Общество 
25.09.2019

Обыск на Авангардной: за что задержали замглавы Росреестра?

СК и УБЭП подозревают Аду Зайдуллину в причастности к делу БТИ

На 48 часов задержана замруководителя Росреестра по РТ Ада Зайдуллина. В следкоме пока не комментируют уголовное дело. По данным источников «БИЗНЕС Online», ее подозревают в превышениях полномочий при регистрации поддельных договоров купли-продажи, по которым отчуждали муниципальное имущество. Чиновницу проверяют на предмет участия в группе, которая находится под следствием в связи с подозрением в присвоении квартир и земельных участков.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», сегодняшнюю ночь провела в изоляторе временного содержания Ада Зайдуллина, заместитель руководителя Росреестра Татарстана Как стало известно «БИЗНЕС Online», сегодняшнюю ночь провела в изоляторе временного содержания Ада Зайдуллина, заместитель руководителя Росреестра Татарстана Фото: rosreestr.tatarstan.ru

ОБЫСК на авангардной 

Как стало известно «БИЗНЕС Online», сегодняшнюю ночь провела в изоляторе временного содержания Ада Зайдуллина, заместитель руководителя Росреестра Татарстана. Эту информацию подтвердили сразу несколько источников нашей газеты в силовых структурах.

Чиновница оказалась в статусе подозреваемой. По словам одного из собеседников издания, в ее рабочем кабинете — в здании Росреестра на улице Авангардной — прошел обыск. Сама она уже допрошена в следственном комитете. По данным источников, разработкой Зайдуллиной занималась совместная группа оперативников центрального аппарата экономического управления МВД и следкома. Ее подозревают в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Обвинения ей пока не предъявлены. По нашим данным, следователи решают вопрос о мере пресечения замглавы Росреестра. Срок ее задержания — 48 часов — заканчивается завтра днем.

В пресс-службе Росреестра РТ корреспонденту нашей газеты заявили, что о задержании чиновницы не знают, и попросили направить в ведомство официальный запрос. 

По нашим данным, силовики считают, что Зайдуллина может быть причастна к схеме с присвоением муниципального имущества, расследование получило название «дело БТИ» По нашим данным, силовики считают, что Зайдуллина может быть причастна к схеме с присвоением муниципального имущества, расследование получило название «Дело БТИ» Фото: president.tatar.ru

ДЕЛО БТИ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

Официально следственный комитет от комментариев отказывается. Однако, по нашим данным, силовики считают, что Зайдуллина может быть причастна к схеме с присвоением муниципального имущества, расследование получило название «Дело БТИ». Наши издание неоднократно описывало фабулу дела.

По версии силовиков, с ноября 2014 по май 2017 года в Татарстане действовала группа, куда входили юрисконсульт БТИ Мария Чинахова, замдиректора МУП «Центральная коммунальная служба» Кирова Михаил Мартыненко, директор и учредитель риелторской компании «Барс-Сити Групп» Марина Мазитова, председатель ЖСК «Заря-28» Артур Акчурин и его супруга Татьяна, директор стрип-клуба «Казанова» Наиль Насыбуллин, Лариса Васильева, участник ОПГ «Казаевские» Сергей Бикбулатов. Они, по данным следствия, занимались присвоением земельных участков и квартир.

Предполагаемую схему присвоения силовики раскрыли на примере казанской четы Борисовых, которые в 90-е получили двухкомнатную квартиру в Вахитовском районе на улице Карима Тинчурина по одной из социальных программ. Позже они решили расширить площадь и переехали в трехкомнатную квартиру, а старую соцквартиру вернули на баланс муниципалитета. Преступная группа составила фиктивный договор купли-продажи между Борисовыми и новым собственником — неким Егоровым. Поддельный документ зарегистрировали в Росреестре. Позже мужчина, вероятно, сообщник мошенников, перепродал квартиру за 2,3 млн рублей.

Следователи предполагают, что схему предприимчивым гражданам подсказал опэгэшник Бикбулатов, который на тот момент находился в местах лишения свободы. Подделкой документов, по версии СК и УБЭП, занималась чета Акчуриных, Чинахова за взятку помогала в регистрации и легализации документов, а Мартыненко передавал деньги сотруднице БТИ и контролировал работу схемы.

Всего в деле 7 эпизодов мошенничества. Например, с земельными участками на улицах Водникова и Новороссийской. Сумму ущерба СК пока оценивает в 5 млн рублей. Само расследование длится несколько месяцев: первые задержания состоялись еще в феврале этого года.

