Общество 
17.09.2019

BMW X5 для скотника: бывшему главе ГИБДД в Нурлате шьют торговлю угнанными авто

Следственный комитет реанимировал дело, которое 7 лет спускали на тормозах неведомые силы

Не дали полежать в больнице бывшему начальнику ОГИБДД Нурлата Ленару Лотфуллину казанские следователи: около года его ждали на допросах и в конце концов препроводили в ИВС за предполагаемые старые грехи. По версии следствия, в прошлом он торговал угнанными автомобилями, но из нескольких эпизодов к этому времени лишь один сохранил адекватный срок давности, да и то по стечению обстоятельств.

Против бывшего начальника отдела ГИБДД Нурлата Ленара Лотфуллина возбуждено дело по статье о мошенничестве, совершенном организованной группой, либо в особо крупном размере Против бывшего начальника отдела ГИБДД Нурлата Ленара Лотфуллина возбуждено дело по статье о мошенничестве, совершенном организованной группой, либо в особо крупном размере Фото: кадр видеоролика о расследовании Сергея Еретнова

НУРЛАТСКИЙ ТЕНЕВОЙ АВТОСАЛОН

В Казани перед уик-эндом прямо из больницы увезли в изолятор временного содержания бывшего начальника отдела ГИБДД Нурлата Ленара Лотфуллина. Против него возбуждено дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ о мошенничестве, совершенном организованной группой, либо в особо крупном размере. Дело касается торговли угнанным автотранспортом, и ремарки об использовании служебного положения в нем нет только благодаря тому, что ко времени предполагаемой сделки Лотфуллин уже вышел на пенсию и устроился в частный бизнес.

На данный момент Лотфуллин не ограничен в передвижении — в субботу суд отказал следователям в строгой мере пресечения и наложил на подозреваемого только запрет определенных действий. Расследование ведет второй отдел следственного комитета по РТ, занятый на особо важных делах, конкретно — челнинская структура в лице полковника юстиции Константина Замараева. Как выяснилось, дело открыли еще в прошлом году и тогда же были опрошены все участники событий, собраны необходимые доказательства, однако довести его до суда не удалось. По словам наших источников, опосредованно знакомых с ходом следствия, Лотфуллину долгое время удавалось «бегать» от правоохранителей, сказываясь больным и прикрываясь справками, пока вопрос не был решен кардинально.

О ситуации с Лотфуллиным чуть меньше года назад в одном из своих роликов рассказывал видеоблогер Сергей Еретнов. Автору тогда удалось встретиться и с покупателями машин у Лотфуллина, и с теми, на кого эти угнанные автомобили были фиктивно зарегистрированы. Сразу уточним, что, хотя речь изначально шла не об одной машине, в актуальном деле эпизод остался один — другие случаи продажи пришлось списать за сроком давности, так как период активности предполагаемого торговца краденым датируется началом десятилетия.

Согласно показаниям свидетелей, в нулевых годах Лотфуллин возглавлял отдел ГИБДД в Нурлате, в начале 2010-х — службу безопасности подразделения одного из банков в своем городе. В этот период, уже после отставки Лотфуллина из ГИБДД, дело об угнанных и обнаруженных в Нурлатском районе машинах развернулось впервые.

Как, к примеру, рассказывал один из подставных владельцев Владимир Логинов, по просьбе экс-начальника ГИБДД Лотфуллина он зарегистрировал на себя два автомобиля Lexus, а также Honda и Toyota Land Cruiser Prado. Этих машин Логинов ни разу не видел, как и его шурин по фамилии Макаров, на которого был оформлен еще один автомобиль. Регистрация действовала около двух лет. В схеме с угнанными машинами эти нурлатские жители выступали как продавцы — предположительно, Лотфуллин ставил машины на учет и записывал на неприметных работяг из окрестных деревень, чтобы потом от их имени продать реальным покупателям.

Согласно показаниям свидетелей, в нулевых годах Лотфуллин возглавлял отдел ГИБДД в Нурлате, в начале 2010-х — службу безопасности «Ак Барс Банка» в своем городе Согласно показаниям свидетелей, в нулевых годах Лотфуллин возглавлял отдел ГИБДД в Нурлате, в начале 2010-х — службу безопасности Ак Барс Банка в своем городе Фото: «БИЗНЕС Online»

КОГДА ПЛАТЯТ ДВАЖДЫ

Одним из таких покупателей стал бывший приятель Лотфуллина фермер Нияз Минигулов — именно его случай и позволил не закрыть дело по срокам давности целиком.

