Общество 
15.09.2019

«Рубин» опять проиграл, но вы зря критикуете Шаронова

Этот сезон не для больших задач, так что провалы молодой команды неизбежны

«Рубин» в матче 9-го тура чемпионата России в гостях со счетом 1:2 проиграл «Оренбургу», пропустив с пенальти на 89-й минуте. Если на старте сезона команда Романа Шаронова всех удивляла яркой игрой и победами, то в последние полтора месяца хуже казанцев по результатам (3 очка) только дебютант РПЛ «Тамбов» (2 очка). «Рубин» после третьего поражения подряд застрял в нижней части турнирной таблицы.

Фото: rubin-kazan.ru

«РУБИН» ВПЕРВЫЕ БЕЗ ГРУЗИН И СОРОКИНА

Роман Шаронов убрал из состава Егора Сорокина, который провалил два последних матча, а до этого играл без замен. Константин Плиев номинально фланговый защитник, но тренер предпочел поставить именно его, а не самого яркого центрального защитника клуба последних лет. Сорокин действительно был плох в последних матчах. Кажется, переход в «Краснодар» скорее надломил его, чем воодушевил.

Также впервые в сезоне «Рубин» вышел на поле без грузинских нападающих. В старте казанцев вообще был лишь один легионер — Филип Уремович. По нашим данным, Зурико Давиташвили вернулся из сборной Грузии с травмой, а Хвича Кварацхелия после сборной получил роль джокера, чтобы повлиять на игру с замены.

Это сказалось на уровне атак «Рубина». 18-летние грузины хоть и играют порой прямолинейно, но технически сильны. На рывке протащить мяч, разорвать фланг и вскрыть оборону за счет индивидуальных действий — в «Рубине» на такое больше никто не способен. Поэтому игра казанцев с «Оренбургом» чаще всего сваливалась на навесы. Вскрывать оборону с пятью защитниками через комбинации и стеночки особо не удавалось.

Фото: rubin-kazan.ru

ЧТО НЕ ТАК С ОБОРОНОЙ «РУБИНА»?

Во втором матче подряд «Рубин» аномально часто ошибался сзади. «Оренбург» получал подарки от вратаря Юрия Дюпина и полузащиты чаще, чем любой другой из соперников казанцев в этом сезоне. Центральные защитники очень зависимы от хавбеков и уровня их поддержки при обороне. Но Игорь Коновалов, Павел Могилевец, Евгений Башкиров, Александр Зуев не оборонительные полузащитники, а других просто нет. «Рубин» вошел в сезон без чистого опорника, так никого и не подписав после продажи Руслана Камболова. В теории опорником мог бы стать Евгений Башкиров, но сегодня он чаще играл на левом фланге атаки. Такая структура без опорника работает при высоком уровне средней линии, но в «Рубине» ее сейчас нет. Никто из хавбеков не способен в нужный момент опуститься ниже и исполнить роль разрушителя.

Показательно, как «Рубин» пропустил первый гол: Олег Данченко вынес мяч из штрафной в опорную зону, и если бы кто-то из полузащитников ждал подбора, страховал ее как опорник, то пропущенного мяча бы не было. Павел Могилевец и Игорь Коновалов в итоге бросались блокировать удар Рикарду Алвешу из тех позиций, из которых помешать было невозможно. Оба просто не обладают нужными навыками, поэтому ошиблись позиционно.

Рискованные передачи низом через центр от Дюпина, Уремовича и Плиева — это следствие того, что в команде есть проблема с тем, что центральные защитники не очень хороши в защите.

Причем «Рубин» точно не провалил матч, как, к примеру, с «Ростовом», когда был хуже по всем пунктам. Отрезками гости даже при проблемах с обновленным составом и несыгранными игроками претендовали на победу. Но в первых турах такие пограничные моменты удавалось переламывать в свою пользу, а сейчас — нет.

Пропустить решающий гол с пенальти на последних минутах матча — это, конечно, глупость и вообще не имеет никакого отношения к системе игры. Нельзя в своей штрафной тянуть за футболку и толкать нападающего соперника в спину за пару минут до конца матча. Чтобы подобное понимать, не нужен ни Шаронов, ни Эду Докампу у бровки.

Фото: rubin-kazan.ru

«РУБИН» ЗАДАЛ ПЛАНКУ ОЖИДАНИЙ, НО ЕМУ ЕЩЕ НУЖНО ВЗРОСЛЕТЬ

На старте сезона «Рубин» впечатлял — свежий футбол, новый игровой стиль, яркая игра. Команду Шаронова по делу называли открытием старта сезона, но даже в клубе мало кто был готов к такому началу. Особых ожиданий с первых же матчей ни у кого не существовало, и менеджмент ФК понимал, что молодому тренеру и молодой команде нужно время. Но «Рубин» своим стартом завысил ожидания болельщиков, журналистов и экспертов. Команда была на свежих эмоциях, которые появились со сменой тренера. Позже начались серые будни, утомляющие 18-летних подростков. 

