Общество 
6.10.2019

«В СССР была уголовная статья за многоженство, но мусульман это не останавливало»

Мансур Джалялетдин о том, сколько жен было у Шигабутдина Марджани и чем брак по шариату отличается от полигамии, узаконенной государством

Глава совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин в недавнем телеинтервью заявил, что многоженство разумнее «40 любовниц», спровоцировав вновь дискуссию в мусульманском мире о необходимости бороться за соответствующие изменения в российском законодательстве. Имам-хатыб казанской мечети Аль-Марджани Мансур Джалялетдин размышляет над историей вопроса в дореволюционной России, Советском Союзе и современной Российской Федерации.

Мансур Джалялетдин Мансур Джалялетдин: «Когда у меня спрашивают совет — брать или нет вторую жену, то всегда говорю: «Хорошенько подумай, а сможешь ли ты быть справедливым, станет огромным грехом, если у тебя это не получится!» Фото: «БИЗНЕС Online»

В ТАКОМ СЛУЧАЕ ЖЕНЩИНЫ ИМЕЮТ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ МНОГОМУЖЕСТВА!

Священный Коран предписывает пост, совершение намаза, закят, хадж — это обязанность каждого мусульманина. Что касается вновь поднятого вопроса о многоженстве, то в 4-й суре, 3-м аяте, говорится, что Господь разрешил мужчинам брать две, три, четыре жены. Но это не является обязанностью. Даже не могу себе представить, что Аллах велел бы нам делать подобное. Последствия были бы непредсказуемыми.

Очень многие спрашивают: как шариат смотрит на это в современном обществе? Коран — это благо для мусульман, если мы все деяния совершаем по священной Книге, то будем счастливы в обоих мирах, речь идет о его повелениях, таких, как обязательная пятикратная молитва, ураза и так далее. Что же касается многоженства, то Коран разрешает его, но не обязывает, нужно помнить об этом.

Кроме того, есть еще очень важное условие —  мужчина должен справедливо относиться ко всем женам! То есть если ты чувствуешь, что не сможешь относиться ко всем женам одинаково, то лучше ограничиться моногамным браком. А порой ты даже к своим детям относишься неодинаково — кого-то любишь меньше, кого-то больше. И в Коране о данном условии говорится не просто так, это защита прав женщин.

Да, нынешней осенью в мусульманском мире подняли вопрос о том, чтобы узаконить на государственном уровне полигамию. Только для чего? Мы живем в светском государстве, которое гарантирует людям одинаковые права, несмотря на национальность, вероисповедание, пол. В таком случае женщины имеют право требовать многомужества!

Но мы должны следовать прежде всего шариату, а если это будет прописано в государственных законах, то мужчины начнут злоупотреблять, появятся игры взрослых людей, соревнование в тщеславии — у кого больше жен, у кого моложе… Наше общество не готово к полигамии, да и женщины — тоже. Существует распространенное мнение, что в исламе права женщин ущемляются. На самом же деле шариат защищает их, пророк Мухаммед говорил, что рай находится под ногами наших матерей. А люди порой вырывают из Корана то, что они хотят услышать, смотрят, что им больше подходит из положений шариата, и берут себе. Но если ты соблюдающий Коран мусульманин, то должен жить строго по шариату, и если у тебя, допустим, две жены, то к обеим ты должен относиться одинаково: обеспечить такой же жилплощадью. Сапожки ли покупаешь, шубу или машину, они должны быть одинаковой ценности, то же самое и в целом с вниманием к супругам.

РАЗВОД В ИСЛАМЕ ХОТЬ И РАЗРЕШЕН, НО СЧИТАЕТСЯ САМЫМ НЕОДОБРЯЕМЫМ, НЕЛЮБИМЫМ ИЗ ДОЗВОЛЕННОГО

У меня есть целая кипа писем, где женщины пишут о своей готовности стать второй супругой. Например, вдова с тремя детьми просит найти среди прихожан мужа, она может стать для него и третьей, и четвертой женой, так как дети растут без отца, а это очень тяжело. Есть разведенные женщины… Мы же все знаем, что по статистике представительниц слабого пола в России намного больше, чем мужчин. Каково это, быть одинокой?! Наши проповедницы на лекциях постоянно говорят: «Сестры, не мучайте себя, выходите замуж второй, третьей женой…»

В Казани есть наши братья, которые ради довольства Аллаха берут одиноких женщин с детьми, и таких немало. Что касается вдов, то их очень много на Кавказе, после чеченской войны они стали вторыми, третьими женами. Я знаю об этом, потому что много общаюсь с муфтиями этих регионов. Кроме того, есть семьи, где муж с женой живут много лет, а детей нет, тогда супруга сама предлагает главе семьи взять еще одну жену. Каждый мужчина, это не секрет, мечтает о наследнике, поэтому понимающая жена, которая не может родить, делает такое предложение. Но супруг не хочет разводиться, потому что любит первую жену.

Уважительных причин может быть много: скажем, женщина не удовлетворяет супруга или болеет, а еще муж — слишком темпераментный… Наши наставники говорили: если жена тебя в чем-то не удовлетворяет, то бери вторую, третью, четвертую, а если все не устраивают, то вину ищи в себе самом.

А еще есть те, кто начал читать намаз, а его вторая половина почему-то не хочет, тогда супруг говорит: выбирай — или я с тобой расстаюсь, плачу алименты, а сам  ухожу к соблюдающей Коран мусульманке. Но можно сделать так: я остаюсь с тобой, но беру еще одну жену. В Казани много таких случаев, когда жена, не согласившись на развод, смиряется с тем, что у ее единственного теперь будут две супруги. Не надо это воспринимать как ультиматум или шантаж: данный факт — разрешенное по шариату деяние. Развод в исламе хоть и разрешен, но считается самым неодобряемым, нелюбимым из дозволенного.

ВЗЯТЬ ВДОВУ ИЛИ ЖЕНЩИНУ С ДЕТЬМИ, ЧТОБЫ СОДЕРЖАТЬ ЕЕ И ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ, — ЭТО БОЛЬШОЕ БЛАГОЕ ДЕЛО!

Если посмотреть на историю дореволюционной России, то власти тогда с пониманием относились к чаяниям религиозных меньшинств, в некоторых областях даже действовали шариатские суды, и там не препятствовали многоженству. Наши купцы, имамы были полигамными, даже Шигабутдин Марджани, чье имя носит наша мечеть, имел трех жен. Еще раз хочу оговориться, что не призываю к полигамии, а рассказываю, есть ли в шариате такое разрешение и как обстояли дела ранее. Возьмем нашего пророка Мухаммеда: его первая супруга Хадиджа была на 15 лет его старше, до того, как она умерла, он не брал других жен, то есть каждый волен поступать, как считает нужным. Коран жестко ограничивает количество жен — их может быть не больше четырех. Сейчас есть такие миллиардеры, которые могут позволить брать и по 100 женщин, но это уже не имеет отношения к исламу.

В СССР была уголовная статья за многоженство, но мусульман подобное не останавливало. Потому что иметь любовницу — страшный грех в исламе, прелюбодеяние карается и в этом мире, и на том свете. Мужчины совершали никах, имамы к этому относились с пониманием. Когда рождался ребенок, то отец в свидетельство о рождении вписывал свои данные.

