не сравнится

          • Анонимно
            15.09.2019 19:13

            А конина просто отпад гусятина в стороне На счёт жалости Если жалеешь не ешь жалеть животных которые идут под нож это грех это относиться и курам и коровами и быкам Мне не понятно другое как можно пустить молодняк типа молочное мясо Даже рыб отпускают если они недоросли А свинину пытался есть в студенческие годы в столовой так и не смог Как его едят не понимаю

          • Анонимно
            17.09.2019 09:46

            смотря на чей вкус - жестковая она, невкусная

  • Анонимно
    15.09.2019 09:04

    С чего он русский то))
    Бельгийский

    • Анонимно
      15.09.2019 17:18

      С того, что выведен в результате селекции в России. Есть еще советский тяжеловоз.

  • Анонимно
    15.09.2019 09:05

    От большой любви казылык делает... не понимаю, как можно есть лошадей

    • Анонимно
      15.09.2019 09:47

      А как можно свинью есть? Ну ладно. А как не родившихся детей кур и рыб есть. Не понимаю...

    • Анонимно
      15.09.2019 10:24

      Телят как можно есть?!
      Надоели, хоть думайте, прежде чем пишете...

    • Анонимно
      15.09.2019 10:29

      вы что не мясоед?

    • Анонимно
      15.09.2019 11:23

      Они не поймут вас. )

    • Анонимно
      15.09.2019 12:29

      Едят не лошадь, а конину, едят не свинью, а свинину, едят не корову, а говядину, не теленка, а телятину, как то так

    • Анонимно
      15.09.2019 16:41

      Тоже не понимаю. Собака и лошадь - древние друзья человека. Остальные просто скот.

  • Анонимно
    15.09.2019 09:07

    Успехов Раилю. Пока есть холдинги в округе можно развиваться.

  • Анонимно
    15.09.2019 09:13

    Такие репортажи поднимают настроение и настраивают на позитив, спасибо БО. Работал с Раилем еще во времена Вамина, толковый парень. Удачи тебе!

  • Анонимно
    15.09.2019 09:17

    Молодец Раиль Абзый успехов тебе, благородный труд.

  • Анонимно
    15.09.2019 09:20

    Неужели 35 га хватае, и сеять, и пастбище, и сено заготовить?

    • Анонимно
      15.09.2019 10:46

      Нестыковочка конечно.

      • Анонимно
        16.09.2019 15:06

        к 15.09.2019. 10:46. Нестыковочка, конечно у Вас в мозгах. При нынешних пышных ценах на продукты ТЭК энерговооруженность в 1,7 лошадиных сил на гектар сельхозугодий вполне приличная и достаточная. Тауриш аграрий превосходный экономист натурального производства, исключающий посредников типа купи-продай.
        Только берегись липовых пчеловодов-фермеров.....

  • Анонимно
    15.09.2019 10:07

    Молодец!! Спасибо БО за такие выпуски.

  • Анонимно
    15.09.2019 10:08

    У Раиля очень вкусный казылык. Буалар алга!

    • Анонимно
      15.09.2019 11:57

      Пожалуйста, не назвайте этот продукт казылык! Это неправильно и неграмотно. Правильно будет - КАЗЫ. А казылык это мясо, из которого делают эту колбасу. Давайте договоримся: КАЗЫ - это та самая конская колбаса и будем его назвать правильно - КАЗЫ.

      • Анонимно
        15.09.2019 17:29

        Верно!
        Общетюркский аффикс "лык-" указывает на предназначение предмета.

        Казы - колбаса
        Казылык - мясо предназначенное для приготовления колбасы.

        Уважаемая редакция, см. этимологический словарь и морфологию татарского языка.

        • Анонимно
          15.09.2019 20:08

          Два татарина всегда имеют три варианта толкования текста на родном языке.

          • Анонимно
            15.09.2019 20:19

            В данном случае, как видите, два татарина имеют абсолютно одно и то же толкование текста на родном языке.

      • Анонимно
        16.09.2019 07:15

        Казы - это казы! Колбаса - это ТУЛТЫРМА. Общайтесь больше с башкирами и казахами, и узнаете больше про лошадей.

  • Анонимно
    15.09.2019 10:13

    Молодец !!!

  • Анонимно
    15.09.2019 10:13

    То есть, никого не удивила оплата труда в 12-15 тысяч рублей?