В 2010 году Минигулов решил обновить машину и бывший инспектор предложил ему BMW X5 за 2,5 млн рублей — на 1,2 млн дешевле, чем в автосалоне. Машина, по словам Минигулова, была зарегистрирована в Нурлатском районе — позднее он узнал, что «владельцем» оказался житель села Селенгуши Макаров, работавший скотником. Деньги Минигулов передал лично Лотфуллину, а тот якобы приложил к автомобилю уже готовое свидетельство о регистрации и даже страховку, не пришлось подписывать даже договор купли-продажи.

Проблемы начались через полгода. Автомобиль в это время стоял в Набережных Челнах у друга Минигулова по имени Феликс Насыров. К нему пришли сотрудники местного отдела ГИБДД, арестовали машину и пригласили Насырова на ее обследование. Выяснилось, что номера BMW X5 перебиты. С тех пор ни Насыров, ни Минигулов автомобиля больше не видели. Отдельным «удовольствием» для покупателя стал транспортный налог — более 7 лет Минигулов платил за эксплуатацию арестованного BMW, потому что суд не позволял снять автомобиль с учета, пока не завершено уголовное дело. Дело же так и не дошло до суда, хотя в 2011–2012 годах при первой попытке расследования следователи нашли 22 автомобиля, угнанных и оформленных подобным образом в Нурлатском районе. Только благодаря уплате Минигуловым налога и сохранению регистрации его BMW X5 следствие получило возможность привлечь подозреваемого хотя бы по этому эпизоду.

Почему дело об угоне и перепродаже автомобилей так и не было завершено 7 лет назад — неизвестно. Лотфуллин — непростой человек не только по меркам Нурлата, у него есть влиятельные родственники в судебной системе. Но автор ролика Еретнов полагает, что теперь шансы на успех у следователей есть. «Показательно, что дело передано Замараеву, — считает блогер. — Он занимает особую нишу — расследует дела, в которых велик фактор давления, и доводит их до суда. На него бесполезно давить, он не входит ни в какие группы влияния, поэтому я думаю, что и это дело будет доведено до конца».

Около половины машин, обнаруженных в Нурлате, были пригнаны из Москвы. Такие ТС, как правило, покупаются в салонах, страхуются от угона, а потом тайно продаются по предварительной договоренности Около половины машин, обнаруженных в Нурлате, были пригнаны из Москвы. Такие ТС, как правило, покупаются в салонах, страхуются от угона, а потом тайно продаются по предварительной договоренности Фото: «БИЗНЕС Online»

СХЕМАТОЗ НЕ ДЛЯ ОДИНОЧЕК

Из показаний других свидетелей можно выделить еще один яркий случай. Один из подставных владельцев машин во время оформления на него трех новых автомобилей находился в СИЗО Чистополя, будучи под следствием. Вернувшись домой, он обнаружил кипу штрафов. По данным наших источников, «автовладелец» пришел к Лотфуллину выяснять отношения, тот аннулировал штрафы, но предложил сидельцу самостоятельно снять машины с учета. Получив отказ, Лотфуллин якобы организовал несговорчивому гражданину трехдневное задержание, но своего не добился. В итоге автомобили все же были сняты со злополучного нурлатца без его участия. Эти факты еще раз со всей очевидностью свидетельствуют о существовании некой группы, занятой в начале 2010-х годов постановкой и снятием с учета автомобилей, о чем фейковые владельцы могли даже не подозревать. Понятно, что бывший начальник ОГИБДД самостоятельно такие операции проворачивать не мог. Не говоря уже о том, что кто-то должен был эти машины в Нурлат пригонять.

Схему преступного бизнеса инсайдеры в ГИБДД поясняют следующим образом. Около половины машин, обнаруженных в Нурлате, были пригнаны из Москвы. Такие автомобили, как правило, покупаются в салонах, страхуются от угона, а потом тайно продаются по предварительной договоренности. Первый владелец автомобиля получает страховку, машина едет в Нурлат, дальнейшая ее судьба уже описана: она на кого-то регистрируется и с этими документами выставляется на продажу. Московских хозяев этих автомобилей в итоге нашли.

