Общество 
11.10.2019

Силовики пришли за «Днями качества»: что МВД ищет в минпромторге?

Уголовное дело связано с распилом госконтрактов — подрядчик задержан, в министерстве обыски, управделами давал показания часами

Оперативники УБЭП вскрыли предполагаемую мошенническую схему с освоением госконтрактов минпромторга РТ. Задержаны два подрядчика ведомства, которые якобы не совсем честно освоили бюджет, выделенный на проведение «Дней качества» и семинары для предприятий автомобильного кластера РТ. В ведомстве подчеркивают, что содействуют расследованию.

Следственно-оперативная группа МВД провела обыск в здании минпромторга на улице ОстровскогоФото: «БИЗНЕС Online»

минпромторг: «мы выступаем как потерпевшая сторона»

Не самые приятные ощущения испытали на себе накануне сотрудники министерства промышленности и торговли Татарстана. Как стало известно «БИЗНЕС Online»,  следственно-оперативная группа МВД провела обыск в здании ведомства на улице Островского. В группу входили оперативники центрального аппарата экономического управления полиции и следователи ГСУ.

Нескольких сотрудников ведомства доставили в МВД на опрос. По данным источников нашего издания, многочасовая беседа с правоохранительными органами состоялась у Айнура Шакурова, управляющего делами министерства. Опрошен и его предшественник — 60-летний Фарит Калимуллин, во второй половине нулевых возглавлявший Институт муниципального образования. Также показания дали несколько сотрудников рангом ниже — руководители отделов. В четверг поздним вечером все они были отпущены, им присвоили свидетельский статус.

Многочасовая беседа с правоохранительными органами состоялась у Айнура Шакурова, управляющего делами министерства Фото: mpt.tatarstan.ru

Что стало поводом для следственных действий? По данным наших источников, на след предполагаемого преступления вывела проверка подрядчиков ведомства — некоммерческого партнерства «Поволжский центр качества» (НП ПЦК) и ООО «Международное сертификационное бюро». На этой неделе следователи возбудили уголовное дело в отношении их руководителей — Андрея Яшина и Елены Сураковой, соответственно. Оба фигуранта задержаны, сегодняшнюю ночь они провели в камере изолятора временного содержания, решается вопрос о мере пресечения. Обоих подозревают в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В минпромторге подтвердили факт следственных действий. «В настоящее время проводится проверка по факту нецелевого использования средств подрядчиком по двум государственным контрактам на оказание услуг, заключенных минпромторгом РТ, в том числе в 2013 году, — заявили нашему изданию в пресс-службе ведомства. — По возбужденному уголовному делу министерство выступает как потерпевшая сторона и содействует расследованию. Сотрудники министерства были приглашены на опрос. В интересах следствия дополнительная информация по данному делу не раскрывается».

Один из фигурантов дела Андрей Яшин — исполнительный директор некоммерческого партнерства «Поволжский центр качества» (НП ПЦК) Один из фигурантов дела Андрей Яшин — исполнительный директор некоммерческого партнерства «Поволжский центр качества» (НП ПЦК) Фото: соцсети

КТО СТОИТ ЗА ЗАДЕРЖАННЫМИ ПОДРЯДЧИКАМИ?

Что представляют из себя подрядчики министерства, оказавшиеся под уголовным преследованием? НП ПЦК образовано 11 ноября 2003 года. В числе учредителей значатся автономная НО «Научно-исследовательский центр Саls — технологий „Прикладная логистика“», ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ», федеральное ГУЧ «Татарстанский центр стандартизации, метрологии и сертификации», ФБУ «ЦСМ Татарстан», НИЦ Cals «Прикладная логистика». На сайте организации указано, что центр был создан «по инициативе министерства промышленности, науки и технологии Российской Федерации, министерства экономики и промышленности Республики Татарстан и госстандарта России».

НП ПЦК принадлежат права на логотип «Премия правительства Республики Татарстан за качество». Заявка на его регистрацию была подана 14 декабря 2017 года, а сами права будут действовать до 2027-го.