Мне в советские времена доводилось быть на различных коранических мероприятиях вместе с наставником верховного муфтия России Талгата Таджуддина Ахмадзаки Сафиуллиным, там часто задавали вопросы: можно ли брать вторую жену, нужно ли просить разрешение первой? Он в ответ очень сердился, говорил: «Ты зачем меня спрашиваешь, тебе что, сказанного в Коране мало?» Заки хазрат говорил: ты еще спроси у первой жены разрешение на чтение намаза, уразы и так далее.

Еще раз повторю, что мужчина, решившийся на полигамию, должен одинаково относиться к своим женам. Есть хадис, то есть высказывание пророка, где говорится: «Если у мужчины две жены и он не будет соблюдать равенство между ними, то он придет в Судный день с согнутым боком» (ибн Маджа, ат-Тирмизи). Это значит, что позор и унижение его начнутся сразу после воскрешения, не говоря уже о том, какая участь ожидает его в могиле. Еще один из вариантов: «У кого было две жены и он склонялся к одной из них в ущерб другой, тот в Судный день придет перекошенным, волоча одну половину тела, падая или склоняясь» (Ахмад, Муслим, ат-Тирмизи, ан-Насаи).

Когда у меня спрашивают совет — брать или нет вторую жену, то всегда говорю: «Хорошенько подумай, а сможешь ли ты быть справедливым, станет огромным грехом, если у тебя это не получится!» Потом мы спрашиваем: а каково намерение человека, хочет ли он создавать семью или все делается с целью обуздания неуемной похоти или узаконивания существования любовницы в своих же глаза?…

Есть у нас союз мусульманок России, и там тоже очень много обращений от женщин, которые согласны быть второй, третьей, четвертой женой. Что делать мужчине, какую женщину брать себе супругой? Взять вдову или женщину с детьми, чтобы содержать ее и воспитывать детей, — это большое благое дело! Пусть он лучше женится на такой женщине, в этом случае он получит большую награду от Всевышнего. Тем самым мужчина покажет, что живет согласно Корану, а это приводит к счастью в обоих мирах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (149) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
6.10.2019 09:27

Зачем эту тему вообще поднимать?

  • Анонимно
    6.10.2019 09:27

    Зачем эту тему вообще поднимать?

    • Анонимно
      6.10.2019 09:52

      Чтобы в обществе не было разврата, но и не ограниченного числа разводов тоже. Женщина после ребёнка остывает, мужчина ещё нет. Закончится развалом семьи.

      • НЕОЛЬГИНО
        6.10.2019 10:25

        09.52 сексолог-любитель? "женщина остывает..." хотя фраза больше подходит для патологоанатома

        • Семейная психотерапия разводов молодоженов-мусульман в моем кабинете - одна из сложнейших проблем! Чистота помыслов трудно регулируема, переживания, страдания и терпения жен-мусульманок обманутые доверившиеся супруги.

          • Анонимно
            7.10.2019 21:47

            очень интересная тема - тюркский развод. Когда разводящихся привязывают к друг-другу спиной на неделю.... есть и постановки театров и фильмы на эту тему

      • Анонимно
        6.10.2019 11:13

        Видимо не те женщины Вам встречались))) Многие после рождения ребенка только входят во вкус
        Что касается "чтобы не было разврата" то давно не секрет что арабские клиенты борделей а Европе давное не редкость

        • Анонимно
          6.10.2019 22:00

          Этот почитатель арабской религии не знает, что это у мужчин начинаются к 40-ка годам проблемы, когда женщина входит во вкус. Это женщинам пора заводить двух мужей.

          • Анонимно
            7.10.2019 08:31

            Сам ты пропагандист. Что не по твоему то все плохо. Автор не раз подчеркивает что это в первую очередь огромная ответственность!

    • ЛДПР
      6.10.2019 09:59

      как зачем, чтобы почесать одно место...

    • Анонимно
      6.10.2019 10:22

      религия нынче модная тема. Эпоха такая наступила в стране.

    • Анонимно
      6.10.2019 13:07

      Мурат Сиразин! Как зачем эту тему поднимают исламисты? Сегодня они хотят многоженства,затем захотят в жены брать по Корану малолетних,потом заходят наложниц и рабынь и чтобы всех удовлетворять узаконят институт евнухов ! И все это делается чтобы был везде халифат и согласно Корана чтобы неверные все сгинули отсюда навсегда!

      • Анонимно
        6.10.2019 13:54

        Мурат Сиразин! Вспомните Сирию До Игила,запрещенного в России! И там тоже пропаганда исламского терроризиа начиналась с пропаганды многоженства,педофилии в браках,призывов убийства неверных согласно священного писания! Я думаю и у нас все будет тоже,если даже в светских изданиях и на каждом углу идет пропаганда и насаждение чуждых нашим народам в 21 веке СЕМИТСКИХ религий!

        • Анонимно
          6.10.2019 14:48

          Мурат Сиразин! Вообще мы куда катимся то? В прессе реабилитируют Предателя генерала Власова,золотом покрывают предателя политрука,кто с документами красноармейца Гумерова стал гражданином и офицером Фашисткой Германии,в 21 веке призывают молится несуществующим и придуманным семитами Богам и на каждом углу бывшие коммунисты строят храмы и открывают семитские академии и школы,а уже теперь начали призывать к многоженству и педофилии в браках! Куда ФСБ и прокуратура смотрят?Или ждем снова когда религиозные террористы начнут убивать в Татарстане и взрывать Нижнекамскнефтехим и газопроводы!

          • Анонимно
            7.10.2019 08:45

            Видимо у вас все так накипело что перемешалось где власовец и где понимание ислама )? Ау возвращайтесь из тегреянских небес в земную действительность

        • Анонимно
          6.10.2019 16:07

          Для вас нормально иметь любовниц, любовников, рожать в 13, но выйти замуж в 14 официально нельзя. Если ваши девушки половой контакт вступают 12 и младше тоже нормально, курят пьют....

          • Анонимно
            6.10.2019 17:15

            Мурат Сиразин! А что по Вашему чтобы не иметь любовников надо многомужество заводить и заниматься ранними браками,если секса хочется? А что террористы из Игил,запрещенный В РФ не курят,наркотики не употребляют и головы отрезают неверным правильно что ли?

          • Анонимно
            6.10.2019 17:36

            //Для вас нормально иметь любовниц, любовников, рожать в 13, но выйти замуж в 14 официально нельзя//

            Не все имеют любовников и любовниц, и тем более исключительно редко рожают в 13 лет. Такие случаи становятся сенсацией и о таких случаях пишут в газетах, а вот если принять за норму "официально в 14 лет", то эта педофилия будет массовой и законно оформленной.

        • Анонимно
          7.10.2019 08:43

          Ваши моральные принципы в основе взяты как вы говорите из семитских религии и что печально вы этого незамечайте. Запрет на Педофилию убииства разврат они заложены именно семитскими религиями а вы многобожники и есть основатели грехов. Как же вы красиво можете переводить стрелки. Ах как негоже

    • Анонимно
      6.10.2019 20:23

      докатились,пропагандируют шведскую семью что ли?

