Общество 
12.10.2019

Замминистра просвещения РФ в агропромпарке «Казань»: «Мы голодными никогда не останемся!»

Как Рафис Бурганов подсчитывал барыши учебных заведений, московскую гостью катали на пони, а школа из Лаишево угощала красной икрой

Традиционная «образовательная» республиканская ярмарка сельскохозяйственной продукции и изделий народно-художественных промыслов проходит сегодня в агропромышленном парке «Казань» под патронажем министерства образования и науки РТ. Министр Рафис Бурганов позвал на свое мероприятие и солидного федерального чиновника — заместителя министра просвещения России Ирину Потехину. О важности приобщения к труду учащихся с младых ногтей — в репортаже «БИЗНЕС Online».

Традиционная «образовательная» республиканская ярмарка сельскохозяйственной продукции и изделий народно-художественных промыслов проходит сегодня в агропромышленном парке «Казань» Традиционная «образовательная» республиканская ярмарка сельскохозяйственной продукции и изделий народно-художественных промыслов проходит сегодня в агропромышленном парке «Казань»

«ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ»

Может, кого-то и удивляет, когда в Казани проходит сельскохозяйственная ярмарка, главным организатором которой является минобрнауки РТ, но в столице Татарстана к этому уже привыкли. Вот и сегодня в агропромышленном парке «Казань» многое из выставленной продукции было выращено или изготовлено руками учащихся школ, техникумов, лицеев, колледжей со всей республики. Президент РТ Рустам Минниханов в агропромпарк не пришел, зато здесь была гостья из федерального кабмина — заместитель министра просвещения России Ирина Потехина.

В начале десятого она прибыла сюда на одной машине с руководителем минобрнауки РТ Рафисом Бургановым, и тут же высокие чиновники начали брать в плен татарстанским гостеприимством. Где бы ни появилась Потехина, перед ней обязательно кто-то плясал, пел татарские песни, угощал чаем с блинами или даже бутербродом с икрой и красной рыбой.

«Здесь практически вся наша продукция, местная из Лаишевского района, выращенная самими, а икра для красоты», — философски заметила директор Песчано-Ковалинской средней школы Нинель Мингазова. Она держала в руках поднос, на которой стояла тарелка с ухой, которую предлагали Ирине Петровне, но та не решилась на столь плотный обед прямо в процессе обхода ярмарки.

Бурганов поручил «показать все» московской гостье — вице-спикеру республиканского парламента Татьяне Ларионовой, а сам, как сейчас принято говорить, на ногах общался то с одним, то с другим чиновником. Первый же заместитель республиканского министра Ильсур Хадиуллин поделился впечатлениями от увиденного с корреспондентом «БИЗНЕС Online»: «Ярмарка — это хорошее дело. Каждая школа готовится к данному празднику, тут ведь видны плоды труда, выращенные своими руками. Это прежде всего средство воспитания. Участники общаются с людьми, продают. У нас есть такие школы, которые полностью себя обеспечивают овощами, хотя с экономической точки зрения, может быть, и не совсем прибыльное дело, но людям нравится покупать здесь».

Здесь была гостья из федерального кабмина — заместитель министра просвещения России Ирина Потехина (в центре) Здесь была гостья из федерального кабмина — заместитель министра просвещения России Ирина Потехина (в центре)

Коллега Хадиуллина, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов отметил, что его новый шеф Марат Зяббаров немного приболел, поэтому не смог принять участие в мероприятии. Сам Титов в контексте ярмарки также говорил о важности приобщения к труду молодого поколения: «Сейчас идет полное разложение общества, почему-то закон запрещает школьникам трудиться. Я одного не пойму: почему у нас замуж выходить разрешают с 16 лет, а работать можно только после 18?» Один из руководителей сельского хозяйства Татарстана считает, что подобная работа в учебных заведениях приводит и к удешевлению питания в школах, и к лучшему пониманию учащимися сельского труда, да и в целом «много положительных критериев».

«В городе же не видят ребята, кто, как и чем занимается, а смотрите, сколько творчества! Это же все детьми сделано! Продукты на 100 процентов чистые, без химии, ведь с химикатами детям не позволяют работать вообще, поэтому однозначно чистая экологическая продукция. Они выращивают и овощные, и зерновые культуры — это надо повсеместно внедрять», — считает Титов.

Впрочем, на сегодняшней ярмарке плоды труда можно было видеть, причем по умеренным ценам. Так, картошка уходила по червонцу за килограмм, калина — за полтинник, морковь продавали по 12 рублей, а свекла столовая стоила всего 9 рублей за 1 килограмм.