Один из фигурантов дела Яшин — исполнительный директор НП ПЦК, а в ООО «Международное сертификационное бюро» — он же на 100% собственник.  Фирма основана 1 июня 2012 года и, согласно налоговым документам, имеет лишь одного сотрудника в штате. Зарегистрировано бюро в обычном жилом доме Зеленодольска. В 2015 и 2016 годах компания сдавала нулевую отчетность, в 2017-м сообщила о прибыли в 18 тыс. рублей, а в прошлом году — 1,7 млн рублей.

НП ПЦК принадлежат права на логотип «Премия Правительства Республики Татарстан за качество» НП ПЦК принадлежат права на логотип «Премия правительства Республики Татарстан за качество» Фото: mpt.tatarstan.ru

КАКИЕ ГОСКОНТРАКТЫ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИ СИЛОВИКОВ

По данным «Контур.Фокуса», НП ПЦК с 2011 года получило от минпромторга РТ 18 контрактов на общую сумму чуть больше 31 млн рублей. Иногда это были закупки у единственного поставщика (которым и выступало НП ПЦК), порой — электронные аукционы с несколькими участниками, в числе которых находилось и подконтрольное «Международное сертификационное бюро», которому тоже удалось выиграть два тендера. Конкурентов Яшин, как правило, обходил почти без борьбы, предлагая цену в среднем на 1% ниже начальной максимальной цены контракта.

Фабулу дела во всех подробностях наши источники пока не раскрывает. Но вкратце суть такова, что за часть мероприятий и семинаров подрядчик мог получать двойную оплату — и от бюджета, и от самих участников, то есть промышленных предприятий. Соответственно, часть денег шла им в карман. Были ли при этом «в теме» чиновники — вопрос, в деле должностные лица пока никак не фигурируют.

В частности, в 2012 и 2014 годах НП ПЦК становилось главным исполнителем плана мероприятий по повышению качества и конкурентоспособности предприятий автомобильного кластера РТ. Для этого компания должна была внедрять международные стандарты управления и организовать процесс многоуровневого обучения в области технического регулирования. В 2013 году аналогичный контракт на 1,3 млн рублей достался ООО «Международное сертификационное бюро». Именно он, по данным источников, и фигурирует в уголовном деле.

Также с 2011-го НП ПЦК систематически выигрывало тендеры на организацию «Дней качества» в Татарстане и на информационно-методическое обеспечение конкурса на соискание премий правительства РТ за качество. Стоимость первых контрактов из года в год оставалась практически неизменной — на уровне 400 тыс. рублей, а стоимость организации «Дней качества» варьировалась от 1,3 млн до 1,8 млн рублей.

По данным наших собеседников, в числе госконтрактов, которые заинтересовали силовиков, — на проведение «Дней качества» в Татарстане в 2018 году. Тендер выиграло «Международное сертификационное бюро». Минпромторг выделял на это мероприятие около 2,4 млн рублей, однако, чтобы победить, компании пришлось предложить 1,7 млн рублей (на 30% ниже). Цену, судя по всему, сбили независимые конкуренты — ООО «Панацея» из Санкт-Петербурга и казанское ООО «Альт-Инвест». Оба плотно занимаются организацией ивентов, имеют за плечами контракты на общую сумму в сотни миллионов рублей.

А прошлогодний тендер на организацию и проведение конкурса на соискание премий правительства РТ за качество и вовсе обернулся скандалом. Победителем впервые стала вологодская фирма «Шалаевский и партнеры», которая предложила цену на 17% ниже заявленной минпромторгом (1,3 млн вместо 1,6 млн рублей). По данным «Контур.Фокуса», именно с этой фирмой и был заключен контракт, который она обязалась выполнить до конца 2018 года. Однако уже в ноябре УФАС по РТ сообщил о жалобах поставщика: якобы минпромторг предложил им разделить этот контракт с НП ПЦК (в качестве соисполнителя), а также выдвинул новые требования, не указанные в техническом задании тендера. В итоге антимонопольное ведомство выяснило, что организацией конкурса уже вовсю занимался НП ПЦК. В частности, на своем сайте компания, не стесняясь, публиковала информацию о семинарах с участниками конкурса. В связи с этим УФАС по РТ возбудила антимонопольное дело в отношении минпромторга с формулировкой «о нарушении закона о защите конкуренции».