Однако иные машины остались безхозяйными. Скорее всего, это означает, что они пригнаны из-за границы. Схема вполне может быть той же самой, только гражданин некой страны, купив и застраховав свой автомобиль, продает его в Россию. Базы данных разных государств не дополняют друг друга, поэтому и отследить такую машину после перегона уже невозможно, и возвращать ее некому. Конечный добросовестный покупатель в таком случае может через суд оставить автомобиль в своей собственности, вот только уже не сможет его продать.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (121) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
17.09.2019 08:17

Чёлка у аулдаша знатная! Местный малайлар оценят по достоинству. Пинжак опять-таки в полосочку! Ай, матур егет!

  • Анонимно
    17.09.2019 08:17

    Чёлка у аулдаша знатная! Местный малайлар оценят по достоинству. Пинжак опять-таки в полосочку! Ай, матур егет!

    • Анонимно
      17.09.2019 08:26

      В Тукаевском районе Шамиль Ганиев всё равно круче! Посмотрите не его автопарк,и всем всё станет понятно

    • Анонимно
      17.09.2019 08:42

      А щисы какие?!!!))))

      • Анонимно
        17.09.2019 09:04

        Ваще щеткий пасан! Как говорил классик: "Удаща, удаща и ещё раз удаща!"

      • Анонимно
        17.09.2019 14:08

        Щисы - Ролекс!

        • Анонимно
          17.09.2019 15:06

          не щистопольские чтоли?

        • Анонимно
          17.09.2019 17:55

          да уж, и учиться не надо, и ЕГЭ пошел в ГАИ и миллонер, а может и миллардер. Это ж надо, в деревне ОПГ в погонах украли 22 супердорогих иномарки. Это ж кошмар.
          Интересно кто же его родня, которая этого оборотня в погонах укрывает от првосудия и российских законов?

    • Анонимно
      17.09.2019 09:02

      Теперь я понял про какую морду лица своего зрителя, говорит Салават. Вот она

    • Анонимно
      17.09.2019 10:42

      Син щёткий пацаннар модасын белмисен, артта калгансын, мондый щёлка текэ пацаннар гына йортэ .

    • Анонимно
      17.09.2019 10:58

      Вы ничего не понимаете(( Лицо то одухотворённое! Эдакое задумчивое..Позирует фотографу. Думает о суетливости жизни..Красивый парень! Кызлар чахнут от чувств..

      • Анонимно
        17.09.2019 17:32

        Ребята, спасибо! Давно так не смеялся! Вы сделали, мой день!

    • Анонимно
      17.09.2019 15:15

      Пинжак в полосочку, а брюки в клеточку....светит мужику - небо в сеточку...

      • Анонимно
        17.09.2019 15:53

        " Одевался модно броско, когда был я молодой,
        И носил штаны в полоску, а полоски были вдоль,
        А когда я очень просто загремел на долгий срок,
        Дали мне штаны в полоску, а полоски - поперёк" (с)

    • Анонимно
      17.09.2019 22:29

      куда взгляд ни кинь-везде,кругом одни щесные и никакой управы на них,да что же это творится такое!?

  • Анонимно
    17.09.2019 08:22

    В каждом районе по несколько таких князьков. Прокуроры, судьи, начальники ифнс, гаишники, главы...и никто их не выбирает! В итоге они сидят и тихо делают свои тёмные делишки!
    В Татарстане количество районов нужно сократить! Глав районов, городов выбирать, местных главных полицейских, главных прокуроров и глав контрольно счетных палат тоже выбирать!

  • Анонимно
    17.09.2019 08:31

    Чем больше читаю новости о махинациях в РФ и РТ, тем меньше хочется знать. Кругом обман, жажда денег и массовая безнаказанность.

    • Анонимно
      17.09.2019 10:42

      И это все стало нормой. Все эти пороки олицетворяют современную Россию

  • Анонимно
    17.09.2019 08:37

    Ни слова,у кого угнали. Написано вначале угнаны, ниже куплены , застрахованы и отправлены в Нурлат. Не пониманию!

