Общество 
29.09.2019

«Рубин» потух: пустые трибуны, скучный футбол, недовольный фанатами Шаронов

Если вы не смотрели сегодняшний матч с «Уфой» на Центральном, то ничего не пропустили

Казанский «Рубин» прервал серию поражений в матче с «Уфой» (0:0), но снова выглядел посредственно. На Центральный стадион перестали ходить зрители — смотреть на игру было мучительно трудно. Главный тренер «Рубина» Эдуард Докампо попросил не акцентировать внимание на грузинских нападающих, а Роман Шаронов не вышел к фан-сектору — возможно, из-за нецензурных выкриков во время матча.

На матч с «Уфой» пришло 3814 зрителей. И это если верить протоколу, а визуально казалось, что болельщиков на трибунах вдвое меньше На матч с «Уфой» пришли 3 814 зрителей. И это если верить протоколу, а визуально казалось, что болельщиков на трибунах вдвое меньше

НА «УФУ» ПРИШЛИ 3,8 ТЫС. ФАНАТОВ

Летом «Рубин» был необычайно ярок: команда здорово играла, добивалась результатов, разрывала всех в медиа. На Центральном стадионе болельщики забивали трибуны и бодро поддерживали хозяев, а команда в ответ летела вперед и даже после проигранных матчей слышала: «Молодцы!»

Но очень быстро огонь потух: «Рубин» внезапно запнулся и проиграл 7 матчей из 8, пропала и зрелищная игра, Роман Шаронов потерял поддержку болельщиков, которые летом гордо показывали козу на трибунах.

На матч с «Уфой» пришли 3 814 зрителей. И это если верить протоколу, а визуально казалось, что болельщиков на трибунах вдвое меньше. Хотя на прошлые поединки приходили по 10–11 тыс. людей. Это оценка игры команды и фона вокруг нее: «Рубин» разочаровал болельщиков, дело не только в результатах, но и в игре. Кроме тоски на Центральном фанатов ничего не ждало.

Экс-президенты «Рубина» Камиль Исхаков и Александр Гусев Экс-президенты «Рубина» Камиль Исхаков и Александр Гусев

«Зрители-то будут сегодня? Где они?» — спрашивал перед игрой гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов, пока во время разминки на стадионе было совсем немноголюдно и грустно. 

В итоге никто из тех болельщиков, что пропустил игру, не пожалел. «Рубин» и «Уфа» скатали чуть ли не самый скучный матч этого сезона.

В «РУБИНЕ» ПРОПАГАНДИРУЮТ АТАКУЮЩИЙ ФУТБОЛ, НО ЕГО НЕТ

Анализировать игру «Рубина» в деталях вряд ли кто-то будет. Не нужно быть тренером, чтобы понимать, интересно ли тебе смотреть футбол команды или нет. В какой-то момент сезона игра казанской команды стала навевать тоску, начались серые будни. Критики все больше, а ответить на нее клубу нечем.   

Видар Кьяртанссон Видар Кьяртанссон

«Рубин» не смог забить в третьем матче подряд, за первый тайм с «Уфой» команда нанесла лишь один удар, а всего — шесть. Да, команда из столицы Башкортостана выглядела еще скучнее: отсиживалась в обороне, откровенно «сушила» игру, выступала прагматично и отдала мяч, но в клубе и не пропагандировали яркий футбол, там другие ресурсы состава, свой стиль. Так «Уфа» играет давно — и это приносит ей результат.

Самое странное, что в «Рубине» по-прежнему говорят об атакующем футболе и агрессивном стиле, новой философии, но по факту команда играет во что-то другое. Сегодня хозяева значительно больше владели мячом (72%), но толку от этого было мало. Перекаты мяча от одного флангового защитника к другому, навесы в первого защитника — так себе зрелище. В середине первого тайма Юрий Дюпин даже выскочил к центру поля и кричал на полевых: «Вперед уже играйте, темп, темп!» — но его, похоже, никто не услышал. 