По данным наших источников, в ближайшее время в деле может появиться сразу несколько новых эпизодов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии
Моисей
11.10.2019 15:01

Татарстан должен стать первым регионом в России победившим коррупцию
Алга Татарстан!

  • Моисей
    11.10.2019 15:01

    Татарстан должен стать первым регионом в России победившим коррупцию
    Алга Татарстан!

    • Буре
      11.10.2019 15:13

      Трудную задачу ставите Моисей
      Татарстан не на острове, никому в России такое белое пятно не нужно
      В стае жить, значит по волчьи выть

      • Азат Д
        11.10.2019 16:51


        Как влияет федеральная коррупция на ту что на местах, которые пилят республиканский и муниципальные бюджеты.

        • Анонимно
          11.10.2019 20:59

          Татарстан - пилотный регион.
          В том числе и по развитию того, что пытаются в России победить.

      • Азат Д
        11.10.2019 16:52


        И ловит не - "управление президента РТ по вопросам антикоррупционной политики" - а федеральное СК.

    • Анонимно
      11.10.2019 16:04

      а главных то не посадят

    • Анонимно
      11.10.2019 16:10

      А в минпроме точно все не причем ?

    • Анонимно
      11.10.2019 18:18

      Татарстан даже в параллельной вселенной станет последним регионом в этом вопросе.

    • Анонимно
      11.10.2019 18:45

      Даже смешно, исполнителей в сизо, а реальные коррупционеры потерпевшая сторона. Немного передохнут и найдут себе новых подрядчиков.

    • Анонимно
      11.10.2019 18:53

      С юмором у Вас нормально 15.01

  • Анонимно
    11.10.2019 15:03

    А город подумал ученья идут....

  • Анонимно
    11.10.2019 15:07

    Водоканал когда?! Самая пора!
    Пила свестит на всю Волгу, а вы выжидаете, господа менты:)
    Шучу конечно, ведь всем известно о кристальной честности и профессионализме сотрудников водоканала, ага.

  • Анонимно
    11.10.2019 15:07

    Как сериал, каждый день новые герои.

  • Анонимно
    11.10.2019 15:10

    Мы делили апельсин) много нас, а он один)

  • Анонимно
    11.10.2019 15:11

    Вау, как неожиданно. Действительно никогда такого не было и вот опять.

  • Анонимно
    11.10.2019 15:11

    Такие образно говоря мошенники есть образно говоря в каждом министерстве и образно говоря каждой администрации района.Эти просто прокололись.

    • Анонимно
      12.10.2019 00:29

      .... и обобщая новости последних дней: такие дельцы обнаружатся при сплошной проверке всех госконтрактов, всех закупок, финансируемых из средств бюджетов всех уровней

  • Анонимно
    11.10.2019 15:13

    Коррупцию не возможно победить.Для неё есть только одно лекарство-смена поколения и отказ от чиновников.Вот только если первая часть неизбежна, то вторая в нашей стране невозможна.Так как вся суть власти в коррупции в том или ином виде.А иначе зачем нужна эта власт,не за 30 тысяч быть министром)

  • Анонимно
    11.10.2019 15:14

    С чиновниками лучше не связываться в случае чего кинут как лоха и будут потерпевших из себя корчить.

    • Анонимно
      11.10.2019 16:07

      Не зря хотят посокращать эти чиновничие кормушки, где явно ненужные потери.

  • Анонимно
    11.10.2019 15:15

    Ну вот накрыли ещё одну кормушку мелкую

  • Малай №1
    11.10.2019 15:18

    зачем нужны эти премии качества .... чтобы бюджет пилить?

    • Анонимно
      11.10.2019 16:17

      К сожалению так во многих министерствах, семинары, вебинары, обучения, и т.д. и т.п., выхлоп ноль. Но на все это тратятся огромные бюджетные деньги.

      • Анонимно
        12.10.2019 09:05

        На налоги граждан России. Нам налоги повышают для того что бы эти чиновники больше воровали?