    • Анонимно
      17.09.2019 11:04

      Нашу машину мазда -6 угнали а Москве. С концами.
      Может быть тоже продали в Нурлате. Мы хозяева. Помогите найти!

      • Анонимно
        17.09.2019 11:26

        тут речь о мошенничестве организованной группой, в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями

      • Анонимно
        17.09.2019 11:59

        Азат Д

        Если с Москвы, ищите на Кавказе.

    • Анонимно
      17.09.2019 11:10

      У нас в 2016 году угнали машину мазда 6. Посмотрите пожалуйста, нет ли среди машин без хозяев.

    • Анонимно
      17.09.2019 18:23

      Жулик в Москве покупает авто -страхует его - а потом заявляет о лжеугоне( получает страховку) - на самом деле машину по низкой цене продают в регионы другим жуликам где местные делают на них новые документы и продают- такая вроде схема получается...

  • Анонимно
    17.09.2019 08:37

    Эх, Норлатым! А сколько еще чудных историй припасено! Истинное древнее название местности на торговом пути: Джукетау (Чистополь) - Биляр - Жигуле урын (Тольятти, Самара) - Нур-Даулэт. На реке Кондурча между Нурлатом и село Кошки (самарская область) 1382 год крупнейшая битва средневековья: хан Золотой Орды Тохтамыш и эмир Тамерлан. Тохтамыш проиграл. Тамерлан прошел дальше и сжег Биляр, Булгар. Предстояла еще битва на Тереке 1395 год. Орда уходила в прошлое. А теперь такие истории...

    • Анонимно
      17.09.2019 09:01

      08.37 для чего ты здесь это написал? Кому это интересно?

    • Анонимно
      17.09.2019 09:16

      Знаменитая баранья битва
      Исторические места
      Там каждый метр пропитан многовековой историей

    • Анонимно
      17.09.2019 10:46

      норлатта мишэрлэр яшэми ме алай болай ? тэнгэ яратучылар куп анда.

      • Анонимно
        17.09.2019 10:53

        мишэр яхудилэр белэн бер ул, акчага улэлэр

        • Анонимно
          17.09.2019 11:25

          Иптяш Мусин (Татфондбанк) мишэр тугел. Э акчаны улеп ярата. Бу очракта нэстэ эшлэргэ?

      • Анонимно
        17.09.2019 11:22

        Сез акчаны яратмысызмы? Кирякмэсэ, мина бирегез. Куп сэламнэр белян, Норлат мишэре.

  • Анонимно
    17.09.2019 08:38

    У него сестра родная была председателем суда в районе, теперь ушла на повышение в Казань

  • Анонимно
    17.09.2019 08:51

    Ну много машин у Шамиля Ганиева и что дальше это ни о чем не говорит , не знаете прошу не писать

  • Анонимно
    17.09.2019 09:02

    8:37.Написано же шо сестра его судья.Засудить же может если фпишется за братишку.

  • Анонимно
    17.09.2019 09:04

    А можно фамилии "влиятельных родственников в судебной системе"?

    • Анонимно
      17.09.2019 09:24

      написали же влиятельные
      как тут фамилии................

    • Анонимно
      17.09.2019 15:18

      это как в анекдоте про собеседование в Татарстане: "Пришел мужик на собеседование, просят у него резюме. Он в ответ - Я Салават, Фаниса брат, зять Мансура из Нурлат"...

  • Анонимно
    17.09.2019 09:17

    Вы только посмотрите на это интеллигентное,одухотворенное лицо! Ему бы в Кремль, а лучше в Госсовет! а его в ИВС......

  • Анонимно
    17.09.2019 09:17

    Можно, только вряд ли модератор пропустит. Попробуем? Сестра зампред Новосавиновского суда Казани Нуруллина Лилия Мазитовна
    Дядя зампред Верховного Суда РТ Хайруллин Марат Максутович

    • Анонимно
      17.09.2019 09:41

      Оба этих зама по гражданским делам и никакого конфликта интересов в родне, совет да любовь

      • Анонимно
        17.09.2019 11:07

        ты мне брата оправдай, а я твоему брату, когда понадобиться - нужно решение по гражданскому делу

        • Анонимно
          17.09.2019 11:28

          рука руку моет.
          Зам.пред.суда много делает для пред.суда и конечно может обратиться с личной просьбой

    • Анонимно
      17.09.2019 09:45

      модератор обнаглел, ни одно мое сообщение не пропускает!!! Ни в одной теме!