Хвича Кварацхелия Хвича Кварацхелия

У «Рубина» было два момента, но на явные голевые они не тянут. Да, в ФК хотят играть в атаку и прочее, но реализовать это пока по каким-то причинам не получается. Острый и яркий футбол на старте сезона — непредсказуемость свежей команды, а отчасти и заслуга нападающих Зурико Давиташвили и Хвичи Кварацхелии, без которых в игре «Рубина» пропали проходы, обводки, удары и опасные моменты. Возможно, это лишь совпадение и кризис более глубокий, но именно без грузинской связки клуб визуально стал играть просто скучнее.    

ШАРОНОВ И ИГРОКИ НЕ ПОШЛИ К ФАНАТАМ, ЖУРНАЛИСТАМ ДОСТАЛОСЬ ОТ ДОКАМПО

Обычно после летних матчей Шаронов подзывал за собой всех игроков к фан-сектору, чтобы поблагодарить болельщиков за поддержку и вместе отпраздновать победу. Да, в последнее время «Рубину» нечего отмечать и побед нет, но и просто подходить к фанатам в клубе перестали.

Роман Шаронов Роман Шаронов

После «Уфы» Шаронов вывел команду в центр, вместе с игрокам похлопал практически опустевшим трибунам, после чего позвал игроков в раздевалку. Только Павел Могилевец пошел к фан-сектору и поблагодарил его.

Вероятно, дело в матных выкриках: в первом тайме хозяйский фан-сектор обменивался с гостями грубыми кричалками. Выглядело это глупо и ужасно с обеих сторон. Шаронов против мата на трибунах, поэтому решил так демонстративно показать свою позицию и не стал ходить к фанатам.

Павел Могилевец Павел Могилевец

Журналистам после матча тоже досталось, но уже от Эдуардо Докампо — формального главного тренера «Рубина», выступавшего на пресс-конференции. Испанцу не понравилось, что его спросили про то, почему грузины перестали попадать в состав.

«Зурико травмирован, Кварацхелия не был готов. Вы только и говорите о нем, только и спрашиваете, когда он выйдет. Что должен думать человек, который постоянно слышит, что он должен выступать? Вы хотите, чтобы он играл хорошо и остался тут надолго? Или вы желаете получить процент с его продажи? Как будто у нас есть лишь грузины. Наверное, на следующий сезон нужно купить 20 грузинов — и вопросов не будет. Есть очень хорошие игроки — Подберезкин, Игорь Коновалов. Не хочу всех перечислять. Все заслуживают уважения и похвалы. У меня просьба к вам — помогите уберечь этих игроков, поддержите нас. Когда им будет 24–25 лет и они пять раз выиграют Лигу чемпионов, тогда будем говорить, что они лучшие», — сказал Докампо.

До Лиги чемпионов «Рубину» пока очень далеко и ФНЛ куда ближе: с учетом победы «Оренбурга» в Москве казанцы опустились на 12-е место, команда Шаронова в одном очке от стыковых матчей, в двух — от зоны вылета.

Чемпионат России, 11-й тур

«Рубин» (Казань) — «Уфа» — 0:0 

29 сентября. Центральный стадион. 3 814 зрителей

«Рубин»: Дюпин, Денисов, Плиев, Данченко, Уремович, Могилевец, Ташаев, Подберёзкин (Башкиров, 69), Иг. Коновалов, Зуев (Кварацхелия, 73), Марков (Кьяртонссон, 62).  

«Уфа»: Беленов, Сухов, Никитин, Пуцко, Круговой (Терентьев, 61), Табидзе, Карп, Тилль (Голубев, 84), Фомин, Емельянов (Бизяк, 54), Кротов. 

Предупреждение: Уремович (12), Ташаев (57), Марков (57), Фомин (59), Иг. Коновалов (87).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
29.09.2019 20:23

Пусть играет команда с бюджетом Уфы и с результатом Уфы, а освободившиеся деньги потратить на строительство метро и другие нужды граждан

  • Анонимно
    29.09.2019 20:09

    Всё бывает, и победы и поражения и серии затяжных поражений и побед, но «нецензурные выкрики» в адрес команды, игроков это конченное свинство.

