IT 
22.09.2019

Индюшки-online: как скрестить IT-стартап и фермерское хозяйство

Репортаж недели: выпускница Университета Иннополис уверена, что любой человек может вырастить из яйца птицу, не вставая с дивана

Цены на фермерские продукты в магазинах часто обусловлены наценкой перекупщиков. Это подтолкнуло выпускницу Университета Иннополис Наврузу Тулкунову задуматься о создании удобного сервиса, который позволит покупать продукцию непосредственно у производителя. В июне она запустила амбициозный игровой сервис. Мобильное приложение «Фермополис» дает возможность любому человеку в игровой форме вырастить самую настоящую индейку. Сервис синхронизирован с работой реальной фермы агротехнопарка «Индюжина».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
22.09.2019 09:43

никто реально навоз убирать не хочет.Только играть,продавать...

  • Анонимно
    22.09.2019 09:12

    Читал про такое года два назад в Подмосковье мужик так куриц выращивал потом их отдавал тем за кем они были закреплены.

  • Анонимно
    22.09.2019 09:20

    А где сама игра? В апсторе нет. И в чем выгода фермера в 2 раза дешевле продавать?

  • Анонимно
    22.09.2019 09:43

    никто реально навоз убирать не хочет.Только играть,продавать...

    • Анонимно
      22.09.2019 19:38

      Идея очень хорошая, только реализация не очень. У меня была своя ферма и я знаю что так можно сделать хорошую выгоду как "игрокам", так и самим фермерам. Вот закончу получение образования программиста и сделаю лучше))

    • Анонимно
      22.09.2019 20:25

      Индюжка очень полезный продукт, к сожалению в Казани мало фермерских магазинов торгующих данной продукции, мало рекламы в спальных районах, среди старичков, но только на 3D-принтере ни яйцо, ни тем более птицу вырастить пока невозможно. Есть успешные попытки американских ученых по выращиванию в лабораторных условиях индюшачьего мяса,но его стоимость пока переваливает за 200 тыс. USD/kg/.

    • Анонимно
      22.09.2019 20:42

      Индюжине нужно просчитать экономику с учетом расширения дилерской сети и предложить крауд-фаундинг (фактический реальный аналог IPO) без непонятных посредников - выпускников Иннополиса.

  • Анонимно
    22.09.2019 09:54

    Индюк в среднем за сутки съедает до 150 гр.комбикорма. 1кг спец. индюшачего комбикорма стоит 10 руб., соответственно в сутки корм стоит 1,5 руб.

    • Анонимно
      22.09.2019 10:00

      Согласен. Нужно все раскрывать, а не в кучу. Пример - зарубежные аналогичные сайты, они раскрывают все расходы (энергия, зп, обслуж. кредитов) и т.д.

    • Анонимно
      22.09.2019 10:13

      Понятно что то корм дешевле. Но ведь зато игроку не нужно думать про налоги и пенсионные отчисления, больничные и отпускные работникам, поломку оборудования) это игра, а не реальная ферма

      • Анонимно
        22.09.2019 10:34

        А почему там корм дешевле?

        • Анонимно
          22.09.2019 19:17

          Чтоб все играли, поэтому дешевле. Реально корм индюшачий на сегодня 18-20 рублей. Цена кукурузы и жмыхов сегодня 15-20 рублей, хороший премикс 180-200 рублей. Поэтому игра не стоит свеч.

          • Анонимно
            22.09.2019 20:33

            Всем уже давно известно, что сегодня таки ни одна игра, кроме игр с бюджетом не стоит никаких свеч.

      • Анонимно
        22.09.2019 11:49

        Игрок и есть инвестор. Необходимо все ему раскрывать, тогда и пойдет поток. А так это местная забава и способ списания миллионов госвложении в иннополис.

        • Анонимно
          23.09.2019 11:58

          игроку все затраты раскрываются в пользовательском соглашении, как и в любом другом приложении.

  • Анонимно
    22.09.2019 10:31

    Ничего нового, этой теме уже лет 5.

  • Анонимно
    22.09.2019 10:38

    Урра! Игрушечных индюков будем кушать и будем также играть в жизнь!

  • Анонимно
    22.09.2019 11:04

    Коллега давно этим занимается,перепела,ушел с работы даже,но это талант и знания,и очень трудоемкий затратный процесс.

  • Анонимно
    22.09.2019 11:08

    В апп сторе нет. К сожалению пока запустите там люди уже забудут про статью

  • Анонимно
    22.09.2019 11:53

    рука-лицо

  • OPEN
    22.09.2019 12:14

    в чем смысл не понятно.Весной заплатить 950р и осенью забрать тушку индюка?

