23.09.2019

«Даже дебютанты из ФНЛ играли с «Зенитом» смелее»: почему «Рубин» настолько плох?

Разбор разгрома 0:5 в Санкт-Петербурге от бывшего тренера казанской команды Павла Черепанова

«Рубину» нужна политическая поддержка. Такая есть сегодня в отношении «Ак Барса», считает Павел Черепанов. Он разобрал матч с «Зенитом» и назвал главную проблему в игре команды. На протяжении 10 лет специалист был в тренерском штабе Курбана Бердыева и не только прошел главные победы в истории клуба, но и был участником самых тяжких поражений. Действующий консультант сборной Казахстана в авторской колонке для «БИЗНЕС Online» вспомнил, как раньше «Рубин» реагировал на крупные поражения.

«Рубин» Романа Шаронова проиграл в четырех матчах подряд и теперь от зоны вылета команду отделяют всего два очка. В выходные казанцы потерпели крупнейшее поражение за все время выступлений в чемпионате России — 0:5 в гостях от «Зенита».

«Рубин» Романа Шаронова проиграл в четырёх матчах подряд и теперь от зоны вылета команду отделяют всего два очка «Рубин» Романа Шаронова проиграл в четырех матчах подряд и теперь от зоны вылета команду отделяют всего два очка Фото: rubin-kazan.ru

КАК «РУБИН» СПРАВИЛСЯ СО СПАДОМ В ЧЕМПИОНСКИЙ ГОД? ШАРОНОВ ЗНАЕТ

Не нужно думать, что проблемы «Рубина» появились в матче с «Зенитом». На прошлой неделе казанцы играли на выезде с «Оренбургом». Уже тогда были тревожные ожидания, связанные с матчем в Санкт-Петербурге. Конечно, «Зенит» действующий чемпион России, и уровень мастерства его футболистов высокий, но уступать со счетом 0:5 — это чересчур.

Шаронов в последнем интервью говорил, что не будет менять философию. Но есть ли вообще эта философия? Как и любой болельщик «Рубина», я разочарован игрой и результатом. Есть претензии к обороне, но также вызывает вопросы физическая готовность игроков. Она, на мой взгляд, стала главной причиной большого количества проигранных единоборств во втором тайме.

Хотел бы вернуться на 11 лет назад. В 2008 году «Рубин» успешно стартовал, победив подряд в 7 матчах. Но в 8-м туре в Казани последовало разгромное поражение от «Спартака» (0:3). В следующем туре победили «Москву», а потом была серия из поражений и шести ничейных результатов. Тренерский штаб стал изучать, что не так в нашей игре. Пришли к выводу — команда перестала бороться за мяч. Курбан Бердыев в срочном порядке включил в тренировку проверенное временем упражнение — игру на полполя без ворот. В нем футболисты персонально опекают друг друга: 7 на 7 , 8 на 8 или 9 на 9. Упражнение было направлено на улучшение навыка отбора мяча.

Вот в этом Бердыев увидел философию, корни которой уходили в советскую систему подготовки футболистов. За полмесяца игроки привыкли к новым требованиям, хотя были недовольные. Говорили, что в современном футболе нет персональной опеки. Но она никуда не исчезает, когда футболист оказывается один на один с соперником. Нужно не давать принимать мяч, навязывать борьбу и, естественно, не давать себя обыгрывать.

Это основа, на которой должна держаться игра команды. У «Рубина» этого не вижу. Не собираюсь навязывать свое мнение тренерскому штабу, но Шаронов в тех тренировках участвовал и все прочувствовал на себе.

Вообще, проблема единоборств, как показала прошлая неделя, есть и в других российских клубах. Например, ЦСКА и «Краснодар» также уступили своим европейским соперникам в борьбе за мяч и получили по пять голов. В свое время известный советский тренер киевского «Динамо» Виктор Маслов сказал: «Тренер получает то, чему учит команду». Он как раз использовал описанный «квадрат смерти», который тренерский штаб «Рубина» успешно использовал десятками лет позже.