    • Анонимно
      30.09.2019 08:52

      не внимательно читали текст - выкрики фанатов друг к другу

  • Анонимно
    29.09.2019 20:23

    Пусть играет команда с бюджетом Уфы и с результатом Уфы, а освободившиеся деньги потратить на строительство метро и другие нужды граждан

    • Анонимно
      29.09.2019 20:46

      да метро нужно

    • Анонимно
      29.09.2019 22:26

      Мост с Квартала в Дербышки вместо Рубина нужен.

      • Анонимно
        30.09.2019 14:46

        Когда вы уже поймете, если расформировать Рубин - моста все равно не будет, и голодных никто не накормит.

    • Анонимно
      29.09.2019 23:04

      у команды Уфа бюджет больше, чем у Рубина, Рубин самый нищий клуб без поддержки государства, отсюда и результат

    • Анонимно
      29.09.2019 23:26

      На оставшиеся деньги манеж футбольный построить в Челнах, Нижнекамске и Альметьевске. Еще и останется на дворов футбольные площадки в Татарстане

    • Анонимно
      30.09.2019 06:19

      Только бюджет уже середнячка-аутсайдера РПЛ. Да и у городов-соседей по таблице метро нет, кроме как в Екатеренбурге

    • Анонимно
      30.09.2019 09:07

      Рубин по итогам этого тура должен оказаться в зоне стыковых матчей.А дальше последнее или предпоследнее место.

  • Анонимно
    29.09.2019 20:30

    надо что-то делать ребята... в ФНЛ вылетите ведь...

  • Анонимно
    29.09.2019 20:35

    Агония! Унижение Татарстана.

    • Анонимно
      29.09.2019 22:42

      Причём здесь Татарстан,хапуги?!Отдайте футбол Челнам,не нужен он вам,зачем себя и зрителей мучаете?У вас и так много спорта и все они хорошо финансируются,пусть КАМАЗ будет лицом Татарстана и под это соответствующее финансирование.Челны точно не подведут,да и не подводили,нужно политическое решение.Какие же убогие болельщики в Казани,так не ходить и не поддерживать команду,народные мстители блин.

      • Анонимно
        30.09.2019 07:26

        А в Челнах футбол нужен? Что же вы на него не ходите. Пришли только на топовый матч со Спартаком, а на остальных матчах как было 3,5 болельщика так и осталось. При том , что маркетинг в клубе один из лучших в ПФЛ.

  • Анонимно
    29.09.2019 20:35

    Просто распустить и извиниться перед налогоплательщиками и болельщиками.

  • Анонимно
    29.09.2019 20:47

    Они просто не хотят играть. Все почти в аренде и на следуюший год они все уйдут в свои клубы. Зачем им напрягатся с бездарным тренером у которого ни к чему учится. Что Шаронов может дать?

  • Анонимно
    29.09.2019 20:48

    Даже навал не могут организовать. Быстров сказал по телику Рубин выглядит как старые бабки.

    • Анонимно
      30.09.2019 10:22

      Стандарты разыгрывают, как дворовая команда. Куда делись исполнители?

  • Анонимно
    29.09.2019 20:49

    Позор

  • Анонимно
    29.09.2019 20:50

    Команда, похоже, потеряла курс. Шаронов ошибка. Трансферная политика - ошибка. Господину Сайманову нужно все самым серьезным образом обдумать, посоветоваться с умными и мудрыми людьми, признать свои ошибки и выруливать на некую другую стратегию. Нужны явно- 2) новый тренер, 2) пара - тройка сильных игроков типа Нобоа или Натхо; 3) возможно, новые спонсоры.

    • Анонимно
      29.09.2019 20:58

      Просто кончились деньги с Миллениума.

    • Анонимно
      30.09.2019 06:23

      Новые спонсоры? Вы серьезно? Кучке болел Рубина нужно в ножки кланяться ТАИФу и сотрудникам предприятий, пренадлежайших СИНХу

  • Анонимно
    29.09.2019 20:59

    Ох они какие нежные (тренеры Рубина),а организовать нормальную игру слабо?

  • Анонимно
    29.09.2019 21:09

    ТАИФ хватить позорится!