При этом никаких задач перед «Рубином» не стоит: клуб забанен в еврокубках, потому данный сезон предназначен для работы на будущее. Чтобы молодой тренер набрался опыта и совершил свои ошибки, без которых нельзя превратиться в сильного специалиста. То же самое касается игроков. Чтобы молодежь научилась стабильно показывать яркий футбол, а не только когда есть настроение и азарт. Яркий старт сезона — удача, эффект неожиданности для соперников, которые не были готовы к атакующему «Рубину». Сейчас команду изучили, ни для кого ее футбол больше не откровение, во многом поэтому стало сложнее.

Наивно было ждать, что Шаронову удастся сразу поставить игру и держать уровень. Для этого нужно больше времени. «Рубин» может вырвать концовку, сыграть яркий тайм, забить шикарный гол. Но пока точно не системно.

Критиковать сейчас Шаронова странно. Ему приходится работать с одним из самых молодых составов в лиге. Пока «Рубин» — подросток, который ищет себя и которому иногда процесс важнее, чем результат. Будут провалы, которые могут чередоваться с яркими матчами против топ-клубов, потому что у этой команды вместо класса лишь задор. Нужно с подобным смириться и ждать, когда «Рубин» повзрослеет.

Чемпионат России. 9-й тур

«Оренбург» — «Рубин» (Казань) — 2:1 (0:0)

15 сентября. Стадион «Газовик». 4 767 зрителей.

1:0 — Алвеш, 48

1:1 — Башкиров, 53

2:1 — Кулишев, 89 (пенальти)

«Оренбург»:  Климович, Радакович, Терехов, Сиваков, Зотов, Рикарду Алвеш (Галаджан, 84), Аюпов, Мишкич, Шкофлек (Фамейе, 66), Козлов, Деспотович (Кулишев, 87).

«Рубин»: Дюпин, Плиев, Уремович, Данченко, Степанов, Зуев, Ташаев, Башкиров (Кварацхелия, 80), Могилевец, Коновалов, Марков (Кьяртанссон, 73).

Предупреждения: Шкофлек (13), Башкиров (54), Степанов (59), Аюпов (77), Уремович (88), Плиев (90)

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
15.09.2019 19:20

Автор, очнись!
Играли с худшими командами чемпионата и оба раза были хуже по создваемым моментам.

  • Анонимно
    15.09.2019 18:47

    В принципе всё верно сказано. Но зачем тогда было после первых туров позиционировать себя мегакрутой суперкомандой? Типа смотрите как мы заиграли, не то что раньше антифутбол КББ.

    • Анонимно
      15.09.2019 22:40

      Чтобы люди пошли на стадион, очевидно же. И это сработало

  • Наверное, первый раз полностью согласен со статьей и всеми ее посылами и выводами. Рубин экспериментирует, сложно ждать результат сразу. только время покажет, насколько удачным получился эксперимент.
    Удачи Рубину и победы в Питере!

    • Анонимно
      16.09.2019 06:47

      Рубин экспериментирует последние лет восемь! Каждый год новый эксперимент, пустые трибуны и ноль трофеев вот весь результат работы!

    • Анонимно
      16.09.2019 09:06

      В Питере полную авоську наваляют как при Беляше

    • Анонимно
      16.09.2019 09:36

      Тренер без лицензии, команда без задач! Нафига козе баян?

  • Анонимно
    15.09.2019 18:48

    Ждём Белялдтинова в трениры!

    • Анонимно
      15.09.2019 18:52

      Так понравилось это глупое высказывание! Смеюсь.

    • Анонимно
      15.09.2019 18:52

      Был бы он тренером, мы бы его где-то еще видели, кроме недоразумения в Рубине 7летней давности. Он не тренер, а физрук

    • Анонимно
      15.09.2019 20:06

      Которого? Зинэтулу? :)

    • Анонимно
      16.09.2019 10:38

      Он Барселону примет зимой. Шансов его получить нет.

  • Анонимно
    15.09.2019 18:49

    В отставку

  • Анонимно
    15.09.2019 19:05

    Когда нет игры начинается игра слов

  • Анонимно
    15.09.2019 19:17

    Про "яркий матч с топами"- это намёк на следующую игру Рубина в Ленинграде?))) Я вас умоляю, автор!)))

  • Анонимно
    15.09.2019 19:20

    Автор, очнись!
    Играли с худшими командами чемпионата и оба раза были хуже по создваемым моментам.

    • NIYAZ
      16.09.2019 14:34

      Ага, ещё автор пишет, что у Рубина нет номинального опорника.
      Коновалов уже почти 2 года играет опорника в Рубине, к сведению редакции.

  • Анонимно
    15.09.2019 19:24

    Если перед Рубином в этом сезоне не стоят никакие задачи, то за что тогда платит болельщик, пришедший на стадион? Нет задач, нет мотивации- это ясно. Следовательно вход на стадион болельщикам должен быть в этом сезоне бесплатным. Логично? Вот только не надо говорить о том, что Рубин арендует стадион, а это денег стоит!