«Сейчас легко сказать, что Виталий Денисов провалил игру. Да, голы пришли с его зоны, но есть сомнение, что Данил Степанов сыграл бы лучше с учётом того, какую игру он показывал в последних играх» «Сейчас легко сказать, что Виталий Денисов провалил игру. Да, голы пришли с его зоны, но есть сомнение, что Данил Степанов сыграл бы лучше с учетом того, какую игру он показывал в последних играх» Фото: rubin-kazan.ru

В ПРЕЖНИХ ПОРАЖЕНИЯХ МОЖНО БЫЛО НАЙТИ ПОЗИТИВ. В ИГРЕ С «ЗЕНИТОМ» ЕГО НЕ БЫЛО

В начале сезона «Рубин» удачно проводил вторые таймы. В игре с «Зенитом» казанский клуб полностью провалил вторую половину. Всего за матч нанесли пять ударов и один в створ. Даже дебютанты из ФНЛ — «Тамбов» и «Сочи» — играли смелее против «Зенита». С такой пассивностью в атаке на большее «Рубин» не мог и претендовать.

Шаронов продолжает играть по схеме в 4–3–3, но фланги у него не работают. Вышел Виталий Денисов, который несколько месяцев не играл. Сейчас легко сказать, что он провалил игру. Да, голы пришли с его зоны, но есть сомнение, что Данил Степанов сыграл бы лучше с учетом того, какую игру он показывал в последних играх. На другом фланге Олег Данченко тоже сыграл не лучшем образом. Особенно запомнилась его ошибка, после которой Артем Дзюба отдал голевой пас.

Олег Данченко сыграл не лучшем образом. Особенно запомнилась его ошибка, после которой Артём Дзюба отдал голевой пас Олег Данченко сыграл не лучшем образом. Особенно запомнилась его ошибка, после которой Артем Дзюба отдал голевой пас Фото: rubin-kazan.ru

В прошлых играх я пытался найти что-то хорошее даже при поражениях, но в матче с «Зенитом» мне сделать это не удалось. Много вопросов к центральным защитникам. Не первую игру вместе играют Константин Плиев и Филип Уремович. У обоих много ошибок. Незасчитанный шестой гол «Зенита» — это детская ошибка хорвата. Непонятно, зачем он так выдергивался. Повезло, что до этого у петербуржцев был офсайд, и гол отменили.

В матче с «Оренбургом» слабую игру впереди показал Евгений Марков. В этот раз футболист остался в запасе, а вместо него вышел Видар Кьяртонссон. Но такое решение Шаронова ничего не поменяло. Снова «Рубин» фактически остался без форварда. Исландец за 76 минут не сделал ни одного перехвата, ни одного отбора. Из девяти единоборств выиграл одно, а вверху — ни одного, и это с его-то ростом (187 см).

В центре поля уже традиционно слабо сыграли полузащитники. Павел Могилевец выиграл четыре единоборства из 14. Евгений Башкиров и Игорь Коновалов выступили на том же уровне. К новичкам Александру Зуеву и Александру Ташаеву также много вопросов, потому что полезных действий от них слишком мало.

«Вадим Евсеев создал жёсткую и неуступчивую команду, с не самыми сильными исполнителями. Он сам был таким футболистом, и его команда стала такой же неудобной для соперников» «Вадим Евсеев создал жёсткую и неуступчивую команду, с не самыми сильными исполнителями. Он сам был таким футболистом, и его команда стала такой же неудобной для соперников» Фото: «БИЗНЕС Online»

С «УФОЙ» «РУБИНУ» БУДЕТ ОЧЕНЬ СЛОЖНО

По итогам 10 туров у команды Шаронова худшая статистика забитых и пропущенных голов — минус 9. Это наглядное подтверждение, что с обороной большая проблема.

После кубковой игры с «Химками» последует матч с «Уфой». Команда приятно удивляет: обыграны «Ростов», «Зенит», «Спартак». «Уфа» здорово обороняется и хорошо контролирует мяч. Во многих эпизодах последних игр с «Динамо» и «Спартаком» столичные футболисты не могли его отобрать. Для «Рубина» это будет серьезное испытание.

Не скажу, что уфимцы превосходят игроков «Рубина» в мастерстве, но сейчас они как минимум психологически чувствуют себя лучше. Вадим Евсеев создал жесткую и неуступчивую команду с не самыми сильными исполнителями. Он сам был таким футболистом, и его команда стала такой же неудобной для соперников.    

Рустем Сайманов Рустем Сайманов Фото: «БИЗНЕС Online»

САЙМАНОВ — ОПЫТНЫЙ ФУНКЦИОНЕР, НО КЛУБУ НУЖНА ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

Поражение от «Зенита» стало крупнейшим за все время выступлений «Рубина» в премьер-лиге. Раньше команда трижды проигрывала со счетом 0:4. Одно поражение прошло безболезненно — в 2008-м «влетели» ЦСКА, когда уже обеспечили чемпионство. А вот два других стали сильными ударами для команды.