    • Анонимно
      30.09.2019 01:15

      ТАИФу клуб не нужен. Ему лишь навязали Рубин. У ТАИФа есть куда вкладывать деньги - в бизнес, который приносит им доход. А Рубин это лишь пустая трата денег, без какой либо прибыли.

      • Анонимно
        30.09.2019 08:50

        Это не мешает им позорится по всем фронтам, от бездарной Команды до дырявого завода....

  • Анонимно
    29.09.2019 21:10

    Мда... новая философия... веселый атакующий футбол.... полные трибуны... тренирует чемпионов...

  • Анонимно
    29.09.2019 21:11

    Пусть игроков спонсируют эти ... бегающие с шарфами по городу. Мне лично и моим знакомым этот футбол не нужен. Эти деньги на спорт секции. Артисты тоже сами себя обеспечивают а этих зачем кормить???

    • Анонимно
      30.09.2019 14:44

      А из спорт секций потом куда идти? На улицу?
      Всегда было интересно, зачем такие как вы заходят в ветки про профессиональный спорт. Не нужен он вам, а все равно заходите.

  • Анонимно
    29.09.2019 21:19

    Всё началось с того, когда руководство озвучило, что цели на сезон нет ! Наигрывайте состав, в котором арендованные игроки и пенсионер Денисов.

  • Анонимно
    29.09.2019 21:22

    Атакуюший футбол. Ррр-р-ок. Философия.

  • Анонимно
    29.09.2019 21:37

    Хочу озвучить голос поддержки клубу. Да, в последних 7 играх результат и игра не радуют. Но чего вы хотели? Потратить ещё 20 млн евро и набрать классных игроков - ну так это не гарантия успеха, вспомните сезон 15/16. Да даже если добиться успеха ценой больших вложений, как это удалось в 2008-2009 годах, что потом? Опять же пустые трибуны. Это тупиковый путь, как вы не поймёте. Единственный вариант - развивать своих игроков, покупать молодых за скромные средства. Только этот путь имеет смысл. По сути текущий год - первый когда работа идёт именно таким образом, с прицелом на 3-5 лет. Ваши истеричные крики - это просто смешно. Не нравится - не ходите. Всем адекватным - терпения, относитесь к результату попроще, верьте в стратегию и процесс. Успех не приходит быстро.

    • Анонимно
      29.09.2019 21:54

      Одни поражения и даже не знают что делать с мячом. И это вам нравится? Просто позорно ходить на такой антифутбол.

    • Анонимно
      29.09.2019 21:58

      В какую стратегию верить? Она меняется каждый год.

    • Анонимно
      29.09.2019 21:59

      Пока развили только аренду с варягами. Без цели и задач спорт не развить. Ошибка в том что обьявили у Рубина нет задач. Вот и ходят по полю как бабки.

    • Анонимно
      30.09.2019 00:18

      Наде надо время чтобы разобраться

    • Анонимно
      30.09.2019 10:17

      Своих молодых, перспективных игроков, которых подводили к основному составу отдали в аренду, а сами наигрываем игроков не проходящих в основу Ростова, Динамо, Спартака. Что то не вяжется сказанное с реальностью.

      • Анонимно
        30.09.2019 19:32

        Свой местный исландец даже один бегает, который по воротам попасть не может

    • Анонимно
      30.09.2019 12:44

      Тогда и тренер нужен опытный и думающий. А не Шаронов, который будучи игроком только и мог, что стелиться в подкатах, да в отбой играть. Очень сомнительно, что он может поставить атакующую игру в принципе, а с таким качеством игроков тем более.

  • Анонимно
    29.09.2019 21:37

    Как хорошо что КББ свалил из этой помойки

  • Анонимно
    29.09.2019 22:06

    Все говорят, что команду готовят на перспективу. А играют арендованные. Своих воспитанников налево-направо отправляют... И это называется "на перспективу"? Нет и перспективы, и игры, к сожалению, и надежды на будущее.

  • Анонимно
    29.09.2019 22:17

    Команда непричем.Ну какому дураку придет в голову ходить на футбол в октябре?На улице 3 градуса и пасмурно да и хоккей уже вовсю.