Кресло зама Ада Зайдуллина официально заняла в январе 2019 года Кресло зама Ада Зайдуллина официально заняла в январе 2019 года Фото: rosreestr.tatarstan.ru

WHO IS MRS ЗАЙДУЛЛИНА?

В чем конкретно подозревают Зайдуллину? Наши источники считают, что она еще до назначения замом отвечала за регистрацию фиктивных договоров и несла ответственность за отчуждение имущества. Впрочем, это лишь версия.

Зайдуллина родилась в 1972 году в зеленодольском поселке Васильево. Трудовую карьеру начала в 1989-м в родном поселке, устроившись пионервожатой в Васильевскую среднюю школу №2. Через год переехала в Казань и стала работать воспитателем группы продленного дня средней школы №138 Приволжского района. В 1992-м устраивается воспитателем в ясли, где работает до июля 1995 года.

В 1996-м оканчивает Казанский государственный университет им. Ульянова-Ленина. А следующие несколько лет, вероятно, проводит в декретных отпусках — у нее сын и дочь.

В 2005 году резко меняет направление деятельности и становится заместителем генерального директора по общим вопросам с возложением обязанностей по работе с личным составом ООО «АНТ». Через год уходит в ООО «Русмет» на должность старшего менеджера.

С августа 2006-го начинает работу в татарстанской Земельной кадастровой палате. Сначала трудилась инженером отдела обработки информации, а после и заместителем начальника отдела. В ноябре 2010-го перешла заместителем начальника в отдел приема-выдачи документов, где через три года стала начальником отдела. В это же время оканчивает Российскую академию правосудия.

В 2015 году становится начальником отдела регистрации прав публично-правовых образований республиканского Росреестра. В 2016-м на Зайдуллину поступала жалоба. «Невнимательный регистратор Зайдуллина Ада Евгеньевна допустила однотипную ошибку при регистрации права на земельный участок и ОКС — внесла ложные паспортные данные в строку сведений о правообладателе», — говорится в тексте отзыва на сайте «Ваш контроль». Управление Росреестра было вынуждено признать ошибку и извиниться за доставленные неудобства.

Впрочем, через год ее назначили начальником отдела государственной регистрации недвижимости в электронном виде, а после она получила кресло зама, которое официально заняла в январе 2019 года.

«БИЗНЕС Online» будет следить за развитием ситуации. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (109) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
25.09.2019 13:43

У-га-га, да там каждого второго можно за шиворот и в СИЗО, и первого тоже...

  • Анонимно
    25.09.2019 13:22

    Так здорово, неужели у нас работает эта система?

    • Анонимно
      25.09.2019 16:09

      Азат Д

      Если бы ее начальник про это знал, он бы этого не допустил.

      • Анонимно
        25.09.2019 17:11

        Думаете не знал? За красивые глаза что-ли из воспитателей в замы.

        • Анонимно
          25.09.2019 17:23

          За мозги поверь мне лично знаком с ней и не завидуй, псориаз заработать можешь

        • Азат Д
          25.09.2019 18:52


          Начальник или знал, или не знает чем его коллектив занимается, вообще не в теме.
          Выбирайте вариант.


  • Анонимно
    25.09.2019 13:23

    Думаю пора за такие деяния строгача давать

    • Анонимно
      25.09.2019 14:20

      интересно, в бирюлях колхозникам паи раздавали?! или все вице премьеру

      • Анонимно
        25.09.2019 15:27

        Бирюли - это отдельная тема. Один вопрос: сколько еще это будет продолжаться?

      • Анонимно
        26.09.2019 09:40

        Так они же сами эти паи потом подарили

  • Анонимно
    25.09.2019 13:33

    одна из самых коррумпированных структур, как ни крути

  • Анонимно
    25.09.2019 13:43

    У-га-га, да там каждого второго можно за шиворот и в СИЗО, и первого тоже...

    • Анонимно
      25.09.2019 15:06

      Наконец,за Росреестр взялись.Там такое беззаконие творится!!!

      • Анонимно
        25.09.2019 15:27

        Не может быть! Вы скорее всего заблуждаетесь!

        • Анонимно
          25.09.2019 16:28

          Как то не могли дом узаконить в пригороде. "Лучшие юристы" не могли помочь.
          И тут один решала за смешные $1000 всё решил

      • Анонимно
        26.09.2019 11:50

        Самое интересное!!! Работающие там женщины-специалисты имеющие доступ к информации сливают знакомым, те соответственно продают как личную услугу третьим. Многие женщины работают в связке собирая данные и пакуя их. Есть женщины тупо сливая риэлторам, даже их мужья продают услугу знакомым. Вакханалия полная. Проверьте компы на действия не в служебных целях и увидите не целевые открытия файлов.