      • Анонимно
        7.10.2019 08:46

        Вы вообще понимайте что есть шведская семья и шариатская семья ? Тут общего только буква Ш ))

    • Анонимно
      6.10.2019 21:00

      если этот закон пройдет,то это оч. даже хорошо- узбеки, таджики и пр. братья наши Кавказцы наберут себе по 5-6 жен,коренных Казаночек,причем не только татарочек естественно и наконец то оч. быстро буквально за 3-4 года поднимут нам население города в 5 раз до 6млн.- Алга!!!

      • Анонимно
        7.10.2019 07:53

        а потом потребуют приравнять узбекский язык к официальному ну и далее все то же самое чего требовали ТОЦевцы в 90-е....список форбс от татарии возглавят узбеки...

      • Анонимно
        7.10.2019 08:48

        А что их сейчас кто то держит? В мечети очереди нет на подобные никаха.

    • Анонимно
      6.10.2019 23:41

      уголовная статья за многоженство была? Так в СССР была еще и статья до 7лет всего за 1 акт мужеложства,а зато сейчас весь шоу бизнес и .... даже стыдно сказать кто еще-одни геи с нетрадиц. ориентацией-мода какая то,причем заявляют и кричат об этом оч. громко и качают права совершенно не стесняясь никого!

    • Анонимно
      7.10.2019 08:28

      Эту тема поднята развратом, таиными связями, одинокими детьми. Шариат это не просто молитвенник. Шариат даёт пути разрешения проблем в обществе. Люди не бойтесь мнения шариата

    • Анонимно
      7.10.2019 08:57

      Многожёнство - это завуалированная и прикрытая разрешением Корана порочная черта мужчин, основанная на недержании естественного животного полового инстинкта.

      А так как этим недержанием страдают не только мужчины-мусульмане, но и представители светского общества, то они и стремятся установить через государственные законы некое мужское равноправие в этом вопросе, чтобы другие не завидовали возможностям мусульман)). По крайней мере, жириновцев такое «неравноправие» очень не устраивает, вот и проталкивают законы и о многоженстве, и о свободе проституции.

      А стоит за всем этим элементарная безнравственность, распущенность, неуважение к женщине, отношение к ней лишь как к инструменту для удовлетворения своей плоти и рождения своих детей...

      Еще за тысячу лет до нашей эры мудрецы подняли эти общечеловеческие проблемы, пытаясь разбудить в людях Разум и человеческое достоинство, и вот опять, благодаря придуманным самими людьми религиям, общество скатывается к первобытному укладу...

  • Анонимно
    6.10.2019 09:31

    Какая то массовая пропаганда многоженства пошла. Тот же фильм на ТНТ, где у парня сразу 3 ребенка от троих женщин. Дальше что, пропаганда гомосексуализма?
    Я считаю, это результат работы врагов России, которые хотят уничтожить нашу страну

    • ЛДПР
      6.10.2019 09:55

      Особенно нац. регионы ведут это пропаганду...дайте мне женщин дайте, мне то, дайте мне это...
      Все нац. регионы нужно распустить...пусть на кухне радуются...

      • Анонимно
        7.10.2019 06:22

        О какой пропаганде нац регионов вы говорите, когда первым о необходимости разрешить браки со второй женой призвал регистрировать законно лидер партии ЛДПР Жириновский?

      • Анонимно
        7.10.2019 08:50

        Да по вашей логике лдпровской распустить отобрать отослать расселить смешать растворить оставить биомассу без мнения без истории языка и культуры

        • Анонимно
          7.10.2019 10:41

          //расселить смешать растворить оставить биомассу//

          В США, Австралии, Канаде и т.д. такое смешение превращает людей в "биомассу" - или, напротив, консолидирует нацию?

          • Анонимно
            7.10.2019 12:05

            10.41. Вы сначала уровень жизни обеспечьте как в США, Канаде, Австралии и подлинный федерализм установите для регионов и только потом можете вякать об ассимиляции.

    • Анонимно
      6.10.2019 09:55

      В советском и российском кинематографе масса фильмов где герои имеют детей и от законной жены и от любовниц. Фактически отношения на стороне это не узаконенная форма многожёнства. Рассматривается же вопрос о наделении правами женщин живущих с мужчинами в не зарегистрированном браке.

    • Анонимно
      6.10.2019 10:08

      09. 31 Иди, залезь под кровать, зашторь окна и не выходи на улицу: везде твои враги))))

    • Анонимно
      7.10.2019 16:38

      Если демография улучшится, то конечно же многоженство лучше. А так на сегодня Россия вымирает, за исключением Кавказа. Но на Кавказе, особенно в Чечне многоженство существует практически в открытую. Как рассказывал мой коллега чеченец, после недавней войны старики в их селе собрали мужчин и сказали им чтобы разобрали в течение недели всех вдов в качестве второй жены и предупредили, что если кто это не сделает добровольно, то они сами определят им жен. И это было актом милосердия по отношению к вдовам и их детям.
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    6.10.2019 09:42

    Пора уже всем понять, что супруги делают вид что верны. На самом деле происходит деформация.

  • Анонимно
    6.10.2019 09:46

    Ни одного не знаю человека, женатого на двух-трёх женщинах. Живу долго. Когда то где то говорили))), что у муллы две жены. Все смеялись над этой шуткой)

  • ЛДПР
    6.10.2019 09:53

    Нарушение законов пошло от масультман...о чем и речь, а то культура у них...

    • Анонимно
      7.10.2019 06:24

      Так не Жириновский ли ЛДПР призвал узаконить браки, чтобы отцы несли ответственность за женщин и детей вне одного брака?

  • Анонимно
    6.10.2019 09:54

    У мансура одни прожекты. То отдельная мусульманская деревня, то многоженство, а заканчивается элементарным освоением бюджета.

    • Анонимно
      6.10.2019 10:22

      Мусульманское кладбище, которая оформлена на дочь. Феофан разрешает оформлять только на приходы, а у дум рт бардак, тащат все в свой карман

      • Анонимно
        6.10.2019 10:53

        В исламе красть госимущество - харам?

      • Анонимно
        6.10.2019 10:59

        Они крадут, но настаивают что это не грех. Так как россия не исламская, а светская страна

      • Анонимно
        6.10.2019 12:09

        При чем кладбище? Статья о многоженстве, об ответственности, о женщинах, которые понадеявшись на мужчин, рожали им детей, ухаживали, заботились, и определённый момент стали не нужны.

      • Анонимно
        6.10.2019 13:07

        Что за глупость несёте, что за чушь, про какой бюджет вы говорите или вы думаете, что на все эти проекты деньги выделяют?

      • Анонимно
        6.10.2019 13:11

        Что мешает кому то Мечеть построить, медресе открыть, халяль кафе открыть, банкетный зал для никахов и пр. оформи ты его на кого хочешь, хоть на соседа и работай

      • Анонимно
        6.10.2019 13:53

        Распространять неверную информацию - большой грех.