  • Анонимно
    11.10.2019 15:36

    Десятилетиями во многих отраслях пилили бюджет по фиктивным контрактам. У СК будет много работы при новом хозяине.

  • Анонимно
    11.10.2019 15:42

    У нас воруют некачественно!

  • Анонимно
    11.10.2019 15:43

    Пилят, пилят, сколько можно? Что-нибудь вообще происходит в этой стране без распила?

    • ЛДПР
      11.10.2019 16:10

      нет конечно..100 лет пилят...а не будут пилить бунт будет...одни ученые уже выходили...и еще автобусники, ах да еще врачи...КТО не ворует, тот не ЕСТЬ - учись студент))) ахахахаха

  • Анонимно
    11.10.2019 15:58

    там много интересных деталей в закупках минпромторга! присмотритесь внимательнее и к другим заказам и тем кто их выигрывает, уважаемые правоохранители

  • Анонимно
    11.10.2019 16:17

    Так это в любом министерстве таорится.Сегодня в БО статья про Минкульт.Почитайте и много интересного узнаете про работу этого ведоиства.

    • Анонимно
      11.10.2019 18:21

      в любом государственном и окологосударственном учреждении и предприятии...

  • Анонимно
    11.10.2019 16:24

    Яшина скорее сделали крайним. Сколько усилий он прилагает, чтобы провести нормально эти дни качества. Со всей России приезжают.

    • Анонимно
      12.10.2019 12:43

      Мало прилагает! Я про эти дни качества, например, вообще не слышала!

  • Анонимно
    11.10.2019 16:33

    15.07. согласен 100% про водоканал.
    Купил здание с торгов а там канализация кирпичами замурована и вода отрезана. 5 раз !!!! Пять раз !!! Пытался попасть на приём и никакого толку. Дают визитку или телефон "бегунка". Цена вопроса всё разблокировать 350 тр.

    Потом чиновники делают удивлённое лицо почему Малый и средний бизнес разваливается или уходит в тень.

  • Анонимно
    11.10.2019 16:46

    Как только полез в госконтракты, так вот уже десяток лет не выпускаю из рук Уголовный кодекс РФ.
    Помогает!

  • Анонимно
    11.10.2019 17:05

    Если МИНПРОМТОРГ оплатил эти контракты, то только на основании актов выполненных работ. Подрядчик на вряд ли сам через казначейство РТ деньги себе перевёл:) А кто же принял несуществующие работы, неужели сам потерпевший, забыл проверить провели ли День качества подрядчики? Наверно как всегда, региональные казначеи под конец года требовали срочно расходовать бюджетные деньги? А голова у этой рыбы точно не в министерстве?

  • Анонимно
    11.10.2019 18:05

    Из статьи непонятно что под подозрением?
    Выигрывали тендеры, сдавали работы, получали деньги совсем небольшие. Из года в год.
    Понятно, что система электронных торгов заставляла конкурировать, если были конкуренты. Если не было- заключали по начальной, определенной бюджетом цене. Тратили на то, что сметой предусмотрено. Если брали с участников деньги, то наверняка, за дополнительные услуги или за продукцию.
    Нет, правда, что там не так из статьи совсем непонятно.

    • Анонимно
      11.10.2019 23:14

      Под подозрением, уважаемый, наши с Вами деньги, которые сотрудники Минторга выводили к себя в карманы с помощью фиктивных контрактов, "филькиных грамот" и "липовых" обучающихся программ.

      • Анонимно
        12.10.2019 00:06

        А с какого такого перепугу эти деньги вдруг стали «вашими»?

        • Анонимно
          14.10.2019 00:17

          С того самого, что министерство существует за счёт бюджета, в который граждане платят налоги. Если вы не платите, то скоро и к вам придут.

    • Анонимно
      12.10.2019 13:24

      Что тут непонятного? Работ не было, а деньги регулярно переводились.