    • Анонимно
      23.09.2019 11:55

      выращивать индюшек можно постоянно, и забирать мясо хоть каждый месяц.

  • Анонимно
    22.09.2019 12:35

    Опоздал Иннополис!!!
    В Богатых Сабах это уже давно работает чернз приложение,
    Хочешь барана вырасти, хочешь корову.

  • Анонимно
    22.09.2019 13:03

    Семью можно так завести, детей, жену, мужа?

    • Анонимно
      22.09.2019 13:57

      На 3D принтере с дистанционным управлением. У нас "крымский татарин" хотел управлять из Крыма своей птицефабрикой дистанционно, вот только вони в городе было больше, видимо кто то остановил его

  • Анонимно
    22.09.2019 13:54

    Я понимаю когда бред несут чиновники сверху, но когда это начинают культивировать массы это уже означает, что все приплыли. Ребята, когда вы работаете в сельском хозяйстве, это значит, что у вас нет ни выходных, ни больничных, ни прогулов. Птице, крс, все равно воскресенье завтра или новый год будь добр встань с утра покорми и прибери. Летом когда пора заготовки кормов у тебя не бывает времени даже по нужде сходить или воды попить. И все это вкалываете не зная будет у вас урожая или нет, и если будет то прибыль будет у вас мизерная потому что при нынешних ценах на технику, гсм и электроэнергию проще вообще ничего не делать.

  • Анонимно
    22.09.2019 14:11

    Субсидии можно взять, по программе начинающий фермер? От квартиры, иди дома в селе также не откажусь.

  • Анонимно
    22.09.2019 16:44

    Хоть 100 индюков вырастили по этой модели или о чем вы здесь написали вообще? Не верю, что можно таким образом купить индюка 10 кг. за 1 тыс. руб. Где приложение и можно купить за эту цену? Где? Ни одной ссылки на приложение в Интернет, но зато интервью раздают уже. Цена индюшатины 300 руб. за кг. Ваши выпускники, скорее всего, даже себестоимость считать не умеют? Мозги запудрили им стартапами, а им в охрану нужно идти. Позорище какое-то, а не Иннополис.

    • Анонимно
      22.09.2019 18:23

      и вот ради этой фигни человек закончил магистратуру ,государство потратило миллиарды денег

      • Анонимно
        22.09.2019 19:07

        ;-)
        обучение 1 бакалавра стоит в районе 1,5М/год. и это не бюджет, Вы удивитесь.
        и эти деньги выпускник обязан отработать, в Иннополисе. и (возможно) не уедет за рубеж, А будет работть и платить налоги в РФ

      • Анонимно
        23.09.2019 12:05

        эта, как вы выразились, фигня - результат огромной совместной работы многих людей. и эта девушка пахала и пашет так, как вам и не снилось, причём занимается не только этим проектом. на неё и этот проект государственных денег ни копейки потрачено не было.

    • Анонимно
      23.09.2019 11:31

      Вы были в Иннополисе? В университете? Вы не верите. И все.

    • Анонимно
      23.09.2019 11:53

      индюков в приложении уже выращивают, в app store пока нет, в play market есть. и себестоимость просчитана сверху донизу, цифры эти не с потолка взяты. я, как пользователь, задавал миллион вопросов и получал ни них ответы. кто хочет мясо, выращивает на мясо, кто хочет получить прибыль, выращивает и продаёт прямо в приложении, что сложного-то.

  • Анонимно
    22.09.2019 19:41

    Видел на Дне поле в этом году презентацию вашего приложения, заинтересовало. Интересная идея.

  • Анонимно
    22.09.2019 19:55

    Диаспора как что-ли проплатила?

  • Анонимно
    23.09.2019 07:18

    В Турции была эта тема, Ферма называлась . Тот кто затеял эту игру покалывал реальные фермы и прибыль дикую .. Но в итоге оказалось что животных и ферм в тысячи раз меньше чем собранных денег с народа .. В итоге тот кто придумал и внедрил эту игру в Турции благополучно живет в Южной Америке но в Находится в розыске ...

  • Анонимно
    23.09.2019 09:37

    Клоунада.... Инвесторы будут выращивать индюков в приложении... Вы сделали мой день :)

  • "DROP*"
    23.09.2019 10:39

    ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С ПЕРВЫМ АНОНИМОМ

  • Анонимно
    24.09.2019 01:20

    В чём соль? Индюка то в итоге получишь не здоровым, счастливым, веселым и живым, с кучей детей и внуков. А будет твой индюк заморожен без башки и перьев в целофановом пакете.
    Так чего огород городить? Пятёрочка на каждом шагу! Пошёл мусор выносить - на обратном пути купил свежего индюка к завтраку/обеду/ужину...
    Слабовато нынче у пионэров с идеями, но задор - имеется!