      • Анонимно
        6.10.2019 13:54

        Не обязательно ваши фантазии изливать в комментариях

      • Анонимно
        6.10.2019 15:09

        Собаки лают караван идёт! Вот уверен что, кто больше грязи кидает тот и в грязь останется. Мансур Хазрату давно знаю многое сделал для татарского народа , Ислама пусть Аллах благословит Его!

    • Анонимно
      6.10.2019 12:15

      Мансур ХАЗРАТ восхищаюсь вашему таланту, вашей работоспособностью, вашим идеям. Да поможет вам Всевышний. Не обращайте внимания, не ругают только ленивого.
      Аллах Знающий, Видящий.

    • Анонимно
      7.10.2019 16:22

      09:54 А у самого Мансура Джалялетдина как с этим обстоят дела? Пусть расскажет.

  • Анонимно
    6.10.2019 09:56

    На сайте знакомств все мусульнки против полигамии. Только холостых мужчин согласны рассматривать. А Аллах не даёт второй брак. Остаётся поститься. Год пощусь, а жена не хочет все равно.

    • Анонимно
      6.10.2019 12:16

      Приходить время, обычно после 45 и второй согласны, и третьей и четвёртой.

      • Анонимно
        7.10.2019 16:25

        12:16 Мне 55, не согласна ни второй, ни третьей, никакой. Свобода дороже!

    • Анонимно
      6.10.2019 13:15

      Целый год постишься и не дает второй брак?!! Бедолага. Значит ты либо не там ищешь либо второй брак тебе не нужен.

  • ЛДПР
    6.10.2019 10:01

    Зачем лезть не в свои дела? Большевики дали свободу пользуйтесь, освободили от многоженства и рабства, занимаетесь своим прямым АГРАРНЫМ делом...

    • Анонимно
      6.10.2019 10:43

      Ты статьи перепутал, тут не про аграриев, а про религию ислам и её неотменную часть шариата: иметь 4 жены.
      Про Минсельхоз отчёты с полей чуть ниже.

  • Анонимно
    6.10.2019 10:12

    Мы живём в цивилизованный стране. Все кто хочет многоженства можете ехать на пмж в Саудовскую Аравию.

    • Анонимно
      7.10.2019 06:34

      Мы живём у себя дома и куда вам ехать не указываем, ведите себя скромнее.

    • Анонимно
      7.10.2019 09:03

      Мы живём в цивилизованной стране и держим своё узкое мнение при себе не посылаем людей куда подальше читаем книги и расширяем кругозор стараемся понять и изучить народы живущие в нашей цивилизованной стране и да самое важное не справляем нужду в подъезде )

  • Анонимно
    6.10.2019 10:13

    При нынешней демографии многоженство благо для России. Есть жены, которые одна четырем соответствует, их мужья никого не ищут. Коран ниспослан на все времена и для всех народов, а не только для России 21 века,. Есть периоды, когда в обществе на одного мужчину приходиться пять женщин. Что бы вы сказали, если бы вашей дочери не достался муж и у нее из за этого никогда не будет ребенка, а у вас продолжателя рода. Коран нужно воспринимать глобально, а не в узком временном участке с эгоистичным уклоном.

    • Анонимно
      6.10.2019 11:59

      Те кто положительно думает о многожёнстве представляют, что они имели бы по четыре красавицы-жены. )

      В реальности, при многожёнстве, четыре красавицы жены будут иметь лишь ОЧЕНЬ БОГАТЫЕ люди. Богатые всех молодых красавиц разберут - а вам придётся жить с тем, кого богатые люди себе не разобрали - с той женщиной, которая останется невостребованной - с какой-нибудь страшной старой сварливой женщиной. )

      Так что многожёнство - это хорошо лишь для богатых, а для обычного человека это приведёт лишь к сильному сужению "рынка потенциальных невест". Придётся брать то, что осталось. )

    • Анонимно
      6.10.2019 12:31

      Неужели нельзя видеть в мужчине нечто большее, чем только то, что он - осеменитель и альфонс, живущий за счет четрыех женщин. Эти деятели от ислама вполне лояльны к геронтофилии, педофилии.

  • Анонимно
    6.10.2019 10:22

    ...ты еще спроси у Аллаха, читать ли тебе намаз... Кто внимательно просел статью, тот оценит слова, на которые сослались.
    Все, что нужно знать о правах женщин в исламе.
    А то тут и вдов то приплели, и сирот несчастных...
    Ну вот все, все из добрых побуждений и никакого греха!
    Вдова прям только в нагрузку пойдет, все ради дорого дела:)
    А я то думала, там иная очередность- сначала вдова понравилась, а потом уж и детей накормит....

  • Анонимно
    6.10.2019 10:24

    Татарларга күпхатынлылык кирәк. Татар ишәйсен.

  • Анонимно
    6.10.2019 10:33

    Автор лукавит - многоженство было только у богатых сословий мусульман, а еще точнее у богатых мул, имамов и прочих представителей от религии. При этом и налево сходить могли себе позволить. Не в шариате дело, а в сословии и деньгах

    • Анонимно
      6.10.2019 12:22

      Чтобы справедливо содержать жен, надо быть богатым. И не лукавит автора, а открыто говорит у Ш. Марджани -три жены.

    • Анонимно
      6.10.2019 12:35

      Именно так было и есть. Нищий себя прокормить не может, где уж ему содержать четыре семьи, сам в одних дырявых штанах ходит годами. По благословению этих шариятоведов сколько уже семей распалось, сколько детей осталось без отцов, сколько мужчин приняли за истину слова мулл, что никах кончился, надо с другой женщиной никах организовать...

  • Анонимно
    6.10.2019 11:36

    Если мы заговорили о многоженстве, то пора тогда легализовать проституцию. А после можно говорить и о многоженстве, если будет желание

    • Анонимно
      7.10.2019 06:01

      Опасно в нашей нищей стране легализовать проституцию, есть опасность что девушки из малообеспеченных семей и из районов и деревень ради лёгкой наживы начнут себе жизнь портитить. Пусть уж лучше официально выходят замуж 2,3,4-ой женой, там хоть гарантированно обеспечивать будут

  • Анонимно
    6.10.2019 11:42

    Тема актуальная и реали жизни таковы, что мужчины имеют по 10 любовниц, и остановиться не могут.
    Имея 2-3 жены, мужчина не будет иметь времени на любовниц, семья полностью поглотит его.

  • Анонимно
    6.10.2019 11:46

    В России и в Татарстане богатые мужчины сожержат по 5-6 женщин, в итоге растут дети без отца в неполноценной семье. И на душе противно от самого себя после греха.

    А взять ответственность и содержать официально жён и детей- это поступок сильного мужчины не для каждого. Статистика вещь упрямая и говорит о необходимости законно защитить права женщин, которых в два раза больше мужчин.

    • Анонимно
      6.10.2019 13:20

      «В России и в Татарстане богатые мужчины сожержат по 5-6 женщин»

      Не выдумывайте. Содержат только по одной "левой" женщине. Да и то временно. Где-то за рубежом учёные проводили исследования на эту тему. Средний период совместного стажа с любовницей - обычно всего 4 месяца. После этого страсть утихает. Во всяком случае с этой женщиной.

