Общество 
20.09.2019

Премиальный скандал: за что повязали главбуха Россельхознадзора?

УБЭП и ФСБ поймали чиновника, который выписывал поощрения, а потом якобы забирал обратно. Но уже себе в карман

В ИВС провел минувшую ночь главный бухгалтер Россельхознадзора, которого задержали экономические полицейские Казани и оперативники ФСБ. Следком возбудил в отношении него уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Речь о махинациях с премиями, продолжавшихся минимум два года. В Россельхознадзоре обвинения пока не комментируют.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», в Казани накануне задержан главный бухгалтер управления Россельхознадзора по РТ Эрик Ахметов, сейчас он находится в ИВСФото: tatarstan.ru

«ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА ПОКА НЕТ. ОН… В КОМАНДИРОВКЕ»

Как стало известно «БИЗНЕС Online», в Казани накануне задержан главный бухгалтер управления Россельхознадзора по РТ Эрик Ахметов, сейчас он находится в ИВС. Операцию по задержанию чиновника проводили оперативники отдела экономической безопасности МВД Казани и республиканского ФСБ. Разработкой чиновника, по данным наших источников, силовики занимались несколько месяцев.

В чем подозревают главбуха Россельхознадзора? Якобы на протяжении двух лет — с февраля 2017-го по январь этого года — Ахметов начислял незаконные премии начальникам отделов ведомства. О каких суммах идет речь, наши источники пока не сообщают. Распутывая клубок переводов, оперативники обнаружили, что часть незаконных премий якобы оседала в кармане самого начальника отдела бухгалтерии и финансирования (так официально называется должность Ахметова). «Один из его коллег, тоже начальник отдела, отдал ему премии в сумме 950 тысяч рублей», — рассказывает собеседник, знакомый с ходом расследования.

Следственный комитет по РТ возбудил в отношении Ахметова как минимум одно уголовное дело — о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Ему грозит до 6 лет лишения свободы. Позиция фигуранта дела пока неизвестна: его допрашивали следователи 5-го отдела по особо важным делам СК, которые специализируются на налоговых и финансовых преступлениях. Следователи решают вопрос об избрании меры пресечения.

В пресс-службе Россельхознадзора по РТ комментировать уголовное дело не стали: «Нам ничего неизвестно, звоните руководителю». Начальника управления Нурислама Хабипова на рабочем месте не оказалось. В приемной отметили, что он будет после обеда. В отделе бухгалтерии заявили, что Ахметова «пока нет» на рабочем месте, а после недолгой паузы добавили: «Он… в командировке».

ЗАЯДЛЫЙ ОХОТНИК И БЫВШИЙ КАНДИДАТ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДЕПУТАТЫ

Ахметов родился в 1974 году в Азнакаево. В 1997-м получил высшее образование в Казанской государственной сельскохозяйственной академии. Данных о дате заступления на должность главного бухгалтера найти не удалось. В 2015 году Ахметов баллотировался в качестве самовыдвиженца на выборы депутатов Казгордумы. Из-за участия в выборах обязан был подать декларацию о доходах, в которой указал  848 тыс. рублей общего дохода, а также наличие двух квартир площадью 160,3 и 52,1 кв. метров. На выборах он набрал 5,75% голосов. В 2017 году получил благодарность президента РТ. Также Ахметов увлекается охотой. В 2018-м получил разрешение в Мамадышском районе на добычу одного лося и кабана.

Управление Россельхознадзора по РТ занимается контролем и надзором в сфере ветеринарии, а также карантина и защиты растений. Сотрудники этого ведомства досматривают и проверяют прибывающих в регион животных и растений на болезни и соответствие санитарным нормам. Они же могут объявить карантин на определенной территории при выявлении опасных заболеваний — бешенства, ящура, африканской чумы свиней и так далее.

Россельхознадзор по РТ контролирует правильное использование пестицидов и агрохимикатов, а также отвечает за сохранение плодородия почв. Кстати, это же ведомство уничтожает санкционную продукцию.

Возглавляет ведомство в Татарстане, как уже было сказано, Хабипов. Он родился в 1955 году в селе Исергапово Бавлинского района ТАССР. Образование получил в Лаишевском сельскохозяйственном техникуме по специальности «агрономия», а в 1985-м окончил Казанский сельскохозяйственный институт им. Горького. С 1971 года работал в колхозе «Урал» Бавлинского района, где в 1978-м стал главным агрономом. С 1986 года возглавил совхоз «Нива» Бавлинского района, а в 1993-м стал начальником Бавлинского управления сельского хозяйства и продовольствия. С 1998 по 2005 годы управлял Бавлинским районом, откуда отправился в Казань, заняв пост первого заместителя министра экологии и природных ресурсов РТ. В 2007-м пересел в кресло начальника отдела природопользования и экологии аппарата кабинета министров РТ, а с 2010-го получил должность руководителя управления Россельхознадзора по РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
20.09.2019 12:06

А как бухгалтер может премии выписываться без ведома руководства))))

  • Анонимно
    20.09.2019 11:55

    Хабипов еще Муслюмовский вроде возглавлял. Или это другой?