    • Анонимно
      15.09.2019 20:56

      Не сравнивайте с городскими зарплатами, в деревне иметь "живые" 12000 руб уже неплохо. Плюс уверен Раиль им корм для их домашнего скота дает.

  • Анонимно
    15.09.2019 10:39

    аккуратненько и главу похвалил за дорогу.... молодец, знает как система работает

  • Анонимно
    15.09.2019 11:14

    Глава нормальный и адекватный,старается для р-на.

  • Анонимно
    15.09.2019 12:25

    И зарплату хорошую платит!!!

  • Анонимно
    15.09.2019 12:37

    Не казылык, не кызылык, а казы.

  • Анонимно
    15.09.2019 12:50

    Это как в мультфильме про поросёнка "Пятачка".

    Поросёнок размышлял: "Любят ли крокодилы поросят, а если любят - то как любят"?

  • Анонимно
    15.09.2019 13:32

    На селе хоть так, с помощью фермеров надо стараться создавать рабочие места! А не сокращать, за счет укрупнения производства! Как это произошло и происходит в крупных агрохолдингах. Не будет рабочих мест на селе, значить не будет источника постоянного дохода - не будет и молодежи!

  • Анонимно
    15.09.2019 14:54

    Ув.БО!Как благодарен вам.Приятно читать про настоящих крестьян.А ведь сколько лет их уничтожали.
    Вы молодое поколение сельчан ВООДУШЕВЛЯЕТЕ на добрые дела!
    Не понравилось одно- он шепотом только сказал,что зарплата наемных работников 12-15 тысяч.

    • Анонимно
      16.09.2019 16:00

      к 14: 54. Зарплата наемных сельхозработников 12-15 кусков - это еще байская благодать.. Есть батраки из соседей, которые пашут с раннего утра до глубокой ночи за 150 гр. самогонки для сугреву с коркой хлебушки три раза в день ...

  • Анонимно
    15.09.2019 14:58

    Завидую!
    Эх,яшь чагым булса!
    В 50-60 годы наши тележки маленькие ломали топором когда мы сено косили в оврагах.
    А теперь 900 000 дают шоб скот держали!

    • Анонимно
      15.09.2019 16:14

      Дармоеды сельскохозяйственные

      • Анонимно
        18.09.2019 09:41

        к 16:14. Трутней тоже после мая месяца иные пчеловоды считают дармоедами. Эх, судьба самца и долюшка мужская.....

  • Анонимно
    15.09.2019 16:46

    Побольше бы таких трудолюбивых людей на селе. Я горжусь что именно в моем поселении есть такой инициативный и перспективный человек. Желаю ему только процветания и благополучия.
    Ilsi. Бюрганы

  • Анонимно
    15.09.2019 17:06

    Казылык у него не халяль

  • Анонимно
    15.09.2019 17:07

    Молодец!! Успехов!

  • Анонимно
    15.09.2019 19:07

    Сколько грязи у людей, неужели нельзя за человека порадоваться. Что такого в том, что он получил поддержку. Он же не запустил хозяйство, а приумножил. Молодец, получается, успехов ему. Кто скотину держит тот его понимает. А тот кто пишет здесь хрень живёт скорее всего в нищете, от того что бездельничает, вот и возмущается

  • Анонимно
    15.09.2019 19:15

    Это. Какое село не понятно

  • Анонимно
    15.09.2019 19:59

    Непонятны комментарии зоозащитников. Сами поди уминают в две глотки и курочку, и говядинку и конинку. Мэнге Тау

    • Анонимно
      15.09.2019 20:23

      К лошади другое отношение у людей обычно просто.
      Издавна это домашнее животное - друг, соратник в поездках, в бою и т.д.
      Все равно как собаку свою съесть или кошку. Да даже не свою и то ненормально

  • Анонимно
    15.09.2019 21:46

    Молодец Раиль Хисамов. Настоящий татарин работяга. На таких трудолюбивых людях все держится. Трудолюбие - это характерная черта татарского народа. Благодаря татарским селам наш родной Татарстан надаивает молока больше всех в Российской Федерации. Больше чем на куда более плодородных землях Краснодарского, Ставропольского и Ростовского краев и областей. Пока есть такие замечательные люди как Раиль Хисамов, земледелие будет жить и нас кормить. (Карабай)

    • Анонимно
      15.09.2019 22:07

      21.46 не знаю, в каком месте Татарстан надаивает молока больше всех, судя по прилавкам магазинов больше всех молока дают удмурты и белорусы))