  • Анонимно
    6.10.2019 13:50

    Если женщина заболеет, то не стоит рассчитывать на мужа. Замену сразу найдет. Тут верности, какой-то ответственности ждать не приходится. Женщина как вещь воспринимается.

    • Анонимно
      6.10.2019 16:21

      Если женщина остыла или заболела - сразу надо ещё жену брать))) Так им жены нужны только для утоления плоти или это спутница жизни?

      • Анонимно
        8.10.2019 11:26

        а почему одно другому мешает? в пути жизни любовь тоже занимает место, а как же как не со спутником ее делить. Ну вот куча имущества на двоих, планы на жизнь реализованы - все есть. А любви той уже нет. Только представьте себе. Все сереет. С другой стороны только из-за любви бросать семью и все нажитое. Вообщем рисковать не охота. А страсть к одному человеку мимолетным может оказаться.

  • Анонимно
    6.10.2019 13:54

    Вообще то имам абсолютно прав! Когда многоженство было нормой, разврата было гораздо меньше и демография радовала, а сейчас сами все видите! А кому многожёнство не приемлемо пусть не осуждает мусульман! Каждый имеет право на своё вероисповедание!

    • Анонимно
      6.10.2019 17:43

      «Когда многоженство было нормой, разврата было гораздо меньше»

      Когда многожёнство было нормой - проституции было вполне достаточно тоже. Казанские газеты 19 века периодически упоминали тему проституции вообще и тему татарской проституции в частности.

      "Разврат"зависит не от многожёнства или одножёнства, а от особой ситуации - когда "на рынке" присутствуют одновременно богатые мужчины и бедные женщины.

      • Анонимно
        6.10.2019 20:19

        какое отношение многоженство имеет к проституции? логика у вас - дно, вы дважды два сколько будет догадываетесь? я знаю, что вы не знаете, судя по логике, разве если не вызубрили, не поняли, а вызубрили.)) ладно, вернемся к вопросу: многоженство - это нормально для Мужчины, желательно обеспеченного, и физически и морально крепкого. Но увы, большинство мужчин из каблука не сможет выйти, да и здоровье еще, подорванное спиртным-куревом, отсутствием к своему организму внимания... те еще маменькины сынки, слабаки - одним словом)) еще сидят придумывают оправдание своей слабости. мол так нельзя, мол сяк нельзя. слабакам и безответственным категорически нельзя - они не выдержат прессинга двух жен, с трех - копыта отбросит. тут вопрос даже не в деньгах, тут вопрос в внутреннем стержне - быть мужчиной.(для вас - альфа самцом))). Да и женщины во многом дефектные, скажем прямо. табун жеребчиков(какие они мужчины? количество давалок не показатель вашего качества ) через них прошел, и она еще выкобенивается - прынца подавай. что тут скажешь - остается только посмеиваться, и молиться Спаси от такого.) Это век - век деградации... мужчины превращаются в бабусек, а женщины в бабищ. Это не страшно, не грустно - живите как хотите, только свою дурость зачем другим доказывать?

  • Анонимно
    6.10.2019 14:06

    Пусть Мансур с себя начнет и узаконит все свои отношения на стороне

    • Анонимно
      7.10.2019 10:03

      Клевета это грех! Не греши и будешь счатлив в обейх мирах.

  • Анонимно
    6.10.2019 14:06

    И сейчас ничего не запрещает иметь двух жен мусульманам. Только не следует забывать главное - их, детей, и родителей нужно содержать и относться одинаково. Это не только секс, но и обязательства. Знаю и русских и татар таких. Если достойных мужчин мало, что же делать женщинам?

  • Анонимно
    6.10.2019 14:08

    Вторая жена это не любовница. В правах жены равны. Некоторые этого никак не поймут

  • Анонимно
    6.10.2019 14:32

    Любишь- женись!

  • Анонимно
    6.10.2019 14:40

    Прекратите раскачивать этот бред, мы в составе России и многоженства не будет никогда в нашей стране. Как бы вы не обнимались с Кадыровым!

  • Анонимно
    6.10.2019 14:53

    Муллы и баи опять захотели жить как до революции, хотят иметь молодых четырёх жён, жить красиво и бохато. Хотелось бы спросить у Мансур хазрата сам он готов свою дочь отдать 3 или 4 ым какому нибудь не молодому человеку.

    • Анонимно
      6.10.2019 17:05

      Они уже давно замужем.
      Тут вопрос немного подругому стоит: готов ли он к тому, что его зятья возьмут 2 и 3 жену.
      Других хазратов кстати тоже интересно услышать по этому поводу.

  • Анонимно
    6.10.2019 15:04

    Уважающая себя женщина не будет ни первой, ни второй ни третьей, ничетвертой женой.

  • Анонимно
    6.10.2019 15:06

    Быть второй, третьей, четвертой женой соглашаются молодые девушки не пользующиеся спросом которые у противоположного пола или вдовы.

  • Анонимно
    6.10.2019 15:11

    Вторая жена это женщина, которая разрушила первый брак. Потому,что у нас светское государство и мы воспитаны так, что у одного мужа одна жена и не надо нам навязывать многоженство. Если мужчина задаетсч вопросом второй жены это значит, что у него появились лишние деньги и время. Пусть занимантся семьей своей и не будет лишнего времени, а деньги направит на свою жену и детей. Надоели малолетки , которые ищут папиков, чтобы устроится в жизни потеплее и повкуснее.

    • Анонимно
      7.10.2019 13:44

      Вам никто и не навязывает! Хотите живите так. Мы хотим узаконить то, что является нормой в Коране. Россия - это не только страна русских и Москва. Россия - это многонациональная страна... Запомните это.

  • Анонимно
    6.10.2019 15:15

    Чтобы брать вторую жену нужны деньги, вторая жена в сарай не пойдет жить. И формула с милым и в шалаше рай почему -то не работает, как с первой женой, сразу им и го овое подавай и вкусное и побольше. А чтобы это все было первая жена моталась по казармам , городам и селам, чтобы из обычного солдата муж стал генералом. Так, чтр пусть катятся куда подальше эти вторые женв.

  • Анонимно
    6.10.2019 15:31

    Пусть берут молодого рядового и доводут его хотя бы до лейтенанта и потом знать будут цену вопроса. Замуж выти нет проблем, за рядового не хотят выходить путь не простой и не понятно выстрелит в перспективе или нет?

  • Анонимно
    6.10.2019 15:56

    Разрушить брак может не вторая жена, а сам мужчина . Мужчина несёт ответственность за все. Вторые, третьи и четвёртые псевдо жены, это дуры, согласные на все.

  • Анонимно
    6.10.2019 15:59

    Ну уж это слишком и для вас Марс хазрат, хотя прикрывать свои пороки именами великих людей это очень по мусульмански. Вот что известно о семейной жизни Ш. Марджани: "Марджани женился три раза. В своей книге он пишет, что его первая жена Бибинагыймэ дочь Хусаина погибла на следующее утро после рождения их первого ребенка. Вторая жена — Бибихуснибану. С Марджани они прожили вместе 18 лет, воспитывали десятерых детей. После похорон второй жены он сочетается браком с Бибифатыймой, дочерью богатого купца. Эта жена хазрата была очень молода."
    О какой же полигамии здесь может идти речь. Да всё о той же что и у пророка Мухаммада, а именно не о какой! Скончалась одна жена, человек женился на другой.
    Арслан хазрат Садриев.