  • Анонимно
    11.10.2019 18:09

    ДК - орган, обеспечивающий контроль и исполнение бюджета. И остатки на счетах-экономия бюджета. Он не требует осваивать деньги. Не надо уж так говорить.Но если ДК МФ проводит оплату-это обязательно ЗАРЕГИСТИРОВАННЫЕ в нем подписанные договоры, акты, счета с визой на оплату от учреждения, бюджетные обязательства. При отсутствии хотя бы одного из этих документов оплаты не будет. Они свою работу прекрасно выполняют.

    • Анонимно
      11.10.2019 18:33

      ДК МФ РТ вообще-то отдельные функции по кассовому исполнению бюджета РТ осуществляет кассовое обслуживание осуществляет УФК. В конце года остатки по счетам списываются в бюджет. Поэтому за неосвоение сильно ругают и все учреждения стараются все деньги освоить. Тем более в конце года. Это всем прекрасно известно.

  • Анонимно
    11.10.2019 18:20

    То же мне деньги. Болгарский музей-заповедник- вот где настоящие деньги крутятся. Десятки миллионов !!! Последний тендер на проведение Болгарфест на 7 миллионов руб.выиграл некий центр из Зеленодольска, состоящий всего из 4 человек.

    • Анонимно
      11.10.2019 23:16

      А Вы попробуйте сунуться туда. Напишите, например, Бортникову, Бастрыкину, в Счётную палату Кудрину. Так, мол, и так, воруют на почве религиозных ценностей. Слабо?!

      • Азат Д
        12.10.2019 08:18


        А они слепые и глухие?

        • Анонимно
          14.10.2019 00:21

          Повод и основание для реагирования - письменное заявление. Самостоятельное реагирование - покушение на религиозные святыни и вообще "мешаете работать".

  • Анонимно
    11.10.2019 18:56

    Подделали документы,актировали невыполненные работы.И через 6 лет про это "вспомнили"! Может заодно министерских и тех кто скрывал умышленно эти факты на скамью подсудимых! А так похоже на имитацию борьбы с коррупцией!

    • Анонимно
      11.10.2019 23:18

      Жалоба была в прошлом году. Год мутозили. К этому времени "свежая" инфа подошла. НЕ спешите. Эпизоды только начались. Тактика оперской работы.

  • Анонимно
    11.10.2019 18:56

    Уважаемый УБЭП, если уж взялись за закупки, проверьте закупки РКПБ, особенно по ремонту. При миллионных заказах копеечное снижение. Одни и те же фирмы уже много лет. Коллектив видит одних и тех же строителей, под разными названиями фирм.

  • Анонимно
    11.10.2019 20:59

    замнут

    • Анонимно
      11.10.2019 23:21

      Приложите руки, чтоб не замяли. Разместите в блогах, напишите на "Эхо Москвы", в "Новую газету", в "Нью-Таймс" и т.д.

  • Анонимно
    11.10.2019 21:06

    Яшин - честнейшийй человек.
    Много лет знаю работу его предприятий. Сделано очень много в развитие системы качества в Республике.
    Из обвинения видно, что он выигрывал тендеры - а что не так?
    Обидел вологодскую «Шалаевский и партнеры», так смотрите про их деятельность на сайтах.
    Думаю, не нужно разорять бизнес Татарстана.

    • Анонимно
      12.10.2019 13:15

      Полностью согласна. Чтобы провести такой конкурс надо приложить колосальные усилия, этот конкурс начинается в январе месяца. И тот подрядчик, который якобы выиграл тендер в 18 году и понятия не имел о процедуре этого конкурса. Андрей Николаевич этот конкурс с самого начала вел, и поднял его имидж. А журналистам только сенсации нужны. Никто не разбирается в самой сути.

      • Анонимно
        12.10.2019 13:48

        О каком имидже вы говорите??!!
        И мне очень интересно, если конкурс начинается в январе, почему тендер на него был объявлен только в июле??

    • Анонимно
      12.10.2019 16:17

      Судя по информации в интернете, «Шалаевский и партнеры» уже не первый раз ставят на место зарвавшихся чиновников. Молодцы!

  • Анонимно
    12.10.2019 13:35

    зря министр так поступил, думаю, что это ему не сильно ему поможет. результаты надо по министерству показывать, уголовные дела не kpi минпрома.... знающие поймут:)))