    • Анонимно
      15.09.2019 20:00

      Это Вы спросите у начальника стадиона)

    • Анонимно
      16.09.2019 06:28

      Не пишите глупостей. Болельщик платит за развлечение. Не нравится такое "развлечение" не ходи...и не плати

    • Анонимно
      16.09.2019 12:27

      Вы о чем вообще? Проект Рубин нефтяники закрыли еще 2-3 года назад, когда перестали давать деньги. Когда рубин начнет играть во дворах, тогда будет вам бесплатно.

  • Анонимно
    15.09.2019 19:38

    "Рубину" давно пора в ФНЛ!!!

  • Анонимно
    15.09.2019 20:04

    В принципе все по делу написано. Но, не забывайте что на игру приходят болельщики, и первую очередь играть нужно ради них.

  • Анонимно
    15.09.2019 20:14

    Ринат Саярович, простите нас за голословную критику! Мы надеемся, что Вы перешагнёте через свою гордость и возглавите команду, которая Вам небезразлична! Нам нужен тренер яркий, с харизмой, честный, умеющий называть вещи своими именами! Нам надоело терпеть этот позор! Шаронов, уходи! Грядёт 100-летие ТАССР и будет скандалом, если "Рубин" покинет высший дивизион. Время не терпит! Мы ждём перемен!!!

    • Анонимно
      15.09.2019 22:28

      Нет, лучше испанец! Хави Грасия, прости - ждём в Казани!))

  • Анонимно
    15.09.2019 20:39

    Да, Уремович непонятно зачем обеими руками задержал игрока Оренбурга и привез поражение "Рубину". Поступок не поддается объяснению.

  • Анонимно
    15.09.2019 20:43

    Нам нужен тренер яркий, с харизмой, // Простите, это о ком? Так понял, это о Саярыще? Если так, то футболу здесь, и вовсе, кранты! Ещё и прощения просят))) Однако, насколько здесь некомпетентные "болельщики", просто поражаешься!))) Чем он хорош??? Татарскими именем и фамилией?

  • Анонимно
    15.09.2019 20:53

    Шаронов,с вещами на выход..давай до свидания..рокер

  • Анонимно
    15.09.2019 20:54

    Планово поступательно "Рубин" идёт в ФНЛ и по сути это только дело времени. Программа запущена. Нет игры, чехарда с тренерами, не везение,финансовая не разбериха и много предпосылок складывается в не пользу команды.

  • Анонимно
    15.09.2019 21:07

    До какой степени унижают Рубин новые хозяева футбола.

  • Анонимно
    15.09.2019 21:09

    Надо играть и без понтов и не путать с цирком. АУ Шаронов

  • Анонимно
    15.09.2019 21:36

    Шаронову ещё нужно было работать с молодежью. Закончить и получить лицензию PRO для работы главным тренером. Я думаю хозяева Рубина боятся пригласить тренера со стороны из другого клуба. Видимо им удобно работать с людьми из Рубина. Вот и нет результата. О какой атакующей игре речь? Её нет и в помине. Если команда не умеет играть под прессингом и выходить из него, ведь стыдно было смотреть игру с Ростовом и Сочи, возили как котят. Нужен новый тренер

  • Анонимно
    15.09.2019 22:35

    как бы не вылететь в ФНЛ...

  • Анонимно
    15.09.2019 22:48

    Верните физрука!

  • Анонимно
    16.09.2019 01:15

    Спорт - это не только победы. Надо относиться к этому более спокойно, статья хорошая - будем ждать. Но не очень долго)

  • Анонимно
    16.09.2019 07:28

    а может еще все обойдется ...

  • Анонимно
    16.09.2019 07:51

    Игры вообще нет

  • Анонимно
    16.09.2019 08:50

    Дело не только в плохой плоской игре "бей-беги". Дело в идеологии анти-футбола, анти-спорта. Хозяева футбола в Татарстане возомнили, что красиво "отдаваясь" другим, можно заполнить стадион, ведь главное зрелище. Какая-то махновщина, поповщина и еще черт те знает что. Вообщем унижение футбола в Казани на глазах всего мира.

  • Анонимно
    16.09.2019 09:23

    Автор не понимает очевидного. Терпеть этот позор те, кто любит футбол и всегда болел за Рубин, не должны. Дело ведь не в потерянных очках, а в отсутствии внятной стратегии на сезон, нет единой и подготовленной команды, не видно и уважения к казанской команде. Вот что настораживает. И писать о том, что для клуба этот сезон заведомо провальный и экспериментальный - неуважение к зрителям, к истории клуба.

  • Анонимно
    16.09.2019 09:55

    Пусть играют в атаку, благо грузины любят и умеют. Верните футбол на новый стадион уже!!! Как на татнефть арене пусть будет возможность и пиво попить. Зрелище будет обеспечено. Результат вместе с зрителями сам потихоньку придет.

    • Анонимно
      16.09.2019 13:36

      Зачем так много грузин взяли,нужно узбеков,армян взять.Ну и татарин должен быть обязательно.

  • Анонимно
    16.09.2019 13:32

    Ликвидируйте ФК Рубин. Создайте новую ФК Казань и творите свою историю. Только не примазывайтесь к успехам Рубина.