Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Декабря
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
14.10.2019

В Барселоне начались акции протеста из-за приговора каталонцам: люди заблокировали дороги

Сторонники независимости Каталонии блокируют дороги, железнодорожные пути, организуют митинги в различных частях испанского автономного сообщества. В аэропорту Барселоны произошли столкновения с полицией, передает РИА «Новости».

Акции протеста начались после объявления приговора 12 каталонским политикам, признанным виновными в проведении незаконного референдума о независимости в 2017 году. Митинг, на котором собрались, по свидетельствам правоохранительных органов Барселоны, 25 тыс. человек, проходит на площади Каталония в центре Барселоны.

Радикальная организация «Демократическое цунами» призывает в социальных сетях заблокировать барселонский аэропорт. Сотрудники полиции усилили контроль на входе и проверяют документы у пассажиров. Кадры с места событий транслирует государственное испанское телевидение TVE. Железнодорожная компания Renfe приостановила рейсы поездов до аэропорта Барселоны после того, как радикальные сторонники движения за независимость призвали его занять.

Сегодня верховный суд Испании вынес приговоры в отношении 12 политиков, организовавших незаконный референдум о независимости Каталонии в 2017 году. 9 признаны виновными в мятеже, их приговорили к срокам от 9 до 13 лет. Еще трое находятся в неподчинении и приговорены к штрафу.

И. о. председателя правительства Испании Педро Санчес заявил, что власти страны уважают вынесенный Верховным судом приговор: судебный процесс, по его словам, был проведен с максимальными гарантиями и абсолютно прозрачно.

Глава женералитета Каталонии (высший орган самоуправления автономного сообщества) Ким Торра назвал приговор несправедливым и недемократичным и призвал амнистировать осужденных.

По последним данным, протестующих в аэропорту разогнала полиция.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.10.2019 17:27

Умеют отстаивать свои права.

  • Анонимно
    14.10.2019 17:27

    Умеют отстаивать свои права.

  • Анонимно
    14.10.2019 17:39

    Россияне как обычно тихо и мирно наблюдают со стороны на кухне.

    • Анонимно
      14.10.2019 17:43

      Так сказал же: Хотите как в Париже?
      Нет, хотим как в Барселоне!

    • Анонимно
      14.10.2019 17:45

      Конечно. Это вам нужны революции, беспорядки, гражданские войны. А россиянам этого не надо. Вы там без нас как нибудь скачите

      • Анонимно
        14.10.2019 17:52

        Вас сидящих на народной шее и природных ресурсах 2%. Остальным это не по душе, однако вы уходить не хотите. Как вас прогнать бездарей если не так как в твоем комменте?

        • Анонимно
          14.10.2019 17:57

          17.52 смешной вы мальчуган. Скачите дальше вам сказали, мимо России. Уровень вашей поддержки населения вы знаете прекрасно - народ плевал на вас.

          • Анонимно
            14.10.2019 18:33

            А ты кто такой?
            Кто тебя уполномочил делать заявления от имени народа?

      • Анонимно
        14.10.2019 18:28

        17:45, про тех, кого вы так не "любите" уже анекдоты ходят:
        На площадке у квартиры стоит группа омона, медики из психушки и участковый звонит в дверь. Им не открывают. Затем омоновец стучит прикладом в дверь и орёт хозяевам, которые не открывают дверь:
        - Сидоровы! У нас есть достоверная информация, что вы уже два месяца не смотрите телевизор!

    • Анонимно
      14.10.2019 17:47

      россиянам сташно

      • Анонимно
        14.10.2019 17:56

        Мне действительно страшно. У нас люди без мозгов и тормозов. Либо слишком умные. Если тут что-нибудь подобное начнется. Я не "элиты" боюсь, а кто под соусом "давайте всё менять к лучшему" раздербанит тут всё к чертям.

    • Азат Д
      14.10.2019 18:22


      Татарстан 90 проц за Путина и Едро.

  • Анонимно
    14.10.2019 17:53

    это все потому что туда чиновники из Нижнекамска недавно ездили благоустройство смотреть

  • Man_16rus
    14.10.2019 17:54

    Америке срочно нужна новая большая война, гражданская, холодная или горячая им без разницы. Главное чтоб деньги побежали прятаться к их родным берегам...

  • ЛДПР
    14.10.2019 18:21

    Российский менталитет таков, что надо переждать...75 % проблем решатся сами-собой...также и в жизни...
    Надейся и жди...но пока ты ждешь, ЗАПАД обязательно что-то выдумает, а там посмотрим...

  • Анонимно
    14.10.2019 18:32

    А как же демократия? Свобода волеизъявления?

  • Анонимно
    14.10.2019 18:42

    Вот поэтому ростки экстремизма и сепаратизма надо вырезать на корню. 300 лет уже эта бадяга в Испании, турки с курдами тоже более 100 лет воюют... ничего хорошего.

  • Анонимно
    14.10.2019 21:34

    ИХ пример - ДРУГИМ наука!

  • Анонимно
    15.10.2019 00:13

    туристический сезон закончился - время обозначиться по вопросам политики. Решится вопрос или нет - без разницы, главное, чтобы позиция была обозначена максимально выпукло. Иначе придут этиваши и скажут "вас здесь не стояло!"