  • Анонимно
    29.09.2019 22:20

    Вероятно, дело в матных выкриках
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/440651
    Как-то ухо режет данное выражение.."МАТНЫЕ"..Разве, так говорят?

  • Анонимно
    29.09.2019 22:44

    Пачиму ругают Рубин? Вы же хотели атакующий футбол и он есть но нет результата?Вы ругали Бердыева за оборонительный футбол. Я сказал и давно что без Бердыева Рубин будеть в ФНЛ.

  • Анонимно
    29.09.2019 23:00

    Полный крах философии хозяев футбола. Возомнили, что они понимают больше чем Бердыев. Надоумил их скорее Сайманов.

  • Анонимно
    29.09.2019 23:25

    Здесь один написал развивать своих игроков... Ты чудик, где своих увидел? Своих от безнадеги КББ в последнее время ставил, даже по трое иногда выходили, но они куда то пропали... Почему своих не подводить до основы.... Нафига нам эти Денисовы и компания арендованных игроков нужна? Кому игроков готовим? На следующий год эти разбегутся и опять возле разбитого корыта останемся... Сорокина продали, но он в команде торчит, какого черта спрашивается-ведь зимой в Краснодар свалит и в защите опять дыра будет.. И таких уйма-вся команда...

  • Анонимно
    30.09.2019 00:14

    С КББ развал и начался

  • Анонимно
    30.09.2019 02:19

    Рубин потух, потому что это не наш рубин. Нам нужен татарский рубин который будем любить и болеть, гордиться, не в плане национальности, а играющий за Татарстан.

  • Анонимно
    30.09.2019 03:21

    Мат - это часть любого языка, а не отсутвие культуры. Семак, такой весь правильный, а по итогу уходил из РРубина ради денег, и пошёл в штаб депутата будущего тоде небезвозиюмездно- это я о морали таких, как Семак и Шаронов-обычные люди. Кононову сегодня хватило ума подать в отставку. Шаронов - ждём-с. И потом, в яркий футбол в мире играют единицы. От Шахтёра, Олимпиакоса до Бенфики и Зальцбарга. Руьин не то.

  • Анонимно
    30.09.2019 04:08

    В России нет исполнителей-мыслителей. Ерёменко, Нобоа да и всё. Вот серьёзно, Рубино когда-то очень повезло подписать таких игроков. А вот удержать не смогли. А Роману пора сказать спасибо за футбол и с почестями проводить тренеровать Уотфорд.

  • Анонимно
    30.09.2019 06:47

    В первых турах болельщики забивали трибуны Центрального? Приходило максимум 10 тысяч при вместимости 30. Это всего лишь 1/3, а не забитые трибуны.

  • Анонимно
    30.09.2019 08:01

    Вот Бразилия не играет в хоккей с шайбой и все нормально. А почему в России должны 11 миллионеров на поле попинывать мяч? И не одна команда, а куча?

  • Анонимно
    30.09.2019 08:12

    весь состав Камаза перевести в Рубин, а тех в Камаз.

  • Анонимно
    30.09.2019 08:25

    Был на стадионе. Как бы там ни было, но люди все же ходят. Если бы после стартовых туров наши катали нули с Уфой, я бы не понял, а вот после такой серии подобная игра вполне адекватна. Когда у нас привозит стабильный Сорокин в обороне, когда мы последние 2 матча влетаем 0-8, с Уфой надо было сыграть аккуратно. Сыграли. Да, обостряли мало, но скорее от боязни облажаться, и так в полной яме. Как Уфа обыграла Спартак без единого удара в створ все знают, поэтому главная задача была не привезти себе самим. Грузин в составе нет - нет и креатива, Зуев и Ташаев так индивидуально обыграть не могут. У Зуева 1 проход с последующим ударом, но к удару он уже выдохся.
    Зачем в старте Денисов - вот большой вопрос.
    На самом деле после того, что я видел на стадионе с Сочи, вчерашняя игра оставила гораздо более приятное впечатление. Игра в атаку - хорошо, но пока нет порядка в обороне - нечего разводить философию Гвардиолы.