Самая первая игра «Рубина» в премьер-лиге в 2003-м — выезд как раз в Москву к ЦСКА. И в первой же игре мы получили четыре гола. Смотреть игру поехало руководство республики. После игры в раздевалку зашел помощник президента Татарстана Минтимера Шаймиева и пригласил Бердыева в VIP-ложу. Потом Курбан Бекиевич рассказал, как его встретили. Когда он вошел, была полная тишина. Заговорил Шаймиев. Он сказал, что верит в тренера и постарается поддержать команду. Это был очень важный жест после столь крупного поражения.

Тот разговор положительно сказался на Бердыеве. Глядя на происходящее сегодня, не вижу, кто бы вступился за Шаронова на уровне руководства республики. На бумаге клубом владеет Рустем Сайманов. Нахожусь в хороших с Рустемом отношениях. Он опытный и знающий футбольный функционер, но нужна политическая поддержка. Такая есть сегодня в отношении «Ак Барса». «Рубин» по сравнению с хоккейным клубом существует, как я понимаю, в определенной изоляции.

В следующий раз подобное поражение, как от ЦСКА, мы получили в 2006 году в игре с «Томью». Мы никак не ожидали, что игра сложится подобным образом. Сразу после игры Бердыев провел в самолете совещание с тренерским штабом. Тот разгром хорошо на нас повлиял. Мы поняли, в чем была наша ошибка. «Томь» тогда физически была сильнее нас. Уже по пути в Казань было принято решение, что надо менять систему силовой подготовки, которая стала основой специальной выносливости в чемпионские годы.

Хочется верить, что разгром от «Зенита» тоже станет отправной точкой для положительных изменений в игре «Рубина».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
23.09.2019 08:20

Какая ещё политическая воля??частный клуб.владелец Сайманов.этот шлак набрал он.тренера назначил тоже он.и стыки либо вылет тоже будет полностью виной Сайманова.

  • Анонимно
    23.09.2019 08:17

    Может хватит уже 3 день обсуждать, то чьо надо было забыть на утро.

  • Анонимно
    23.09.2019 08:20

    Какая ещё политическая воля??частный клуб.владелец Сайманов.этот шлак набрал он.тренера назначил тоже он.и стыки либо вылет тоже будет полностью виной Сайманова.

    • Анонимно
      23.09.2019 09:22

      владелец Сайманов - это ключевое для понимания ситуации.
      Хозяин - барин: ведет бизнес с целью извлечения прибыли... на свой страх и риск...
      Те, кто не состоит с ним в родственных, приятельских, служебных отношених - мимо проходите.

      • Анонимно
        23.09.2019 10:47

        Частный бизнес г-на Сайманова - это его частное дело.Единственный упрек к нему - это использование бренда ФК Рубин.
        Обзовись ФК Сайманов или как то по другому и резвись в свое удовольствие.
        А за бренд ФК Рубин платить надо.

        • Анонимно
          23.09.2019 11:37

          Всем Здравия.Пишем мы что на язык придет ,зачем писать о разном ,в том числе ополитическом,это же футбол ,кто то мудрый сказал у нас нет культуры футбола как в Британии или Германии,а бещ этого ничего не будет.А культура начинается и с футболистов если ты бьешься как воин то тебе и 0:5простят, вопрос в том как проигрывать с честью или безволием....

    • Анонимно
      23.09.2019 12:09

      Вылет будет не виной Сайманова, а ущербом для его бизнеса. Тем, кто с ним ни связан отношениями и не в бизнесе- безразлично.

  • Анонимно
    23.09.2019 08:24

    Рубин не плох. Он (как бы сказал вождь пролетариата В.И. Ленин) АРХИПЛОХ!

  • Анонимно
    23.09.2019 08:25

    Только Бердыев был Волшебником!!! Я много писал что без Бердыева Рубин будет в ФНЛ.

  • Анонимно
    23.09.2019 08:35

    08:24. Рубин архиплох, но сын за отца не отвечает, сказал бы генералиссимус Советского Союза и верный ученик Ленина товарищ Сталин.