Замминистра Потехину тем временем удивляли пони, запряженной в повозку Замминистра Потехину тем временем удивляли пони, запряженной в повозку

«В ПРОШЛОМ ГОДУ МЫ НАТОРГОВАЛИ НА ТАКОЙ ЯРМАРКЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 5 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ»

Федерального замминистра, судя по всему, увиденное на ярмарке очень понравилось — улыбка не сходила с ее уст на протяжении всего посещения агропромышленного парка. При просмотре кукольного представления, которое разыграли преподаватели Мензелинской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, она заливалась просто детским смехом. Что именно так насмешило московскую гостью, узнать не удалось. «Представление посвящается Году театра России, а тут у нас был просто экспромт, эпизод из жизненной ситуации», — так описала спектакль одна из актрис, ловко управлявшая перчаточной куклой.

Кстати, Бурганова узнавали многие рядовые покупатели: «Это какой-то министр». Впрочем, не все спешили бежать делать селфи к VIР/ам. Что ни говори, но у каждого тут был свой герой. Например, директор Татарско-Танаевской средней школы из Зеленодольского района Венера Гарипова попросила вашего покорного слугу сфотографировать ее с начальником отдела общего образования минобрнауки РТ Тамарой Федоровой, немного пожурив корреспондента за то, что тот не знаком с последней: «Когда мы миллион выиграли, она большую методическую помощь оказывала».

А Потехину тем временем удивляли пони, запряженной в повозку. Здесь же восседал кучер в татарской национальной одежде. На заднее сиденье гужевого транспорта уютно уселись две Петровны: Ирина Потехина и Татьяна Ларионова. Один из торговых рядов они даже не обошли, а проехали с ветерком.


Ну а завершилось все выступлениями с главной сцены. Первым к микрофону подошел глава образовательного ведомства республики. «В прошлом году мы наторговали на такой ярмарке более чем на 5 миллионов рублей, — сказал Бурганов после обязательных приветствий. — Я думаю, что все понимают важность того, что происходит. Своими руками наши школьники, учащиеся колледжей производят эту продукцию, потом учатся ее упаковывать в удобном для потребителя виде и продавать. Я желаю всем успехов в нашей дальнейшей учебе, работе и, конечно, удачной торговли на сегодняшней ярмарке!»

Московская гостья была эмоциональнее своего татарстанского коллеги: «Очень приятно смотреть на большое количество чудесных продуктов, но гораздо приятнее видеть замечательные лица людей, которые приехали сегодня поделиться со всеми урожаем! Мы знаем, что самые лучшие продукты — те, которые приготовлены собственными руками, а самые лучшие привычки — это те, что закладываются в детстве. И мы видели здесь изделия, изготовленные не только студентами, но и самыми маленькими, дошколятами». Потехина поблагодарила всех руководителей и педагогов образовательных организаций за их огромный труд в подготовке наших ребят. «Спасибо вам большое! При взгляде на товары, которые вы сегодня привезли, можно сказать совершенно точно — мы голодными никогда останемся!»

Фишкой праздника, как анонсировали в минобрнауки, было то, что студенты студенты одного из колледжей решили помочь пенсионерам — механики предлагали бесплатно продиагностировать неисправное бытовое электронное оборудование, а по возможности и починить его. Их пост расположился внутри агропромпарка, куда высокие гости не стали заходить. И в целом акция, по наблюдениям нашего корреспондента, не пользовалась большой популярностью. Видимо, как это часто бывает в современном мире, благое начинание столкнулось с недостаточным PR-сопровождением.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
12.10.2019 14:44

Зачем нищему населению столько министров и министерств.

  • Анонимно
    12.10.2019 14:44

    Зачем нищему населению столько министров и министерств.

    • Анонимно
      12.10.2019 16:13

      14.44 Это точно. Ходят, что-то смотрят, совещание за совещанием собирают. Смысла ноль, но кажется, что такой важной деятельностью занимаются

    • mad big
      12.10.2019 17:58

      По себе не стоит о других судить. Устроиться на работу пробовали?

      • Анонимно
        12.10.2019 18:04

        А что такое на работу устроиться? Так можно было?

        • Анонимно
          13.10.2019 03:53

          Агропарк Казань. И перестаньте ныть, вам чуть ли бесплатно раздают еду. Какая вам - инфантильным бездельникам разница кто там организовал,

      • Анонимно
        12.10.2019 19:04

        Как там у Петросяна в монологе, когда он рассказывал как звонил в правительство и спрашивал: вам министры нужны? И какой он там получил ответ: вы, что дурак?