    • Анонимно
      6.10.2019 20:58

      Одни делитанты. Марджани сначала женился на Бибифатиме, она умерла и он женился на Бибинагиме. После смерти этой жены, женился на другой Бибифатиме (Апанаевой). Но в конце жизни Марджани женился на Бибизухре, т.е. у него одновременно было 2 жены, а не 3, а всего 4.
      Историк

      • Анонимно
        7.10.2019 00:46

        Да и вы один из них (делитантов) , в официально опубликованной в 1900 г. автобиографии, сам Ш. Марджани говорит только о трёх женах, откуда вы взяли четвертую и зачем, не понятно, а ещё историк!

        • Анонимно
          7.10.2019 08:16

          В автобиографии он указал только троих, я знаю, т.к. ещё не было четвёртой. Потом женился на четвёртой. Все это известно историкам. Прежде чем спорить, изучи историю, а с делитантами я не собираюсь ничего доказывать

          • Анонимно
            7.10.2019 11:52

            "все историки знают" звучит здесь как "одна баба сказала". Приведите заслуживают доверия источники. Ну и вообще учёный не ведёт разговор в подобном тоне и манере , как вы. Автобиография Марджани была опубликована после его смерти и там нет ни какой 4ой жены. Зачем марать святого человека в угоду своим хотелкам.

  • Анонимно
    6.10.2019 16:05

    Вообще чем строить новые мечети надо в действующих мечетях сделать отдельные входы для женщин и мужчин, чтобы они не пересекались вообще, а то бардак какой- то получается удобный для отдельной группы мужчин и женщин.

  • Анонимно
    6.10.2019 16:08

    И содака, которые оставляют в мечети мирные граждане надо, чтобы давали чеки, чтобы понять какие деньги приходят в мечеть и на что тратятся. А то они там от переизбытка денег и времени мучаются по вопросу многоженства.

    • Анонимно
      6.10.2019 21:25

      Вы думаете в мечети-храмы пожертвования большие приходят?
      Я вас умоляю! Вы сами сколько в год подали?

    • Анонимно
      7.10.2019 09:11

      Несмешите панталоны ) какой переизбыток

  • Анонимно
    6.10.2019 16:13

    Странные нравы у некоторых, скрываемое прилюбодейство порицается, но принимается, а публичное многожёнство и со всеми обязательствами не допустимо и осуждается!?
    Какое время, такие понятия!

  • Анонимно
    6.10.2019 16:15

    В исламе главный вопрос, который интерисует мужчин - это многоженство.И это какое -то безобразие.В мечеть зайдешь и вот они читают и вчитываются, как и сколько раз они могут жениться.

  • Анонимно
    6.10.2019 16:18

    Вообще если вопрос стоит о второй жене, то это значит , чтт первая жена ему не нужна. Прошла любовь завяли помидоры, и ни о каком равном отношении к женам речи быть не может при данном раскладе. Для секса вторая жена, а первая стирать, убирать, кушать варить.

    • Анонимно
      7.10.2019 22:04

      1я жена не тетеряет статус -жены, не становится разведенкой, соответственно не страдают и дети от первого брака, т.к. нет развода. И может требовать права к себе и детям, как жена а не как разведенка, без алиментов

  • Анонимно
    6.10.2019 16:18

    Если Женщине,Аллах дал дитя вынашивать,то ее,не надо осуждать.Государство должно помочь.Её всё равно отправит в Декретный Отпуск.Пусть родит,в спокойной обстановке.Социальные Службы,должны предложить,оставит на своё воспитание или откажется в пользу Общественного воспитания?Если,второй вариант выбирет,то надо сказать ей Спасибо.Много Семей,не могут родить Ребёнка,и дальше.Государство должно строить Дома Ребёнка,где будут воспитываться дети ,от подобных Родителей.Мы,получим прирост населения,Татары увеличат свою численность.

  • Анонимно
    6.10.2019 16:27

    Мир сходит с ума...
    21век, а эти все велосипед придумывают и себе правила новых "отношений" выдумывают...
    Позорище....

    • Анонимно
      7.10.2019 06:06

      Позор- это иметь любовниц и изменять жене, а честно жениться и содержать, рожать, обеспечивать 2 или 3 семьи это порядочность и огромный труд.

  • Анонимно
    6.10.2019 16:28

    Вообще женщина или девушка мусульманка не выйдя замуж не может забеременить. И вообще вопрос приходят мусульманки беременные читать никах. Это ,что вообще за такое? Разврат? Деньги платите, и мы прочитаем любому никах?

    • Анонимно
      7.10.2019 00:05

      Ну подождёт, родит, потом придет, мулла и знать не будет. Забивать камнями или палками прелюбодеев в России непозволительно.

  • Анонимно
    6.10.2019 16:49

    Марсу можно и 50 жен. Мы одобряем, женись Марс хазрат и всех успехов тебе, но не нужно провакации устраивать, нам татарам и без этого тяжело. Лучше выступи за отмену закона о продлении пенсионного возраста, тогда ты Марс будешь нашим уважаемым хазратом, а не болтуном.

    • Анонимно
      7.10.2019 09:16

      Привет Сникерсу) батенька а вы той масти чтобы писать Мансур хазрату на ты?

  • Анонимно
    6.10.2019 17:07

    Ай да Мансур Хазрат! Всех феминисток и подкаблучников растревожил!)

  • Анонимно
    6.10.2019 17:22

    Добро пожаловать в 8 век. Люди, очнитесь!

    • Анонимно
      6.10.2019 17:35

      Если сам хочешь проснуться и увидеть реалии дня, то Европа во всей красе покажет её с её арабскими улицами и мечетями в Париже и в Лондоне.

      • Анонимно
        6.10.2019 19:19

        Бросьте, не городите чушь. Я сам живу в европе - в париже. Нет здесь ни мусульманских кварталов, ни великих мусульман. Мусульмане все на уличных работах и т.д. мигранты. Умные, которые проходят конкурсы на получение бесплатн. образования по квоте, сразу отходят от своих привычек и в том числе от своей веры. Заметьте их не принуждают. Все это сказки, что мигранту мусульмане захватывают европу. Число мусульман также не увеличивается, так и у православных, католиков и т.д. они тоже ввезде говорят и пишут, что их больше становится. Каждый кулик свое болото хвалит

        • Анонимно
          6.10.2019 21:19

          В интернете гуляет фотография парижского метро. Найдите там хоть одного белого.

  • Анонимно
    6.10.2019 18:37

    Какая нормальная женщина согласиться пойти второй-третьей-четвертой женой??
    Я таких не знаю.