    • Анонимно
      23.09.2019 10:59

      Товарищ сталин, лишь воспользовался трудами владимир ильича

  • Анонимно
    23.09.2019 08:42

    О чем речь? Везде договорняки

  • Анонимно
    23.09.2019 08:51

    08:35. Славный продолжатель дела Ленина-Сталина товарищ Хрущев согласился с генеральной линией партии и сравнил футболистов и тренеров Рубина с художниками-авангардистами на выставке в Манеже в 1962 году. А ещё он снял ботинок с ноги и постучал им по столу

  • Анонимно
    23.09.2019 09:06

    Тикать Шаронову нужно пока не поздно

  • Анонимно
    23.09.2019 09:17

    08:51. Четырежды Герой Советского Союза, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской Премии любимый Леонид Ильич Брежнев наградил бы весь футбольный клуб Рубин орденами, и с главным тренером во главе отправил бы на Целину. Пешком.

  • Анонимно
    23.09.2019 09:30

    Заступиться за Шаронова , и Кузьмина , что сравнивать то , ну какие они вообще тренера ? Во что играет команда никто не понял . Зачем этих грузин набрали ? Грузия что Бразилия ? Или они хотя бы сборники ? Как Фернандес Марио съел этого Зурико , ни одного единоборства не выиграл. Если клуб выбрал стратегию меньших трат , понятно , 2 года без Еврокубков , только неужели среди своих воспитанников нет неуступчивых с характером , которые в кость бились бы со звёздами Зенита , как в АБ сейчас пол состава своих . Не потеряйте футбол в Казани со своими экспериментами !

    • Анонимно
      23.09.2019 11:01

      На что хватает денег с тем и играют. Просто пока был действительно хороший тренер, команда, построенная по принципу "из того что было..." еще могла болтаться в середине таблицы, а сейчас проект рубин-чемпион закрыт.

      • Анонимно
        23.09.2019 22:33

        Думаете футболисты из условного Кюрасао, Коста-Рики, Мали, Исландии, Северной Ирландии будут дороже?

  • Анонимно
    23.09.2019 09:36

    Да и ладно, мне как то не очень интересно как они играют, 5 0 или 1 0 проиграли. Мне бы лучше метро в азино провели побыстрее.

  • Анонимно
    23.09.2019 10:11

    Как всегда грамотный анализ. Он еще очень дипломатичен.
    1) Никакой философии Шаронова не существует
    2) Не по Сеньке шапка. Шаронова поторопились ставить гл.тренером
    3) Нельзя строить команду из арендованных футболистов. Точечно можно, но когда половина ?????
    4) Мы самые жалкие и беспомощные во всей ПЛ. Очень жаль.
    5) Если срочно не убирать Шаронова, к зимнему перерыву будем на последнем месте. Вроде Сайманов не собирался в ФНЛ...или да ?
    6) Трудно поддержать команду с такой игрой...но можно. Но вот частную контору Сайманова вряд ли.

    • Анонимно
      23.09.2019 12:35

      "Никакой философии Шаронова не существует"
      А рок (против наркотиков), хайп, "весело и черт с ним" - это что? Не философия?

      • Анонимно
        23.09.2019 23:02

        У нас в Рубине, что теперь не футболисты, а одни философы с музыкантом во главе. А нужны не философы и музыканты, а футболисты и тренер нормальный с оконченным PRO.

    • Анонимно
      23.09.2019 22:35

      Сайманов собирался в ФНЛ ещё в прошлом году, вспомните его интервью. Бердыев отказался.

  • Анонимно
    23.09.2019 10:48

    А может дать по рулить главному тренеру, а не Шаронову?!

  • Анонимно
    23.09.2019 11:34

    Неужели Черепанов наивен до такой степени? Неужели он в упор не видит происходящего?
    А происходит следующее. Уже где-то в 2018 году, после окончания предыдущего сезона, а может раньше, втайне от Курбана Бердыева, но с участием Сайманова владельцами ТАИФ было принято "политическое", идеологическое, концептуальное решение идти по пути Галицкого и Краснодара: пусть без побед, без претензий на чемпионство, но зато с зрелищной игрой, что привлечет народ на трибуны. И они со своим поверхностным,подражательным, вторичным пониманием футбола вникли уверениям московских, питерских СМИ, Матч-ТВ и т.п., что Бердыев не способен на зрелищную игру и что надо убрать Бердыева и начать новую краснодароподобную эру. И вся эта ложная антиспортивная идеологическая платформа сработала.
    Принося огромный ущерб имиджу Татарстана, татарского народа. Основой спорта есть стремление к победе. Непререкаемого полководца нельзя бросать в бою, нельзя бросать Знамя Победы, нельзя выбрасывать белый флаг. Все бросили. Теперь пожинают плоды.
    Даже юного Сорокина , приносившего столько славных побед, как ненужную детальку отбросили. И ни слова. А Черепанов, "Эксперт", в упор этого не видит. А это же один из основных симптомов болезни. Врач не видит, что пациент без ноги, и пытается ее лечить.