    • Анонимно
      12.10.2019 19:17

      Образования нет, просвещения нет, за то министры есть.

    • Анонимно
      13.10.2019 02:28

      так и надо этим учителям.Пусть всех выводят на рынки продавать картошку,на улицу выметать,поливать цветы за коммунальщиков,официантами на мероприятиях.Они заслужили этого.Ведь в избирательных комиссиях в основном в районах сидят они и директора школ.И с их руками делается подтосовка.Им вообще не нужно платить и зарплаты.Потом ходят плачут.Они себя не кважают,поэтому их перестали и другие уважать.Они превратились в прислугу.

  • Анонимно
    12.10.2019 14:47

    Уж вы то точно никогда. На этом уровне в два горла жрут, еще детям останется.

  • Анонимно
    12.10.2019 15:09

    Что за…не понятна цель мероприятия… , танцы , песни… перебор!

  • Анонимно
    12.10.2019 15:09

    Молодцы! Продукты дешевле чем в деревне.Мясо домашнего бройлера купил сегодня кг 15.. по 200 рублей. Супер.

  • Анонимно
    12.10.2019 15:17

    Не смешите меня)))

  • mad big
    12.10.2019 15:20

    Эти точно никогда голодны не будут. При любой власти востребованы.

    • Анонимно
      12.10.2019 15:54

      Еще бы Минобраз России обратил внимание на деятельность местных органов опеки при администрациях столичных казанских районов. Совсем зарвались. Такого хамства нет ни в одном министерстве республики, да что там. Страны!

  • Анонимно
    12.10.2019 15:22

    «Мы голодными никогда не останемся!»
    Вы может и не останетесь, а вот у многих обычных людей с этим проблемы - на еде уже давно экономят.

    • Анонимно
      12.10.2019 16:53

      Некоторые учителя на выборах очень хорошо " топили" за нынешнее положение вещей.

  • Анонимно
    12.10.2019 15:47

    Идея хорошая, но ее, как обычно, перевернули с ног на голову в районах. Отдельные районы за школьную продукцию выдавали собранное с родителей, спонсоров и тд. Желание отличится перед министром пересилило здравый смысл.

  • Анонимно
    12.10.2019 15:50

    Как бывший учитель могу сказать такое.

    Каждый год учителям поступает приказ (часть устная), по которому они часть своего собственного урожая из ЛПХ несут в эту ярмарку и продают за копейки. А если нет урожая, то покупают. Покупать могут дороже, или за ту же цену.
    Предварительно едут в эту ярмарку и готовят место. Не заметил, чтоб педагоги были в восторге. Да и не учительское это дело - продавать картошку и развлекать министров. Учителя должны учить.

    К счастью, уже бывший педагог.

  • Анонимно
    12.10.2019 16:00

    Этот проект инициирован Энгелем Наваповичем Фаттаховым в 2014 году, это его детище! Это он придумал проводить ежегодную ярмарку сельхозпродукции в Аграромпаоке, чтобы в первую очередь принимали участие сельскохозяйственные техникумы, и уж в дополнение - районы, в которых хорошие опытные поля у школ!!!! Странно, что этот проект еще не свернули до сих пор, потому что те, кто сегодня с таким важным видом ходил и давал интервью никакого отношения никогда не имели к этого мероприятия

    • Анонимно
      12.10.2019 16:24

      Проект - показуха высшей пробы. В духе времени и характерно для РТ.

      • Анонимно
        13.10.2019 07:59

        Ой, а в других регионах показухи нет что ли? Поездите по стране, такая картина везде

    • Ф. Карим
      12.10.2019 20:39

      Зачем так врать то. Эти ярмарки проводятся очень давно. В начале века проводили около театра Камала, потом на стоянке Парк Хаус. Поэтому прежде чем анонимно кивать на Наваповича поизучайте историю.

  • Анонимно
    12.10.2019 16:13

    Верните ярмарку на чеховский рынок !!!

  • Анонимно
    12.10.2019 17:02

    При чем тут уважаемый Энгель? Эти ярмарки минобр проводит с 90-х годов! Тогда агропарка ещё не было и все проходило перед театром Камала на площади, или возле ЦУМа. Занимался этим замминистра образования Гафуров, спасибо ему!