  • Анонимно
    6.10.2019 19:23

    Традиции многожёнства были у арабов ещё задолго до создания Мухаммедом ислама. Женщина была вещью, мужчина мог ее продать, проиграть (а арабы с древних времён страдают страстью к азартным играм), пропить, обменять, принести в жертву, родившихся девочек умерщвляли и тд. В общем это был дикий народ с дикими языческим традициями, мужчины были крайне распущены и несдержаны в половом отношении. Да ещё и бесконечные войны - племя на племя, с грабежами и уничтожением друг друга.
    С этим же надо было что-то делать. Нацию реально нужно было спасать и консолидировать, этим были озабочены многие лучшие умы арабского народа ещё и до Мухаммеда, просто у него лучше всех получилось, хотя самое богатый клан курейшитов очень хорошо вложился в этот проект, т.е. в исламизацию арабов и приведение их к единой религии и единому богу вместо сотен племенных богов...
    И вот это предшествующее бесправное положение женщины плавно перетекло в ислам, который, правда, наложил на беспредел мужчин строгие ограничения в виде всевозможных харамов - на алкоголь, азартные игры, ограничение (!) в количестве жён до 4-х, обязанности по их содержанию... В Коране даже прописано, как делить награбленную добычу, как поступать с пленниками, захваченными в межплеменных войнах.
    И вот с этого народа мы берём пример, восхищаемся их религией?!!!

    Древние тюрки, в том числе и татары, гордый и воинственный тогда народ, у которого женщины занимали особый высокий статус, несколько веков сопротивлялись арабской исламской экспансии, но к сожалению не смогли ей противостоять.
    Приняв ислам, тюркский мир начал слабеть и разваливаться на глазах.
    И теперь, уже в 21 веке мы пожинаем ошибки своих предков... Этот современный ислам подкосит татарскую нацию быстрее любой войны. Потому что подмена национального на религиозное идёт, к сожалению, стремительно, разрушая наш менталитет.
    А это пещерное многожёнство, и как наши мужчины с энтузиазмом его обсуждают, - тому яркий пример...

    • Анонимно
      6.10.2019 20:40

      вы сами себе противоречите "гордый и воинственный народ". менталитет ваш не ислам разрушает. ваши дети на арабском говорят? каким надо быть интеллектуально одаренным?)) "самое богатый клан курейшитов очень хорошо вложился в этот проект" - вы же реально неуч. нет, вы полный неуч. "И вот с этого народа мы берём пример, восхищаемся их религией?!!!" - нет проблем, создай свою такого же уровня религию, создайте. я смеюсь, каким же надо сказочником быть?

    • Анонимно
      6.10.2019 20:40

      О чем Вы? У арабов не приаетствовалась рождение девочек. Скорее у них было многомужество, из-за нехватки женщин

    • Анонимно
      6.10.2019 21:47

      Некоторые подробности из жизни арабского общества до ислама:

      «Тяжелый и тревожный быт заставлял общество ценить способных трудиться и сражаться членов, радоваться рождению мальчиков. В воспитании детей арабы тесно сочетали порой безмерные любовь и ласку со строгой дисциплиной и субординацией.

      В то же время в доисламской Аравии был широко распространен инфантицид: в голодные годы новорожденных девочек как менее полезных обществу, чем мальчики, живыми закапывали в землю.
      Вообще, женщина в глубоко патриархальном древнеарабском обществе почти не обладала какими- либо правами. Если в семье рождался мальчик, устраивался большой праздник, если же рождалась девочка, семья проводила обряды скорби.

      Богатые люди, случалось, заводили целые гаремы из десятков жен; некоторые мужья заставляли своих жен заниматься проституцией и на вырученные средства содержали семью. Женщины ели отдельно от мужчин. Конечно, не каждый араб относился к женщинам как к презренным существам, и некоторые знатные, обладавшие умом и решительностью женщины даже могли иметь значительное влияние в обществе, но в целом отношение к слабому полу доминировало высокомерное, потребительское.»

      Все это в дальнейшем отразилось на исламе, имеющем ряд принципиальных особенностей, чуждых прочим народам.

      • Анонимно
        7.10.2019 00:13

        Ислам запрещает не то что убивать новорожденных девочек, а запрещает хмурить лицо, вы слышите полный профан и неуч - хмурить лицо при рождении девочки. При рождении девочки акыка - принести жертву -барана Всевышнему за такой подарок. Не обладала правами до ислама и нашло отражение в исламе? Вы со своей головой дружите хоть немножко, польза будет. А то сам придумал, сам типа доказал и сам себя же опроверг. У вас элементарного знания нет, но выводы фантастические. Вы современный натуральный Шариков Полиграф Полиграфыч. Ленин ваш сказал же учиться три раза, для вас надо 50 раз повторять, и то не пройдет мысль. И вам на заметку, Пророк сгс сказал- лучший из вас тот кто к жене и семье относится мягкостью. И лучший сэдака- это то, что вы отдаете своей семье. В исламе женщина имеет право не работать, и если работает ее зарплата принадлежит только ей- захочет поделиться, не захочет- извините. Рай под ногами Ваших матерей. Это все ислам неучи. Тот кто плохо относиться к своим родителям не среди нас. Вы читайте неучи. Если вас одновременно позовет мать и отец- идите сначала к матери. Там тома можно написать. Итого- я поздравляю вас- сез тулы надан, или провокатор.

        • Анонимно
          7.10.2019 08:04

          Не слишком ли много вокруг вас «неучей» развелось?
          Если провозглашается истиной лишь один единственный путь для всего человечества, причём огромная часть этого человечества считает этот путь сомнительным и опасным, в чём-то даже безнравственным (относительно многожёнства), - то вызывает вопросы безоговорочная истинность и ценность этого пути для людей...
          Это не только об исламе, но и обо всех других религиях, в том числе и христианстве...
          А когда фанатики, вроде вас начинают дискуссию - тут уж держись Разум... «Заставь дурака богу молиться - он лоб расшибет».
          ну не могут же быть все вокруг дураки, и лишь вы один умный! Скорее, наоборот.

          • Анонимно
            7.10.2019 13:23

            От неуча слышим. Ислам религия призывающая к чистоте и честности в отношениях. Нельзя жить в назврате с любовницами, а жить честно в никахе, обеспечивать и давать любовь нескрывая отношений, женьщине рожать детей законно.

            • Анонимно
              7.10.2019 18:24

              К чистоте и честности в семейных отношениях призывает не ислам, а общечеловеческие нормы и принципы семейной жизни, выработанные человечеством веками. Ислам, при своём создании, именно на них и опирался. Поэтому не следует его выпячивать и представлять единственным правильным выбором жизни. Он для тех, кто своим умом не может жить порядочно и честно, им нужны религиозные ограничения, нормы и правила, прописанные в специальных книгах и проповедуемые специальными приставленными людьми, то бишь имамами. Так же легче, когда за тебя все уже решено, все прописано, вовремя только молись и исполняй обряды...
              Для современного думающего человека - бред какой-то...

          • Анонимно
            7.10.2019 19:22

            "Разум"))) вы, неспособный логическую цепочку выстроить про Разум говорите?))) Еще раз надан- ваши слова они просто ваша фантазия, не основанная на конкретных фактах об исламе. Они пустой звук- научитесь доказывать и подкреплять свои слова. А болтать много ума не надо, достаточно подвешанного языка. Огромная часть человечества- уха-ха-ха. Когда нет четких слов- все у вас превращается в огромное человечество, фанатиков и тд. Короче, учитесь, и возможно, возможно перестанете нести чушь. Желаю успехов.