  • Анонимно
    25.09.2019 13:48

    Самая подходящая кандидатура взамен ее - это глава Тукаевского района! За 1.5 года поднял район с колен.

    • Анонимно
      25.09.2019 13:51

      Эти ребятки так и не угомоняться пока видимо главу не поменяют

      • Анонимно
        25.09.2019 14:40

        Модератора купили видимо, нормальные комменты не проходят, а эти со свистом проходят.

        • Анонимно
          25.09.2019 15:09

          А нормальные это какие?Народ требует и приветствует посадки высших и иных чиновников,погрязших в воровстве,взятничестве и коррупции.

        • Анонимно
          25.09.2019 15:35

          Модератор отвечает за разжигание в комментариях под любой статьей, к сожалению

    • Анонимно
      25.09.2019 13:54

      Сколько уже можно его рекламировать?
      Что он поднял?Промышленность?Сельское хозяйство?
      Люди стали больше получать? что-то не слышно , что Тукаевский район вышел в лидеры по различным индексам в регионах РФ

    • Анонимно
      25.09.2019 14:06

      Только хотел его предложить на эту позицию)!

    • Анонимно
      25.09.2019 14:08

      Угомонитесь вы уже наконец!!!!

    • Анонимно
      25.09.2019 14:09

      что-то вы так расхваливаете своего главу, Или хотите от него избавиться, или вы сами себя хвалите до изнеможения.
      Аж приторно. Нельзя быть таким слащавым

      • Анонимно
        25.09.2019 14:22

        По моему все комментарии о главе изложены с сарказмом нежели с похвалой.

    • Анонимно
      25.09.2019 14:23

      Ребята , вместо того чтобы хаять, лучше бы реально поддержали главу тукаевского района

      • Анонимно
        25.09.2019 16:31

        А что он плохо живёт?
        Давайте поддержим. Что надо делать? Только денег не проси, сам на кредитной карте.

    • Анонимно
      25.09.2019 15:34

      Что вам все его из района прогнать не терпится?

  • Анонимно
    25.09.2019 13:51

    Удаща начала отворачиваться от удащливых!!! Ждём новых расследований! Слоган без булдырабыз может применять СК!

    • Анонимно
      25.09.2019 14:56

      Пора и на федеральном уровне начинать сажать коррупционеров
      Татарстан подаёт пример

  • Анонимно
    25.09.2019 13:58

    В этой конторе очень много случайных людей! Лично сталкивался, не знают отличия субсидии от ипотеки! Целому начальнику отдела кое-как объяснили,чтобы оформить квартиру представителя банка нам не нужно привозить, что деньги не взаимственные, а выделены нам государством безвозмездно) это же не зверосовхоз в конце концов.

    • Анонимно
      25.09.2019 14:41

      Люди там как раз не случайные))) все знакомые и родственники)))) грамотных регистраторов давно разогнали

    • Анонимно
      25.09.2019 14:47

      Родственники, односельчане и просто друзья. Особо при смене руководства просим "прочесать" земельные наделы в частном секторе, в юдино, по соответствию зарегистрированного - реально используемому

    • Анонимно
      25.09.2019 15:10

      Там процветает землячество,кумовство,местничество и т.д.

    • Анонимно
      26.09.2019 07:00

      Вот именно, что набирают везде родственников, а грамотных профессионалов своего дела снимают с должностей. Так видимо решать свои дела легче

  • Анонимно
    25.09.2019 13:58

    Блестящий Руководитель , явная подстава

    • Анонимно
      25.09.2019 15:24

      Нужно заключить сделку со следствием и все честно рассказать обо всех деяниях. Сразу ведь легче станет.

      • Анонимно
        26.09.2019 08:08

        Сделка со мледствием очень опасная позиция,обведут почем зря

    • Анонимно
      25.09.2019 16:02

      Вы думаете он не знал кого ставил на должность зама?

  • Анонимно
    25.09.2019 14:03

    Как бы не было, хороший человек она!

    • Анонимно
      25.09.2019 14:32

      Очень адекватная, грамотная,скромная. Не похожа на мошенницу.

      • Анонимно
        25.09.2019 15:51

        Она только говорит красиво, а в остальном вы ошибаетесь.

  • Анонимно
    25.09.2019 14:04

    Не раскрыли главного - муж кто?

  • Анонимно
    25.09.2019 14:11

    умный и компетентный человек!