  • Анонимно
    12.10.2019 17:39

    Показуха насквозь! Школы давно уже не производят столько продукции, чтобы продавать на ярмарках. Даже то что производят, надо проверять получать разрешение в потребнадзоре-санэпидстанции! Даже если потреблять внутри школы, в столовой. А кто нибудь сертификаты качества продукции и лицензии на этой ярмарке? Нет! Где потребнадзор и другие надзоры? Закрывают глаза?

  • mad big
    12.10.2019 18:26

    Я в прошлом году петли для ворот купил у них. Работают безотказно. Только детишек все равно жалко.

  • Гумерова
    12.10.2019 18:54

    Захотелось нормальной еды поесть? А что не крэативной? из всяких химических лабораторий? Искусственнооо выращенное мясо не так ведь вредно, и навоз не пахнет?)

  • Анонимно
    12.10.2019 18:58

    Да? Я вот в гор больнице г. Н челны лежу пускай посмотрит как питаються пациенты старики или как в дет садах наши детки маленькие питаються, накормить бы их этой едой.

    • Анонимно
      13.10.2019 07:59

      А я позавчера выписалась из отделения гинекологии 16 больницы Казани. Спасибо врачам, зав. отделением и просто санитаркам - молодцы! Человечные, не стяжатели - побольше бы таких! Кормили вполне сносно, мы не голодали.
      Еще бы ремонт им закончить, тогда форма соответствовала бы содержанию.
      А так - большое спасибо!

  • Анонимно
    12.10.2019 19:02

    Сами позоритесь ваше дело, но из за вас позориться Республика, просто дичь какая то...

  • Гумерова
    12.10.2019 19:06

    17:58 пробовали!, Но воровать не умеем, нормальный работодатель боится взять офффффициально - налоги платиь, уселся в прошлом веке он и сидит, и не хочет двигаться вперед. Зато набирают менеджеров, которые будут бегать и привлекать, завлекать клиентов. Как думаете откуда ветер? Тренинги, печеньки, кофе - сделали свое дело. Расхлебывайте. А молодежь у нас молодцы! Сегодня видела студентов и аспирантов некоторых институтов - стараются, но кушать нечего( А это молодой мозг, молодые, активные люди! Ну не хотят они на дискотеки, им интересно общаться, обсуждать, экспериментировать. Мы то должны быть рядом.

  • Анонимно
    12.10.2019 19:15

    Долго живу.(слава всевышнему), зачем пиариться власти? Ребята,ведь никогда Вас не вспомнят добрым словом. Поэтому пожалуйста . просто работайте на совесть. и не выпендривайтесь. нормальных руководителей.обязательно запомнят!

  • Анонимно
    12.10.2019 23:13

    Каждый должен заниматься своим делом, но Татарстан всегда в перейди планеты всей. Лучше бы образованием занялись, правильно распределили учебные дни и убрали субботы детям. Ярмарки должен сельхоз институт устраивать, показать что нового они умеют, а не педагоги школ.

  • Анонимно
    12.10.2019 23:16

    А что такое это Просвящение...всегда же образование было?

  • Анонимно
    13.10.2019 10:58

    А кто нибудь из проверяющих проверил сх продукцию на гармоны роста и содержание химикатов???
    А то в деревнях фермеры кормят китайским порошком,животные и птицы быстро растут!!!

  • Анонимно
    13.10.2019 18:14

    Кому не нравится ешьте продукты из пятерочки и магнита но имейте ввиду вы никогда не узнаете где вырастили и откуда привезли.... А из истории изначально на этой ярмарке были исключительно ПТУ ПЛ ПУ (Это сейчас они называются колледжами и техникумами) и в то время каждое из учреждений что то производило ,выращивало. К сожалению на сегодняшний день таких учреждений на весь регион осталось 3-4. Ввиду этого и заставляют со всех районов учителей привозить "кАртошку и мАркошку" выращенную у себя в огороде.

  • Анонимно
    13.10.2019 18:40

    я тоже учитель и знаю,как эти ярмарки проходят.Это одни понты,как и всё,у нас в Татарстане.Ни кто и ни чего не производил и не выращивал.Вся продукция была закуплена или с личных подворий учителей,просто издеваются над учителями,ради прихоти Бурганова перед московскими гостями.

    • Анонимно
      13.10.2019 19:45

      На сегодняшний день так оно и есть ....понты а лет 20 назад было иначе и со своего огорода картофель учителя не возил

  • Анонимно
    14.10.2019 09:33

    Вот смотришь на такого замминистра, которая в 2019 до сих пор, кажется, живет в СССР и становится страшно за наше образование. Разве оно станет современным с таким "начальством"?