    • Анонимно
      30.09.2019 10:20

      Сорокин играть умеет и забивает, дело не в Сорокине а в расстановке и умении главного тренера использовать игрока.

  • Анонимно
    30.09.2019 10:08

    Нужен еще один или два конкурентноспособных клуба в Казани! При хорошем финансировании спортивные школы города потянут! Или же действительно, развить футбол в Челнах, там народ пойдёт, игра Камаза это показала!

    • Анонимно
      30.09.2019 11:04

      Куда пойдёт? Сейчас не ходят. На Спартак пошли люди, а не на Камаз.

  • Анонимно
    30.09.2019 11:17

    в премьер лиге должно играть 2 команды от татарстана это наш рубин и камаз - это будет правильно

    • Анонимно
      30.09.2019 14:49

      А лучше штук 5. Надо уже составлять конкуренцию Газпрому.

  • Анонимно
    30.09.2019 11:38

    наб - челны - город футбольный и там любят футбол и верят что в самое скорое время их фк камаз будет играть в премьер лиге

    • Анонимно
      30.09.2019 14:51

      Почему в футбольном городе люди не ходят на футбол? При населении в пол миллиона и отсутствии других серьезных спорт. команд, на КАМАЗ приходит 1000 человек. Больше за редким исключением.

  • Анонимно
    30.09.2019 13:47

    Рубин в пфл , Камаз в премьер-лигу!

  • Анонимно
    30.09.2019 14:46

    Очень поверхностные комментарии. Наверно, серьезные, вскрывающие суть комментарии не пропускаются.
    А суть в том, что Рубин неведомым образом попал в руки владельцам ТАИФА Шигабутдиновым. А они возомнили , что они хозяева не только в сфере экономики, но и футбола. Подобрали подходящую модель-модель развития Краснодара Галицкого. Якобы, главное зрелищный атакующий футбол, а победы- не главное. Но Галицкий ведь намного хитрее, он как игрок в покер, не раскрывает своих планов, своих карт.
    А без стремления к победе не бывает зрелища. Остальное -антиспортивно. Чемпионом может стать только команда, которая превосходит остальные за счет интеллекта, мастерства, воли к победе и т.д.

  • Анонимно
    30.09.2019 15:50

    Здесь никто не топит против чьих то моделей или молодых игроков... посмотрите ЦСКА, там опытный тренерский штаб и топовый опытный тренер, плюс умная стратегия развития.. нет арендованных игроков и нет никому не нужных футболистов..., если продают только точечно.., а не пол команды - костяк остается..., обкатываются молодые футболисты, есть свои воспитанники, а теперь посмотрите на наш Рубин и сделайте выводы.., посмотрите где ЦСКА и где Рубин.

  • Анонимно
    30.09.2019 16:22

    если фк камаз выйдет в премьер лигу , то я из Елабуги обязательно буду посещать каждый его матч вместе с друзьями из менделеевска , сейчас не всегда получается - а ПЛ это 100%

  • Анонимно
    1.10.2019 00:01

    Ребят поймите денег нет у команды , у Грасии и Бердяева было куча бабла , они могли диктовать условия по приобретению игроков , у ШАРОНОВА этих условий нет, в команде нет 11 игроков которые с контрактами на несколько сезонов , многие арендованные они не будут выкладываться , им бы лишь травмы не получить доиграть до конца сезона , Денисов он остался никому не нужен поэтому и пришел к нам , дайте время Шаронову , дайте игроков хотя бы 15 человек которые с клубом подписали контракты не на один год и игра , и ответственность игроков будет за результат.

    • Анонимно
      1.10.2019 20:40

      БердЯев, вообще, существовал на гонорары за свои труды! Если, не знаешь, кто это, то, лучше помолчи!

  • Анонимно
    1.10.2019 00:06

    Вот куда подевались деньги от продажи АЗМУНА , КАМБОЛОВА, СОРОКИНА? А нам надо верить в ШАРОНОВА , он не последний человек для РУБИНА , он всегда выкладывался за РУБИН , нужно писать петицию нашим чиновникам , почему не покупают достойных игроков за место проданных?