  • Анонимно
    25.09.2019 14:12

    даже страшно подумать сколько там разных подобных эпизодов с квартирами, землей пи прочей недвижимостью...

  • Анонимно
    25.09.2019 14:27

    Хайрутдинов вовремя свалил

  • Анонимно
    25.09.2019 14:50

    Почему в РТ только замов берут? Все министры кристально честные? Или борьбу с коррупцией имитируют?

  • Анонимно
    25.09.2019 14:59

    Предвестники клановых войн.

  • Анонимно
    25.09.2019 15:07

    Как показало только одно дело Татфондбанка/Мусина, в Республике Татарстан непочатый край работы для СК России.

  • Анонимно
    25.09.2019 15:07

    А вам не кажется, что сумма ущерба мелкая? Пол авто премиального.. Вообще тем ли следаки занимаются?

    • Анонимно
      25.09.2019 15:34

      Это то что успели ,я там сотни миллионов

    • Анонимно
      25.09.2019 15:34

      на мелкой рыбке хотят свою работу показать.
      А крупняк не ловят..

    • Анонимно
      25.09.2019 15:48

      Кто знает, что творится в Росреестре, тот знает, что в чем ее объвиняют это верхушка айсберга.

    • Анонимно
      25.09.2019 16:06

      Кто знает, что творится в Росреестре, тот знает, что в чем ее обвиняют это верхушка айсберга.

  • Анонимно
    25.09.2019 15:44

    Кто ее так лихо двигал - из воспитателей в зам первого человека в Росреестре?
    Не он ли сам?
    И он не ответит, типа не знал и не ведал?

    • Анонимно
      25.09.2019 17:01

      По районам половина воспитателей и учителей. Если сомневаются в регистрации сделки, отправляют к нотариусу.

    • Анонимно
      25.09.2019 20:41

      Не думаю,что ее двигали. Просто в этом ведомстве система такая сложилась, из воспитателей можно стать ведущем спецом в сложнейшей отрасли земельных и имущественных отношений. Впрочем федеральной кадастровой палатой медбрат руководит

  • Анонимно
    25.09.2019 15:47

    Новый минзем чистит местечко для своего.

    • Анонимно
      26.09.2019 06:38

      Жаль, что под жернова чистки попадают работающие профессионалы своего дела.

  • Анонимно
    25.09.2019 15:50

    пыль в глаза наивному народцу. Берите выше.

  • Анонимно
    25.09.2019 15:57

    Хоть одна радостная новость за весь день.

  • Анонимно
    25.09.2019 16:11

    Пытались с отцом ( участник великой отечественной , инвалид) оформить гараж.Все и всех прокляли в этом учреждении.Полное незнание законов от рядовых до начальников в этой конторе.Начали оформлять документы в суд, но отца не стало...До Праги дошел, а здесь не смог одержать победу...

    • Анонимно
      26.09.2019 06:55

      Аналогичная ситуация была, рядовые сотрудники не могли грамотно разъяснить что не хватало и почему приостановка. Добрались до руководства и только Ада Евгеньевна четко разъяснила, что нужно сделать. Жаль, что страдают такие профессионалы своего дела. Надеюсь, что прояснится и она несмотря ни на что, вновь вернётся к исполнению своих обязанностей.

  • Анонимно
    25.09.2019 16:12

    Там на авангардной на территории мфц стоят крутые иномарки с блатными номерами, давно стоит обратить на это внимание..

  • Анонимно
    25.09.2019 16:16

    Бирюли вы теперь на коне у Вас министр сельского хозяйства свой .

  • Анонимно
    25.09.2019 16:52

    "Возврат старой двухкомнатной квартиры в центре города на баланс муниципалитета" - похоже на текст какой-то сказки. Неужели нанимателю самому не пришло в голову приватизировать жильё и потом продать? Кто такие подарки городу делает по собственной воли, в трезвом уме и твёрдой памяти?!

  • Анонимно
    25.09.2019 19:56

    Чего то у нас Татарстане то бухгалтера под носом руководителя "пилят" премиальные зарплаты, то теперь зам. руководителей мошенничеством занимаются в особо крупном размере, какое то "поле чудес".

    • Анонимно
      25.09.2019 20:59

      к 19:56. Да, у нас пока только поле чудес.. а Вы ,кажется, совсем уж из страны чудес?

  • Анонимно
    25.09.2019 20:23

    Воровали, воруют и будут воровать

  • Анонимно
    25.09.2019 20:32

    72 % действительно из "поле чудес".