      • Анонимно
        17.09.2019 10:47

        там их два,один хороший, другой плохой, сегодня плохой.

        • Анонимно
          17.09.2019 10:52

          10:47. На самом деле их три. Хороший, плохой, злой. Как в одноимённом вестерне Серджо Леоне!

          • Анонимно
            18.09.2019 07:25

            так то их четыре. Хороший, плохой, злой и которому вообще пофигу..

      • Анонимно
        17.09.2019 16:47

        9,45 Может это к лучшему)) я иногда, такую информацию пишу, потом думаю, слава Богу, модератор не пропустил)))

    • mad big
      17.09.2019 10:20

      Все в дом, все в семью.

    • Анонимно
      17.09.2019 12:58

      Все ездят на иномарках ) по дешёвке купленные у племянника)

    • Анонимно
      17.09.2019 17:15

      Все понятно, два раза был на приёме у помощника , к телу так и не допустили , по вопросу заказных дел в челнинском суде под патронажем бывшего председателя , был послан !

  • Анонимно
    17.09.2019 09:18

    Щудеса да и только ))

  • Анонимно
    17.09.2019 09:30

    Можно)Родной Дядя заместитель председателя Верховного Суда РТ Хайрулин

    • Анонимно
      17.09.2019 09:53

      Опозорил такого родственника, точнее родственников. Обнаглевший.

      • Анонимно
        17.09.2019 10:24

        Если уж родня не про контролировала, чем он занимается, и нанесла ущерб судебной власти, добро пожаловать в почётную отставку

    • mad big
      17.09.2019 10:21

      Совпадение? Не думаю.

    • Анонимно
      17.09.2019 12:49

      Нужно показательно его осудить если конечно он виновен,тогда не упадет на его родственников.

  • Анонимно
    17.09.2019 09:31

    Так ему и надо, пусть в сизо париться!

  • Анонимно
    17.09.2019 09:50

    за что отвечаем, то и приватизируем; кто-то деньги, кто-то власть, кто-то доступ к информации, кто-то автопарк. в стране времена такие, а их не выбирают. в них живут и умирают.

    • Анонимно
      17.09.2019 17:46

      9.50 про науку забыли, её уже лет пять как приватизировали.

  • самозанятая
    17.09.2019 09:55

    В Буинске эмиль не хуже

  • Анонимно
    17.09.2019 10:15

    Мне сказали, что у него болезнь какая то заразная. Не знай правда, не знай нет.

  • Анонимно
    17.09.2019 10:28

    Возьмите любого начальника налоговой инспекции на гос окладе имеют дворцы, джипы, магазины в аренду и земли на родственников, они насчитывают налог, потом решают с вами вопрос.

  • Анонимно
    17.09.2019 10:30

    А самый древний из начальников ГАИ - Кадиков - Челнинский. Потомучто честный малай!

    • Анонимно
      17.09.2019 11:09

      Они все щестный.

    • Анонимно
      17.09.2019 11:23

      и на пенсию не собирается....а скоро и 60 ему...Вроде в одной и той же должности более 5 лет не должны сидеть...

  • Анонимно
    17.09.2019 10:49

    Жадность хроническая у него на фоне врождённого повышенного иммунитета от всех невзгод и проблем житейских. Но, видимо, сбой произошёл. Бывает. И не с такими!

  • Анонимно
    17.09.2019 10:49

    Мин яратам сине Татарыстан, Нурлат ГАИ эщен яратам.

  • Анонимно
    17.09.2019 11:07

    В любой нормальной статье родственники подали бы в отставку
    А у нас пойдут на повышение

  • Анонимно
    17.09.2019 11:24

    Кадикову почти 60..и более 15 лет начальник ГАИ Челнов..на пенсию не пора ли?!

  • Малай №1
    17.09.2019 11:43

    Вы думаете такие схематозы только в Нурлате?