            • Анонимно
              7.10.2019 20:04

              Чего и вам желаю: учиться и перестать нести чушь. Успехов!

              • Анонимно
                7.10.2019 21:11

                я вам привожу факты про ислам . вы - около да вокруг, никакой конкретики. вы способны это понять? факты приводите факты. убеждения - это не знания.фантазии ваши - не могут являться доказательствами. и одно предложение у вас противоречит другому предложению. более того - не повторяйтесь, этим вы еще больше доказываете на копипаст "ваших" слов.

  • Анонимно
    6.10.2019 20:40

    Зачем Мансур рассуждает о каких-то семьях и жёнах ? Конкретно его жена согласна или уже согласилась иметь мужа многоженца?

    • Анонимно
      8.10.2019 11:11

      как можно не любить женщин за их проницательность. Но не спешу огорчить - приходится принимать. Как кстати и мужчинам, которые не могут дать всего женщине, чего ей хочется. Вот подходят по жизни супруги на 99%, а вишенки на торте........ну не дано Богом (а вот сосед(ка) как-будто специально на свете этом есть для этой вишенки). Ох уж эта вишенка.

  • Анонимно
    6.10.2019 21:59

    почему БО размещает эту статью?
    отвлечь от других более насущных проблем или у власти РТ давно не было серьезных проблем?

    • Анонимно
      7.10.2019 06:19

      Это проблема не власти- это проблема нашего общества, в котором много женщин и мало мужчин. Надо помочь защитить наших женщин и дать им законного мужа, чтобы она не стыдилась и чувствовала себя уверенно. Глаза женщины сияют, когда она замужем и воспитывает детей с мужем, защищена и в гармонии семьи. Для этого надо воспитывать общество и дать осознание о нормальных отношениях быть в браке полноценной второй женой с детьми. Мы пришли к этому сегодня и Жириновский первым публично заявил об этом в Госдуме, чтобы не плодить детей без отца, а мужчины принимали участие в жизни этих детей и всего общества в целом.

      • Анонимно
        7.10.2019 11:42

        это в первую очередь проблема власти если она ещё хочет усидеть

  • Анонимно
    6.10.2019 22:53

    Мансур хазрат он молодец старается ради уммы! Уважаю я его!

  • Анонимно
    6.10.2019 23:07

    Вспомнилась история среднеазиатского писателя про то ли шахирда , то ли муллу, помню его звали Кори Ишканда .У него было 2-е жены,работящие , которые шили тюбетейки , продавали их и содержали своего единственного мужа. Так этот Кори Ишканда , как сыр масле катался,ходил по тоям , ел и развлекался. Так и нас будет : жены будут содержать своего многоженца , а не наоборот.

  • Анонимно
    6.10.2019 23:21

    даже дико как-то читать об этом в наше время

  • Анонимно
    6.10.2019 23:24

    Мансур хазрат самый активный имам в Татарстане и переживает всегда за мусульман!

  • Анонимно
    7.10.2019 04:57

    Богатые старикашки мечтают добраться до молодых девиц путем подкупа их нищих родителей.

  • Анонимно
    7.10.2019 06:19

    Самое печальное, что развестись этот мужчина может сказав всего три слова. А есть ли гарантии у жены? Ну взял он 2,4 жену. Не понравилось. А потому три слова и прочь с глаз! Не говоря уже о том, что красивые молодых девушки всегда привлекательнее. А женщинам , чем идти второй женой , надо быть самостоятельнее и работать больше. А не сидеть на шее у мужчины. В этом предложении муллы все выгоды на стороне мужчины. Женщине никакой стабильности это не даёт. При этом она должна быть покорной и не перечить. Ведь тут начинается конкуренция. Почему мулла не говорит о реальных таких браках, об интригах между жёнами, о конфликтах между детьми? Ведь в реальности эта совсем не такая конфетка! Не тот у нас менталитет и воспитание!

  • Анонимно
    7.10.2019 06:28

    Владимир Жириновский вновь предлагает разрешить многоженство, но на сей раз - с благородной целью борьбы с алкоголизмом. Об этом он заявил на "круглом столе" в Госдуме, посвященном проблемам алкоголизма. С его точки зрения, если людям дать больше свободы, они станут меньше пить.
    "В мусульманских странах мужчины имеют по несколько жен и от каждой по несколько детей - им некогда пить, потому что надо всех прокормить. Мы предлагаем из семейного кодекса убрать три слова", - сказал он, пояснив, что сейчас в нем написано: разрешается регистрация повторного брака при расторжении предыдущего. Именно слова о расторжении предыдущего он и предлагает вычеркнуть. Тем более что в стране и так в год по 300 тысяч детей рождаются вне брака. А так у них хоть отцы официальные будут. Да и мужчинам будет чем заняться, вместо того чтобы "употреблять". "Мы слишком много ограничиваем россиян - надо дать им возможность трудиться столько, сколько они хотят, не ограничивая рабочее время, и создавать семей столько, сколько они хотят и сколько смогут прокормить", - добавил он.

    Проблема пьянства и алкоголизма в стране по-прежнему стоит очень остро. Данные по распространенности этой вредной привычки противоречивые. По словам депутата Госдумы Разиет Натхо, потребление алкоголя в России снизилось с 18 литров на душу населения в 2009 году до 13,5 литра в 2013 году, хотя допустимый уровень, с точки зрения Всемирной организации здравоохранения, - 8 литров. По ее словам, ежегодно от алкоголя гибнут 75 тысяч россиян.

  • Анонимно
    7.10.2019 08:22

    Даже странно и дико, что эта тема поднимается.
    Понятно, что глубоко религиозные люди, как мужчины, так и женщины, конечно же нормально воспринимают многожёнство, так как для них все, что прописано в Коране - закон, божественное указание и не подлежит ослушанию и изменению.
    Но когда обычное светское общество скатывается на эти принципы и рассуждает «с умным видом знатока» о преимуществах многожёнства- это, извините, признак полнейшей общественной деградации, упадок нравственности и явное ущемление прав женщин.
    То, что образованные, интеллектуальные и современные женщины испытывают недостаток в умных, порядочных, верных и ответственных мужчинах - это проблема мужского мира, развращенного и спившегося, потерявшего нравственные границы, к сожалению.
    А нормальная современная женщина, не зашоренная религиозными догмами, обладающая твёрдыми моральными принципами, никогда не согласится стать второй, тем более третьей или четвёртой женой.
    Поэтому мусульманам выгодно привлекать к исламу все больше молодых девушек, промывать им мозги, надевать на них нелепую одежду и готовить к роли вторых и третьих...

  • Анонимно
    7.10.2019 09:22

    Люди успокойтесь наконец-то ) если даже примут закон о многоженстве вас же некто не заставит взять в жены одинокую женщину и сейчас в мечети крайне редко обращаются с просьбой заключить второй брак. А вот разводов не мало. А если говарить про разврат то то посмотрите на женщины живут с собаками и вот это действительно печально.

  • Анонимно
    7.10.2019 15:02

    У мужчины и женщины равные права. Если он хочет разрешить многоженство, тогда надо разрешать и многомужество, иначе права женщины будут нарушены.