  • Анонимно
    25.09.2019 21:01

    А простые девчонки специалисты в Рос реестре получают кустарники, 12-14 000 рублей, постоянно под моральным давлением находяться. А Ада Евгеньевна очень сильный руководитель.

    • Анонимно
      25.09.2019 22:05

      Странный коммент. Сильный руководитель это когда специалистов не считать людьми?

      • Анонимно
        25.09.2019 23:09

        Вот именно. Она своих подчинённых не принимала за людей. Уж поверьте мне, я знаю что говорю

        • Анонимно
          26.09.2019 06:29

          Наверное, поэтому вы и не работаете, что не смогли стать профессионалом, а дилетантов там не держат. Работа там сложная и не каждый сможет работать. Зайдуллина профессионализму кадров уделяла большое внимание. Силы ей!

  • Анонимно
    25.09.2019 23:26

    Значит хотела поднять их профессиональный уровень. А не в курятнике сидеть. Сильный и добрый человек. Профи. Хороший аналитик. Солдат. Решение принято сверху : чья шея должна хрустеть. Главное, чтоб помнили.

    • Анонимно
      26.09.2019 06:27

      То, что обвиняют грамотного, ответственного и профессионального специалиста, это не есть хорошо. Те, кто сталкивался по работе с Зайдуллиной ни за что не поверят в то, что ей пытаются приписать. Ей и Родственникам силы для борьбы и здоровья!

  • Анонимно
    26.09.2019 00:01

    Вильдана ее зама копните, дача квартира и авто в короткий срок появились..

  • Анонимно
    26.09.2019 08:11

    Ада Евгеньевна - профессионал. Не знаю, что было в её прошлом, у каждого могут быть свои скелеты в шкафу, но сейчас она - один из сильнейших в Росреестре специалистов и просто хороший, открытый человек. Жаль, что так получилось, желаю ей выйти из этой истории с наименьшими потерями.

  • Анонимно
    26.09.2019 08:17

    Однозначно подстава! Ада Евгеньевна профи и связываться с мошенниками она не будет

    • Анонимно
      26.09.2019 19:07

      Её не за мошенничество взяли. Не мутите. И так всё мутно.

    • Анонимно
      26.09.2019 19:35

      А зачем ей связываться с мошенниками. Она сама по версии СК мошенник.

  • Анонимно
    26.09.2019 08:50

    За что задержали. Да за дело.

  • Анонимно
    26.09.2019 09:42

    копните В Гора......Посмотрите как и на что живет Ленар...старший инженер по земле...

  • Анонимно
    26.09.2019 10:07

    Лучше бы за Мусина и подельников взялись. 5 лямов- - сумасшедшая сумма.

  • Анонимно
    26.09.2019 10:17

    В дербышках умерла старушка. Квартира была приватизирована. При регистрации права на наследство через полгода после смерти оказалось, что жилье стало
    муниципальным, о чем бабушка при жизни не подозревала. Ада Евгеньевна в момент разрулила ситуацию. Запись была сделана ошибочно. Ни копейки с наследника не взяла. Бред. Не верю. Подстава. Скорее поверю в жульничество города.

  • Анонимно
    26.09.2019 13:51

    Ада Евгеньевна- не просто профессионал. Она очень чистый, честный, добрый человек. Но слишком доверчивая. Однозначно, ее подставили. Ей и семье - сил вынести испытание. Ада Евгеньевна, держитесь и не сдавайтесь. Я вас люблю. Вы- супер.

    • Анонимно
      26.09.2019 19:09

      Всем "зачтено". Можете до утра заняться своими делами.

  • Анонимно
    27.09.2019 09:47

    Смотрю сколько восторженных отзывов о задержанной и поневоле возникает вопрос, откуда они могут ее знать ? И еще. Что бы задержать руководителя такого масштаба, да еще и обратиться в суд за арестом, у следствия были серьезные основания.

  • Анонимно
    27.09.2019 11:06

    Прочитала в другом издании об этом деле. Не все там чисто и со стороны следствия. Где презумпция невиновности? Почему этот вопрос так раздули? Верю, что женщина доработавшаяся из воспитателей до такого высокого чина настоящая работяга и профессионал. Вот если бы ее сразу после института на эту должность посадили... Без ошибок никто не работает, за каждым работником не уследишь. Рано делать выводы. Слишком много стало быстрых следственных дел!

  • Анонимно
    10.10.2019 10:08

    Во Владимире такая же ситуация. Однако, правоохранительные органы на жалобы отправляют отписки. Действует целая группа в том числе и в судах.
    Продаются квартиры по именем "мёртвого лица", то есть лица не существующего в природе.