  • Анонимно
    17.09.2019 12:04

    Начальники налоговой круче начальников ГИБДД, они загоняют предпринимателя в налоги и имеют с них до 50% от суммы налога. В Казани суммы идут на сотни миллионов, соответственно решение вопроса стоит десятки миллионов рублей, и начальники налоговых делятся с УБЭПом и сотрудниками СК, которые их прикрывают и ведут.
    Вот это вам точно не мелкая сошка из Нурлат. У кого дыхалки хватит победить систему?!

    • RX300
      17.09.2019 13:06

      Дыхалки может у многих хватить.... вот только пукан выдержит ли у кого нибудь?

    • Анонимно
      17.09.2019 13:26

      Кому как, в Челнах КамгэсЗяб должен налогов на 140 млн. руб. И не чего, все нормально!!!

      • Анонимно
        18.09.2019 08:29

        Там директор тоже кстати Нурлатский)

        • Анонимно
          18.09.2019 09:24

          Попрошу не наезжать на Нурлатских, на святое гоните. Нурлат прикрывает Татарстан с юга, от иноверцев, и люди там святые.

        • Зёма
          18.09.2019 09:33

          Попрошу не трогать Нурлатских, они святые, от слова Нурлы Ата. Сажайте Казанских, Челнинских и прочая. А Нурлатских не сметь, они на границе с остальным миром, прикрывают от наездов инородных

          • Анонимно
            20.09.2019 12:51

            Что за чушь, Азнакаево граничит с Башкирией, Агрыз с Удмуртией, у нас не мало приграничных районов, какие еще наезды, вы в средневековье живете чтоли в своем Нурлате?

          • Анонимно
            20.09.2019 19:24

            Нурлат русская транскрипция, по татарски Норлат, где там Нурлы Ата?

  • Анонимно
    17.09.2019 12:45

    Закон должен быть бесспорно соблюден и преступник наказан по букве закона. Но когда нарушают его сами служители закона, то тогда, считаю, они должны быть наказаны по максимальной статье. Ибо они обеспечиваются за счет государства и имеют много полномочий. В противном случае эти нарушения никогда не прекратятся...

  • Анонимно
    17.09.2019 12:54

    Товарищ Гилазов должен сделать выводы.

  • Анонимно
    17.09.2019 13:18

    В Нурлате в ГАИ и с камазами конкретно мутили, пачками легализовывали

  • Анонимно
    17.09.2019 14:00

    Еще немного потянут и последний эпизод уйдет за истечением срока давности. Группа неустановленных должностных лиц... как обычно. Прекратят.

  • Анонимно
    17.09.2019 15:19

    Любого чиновника или руководителя ("сидящего" на руководящих должностях) возьмите, у всех такая же будет история!!!
    Клеймо ставить негде, а бюджет "прозрачно" распределяют, "честно" себя выбирают!!!

  • Анонимно
    17.09.2019 16:47

    Дядя молодец!Всех пристроил,пора на повышение,в АРБИТРАЖ,там ставки выше!

  • Анонимно
    17.09.2019 17:50

    Надеемся увидеть в "Бандитской Казани!БМВ,напишите пожалуйста!

  • Анонимно
    17.09.2019 17:56

    Самые весёлые комментарии о грустном! Спасибо!

  • Анонимно
    17.09.2019 21:08

    Несколько раз сталкивался с Ленаром при оформлении авто. Мерзкий, отвратительный, безпринципный тип.

  • Анонимно
    18.09.2019 01:55

    Поднимите земли как они закрепляли в пестречинском районе

  • RX300
    18.09.2019 08:28

    К моему великому сожалению Россия на данный момент является ярчайшим примером сращивания криминала с государством. И более всего это проявляется на местах, в регионах. Не удивлюсь, если в так называемых "загнивающих европах" людей с самого детства на примере России учат как не надо жить! Народ России здесь совершенно не причем. Виноватых не буду называть, потому что модератор не пропустит.

  • Анонимно
    18.09.2019 11:20

    ФСБ России начальников налоговых надо прошерстить, вот там точно много интересного, вся цепочка коррупционеров всплывет.

  • Анонимно
    18.09.2019 12:22

    А этот бизнес начался точно только после его выхода на пенсию?

  • Анонимно
    20.09.2019 07:49

    А кто Еретнову эту Санта Барбару Нурлатскую
    разложил на тарелочке, для того чтобы всё это
    знать надо там прожить лет 20. Или Сергей
    Еретнов тоже Нурлатский.