    • Анонимно
      20.09.2019 12:45

      Это Хабипов Ришат Рашитович в Муслюмово был

    • Анонимно
      20.09.2019 12:58

      Нет это другой. Нурислам возглавлял Бавлинский. А другой Муслюмовский. Кстати знаю порядочный человек

  • Анонимно
    20.09.2019 11:55

    не успел с достоинством уйти

    • Анонимно
      21.09.2019 07:15

      Только не нужно его под домашний арест как покойного глав.буха татарского минздрава Шишмаревой.А то мало ли поминки в сельхоз академий будут устраивать.все начальстао оттуда.резонанс була бик зур

  • Анонимно
    20.09.2019 12:06

    Кругом Ахметовы!

  • Анонимно
    20.09.2019 12:06

    А как бухгалтер может премии выписываться без ведома руководства))))

  • Анонимно
    20.09.2019 12:09

    Это не родственник бывшего министра Марата Ахметова?

  • ЛДПР
    20.09.2019 12:20

    Колхозная дикость, все это знали и молчали?

    • ПанАлекс
      20.09.2019 13:14

      Так тем кому рисовали премии тоже немного оставалось. Зато справки в банки гарантировали кредиты под 12-13% годовых и возврат НДФЛ...
      А вообще то такая схема в бюджетных и околобюджетных очень распространена. Просто масштаб. Да и наказывают только тех, кто попался...

  • ЛДПР
    20.09.2019 12:24

    Одни сельхозы...село...

  • Анонимно
    20.09.2019 12:38

    Опять БАВЛИНСКИЙ! Что-то очень много пересечений при карьерном передвижении бавлинских в один и тот же период

  • Анонимно
    20.09.2019 12:57

    Без начальника никак это не могло пройти... такие суммы! Премии выписывает приказом только начальник! Глввбух только начисляет

  • Анонимно
    20.09.2019 13:01

    Нурислам Хабипов родственник Ахметова М.Г.

    • Анонимно
      20.09.2019 14:15

      Да они там все друг другу родственники. Поэтому и служебных романов нет

    • Анонимно
      20.09.2019 14:40

      какой проникновенный мудрый взгляд! Как такого могли поставить в огород, тьфу, управлять деньгами?

  • Анонимно
    20.09.2019 13:20

    Что тут удивительного. Везде такое практикуется. Выписывается премия сотрудникам, потом они эту премию сдают в пользу руководителя. Сотрудники вроде как тоже не в накладе остаются- начисление же идёт. Отпускные, то да сё. Если не согласен таким положением прессуют. Или сам уходишь, или доводят до увольнения. Я думал это поощряемое высшим руководством деяние. Вот оно оказывается...

    • Анонимно
      20.09.2019 20:19

      13.20 не отдавайте, кто вас заставляет. Кто не участвует в этом бардаке ему никогда не начислят лишнюю копейку.

  • Анонимно
    20.09.2019 13:50

    Пусть расскажет, как с руководителем премию делил.

    • Анонимно
      21.09.2019 11:58

      Я то не делил. Я простой работяга. А то что я написал это всем известно. Вы похоже в другом измерении живёте...

    • Анонимно
      21.09.2019 12:08

      Я то не делил. Вы похоже в другом измерении живёте. Знаете, но боитесь признаться. Это называется трусостью. Легче голову в песок зарыть.

  • Анонимно
    20.09.2019 13:58

    Какая разница как он мог. Раз поймали значит мог. Все равно не посадят, пальчиком погразят и под домашний арест отправят!!! Потом выставят так что он двойной срок дома просидел и отпустят.

  • Анонимно
    20.09.2019 14:56

    Что за статья, без руководителя Бухгалтер даже "пернуть" не может. И премии выписать не сможет, ведомость подписывает руководитель с суммами с фамилиями сотрудников. Отмазывают кого то?

  • Анонимно
    20.09.2019 15:37

    Продолжение следует, это только начало )

    • Анонимно
      21.09.2019 07:39

      Ну да номер один глав бух минздрава , номер два этот товарищь ; чъе ведомство следующее ?

  • Анонимно
    20.09.2019 15:42

    Хабипов Н.Н. не будет таким мораться!!! Не тот человек!!! Я бавлинец, я знаю!!!

  • Анонимно
    20.09.2019 16:03

    Это самая обыкновенная практика для гос. и муниципальных органов/учреждений. Помимо "личных" интересов, такие деньги всегда нужны на подарки гостям.
    Пару лет назад такая же проверка со стороны бэпа была в Минлесхозе и фактуры там было больше и куда интереснее, но сдулось по пути...

  • Анонимно
    20.09.2019 17:42

    Однако испачкался

  • Анонимно
    20.09.2019 23:05

    Это все цветочки не много надо посмотреть вет службу который выписывает вет справки за деньги согласно закона должены на бесплатной основе единственная служба где коррупция отдыхает

  • Анонимно
    21.09.2019 08:31

    Федеральная служба ведь........куда Москва смотрит? У гос.служащих итак зп нищенская!!!!

  • Анонимно
    21.09.2019 12:12

    Это не оправдывает мздоимство. На заводах ,,огромные,, зарплаты, пусть идут на производство...

  • Анонимно
    21.09.2019 12:14

    Чтобы не сдулось надо чтобы работники сознались об отчислениях в пользу начальника. Значит следователи не так усердно работали..значит команды не было сажать.