Бизнес 
6.10.2019

Черная икра Татарстана: как доят рыб на «Тасме»

Репортаж недели: сколько могут заработать производители вкусной роскоши в Казани и чем им мешают браконьеры?

Два брата создали в Казани огромную рыбную ферму. Организовали ее в подвале бывшего завода «Тасма». Бизнес было решено строить на татарстанской черной икре. Год назад в подвальном помещении разместили 20 бассейнов. Запустили в них тысячи осетров и стерлядей. Рыбу закупают в Кубанском институте осетроводства. Готова ли рыба к дойке, выясняют при помощи УЗИ. Рыбовод делает точечную пункцию. И вот уже «черное золото» течет в тазы. Подробности — в материале видеогруппы «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
6.10.2019 09:40

Молодцы Братья! Успехов вам и добрые пожелания.
Казанец.

  • Анонимно
    6.10.2019 09:40

    Молодцы Братья! Успехов вам и добрые пожелания.
    Казанец.

    • Анонимно
      6.10.2019 19:48

      Разводят рыбу в подвале бывшего всем известного .эко.(( Химзавода травившего выхлопными газами весь Моск. р-н . Кормят рыб заграничными порошками-опять таки неизвестная никому химия с усилителем вкуса вполне вероятно? Искусственная икра ценой 3.5тыс. за 100г. баночку из подвальной рыбы -бройлера,не дорого!?!

      • Анонимно
        6.10.2019 20:50

        К сожалению рыбу невозможно кормить отечественной пшеницей 5 го класса. С вашего коммента так и прёт патриотизмом, но иностранные корма более сбалансированные и питательные. А про завод Тасма вообще смешно, был там два-три цеха которые травили, а остальные были нормальные.

        • Анонимно
          6.10.2019 21:47

          Смешно про остальные цеха... Родители и соседи там работали, в разных цехах...

        • Анонимно
          6.10.2019 22:57

          там наверное за многие десятилетия вредного от химпроизводства вся земля отравлена по всему периметру и на 3м вглубь!?!

      • Анонимно
        6.10.2019 21:25

        3500 за сто грамм Икры стерляди. За Осетровую цену не назвали наверно тысяч 10 за 100 грамм.

    • Анонимно
      6.10.2019 20:27

      После такой рекламы-обязательно усильте охрану ВОХР,чтоб к вам не забрались Кинопленковские браконьеры!

  • Анонимно
    6.10.2019 09:45

    Где можно купить?

  • Анонимно
    6.10.2019 10:06

    Этим и отличается Москва от всей остальной России. Что они многое могут себе позволить.

  • Анонимно
    6.10.2019 10:08

    Да раньше помню на Волге в 80-х осетровых было ешь не хочу. Все загубили деятели. Сейчас выращиваем в искусственных условиях. Печально.

    • Анонимно
      6.10.2019 15:13

      Не 80-х , а до 50-х, то есть до начала Строительства Волжского каскада водохранилищ. Было в магазинах , но купить могли только чиновники и военные. У других денег на икру, как и сейчас не было. Не надо врать любезный...

      • Анонимно
        6.10.2019 16:09

        Зачем мне врать, я все детство летом в тютюшском районе провёл жил не у чиновника и не у военного, рыбы было завались в том числе и стерляди.

        • Анонимно
          7.10.2019 09:04

          +1, тоже в детстве папа стрелядь с рыбалки постоянно привозил

      • Анонимно
        6.10.2019 20:49

        в 60-х годах натрвнках чёрная икра для населения была в деревянных бочках на рынках,в железных банках упаковывалась для чиновничества.

        • Анонимно
          7.10.2019 07:59

          ты не в тренде. про советские времена только плохое разрешается писать. )))

  • Анонимно
    6.10.2019 10:40

    Интересно, после пункции рыба погибает? Разве это допустимо? + ил или водоросли, грязь надо бы немного в бассейн запустить уважаемые Братья, для того чтобы рыба себя ощущала в условиях ближе к природным. Браконьеров что убивают рыбу - надо также наказывать, также с ними поступать как они с рыбой, по крайней мере показательно.

  • Анонимно
    6.10.2019 10:42

    Не знал что в центре Казани добывают икру. Удивлен.

  • Анонимно
    6.10.2019 11:38

    Начинала работать на ТАСМе ещё когда этот завод назывался химзавод имени Куйбышева,родители там работали тоже.Такое предприятие загубили ...

    • Анонимно
      7.10.2019 08:01

      Бери шире. Такую страну погубили.....!!!!!А те кто губилсейчас рассуждают что как то само распалось, а бывшие серетари райкомов и обкомов стали миллиардерами....история всех расставит на свои места. Хоть сотни мечетей и церквей понастрой, воры ворами и останутся

  • Анонимно
    6.10.2019 11:54

    Молодцы, парни!

  • Анонимно
    6.10.2019 17:13

    Здорово! Удачи Вам! Адрес сайта указали бы?

  • Анонимно
    6.10.2019 19:48

    Молодцы ребята!!! Красивый , добрый бизнес. Это реальная помощь природе от антропогенного воздействия. Удивительная метаморфоза, на химпредприятии открыли экологически чистое предприятие. Хороший пример для всех. (Карабай)

  • Анонимно
    7.10.2019 00:53

    Подскажите адрес интернет магазина

  • Анонимно
    7.10.2019 08:57

    Братья Троицкие они же пол Казани построили

  • Анонимно
    7.10.2019 12:00

    Знаком с производством Сергея И Дмитрия не понаслышке. Все организовано с большой любовью к делу! Удачи вам и не слушайте злопыхателей!