  • Анонимно
    23.09.2019 11:37

    Член Политбюро ЦК КПСС Егор Лигачев сказал бы: Роман! Ты неправ!" И ведь он был бы прав!))) Ну, а Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв сказал бы Шаронову: Обожжите! А потом бы отключил ему микрофон, как Сахарову.

  • Анонимно
    23.09.2019 11:55

    Как быстро всё забыли. Хвалебные оды на старте турнира и заупокойная после 10 тура. Новая, молодая команда, надо время на становление, в том числе и тренеру. Этот год для этого и нужен. рано делать выводы, поддержите команду!

    • Анонимно
      23.09.2019 22:39

      Черепанов как раз всё так и предсказывал после первых туров. Перечитайте его прошлые анализы. Он твк и сказал - иактики нет, физики нет, футболисты в аренде, команде будет тяжко с такими молодыми уже в середине сезона. И будет чудо, если будет по-другому. Чуда не случилось.
      А про себя я вообще молчу, я всем говорил и писал, что Шаронов ничего не сможет сделать путёвого.

    • Анонимно
      23.09.2019 23:08

      Нет времени на становление. Молодая команда, но есть молодые, как Фати в Барселоне, который в 16 лет забивает голы. А это Рубин и тут нет времени позорно проигрывать, игры то нет, тренерской мысли нет. У Бердыева молодая команда с Сагитовым, Степановым, Абдуллиным сражалась достойно. Не было таких позорных проигрышей. Нужно увольнять тренера и менять собственника, думаю это чисто процедурный вопрос много времени не займет.

  • Анонимно
    23.09.2019 12:20

    1. Шаронова - в отставку.
    2. На место смотрящего в Рубине поставить - Гусева. Шутка.
    3. Генеральным сделать - парня из Минмолодежи. Опять шутка.
    4. Тяжело подобрать кадр. Мое предложение - Муратов? Нет, долго.
    Тогда кто? Ну, Ткачев. Хотя лучше выкупить гендира Уфа. Способный татарин. В общем, татарин из ФК Уфа. Он же башкир. Если не он - никто.
    5. Главным тренером на полгода сделать Тарханова/Гаджиева. Опыт работы с 14-16 местами у обоих есть. Я - за Гаджиева.
    6. Желтую карточку Сайманову за трансферы - Денисова, Ташаева. Замечание за невыпуск Сорокина.
    7. Счастливое число. Вперед. Алга.

    • Анонимно
      23.09.2019 22:41

      Гаджиев уже никогда не будет тренеровать, эксперт вы эдакий. Он по состоянию здоровья в свой последний сезон несколько раз прерывал карьеру, а после вообще завершил.

  • Анонимно
    23.09.2019 12:22

    В КАМАЗЕ нужно реанимировать Рубин, там публика поблагодарнее и в городе некуда сходить.

  • Анонимно
    23.09.2019 13:31

    В следующем году Камаз и Рубин встретятся в ФНЛ. История расставляет все по своим местам.

  • Победы придут, исполняйте задуманное

  • Анонимно
    23.09.2019 17:40

    Поддержка может быть только одна дать всем хороший пеннок под зад. И сказать ещё раз пендаль будет последний

  • Анонимно
    23.09.2019 18:12

    Рубин это позор прежде всего руководству республики!

  • Анонимно
    23.09.2019 18:55

    Нужна крупная победа к 100-летию Республики. Предлагаю взять в аренду на год целую команду. Думаю, Галицкого можно уговорить.

    • Анонимно
      23.09.2019 19:16

      Можно победить и сборную артистов или сборную сотрудников порохового завода и т.д.

  • Анонимно
    23.09.2019 21:32

    Однако. Очень плох Рубин.

  • Анонимно
    23.09.2019 22:00

    Рубин на 10 месте, Спартак на 9 месте из 16-ти, Крылья Советов на последнем.
    У Рубина не так все плохо)))
    Фиорентина итальянская на последнем 20-м месте, но что поделать - это спорт